Frankreich, 04.07. - 26.07.2009

Tour de France (GT)

Contador zerstört Armstrongs Traum von Gelb

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

10.07.2009: 7. Etappe, Barcelona - Arcalis (Andorra), 224,0 km

  1. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                         6:11:31
  2. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                          +0:05
  3. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                  +0:25
  4. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)               +0:26
  5. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +0:45
  6. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +1:05
  7. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                         +2:32
  8. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d´Epargne)    +3:14
  9. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                  +3:26
 10. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +3:47
 11. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +3:47
 12. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                           +3:47
 13. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +3:47
 14. Levi Leipheimer (USA, Astana)                           +3:47
 15. Lance Armstrong (USA, Astana)                           +3:47
 16. Tony Martin (GER, Team Columbia)                        +3:47
 17. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                           +3:47
 18. Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo Test Team)           +3:47
 19. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                    +3:47
 20. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +3:47
 21. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +3:57
 22. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                       +4:10
 23. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                    +4:10
 24. Andreas Klöden (GER, Astana)                            +4:10
 25. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +4:25
 26. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)              +4:31
 27. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)     +4:31
 28. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                +4:31
 29. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                 +4:31
 30. Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                         +4:31
 31. Peter Velits (SVK, Team Milram)                         +4:31
 32. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d´Epargne)           +4:31
 33. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                     +4:31
 34. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                        +4:39
 35. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +4:48
 36. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                 +4:48
 37. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)           +4:48
 38. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +4:48
 39. Nicholas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                  +4:48
 40. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +4:48
 41. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                      +4:48
 42. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +4:48
 43. Rigoberto Uran (COL, Caisse d´Epargne)                  +5:14
 44. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                      +5:19
 45. Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)                +6:09
 46. Oscar Pereiro Sio (ESP, Caisse d´Epargne)               +6:12
 47. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                   +6:12
 48. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)              +6:14
 49. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                         +6:14
 50. David Zabriskie (USA, Garmin)                           +6:14
 51. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                            +6:14
 52. Volodymir Gustov (UKR, Cervelo Test Team)               +6:54
 53. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                             +6:54
 54. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +6:56
 55. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +7:09
 56. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                    +7:09
 57. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                        +7:09
 58. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                        +7:28
 59. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)             +7:28
 60. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)              +7:28
 61. George Hincapie (USA, Team Columbia)                    +7:28
 62. Christian Knees (GER, Team Milram)                      +7:28
 63. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)               +7:28
 64. Nicolas Vogondy (FRA, Agritubel)                        +7:28
 65. Simon Spilak (SLO, Lampre)                              +9:03
 66. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)               +9:16
 67. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                 +9:16
 68. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                          +9:16
 69. David Arroyo Duran (ESP, Caisse d´Epargne)             +10:00
 70. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                     +10:21
 71. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                       +10:21
 72. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                   +10:21
 73. Charles Wegelius (GBR, Silence)                        +10:21
 74. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                     +10:21
 75. Jérôme Coppel (FRA, Française des Jeux)                +10:21
 76. Marzio Bruseghin (ITA, Lampre)                         +11:03
 77. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                   +11:03
 78. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                           +11:03
 79. José Luis Arrieta Lujambio (ESP, AG2R La Mondiale)     +12:18
 80. Iñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP, Cervelo Test Team)  +12:18
 81. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                        +12:18
 82. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                       +12:18
 83. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                  +12:18
 84. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                     +12:18
 85. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Team Saxo Bank)                +12:18
 86. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                       +12:18
 87. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)             +12:18
 88. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +12:18
 89. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                   +12:18
 90. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)           +12:18
 91. David Loosli (SWI, Lampre)                             +12:59
 92. Sebastian Lang (GER, Silence)                          +14:23
 93. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)              +15:27
 94. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                    +17:55
 95. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)           +17:55
 96. Joan Horrach Rippoll (ESP, Team Katusha)               +17:55
 97. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                          +17:55
 98. Joost Posthuma (NED, Rabobank)                         +17:55
 99. Thierry Huppond (FRA, Skil)                            +17:55
100. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                    +17:55
101. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                     +17:55
102. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                  +17:55
103. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +17:59
104. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                       +20:18
105. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                       +22:25
106. Arnaud Coyot (FRA, Caisse d´Epargne)                   +23:23
107. Stef Clement (NED, Rabobank)                           +23:23
108. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                             +23:23
109. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +23:23
110. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d´Epargne)      +23:23
111. Koen de Kort (NED, Skil)                               +23:23
112. David Lelay (FRA, Agritubel)                           +23:23
113. Peter Wrolich (AUT, Team Milram)                       +23:23
114. Simon Geschke (GER, Skil)                              +23:23
115. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +23:23
116. Rui Alberto Faria da Costa (POR, Caisse d´Epargne)     +23:23
117. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                  +23:23
118. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                      +23:23
119. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)               +23:23
120. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                     +23:23
121. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                          +23:23
122. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)            +23:23
123. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                       +23:23
124. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                        +23:54
125. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d´Epargne)         +28:29
126. Romain Feillu (FRA, Agritubel)                         +28:29
127. Bernhard Eisel (AUT, Team Columbia)                    +28:29
128. Bert Grabsch (GER, Team Columbia)                      +28:29
129. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +28:29
130. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                   +28:29
131. Hayden Roulston (NZL, Cervelo Test Team)               +28:29
132. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                       +28:29
133. Staf Scheirlinckx (BEL, Silence)                       +28:29
134. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                      +28:29
135. Kenny Robert van Hummel (NED, Skil)                    +28:29
136. Stuart O´Grady (AUS, Team Saxo Bank)                   +28:29
137. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                    +28:29
138. Albert Timmer (NED, Skil)                              +28:29
139. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                      +28:29
140. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                   +28:29
141. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                           +28:29
142. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                        +28:29
143. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +28:29
144. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                   +28:29
145. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                           +28:29
146. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                    +28:29
147. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                       +28:29
148. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                      +28:29
149. Koldo Fernandez De Larrea (ESP, Euskaltel)             +28:29
150. Dmitriy Muravyev (KAZ, Astana)                         +28:29
151. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                           +28:29
152. Danny Pate (USA, Garmin)                               +28:29
153. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                            +28:29
154. Marcin Sapa (POL, Lampre)                              +28:29
155. Tyler Farrar (USA, Garmin)                             +28:29
156. Julian Dean (NZL, Garmin)                              +28:29
157. Brett Lancaster (AUS, Cervelo Test Team)               +28:29
158. Grégory Rast (SWI, Astana)                             +28:29
159. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)           +28:29
160. Brian Vandborg (DEN, Liquigas)                         +28:29
161. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +28:29
162. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                       +28:29
163. David Millar (GBR, Garmin)                             +28:29
164. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                         +28:29
165. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                     +28:29
166. Andreas Klier (GER, Cervelo Test Team)                 +28:29
167. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                           +28:29
168. Cycril Lemoine (FRA, Skil)                             +28:29
169. Bingen Fernandez Bustinza (ESP, Cofidis)               +28:29
170. Mickael Delage (FRA, Silence)                          +28:29
171. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                  +28:29
172. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               +28:29
173. Danilo Napolitano (ITA, Team Katusha)                  +28:29
174. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)           +28:29
175. Eduardo Gonzalo Ramirez (ESP, Agritubel)               +29:51
176. Angelo Furlan (ITA, Lampre)                            +31:57
DNF. Sébastien Joly (FRA, Française des Jeux)               +31:57

Gesamtwertung

  1. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)            25:44:32
  2. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                  +0:06
  3. Lance Armstrong (USA, Astana)                           +0:08
  4. Levi Leipheimer (USA, Astana)                           +0:39
  5. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                           +0:46
  6. Andreas Klöden (GER, Astana)                            +0:54
  7. Tony Martin (GER, Team Columbia)                        +1:00
  8. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +1:24
  9. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +1:49
 10. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +1:54
 11. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                         +2:10
 12. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                     +2:21
 13. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +2:25
 14. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +2:40
 15. Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo Test Team)           +2:52
 16. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                  +2:54
 17. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                       +3:03
 18. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +3:07
 19. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +3:10
 20. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                        +3:16
 21. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +3:20
 22. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d´Epargne)    +3:42
 23. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                    +3:49
 24. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d´Epargne)           +4:10
 25. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                   +4:14
 26. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                         +4:20
 27. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                      +4:20
 28. Nicholas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                  +4:25
 29. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                           +4:26
 30. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                +4:36
 31. Rigoberto Uran (COL, Caisse d´Epargne)                  +4:47
 32. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)              +4:56
 33. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                 +5:00
 34. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                           +5:02
 35. David Zabriskie (USA, Garmin)                           +5:18
 36. George Hincapie (USA, Team Columbia)                    +5:25
 37. Peter Velits (SVK, Team Milram)                         +5:28
 38. Oscar Pereiro Sio (ESP, Caisse d´Epargne)               +5:36
 39. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                 +5:37
 40. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +5:52
 41. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)           +6:03
 42. Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)                +6:54
 43. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                 +6:56
 44. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)               +6:59
 45. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +7:27
 46. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +7:53
 47. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)             +7:53
 48. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)              +8:06
 49. Volodymir Gustov (UKR, Cervelo Test Team)               +8:19
 50. Christian Knees (GER, Team Milram)                      +8:21
 51. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +8:28
 52. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                             +8:29
 53. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                    +9:20
 54. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)               +9:35
 55. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                    +9:37
 56. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                      +9:44
 57. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +9:59
 58. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                       +10:14
 59. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                           +10:20
 60. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +10:34
 61. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                   +10:36
 62. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                       +10:42
 63. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                           +10:49
 64. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Team Saxo Bank)                +11:34
 65. David Arroyo Duran (ESP, Caisse d´Epargne)             +11:41
 66. Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                        +11:44
 67. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)           +11:50
 68. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                     +12:00
 69. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                   +12:01
 70. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                       +12:04
 71. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                         +12:07
 72. Jérôme Coppel (FRA, Française des Jeux)                +12:09
 73. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                     +12:15
 74. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)    +12:17
 75. Nicolas Vogondy (FRA, Agritubel)                       +12:24
 76. Simon Spilak (SLO, Lampre)                             +12:24
 77. Marzio Bruseghin (ITA, Lampre)                         +12:26
 78. José Luis Arrieta Lujambio (ESP, AG2R La Mondiale)     +13:21
 79. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                       +13:43
 80. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +13:52
 81. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                   +13:52
 82. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                  +14:37
 83. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                        +14:56
 84. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                         +15:31
 85. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                     +15:48
 86. Sebastian Lang (GER, Silence)                          +16:51
 87. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)              +17:08
 88. David Loosli (SWI, Lampre)                             +17:30
 89. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                    +17:34
 90. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)             +18:40
 91. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)             +18:41
 92. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                  +18:47
 93. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)           +19:38
 94. Iñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP, Cervelo Test Team)  +20:01
 95. Charles Wegelius (GBR, Silence)                        +21:46
 96. Thierry Huppond (FRA, Skil)                            +21:47
 97. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                    +22:15
 98. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                          +22:42
 99. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                       +23:37
100. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d´Epargne)      +23:38
101. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                       +24:18
102. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                       +24:26
103. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                     +25:16
104. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                          +26:01
105. Joost Posthuma (NED, Rabobank)                         +26:19
106. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                       +26:43
107. David Lelay (FRA, Agritubel)                           +27:07
108. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                      +27:11
109. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                        +27:14
110. David Millar (GBR, Garmin)                             +27:18
111. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)               +27:18
112. Koen de Kort (NED, Skil)                               +27:30
113. Arnaud Coyot (FRA, Caisse d´Epargne)                   +27:38
114. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                  +27:49
115. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                  +27:52
116. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +27:57
117. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +28:03
118. Joan Horrach Rippoll (ESP, Team Katusha)               +28:04
119. Rui Alberto Faria da Costa (POR, Caisse d´Epargne)     +28:07
120. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d´Epargne)         +28:07
121. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                    +28:23
122. Bert Grabsch (GER, Team Columbia)                      +28:31
123. Brett Lancaster (AUS, Cervelo Test Team)               +28:33
124. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                   +28:53
125. Stuart O´Grady (AUS, Team Saxo Bank)                   +29:08
126. Brian Vandborg (DEN, Liquigas)                         +29:10
127. Simon Geschke (GER, Skil)                              +29:13
128. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                        +29:25
129. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                   +29:35
130. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                     +29:38
131. Hayden Roulston (NZL, Cervelo Test Team)               +29:50
132. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                       +30:01
133. Peter Wrolich (AUT, Team Milram)                       +30:36
134. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                         +30:48
135. Mickael Delage (FRA, Silence)                          +31:16
136. Julian Dean (NZL, Garmin)                              +31:16
137. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                           +31:28
138. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)            +31:29
139. Bingen Fernandez Bustinza (ESP, Cofidis)               +32:11
140. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +33:36
141. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                           +33:39
142. Stef Clement (NED, Rabobank)                           +34:13
143. Eduardo Gonzalo Ramirez (ESP, Agritubel)               +34:42
144. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                      +34:52
145. Romain Feillu (FRA, Agritubel)                         +35:06
146. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                      +35:07
147. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +35:54
148. Grégory Rast (SWI, Astana)                             +35:57
149. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                   +36:06
150. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                           +36:10
151. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                           +36:25
152. Koldo Fernandez De Larrea (ESP, Euskaltel)             +36:42
153. Marcin Sapa (POL, Lampre)                              +36:47
154. Bernhard Eisel (AUT, Team Columbia)                    +36:54
155. Cycril Lemoine (FRA, Skil)                             +37:20
156. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                             +37:33
157. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                      +37:33
158. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +37:35
159. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               +38:12
160. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                     +38:21
161. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)           +38:34
162. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +39:05
163. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                       +39:21
164. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                    +39:36
165. Tyler Farrar (USA, Garmin)                             +41:01
166. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                       +41:07
167. Danilo Napolitano (ITA, Team Katusha)                  +42:47
168. Danny Pate (USA, Garmin)                               +44:11
169. Staf Scheirlinckx (BEL, Silence)                       +45:13
170. Albert Timmer (NED, Skil)                              +46:13
171. Dmitriy Muravyev (KAZ, Astana)                         +47:03
172. Angelo Furlan (ITA, Lampre)                            +47:12
173. Andreas Klier (GER, Cervelo Test Team)                 +47:15
174. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)           +47:39
175. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                            +49:32
176. Kenny Robert van Hummel (NED, Skil)                    +49:56

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                       106
  2. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                     105
  3. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                           66
  4. Tyler Farrar (USA, Garmin)                                 54
  5. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                    53
  6. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d´Epargne)             53
  7. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                         47
  8. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                            46
  9. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               41
 10. Romain Feillu (FRA, Agritubel)                             39
 11. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                             36
 12. Andreas Klöden (GER, Astana)                               34
 13. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                      34
 14. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                       34
 15. Nicholas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                     32
 16. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                              31
 17. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)                  31
 18. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                               30
 19. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)               30
 20. Cadel Evans (AUS, Silence)                                 29
 21. Angelo Furlan (ITA, Lampre)                                29
 22. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                          28
 23. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                             27
 24. Cycril Lemoine (FRA, Skil)                                 26
 25. Koen de Kort (NED, Skil)                                   25
 26. Tony Martin (GER, Team Columbia)                           24
 27. George Hincapie (USA, Team Columbia)                       24
 28. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                     22
 29. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                          22
 30. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                        21
 31. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                         21
 32. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                              20
 33. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d´Epargne)       20
 34. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                         20
 35. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                        20
 36. Danilo Napolitano (ITA, Team Katusha)                      20
 37. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                            19
 38. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                          19
 39. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                19
 40. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                         18
 41. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                            18
 42. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)                  18
 43. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                                 18
 44. Kenny Robert van Hummel (NED, Skil)                        18
 45. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                     17
 46. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                              16
 47. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                            15
 48. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                       15
 49. Stef Clement (NED, Rabobank)                               14
 50. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                            14
 51. Thierry Huppond (FRA, Skil)                                14
 52. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                              14
 53. Levi Leipheimer (USA, Astana)                              13
 54. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                   13
 55. Marcin Sapa (POL, Lampre)                                  12
 56. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)                 11
 57. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                       11
 58. Albert Timmer (NED, Skil)                                  11
 59. David Millar (GBR, Garmin)                                 10
 60. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)                   10
 61. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                  10
 62. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                       10
 63. Koldo Fernandez De Larrea (ESP, Euskaltel)                 10
 64. Lance Armstrong (USA, Astana)                               9
 65. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               9
 66. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                            8
 67. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                         5
 68. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                                5
 69. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                          5
 70. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                         4
 71. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                             4
 72. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                        4
 73. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                            4
 74. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                              4
 75. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)                4
 76. Simon Geschke (GER, Skil)                                   3
 77. Mickael Delage (FRA, Silence)                               3
 78. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                           3
 79. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                       2
 80. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                            1
 81. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                          1
 82. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                         1


Bergwertung:

  1. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                              49
  2. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                  46
  3. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                             46
  4. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)                  43
  5. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)                  34
  6. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                     32
  7. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                            23
  8. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d´Epargne)       20
  9. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                       17
 10. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                     15
 11. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                               14
 12. Cadel Evans (AUS, Silence)                                 10
 13. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)                   9
 14. David Millar (GBR, Garmin)                                  8
 15. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                          8
 16. Tony Martin (GER, Team Columbia)                            6
 17. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)                    6
 18. Koen de Kort (NED, Skil)                                    6
 19. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                             5
 20. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                        5
 21. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                               4
 22. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                     3
 23. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                            3
 24. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                3
 25. David Zabriskie (USA, Garmin)                               2
 26. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                2
 27. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                              2
 28. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                        2
 29. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                               1
 30. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                                 1
 31. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                               1
 32. Stef Clement (NED, Rabobank)                                1
 33. Albert Timmer (NED, Skil)                                   1


Nachwuchswertung:

  1. Tony Martin (GER, Team Columbia)                     25:45:32
  2. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +0:49
  3. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:54
  4. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +1:40
  5. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                  +1:54
  6. Nicholas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                  +3:25
  7. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                           +3:26
  8. Rigoberto Uran (COL, Caisse d´Epargne)                  +3:47
  9. Peter Velits (SVK, Team Milram)                         +4:28
 10. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)              +7:06
 11. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +8:59
 12. Jérôme Coppel (FRA, Française des Jeux)                +11:09
 13. Simon Spilak (SLO, Lampre)                             +11:24
 14. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)             +17:40
 15. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)             +17:41
 16. Thierry Huppond (FRA, Skil)                            +20:47
 17. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                          +21:42
 18. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                       +22:37
 19. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                  +26:52
 20. Rui Alberto Faria da Costa (POR, Caisse d´Epargne)     +27:07
 21. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d´Epargne)         +27:07
 22. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                    +27:23
 23. Simon Geschke (GER, Skil)                              +28:13
 24. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                   +28:35
 25. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                       +29:01
 26. Mickael Delage (FRA, Silence)                          +30:16
 27. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                           +32:39
 28. Romain Feillu (FRA, Agritubel)                         +34:06
 29. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +34:54
 30. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                   +35:06
 31. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)           +37:34
 32. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                       +38:21
 33. Tyler Farrar (USA, Garmin)                             +40:01
 34. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                       +40:07
 35. Albert Timmer (NED, Skil)                              +45:13
 36. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                            +48:32


Mannschaftswertung:

  1. Astana                                               75:39:51
  2. AG2R-La Mondiale                                        +1:48
  3. Team Columbia - HTC                                     +4:42
  4. Team Milram                                             +5:17
  5. Team Saxo Bank                                          +5:21
  6. Garmin - Slipstream                                     +5:53
  7. Liquigas                                                +6:21
  8. Euskaltel - Euskadi                                     +8:40
  9. Caisse d´Epargne                                        +8:56
 10. Cervelo Test Team                                       +9:52
 11. Cofidis Le Credit En Ligne                              +9:57
 12. Silence - Lotto                                        +10:52
 13. Rabobank                                               +11:08
 14. Agritubel                                              +12:13
 15. Quick Step                                             +13:10
 16. Francaise Des Jeux                                     +14:50
 17. Team Katusha                                           +15:18
 18. Bbox Bouygues Telecom                                  +22:36
 19. Lampre - N.G.C                                         +31:27
 20. Skil-Shimano                                         +1:07:03

Informationen zur Etappe

Heute geht´s los

Es wird ernst für die Klassementfahrer. In den Pyrenäen steht die erste Bergankunft der Tour 2009 auf dem Programm. Von Barcelona geht es über die Mammutdistanz von 224 Kilometern hinauf ins Fürstentum Andorra/Arcalis zur Bergankunft auf einer Höhe von 2240 Metern. Der Anstieg ist elf Kilometer lang und im Schnitt 7,1 Prozent steil. Aber auch davor müssen die Fahrer Schwerstarbeit leisten, gilt es doch einen Anstieg der 4., zwei Steigungen der 3. und einen Berg der 1. Kategorie zu meistern. Auch die Anfahrt nach Andorra/Arcalis ist nicht ohne. Schon rund 70 Kilometer vor dem Ziel geht es bis zum eigentlichen Schlussanstieg stetig leicht bergauf. Hier dürfte der ein oder anderen Fahrer schon zermürbt werden.

(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour Colombia 2.1 (2.1, COL)
  • GP Antalya (1.2, TUR)