Anzeige
Anzeige
Anzeige

Frankreich, 04.07. - 26.07.2009

Tour de France (GT)

Pyrenäen diesmal ein gutes Pflaster für Ausreißer

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

12.07.2009: 9. Etappe, Saint Gaudans - Tarbes, 160,0 km

  1. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)         4:05:31
  2. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                       +0:00
  3. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                      +0:34
  4. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                      +0:34
  5. Peter Velits (SVK, Team Milram)                         +0:34
  6. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d´Epargne)          +0:34
  7. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                        +0:34
  8. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                      +0:34
  9. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                         +0:34
 10. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +0:34
 11. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                    +0:34
 12. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)           +0:34
 13. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                      +0:34
 14. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                         +0:34
 15. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                           +0:34
 16. George Hincapie (USA, Team Columbia)                    +0:34
 17. Andreas Klöden (GER, Astana)                            +0:34
 18. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +0:34
 19. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:34
 20. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)              +0:34
 21. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                     +0:34
 22. Tony Martin (GER, Team Columbia)                        +0:34
 23. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                  +0:34
 24. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)               +0:34
 25. Christian Knees (GER, Team Milram)                      +0:34
 26. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                           +0:34
 27. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +0:34
 28. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +0:34
 29. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                      +0:34
 30. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +0:34
 31. Hayden Roulston (NZL, Cervelo Test Team)                +0:34
 32. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +0:34
 33. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                        +0:34
 34. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +0:34
 35. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                +0:34
 36. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +0:34
 37. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                    +0:34
 38. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                 +0:34
 39. Levi Leipheimer (USA, Astana)                           +0:34
 40. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d´Epargne)           +0:34
 41. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                           +0:34
 42. Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo Test Team)           +0:34
 43. Lance Armstrong (USA, Astana)                           +0:34
 44. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                   +0:34
 45. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                     +0:34
 46. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                         +0:34
 47. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                        +0:34
 48. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +0:34
 49. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                    +0:34
 50. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                    +0:34
 51. Rigoberto Uran (COL, Caisse d´Epargne)                  +0:34
 52. Bingen Fernandez Bustinza (ESP, Cofidis)                +0:34
 53. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +0:34
 54. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)     +0:34
 55. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)              +0:34
 56. Volodymir Gustov (UKR, Cervelo Test Team)               +0:34
 57. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                        +0:34
 58. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +0:34
 59. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                           +0:34
 60. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +0:34
 61. Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)                +0:34
 62. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)               +0:34
 63. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)             +0:34
 64. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                            +0:34
 65. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +0:34
 66. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +0:34
 67. David Millar (GBR, Garmin)                              +0:34
 68. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)            +0:34
 69. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:34
 70. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d´Epargne)       +0:34
 71. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)              +0:34
 72. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                 +0:34
 73. Nicolas Vogondy (FRA, Agritubel)                        +0:34
 74. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d´Epargne)    +0:34
 75. David Arroyo Duran (ESP, Caisse d´Epargne)              +0:34
 76. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +0:34
 77. Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                         +0:34
 78. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                        +1:19
 79. Rui Alberto Faria da Costa (POR, Caisse d´Epargne)      +1:32
 80. Charles Wegelius (GBR, Silence)                         +2:08
 81. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                         +15:15
 82. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                      +15:15
 83. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                       +15:15
 84. Joan Horrach Rippoll (ESP, Team Katusha)               +15:15
 85. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +15:15
 86. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                         +18:48
 87. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                     +18:48
 88. Sebastian Lang (GER, Silence)                          +18:48
 89. Joost Posthuma (NED, Rabobank)                         +18:48
 90. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                     +18:48
 91. Arnaud Coyot (FRA, Caisse d´Epargne)                   +18:48
 92. Marcin Sapa (POL, Lampre)                              +18:48
 93. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                            +18:48
 94. Stef Clement (NED, Rabobank)                           +18:48
 95. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                    +18:48
 96. Brian Vandborg (DEN, Liquigas)                         +18:48
 97. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Team Saxo Bank)                +18:48
 98. Staf Scheirlinckx (BEL, Silence)                       +18:48
 99. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                +18:48
100. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                   +18:48
101. Grégory Rast (SWI, Astana)                             +18:48
102. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                   +18:48
103. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)              +18:48
104. Thierry Huppond (FRA, Skil)                            +18:48
105. José Luis Arrieta Lujambio (ESP, AG2R La Mondiale)     +18:48
106. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)              +18:48
107. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                    +18:48
108. Stuart O´Grady (AUS, Team Saxo Bank)                   +18:48
109. David Zabriskie (USA, Garmin)                          +18:48
110. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                       +18:48
111. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                          +18:48
112. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)              +18:48
113. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                  +18:48
114. David Loosli (SWI, Lampre)                             +18:48
115. Julian Dean (NZL, Garmin)                              +18:48
116. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)           +18:48
117. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +18:48
118. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                 +18:48
119. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                   +18:48
120. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                        +18:48
121. Iñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP, Cervelo Test Team)  +18:48
122. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                            +18:48
123. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)           +18:48
124. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                      +24:57
125. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                  +24:57
126. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                           +24:57
127. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                       +24:57
128. Romain Feillu (FRA, Agritubel)                         +24:57
129. Andreas Klier (GER, Cervelo Test Team)                 +24:57
130. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)           +24:57
131. Peter Wrolich (AUT, Team Milram)                       +24:57
132. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                       +24:57
133. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                           +24:57
134. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                    +24:57
135. Bernhard Eisel (AUT, Team Columbia)                    +24:57
136. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                       +24:57
137. Bert Grabsch (GER, Team Columbia)                      +24:57
138. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                  +24:57
139. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                     +24:57
140. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                             +24:57
141. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                   +24:57
142. Mickael Delage (FRA, Silence)                          +24:57
143. Cyril Lemoine (FRA, Skil)                              +24:57
144. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                       +24:57
145. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +24:57
146. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                  +24:57
147. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)             +24:57
148. Brett Lancaster (AUS, Cervelo Test Team)               +24:57
149. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                      +24:57
150. Koen de Kort (NED, Skil)                               +24:57
151. Marzio Bruseghin (ITA, Lampre)                         +24:57
152. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                        +24:57
153. Simon Spilak (SLO, Lampre)                             +24:57
154. Tyler Farrar (USA, Garmin)                             +24:57
155. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                           +24:57
156. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +24:57
157. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)               +24:57
158. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +24:57
159. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)            +24:57
160. Jérôme Coppel (FRA, Française des Jeux)                +24:57
161. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                      +24:57
162. Albert Timmer (NED, Skil)                              +24:57
163. Dmitriy Muravyev (KAZ, Astana)                         +24:57
164. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                   +24:57
165. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                       +24:57
166. Angelo Furlan (ITA, Lampre)                            +24:57
167. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               +24:57
168. Simon Geschke (GER, Skil)                              +24:57
169. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                         +24:57
170. Danny Pate (USA, Garmin)                               +24:57
171. Kenny Robert van Hummel (NED, Skil)                    +38:03

Gesamtwertung

  1. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)            34:24:21
  2. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                  +0:06
  3. Lance Armstrong (USA, Astana)                           +0:08
  4. Levi Leipheimer (USA, Astana)                           +0:39
  5. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                           +0:46
  6. Andreas Klöden (GER, Astana)                            +0:54
  7. Tony Martin (GER, Team Columbia)                        +1:00
  8. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +1:24
  9. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +1:49
 10. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +1:54
 11. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d´Epargne)           +2:16
 12. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                     +2:21
 13. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +2:25
 14. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +2:40
 15. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                +2:45
 16. Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo Test Team)           +2:52
 17. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)              +3:02
 18. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +3:07
 19. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                        +3:16
 20. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                    +3:49
 21. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +3:58
 22. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                   +4:14
 23. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                         +4:20
 24. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                      +4:20
 25. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                           +4:26
 26. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                 +5:00
 27. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                           +5:02
 28. George Hincapie (USA, Team Columbia)                    +5:25
 29. Peter Velits (SVK, Team Milram)                         +5:28
 30. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)           +6:03
 31. Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)                +6:54
 32. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                 +6:56
 33. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)               +6:59
 34. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +7:27
 35. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)              +8:06
 36. Christian Knees (GER, Team Milram)                      +8:21
 37. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                    +9:37
 38. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +9:59
 39. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                   +10:36
 40. Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                        +11:44
 41. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)           +11:50
 42. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                     +12:00
 43. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)    +12:17
 44. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                   +13:52
 45. Volodymir Gustov (UKR, Cervelo Test Team)              +14:37
 46. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                      +14:49
 47. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                        +14:56
 48. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)              +15:30
 49. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d´Epargne)   +16:02
 50. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                  +16:45
 51. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +16:52
 52. Rigoberto Uran (COL, Caisse d´Epargne)                 +17:07
 53. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)             +18:40
 54. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +20:13
 55. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                  +20:55
 56. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)              +21:34
 57. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                       +23:02
 58. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d´Epargne)      +23:38
 59. Nicolas Vogondy (FRA, Agritubel)                       +24:44
 60. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                       +25:03
 61. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                            +26:43
 62. David Millar (GBR, Garmin)                             +27:18
 63. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                     +27:58
 64. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +28:03
 65. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d´Epargne)         +28:07
 66. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                     +28:08
 67. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)            +29:01
 68. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Team Saxo Bank)                +29:48
 69. David Zabriskie (USA, Garmin)                          +29:50
 70. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                           +31:28
 71. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                           +31:57
 72. José Luis Arrieta Lujambio (ESP, AG2R La Mondiale)     +32:01
 73. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                        +32:44
 74. David Arroyo Duran (ESP, Caisse d´Epargne)             +32:49
 75. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                     +33:23
 76. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                 +33:28
 77. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +34:51
 78. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                          +35:02
 79. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)              +35:22
 80. Charles Wegelius (GBR, Silence)                        +35:40
 81. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                        +35:43
 82. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                +36:11
 83. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                       +36:46
 84. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)           +37:52
 85. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                  +39:02
 86. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +39:43
 87. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                   +39:54
 88. Rui Alberto Faria da Costa (POR, Caisse d´Epargne)     +41:25
 89. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                     +41:58
 90. Hayden Roulston (NZL, Cervelo Test Team)               +42:10
 91. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                   +42:35
 92. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                       +42:38
 93. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                           +43:48
 94. Bingen Fernandez Bustinza (ESP, Cofidis)               +44:31
 95. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                       +44:45
 96. Sebastian Lang (GER, Silence)                          +47:25
 97. David Loosli (SWI, Lampre)                             +48:04
 98. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                    +48:08
 99. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)              +48:57
100. Simon Spilak (SLO, Lampre)                             +49:07
101. Iñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP, Cervelo Test Team)  +50:35
102. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                         +51:20
103. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                         +51:29
104. Thierry Huppond (FRA, Skil)                            +52:21
105. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                    +52:49
106. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                      +54:12
107. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)             +55:24
108. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                       +55:45
109. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                     +55:50
110. Joost Posthuma (NED, Rabobank)                         +56:53
111. Jérôme Coppel (FRA, Française des Jeux)                +57:40
112. Marzio Bruseghin (ITA, Lampre)                         +57:57
113. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                       +59:14
114. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                   +59:34
115. Stuart O´Grady (AUS, Team Saxo Bank)                   +59:42
116. Brian Vandborg (DEN, Liquigas)                         +59:44
117. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                   +1+0:44
118. Joan Horrach Rippoll (ESP, Team Katusha)              +1+3:53
119. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)              +1+4:01
120. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                 +1+4:18
121. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                 +1+4:32
122. Stef Clement (NED, Rabobank)                          +1+4:47
123. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                         +1+5:23
124. Arnaud Coyot (FRA, Caisse d´Epargne)                  +1+7:00
125. Daniele Righi (ITA, Lampre)                           +1+8:09
126. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)           +1+8:12
127. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                  +1+8:57
128. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)        +1+10:19
129. Julian Dean (NZL, Garmin)                            +1+10:38
130. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                     +1+12:14
131. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                      +1+12:45
132. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                 +1+12:49
133. Koen de Kort (NED, Skil)                             +1+13:01
134. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                +1+13:23
135. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                  +1+13:54
136. Bert Grabsch (GER, Team Columbia)                    +1+14:02
137. Brett Lancaster (AUS, Cervelo Test Team)             +1+14:04
138. Simon Geschke (GER, Skil)                            +1+14:44
139. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                     +1+15:10
140. Grégory Rast (SWI, Astana)                           +1+15:19
141. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                     +1+15:32
142. Peter Wrolich (AUT, Team Milram)                     +1+16:07
143. Marcin Sapa (POL, Lampre)                            +1+16:09
144. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                       +1+16:19
145. Mickael Delage (FRA, Silence)                        +1+16:47
146. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)         +1+17:56
147. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                         +1+19:10
148. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                    +1+20:23
149. Romain Feillu (FRA, Agritubel)                       +1+20:37
150. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                    +1+20:38
151. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                       +1+21:25
152. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                         +1+21:41
153. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                         +1+21:56
154. Bernhard Eisel (AUT, Team Columbia)                  +1+22:25
155. Cyril Lemoine (FRA, Skil)                            +1+22:51
156. Albert Timmer (NED, Skil)                            +1+22:56
157. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                           +1+23:04
158. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                    +1+23:04
159. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +1+23:43
160. Dmitriy Muravyev (KAZ, Astana)                       +1+23:46
161. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                   +1+23:52
162. Staf Scheirlinckx (BEL, Silence)                     +1+24:35
163. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +1+24:36
164. Tyler Farrar (USA, Garmin)                           +1+26:32
165. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                     +1+26:38
166. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                          +1+28:54
167. Danny Pate (USA, Garmin)                             +1+29:42
168. Andreas Klier (GER, Cervelo Test Team)               +1+32:46
169. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)         +1+33:10
170. Angelo Furlan (ITA, Lampre)                          +1+43:42
171. Kenny Robert van Hummel (NED, Skil)                  +1+59:32

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                    117
  2. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                      106
  3. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d´Epargne)            75
  4. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                          66
  5. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                        62
  6. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                   55
  7. Tyler Farrar (USA, Garmin)                                54
  8. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              47
  9. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                         47
 10. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                           46
 11. Romain Feillu (FRA, Agritubel)                            39
 12. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                     38
 13. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             36
 14. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                            36
 15. Andreas Klöden (GER, Astana)                              34
 16. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                     34
 17. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                      34
 18. George Hincapie (USA, Team Columbia)                      32
 19. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                             31
 20. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)                 31
 21. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                              30
 22. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)              30
 23. Cadel Evans (AUS, Silence)                                29
 24. Angelo Furlan (ITA, Lampre)                               29
 25. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                         28
 26. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                        27
 27. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                            27
 28. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                           26
 29. Cyril Lemoine (FRA, Skil)                                 26
 30. Koen de Kort (NED, Skil)                                  25
 31. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d´Epargne)             24
 32. Tony Martin (GER, Team Columbia)                          24
 33. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                     23
 34. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d´Epargne)      22
 35. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                    22
 36. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                             21
 37. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                       21
 38. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                        21
 39. Peter Velits (SVK, Team Milram)                           21
 40. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                             20
 41. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                 20
 42. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                       20
 43. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                         19
 44. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               19
 45. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                        18
 46. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                           18
 47. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)                 18
 48. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                                18
 49. Kenny Robert van Hummel (NED, Skil)                       18
 50. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)                17
 51. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                    17
 52. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                             16
 53. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                           15
 54. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                      15
 55. Stef Clement (NED, Rabobank)                              14
 56. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                           14
 57. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                        14
 58. Thierry Huppond (FRA, Skil)                               14
 59. Levi Leipheimer (USA, Astana)                             13
 60. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                  13
 61. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                          13
 62. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                  13
 63. Marcin Sapa (POL, Lampre)                                 12
 64. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                      12
 65. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)                11
 66. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                      11
 67. Albert Timmer (NED, Skil)                                 11
 68. David Millar (GBR, Garmin)                                10
 69. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)                  10
 70. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                           10
 71. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                      10
 72. Lance Armstrong (USA, Astana)                              9
 73. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              9
 74. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                           8
 75. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                         8
 76. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                        5
 77. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                    5
 78. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                               5
 79. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                         5
 80. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                        4
 81. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)              4
 82. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                            4
 83. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                       4
 84. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                             4
 85. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)               4
 86. Christian Knees (GER, Team Milram)                         3
 87. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                           3
 88. Simon Geschke (GER, Skil)                                  3
 89. Mickael Delage (FRA, Silence)                              3
 90. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                          3
 91. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                      2
 92. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                    2
 93. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Team Saxo Bank)                    2
 94. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)               2
 95. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                           1
 96. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                        1


Bergwertung:

  1. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)                 78
  2. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                            59
  3. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                         55
  4. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                             49
  5. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             49
  6. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                 46
  7. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                     43
  8. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)                38
  9. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                  35
 10. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)                 34
 11. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                   32
 12. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                    32
 13. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                            31
 14. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              31
 15. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d´Epargne)             26
 16. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                           23
 17. George Hincapie (USA, Team Columbia)                      21
 18. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                           21
 19. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                      20
 20. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d´Epargne)      20
 21. Cadel Evans (AUS, Silence)                                19
 22. Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                           17
 23. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                      17
 24. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                    15
 25. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                              14
 26. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               14
 27. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)              14
 28. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)              13
 29. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                     12
 30. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                          11
 31. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                      11
 32. Levi Leipheimer (USA, Astana)                             10
 33. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                             10
 34. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)                  9
 35. David Zabriskie (USA, Garmin)                              9
 36. David Millar (GBR, Garmin)                                 8
 37. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                         8
 38. Tony Martin (GER, Team Columbia)                           6
 39. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)                   6
 40. Koen de Kort (NED, Skil)                                   6
 41. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                    6
 42. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                       5
 43. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                              4
 44. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                    3
 45. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                           3
 46. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               2
 47. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                             2
 48. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                              1
 49. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                                1
 50. Stef Clement (NED, Rabobank)                               1
 51. Albert Timmer (NED, Skil)                                  1


Nachwuchswertung:

  1. Tony Martin (GER, Team Columbia)                     34:25:21
  2. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +0:49
  3. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:54
  4. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +1:40
  5. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                           +3:26
  6. Peter Velits (SVK, Team Milram)                         +4:28
  7. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)              +7:06
  8. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +8:59
  9. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                  +15:45
 10. Rigoberto Uran (COL, Caisse d´Epargne)                 +16:07
 11. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)             +17:40
 12. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d´Epargne)         +27:07
 13. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                 +32:28
 14. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                          +34:02
 15. Rui Alberto Faria da Costa (POR, Caisse d´Epargne)     +40:25
 16. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                       +43:45
 17. Simon Spilak (SLO, Lampre)                             +48:07
 18. Thierry Huppond (FRA, Skil)                            +51:21
 19. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)             +54:24
 20. Jérôme Coppel (FRA, Française des Jeux)                +56:40
 21. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                  +1+7:57
 22. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                 +1+11:49
 23. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                +1+12:23
 24. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                  +1+12:54
 25. Simon Geschke (GER, Skil)                            +1+13:44
 26. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                     +1+14:10
 27. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                     +1+14:32
 28. Mickael Delage (FRA, Silence)                        +1+15:47
 29. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)         +1+16:56
 30. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                         +1+18:10
 31. Romain Feillu (FRA, Agritubel)                       +1+19:37
 32. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                       +1+20:25
 33. Albert Timmer (NED, Skil)                            +1+21:56
 34. Tyler Farrar (USA, Garmin)                           +1+25:32
 35. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                     +1+25:38
 36. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                          +1+27:54


Mannschaftswertung:

  1. AG2R-La Mondiale                                    101:39:15
  2. Astana                                                  +0:03
  3. Team Columbia - HTC                                     +4:45
  4. Team Milram                                             +5:20
  5. Team Saxo Bank                                          +5:24
  6. Garmin - Slipstream                                     +5:56
  7. Caisse d´Epargne                                        +7:05
  8. Cofidis Le Credit En Ligne                             +10:00
  9. Rabobank                                               +11:11
 10. Francaise Des Jeux                                     +12:59
 11. Euskaltel - Euskadi                                    +13:07
 12. Cervelo Test Team                                      +16:13
 13. Liquigas                                               +18:10
 14. Bbox Bouygues Telecom                                  +22:05
 15. Silence - Lotto                                        +23:15
 16. Agritubel                                              +24:36
 17. Team Katusha                                           +27:41
 18. Quick Step                                             +50:05
 19. Lampre - N.G.C                                        1+35:23
 20. Skil-Shimano                                          2+53:45

Informationen zur Etappe

Legenden der Pyrenäen

Die dritte Bergetappe in Folge wird in Saint-Gaudens gestartet und führt über 160,5 Kilometer nach Tarbes. Unterwegs muss das Peloton mit dem Col d`Aspin (Kat. 1.) und dem Col du Tourmalet (Kat. HC) zwei schwere Anstiege meistern. Allerdings wird der auf 2115 Metern Höhe gelegene Tourmalet bereits 70 Kilometer vor dem Ziel überquert. Von dort geht es nur noch bergab oder über ebenes Terrain. Für eine Attacke der Klassementfahrer eignet sich diese Etappe nicht. Die Tour kann man allerdings im 17 Kilometer langen Anstieg hinauf zum Tourmalet verlieren - und auch die Hoffnung auf eine vordere Spitzenplatzierung im Gesamtklassement. Der Entscheidung über den Tagessieg wird wohl wieder aus einer Ausreißergruppe heraus fallen oder es triumphiert ein endschneller Kletterer.

(klicken zum Vergrößern)
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Criterium Cycliste (CRTP, FRA)
  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
Anzeige