Frankreich, 04.07. - 26.07.2009

Tour de France (GT)

Sörensen triumphiert am Tag der Ausreißer

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

16.07.2009: 12. Etappe, Tonnerre - Vittel, 211,0 km

  1. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                  4:52:24
  2. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +0:48
  3. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                       +0:48
  4. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                        +0:48
  5. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +0:48
  6. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                        +0:48
  7. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                             +1:33
  8. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                     +5:58
  9. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                   +5:58
 10. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                            +5:58
 11. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                        +5:58
 12. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                       +5:58
 13. Cyril Lemoine (FRA, Skil)                               +5:58
 14. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                    +5:58
 15. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                         +5:58
 16. Lance Armstrong (USA, Astana)                           +5:58
 17. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                           +5:58
 18. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +5:58
 19. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)            +5:58
 20. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d´Epargne)          +5:58
 21. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                  +5:58
 22. Andreas Klöden (GER, Astana)                            +5:58
 23. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                      +5:58
 24. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                    +5:58
 25. George Hincapie (USA, Team Columbia)                    +5:58
 26. Arnaud Coyot (FRA, Caisse d´Epargne)                    +5:58
 27. Brett Lancaster (AUS, Cervelo Test Team)                +5:58
 28. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d´Epargne)       +5:58
 29. Bernhard Eisel (AUT, Team Columbia)                     +5:58
 30. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +5:58
 31. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                   +5:58
 32. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                     +5:58
 33. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)              +5:58
 34. Christian Knees (GER, Team Milram)                      +5:58
 35. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                      +5:58
 36. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +5:58
 37. Tony Martin (GER, Team Columbia)                        +5:58
 38. Koen de Kort (NED, Skil)                                +5:58
 39. Peter Wrolich (AUT, Team Milram)                        +5:58
 40. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                        +5:58
 41. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                   +5:58
 42. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                           +5:58
 43. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                      +5:58
 44. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                         +5:58
 45. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +5:58
 46. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                        +5:58
 47. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +5:58
 48. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)               +5:58
 49. Thierry Huppond (FRA, Skil)                             +5:58
 50. Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)                +5:58
 51. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                      +5:58
 52. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +5:58
 53. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                           +5:58
 54. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                    +5:58
 55. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)            +5:58
 56. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                 +5:58
 57. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +5:58
 58. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                +5:58
 59. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                           +5:58
 60. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                      +5:58
 61. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)               +5:58
 62. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)           +5:58
 63. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                        +5:58
 64. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d´Epargne)           +5:58
 65. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                    +5:58
 66. Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo Test Team)           +5:58
 67. Volodymir Gustov (UKR, Cervelo Test Team)               +5:58
 68. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                      +5:58
 69. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +5:58
 70. Peter Velits (SVK, Team Milram)                         +5:58
 71. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                     +5:58
 72. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                    +5:58
 73. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)              +5:58
 74. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                              +5:58
 75. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                    +5:58
 76. Stuart O´Grady (AUS, Team Saxo Bank)                    +5:58
 77. Tyler Farrar (USA, Garmin)                              +5:58
 78. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)              +5:58
 79. Bert Grabsch (GER, Team Columbia)                       +5:58
 80. Joost Posthuma (NED, Rabobank)                          +5:58
 81. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +5:58
 82. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d´Epargne)    +5:58
 83. Julian Dean (NZL, Garmin)                               +5:58
 84. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                  +5:58
 85. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +5:58
 86. Simon Spilak (SLO, Lampre)                              +5:58
 87. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                 +5:58
 88. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                            +5:58
 89. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                            +5:58
 90. Stef Clement (NED, Rabobank)                            +5:58
 91. Bingen Fernandez Bustinza (ESP, Cofidis)                +5:58
 92. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                          +5:58
 93. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                      +5:58
 94. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +5:58
 95. Andreas Klier (GER, Cervelo Test Team)                  +5:58
 96. Hayden Roulston (NZL, Cervelo Test Team)                +5:58
 97. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                       +5:58
 98. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                 +5:58
 99. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                         +5:58
100. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                     +5:58
101. Kenny Robert van Hummel (NED, Skil)                     +5:58
102. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +5:58
103. Daniele Righi (ITA, Lampre)                             +5:58
104. Joan Horrach Rippoll (ESP, Team Katusha)                +5:58
105. Simon Geschke (GER, Skil)                               +5:58
106. Marzio Bruseghin (ITA, Lampre)                          +5:58
107. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                       +5:58
108. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                        +5:58
109. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +5:58
110. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)             +5:58
111. Marcin Sapa (POL, Lampre)                               +5:58
112. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                        +5:58
113. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                        +5:58
114. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +5:58
115. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                           +5:58
116. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)            +5:58
117. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                    +5:58
118. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)              +5:58
119. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                        +5:58
120. Rigoberto Uran (COL, Caisse d´Epargne)                  +5:58
121. David Arroyo Duran (ESP, Caisse d´Epargne)              +5:58
122. David Loosli (SWI, Lampre)                              +5:58
123. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                      +5:58
124. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +5:58
125. Staf Scheirlinckx (BEL, Silence)                        +5:58
126. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                         +5:58
127. Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                         +5:58
128. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                    +5:58
129. Sebastian Lang (GER, Silence)                           +5:58
130. Grégory Rast (SWI, Astana)                              +5:58
131. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                        +5:58
132. Nicolas Vogondy (FRA, Agritubel)                        +5:58
133. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)                +5:58
134. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +5:58
135. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +5:58
136. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)             +5:58
137. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)               +5:58
138. Danny Pate (USA, Garmin)                                +5:58
139. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +5:58
140. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                            +5:58
141. Brian Vandborg (DEN, Liquigas)                          +5:58
142. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +5:58
143. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +5:58
144. Iñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP, Cervelo Test Team)   +5:58
145. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)     +5:58
146. David Zabriskie (USA, Garmin)                           +5:58
147. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                +5:58
148. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)            +5:58
149. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                        +5:58
150. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                             +5:58
151. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                          +5:58
152. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +5:58
153. David Millar (GBR, Garmin)                              +5:58
154. Albert Timmer (NED, Skil)                               +5:58
155. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                          +5:58
156. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                         +5:58
157. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                       +5:58
158. Charles Wegelius (GBR, Silence)                         +5:58
159. Mickael Delage (FRA, Silence)                           +5:58
160. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +5:58
161. Dmitriy Muravyev (KAZ, Astana)                          +5:58
162. Levi Leipheimer (USA, Astana)                           +5:58
163. José Luis Arrieta Lujambio (ESP, AG2R La Mondiale)      +8:09
164. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                   +8:27
165. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                     +5:58
166. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +9:35
DNF. Romain Feillu (FRA, Agritubel)                          +9:35
DNF. Angelo Furlan (ITA, Lampre)                             +9:35
DNF. Jérôme Coppel (FRA, Française des Jeux)                 +9:35
DNS. Rui Alberto Faria da Costa (POR, Caisse d´Epargne)      +9:35

Gesamtwertung

  1. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)            48:27:21
  2. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                  +0:06
  3. Lance Armstrong (USA, Astana)                           +0:08
  4. Levi Leipheimer (USA, Astana)                           +0:39
  5. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                           +0:46
  6. Andreas Klöden (GER, Astana)                            +0:54
  7. Tony Martin (GER, Team Columbia)                        +1:00
  8. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +1:24
  9. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +1:49
 10. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +1:54
 11. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d´Epargne)           +2:16
 12. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                     +2:21
 13. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +2:25
 14. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +2:40
 15. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                +2:45
 16. Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo Test Team)           +2:52
 17. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)              +3:02
 18. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +3:07
 19. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                        +3:16
 20. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                    +3:49
 21. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +3:58
 22. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                   +4:14
 23. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                         +4:20
 24. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                      +4:20
 25. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                           +4:26
 26. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                    +4:38
 27. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                 +5:00
 28. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                           +5:02
 29. George Hincapie (USA, Team Columbia)                    +5:25
 30. Peter Velits (SVK, Team Milram)                         +5:28
 31. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)           +6:03
 32. Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)                +6:54
 33. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                 +6:56
 34. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)               +6:59
 35. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +7:27
 36. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)              +8:06
 37. Christian Knees (GER, Team Milram)                      +8:21
 38. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                    +9:37
 39. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +9:59
 40. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)              +10:20
 41. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                      +11:34
 42. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +11:42
 43. Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                        +11:44
 44. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)           +11:50
 45. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                     +12:00
 46. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)    +12:17
 47. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                   +13:52
 48. Volodymir Gustov (UKR, Cervelo Test Team)              +14:37
 49. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                        +14:56
 50. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d´Epargne)   +16:02
 51. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                  +16:45
 52. Rigoberto Uran (COL, Caisse d´Epargne)                 +17:07
 53. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)             +18:40
 54. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +20:13
 55. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                  +20:55
 56. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                            +22:18
 57. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                       +23:02
 58. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d´Epargne)      +23:38
 59. Nicolas Vogondy (FRA, Agritubel)                       +24:44
 60. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                       +25:03
 61. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)              +25:11
 62. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                     +27:58
 63. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d´Epargne)         +28:07
 64. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                     +28:08
 65. David Millar (GBR, Garmin)                             +28:18
 66. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +28:27
 67. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)            +29:48
 68. David Zabriskie (USA, Garmin)                          +30:26
 69. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                           +32:02
 70. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                           +32:21
 71. David Arroyo Duran (ESP, Caisse d´Epargne)             +33:13
 72. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                        +33:20
 73. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                     +33:23
 74. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                 +33:28
 75. José Luis Arrieta Lujambio (ESP, AG2R La Mondiale)     +34:36
 76. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                          +35:02
 77. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)              +35:22
 78. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                        +35:43
 79. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +36:01
 80. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                +36:11
 81. Charles Wegelius (GBR, Silence)                        +36:14
 82. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                       +36:46
 83. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                       +37:28
 84. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)           +37:52
 85. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                  +39:02
 86. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +39:43
 87. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                   +39:54
 88. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                     +41:58
 89. Hayden Roulston (NZL, Cervelo Test Team)               +42:34
 90. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                   +42:35
 91. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                           +43:48
 92. Bingen Fernandez Bustinza (ESP, Cofidis)               +44:31
 93. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                       +44:45
 94. Sebastian Lang (GER, Silence)                          +47:25
 95. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                    +48:08
 96. David Loosli (SWI, Lampre)                             +48:28
 97. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)              +48:57
 98. Simon Spilak (SLO, Lampre)                             +49:07
 99. Iñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP, Cervelo Test Team)  +50:59
100. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                         +51:29
101. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                         +52:33
102. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                    +52:49
103. Thierry Huppond (FRA, Skil)                            +53:00
104. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                       +54:58
105. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)             +55:24
106. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                       +55:45
107. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                     +55:50
108. Joost Posthuma (NED, Rabobank)                         +56:53
109. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                      +57:49
110. Marzio Bruseghin (ITA, Lampre)                         +57:57
111. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                   +59:34
112. Stuart O´Grady (AUS, Team Saxo Bank)                   +59:42
113. Brian Vandborg (DEN, Liquigas)                         +59:44
114. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                   +1+1:08
115. Joan Horrach Rippoll (ESP, Team Katusha)              +1+3:53
116. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)              +1+4:01
117. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                 +1+4:32
118. Stef Clement (NED, Rabobank)                          +1+5:11
119. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                         +1+5:23
120. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                 +1+6:47
121. Arnaud Coyot (FRA, Caisse d´Epargne)                  +1+7:00
122. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                  +1+8:57
123. Daniele Righi (ITA, Lampre)                           +1+9:58
124. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)        +1+10:19
125. Julian Dean (NZL, Garmin)                            +1+10:38
126. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)          +1+11:01
127. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                     +1+12:14
128. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                      +1+12:45
129. Koen de Kort (NED, Skil)                             +1+13:01
130. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                 +1+13:13
131. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                +1+13:23
132. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                  +1+13:54
133. Bert Grabsch (GER, Team Columbia)                    +1+14:02
134. Brett Lancaster (AUS, Cervelo Test Team)             +1+14:04
135. Simon Geschke (GER, Skil)                            +1+15:08
136. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                     +1+15:10
137. Grégory Rast (SWI, Astana)                           +1+15:19
138. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                     +1+15:32
139. Marcin Sapa (POL, Lampre)                            +1+16:33
140. Peter Wrolich (AUT, Team Milram)                     +1+16:43
141. Mickael Delage (FRA, Silence)                        +1+16:47
142. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)         +1+17:56
143. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                       +1+18:44
144. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                         +1+19:10
145. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                    +1+20:23
146. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                    +1+20:38
147. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                         +1+21:41
148. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                         +1+21:56
149. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                       +1+22:06
150. Cyril Lemoine (FRA, Skil)                            +1+22:51
151. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                           +1+23:04
152. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                    +1+23:04
153. Bernhard Eisel (AUT, Team Columbia)                  +1+23:31
154. Albert Timmer (NED, Skil)                            +1+23:32
155. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +1+23:43
156. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                   +1+23:52
157. Staf Scheirlinckx (BEL, Silence)                     +1+24:35
158. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +1+24:36
159. Dmitriy Muravyev (KAZ, Astana)                       +1+26:15
160. Tyler Farrar (USA, Garmin)                           +1+26:32
161. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                     +1+28:15
162. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                          +1+29:18
163. Danny Pate (USA, Garmin)                             +1+30:55
164. Andreas Klier (GER, Cervelo Test Team)               +1+32:46
165. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)         +1+33:10
166. Kenny Robert van Hummel (NED, Skil)                  +1+59:32

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                      200
  2. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                    190
  3. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d'Epargne)           116
  4. Tyler Farrar (USA, Garmin)                               110
  5. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                         100
  6. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                        97
  7. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                         81
  8. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                     74
  9. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                             64
 10. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                   55
 11. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               54
 12. Kenny Robert van Hummel (NED, Skil)                       48
 13. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              47
 14. Andreas Klöden (GER, Astana)                              47
 15. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                     47
 16. Cyril Lemoine (FRA, Skil)                                 47
 17. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                            46
 18. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                           46
 19. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                              45
 20. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                      43
 21. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)                 42
 22. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)              37
 23. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             36
 24. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                      35
 25. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                         35
 26. Cadel Evans (AUS, Silence)                                34
 27. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                      34
 28. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                       33
 29. George Hincapie (USA, Team Columbia)                      33
 30. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                             31
 31. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)                 31
 32. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                        31
 33. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                              30
 34. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              30
 35. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)              30
 36. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                           29
 37. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                  29
 38. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                          28
 39. Thierry Huppond (FRA, Skil)                               28
 40. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                        27
 41. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                            27
 42. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                    27
 43. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                           27
 44. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                       27
 45. Marcin Sapa (POL, Lampre)                                 26
 46. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                           26
 47. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                     25
 48. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                               25
 49. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                             25
 50. Tony Martin (GER, Team Columbia)                          25
 51. Koen de Kort (NED, Skil)                                  25
 52. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d'Epargne)             24
 53. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                          24
 54. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d'Epargne)      22
 55. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                             21
 56. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                        21
 57. Peter Velits (SVK, Team Milram)                           21
 58. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                           20
 59. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                 20
 60. Lance Armstrong (USA, Astana)                             19
 61. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                         19
 62. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                        18
 63. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                          18
 64. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                                18
 65. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)                17
 66. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                      17
 67. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                    17
 68. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                         17
 69. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                         16
 70. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                              15
 71. Stef Clement (NED, Rabobank)                              14
 72. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                           14
 73. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)              14
 74. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                      14
 75. Levi Leipheimer (USA, Astana)                             13
 76. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                  13
 77. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                          13
 78. Sebastian Lang (GER, Silence)                             13
 79. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)               12
 80. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)                11
 81. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                      11
 82. Albert Timmer (NED, Skil)                                 11
 83. David Millar (GBR, Garmin)                                10
 84. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)                  10
 85. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                           10
 86. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              9
 87. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                        8
 88. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                           8
 89. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                         8
 90. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                        7
 91. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                        5
 92. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                    5
 93. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                         5
 94. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)              4
 95. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                            4
 96. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                       4
 97. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                       4
 98. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                             4
 99. Christian Knees (GER, Team Milram)                         3
100. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                           3
101. Simon Geschke (GER, Skil)                                  3
102. Mickael Delage (FRA, Silence)                              3
103. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                       2
104. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                      2
105. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                    2
106. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                           1
107. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                        1


Bergwertung:

  1. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)                 88
  2. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                         71
  3. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                            59
  4. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                             49
  5. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             49
  6. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                 46
  7. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                     43
  8. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)                38
  9. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                  35
 10. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)                 34
 11. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                   32
 12. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                    32
 13. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                            31
 14. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              31
 15. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d´Epargne)             26
 16. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                           23
 17. George Hincapie (USA, Team Columbia)                      21
 18. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                           21
 19. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                      20
 20. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d´Epargne)      20
 21. Cadel Evans (AUS, Silence)                                19
 22. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                      17
 23. Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                           17
 24. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                      17
 25. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                    15
 26. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                              14
 27. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               14
 28. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)              14
 29. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)              13
 30. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                     12
 31. David Millar (GBR, Garmin)                                11
 32. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                          11
 33. Levi Leipheimer (USA, Astana)                             10
 34. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                             10
 35. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)                  9
 36. David Zabriskie (USA, Garmin)                              9
 37. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                         8
 38. Thierry Huppond (FRA, Skil)                                7
 39. Tony Martin (GER, Team Columbia)                           6
 40. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)                   6
 41. Koen de Kort (NED, Skil)                                   6
 42. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                    6
 43. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               5
 44. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                          5
 45. Marcin Sapa (POL, Lampre)                                  5
 46. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                       5
 47. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                       4
 48. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                              4
 49. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                             4
 50. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                    3
 51. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                           3
 52. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                           3
 53. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)                3
 54. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                            2
 55. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                              1
 56. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                            1
 57. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                                1
 58. Stef Clement (NED, Rabobank)                               1
 59. Albert Timmer (NED, Skil)                                  1


Nachwuchswertung:

  1. Tony Martin (GER, Team Columbia)                     48:28:21
  2. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +0:49
  3. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:54
  4. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +1:40
  5. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                           +3:26
  6. Peter Velits (SVK, Team Milram)                         +4:28
  7. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)              +7:06
  8. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +8:59
  9. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                  +15:45
 10. Rigoberto Uran (COL, Caisse d´Epargne)                 +16:07
 11. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)             +17:40
 12. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d´Epargne)         +27:07
 13. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                 +32:28
 14. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                          +34:02
 15. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                       +43:45
 16. Simon Spilak (SLO, Lampre)                             +48:07
 17. Thierry Huppond (FRA, Skil)                            +52:00
 18. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)             +54:24
 19. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                  +1+7:57
 20. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                 +1+12:13
 21. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                +1+12:23
 22. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                  +1+12:54
 23. Simon Geschke (GER, Skil)                            +1+14:08
 24. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                     +1+14:10
 25. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                     +1+14:32
 26. Mickael Delage (FRA, Silence)                        +1+15:47
 27. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)         +1+16:56
 28. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                         +1+18:10
 29. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                       +1+21:06
 30. Albert Timmer (NED, Skil)                            +1+22:32
 31. Tyler Farrar (USA, Garmin)                           +1+25:32
 32. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                     +1+27:15
 33. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                          +1+28:18


Mannschaftswertung:
  1. Team Saxo Bank                                      143:47:41
  2. AG2R-La Mondiale                                        +0:34
  3. Astana                                                  +0:37
  4. Team Milram                                             +0:44
  5. Team Columbia - HTC                                     +5:19
  6. Cofidis Le Credit En Ligne                              +6:09
  7. Garmin - Slipstream                                     +6:30
  8. Caisse d´Epargne                                        +7:39
  9. Euskaltel - Euskadi                                     +8:31
 10. Rabobank                                               +11:45
 11. Francaise Des Jeux                                     +13:33
 12. Liquigas                                               +13:34
 13. Cervelo Test Team                                      +16:47
 14. BBox Bouygues Telecom                                  +17:29
 15. Agritubel                                              +20:00
 16. Silence - Lotto                                        +23:49
 17. Team Katusha                                           +28:15
 18. Quick Step                                             +50:39
 19. Lampre - N.G.C                                        1+35:57
 20. Skil-Shimano                                          2+54:19

Informationen zur Etappe

Sechs kleine Berge

Gleich sechs Bergwertungen warten auf den 211,5 Kilometern von Tonnerre nach Vittel auf die Fahrer. Diese zählen allerdings nur zur 3. oder 4. Kategorie, weshalb sich den Sprintern an diesem Tag eine gute Chance bieten dürfte. Man darf gespannt sein, wer Mark Cavendish (Columbia) in Vittel das Wasser reichen kann.

(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • UAE Tour (2.UWT, UAE)
  • Radrennen Männer

  • Tour du Rwanda (2.1, RWA)
  • Tour of Antalya (2.1, TUR)
  • Tour des Alpes Maritiimes et (2.1, FRA)