Frankreich, 04.07. - 26.07.2009

Tour de France (GT)

Haussler triumphiert nach verrücktem Husarenritt

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

17.07.2009: 13. Etappe, Vittel - Colmar, 200,0 km

  1. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)            4:56:26
  2. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +4:11
  3. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                           +6:13
  4. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                      +6:31
  5. Peter Velits (SVK, Team Milram)                         +6:43
  6. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                   +6:43
  7. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                +6:43
  8. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                           +6:43
  9. George Hincapie (USA, Team Columbia)                    +6:43
 10. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +6:43
 11. Andreas Klöden (GER, Astana)                            +6:43
 12. Thierry Huppond (FRA, Skil)                             +6:43
 13. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                        +6:43
 14. Christian Knees (GER, Team Milram)                      +6:43
 15. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +6:43
 16. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                        +6:43
 17. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +6:43
 18. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                        +6:43
 19. David Loosli (SWI, Lampre)                              +6:43
 20. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                  +6:43
 21. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                    +6:43
 22. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +6:43
 23. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +6:43
 24. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                        +6:43
 25. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                      +6:43
 26. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)               +6:43
 27. Lance Armstrong (USA, Astana)                           +6:43
 28. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)              +6:43
 29. Tony Martin (GER, Team Columbia)                        +6:43
 30. Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo Test Team)           +6:43
 31. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +6:43
 32. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                       +6:43
 33. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                        +6:43
 34. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                    +6:43
 35. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                      +6:43
 36. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)           +6:43
 37. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                     +6:43
 38. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +6:43
 39. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                      +6:43
 40. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                           +6:43
 41. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +6:43
 42. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                  +6:43
 43. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)               +6:43
 44. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                 +6:43
 45. Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)                +6:43
 46. Joost Posthuma (NED, Rabobank)                          +6:43
 47. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                         +6:43
 48. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d'Epargne)           +6:43
 49. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                    +6:43
 50. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)       +6:43
 51. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +6:43
 52. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +6:43
 53. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)              +6:43
 54. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +6:43
 55. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +6:43
 56. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                   +6:43
 57. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)             +6:43
 58. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                    +6:43
 59. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                          +6:43
 60. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                    +6:43
 61. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +6:43
 62. David Millar (GBR, Garmin)                              +6:54
 63. Volodymir Gustov (UKR, Cervelo Test Team)               +6:56
 64. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                            +6:58
 65. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)     +6:58
 66. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +6:58
 67. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +6:58
 68. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)              +6:58
 69. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +6:58
 70. Joan Horrach Rippoll (ESP, Team Katusha)                +7:12
 71. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +7:12
 72. Marzio Bruseghin (ITA, Lampre)                          +7:12
 73. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                        +7:12
 74. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)            +7:12
 75. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                 +7:17
 76. Charles Wegelius (GBR, Silence)                         +7:23
 77. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                       +7:30
 78. Sebastian Lang (GER, Silence)                          +11:23
 79. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                          +17:43
 80. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                    +17:43
 81. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                  +20:21
 82. Brian Vandborg (DEN, Liquigas)                         +20:21
 83. Andreas Klier (GER, Cervelo Test Team)                 +20:21
 84. Hayden Roulston (NZL, Cervelo Test Team)               +20:21
 85. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                   +20:21
 86. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                             +20:21
 87. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                    +20:21
 88. Koen de Kort (NED, Skil)                               +20:21
 89. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                        +20:21
 90. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                         +20:21
 91. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                    +20:21
 92. Grégory Rast (SWI, Astana)                             +20:21
 93. Danny Pate (USA, Garmin)                               +20:21
 94. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                     +20:21
 95. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d'Epargne)   +20:21
 96. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                        +20:21
 97. Arnaud Coyot (FRA, Caisse d'Epargne)                   +20:21
 98. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                        +20:21
 99. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                       +20:21
100. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                      +20:21
101. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                   +20:21
102. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +20:21
103. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +20:21
104. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                +20:21
105. José Luis Arrieta Lujambio (ESP, AG2R La Mondiale)     +20:21
106. Simon Geschke (GER, Skil)                              +20:21
107. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                          +20:21
108. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                     +20:21
109. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +20:21
110. Iñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP, Cervelo Test Team)  +20:21
111. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                   +20:21
112. Julian Dean (NZL, Garmin)                              +20:21
113. Dmitriy Muravyev (KAZ, Astana)                         +20:21
114. Mickael Delage (FRA, Silence)                          +20:21
115. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                            +20:21
116. Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                        +20:21
117. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                     +20:21
118. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                    +23:44
119. Bernhard Eisel (AUT, Team Columbia)                    +23:44
120. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                        +23:44
121. Albert Timmer (NED, Skil)                              +23:44
122. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                  +23:44
123. Bert Grabsch (GER, Team Columbia)                      +23:44
124. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                     +23:44
125. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)              +23:44
126. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +23:44
127. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)           +23:44
128. Cyril Lemoine (FRA, Skil)                              +23:44
129. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                   +23:44
130. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d'Epargne)         +23:44
131. Brett Lancaster (AUS, Cervelo Test Team)               +23:44
132. Stef Clement (NED, Rabobank)                           +23:44
133. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                       +23:44
134. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                   +23:44
135. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)           +23:44
136. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                      +23:44
137. Kenny Robert van Hummel (NED, Skil)                    +23:44
138. David Arroyo Duran (ESP, Caisse d'Epargne)             +23:44
139. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)               +23:44
140. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                      +23:44
141. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +23:44
142. Marcin Sapa (POL, Lampre)                              +23:44
143. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)           +23:44
144. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +23:44
145. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               +23:44
146. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)            +23:44
147. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                       +23:44
148. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +23:44
149. Staf Scheirlinckx (BEL, Silence)                       +23:44
150. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)              +23:44
151. Tyler Farrar (USA, Garmin)                             +23:44
152. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                           +23:44
153. Nicolas Vogondy (FRA, Agritubel)                       +23:44
154. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                         +23:44
155. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                       +23:44
156. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                 +23:44
157. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                       +23:44
158. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                           +23:44
159. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                           +23:44
160. Bingen Fernandez Bustinza (ESP, Cofidis)               +23:44
161. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                       +23:44
162. David Zabriskie (USA, Garmin)                          +23:44
163. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                            +23:44
164. Simon Spilak (SLO, Lampre)                             +45:45
DNS. Levi Leipheimer (USA, Astana)                          +45:45
DNS. Peter Wrolich (AUT, Team Milram)                       +45:45

Gesamtwertung

  1. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)            53:30:30
  2. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                  +0:06
  3. Lance Armstrong (USA, Astana)                           +0:08
  4. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                           +0:46
  5. Andreas Klöden (GER, Astana)                            +0:54
  6. Tony Martin (GER, Team Columbia)                        +1:00
  7. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +1:24
  8. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +1:49
  9. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +1:54
 10. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d'Epargne)           +2:16
 11. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                     +2:21
 12. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +2:25
 13. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +2:40
 14. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                +2:45
 15. Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo Test Team)           +2:52
 16. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)              +3:02
 17. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +3:07
 18. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                        +3:16
 19. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                    +3:49
 20. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                           +3:56
 21. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +3:58
 22. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                   +4:14
 23. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                         +4:20
 24. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                      +4:20
 25. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                    +4:38
 26. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                 +5:00
 27. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                           +5:02
 28. George Hincapie (USA, Team Columbia)                    +5:25
 29. Peter Velits (SVK, Team Milram)                         +5:28
 30. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)           +6:03
 31. Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)                +6:54
 32. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)               +6:59
 33. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +7:42
 34. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)              +8:06
 35. Christian Knees (GER, Team Milram)                      +8:21
 36. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                    +9:37
 37. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +9:59
 38. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)              +11:09
 39. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                     +11:48
 40. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)           +12:19
 41. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                      +12:21
 42. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)    +12:32
 43. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                   +14:12
 44. Volodymir Gustov (UKR, Cervelo Test Team)              +14:50
 45. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                  +16:45
 46. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +17:41
 47. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)             +18:55
 48. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                +20:34
 49. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                  +20:55
 50. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                       +23:02
 51. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)      +23:38
 52. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                       +25:03
 53. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +25:20
 54. Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                        +25:22
 55. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                     +27:58
 56. David Millar (GBR, Garmin)                             +28:29
 57. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                        +28:34
 58. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d'Epargne)   +29:40
 59. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)            +29:48
 60. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                           +32:02
 61. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                           +32:36
 62. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                     +33:23
 63. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                 +33:48
 64. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                 +34:08
 65. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)              +35:22
 66. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                            +35:56
 67. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                +36:45
 68. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                       +36:46
 69. Charles Wegelius (GBR, Silence)                        +36:54
 70. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                  +39:22
 71. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +39:58
 72. Nicolas Vogondy (FRA, Agritubel)                       +41:45
 73. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                     +41:46
 74. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +42:05
 75. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)              +42:12
 76. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                           +44:03
 77. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d'Epargne)         +45:08
 78. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                          +46:02
 79. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                        +46:58
 80. David Zabriskie (USA, Garmin)                          +47:27
 81. José Luis Arrieta Lujambio (ESP, AG2R La Mondiale)     +48:14
 82. David Loosli (SWI, Lampre)                             +48:28
 83. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)             +48:41
 84. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                        +49:21
 85. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +49:39
 86. David Arroyo Duran (ESP, Caisse d'Epargne)             +50:14
 87. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                         +51:49
 88. Sebastian Lang (GER, Silence)                          +52:05
 89. Thierry Huppond (FRA, Skil)                            +53:00
 90. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                   +53:32
 91. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                       +54:29
 92. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)           +54:53
 93. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                     +55:36
 94. Hayden Roulston (NZL, Cervelo Test Team)               +56:12
 95. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                   +56:13
 96. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                       +56:14
 97. Joost Posthuma (NED, Rabobank)                         +56:53
 98. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                      +57:49
 99. Marzio Bruseghin (ITA, Lampre)                         +58:26
100. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                   +59:34
101. Bingen Fernandez Bustinza (ESP, Cofidis)              +1+1:32
102. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                   +1+1:46
103. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                      +1+1:46
104. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                   +1+3:49
105. Joan Horrach Rippoll (ESP, Team Katusha)              +1+4:22
106. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                 +1+4:32
107. Iñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP, Cervelo Test Team) +1+4:37
108. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)             +1+5:58
109. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                        +1+6:11
110. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                     +1+11:59
111. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                     +1+12:14
112. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                   +1+12:51
113. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                 +1+13:20
114. Brian Vandborg (DEN, Liquigas)                       +1+13:22
115. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                  +1+14:46
116. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                        +1+19:01
117. Arnaud Coyot (FRA, Caisse d'Epargne)                 +1+20:38
118. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)             +1+21:02
119. Stef Clement (NED, Rabobank)                         +1+22:12
120. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                +1+23:48
121. Julian Dean (NZL, Garmin)                            +1+24:16
122. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                 +1+25:58
123. Koen de Kort (NED, Skil)                             +1+26:39
124. Daniele Righi (ITA, Lampre)                          +1+26:59
125. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                +1+27:01
126. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)        +1+27:20
127. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)          +1+28:02
128. Simon Spilak (SLO, Lampre)                           +1+28:09
129. Simon Geschke (GER, Skil)                            +1+28:46
130. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                     +1+28:48
131. Grégory Rast (SWI, Astana)                           +1+28:57
132. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                      +1+29:46
133. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                 +1+30:14
134. Mickael Delage (FRA, Silence)                        +1+30:25
135. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                  +1+30:55
136. Bert Grabsch (GER, Team Columbia)                    +1+31:03
137. Brett Lancaster (AUS, Cervelo Test Team)             +1+31:05
138. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                     +1+32:33
139. Marcin Sapa (POL, Lampre)                            +1+33:34
140. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                    +1+34:16
141. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)         +1+34:57
142. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                       +1+35:45
143. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                         +1+36:11
144. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                           +1+36:42
145. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                    +1+37:24
146. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                   +1+37:30
147. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                         +1+38:42
148. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                         +1+38:57
149. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                       +1+39:07
150. Cyril Lemoine (FRA, Skil)                            +1+39:52
151. Dmitriy Muravyev (KAZ, Astana)                       +1+39:53
152. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                    +1+40:05
153. Bernhard Eisel (AUT, Team Columbia)                  +1+40:32
154. Albert Timmer (NED, Skil)                            +1+40:33
155. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +1+40:44
156. Staf Scheirlinckx (BEL, Silence)                     +1+41:36
157. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +1+41:37
158. Tyler Farrar (USA, Garmin)                           +1+43:33
159. Danny Pate (USA, Garmin)                             +1+44:33
160. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                     +1+45:16
161. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                          +1+46:19
162. Andreas Klier (GER, Cervelo Test Team)               +1+46:24
163. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)         +1+50:11
164. Kenny Robert van Hummel (NED, Skil)                  +2+16:33

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                    205
  2. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                      200
  3. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d'Epargne)           116
  4. Tyler Farrar (USA, Garmin)                               110
  5. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                         100
  6. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                        97
  7. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                         81
  8. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                     74
  9. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                             64
 10. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                        57
 11. Andreas Klöden (GER, Astana)                              57
 12. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                   55
 13. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               54
 14. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                     51
 15. Kenny Robert van Hummel (NED, Skil)                       48
 16. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              47
 17. Cyril Lemoine (FRA, Skil)                                 47
 18. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)                46
 19. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                            46
 20. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                           46
 21. George Hincapie (USA, Team Columbia)                      45
 22. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                              45
 23. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                      43
 24. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)                 42
 25. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                             41
 26. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                       41
 27. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                             38
 28. Thierry Huppond (FRA, Skil)                               37
 29. Peter Velits (SVK, Team Milram)                           37
 30. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)              37
 31. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             36
 32. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                      35
 33. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                         35
 34. Cadel Evans (AUS, Silence)                                34
 35. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                      34
 36. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                             31
 37. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)                 31
 38. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                        31
 39. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                              30
 40. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              30
 41. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)              30
 42. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                        29
 43. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                           29
 44. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                  29
 45. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                          28
 46. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                    28
 47. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                            27
 48. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                  27
 49. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                           27
 50. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                       27
 51. Marcin Sapa (POL, Lampre)                                 26
 52. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                           26
 53. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                           26
 54. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                     25
 55. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                               25
 56. Tony Martin (GER, Team Columbia)                          25
 57. Koen de Kort (NED, Skil)                                  25
 58. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d'Epargne)             24
 59. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                          24
 60. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d'Epargne)      22
 61. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                        21
 62. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                           20
 63. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                 20
 64. Lance Armstrong (USA, Astana)                             19
 65. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                         19
 66. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                          18
 67. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                                18
 68. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)                17
 69. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                      17
 70. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                    17
 71. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                         17
 72. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                         16
 73. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                              15
 74. Stef Clement (NED, Rabobank)                              14
 75. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                           14
 76. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                      14
 77. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)              14
 78. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                       13
 79. Sebastian Lang (GER, Silence)                             13
 80. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                          13
 81. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)               12
 82. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                          11
 83. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                      11
 84. Albert Timmer (NED, Skil)                                 11
 85. David Millar (GBR, Garmin)                                10
 86. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)                  10
 87. Christian Knees (GER, Team Milram)                        10
 88. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                           10
 89. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              9
 90. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                        8
 91. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                           8
 92. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                         8
 93. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                         6
 94. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                           6
 95. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                        5
 96. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                    5
 97. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                         5
 98. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)              4
 99. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                       4
100. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                       4
101. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                             4
102. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                           3
103. Simon Geschke (GER, Skil)                                  3
104. Mickael Delage (FRA, Silence)                              3
105. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                       2
106. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                      2
107. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                    2
108. David Loosli (SWI, Lampre)                                 2
109. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                        1


Bergwertung:

  1. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                         98
  2. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)                 95
  3. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                             64
  4. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                            59
  5. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                        53
  6. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             49
  7. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                 46
  8. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)                46
  9. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)                45
 10. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                     43
 11. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                           41
 12. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                   36
 13. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                  35
 14. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)                 34
 15. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                    32
 16. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                            31
 17. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              31
 18. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d'Epargne)             26
 19. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                       24
 20. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                           23
 21. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                    22
 22. George Hincapie (USA, Team Columbia)                      21
 23. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                      20
 24. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d'Epargne)      20
 25. Cadel Evans (AUS, Silence)                                19
 26. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                      17
 27. Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                           17
 28. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                      17
 29. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                              14
 30. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               14
 31. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)              14
 32. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)              13
 33. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                     12
 34. David Millar (GBR, Garmin)                                11
 35. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                          11
 36. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                           10
 37. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                             10
 38. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)                  9
 39. David Zabriskie (USA, Garmin)                              9
 40. Thierry Huppond (FRA, Skil)                                7
 41. Tony Martin (GER, Team Columbia)                           6
 42. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)                   6
 43. Koen de Kort (NED, Skil)                                   6
 44. Lance Armstrong (USA, Astana)                              6
 45. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                    6
 46. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               5
 47. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                          5
 48. Marcin Sapa (POL, Lampre)                                  5
 49. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                        5
 50. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)                  5
 51. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                       5
 52. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                       4
 53. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                              4
 54. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                             4
 55. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                    3
 56. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                           3
 57. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                           3
 58. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)                3
 59. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                            2
 60. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                              1
 61. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                            1
 62. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                         1
 63. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                                1
 64. Stef Clement (NED, Rabobank)                               1
 65. Albert Timmer (NED, Skil)                                  1


Nachwuchswertung:

  1. Tony Martin (GER, Team Columbia)                     53:31:30
  2. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +0:49
  3. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:54
  4. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +1:40
  5. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                           +2:56
  6. Peter Velits (SVK, Team Milram)                         +4:28
  7. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)              +7:06
  8. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +8:59
  9. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                  +15:45
 10. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)             +17:55
 11. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                 +32:48
 12. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                 +33:08
 13. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d'Epargne)         +44:08
 14. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                          +45:02
 15. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)             +47:41
 16. Thierry Huppond (FRA, Skil)                            +52:00
 17. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                      +1+0:46
 18. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                 +1+24:58
 19. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                +1+26:01
 20. Simon Spilak (SLO, Lampre)                           +1+27:09
 21. Simon Geschke (GER, Skil)                            +1+27:46
 22. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                     +1+27:48
 23. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                 +1+29:14
 24. Mickael Delage (FRA, Silence)                        +1+29:25
 25. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                  +1+29:55
 26. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                     +1+31:33
 27. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)         +1+33:57
 28. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                         +1+35:11
 29. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                       +1+38:07
 30. Albert Timmer (NED, Skil)                            +1+39:33
 31. Tyler Farrar (USA, Garmin)                           +1+42:33
 32. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                     +1+44:16
 33. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                          +1+45:19


Mannschaftswertung:

  1. Team Saxo Bank                                      158:57:08
  2. AG2R La Mondiale                                        +0:34
  3. Astana                                                  +0:37
  4. Team Milram                                             +0:44
  5. Team Columbia - HTC                                     +5:19
  6. Euskaltel - Euskadi                                     +5:59
  7. Garmin - Slipstream                                     +6:30
  8. Cofidis Le Credit En Ligne                              +6:39
  9. Cervelo Test Team                                      +10:04
 10. Rabobank                                               +11:45
 11. Francaise Des Jeux                                     +13:33
 12. Liquigas                                               +13:34
 13. Bbox Bouygues Telecom                                  +17:59
 14. Caisse d'Epargne                                       +21:17
 15. Silence - Lotto                                        +23:49
 16. Team Katusha                                           +28:15
 17. Agritubel                                              +30:30
 18. Quick Step                                             +50:27
 19. Lampre - N.G.C                                        1+50:04
 20. Skil-Shimano                                          3+21:35

Informationen zur Etappe

Was Schlucht heißt, ist ein Col

Das 13. Teilstück der Tour führt das Fahrerfeld durch die Vogesen. Die Mittelgebirgsetappe wartet mit drei anspruchsvollen Anstiegen auf, dem Col de la Schlucht (Kat. 2), dem Col du Platzerwasel (Kat. 1) und dem Col du Firstplan (Kat. 2) 20 Kilometer vor dem Ziel in Colmar. Für die Klassementfahrer ist die Etappe wohl zu leicht, für die Sprinter sicher aber zu schwer. Die ideale Chance für bergfeste Ausreißer also. Für zusätzliche Spannung sorgt das Funkverbot zwischen Fahrern und Teamleitung.

(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • UAE Tour (2.UWT, UAE)
  • Radrennen Männer

  • Tour du Rwanda (2.1, RWA)