Anzeige
Anzeige
Anzeige

Frankreich, 04.07. - 26.07.2009

Tour de France (GT)

Sanchez gelingt wie 2008 ein Ausreißer-Coup

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

11.07.2009: 8. Etappe, Andorre-la-Vielle - Saint Girons, 176,0 km

  1. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d´Epargne)         4:31:50
  2. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +0:00
  3. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)              +0:00
  4. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                +0:03
  5. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d´Epargne)          +1:54
  6. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +1:54
  7. Peter Velits (SVK, Team Milram)                         +1:54
  8. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                         +1:54
  9. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                    +1:54
 10. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +1:54
 11. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                 +1:54
 12. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                      +1:54
 13. Christian Knees (GER, Team Milram)                      +1:54
 14. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Team Saxo Bank)                 +1:54
 15. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                        +1:54
 16. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +1:54
 17. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                           +1:54
 18. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)            +1:54
 19. Andreas Klöden (GER, Astana)                            +1:54
 20. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +1:54
 21. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d´Epargne)       +1:54
 22. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +1:54
 23. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                             +1:54
 24. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                           +1:54
 25. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +1:54
 26. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +1:54
 27. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                      +1:54
 28. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)               +1:54
 29. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)              +1:54
 30. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                     +1:54
 31. Levi Leipheimer (USA, Astana)                           +1:54
 32. George Hincapie (USA, Team Columbia)                    +1:54
 33. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +1:54
 34. Tony Martin (GER, Team Columbia)                        +1:54
 35. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                  +1:54
 36. Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo Test Team)           +1:54
 37. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                    +1:54
 38. Lance Armstrong (USA, Astana)                           +1:54
 39. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)     +1:54
 40. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                         +1:54
 41. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)               +1:54
 42. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                    +1:54
 43. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                    +1:54
 44. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                 +1:54
 45. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +1:54
 46. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                           +1:54
 47. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +1:54
 48. Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)                +1:54
 49. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)           +1:54
 50. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                   +1:54
 51. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                      +1:54
 52. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)              +1:54
 53. David Millar (GBR, Garmin)                              +1:54
 54. Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                         +1:54
 55. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +1:54
 56. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                        +1:54
 57. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)            +1:54
 58. José Luis Arrieta Lujambio (ESP, AG2R La Mondiale)      +2:20
 59. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                         +8:12
 60. Volodymir Gustov (UKR, Cervelo Test Team)               +8:12
 61. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +8:12
 62. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                    +8:12
 63. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +8:12
 64. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +8:12
 65. David Zabriskie (USA, Garmin)                           +8:12
 66. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +14:14
 67. Brian Vandborg (DEN, Liquigas)                         +14:14
 68. Hayden Roulston (NZL, Cervelo Test Team)               +14:14
 69. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                   +14:14
 70. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                     +14:14
 71. Bingen Fernandez Bustinza (ESP, Cofidis)               +14:14
 72. Stef Clement (NED, Rabobank)                           +14:14
 73. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                       +14:14
 74. Thierry Huppond (FRA, Skil)                            +14:14
 75. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                        +14:14
 76. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)             +14:14
 77. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                 +14:14
 78. Joost Posthuma (NED, Rabobank)                         +14:14
 79. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                      +14:14
 80. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                   +14:14
 81. Simon Spilak (SLO, Lampre)                             +14:14
 82. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)               +14:14
 83. Stuart O´Grady (AUS, Team Saxo Bank)                   +14:14
 84. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                  +14:14
 85. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)              +14:14
 86. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                          +14:14
 87. Rui Alberto Faria da Costa (POR, Caisse d´Epargne)     +14:14
 88. Sebastian Lang (GER, Silence)                          +14:14
 89. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +14:14
 90. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                     +14:14
 91. Rigoberto Uran (COL, Caisse d´Epargne)                 +14:14
 92. Nicolas Vogondy (FRA, Agritubel)                       +14:14
 93. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                       +14:14
 94. David Loosli (SWI, Lampre)                             +14:14
 95. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +14:14
 96. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                    +14:14
 97. Charles Wegelius (GBR, Silence)                        +14:14
 98. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                           +14:14
 99. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                    +14:14
100. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                  +14:14
101. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d´Epargne)   +14:14
102. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                +14:14
103. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                      +14:14
104. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)            +14:14
105. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                  +14:14
106. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                     +14:14
107. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                       +14:14
108. Iñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP, Cervelo Test Team)  +14:14
109. Dmitriy Muravyev (KAZ, Astana)                         +14:14
110. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                   +14:14
111. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +14:14
112. Albert Timmer (NED, Skil)                              +14:14
113. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                    +23:02
114. Bernhard Eisel (AUT, Team Columbia)                    +23:02
115. Peter Wrolich (AUT, Team Milram)                       +23:02
116. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                      +23:02
117. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                       +23:02
118. Cyril Lemoine (FRA, Skil)                              +23:02
119. Staf Scheirlinckx (BEL, Silence)                       +23:02
120. Romain Feillu (FRA, Agritubel)                         +23:02
121. Simon Geschke (GER, Skil)                              +23:02
122. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +23:02
123. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                  +23:02
124. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                           +23:02
125. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                             +23:02
126. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)           +23:02
127. Brett Lancaster (AUS, Cervelo Test Team)               +23:02
128. Marcin Sapa (POL, Lampre)                              +23:02
129. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                            +23:02
130. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                      +23:02
131. Bert Grabsch (GER, Team Columbia)                      +23:02
132. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                   +23:02
133. Grégory Rast (SWI, Astana)                             +23:02
134. Koen de Kort (NED, Skil)                               +23:02
135. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                     +23:02
136. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)            +23:02
137. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                       +23:02
138. Tyler Farrar (USA, Garmin)                             +23:02
139. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                       +23:02
140. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                       +23:02
141. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                       +23:02
142. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                        +23:02
143. Mickael Delage (FRA, Silence)                          +23:02
144. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                           +23:02
145. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +23:02
146. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)           +23:02
147. Marzio Bruseghin (ITA, Lampre)                         +23:02
148. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                  +23:02
149. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                       +23:02
150. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                          +23:02
151. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                       +23:02
152. Danny Pate (USA, Garmin)                               +23:02
153. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                         +23:02
154. Julian Dean (NZL, Garmin)                              +23:02
155. Andreas Klier (GER, Cervelo Test Team)                 +23:02
156. Joan Horrach Rippoll (ESP, Team Katusha)               +23:02
157. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                      +23:02
158. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               +23:02
159. David Arroyo Duran (ESP, Caisse d´Epargne)             +23:02
160. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                         +23:02
161. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                           +23:02
162. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)              +23:02
163. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                     +23:02
164. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                           +23:02
165. Arnaud Coyot (FRA, Caisse d´Epargne)                   +23:02
166. Jérôme Coppel (FRA, Française des Jeux)                +23:02
167. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                         +23:02
168. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                    +23:02
169. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                           +23:02
170. Danilo Napolitano (ITA, Team Katusha)                  +34:01
171. Angelo Furlan (ITA, Lampre)                            +34:01
172. Kenny Robert van Hummel (NED, Skil)                    +34:01
 HD. Koldo Fernandez De Larrea (ESP, Euskaltel)             +34:01
DNF. Oscar Pereiro Sio (ESP, Caisse d´Epargne)              +34:01
DNF. Eduardo Gonzalo Ramirez (ESP, Agritubel)               +34:01
DNF. David Lelay (FRA, Agritubel)                           +34:01

Gesamtwertung

  1. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)            30:18:16
  2. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                  +0:06
  3. Lance Armstrong (USA, Astana)                           +0:08
  4. Levi Leipheimer (USA, Astana)                           +0:39
  5. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                           +0:46
  6. Andreas Klöden (GER, Astana)                            +0:54
  7. Tony Martin (GER, Team Columbia)                        +1:00
  8. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +1:24
  9. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +1:49
 10. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +1:54
 11. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d´Epargne)           +2:16
 12. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                     +2:21
 13. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +2:25
 14. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +2:40
 15. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                +2:45
 16. Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo Test Team)           +2:52
 17. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)              +3:02
 18. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +3:07
 19. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                        +3:16
 20. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +3:20
 21. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                    +3:49
 22. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +3:58
 23. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                   +4:14
 24. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                         +4:20
 25. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                      +4:20
 26. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                           +4:26
 27. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                 +5:00
 28. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                           +5:02
 29. George Hincapie (USA, Team Columbia)                    +5:25
 30. Peter Velits (SVK, Team Milram)                         +5:28
 31. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)           +6:03
 32. Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)                +6:54
 33. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                 +6:56
 34. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)               +6:59
 35. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +7:27
 36. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)              +8:06
 37. Christian Knees (GER, Team Milram)                      +8:21
 38. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                             +8:29
 39. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                    +9:37
 40. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                      +9:44
 41. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +9:59
 42. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                   +10:36
 43. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Team Saxo Bank)                +11:34
 44. David Zabriskie (USA, Garmin)                          +11:36
 45. Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                        +11:44
 46. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)           +11:50
 47. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                     +12:00
 48. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)    +12:17
 49. José Luis Arrieta Lujambio (ESP, AG2R La Mondiale)     +13:47
 50. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                   +13:52
 51. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                        +14:30
 52. Volodymir Gustov (UKR, Cervelo Test Team)              +14:37
 53. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                        +14:56
 54. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                 +15:14
 55. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                      +15:23
 56. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)              +15:30
 57. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d´Epargne)   +16:02
 58. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                  +16:45
 59. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +16:52
 60. Rigoberto Uran (COL, Caisse d´Epargne)                 +17:07
 61. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)              +17:08
 62. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                +17:57
 63. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)             +18:40
 64. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)           +19:38
 65. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +20:10
 66. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +20:13
 67. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                  +20:48
 68. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                  +20:55
 69. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                   +21:40
 70. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                       +23:02
 71. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d´Epargne)      +23:38
 72. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                       +24:18
 73. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                   +24:21
 74. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                       +24:24
 75. Nicolas Vogondy (FRA, Agritubel)                       +24:44
 76. Simon Spilak (SLO, Lampre)                             +24:44
 77. David Millar (GBR, Garmin)                             +27:18
 78. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +28:03
 79. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d´Epargne)         +28:07
 80. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                     +28:08
 81. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)            +29:01
 82. Sebastian Lang (GER, Silence)                          +29:11
 83. David Loosli (SWI, Lampre)                             +29:50
 84. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                    +29:54
 85. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)              +30:43
 86. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)             +31:01
 87. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                       +31:22
 88. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                           +31:28
 89. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                           +31:57
 90. Iñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP, Cervelo Test Team)  +32:21
 91. David Arroyo Duran (ESP, Caisse d´Epargne)             +32:49
 92. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                         +33:15
 93. Jérôme Coppel (FRA, Française des Jeux)                +33:17
 94. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                     +33:23
 95. Marzio Bruseghin (ITA, Lampre)                         +33:34
 96. Charles Wegelius (GBR, Silence)                        +34:06
 97. Thierry Huppond (FRA, Skil)                            +34:07
 98. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                    +34:35
 99. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                       +34:51
100. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                          +35:02
101. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                   +35:11
102. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                        +35:43
103. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                         +36:39
104. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                       +36:46
105. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                     +37:36
106. Joost Posthuma (NED, Rabobank)                         +38:39
107. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                      +39:31
108. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)               +39:38
109. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                  +39:55
110. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                  +40:09
111. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +40:17
112. Rui Alberto Faria da Costa (POR, Caisse d´Epargne)     +40:27
113. Stuart O´Grady (AUS, Team Saxo Bank)                   +41:28
114. Brian Vandborg (DEN, Liquigas)                         +41:30
115. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                     +41:58
116. Hayden Roulston (NZL, Cervelo Test Team)               +42:10
117. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                           +43:48
118. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)            +43:49
119. Bingen Fernandez Bustinza (ESP, Cofidis)               +44:31
120. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                       +44:45
121. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +45:56
122. Stef Clement (NED, Rabobank)                           +46:33
123. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                          +47:09
124. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                       +47:51
125. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                        +48:22
126. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                   +48:26
127. Koen de Kort (NED, Skil)                               +48:38
128. Arnaud Coyot (FRA, Caisse d´Epargne)                   +48:46
129. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                  +49:00
130. Joan Horrach Rippoll (ESP, Team Katusha)               +49:12
131. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                    +49:31
132. Bert Grabsch (GER, Team Columbia)                      +49:39
133. Brett Lancaster (AUS, Cervelo Test Team)               +49:41
134. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +49:55
135. Simon Geschke (GER, Skil)                              +50:21
136. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                   +50:43
137. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                       +51:09
138. Peter Wrolich (AUT, Team Milram)                       +51:44
139. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                         +51:56
140. Mickael Delage (FRA, Silence)                          +52:24
141. Julian Dean (NZL, Garmin)                              +52:24
142. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                           +54:47
143. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                      +56:00
144. Romain Feillu (FRA, Agritubel)                         +56:14
145. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                      +56:15
146. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +57:02
147. Grégory Rast (SWI, Astana)                             +57:05
148. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                           +57:18
149. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                           +57:33
150. Marcin Sapa (POL, Lampre)                              +57:55
151. Bernhard Eisel (AUT, Team Columbia)                    +58:02
152. Cyril Lemoine (FRA, Skil)                              +58:28
153. Albert Timmer (NED, Skil)                              +58:33
154. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                             +58:41
155. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                      +58:41
156. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               +59:20
157. Dmitriy Muravyev (KAZ, Astana)                         +59:23
158. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                     +59:29
159. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)           +59:42
160. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +1+0:13
161. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                      +1+0:29
162. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                   +1+0:44
163. Tyler Farrar (USA, Garmin)                            +1+2:09
164. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                      +1+2:15
165. Danny Pate (USA, Garmin)                              +1+5:19
166. Staf Scheirlinckx (BEL, Silence)                      +1+6:21
167. Andreas Klier (GER, Cervelo Test Team)                +1+8:23
168. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)          +1+8:47
169. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                          +1+10:40
170. Danilo Napolitano (ITA, Team Katusha)                +1+14:54
171. Angelo Furlan (ITA, Lampre)                          +1+19:19
172. Kenny Robert van Hummel (NED, Skil)                  +1+22:03

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                     117
  2. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                      106
  3. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                          66
  4. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d´Epargne)            65
  5. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                   55
  6. Tyler Farrar (USA, Garmin)                                54
  7. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              47
  8. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                        47
  9. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                           46
 10. Romain Feillu (FRA, Agritubel)                            39
 11. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                            36
 12. Andreas Klöden (GER, Astana)                              34
 13. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                     34
 14. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                      34
 15. George Hincapie (USA, Team Columbia)                      32
 16. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                     32
 17. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                             31
 18. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)                 31
 19. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                              30
 20. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)              30
 21. Cadel Evans (AUS, Silence)                                29
 22. Angelo Furlan (ITA, Lampre)                               29
 23. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                         28
 24. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                            27
 25. Cyril Lemoine (FRA, Skil)                                 26
 26. Koen de Kort (NED, Skil)                                  25
 27. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d´Epargne)             24
 28. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                        24
 29. Tony Martin (GER, Team Columbia)                          24
 30. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                     23
 31. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                    22
 32. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                         22
 33. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                       21
 34. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                        21
 35. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                             20
 36. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d´Epargne)      20
 37. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                 20
 38. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                       20
 39. Danilo Napolitano (ITA, Team Katusha)                     20
 40. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                           19
 41. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                         19
 42. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               19
 43. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                        18
 44. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                           18
 45. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)                 18
 46. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                                18
 47. Kenny Robert van Hummel (NED, Skil)                       18
 48. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)                17
 49. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                    17
 50. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                             16
 51. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                           15
 52. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                      15
 53. Stef Clement (NED, Rabobank)                              14
 54. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                           14
 55. Thierry Huppond (FRA, Skil)                               14
 56. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                             14
 57. Levi Leipheimer (USA, Astana)                             13
 58. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                  13
 59. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                  13
 60. Marcin Sapa (POL, Lampre)                                 12
 61. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)                11
 62. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                      11
 63. Albert Timmer (NED, Skil)                                 11
 64. David Millar (GBR, Garmin)                                10
 65. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)                  10
 66. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                      10
 67. Koldo Fernandez De Larrea (ESP, Euskaltel)                10
 68. Lance Armstrong (USA, Astana)                              9
 69. Peter Velits (SVK, Team Milram)                            9
 70. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              9
 71. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                           8
 72. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                            8
 73. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                       7
 74. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                        5
 75. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                    5
 76. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                               5
 77. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                         5
 78. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                        4
 79. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                            4
 80. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                       4
 81. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                           4
 82. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                             4
 83. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)               4
 84. Christian Knees (GER, Team Milram)                         3
 85. Simon Geschke (GER, Skil)                                  3
 86. Mickael Delage (FRA, Silence)                              3
 87. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                          3
 88. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                      2
 89. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Team Saxo Bank)                    2
 90. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)               2
 91. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                           1
 92. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                         1
 93. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                           1
 94. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                        1


Bergwertung:

  1. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                            59
  2. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)                 54
  3. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                             49
  4. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                 46
  5. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                     43
  6. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)                38
  7. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                  35
  8. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)                 34
  9. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                    32
 10. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d´Epargne)             26
 11. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                           23
 12. George Hincapie (USA, Team Columbia)                      21
 13. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d´Epargne)      20
 14. Cadel Evans (AUS, Silence)                                19
 15. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                      17
 16. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                    15
 17. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                              14
 18. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               14
 19. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)              13
 20. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                     12
 21. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                      11
 22. Levi Leipheimer (USA, Astana)                             10
 23. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)                  9
 24. David Zabriskie (USA, Garmin)                              9
 25. David Millar (GBR, Garmin)                                 8
 26. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                         8
 27. Tony Martin (GER, Team Columbia)                           6
 28. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)                   6
 29. Koen de Kort (NED, Skil)                                   6
 30. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                    6
 31. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                            5
 32. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                       5
 33. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                              4
 34. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                    3
 35. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                           3
 36. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               3
 37. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               2
 38. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                             2
 39. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                              1
 40. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                                1
 41. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                              1
 42. Stef Clement (NED, Rabobank)                               1
 43. Albert Timmer (NED, Skil)                                  1


Nachwuchswertung:

  1. Tony Martin (GER, Team Columbia)                     30:19:16
  2. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +0:49
  3. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:54
  4. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +1:40
  5. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                           +3:26
  6. Peter Velits (SVK, Team Milram)                         +4:28
  7. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)              +7:06
  8. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +8:59
  9. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                 +14:14
 10. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                  +15:45
 11. Rigoberto Uran (COL, Caisse d´Epargne)                 +16:07
 12. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)             +17:40
 13. Simon Spilak (SLO, Lampre)                             +23:44
 14. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d´Epargne)         +27:07
 15. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)             +30:01
 16. Jérôme Coppel (FRA, Française des Jeux)                +32:17
 17. Thierry Huppond (FRA, Skil)                            +33:07
 18. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                          +34:02
 19. Rui Alberto Faria da Costa (POR, Caisse d´Epargne)     +39:27
 20. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                       +43:45
 21. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                   +47:26
 22. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                  +48:00
 23. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                    +48:31
 24. Simon Geschke (GER, Skil)                              +49:21
 25. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                   +49:43
 26. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                       +50:09
 27. Mickael Delage (FRA, Silence)                          +51:24
 28. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                           +53:47
 29. Romain Feillu (FRA, Agritubel)                         +55:14
 30. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +56:02
 31. Albert Timmer (NED, Skil)                              +57:33
 32. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)           +58:42
 33. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                       +59:29
 34. Tyler Farrar (USA, Garmin)                            +1+1:09
 35. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                      +1+1:15
 36. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                           +1+9:40


Mannschaftswertung:

  1. AG2R-La Mondiale                                     89:21:00
  2. Astana                                                  +0:03
  3. Team Columbia - HTC                                     +4:45
  4. Team Milram                                             +5:20
  5. Team Saxo Bank                                          +5:24
  6. Garmin - Slipstream                                     +5:56
  7. Caisse d´Epargne                                        +7:05
  8. Cofidis Le Credit En Ligne                             +10:00
  9. Rabobank                                               +11:11
 10. Francaise Des Jeux                                     +12:59
 11. Euskaltel - Euskadi                                    +13:07
 12. Cervelo Test Team                                      +16:13
 13. Liquigas                                               +18:44
 14. Bbox Bouygues Telecom                                  +22:39
 15. Silence - Lotto                                        +23:15
 16. Agritubel                                              +24:36
 17. Team Katusha                                           +27:41
 18. Quick Step                                             +31:51
 19. Lampre - N.G.C                                         1+2:28
 20. Skil-Shimano                                          1+52:54

Informationen zur Etappe

Ein Ding für bergfeste Sprinter

Über bergiges Terrain kehrt die Tour zurück nach Frankreich. Direkt vom Start aus geht es zum Kategorie-1-Anstieg Port d`Envra lira in 2408 Metern Höhe hinauf. Nach einer längeren Abfahrt stehen dann noch jeweils ein Anstieg der 1. und 2. Kategorie auf dem Programm. Da von der letzten Steigung bis zum Ziel in Saint-Girons noch mehr als 40 Kilometer warten, werden die Favoriten an diesem Tag wohl stillhalten. Stattdessen dürften bergfeste Fahrer attackieren, die bei der Bergankunft am Vortag viel Zeit verloren haben.

(klicken zum Vergrößern)
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Le Tour de Savoie Mont Blanc (2.2, FRA)
  • Volta a Portugal em Bicicleta (2.1, POR)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
  • Arctic Race of Norway (2.Pro, NOR)
Anzeige