Anzeige
Anzeige
Anzeige

Frankreich, 04.07. - 26.07.2009

Tour de France (GT)

Cavendish degradiert die Konkurrenz zu Statisten

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

15.07.2009: 11. Etappe, Vatan - Saint Fargeau, 192,0 km

  1. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                   4:17:55
  2. Tyler Farrar (USA, Garmin)                              +0:00
  3. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)            +0:00
  4. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                      +0:00
  5. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                   +0:00
  6. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                           +0:00
  7. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                        +0:00
  8. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:00
  9. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +0:00
 10. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                    +0:00
 11. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                            +0:00
 12. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                      +0:00
 13. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d´Epargne)          +0:00
 14. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                         +0:00
 15. Kenny Robert van Hummel (NED, Skil)                     +0:00
 16. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                            +0:00
 17. Andreas Klöden (GER, Astana)                            +0:00
 18. Cyril Lemoine (FRA, Skil)                               +0:00
 19. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                     +0:00
 20. Angelo Furlan (ITA, Lampre)                             +0:00
 21. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                    +0:00
 22. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                     +0:00
 23. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                        +0:00
 24. Romain Feillu (FRA, Agritubel)                          +0:00
 25. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                         +0:00
 26. Arnaud Coyot (FRA, Caisse d´Epargne)                    +0:00
 27. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                              +0:00
 28. Koen de Kort (NED, Skil)                                +0:00
 29. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                           +0:00
 30. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                 +0:00
 31. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:00
 32. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)            +0:00
 33. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                    +0:00
 34. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)               +0:00
 35. Sebastian Lang (GER, Silence)                           +0:00
 36. Brett Lancaster (AUS, Cervelo Test Team)                +0:00
 37. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                       +0:00
 38. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                           +0:00
 39. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)              +0:00
 40. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                        +0:00
 41. Andreas Klier (GER, Cervelo Test Team)                  +0:00
 42. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                +0:00
 43. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                  +0:00
 44. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +0:00
 45. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)            +0:00
 46. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                         +0:00
 47. Tony Martin (GER, Team Columbia)                        +0:00
 48. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                      +0:00
 49. Mickael Delage (FRA, Silence)                           +0:00
 50. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +0:00
 51. Peter Velits (SVK, Team Milram)                         +0:00
 52. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +0:00
 53. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                       +0:00
 54. Lance Armstrong (USA, Astana)                           +0:00
 55. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +0:00
 56. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                    +0:00
 57. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +0:00
 58. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                  +0:00
 59. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d´Epargne)           +0:00
 60. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)              +0:00
 61. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                      +0:00
 62. Simon Spilak (SLO, Lampre)                              +0:00
 63. Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo Test Team)           +0:00
 64. Danny Pate (USA, Garmin)                                +0:00
 65. Christian Knees (GER, Team Milram)                      +0:00
 66. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                   +0:00
 67. Grégory Rast (SWI, Astana)                              +0:00
 68. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                       +0:00
 69. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +0:00
 70. Levi Leipheimer (USA, Astana)                           +0:00
 71. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                        +0:00
 72. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)           +0:00
 73. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)               +0:00
 74. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                    +0:00
 75. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +0:00
 76. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                    +0:00
 77. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                     +0:00
 78. Volodymir Gustov (UKR, Cervelo Test Team)               +0:00
 79. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                      +0:00
 80. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)                +0:00
 81. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)               +0:00
 82. George Hincapie (USA, Team Columbia)                    +0:00
 83. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                        +0:00
 84. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                    +0:00
 85. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +0:00
 86. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                           +0:00
 87. Joost Posthuma (NED, Rabobank)                          +0:00
 88. Bingen Fernandez Bustinza (ESP, Cofidis)                +0:00
 89. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d´Epargne)       +0:00
 90. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                 +0:00
 91. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)              +0:00
 92. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +0:00
 93. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +0:00
 94. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                   +0:00
 95. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +0:00
 96. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                +0:00
 97. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d´Epargne)    +0:00
 98. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                        +0:00
 99. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                      +0:00
100. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +0:00
101. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                            +0:00
102. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                          +0:00
103. Julian Dean (NZL, Garmin)                               +0:00
104. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)            +0:00
105. Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)                +0:00
106. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +0:00
107. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                         +0:00
108. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:00
109. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                          +0:00
110. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                 +0:00
111. Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                         +0:00
112. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)             +0:00
113. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                        +0:00
114. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +0:00
115. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +0:00
116. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                    +0:00
117. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +0:00
118. Staf Scheirlinckx (BEL, Silence)                        +0:00
119. Marzio Bruseghin (ITA, Lampre)                          +0:00
120. Brian Vandborg (DEN, Liquigas)                          +0:00
121. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                          +0:00
122. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                        +0:00
123. Joan Horrach Rippoll (ESP, Team Katusha)                +0:00
124. Rigoberto Uran (COL, Caisse d´Epargne)                  +0:00
125. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                      +0:00
126. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +0:00
127. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                             +0:00
128. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                           +0:00
129. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)              +0:00
130. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)     +0:00
131. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +0:00
132. Nicolas Vogondy (FRA, Agritubel)                        +0:00
133. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                        +0:00
134. Bert Grabsch (GER, Team Columbia)                       +0:00
135. Stuart O´Grady (AUS, Team Saxo Bank)                    +0:00
136. Thierry Huppond (FRA, Skil)                             +0:00
137. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                        +0:00
138. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                      +0:00
139. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +0:00
140. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                             +0:24
141. Hayden Roulston (NZL, Cervelo Test Team)                +0:24
142. Iñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP, Cervelo Test Team)   +0:24
143. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                        +0:24
144. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                     +0:24
145. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)             +0:24
146. Simon Geschke (GER, Skil)                               +0:24
147. José Luis Arrieta Lujambio (ESP, AG2R La Mondiale)      +0:27
148. David Loosli (SWI, Lampre)                              +0:27
149. Marcin Sapa (POL, Lampre)                               +0:29
150. Stef Clement (NED, Rabobank)                            +0:29
151. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                    +0:29
152. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +0:29
153. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                            +0:29
154. David Arroyo Duran (ESP, Caisse d´Epargne)              +0:29
155. Charles Wegelius (GBR, Silence)                         +0:34
156. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +0:34
157. Albert Timmer (NED, Skil)                               +0:36
158. Daniele Righi (ITA, Lampre)                             +0:38
159. Peter Wrolich (AUT, Team Milram)                        +0:38
160. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                         +0:38
161. David Zabriskie (USA, Garmin)                           +0:38
162. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                       +0:51
163. Dmitriy Muravyev (KAZ, Astana)                          +0:54
164. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                        +0:54
165. David Millar (GBR, Garmin)                              +1:00
166. Jérôme Coppel (FRA, Française des Jeux)                 +1:01
167. Bernhard Eisel (AUT, Team Columbia)                     +1:06
168. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +1:10
169. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                       +3:37
170. Rui Alberto Faria da Costa (POR, Caisse d´Epargne)      +4:11
DNS. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Team Saxo Bank)                 +4:11

Gesamtwertung

1 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 43:28:59   
2 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 0:00:06   
3 Lance Armstrong (USA) Astana 0:00:08   
4 Levi Leipheimer (USA) Astana 0:00:39   
5 Bradley Wiggins (GBr) Garmin - Slipstream 0:00:46   
6 Andreas Klöden (Ger) Astana 0:00:54   
7 Tony Martin (Ger) Team Columbia - HTC 0:01:00   
8 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Slipstream 0:01:24   
9 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:01:49   
10 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 0:01:54   
11 Luis León Sánchez Gil (Spa) Caisse d´Epargne 0:02:16   
12 Maxime Monfort (Bel) Team Columbia - HTC 0:02:21   
13 Fränk Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:02:25   
14 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 0:02:40   
15 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 0:02:45   
16 Carlos Sastre Candil (Spa) Cervelo Test Team 0:02:52   
17 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:03:02   
18 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 0:03:07   
19 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia - HTC 0:03:16   
20 Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha 0:03:49   
21 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 0:03:58   
22 Haimar Zubeldia Aguirre (Spa) Astana 0:04:14   
23 Yaroslav Popovych (Ukr) Astana 0:04:20   
24 Linus Gerdemann (Ger) Team Milram     
25 Brice Feillu (Fra) Agritubel 0:04:26   
26 Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha 0:05:00   
27 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0:05:02   
28 George Hincapie (USA) Team Columbia - HTC 0:05:25   
29 Peter Velits (Svk) Team Milram 0:05:28   
30 Christophe Le Mevel (Fra) Française des Jeux 0:06:03   
31 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:54   
32 Juan Manuel Garate Cepa (Spa) Rabobank 0:06:56   
33 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank 0:06:59   
34 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:07:27   
35 Chris Anker Sørensen (Den) Team Saxo Bank 0:08:06   
36 Christian Knees (Ger) Team Milram 0:08:21   
37 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence - Lotto 0:09:37   
38 Pierre Rolland (Fra) BBOX Bouygues Telecom 0:09:59   
39 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank 0:10:36   
40 Laurens ten Dam (Ned) Rabobank 0:11:44   
41 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Astana 0:11:50   
42 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 0:12:00   
43 José Angel Gomez Marchante (Spa) Cervelo Test Team 0:12:17   
44 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 0:13:52   
45 Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team 0:14:37   
46 Sébastien Minard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:14:56   
47 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:15:30   
48 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d´Epargne 0:16:02   
49 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 0:16:44   
50 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:16:45   
51 Laurent Lefevre (Fra) BBOX Bouygues Telecom 0:16:52   
52 Rigoberto Uran (Col) Caisse d´Epargne 0:17:07   
53 Yury Trofimov (Rus) BBOX Bouygues Telecom 0:18:40   
54 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:20:13   
55 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:55   
56 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:21:34   
57 Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank 0:23:02   
58 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d´Epargne 0:23:38   
59 Nicolas Vogondy (Fra) Agritubel 0:24:44   
60 Grischa Niermann (Ger) Rabobank 0:25:03   
61 Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:26:43   
62 Christophe Moreau (Fra) Agritubel 0:27:58   
63 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d´Epargne 0:28:07   
64 Geoffroy Lequatre (Fra) Agritubel 0:28:08   
65 David Millar (GBr) Garmin - Slipstream 0:28:18   
66 Thomas Voeckler (Fra) BBOX Bouygues Telecom 0:28:32   
67 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step 0:29:48   
68 David Zabriskie (USA) Garmin - Slipstream 0:30:28   
69 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Slipstream 0:32:02   
70 Matthew Lloyd (Aus) Silence - Lotto 0:32:26   
71 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale 0:32:28   
72 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d´Epargne 0:33:18   
73 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step 0:33:22   
74 Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha 0:33:23   
75 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram 0:33:28   
76 Maxime Bouet (Fra) Agritubel 0:35:02   
77 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:35:22   
78 Alessandro Ballan (Ita) Lampre - NGC 0:35:43   
79 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:36:01   
80 Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank 0:36:11   
81 Charles Wegelius (GBr) Silence - Lotto 0:36:14   
82 Frederik Willems (Bel) Liquigas 0:36:46   
83 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank 0:37:52   
84 Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:39:02   
85 Pierrick Fedrigo (Fra) BBOX Bouygues Telecom 0:39:43   
86 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale 0:39:54   
87 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank 0:41:58   
88 Hayden Roulston (NZl) Cervelo Test Team 0:42:34   
89 Aleksandr Kuschynski (Blr) Liquigas 0:42:35   
90 Sylvain Calzati (Fra) Agritubel 0:42:38   
91 Amaël Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:43:48   
92 Bingen Fernandez Bustinza (Spa) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:44:31   
93 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto 0:44:45   
94 Rui Alberto Faria da Costa (Por) Caisse d´Epargne 0:45:36   
95 Sebastian Lang (Ger) Silence - Lotto 0:47:25   
96 Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha 0:48:08   
97 David Loosli (Swi) Lampre - NGC 0:48:31   
98 Jussi Veikkanen (Fin) Française des Jeux 0:48:57   
99 Simon Spilak (Slo) Lampre - NGC 0:49:07   
100 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Cervelo Test Team 0:50:59   
101 Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:51:29   
102 Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Slipstream 0:52:33   
103 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:52:49   
104 Thierry Huppond (Fra) Skil-Shimano 0:53:00   
105 Heinrich Haussler (Ger) Cervelo Test Team 0:55:24   
106 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 0:55:45   
107 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas 0:55:50   
108 Joost Posthuma (Ned) Rabobank 0:56:53   
109 Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto 0:57:49   
110 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - NGC 0:57:57   
111 Jérôme Coppel (Fra) Française des Jeux 0:58:41   
112 Sébastien Rosseler (Bel) Quick Step 0:59:34   
113 Stuart O´Grady (Aus) Team Saxo Bank 0:59:42   
114 Brian Vandborg (Den) Liquigas 0:59:44   
115 Marcus Fothen (Ger) Team Milram 1:00:08   
116 Michael Rogers (Aus) Team Columbia - HTC 1:01:08   
117 Joan Horrach Rippoll (Spa) Team Katusha 1:03:53   
118 Anthony Geslin (Fra) Française des Jeux 1:04:01   
119 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 1:04:18   
120 Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team 1:04:32   
121 Stef Clement (Ned) Rabobank 1:05:16   
122 Leonardo Duque (Col) Cofidis, Le Credit en Ligne 1:05:23   
123 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d´Epargne 1:07:00   
124 Nikolai Troussov (Rus) Team Katusha 1:08:57   
125 Daniele Righi (Ita) Lampre - NGC 1:10:00   
126 Alexandre Pichot (Fra) BBOX Bouygues Telecom 1:10:19   
127 Julian Dean (NZl) Garmin - Slipstream 1:10:38   
128 Benoït Vaugrenard (Fra) Française des Jeux 1:11:01   
129 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 1:12:14   
130 Daniele Bennati (Ita) Liquigas 1:12:45   
131 Koen de Kort (Ned) Skil-Shimano 1:13:01   
132 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha 1:13:18   
133 Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha 1:13:23   
134 Mark Cavendish (GBr) Team Columbia - HTC 1:13:54   
135 Bert Grabsch (Ger) Team Columbia - HTC 1:14:02   
136 Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team 1:14:04   
137 Simon Geschke (Ger) Skil-Shimano 1:15:08   
138 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre - NGC 1:15:10   
139 Grégory Rast (Swi) Astana 1:15:19   
140 Gerald Ciolek (Ger) Team Milram 1:15:32   
141 Marcin Sapa (Pol) Lampre - NGC 1:16:38   
142 Peter Wrolich (Aut) Team Milram 1:16:45   
143 Mickael Delage (Fra) Silence - Lotto 1:16:47   
144 Yukiya Arashiro (Jpn) BBOX Bouygues Telecom 1:17:56   
145 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 1:18:44   
146 Marco Bandiera (Ita) Lampre - NGC 1:19:10   
147 Steven de Jongh (Ned) Quick Step 1:20:23   
148 Romain Feillu (Fra) Agritubel 1:20:37   
149 Fabian Wegmann (Ger) Team Milram 1:20:38   
150 Tom Boonen (Bel) Quick Step 1:21:41   
151 Stéphane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 1:21:56   
152 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas 1:22:06   
153 Cyril Lemoine (Fra) Skil-Shimano 1:22:51   
154 Fumiyuki Beppu (Jpn) Skil-Shimano 1:23:04   
155 Mark Renshaw (Aus) Team Columbia - HTC     
156 Bernhard Eisel (Aut) Team Columbia - HTC 1:23:31   
157 Albert Timmer (Ned) Skil-Shimano 1:23:32   
158 Saïd Haddou (Fra) BBOX Bouygues Telecom 1:23:43   
159 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi 1:23:52   
160 Staf Scheirlinckx (Bel) Silence - Lotto 1:24:35   
161 William Bonnet (Fra) BBOX Bouygues Telecom 1:24:36   
162 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana 1:26:15   
163 Tyler Farrar (USA) Garmin - Slipstream 1:26:32   
164 Niki Terpstra (Ned) Team Milram 1:28:15   
165 Jonathan Hivert (Fra) Skil-Shimano 1:29:18   
166 Danny Pate (USA) Garmin - Slipstream 1:30:55   
167 Andreas Klier (Ger) Cervelo Test Team 1:32:46   
168 Yauheni Hutarovich (Blr) Française des Jeux 1:33:10   
169 Angelo Furlan (Ita) Lampre - NGC 1:43:42   
170 Kenny Robert van Hummel (Ned) Skil-Shimano 1:59:32   

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                       176
  2. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                    169
  3. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d´Epargne)           110
  4. Tyler Farrar (USA, Garmin)                               110
  5. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                         100
  6. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                        97
  7. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                     74
  8. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                             64
  9. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                   55
 10. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               54
 11. Romain Feillu (FRA, Agritubel)                            51
 12. Kenny Robert van Hummel (NED, Skil)                       48
 13. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              47
 14. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                         47
 15. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                     47
 16. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                            46
 17. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                           46
 18. Andreas Klöden (GER, Astana)                              43
 19. Angelo Furlan (ITA, Lampre)                               41
 20. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             36
 21. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                         35
 22. Cadel Evans (AUS, Silence)                                34
 23. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                      34
 24. Cyril Lemoine (FRA, Skil)                                 34
 25. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                       33
 26. George Hincapie (USA, Team Columbia)                      32
 27. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                             31
 28. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)                 31
 29. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                      31
 30. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                              30
 31. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)              30
 32. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)              30
 33. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                           29
 34. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                              29
 35. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                  29
 36. Thierry Huppond (FRA, Skil)                               28
 37. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                        28
 38. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                        27
 39. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                            27
 40. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                           27
 41. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                       27
 42. Marcin Sapa (POL, Lampre)                                 26
 43. Tony Martin (GER, Team Columbia)                          25
 44. Koen de Kort (NED, Skil)                                  25
 45. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d´Epargne)             24
 46. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                     23
 47. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d´Epargne)      22
 48. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                    22
 49. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                             21
 50. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                        21
 51. Peter Velits (SVK, Team Milram)                           21
 52. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                           20
 53. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                 20
 54. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                         19
 55. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                        18
 56. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)                 18
 57. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                                18
 58. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)                17
 59. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                      17
 60. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                    17
 61. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                         16
 62. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                             16
 63. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                           15
 64. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                              15
 65. Stef Clement (NED, Rabobank)                              14
 66. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                           14
 67. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)              14
 68. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                      14
 69. Levi Leipheimer (USA, Astana)                             13
 70. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                  13
 71. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                          13
 72. Sebastian Lang (GER, Silence)                             13
 73. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)               12
 74. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)                11
 75. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                      11
 76. Albert Timmer (NED, Skil)                                 11
 77. David Millar (GBR, Garmin)                                10
 78. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)                  10
 79. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                           10
 80. Lance Armstrong (USA, Astana)                              9
 81. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              9
 82. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                           8
 83. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                         8
 84. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                        7
 85. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                        5
 86. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                    5
 87. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                         5
 88. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)              4
 89. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                            4
 90. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                       4
 91. Stuart O´Grady (AUS, Team Saxo Bank)                       4
 92. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                             4
 93. Christian Knees (GER, Team Milram)                         3
 94. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                           3
 95. Simon Geschke (GER, Skil)                                  3
 96. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                           3
 97. Mickael Delage (FRA, Silence)                              3
 98. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                          3
 99. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                      2
100. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                    2
101. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                           1
102. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                        1


Bergwertung:

  1. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)                 79
  2. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                            59
  3. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                         56
  4. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                             49
  5. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             49
  6. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                 46
  7. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                     43
  8. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)                38
  9. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                  35
 10. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)                 34
 11. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                   32
 12. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                    32
 13. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                            31
 14. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              31
 15. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d´Epargne)             26
 16. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                           23
 17. George Hincapie (USA, Team Columbia)                      21
 18. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                           21
 19. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                      20
 20. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d´Epargne)      20
 21. Cadel Evans (AUS, Silence)                                19
 22. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                      17
 23. Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                           17
 24. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                      17
 25. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                    15
 26. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                              14
 27. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               14
 28. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)              14
 29. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)              13
 30. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                     12
 31. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                          11
 32. Levi Leipheimer (USA, Astana)                             10
 33. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                             10
 34. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)                  9
 35. David Zabriskie (USA, Garmin)                              9
 36. David Millar (GBR, Garmin)                                 8
 37. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                         8
 38. Thierry Huppond (FRA, Skil)                                7
 39. Tony Martin (GER, Team Columbia)                           6
 40. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)                   6
 41. Koen de Kort (NED, Skil)                                   6
 42. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                    6
 43. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                          5
 44. Marcin Sapa (POL, Lampre)                                  5
 45. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                       5
 46. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                              4
 47. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                             4
 48. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                    3
 49. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                           3
 50. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)                3
 51. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               2
 52. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                              1
 53. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                                1
 54. Stef Clement (NED, Rabobank)                               1
 55. Albert Timmer (NED, Skil)                                  1


Nachwuchswertung:

  1. Tony Martin (GER, Team Columbia)                     43:29:59
  2. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +0:49
  3. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:54
  4. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +1:40
  5. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                           +3:26
  6. Peter Velits (SVK, Team Milram)                         +4:28
  7. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)              +7:06
  8. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +8:59
  9. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                  +15:45
 10. Rigoberto Uran (COL, Caisse d´Epargne)                 +16:07
 11. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)             +17:40
 12. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d´Epargne)         +27:07
 13. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                 +32:28
 14. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                          +34:02
 15. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                       +43:45
 16. Rui Alberto Faria da Costa (POR, Caisse d´Epargne)     +44:36
 17. Simon Spilak (SLO, Lampre)                             +48:07
 18. Thierry Huppond (FRA, Skil)                            +52:00
 19. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)             +54:24
 20. Jérôme Coppel (FRA, Française des Jeux)                +57:41
 21. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                  +1+7:57
 22. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                 +1+12:18
 23. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                +1+12:23
 24. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                  +1+12:54
 25. Simon Geschke (GER, Skil)                            +1+14:08
 26. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                     +1+14:10
 27. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                     +1+14:32
 28. Mickael Delage (FRA, Silence)                        +1+15:47
 29. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)         +1+16:56
 30. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                         +1+18:10
 31. Romain Feillu (FRA, Agritubel)                       +1+19:37
 32. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                       +1+21:06
 33. Albert Timmer (NED, Skil)                            +1+22:32
 34. Tyler Farrar (USA, Garmin)                           +1+25:32
 35. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                     +1+27:15
 36. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                          +1+28:18


Mannschaftswertung:

  1. AG2R-La Mondiale                                    128:53:09
  2. Astana                                                  +0:03
  3. Team Columbia - HTC                                     +4:45
  4. Team Milram                                             +5:20
  5. Team Saxo Bank                                          +5:24
  6. Garmin - Slipstream                                     +5:56
  7. Caisse d´Epargne                                        +7:05
  8. Cofidis Le Credit En Ligne                             +10:00
  9. Rabobank                                               +11:11
 10. Francaise Des Jeux                                     +12:59
 11. Euskaltel - Euskadi                                    +13:07
 12. Cervelo Test Team                                      +16:13
 13. Liquigas                                               +18:10
 14. Bbox Bouygues Telecom                                  +22:05
 15. Silence - Lotto                                        +23:15
 16. Agritubel                                              +24:36
 17. Team Katusha                                           +27:41
 18. Quick Step                                             +50:05
 19. Lampre - N.G.C                                        1+35:23
 20. Skil-Shimano                                          2+53:45

Informationen zur Etappe

Wellenreiten

Der Weg von Vatan nach Saint-Fargeau führt über 192 wellige Kilometer, so dass mit einem ähnlichen Szenario wie auf der 10. Etappe zu rechnen ist: Ausreißer werden es mit einer frühen Attacke versuchen. Ob sie Erfolg haben, wird auch von den Sprintermannschaften abhängen. Sind diese an einem Massensprint interessiert, dürften die Chancen der Ausreißer schlecht stehen.

(klicken zum Vergrößern)
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Le Tour de Savoie Mont Blanc (2.2, FRA)
  • Volta a Portugal em Bicicleta (2.1, POR)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
  • Arctic Race of Norway (2.Pro, NOR)
Anzeige