Anzeige
Anzeige
Anzeige

Frankreich, 04.07. - 26.07.2009

Tour de France (GT)

Cavendish auch ohne Funk auf Draht

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

14.07.2009: 10. Etappe, Limoges - Issoudun, 194,0 km

  1. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                   4:46:43
  2. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                   +0:00
  3. Tyler Farrar (USA, Garmin)                              +0:00
  4. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                           +0:00
  5. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d´Epargne)          +0:00
  6. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:00
  7. Kenny Robert van Hummel (NED, Skil)                     +0:00
  8. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +0:00
  9. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                         +0:00
 10. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                +0:00
 11. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                        +0:00
 12. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                            +0:00
 13. Sebastian Lang (GER, Silence)                           +0:00
 14. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)            +0:00
 15. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                      +0:00
 16. Romain Feillu (FRA, Agritubel)                          +0:00
 17. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +0:00
 18. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                     +0:00
 19. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                       +0:00
 20. Angelo Furlan (ITA, Lampre)                             +0:00
 21. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +0:00
 22. Stuart O´Grady (AUS, Team Saxo Bank)                    +0:00
 23. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +0:00
 24. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +0:00
 25. Tony Martin (GER, Team Columbia)                        +0:00
 26. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)            +0:00
 27. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +0:00
 28. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                        +0:00
 29. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:00
 30. Arnaud Coyot (FRA, Caisse d´Epargne)                    +0:00
 31. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +0:00
 32. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                        +0:00
 33. George Hincapie (USA, Team Columbia)                    +0:00
 34. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)               +0:00
 35. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                              +0:00
 36. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)            +0:00
 37. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                      +0:00
 38. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                     +0:00
 39. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                       +0:00
 40. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                  +0:00
 41. Andreas Klöden (GER, Astana)                            +0:00
 42. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +0:00
 43. Peter Velits (SVK, Team Milram)                         +0:00
 44. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                           +0:00
 45. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                         +0:00
 46. Lance Armstrong (USA, Astana)                           +0:00
 47. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d´Epargne)           +0:00
 48. Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo Test Team)           +0:00
 49. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)                +0:00
 50. Rui Alberto Faria da Costa (POR, Caisse d´Epargne)      +0:00
 51. Koen de Kort (NED, Skil)                                +0:00
 52. Mickael Delage (FRA, Silence)                           +0:00
 53. Simon Spilak (SLO, Lampre)                              +0:15
 54. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                   +0:15
 55. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                            +0:15
 56. Julian Dean (NZL, Garmin)                               +0:15
 57. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +0:15
 58. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                 +0:15
 59. Cyril Lemoine (FRA, Skil)                               +0:15
 60. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                  +0:15
 61. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                +0:15
 62. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                    +0:15
 63. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                        +0:15
 64. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                           +0:15
 65. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                        +0:15
 66. Bingen Fernandez Bustinza (ESP, Cofidis)                +0:15
 67. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                    +0:15
 68. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)              +0:15
 69. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                      +0:15
 70. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)              +0:15
 71. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                   +0:15
 72. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                 +0:15
 73. Volodymir Gustov (UKR, Cervelo Test Team)               +0:15
 74. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                     +0:15
 75. Joost Posthuma (NED, Rabobank)                          +0:15
 76. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                    +0:15
 77. Levi Leipheimer (USA, Astana)                           +0:15
 78. Andreas Klier (GER, Cervelo Test Team)                  +0:15
 79. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)              +0:15
 80. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                      +0:15
 81. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +0:15
 82. Albert Timmer (NED, Skil)                               +0:15
 83. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                           +0:15
 84. Marcin Sapa (POL, Lampre)                               +0:15
 85. Christian Knees (GER, Team Milram)                      +0:15
 86. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                      +0:15
 87. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d´Epargne)       +0:15
 88. Bert Grabsch (GER, Team Columbia)                       +0:15
 89. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                 +0:15
 90. Bernhard Eisel (AUT, Team Columbia)                     +0:15
 91. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                    +0:15
 92. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                       +0:15
 93. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d´Epargne)    +0:15
 94. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                            +0:15
 95. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)           +0:15
 96. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                        +0:15
 97. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                         +0:15
 98. Peter Wrolich (AUT, Team Milram)                        +0:15
 99. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                     +0:15
100. Grégory Rast (SWI, Astana)                              +0:15
101. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                         +0:15
102. David Loosli (SWI, Lampre)                              +0:15
103. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)            +0:15
104. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)               +0:15
105. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                      +0:15
106. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:15
107. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                    +0:15
108. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                       +0:15
109. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)     +0:15
110. Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)                +0:15
111. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +0:15
112. Hayden Roulston (NZL, Cervelo Test Team)                +0:15
113. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +0:15
114. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +0:15
115. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +0:15
116. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +0:15
117. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                    +0:15
118. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                            +0:15
119. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                        +0:15
120. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)              +0:15
121. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                         +0:15
122. David Arroyo Duran (ESP, Caisse d´Epargne)              +0:15
123. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)               +0:15
124. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                        +0:15
125. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +0:15
126. Rigoberto Uran (COL, Caisse d´Epargne)                  +0:15
127. Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                         +0:15
128. Brett Lancaster (AUS, Cervelo Test Team)                +0:15
129. José Luis Arrieta Lujambio (ESP, AG2R La Mondiale)      +0:15
130. Staf Scheirlinckx (BEL, Silence)                        +0:15
131. Marzio Bruseghin (ITA, Lampre)                          +0:15
132. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +0:15
133. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                        +0:15
134. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                      +0:15
135. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                    +0:15
136. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                      +0:15
137. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +0:15
138. Nicolas Vogondy (FRA, Agritubel)                        +0:15
139. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                    +0:15
140. Simon Geschke (GER, Skil)                               +0:15
141. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +0:15
142. Brian Vandborg (DEN, Liquigas)                          +0:15
143. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +0:15
144. Joan Horrach Rippoll (ESP, Team Katusha)                +0:15
145. Jérôme Coppel (FRA, Française des Jeux)                 +0:15
146. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                             +0:15
147. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +0:15
148. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                           +0:15
149. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                        +0:15
150. Stef Clement (NED, Rabobank)                            +0:15
151. Charles Wegelius (GBR, Silence)                         +0:15
152. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                        +0:15
153. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                             +0:15
154. David Millar (GBR, Garmin)                              +0:15
155. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                          +0:15
156. David Zabriskie (USA, Garmin)                           +0:15
157. Iñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP, Cervelo Test Team)   +0:15
158. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +0:15
159. Thierry Huppond (FRA, Skil)                             +0:39
160. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +0:41
161. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)             +0:47
162. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                       +1:04
163. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                          +1:13
164. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Team Saxo Bank)                 +1:13
165. Danny Pate (USA, Garmin)                                +1:13
166. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                        +1:13
167. Daniele Righi (ITA, Lampre)                             +1:13
168. Dmitriy Muravyev (KAZ, Astana)                          +1:35
169. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                    +0:15
170. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                          +2:25
171. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)             +2:25

Gesamtwertung

  1. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)            39:11:04
  2. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                  +0:06
  3. Lance Armstrong (USA, Astana)                           +0:08
  4. Andreas Klöden (GER, Astana)                            +0:54
  5. Levi Leipheimer (USA, Astana)                           +0:54
  6. Tony Martin (GER, Team Columbia)                        +1:00
  7. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                           +1:01
  8. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +1:24
  9. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +1:49
 10. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +1:54
 11. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d´Epargne)           +2:16
 12. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +2:25
 13. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                     +2:36
 14. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +2:40
 15. Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo Test Team)           +2:52
 16. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                +3:00
 17. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +3:07
 18. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)              +3:17
 19. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                        +3:31
 20. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                    +4:04
 21. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +4:13
 22. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                         +4:20
 23. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                      +4:20
 24. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                           +4:26
 25. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                   +4:29
 26. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                 +5:15
 27. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                           +5:17
 28. George Hincapie (USA, Team Columbia)                    +5:25
 29. Peter Velits (SVK, Team Milram)                         +5:28
 30. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)           +6:18
 31. Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)                +7:09
 32. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                 +7:11
 33. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)               +7:14
 34. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +7:42
 35. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)              +8:21
 36. Christian Knees (GER, Team Milram)                      +8:36
 37. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                    +9:52
 38. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +10:14
 39. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                   +10:51
 40. Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                        +11:59
 41. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)           +12:05
 42. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                     +12:15
 43. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)    +12:32
 44. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                   +14:07
 45. Volodymir Gustov (UKR, Cervelo Test Team)              +14:52
 46. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                        +15:11
 47. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)              +15:30
 48. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                      +15:53
 49. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d´Epargne)   +16:17
 50. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                  +16:45
 51. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +17:07
 52. Rigoberto Uran (COL, Caisse d´Epargne)                 +17:22
 53. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)             +18:55
 54. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +20:28
 55. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                  +21:10
 56. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)              +21:49
 57. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                       +23:02
 58. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d´Epargne)      +23:53
 59. Nicolas Vogondy (FRA, Agritubel)                       +24:59
 60. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                       +25:18
 61. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                            +26:58
 62. David Millar (GBR, Garmin)                             +27:33
 63. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d´Epargne)         +28:07
 64. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                     +28:13
 65. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +28:18
 66. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                     +28:23
 67. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)            +29:48
 68. David Zabriskie (USA, Garmin)                          +30:05
 69. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Team Saxo Bank)                +31:01
 70. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                           +31:43
 71. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                           +32:12
 72. José Luis Arrieta Lujambio (ESP, AG2R La Mondiale)     +32:16
 73. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                        +32:59
 74. David Arroyo Duran (ESP, Caisse d´Epargne)             +33:04
 75. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                     +33:38
 76. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                 +33:43
 77. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +35:06
 78. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                          +35:17
 79. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)              +35:37
 80. Charles Wegelius (GBR, Silence)                        +35:55
 81. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                        +35:58
 82. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                +36:26
 83. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                       +37:01
 84. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)           +37:52
 85. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                  +39:17
 86. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +39:58
 87. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                   +40:09
 88. Rui Alberto Faria da Costa (POR, Caisse d´Epargne)     +41:25
 89. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                     +41:58
 90. Hayden Roulston (NZL, Cervelo Test Team)               +42:25
 91. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                   +42:50
 92. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                       +42:53
 93. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                           +44:03
 94. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                       +44:45
 95. Bingen Fernandez Bustinza (ESP, Cofidis)               +44:46
 96. Sebastian Lang (GER, Silence)                          +47:25
 97. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                    +48:08
 98. David Loosli (SWI, Lampre)                             +48:19
 99. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)              +49:12
100. Simon Spilak (SLO, Lampre)                             +49:22
101. Iñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP, Cervelo Test Team)  +50:50
102. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                         +51:44
103. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                         +52:33
104. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                    +52:49
105. Thierry Huppond (FRA, Skil)                            +53:00
106. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                      +54:27
107. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)             +55:39
108. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                       +56:00
109. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                     +56:05
110. Joost Posthuma (NED, Rabobank)                         +57:08
111. Jérôme Coppel (FRA, Française des Jeux)                +57:55
112. Marzio Bruseghin (ITA, Lampre)                         +58:12
113. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                       +59:29
114. Stuart O´Grady (AUS, Team Saxo Bank)                   +59:42
115. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                   +59:49
116. Brian Vandborg (DEN, Liquigas)                         +59:59
117. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                   +1+0:59
118. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)              +1+4:01
119. Joan Horrach Rippoll (ESP, Team Katusha)              +1+4:08
120. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                 +1+4:18
121. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                 +1+4:32
122. Stef Clement (NED, Rabobank)                          +1+5:02
123. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                         +1+5:23
124. Arnaud Coyot (FRA, Caisse d´Epargne)                  +1+7:00
125. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                  +1+9:12
126. Daniele Righi (ITA, Lampre)                           +1+9:22
127. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)        +1+10:34
128. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)          +1+10:37
129. Julian Dean (NZL, Garmin)                            +1+10:53
130. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                     +1+12:29
131. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                      +1+12:45
132. Koen de Kort (NED, Skil)                             +1+13:01
133. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                 +1+13:04
134. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                +1+13:38
135. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                  +1+13:54
136. Bert Grabsch (GER, Team Columbia)                    +1+14:17
137. Brett Lancaster (AUS, Cervelo Test Team)             +1+14:19
138. Simon Geschke (GER, Skil)                            +1+14:59
139. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                     +1+15:25
140. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                     +1+15:32
141. Grégory Rast (SWI, Astana)                           +1+15:34
142. Peter Wrolich (AUT, Team Milram)                     +1+16:22
143. Marcin Sapa (POL, Lampre)                            +1+16:24
144. Mickael Delage (FRA, Silence)                        +1+16:47
145. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)         +1+17:56
146. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                       +1+18:44
147. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                         +1+19:10
148. Romain Feillu (FRA, Agritubel)                       +1+20:37
149. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                    +1+20:38
150. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                    +1+20:38
151. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                         +1+21:56
152. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                       +1+22:06
153. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                         +1+22:11
154. Bernhard Eisel (AUT, Team Columbia)                  +1+22:40
155. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                           +1+23:04
156. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                    +1+23:04
157. Cyril Lemoine (FRA, Skil)                            +1+23:06
158. Albert Timmer (NED, Skil)                            +1+23:11
159. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +1+23:43
160. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                   +1+24:07
161. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +1+24:36
162. Staf Scheirlinckx (BEL, Silence)                     +1+24:50
163. Dmitriy Muravyev (KAZ, Astana)                       +1+25:21
164. Tyler Farrar (USA, Garmin)                           +1+26:32
165. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                     +1+27:51
166. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                          +1+29:09
167. Danny Pate (USA, Garmin)                             +1+30:55
168. Andreas Klier (GER, Cervelo Test Team)               +1+33:01
169. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)         +1+33:10
170. Angelo Furlan (ITA, Lampre)                          +1+43:42
171. Kenny Robert van Hummel (NED, Skil)                  +1+59:32

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                    147
  2. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                      141
  3. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d´Epargne)            97
  4. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                          81
  5. Tyler Farrar (USA, Garmin)                                80
  6. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                        73
  7. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                   55
  8. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                     54
  9. Romain Feillu (FRA, Agritubel)                            49
 10. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              47
 11. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                         47
 12. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                     47
 13. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                            46
 14. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                           46
 15. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                             44
 16. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               37
 17. Kenny Robert van Hummel (NED, Skil)                       37
 18. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             36
 19. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                         35
 20. Angelo Furlan (ITA, Lampre)                               35
 21. Andreas Klöden (GER, Astana)                              34
 22. Cadel Evans (AUS, Silence)                                34
 23. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                      34
 24. George Hincapie (USA, Team Columbia)                      32
 25. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                             31
 26. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)                 31
 27. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                              30
 28. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)              30
 29. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                       29
 30. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                  29
 31. Thierry Huppond (FRA, Skil)                               28
 32. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                        27
 33. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                            27
 34. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                           26
 35. Cyril Lemoine (FRA, Skil)                                 26
 36. Tony Martin (GER, Team Columbia)                          25
 37. Koen de Kort (NED, Skil)                                  25
 38. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d´Epargne)             24
 39. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                     23
 40. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d´Epargne)      22
 41. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                    22
 42. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                             21
 43. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                        21
 44. Peter Velits (SVK, Team Milram)                           21
 45. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                           20
 46. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                 20
 47. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                       20
 48. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                         19
 49. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                        18
 50. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)                 18
 51. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                                18
 52. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)                17
 53. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                    17
 54. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                           17
 55. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                             16
 56. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                           15
 57. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                      15
 58. Stef Clement (NED, Rabobank)                              14
 59. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                           14
 60. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                        14
 61. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)              14
 62. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                              14
 63. Levi Leipheimer (USA, Astana)                             13
 64. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                  13
 65. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                          13
 66. Sebastian Lang (GER, Silence)                             13
 67. Marcin Sapa (POL, Lampre)                                 12
 68. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)               12
 69. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                      12
 70. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)                11
 71. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                      11
 72. Albert Timmer (NED, Skil)                                 11
 73. David Millar (GBR, Garmin)                                10
 74. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)                  10
 75. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                           10
 76. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                      10
 77. Lance Armstrong (USA, Astana)                              9
 78. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              9
 79. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                           8
 80. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                         8
 81. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                        7
 82. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                        5
 83. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                    5
 84. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                               5
 85. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                         5
 86. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)              4
 87. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                            4
 88. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                       4
 89. Stuart O´Grady (AUS, Team Saxo Bank)                       4
 90. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                             4
 91. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)               4
 92. Christian Knees (GER, Team Milram)                         3
 93. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                           3
 94. Simon Geschke (GER, Skil)                                  3
 95. Mickael Delage (FRA, Silence)                              3
 96. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                          3
 97. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                      2
 98. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                    2
 99. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Team Saxo Bank)                    2
100. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                           1
101. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                        1


Bergwertung:

  1. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)                 78
  2. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                            59
  3. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                         55
  4. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                             49
  5. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             49
  6. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                 46
  7. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                     43
  8. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)                38
  9. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                  35
 10. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)                 34
 11. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                   32
 12. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                    32
 13. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                            31
 14. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              31
 15. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d´Epargne)             26
 16. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                           23
 17. George Hincapie (USA, Team Columbia)                      21
 18. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                           21
 19. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                      20
 20. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d´Epargne)      20
 21. Cadel Evans (AUS, Silence)                                19
 22. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                      17
 23. Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                           17
 24. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                      17
 25. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                    15
 26. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                              14
 27. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               14
 28. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)              14
 29. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)              13
 30. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                     12
 31. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                          11
 32. Levi Leipheimer (USA, Astana)                             10
 33. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                             10
 34. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)                  9
 35. David Zabriskie (USA, Garmin)                              9
 36. David Millar (GBR, Garmin)                                 8
 37. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                         8
 38. Thierry Huppond (FRA, Skil)                                7
 39. Tony Martin (GER, Team Columbia)                           6
 40. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)                   6
 41. Koen de Kort (NED, Skil)                                   6
 42. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                    6
 43. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                       5
 44. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                              4
 45. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                             4
 46. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                    3
 47. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                           3
 48. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)                3
 49. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               2
 50. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                              1
 51. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                                1
 52. Stef Clement (NED, Rabobank)                               1
 53. Albert Timmer (NED, Skil)                                  1


Nachwuchswertung:

  1. Tony Martin (GER, Team Columbia)                     39:12:04
  2. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +0:49
  3. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:54
  4. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +1:40
  5. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                           +3:26
  6. Peter Velits (SVK, Team Milram)                         +4:28
  7. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)              +7:21
  8. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +9:14
  9. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                  +15:45
 10. Rigoberto Uran (COL, Caisse d´Epargne)                 +16:22
 11. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)             +17:55
 12. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d´Epargne)         +27:07
 13. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                 +32:43
 14. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                          +34:17
 15. Rui Alberto Faria da Costa (POR, Caisse d´Epargne)     +40:25
 16. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                       +43:45
 17. Simon Spilak (SLO, Lampre)                             +48:22
 18. Thierry Huppond (FRA, Skil)                            +52:00
 19. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)             +54:39
 20. Jérôme Coppel (FRA, Française des Jeux)                +56:55
 21. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                  +1+8:12
 22. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                 +1+12:04
 23. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                +1+12:38
 24. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                  +1+12:54
 25. Simon Geschke (GER, Skil)                            +1+13:59
 26. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                     +1+14:25
 27. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                     +1+14:32
 28. Mickael Delage (FRA, Silence)                        +1+15:47
 29. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)         +1+16:56
 30. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                         +1+18:10
 31. Romain Feillu (FRA, Agritubel)                       +1+19:37
 32. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                       +1+21:06
 33. Albert Timmer (NED, Skil)                            +1+22:11
 34. Tyler Farrar (USA, Garmin)                           +1+25:32
 35. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                     +1+26:51
 36. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                          +1+28:09


Mannschaftswertung:

  1. AG2R-La Mondiale                                    115:59:24
  2. Astana                                                  +0:03
  3. Team Columbia - HTC                                     +4:45
  4. Team Milram                                             +5:20
  5. Team Saxo Bank                                          +5:24
  6. Garmin - Slipstream                                     +6:11
  7. Caisse d´Epargne                                        +7:05
  8. Cofidis Le Credit En Ligne                             +10:30
  9. Rabobank                                               +11:26
 10. Francaise Des Jeux                                     +13:14
 11. Euskaltel - Euskadi                                    +13:22
 12. Cervelo Test Team                                      +16:28
 13. Liquigas                                               +18:10
 14. Bbox Bouygues Telecom                                  +22:05
 15. Silence - Lotto                                        +23:15
 16. Agritubel                                              +24:51
 17. Team Katusha                                           +28:11
 18. Quick Step                                             +50:50
 19. Lampre - N.G.C                                        1+35:38
 20. Skil-Shimano                                          2+53:45

Informationen zur Etappe

Kein Funk am Nationalfeiertag

Nach dem Ruhetag führt am 14. Juli das zehnte Teilstück von Limoges nach Issodun. Vor allem in der ersten Rennhälfte wartet welliges Terrain mit drei Anstiegen der 4. Kategorie auf das Fahrerfeld. An diesem Tag wird sich wohl früh eine Ausreißergruppe bilden, die den Sieg unter sich ausmacht. Vor allem die Franzosen werden an ihrem Nationalfeiertag alles daran setzen, in der Gruppe des Tages mitzumischen. Aber auch die Sprinter werden heute noch einmal ihre Chance wittern. Für zusätzliche Spannung wird die Entscheidung der Tour-Organisatoren sorgen, an diesem Tag keinen Funk-Kontakt zwischen Fahrern und Teamchefs zu erlauben.

(klicken zum Vergrößern)
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Criterium Cycliste (CRTP, FRA)
  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
Anzeige