Frankreich, 04.07. - 26.07.2009

Tour de France (GT)

Hushovd packt am Montjuic den Hammer aus

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

09.07.2009: 6. Etappe, Gérone - Barcelona, 181,0 km

  1. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                 4:21:33
  2. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                      +0:00
  3. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d'Epargne)          +0:00
  4. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                        +0:00
  5. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                       +0:00
  6. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                     +0:00
  7. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                         +0:00
  8. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)               +0:00
  9. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +0:00
 10. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                 +0:00
 11. Andreas Klöden (GER, Astana)                            +0:00
 12. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +0:00
 13. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +0:00
 14. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:00
 15. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                    +0:00
 16. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                     +0:00
 17. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                         +0:00
 18. George Hincapie (USA, Team Columbia)                    +0:00
 19. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +0:00
 20. Levi Leipheimer (USA, Astana)                           +0:00
 21. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                      +0:00
 22. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                        +0:00
 23. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                  +0:00
 24. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                           +0:00
 25. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +0:00
 26. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                 +0:00
 27. Lance Armstrong (USA, Astana)                           +0:00
 28. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d'Epargne)           +0:00
 29. Tony Martin (GER, Team Columbia)                        +0:00
 30. Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo Test Team)           +0:00
 31. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)           +0:00
 32. Oscar Pereiro Sio (ESP, Caisse d'Epargne)               +0:00
 33. Julian Dean (NZL, Garmin)                               +0:00
 34. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                          +0:00
 35. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                     +0:00
 36. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +0:00
 37. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                        +0:00
 38. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)               +0:00
 39. Christian Knees (GER, Team Milram)                      +0:00
 40. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                        +0:00
 41. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                +0:00
 42. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                  +0:00
 43. Marzio Bruseghin (ITA, Lampre)                          +0:00
 44. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)             +0:09
 45. Peter Velits (SVK, Team Milram)                         +0:09
 46. Romain Feillu (FRA, Agritubel)                          +0:09
 47. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                         +0:09
 48. Brett Lancaster (AUS, Cervelo Test Team)                +0:15
 49. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                      +0:39
 50. Koen de Kort (NED, Skil)                                +0:39
 51. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                   +0:46
 52. Arnaud Coyot (FRA, Caisse d'Epargne)                    +0:46
 53. Sebastian Lang (GER, Silence)                           +0:50
 54. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                    +0:50
 55. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Team Saxo Bank)                 +0:50
 56. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                    +0:50
 57. Bert Grabsch (GER, Team Columbia)                       +0:50
 58. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +0:50
 59. Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)                +0:50
 60. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                    +0:50
 61. José Luis Arrieta Lujambio (ESP, AG2R La Mondiale)      +0:50
 62. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d'Epargne)    +0:50
 63. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)               +0:50
 64. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                           +0:50
 65. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                   +0:50
 66. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                        +0:50
 67. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)            +0:50
 68. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                         +0:50
 69. Thierry Huppond (FRA, Skil)                             +0:58
 70. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                    +0:58
 71. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)       +0:58
 72. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                      +0:58
 73. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                          +0:58
 74. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                            +0:58
 75. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                           +1:02
 76. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)              +1:10
 77. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +1:10
 78. David Arroyo Duran (ESP, Caisse d'Epargne)              +1:10
 79. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                      +1:10
 80. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                    +1:10
 81. Jérôme Coppel (FRA, Française des Jeux)                 +1:10
 82. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                             +1:10
 83. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                    +1:10
 84. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +1:10
 85. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                        +1:10
 86. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +1:10
 87. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +1:10
 88. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                   +1:10
 89. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                  +1:10
 90. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                        +1:10
 91. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                       +1:10
 92. Peter Wrolich (AUT, Team Milram)                        +1:18
 93. Bingen Fernandez Bustinza (ESP, Cofidis)                +1:18
 94. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                    +1:18
 95. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                           +1:18
 96. David Millar (GBR, Garmin)                              +1:21
 97. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +1:23
 98. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                       +1:23
 99. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +1:29
100. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +1:32
101. David Lelay (FRA, Agritubel)                            +1:37
102. Simon Geschke (GER, Skil)                               +1:37
103. Daniele Righi (ITA, Lampre)                             +1:37
104. David Zabriskie (USA, Garmin)                           +1:37
105. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)                +1:55
106. Nicolas Vogondy (FRA, Agritubel)                        +1:55
107. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +1:55
108. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +1:55
109. Hayden Roulston (NZL, Cervelo Test Team)                +1:55
110. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                 +1:55
111. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)              +1:55
112. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +1:55
113. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                      +1:55
114. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                      +1:55
115. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +1:55
116. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                           +1:55
117. Eduardo Gonzalo Ramirez (ESP, Agritubel)                +1:55
118. Mickael Delage (FRA, Silence)                           +1:55
119. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                     +1:55
120. Volodymir Gustov (UKR, Cervelo Test Team)               +1:55
121. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                        +1:55
122. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                       +1:55
123. Simon Spilak (SLO, Lampre)                              +1:55
124. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                         +1:55
125. Brian Vandborg (DEN, Liquigas)                          +1:55
126. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                        +1:55
127. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)            +1:55
128. Grégory Rast (SWI, Astana)                              +1:55
129. David Loosli (SWI, Lampre)                              +1:55
130. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                            +1:55
131. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                        +1:55
132. Bernhard Eisel (AUT, Team Columbia)                     +1:55
133. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +2:12
134. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +2:12
135. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                    +2:12
136. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                      +2:34
137. Dmitriy Muravyev (KAZ, Astana)                          +2:42
138. Marcin Sapa (POL, Lampre)                               +5:17
139. Cyril Lemoine (FRA, Skil)                               +5:17
140. Rui Alberto Faria da Costa (POR, Caisse d'Epargne)      +5:17
141. Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                         +6:55
142. Joost Posthuma (NED, Rabobank)                          +6:55
143. Sébastien Joly (FRA, Française des Jeux)                +6:55
144. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                            +6:55
145. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                        +6:55
146. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +6:55
147. Charles Wegelius (GBR, Silence)                         +6:55
148. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)              +6:55
149. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)            +6:55
150. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                +6:55
151. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +6:55
152. Iñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP, Cervelo Test Team)   +6:55
153. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)             +6:55
154. Andreas Klier (GER, Cervelo Test Team)                  +6:55
155. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)     +6:55
156. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                            +6:55
157. Koldo Fernandez De Larrea (ESP, Euskaltel)              +6:55
158. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)              +6:55
159. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                    +8:14
160. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                        +8:14
161. Angelo Furlan (ITA, Lampre)                             +8:14
162. Staf Scheirlinckx (BEL, Silence)                        +8:14
163. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)            +8:14
164. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                       +8:14
165. Stef Clement (NED, Rabobank)                            +8:14
166. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +8:14
167. Joan Horrach Rippoll (ESP, Team Katusha)                +8:14
168. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +8:14
169. Danilo Napolitano (ITA, Team Katusha)                   +8:14
170. Danny Pate (USA, Garmin)                                +8:14
171. Albert Timmer (NED, Skil)                              +10:14
172. Tyler Farrar (USA, Garmin)                             +10:14
173. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                             +10:14
174. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                         +10:14
175. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                    +13:14
176. Kenny Robert van Hummel (NED, Skil)                    +15:58
177. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                            +15:58

Gesamtwertung

  1. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)              19:29:22
  2. Lance Armstrong (USA, Astana)                           +0:00
  3. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                  +0:19
  4. Andreas Klöden (GER, Astana)                            +0:23
  5. Levi Leipheimer (USA, Astana)                           +0:31
  6. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                           +0:38
  7. Tony Martin (GER, Team Columbia)                        +0:52
  8. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +1:16
  9. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)               +1:22
 10. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                     +1:29
 11. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +1:31
 12. George Hincapie (USA, Team Columbia)                    +1:36
 13. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +1:36
 14. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +1:41
 15. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                   +1:41
 16. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                         +1:45
 17. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                        +2:03
 18. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                        +2:16
 19. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +2:17
 20. David Millar (GBR, Garmin)                              +2:28
 21. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                       +2:32
 22. David Zabriskie (USA, Garmin)                           +2:43
 23. Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo Test Team)           +2:44
 24. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Team Saxo Bank)                 +2:55
 25. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +2:56
 26. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +2:59
 27. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                   +2:59
 28. Oscar Pereiro Sio (ESP, Caisse d'Epargne)               +3:03
 29. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)            +3:11
 30. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                      +3:11
 31. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                  +3:12
 32. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)               +3:13
 33. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +3:16
 34. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                         +3:17
 35. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d'Epargne)          +3:17
 36. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                     +3:18
 37. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d'Epargne)           +3:18
 38. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                     +3:33
 39. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                    +3:41
 40. Bert Grabsch (GER, Team Columbia)                       +3:41
 41. Brett Lancaster (AUS, Cervelo Test Team)                +3:43
 42. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                +3:44
 43. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                 +3:51
 44. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                    +3:54
 45. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)       +3:54
 46. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                    +4:03
 47. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)              +4:04
 48. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)             +4:04
 49. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d'Epargne)    +4:07
 50. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                    +4:18
 51. Brian Vandborg (DEN, Liquigas)                          +4:20
 52. Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)                +4:24
 53. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                   +4:31
 54. Christian Knees (GER, Team Milram)                      +4:32
 55. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                         +4:35
 56. Peter Velits (SVK, Team Milram)                         +4:36
 57. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                    +4:37
 58. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                        +4:42
 59. José Luis Arrieta Lujambio (ESP, AG2R La Mondiale)      +4:42
 60. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                    +4:45
 61. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                      +4:48
 62. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                        +4:51
 63. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)           +4:54
 64. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                           +4:54
 65. Hayden Roulston (NZL, Cervelo Test Team)                +5:00
 66. Marzio Bruseghin (ITA, Lampre)                          +5:02
 67. Volodymir Gustov (UKR, Cervelo Test Team)               +5:04
 68. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +5:06
 69. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +5:11
 70. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                        +5:11
 71. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +5:13
 72. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                    +5:13
 73. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                             +5:14
 74. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                      +5:18
 75. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +5:20
 76. David Arroyo Duran (ESP, Caisse d'Epargne)              +5:20
 77. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)            +5:22
 78. Jérôme Coppel (FRA, Française des Jeux)                 +5:27
 79. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)              +5:31
 80. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                      +5:32
 81. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                      +5:33
 82. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)               +5:46
 83. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                    +5:50
 84. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +5:54
 85. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                          +5:58
 86. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +5:58
 87. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +6:04
 88. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                 +6:04
 89. Sebastian Lang (GER, Silence)                           +6:07
 90. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                  +6:08
 91. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                           +6:17
 92. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                         +6:17
 93. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +6:18
 94. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                        +6:25
 95. Mickael Delage (FRA, Silence)                           +6:26
 96. Julian Dean (NZL, Garmin)                               +6:26
 97. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +6:38
 98. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +6:44
 99. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                         +6:59
100. Simon Spilak (SLO, Lampre)                              +7:00
101. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                        +7:01
102. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +7:04
103. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                      +7:09
104. Bingen Fernandez Bustinza (ESP, Cofidis)                +7:21
105. David Lelay (FRA, Agritubel)                            +7:23
106. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                       +7:27
107. Thierry Huppond (FRA, Skil)                             +7:31
108. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)                +7:34
109. Koen de Kort (NED, Skil)                                +7:46
110. Arnaud Coyot (FRA, Caisse d'Epargne)                    +7:54
111. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                     +7:59
112. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                      +8:04
113. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                           +8:05
114. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                   +8:08
115. David Loosli (SWI, Lampre)                              +8:10
116. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +8:13
117. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                            +8:14
118. Rui Alberto Faria da Costa (POR, Caisse d'Epargne)      +8:23
119. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                           +8:26
120. Eduardo Gonzalo Ramirez (ESP, Agritubel)                +8:30
121. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                        +8:34
122. Nicolas Vogondy (FRA, Agritubel)                        +8:35
123. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                            +8:49
124. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +8:50
125. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                    +9:06
126. Simon Geschke (GER, Skil)                               +9:29
127. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                          +9:54
128. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                      +10:02
129. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)             +10:02
130. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                       +10:04
131. Romain Feillu (FRA, Agritubel)                         +10:16
132. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                      +10:17
133. Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                        +10:52
134. Peter Wrolich (AUT, Team Milram)                       +10:52
135. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +11:04
136. Grégory Rast (SWI, Astana)                             +11:07
137. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                   +11:16
138. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                           +11:20
139. Iñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP, Cervelo Test Team)  +11:22
140. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)    +11:25
141. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                           +11:35
142. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)            +11:45
143. Koldo Fernandez De Larrea (ESP, Euskaltel)             +11:52
144. Marcin Sapa (POL, Lampre)                              +11:57
145. Joost Posthuma (NED, Rabobank)                         +12:03
146. Bernhard Eisel (AUT, Team Columbia)                    +12:04
147. Cyril Lemoine (FRA, Skil)                              +12:30
148. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                      +12:43
149. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +12:45
150. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               +13:22
151. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +13:43
152. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)           +13:44
153. Joan Horrach Rippoll (ESP, Team Katusha)               +13:48
154. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +13:52
155. Sébastien Joly (FRA, Française des Jeux)               +14:12
156. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +14:15
157. Stef Clement (NED, Rabobank)                           +14:29
158. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                       +14:31
159. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                    +14:46
160. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)             +14:51
161. Charles Wegelius (GBR, Silence)                        +15:04
162. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                       +15:39
163. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                         +15:41
164. Tyler Farrar (USA, Garmin)                             +16:11
165. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                       +16:17
166. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                             +17:49
167. Danilo Napolitano (ITA, Team Katusha)                  +17:57
168. Angelo Furlan (ITA, Lampre)                            +18:54
169. Danny Pate (USA, Garmin)                               +19:21
170. Staf Scheirlinckx (BEL, Silence)                       +20:23
171. Albert Timmer (NED, Skil)                              +21:23
172. Dmitriy Muravyev (KAZ, Astana)                         +22:13
173. Andreas Klier (GER, Cervelo Test Team)                 +22:25
174. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)           +22:49
175. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                     +24:05
176. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                            +24:42
177. Kenny Robert van Hummel (NED, Skil)                    +25:06

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                       106
  2. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                     105
  3. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                           66
  4. Tyler Farrar (USA, Garmin)                                 54
  5. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                    53
  6. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d'Epargne)             53
  7. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                         47
  8. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               41
  9. Romain Feillu (FRA, Agritubel)                             39
 10. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                             36
 11. Andreas Klöden (GER, Astana)                               34
 12. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                      34
 13. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                       34
 14. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                      32
 15. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                              31
 16. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                            31
 17. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                               30
 18. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)               30
 19. Angelo Furlan (ITA, Lampre)                                29
 20. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                          28
 21. Cyril Lemoine (FRA, Skil)                                  26
 22. Koen de Kort (NED, Skil)                                   25
 23. Tony Martin (GER, Team Columbia)                           24
 24. George Hincapie (USA, Team Columbia)                       24
 25. Cadel Evans (AUS, Silence)                                 23
 26. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                          22
 27. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                        21
 28. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                         21
 29. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                         20
 30. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                        20
 31. Danilo Napolitano (ITA, Team Katusha)                      20
 32. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                            19
 33. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                          19
 34. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                19
 35. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                            18
 36. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)                  18
 37. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                                 18
 38. Kenny Robert van Hummel (NED, Skil)                        18
 39. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                     15
 40. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                            15
 41. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                       15
 42. Stef Clement (NED, Rabobank)                               14
 43. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                            14
 44. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                              14
 45. Thierry Huppond (FRA, Skil)                                14
 46. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                         13
 47. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                   13
 48. Marcin Sapa (POL, Lampre)                                  12
 49. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                              12
 50. Levi Leipheimer (USA, Astana)                              11
 51. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                       11
 52. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)                 11
 53. Albert Timmer (NED, Skil)                                  11
 54. David Millar (GBR, Garmin)                                 10
 55. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)                   10
 56. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                       10
 57. Koldo Fernandez De Larrea (ESP, Euskaltel)                 10
 58. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               9
 59. Lance Armstrong (USA, Astana)                               8
 60. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                            8
 61. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                         5
 62. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                                5
 63. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                          5
 64. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                            4
 65. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                             4
 66. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                              4
 67. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                              4
 68. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)                4
 69. Mickael Delage (FRA, Silence)                               3
 70. Simon Geschke (GER, Skil)                                   3
 71. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                           3
 72. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                       2
 73. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                            1
 74. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                         1
 75. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                          1
 76. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                         1


Bergwertung:

  1. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                               14
  2. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)                   9
  3. David Millar (GBR, Garmin)                                  8
  4. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                          8
  5. Tony Martin (GER, Team Columbia)                            6
  6. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)                    6
  7. Koen de Kort (NED, Skil)                                    6
  8. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                        5
  9. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                             5
 10. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                               4
 11. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                      3
 12. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                     3
 13. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                            3
 14. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                3
 15. David Zabriskie (USA, Garmin)                               2
 16. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                        2
 17. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                              2
 18. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                2
 19. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                               1
 20. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                                 1
 21. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                               1
 22. Stef Clement (NED, Rabobank)                                1
 23. Albert Timmer (NED, Skil)                                   1


Nachwuchswertung:

  1. Tony Martin (GER, Team Columbia)                     19:30:14
  2. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +0:39
  3. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:44
  4. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +0:49
  5. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                  +2:20
  6. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +2:24
  7. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d'Epargne)          +2:25
  8. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                     +2:41
  9. Peter Velits (SVK, Team Milram)                         +3:44
 10. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                    +3:53
 11. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                        +3:59
 12. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                        +4:19
 13. Jérôme Coppel (FRA, Française des Jeux)                 +4:35
 14. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)              +4:39
 15. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                  +5:16
 16. Mickael Delage (FRA, Silence)                           +5:34
 17. Simon Spilak (SLO, Lampre)                              +6:08
 18. Thierry Huppond (FRA, Skil)                             +6:39
 19. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                           +7:13
 20. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                   +7:16
 21. Rui Alberto Faria da Costa (POR, Caisse d'Epargne)      +7:31
 22. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                           +7:34
 23. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                            +7:57
 24. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +7:58
 25. Simon Geschke (GER, Skil)                               +8:37
 26. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)              +9:10
 27. Romain Feillu (FRA, Agritubel)                          +9:24
 28. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +10:12
 29. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                   +10:24
 30. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)           +12:52
 31. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                       +13:39
 32. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)             +13:59
 33. Tyler Farrar (USA, Garmin)                             +15:19
 34. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                       +15:25
 35. Albert Timmer (NED, Skil)                              +20:31
 36. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                            +23:50


Mannschaftswertung:

  1. Astana                                               56:54:18
  2. Team Saxo Bank                                          +2:33
  3. Team Columbia - HTC                                     +2:45
  4. Garmin - Slipstream                                     +3:05
  5. Liquigas                                                +4:26
  6. Cervelo Test Team                                       +5:40
  7. Team Milram                                             +6:33
  8. Quick Step                                              +6:42
  9. AG2R-La Mondiale                                        +6:46
 10. Caisse d'Epargne                                        +6:57
 11. Team Katusha                                            +7:22
 12. Silence - Lotto                                         +7:41
 13. Francaise Des Jeux                                      +9:09
 14. Cofidis Le Credit En Ligne                              +9:10
 15. Rabobank                                                +9:19
 16. Lampre - N.G.C                                          +9:22
 17. Euskaltel - Euskadi                                     +9:36
 18. Agritubel                                              +10:45
 19. Skil-Shimano                                           +13:22
 20. Bbox Bouygues Telecom                                  +14:11

Informationen zur Etappe

Viva Espagna

Der Spanien-Abstecher führt den Tour-Tross auf die iberische Halbinsel. Barcelona ist der südlichste Zielort in der Tour-Geschichte. Mit drei Bergwertungen der 4. und zwei Anstiegen der 3. Kategorie ist die spanische Etappe die bisher schwerste der Rundfahrt – zumal es am Ende noch einmal wellig wird. Kurz vor dem Ziel geht es noch einmal für 500 Meter knapp sieben Prozent nach oben. Da wird der ein oder andere Sprinter möglicherweise schon seine Probleme bekommen.

(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • UAE Tour (2.UWT, UAE)
  • Radrennen Männer

  • Tour du Rwanda (2.1, RWA)