Frankreich, 04.07. - 26.07.2009

Tour de France (GT)

Voeckler nutzt die Schwäche der Teams

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

08.07.2009: 5. Etappe, Cap d´Agde - Perpignan, 196,0 km

  1. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          4:29:35
  2. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                    +0:07
  3. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                     +0:07
  4. Tyler Farrar (USA, Garmin)                              +0:07
  5. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                        +0:07
  6. Danilo Napolitano (ITA, Team Katusha)                   +0:07
  7. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d'Epargne)          +0:07
  8. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:07
  9. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                      +0:07
 10. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                   +0:07
 11. Angelo Furlan (ITA, Lampre)                             +0:07
 12. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                           +0:07
 13. Romain Feillu (FRA, Agritubel)                          +0:07
 14. Kenny Robert van Hummel (NED, Skil)                     +0:07
 15. Albert Timmer (NED, Skil)                               +0:07
 16. Koldo Fernandez De Larrea (ESP, Euskaltel)              +0:07
 17. Andreas Klöden (GER, Astana)                            +0:07
 18. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)            +0:07
 19. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +0:07
 20. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                       +0:07
 21. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                            +0:07
 22. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +0:07
 23. Mickael Delage (FRA, Silence)                           +0:07
 24. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                 +0:07
 25. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                        +0:07
 26. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                         +0:07
 27. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                    +0:07
 28. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +0:07
 29. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                    +0:07
 30. Marzio Bruseghin (ITA, Lampre)                          +0:07
 31. Tony Martin (GER, Team Columbia)                        +0:07
 32. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                    +0:07
 33. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +0:07
 34. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +0:07
 35. Brian Vandborg (DEN, Liquigas)                          +0:07
 36. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +0:07
 37. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                    +0:07
 38. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                      +0:07
 39. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                  +0:07
 40. George Hincapie (USA, Team Columbia)                    +0:07
 41. Lance Armstrong (USA, Astana)                           +0:07
 42. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                         +0:07
 43. Brett Lancaster (AUS, Cervelo Test Team)                +0:07
 44. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +0:07
 45. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                           +0:07
 46. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                        +0:07
 47. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)            +0:07
 48. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                           +0:07
 49. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                      +0:07
 50. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                 +0:07
 51. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                         +0:07
 52. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                   +0:07
 53. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)               +0:07
 54. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                    +0:07
 55. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                   +0:07
 56. Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo Test Team)           +0:07
 57. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                            +0:07
 58. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)             +0:07
 59. Levi Leipheimer (USA, Astana)                           +0:07
 60. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                     +0:07
 61. Peter Wrolich (AUT, Team Milram)                        +0:07
 62. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                           +0:07
 63. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:07
 64. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)              +0:07
 65. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                        +0:07
 66. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)               +0:07
 67. Rui Alberto Faria da Costa (POR, Caisse d'Epargne)      +0:07
 68. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                       +0:07
 69. David Millar (GBR, Garmin)                              +0:07
 70. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +0:07
 71. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)           +0:07
 72. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                              +0:07
 73. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +0:07
 74. Arnaud Coyot (FRA, Caisse d'Epargne)                    +0:07
 75. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d'Epargne)    +0:07
 76. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                     +0:07
 77. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                    +0:07
 78. Andreas Klier (GER, Cervelo Test Team)                  +0:07
 79. Thierry Huppond (FRA, Skil)                             +0:07
 80. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +0:07
 81. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)              +0:07
 82. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +0:07
 83. Grégory Rast (SWI, Astana)                              +0:07
 84. Oscar Pereiro Sio (ESP, Caisse d'Epargne)               +0:07
 85. Christian Knees (GER, Team Milram)                      +0:07
 86. Simon Spilak (SLO, Lampre)                              +0:07
 87. Peter Velits (SVK, Team Milram)                         +0:07
 88. Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)                +0:07
 89. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)       +0:07
 90. Eduardo Gonzalo Ramirez (ESP, Agritubel)                +0:07
 91. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)            +0:07
 92. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                    +0:07
 93. David Lelay (FRA, Agritubel)                            +0:07
 94. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                +0:07
 95. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                         +0:07
 96. Sebastian Lang (GER, Silence)                           +0:07
 97. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                        +0:07
 98. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                     +0:07
 99. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                        +0:07
100. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                             +0:07
101. David Arroyo Duran (ESP, Caisse d'Epargne)              +0:07
102. Julian Dean (NZL, Garmin)                               +0:07
103. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                    +0:07
104. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                          +0:07
105. Bert Grabsch (GER, Team Columbia)                       +0:07
106. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                      +0:07
107. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                    +0:07
108. Koen de Kort (NED, Skil)                                +0:07
109. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +0:07
110. Stef Clement (NED, Rabobank)                            +0:07
111. Jérôme Coppel (FRA, Française des Jeux)                 +0:07
112. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +0:07
113. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                      +0:07
114. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                       +0:07
115. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)             +0:07
116. Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                         +0:07
117. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:07
118. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +0:07
119. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +0:07
120. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                     +0:07
121. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +0:07
122. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +0:07
123. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                       +0:07
124. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                 +0:07
125. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Team Saxo Bank)                 +0:07
126. David Zabriskie (USA, Garmin)                           +0:07
127. David Loosli (SWI, Lampre)                              +0:07
128. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                            +0:07
129. Dmitriy Muravyev (KAZ, Astana)                          +0:07
130. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                        +0:07
131. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)              +0:07
132. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +0:07
133. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                +0:07
134. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                       +0:07
135. Hayden Roulston (NZL, Cervelo Test Team)                +0:07
136. Bingen Fernandez Bustinza (ESP, Cofidis)                +0:07
137. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d'Epargne)           +0:07
138. José Luis Arrieta Lujambio (ESP, AG2R La Mondiale)      +0:07
139. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                        +0:07
140. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                      +0:07
141. Marcin Sapa (POL, Lampre)                               +0:07
142. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                  +0:07
143. Volodymir Gustov (UKR, Cervelo Test Team)               +0:07
144. Staf Scheirlinckx (BEL, Silence)                        +0:07
145. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)     +0:07
146. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                        +0:07
147. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +0:07
148. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +0:07
149. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                      +0:07
150. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)            +0:07
151. Joan Horrach Rippoll (ESP, Team Katusha)                +0:07
152. Charles Wegelius (GBR, Silence)                         +0:07
153. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                          +0:07
154. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +0:07
155. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +0:07
156. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)               +0:07
157. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                        +0:26
158. Joost Posthuma (NED, Rabobank)                          +0:29
159. Iñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP, Cervelo Test Team)   +0:29
160. Cyril Lemoine (FRA, Skil)                               +0:33
161. Simon Geschke (GER, Skil)                               +0:33
162. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)              +0:37
163. Sébastien Joly (FRA, Française des Jeux)                +0:37
164. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)                +0:37
165. Nicolas Vogondy (FRA, Agritubel)                        +0:37
166. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                      +0:37
167. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                            +0:37
168. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                         +0:37
169. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                  +0:37
170. Daniele Righi (ITA, Lampre)                             +0:37
171. Bernhard Eisel (AUT, Team Columbia)                     +1:22
172. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                             +1:22
173. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                          +1:22
174. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                           +1:22
175. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                        +1:47
176. Danny Pate (USA, Garmin)                                +1:55
177. Robert Gesink (NED, Rabobank)                           +9:35
178. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                        +9:35

Gesamtwertung

  1. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)              15:07:49
  2. Lance Armstrong (USA, Astana)                           +0:00
  3. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                  +0:19
  4. Andreas Klöden (GER, Astana)                            +0:23
  5. Levi Leipheimer (USA, Astana)                           +0:31
  6. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                           +0:38
  7. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                   +0:51
  8. Tony Martin (GER, Team Columbia)                        +0:52
  9. David Zabriskie (USA, Garmin)                           +1:06
 10. David Millar (GBR, Garmin)                              +1:07
 11. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)            +1:16
 12. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +1:16
 13. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)               +1:22
 14. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                     +1:29
 15. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +1:31
 16. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                     +1:32
 17. George Hincapie (USA, Team Columbia)                    +1:36
 18. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                         +1:36
 19. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +1:36
 20. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +1:41
 21. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +1:46
 22. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                        +2:03
 23. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Team Saxo Bank)                 +2:05
 24. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                        +2:16
 25. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +2:17
 26. Brian Vandborg (DEN, Liquigas)                          +2:25
 27. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                    +2:31
 28. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                       +2:32
 29. Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo Test Team)           +2:44
 30. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                    +2:44
 31. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +2:50
 32. Bert Grabsch (GER, Team Columbia)                       +2:51
 33. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)              +2:54
 34. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)       +2:56
 35. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +2:59
 36. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                      +2:59
 37. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                   +2:59
 38. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                    +3:00
 39. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                    +3:02
 40. Oscar Pereiro Sio (ESP, Caisse d'Epargne)               +3:03
 41. Hayden Roulston (NZL, Cervelo Test Team)                +3:05
 42. Rui Alberto Faria da Costa (POR, Caisse d'Epargne)      +3:06
 43. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)              +3:07
 44. Volodymir Gustov (UKR, Cervelo Test Team)               +3:09
 45. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                      +3:11
 46. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                  +3:12
 47. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)               +3:13
 48. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +3:16
 49. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                         +3:17
 50. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d'Epargne)    +3:17
 51. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d'Epargne)          +3:17
 52. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                     +3:18
 53. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d'Epargne)           +3:18
 54. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                   +3:21
 55. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                      +3:23
 56. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +3:24
 57. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +3:25
 58. Brett Lancaster (AUS, Cervelo Test Team)                +3:28
 59. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                        +3:32
 60. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                     +3:33
 61. Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)                +3:34
 62. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)              +3:36
 63. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                    +3:38
 64. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +3:42
 65. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                +3:44
 66. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +3:46
 67. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                    +3:47
 68. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                    +3:47
 69. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +3:48
 70. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                 +3:51
 71. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                           +3:52
 72. José Luis Arrieta Lujambio (ESP, AG2R La Mondiale)      +3:52
 73. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)             +3:55
 74. Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                         +3:57
 75. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                    +4:03
 76. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                             +4:04
 77. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +4:09
 78. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                 +4:09
 79. David Arroyo Duran (ESP, Caisse d'Epargne)              +4:10
 80. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +4:16
 81. Jérôme Coppel (FRA, Française des Jeux)                 +4:17
 82. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                    +4:23
 83. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                            +4:25
 84. Iñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP, Cervelo Test Team)   +4:27
 85. Peter Velits (SVK, Team Milram)                         +4:27
 86. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                       +4:29
 87. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)     +4:30
 88. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                        +4:30
 89. Mickael Delage (FRA, Silence)                           +4:31
 90. Christian Knees (GER, Team Milram)                      +4:32
 91. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)            +4:32
 92. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                         +4:35
 93. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                            +4:40
 94. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                      +4:48
 95. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +4:49
 96. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)             +4:50
 97. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                        +4:51
 98. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                      +4:53
 99. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)           +4:54
100. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)               +4:56
101. Koldo Fernandez De Larrea (ESP, Euskaltel)              +4:57
102. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                  +4:58
103. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                           +4:59
104. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                          +5:00
105. Marzio Bruseghin (ITA, Lampre)                          +5:02
106. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                         +5:04
107. Simon Spilak (SLO, Lampre)                              +5:05
108. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +5:08
109. Joost Posthuma (NED, Rabobank)                          +5:08
110. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                        +5:11
111. Sebastian Lang (GER, Silence)                           +5:17
112. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                          +5:27
113. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                         +5:27
114. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +5:28
115. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                       +5:32
116. Joan Horrach Rippoll (ESP, Team Katusha)                +5:34
117. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)                +5:39
118. David Lelay (FRA, Agritubel)                            +5:46
119. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +5:54
120. Tyler Farrar (USA, Garmin)                              +5:57
121. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +6:01
122. Bingen Fernandez Bustinza (ESP, Cofidis)                +6:03
123. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                     +6:04
124. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                      +6:11
125. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                        +6:11
126. David Loosli (SWI, Lampre)                              +6:15
127. Stef Clement (NED, Rabobank)                            +6:15
128. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                        +6:17
129. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +6:18
130. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                            +6:19
131. Julian Dean (NZL, Garmin)                               +6:26
132. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                +6:27
133. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                           +6:31
134. Thierry Huppond (FRA, Skil)                             +6:33
135. Eduardo Gonzalo Ramirez (ESP, Agritubel)                +6:35
136. Nicolas Vogondy (FRA, Agritubel)                        +6:40
137. Marcin Sapa (POL, Lampre)                               +6:40
138. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +6:48
139. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)            +6:49
140. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                      +6:54
141. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +6:57
142. Koen de Kort (NED, Skil)                                +7:07
143. Arnaud Coyot (FRA, Caisse d'Epargne)                    +7:08
144. Cyril Lemoine (FRA, Skil)                               +7:13
145. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                           +7:15
146. Sébastien Joly (FRA, Française des Jeux)                +7:17
147. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +7:18
148. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                   +7:22
149. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                        +7:24
150. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                              +7:35
151. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                            +7:51
152. Simon Geschke (GER, Skil)                               +7:52
153. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)              +7:56
154. Charles Wegelius (GBR, Silence)                         +8:09
155. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                        +8:09
156. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                    +8:16
157. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                             +8:44
158. Kenny Robert van Hummel (NED, Skil)                     +8:48
159. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                       +8:52
160. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                       +8:54
161. Grégory Rast (SWI, Astana)                              +9:12
162. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                        +9:22
163. Peter Wrolich (AUT, Team Milram)                        +9:34
164. Danilo Napolitano (ITA, Team Katusha)                   +9:43
165. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                          +9:54
166. Romain Feillu (FRA, Agritubel)                         +10:07
167. Bernhard Eisel (AUT, Team Columbia)                    +10:09
168. Angelo Furlan (ITA, Lampre)                            +10:40
169. Danny Pate (USA, Garmin)                               +11:07
170. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +11:08
171. Albert Timmer (NED, Skil)                              +11:09
172. Staf Scheirlinckx (BEL, Silence)                       +12:09
173. Robert Gesink (NED, Rabobank)                          +13:04
174. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                       +13:44
175. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)           +14:35
176. Andreas Klier (GER, Cervelo Test Team)                 +15:30
177. Dmitriy Muravyev (KAZ, Astana)                         +19:31
178. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                     +22:10

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                        96
  2. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                      70
  3. Tyler Farrar (USA, Garmin)                                 54
  4. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                           42
  5. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               41
  6. Romain Feillu (FRA, Agritubel)                             39
  7. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                    37
  8. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                             36
  9. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                       34
 10. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                      34
 11. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                              31
 12. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)               30
 13. Angelo Furlan (ITA, Lampre)                                29
 14. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                          28
 15. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d'Epargne)             27
 16. Cyril Lemoine (FRA, Skil)                                  26
 17. Koen de Kort (NED, Skil)                                   25
 18. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                               24
 19. Tony Martin (GER, Team Columbia)                           24
 20. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                            22
 21. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                        21
 22. Danilo Napolitano (ITA, Team Katusha)                      20
 23. Andreas Klöden (GER, Astana)                               19
 24. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                19
 25. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                          19
 26. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                      18
 27. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                                 18
 28. Kenny Robert van Hummel (NED, Skil)                        18
 29. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                         17
 30. George Hincapie (USA, Team Columbia)                       16
 31. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                         16
 32. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                            15
 33. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                       15
 34. Stef Clement (NED, Rabobank)                               14
 35. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                              14
 36. Thierry Huppond (FRA, Skil)                                14
 37. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                   13
 38. Marcin Sapa (POL, Lampre)                                  12
 39. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                     12
 40. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                            11
 41. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)                 11
 42. Albert Timmer (NED, Skil)                                  11
 43. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)                   10
 44. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                              10
 45. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                       10
 46. Koldo Fernandez De Larrea (ESP, Euskaltel)                 10
 47. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               9
 48. Lance Armstrong (USA, Astana)                               8
 49. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                            8
 50. Cadel Evans (AUS, Silence)                                  6
 51. Levi Leipheimer (USA, Astana)                               5
 52. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                         5
 53. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                                5
 54. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                          5
 55. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                              4
 56. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                          4
 57. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                              4
 58. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)                4
 59. Mickael Delage (FRA, Silence)                               3
 60. Simon Geschke (GER, Skil)                                   3
 61. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                           3
 62. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                       2
 63. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                             2
 64. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                         1
 65. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                            1
 66. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                          1


Bergwertung:

  1. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)                   9
  2. Tony Martin (GER, Team Columbia)                            6
  3. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)                    6
  4. Koen de Kort (NED, Skil)                                    6
  5. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                        5
  6. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                               4
  7. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                      3
  8. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                                3
  9. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                            3
 10. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                3
 11. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                        2
 12. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                              2
 13. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                2
 14. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                               1
 15. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                               1
 16. Stef Clement (NED, Rabobank)                                1
 17. Albert Timmer (NED, Skil)                                   1


Nachwuchswertung:

  1. Tony Martin (GER, Team Columbia)                     15:08:41
  2. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +0:39
  3. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:44
  4. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +0:49
  5. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +1:58
  6. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                    +2:10
  7. Rui Alberto Faria da Costa (POR, Caisse d'Epargne)      +2:14
  8. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)              +2:15
  9. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                  +2:20
 10. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +2:24
 11. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d'Epargne)          +2:25
 12. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                     +2:41
 13. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)              +2:44
 14. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                    +2:55
 15. Jérôme Coppel (FRA, Française des Jeux)                 +3:25
 16. Peter Velits (SVK, Team Milram)                         +3:35
 17. Mickael Delage (FRA, Silence)                           +3:39
 18. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                        +3:59
 19. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                  +4:06
 20. Simon Spilak (SLO, Lampre)                              +4:13
 21. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                        +4:19
 22. Tyler Farrar (USA, Garmin)                              +5:05
 23. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                        +5:25
 24. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                           +5:39
 25. Thierry Huppond (FRA, Skil)                             +5:41
 26. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)            +5:57
 27. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                           +6:23
 28. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +6:26
 29. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                   +6:30
 30. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                            +6:59
 31. Simon Geschke (GER, Skil)                               +7:00
 32. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)              +7:04
 33. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                             +7:52
 34. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                        +8:30
 35. Romain Feillu (FRA, Agritubel)                          +9:15
 36. Albert Timmer (NED, Skil)                              +10:17
 37. Robert Gesink (NED, Rabobank)                          +12:12


Mannschaftswertung:

  1. Astana                                               43:49:39
  2. Team Saxo Bank                                          +2:33
  3. Team Columbia - HTC                                     +2:45
  4. Garmin - Slipstream                                     +3:05
  5. Liquigas                                                +4:26
  6. Cervelo Test Team                                       +5:25
  7. Euskaltel - Euskadi                                     +5:34
  8. Cofidis Le Credit En Ligne                              +6:12
  9. Team Milram                                             +6:33
 10. Quick Step                                                   
 11. Team Katusha                                            +6:36
 12. AG2R-La Mondiale                                        +6:46
 13. Silence - Lotto                                         +6:51
 14. Caisse d'Epargne                                        +6:57
 15. Rabobank                                                +7:27
 16. Francaise Des Jeux                                      +7:29
 17. Lampre - N.G.C                                          +8:24
 18. Agritubel                                               +8:48
 19. Bbox Bouygues Telecom                                   +9:34
 20. Skil-Shimano                                           +10:08

Informationen zur Etappe

Windkante

Das Teilstück beginnt in Le Cap d`Agde und führt in südwestliche Richtung nach Perpignan. Das Profil der Etappe mit zwei Bergwertungen der 4. Kategorie zur Mitte des Rennens bietet den Ausreißern kaum Chancen. Allerdings führen die letzten 65 Kilometer direkt am Mittelmeer entlang. Steht der Wind „günstig“, könnten einige Teams auf die Windkante gehen und somit weitere Spannung in die Flachetappe bringen.

(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • UAE Tour (2.UWT, UAE)
  • Radrennen Männer

  • Tour du Rwanda (2.1, RWA)
  • Tour of Antalya (2.1, TUR)
  • Tour des Alpes Maritiimes et (2.1, FRA)