Frankreich, 04.07. - 26.07.2009

Tour de France (GT)

Ivanov der Stärkste in goldener Gruppe

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

18.07.2009: 14. Etappe, Colmar - Besancon, 199,0 km

  1. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                    4:37:46
  2. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +0:16
  3. Hayden Roulston (NZL, Cervelo TestTeam)                 +0:16
  4. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                          +0:16
  5. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                         +0:16
  6. Daniele Righi (ITA, Lampre)                             +0:16
  7. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)           +0:16
  8. George Hincapie (USA, Team Columbia)                    +0:16
  9. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                         +0:16
 10. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                        +0:22
 11. Albert Timmer (NED, Skil)                               +0:26
 12. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                        +3:41
 13. Thor Hushovd (NOR, Cervelo TestTeam)                    +5:36
 14. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                       +5:36
 15. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)            +5:36
 16. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d'Epargne)          +5:36
 17. Koen de Kort (NED, Skil)                                +5:36
 18. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                            +5:36
 19. Brett Lancaster (AUS, Cervelo TestTeam)                 +5:36
 20. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                    +5:36
 21. Arnaud Coyot (FRA, Caisse d'Epargne)                    +5:36
 22. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                   +5:36
 23. Bernhard Eisel (AUT, Team Columbia)                     +5:36
 24. Heinrich Haussler (GER, Cervelo TestTeam)               +5:36
 25. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                    +5:36
 26. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                       +5:36
 27. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                           +5:36
 28. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                     +5:36
 29. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                    +5:36
 30. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +5:36
 31. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +5:36
 32. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                        +5:36
 33. Tyler Farrar (USA, Garmin)                              +5:36
 34. Bert Grabsch (GER, Team Columbia)                       +5:36
 35. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +5:36
 36. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +5:36
 37. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                  +5:36
 38. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +5:36
 39. Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)                +5:36
 40. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                    +5:36
 41. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                          +5:36
 42. Tony Martin (GER, Team Columbia)                        +5:36
 43. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                         +5:36
 44. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                          +5:36
 45. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)               +5:36
 46. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)            +5:36
 47. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +5:36
 48. Andreas Klöden (GER, Astana)                            +5:36
 49. Lance Armstrong (USA, Astana)                           +5:36
 50. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                        +5:36
 51. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                    +5:36
 52. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                +5:36
 53. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                      +5:36
 54. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)              +5:36
 55. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +5:36
 56. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)               +5:36
 57. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                      +5:36
 58. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                 +5:36
 59. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                      +5:36
 60. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                           +5:36
 61. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                      +5:36
 62. Grégory Rast (SWI, Astana)                              +5:36
 63. Brian Vandborg (DEN, Liquigas)                          +5:36
 64. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                    +5:36
 65. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)       +5:36
 66. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                            +5:36
 67. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)                +5:36
 68. Andreas Klier (GER, Cervelo TestTeam)                   +5:36
 69. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                 +5:36
 70. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                           +5:36
 71. Sebastian Lang (GER, Silence)                           +5:36
 72. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d'Epargne)           +5:36
 73. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                    +5:36
 74. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d'Epargne)    +5:36
 75. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +5:36
 76. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                   +5:36
 77. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                +5:36
 78. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +5:36
 79. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +5:36
 80. Peter Velits (SVK, Team Milram)                         +5:36
 81. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +5:36
 82. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                      +5:36
 83. David Loosli (SWI, Lampre)                              +5:36
 84. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)            +5:36
 85. Christian Knees (GER, Team Milram)                      +5:36
 86. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                              +5:36
 87. Joost Posthuma (NED, Rabobank)                          +5:36
 88. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)              +5:36
 89. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                            +5:36
 90. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                           +5:36
 91. Julian Dean (NZL, Garmin)                               +5:36
 92. Bingen Fernandez Bustinza (ESP, Cofidis)                +5:36
 93. Mickael Delage (FRA, Silence)                           +5:36
 94. Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo TestTeam)            +5:36
 95. Volodymir Gustov (UKR, Cervelo TestTeam)                +5:36
 96. Simon Spilak (SLO, Lampre)                              +5:36
 97. Kenny Robert van Hummel (NED, Skil)                     +5:36
 98. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                 +5:36
 99. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +5:36
100. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +5:36
101. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +5:36
102. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                        +5:36
103. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                    +5:36
104. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                     +5:36
105. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +5:36
106. Marcin Sapa (POL, Lampre)                               +5:36
107. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                             +5:36
108. Stef Clement (NED, Rabobank)                            +5:36
109. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                        +5:36
110. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +5:36
111. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)              +5:36
112. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +5:36
113. Thierry Huppond (FRA, Skil)                             +5:36
114. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo TestTeam)      +5:36
115. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                     +5:36
116. David Millar (GBR, Garmin)                              +5:36
117. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +5:36
118. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                        +5:36
119. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +5:36
120. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)             +5:36
121. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                         +5:36
122. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                        +5:36
123. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                       +5:36
124. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                        +5:36
125. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                        +5:36
126. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)             +5:36
127. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +5:36
128. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                    +5:36
129. Joan Horrach Rippoll (ESP, Team Katusha)                +5:36
130. Marzio Bruseghin (ITA, Lampre)                          +5:36
131. Charles Wegelius (GBR, Silence)                         +5:36
132. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                       +5:36
133. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                     +5:36
134. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +5:36
135. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                      +5:36
136. Nicolas Vogondy (FRA, Agritubel)                        +5:36
137. Simon Geschke (GER, Skil)                               +5:36
138. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                        +5:36
139. David Zabriskie (USA, Garmin)                           +5:36
140. David Arroyo Duran (ESP, Caisse d'Epargne)              +5:36
141. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)               +5:36
142. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                       +5:36
143. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                            +5:36
144. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                      +5:36
145. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                  +5:36
146. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                           +5:36
147. Danny Pate (USA, Garmin)                                +5:36
148. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                        +5:36
149. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)            +5:36
150. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +5:36
151. Iñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP, Cervelo TestTeam)    +5:36
152. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                   +5:36
153. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +5:36
154. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                     +5:36
155. Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                         +6:00
156. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                    +6:23
157. José Luis Arrieta Lujambio (ESP, AG2R La Mondiale)      +6:23
158. Staf Scheirlinckx (BEL, Silence)                        +6:34
159. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                             +6:40
160. Cycril Lemoine (FRA, Skil)                              +6:40
161. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                         +6:40
162. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +6:40
163. Dmitriy Muravyev (KAZ, Astana)                          +7:39
164. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                  +7:39

Gesamtwertung

  1. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)            58:13:52
  2. George Hincapie (USA, Team Columbia)                    +0:05
  3. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                  +0:06
  4. Lance Armstrong (USA, Astana)                           +0:08
  5. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)           +0:43
  6. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                           +0:46
  7. Andreas Klöden (GER, Astana)                            +0:54
  8. Tony Martin (GER, Team Columbia)                        +1:00
  9. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +1:24
 10. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +1:49
 11. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +1:54
 12. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d'Epargne)           +2:16
 13. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                     +2:21
 14. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +2:25
 15. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +2:40
 16. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                +2:45
 17. Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo TestTeam)            +2:52
 18. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)              +3:02
 19. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +3:07
 20. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                        +3:16
 21. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                    +3:49
 22. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                           +3:56
 23. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +3:58
 24. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                   +4:14
 25. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                         +4:20
 26. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                      +4:20
 27. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                    +4:38
 28. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                 +5:00
 29. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                           +5:02
 30. Peter Velits (SVK, Team Milram)                         +5:28
 31. Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)                +6:54
 32. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)               +6:59
 33. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +7:42
 34. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)              +8:06
 35. Christian Knees (GER, Team Milram)                      +8:21
 36. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                    +9:37
 37. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +9:59
 38. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)              +11:09
 39. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                  +11:25
 40. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                     +11:48
 41. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)           +12:19
 42. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                      +12:21
 43. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo TestTeam)     +12:32
 44. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                   +14:12
 45. Volodymir Gustov (UKR, Cervelo TestTeam)               +14:50
 46. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +17:41
 47. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)             +18:55
 48. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                +20:34
 49. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                  +20:55
 50. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                       +23:02
 51. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                        +23:14
 52. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)      +23:38
 53. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                       +25:03
 54. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +25:20
 55. Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                        +25:46
 56. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                     +27:47
 57. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                     +27:58
 58. David Millar (GBR, Garmin)                             +28:29
 59. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d'Epargne)   +29:40
 60. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)            +29:48
 61. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                           +32:02
 62. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                           +32:36
 63. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                 +34:08
 64. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                       +34:51
 65. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)              +35:22
 66. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                 +35:51
 67. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                            +35:56
 68. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                +36:45
 69. Charles Wegelius (GBR, Silence)                        +36:54
 70. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                  +39:22
 71. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +39:58
 72. Nicolas Vogondy (FRA, Agritubel)                       +41:45
 73. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                     +41:46
 74. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +42:05
 75. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)              +42:12
 76. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                           +44:03
 77. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d'Epargne)         +45:08
 78. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                          +46:02
 79. David Zabriskie (USA, Garmin)                          +47:27
 80. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                        +48:02
 81. David Loosli (SWI, Lampre)                             +48:28
 82. Heinrich Haussler (GER, Cervelo TestTeam)              +48:41
 83. José Luis Arrieta Lujambio (ESP, AG2R La Mondiale)     +49:01
 84. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                        +49:21
 85. David Arroyo Duran (ESP, Caisse d'Epargne)             +50:14
 86. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +50:43
 87. Hayden Roulston (NZL, Cervelo TestTeam)                +50:52
 88. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                         +51:49
 89. Sebastian Lang (GER, Silence)                          +52:05
 90. Thierry Huppond (FRA, Skil)                            +53:00
 91. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                   +54:19
 92. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                       +54:29
 93. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)           +54:53
 94. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                     +55:36
 95. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                   +56:13
 96. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                       +56:14
 97. Joost Posthuma (NED, Rabobank)                         +56:53
 98. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                      +57:49
 99. Marzio Bruseghin (ITA, Lampre)                         +58:26
100. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                   +59:34
101. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                        +1+0:51
102. Bingen Fernandez Bustinza (ESP, Cofidis)              +1+1:32
103. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                   +1+1:46
104. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                      +1+1:46
105. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                   +1+3:49
106. Joan Horrach Rippoll (ESP, Team Katusha)              +1+4:22
107. Thor Hushovd (NOR, Cervelo TestTeam)                  +1+4:32
108. Iñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP, Cervelo TestTeam)  +1+4:37
109. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)             +1+5:58
110. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                     +1+11:59
111. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                     +1+12:14
112. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                   +1+12:51
113. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                 +1+13:20
114. Brian Vandborg (DEN, Liquigas)                       +1+13:22
115. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                  +1+14:46
116. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                        +1+19:01
117. Arnaud Coyot (FRA, Caisse d'Epargne)                 +1+20:38
118. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)             +1+21:02
119. Daniele Righi (ITA, Lampre)                          +1+21:39
120. Stef Clement (NED, Rabobank)                         +1+22:12
121. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                +1+23:48
122. Julian Dean (NZL, Garmin)                            +1+24:16
123. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                      +1+24:26
124. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                 +1+25:58
125. Koen de Kort (NED, Skil)                             +1+26:39
126. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                +1+27:01
127. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                     +1+27:19
128. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)        +1+27:20
129. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)          +1+28:02
130. Simon Spilak (SLO, Lampre)                           +1+28:09
131. Simon Geschke (GER, Skil)                            +1+28:46
132. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                     +1+28:48
133. Grégory Rast (SWI, Astana)                           +1+28:57
134. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                 +1+30:14
135. Mickael Delage (FRA, Silence)                        +1+30:25
136. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                  +1+30:55
137. Bert Grabsch (GER, Team Columbia)                    +1+31:03
138. Brett Lancaster (AUS, Cervelo TestTeam)              +1+31:05
139. Marcin Sapa (POL, Lampre)                            +1+33:34
140. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                    +1+34:16
141. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)         +1+34:57
142. Albert Timmer (NED, Skil)                            +1+35:23
143. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                       +1+35:45
144. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                         +1+36:11
145. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                           +1+36:42
146. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                    +1+37:24
147. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                   +1+37:30
148. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                         +1+38:42
149. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                         +1+38:57
150. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                       +1+39:07
151. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                    +1+40:05
152. Bernhard Eisel (AUT, Team Columbia)                  +1+40:32
153. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +1+40:44
154. Cycril Lemoine (FRA, Skil)                           +1+40:56
155. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +1+41:37
156. Dmitriy Muravyev (KAZ, Astana)                       +1+41:56
157. Staf Scheirlinckx (BEL, Silence)                     +1+42:34
158. Tyler Farrar (USA, Garmin)                           +1+43:33
159. Danny Pate (USA, Garmin)                             +1+44:33
160. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                     +1+45:16
161. Andreas Klier (GER, Cervelo TestTeam)                +1+46:24
162. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                          +1+47:23
163. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)         +1+50:11
164. Kenny Robert van Hummel (NED, Skil)                  +2+16:33

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Thor Hushovd (NOR, Cervelo TestTeam)                     218
  2. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                      200
  3. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d'Epargne)           126
  4. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                         122
  5. Tyler Farrar (USA, Garmin)                               110
  6. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                        97
  7. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                     81
  8. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                         81
  9. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                     74
 10. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                        66
 11. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                             64
 12. George Hincapie (USA, Team Columbia)                      63
 13. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                        57
 14. Andreas Klöden (GER, Astana)                              57
 15. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                   55
 16. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               54
 17. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                              53
 18. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                           52
 19. Heinrich Haussler (GER, Cervelo TestTeam)                 48
 20. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)              48
 21. Kenny Robert van Hummel (NED, Skil)                       48
 22. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              47
 23. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                         47
 24. Cycril Lemoine (FRA, Skil)                                47
 25. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                            46
 26. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                           46
 27. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                      44
 28. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)                 42
 29. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                             41
 30. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                       41
 31. Hayden Roulston (NZL, Cervelo TestTeam)                   38
 32. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                             38
 33. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                           38
 34. Thierry Huppond (FRA, Skil)                               37
 35. Peter Velits (SVK, Team Milram)                           37
 36. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             36
 37. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                      35
 38. Cadel Evans (AUS, Silence)                                34
 39. Koen de Kort (NED, Skil)                                  34
 40. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                      34
 41. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                             31
 42. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)                 31
 43. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                              30
 44. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              30
 45. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)              30
 46. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                        29
 47. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                  29
 48. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                          28
 49. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                    28
 50. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                            27
 51. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)             27
 52. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                  27
 53. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                           27
 54. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                       27
 55. Marcin Sapa (POL, Lampre)                                 26
 56. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                           26
 57. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                           26
 58. Albert Timmer (NED, Skil)                                 26
 59. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                     25
 60. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                               25
 61. Tony Martin (GER, Team Columbia)                          25
 62. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d'Epargne)             24
 63. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                            24
 64. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                          24
 65. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                      23
 66. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d'Epargne)      22
 67. Daniele Righi (ITA, Lampre)                               22
 68. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                        21
 69. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                           20
 70. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                 20
 71. Lance Armstrong (USA, Astana)                             19
 72. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                         19
 73. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                          18
 74. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                                18
 75. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)                17
 76. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                    17
 77. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                         17
 78. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                         16
 79. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                              15
 80. Stef Clement (NED, Rabobank)                              14
 81. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                           14
 82. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                          14
 83. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                      14
 84. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)              14
 85. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                       13
 86. Sebastian Lang (GER, Silence)                             13
 87. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                          13
 88. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)               12
 89. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                          11
 90. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                      11
 91. David Millar (GBR, Garmin)                                10
 92. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)                  10
 93. Christian Knees (GER, Team Milram)                        10
 94. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              9
 95. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                        8
 96. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                           8
 97. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                         8
 98. Brett Lancaster (AUS, Cervelo TestTeam)                    7
 99. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                         6
100. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                           6
101. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                        5
102. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                    5
103. Arnaud Coyot (FRA, Caisse d'Epargne)                       5
104. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                         5
105. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                       4
106. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                       4
107. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                      4
108. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                             4
109. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                           3
110. Simon Geschke (GER, Skil)                                  3
111. Mickael Delage (FRA, Silence)                              3
112. Bernhard Eisel (AUT, Team Columbia)                        3
113. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                       2
114. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                      2
115. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                    2
116. David Loosli (SWI, Lampre)                                 2
117. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                        1


Bergwertung:

  1. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                         98
  2. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)                 95
  3. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                             64
  4. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                            59
  5. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                        53
  6. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             49
  7. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                 46
  8. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)                46
  9. Heinrich Haussler (GER, Cervelo TestTeam)                 45
 10. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                     43
 11. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                           41
 12. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                   36
 13. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                  35
 14. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)                 34
 15. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                    32
 16. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                            31
 17. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              31
 18. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d'Epargne)             26
 19. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                       24
 20. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                           23
 21. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                    22
 22. George Hincapie (USA, Team Columbia)                      21
 23. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                      20
 24. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d'Epargne)      20
 25. Cadel Evans (AUS, Silence)                                19
 26. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                      17
 27. Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                           17
 28. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                      17
 29. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                              14
 30. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               14
 31. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)              14
 32. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)              13
 33. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                     12
 34. David Millar (GBR, Garmin)                                11
 35. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                          11
 36. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                           10
 37. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                             10
 38. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)                  9
 39. David Zabriskie (USA, Garmin)                              9
 40. Thierry Huppond (FRA, Skil)                                7
 41. Tony Martin (GER, Team Columbia)                           6
 42. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                           6
 43. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)                   6
 44. Koen de Kort (NED, Skil)                                   6
 45. Lance Armstrong (USA, Astana)                              6
 46. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                    6
 47. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               5
 48. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                          5
 49. Marcin Sapa (POL, Lampre)                                  5
 50. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                        5
 51. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)                  5
 52. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                       5
 53. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                            4
 54. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                       4
 55. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                              4
 56. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                           4
 57. Albert Timmer (NED, Skil)                                  4
 58. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                             4
 59. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                    3
 60. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                           3
 61. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                           3
 62. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)                3
 63. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                         2
 64. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                            2
 65. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                              1
 66. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                            1
 67. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                         1
 68. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                                1
 69. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                             1
 70. Stef Clement (NED, Rabobank)                               1


Nachwuchswertung:

  1. Tony Martin (GER, Team Columbia)                     58:14:52
  2. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +0:49
  3. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:54
  4. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +1:40
  5. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                           +2:56
  6. Peter Velits (SVK, Team Milram)                         +4:28
  7. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)              +7:06
  8. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +8:59
  9. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                  +10:25
 10. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)             +17:55
 11. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                 +33:08
 12. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                 +34:51
 13. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d'Epargne)         +44:08
 14. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                          +45:02
 15. Heinrich Haussler (GER, Cervelo TestTeam)              +47:41
 16. Thierry Huppond (FRA, Skil)                            +52:00
 17. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                      +1+0:46
 18. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                 +1+24:58
 19. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                +1+26:01
 20. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                     +1+26:19
 21. Simon Spilak (SLO, Lampre)                           +1+27:09
 22. Simon Geschke (GER, Skil)                            +1+27:46
 23. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                     +1+27:48
 24. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                 +1+29:14
 25. Mickael Delage (FRA, Silence)                        +1+29:25
 26. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                  +1+29:55
 27. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)         +1+33:57
 28. Albert Timmer (NED, Skil)                            +1+34:23
 29. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                         +1+35:11
 30. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                       +1+38:07
 31. Tyler Farrar (USA, Garmin)                           +1+42:33
 32. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                     +1+44:16
 33. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                          +1+46:23


Mannschaftswertung:

  1. AG2R La Mondiale                                    173:02:28
  2. Team Milram                                             +0:16
  3. Team Columbia - HTC                                     +4:45
  4. Team Saxo Bank                                          +4:46
  5. Astana                                                  +5:23
  6. Garmin - Slipstream                                     +5:56
  7. Cofidis Le Credit En Ligne                              +6:05
  8. Cervelo TestTeam                                        +9:30
  9. Euskaltel - Euskadi                                    +10:45
 10. Liquigas                                               +11:05
 11. Francaise des Jeux                                     +12:59
 12. Rabobank                                               +16:31
 13. Bbox Bouygues Telecom                                  +22:45
 14. Caisse d’Epargne                                       +26:03
 15. Team Katusha                                           +27:25
 16. Silence - Lotto                                        +28:35
 17. Agritubel                                              +35:16
 18. Quick Step                                             +55:13
 19. Lampre - N.G.C                                        1+49:30
 20. Skil-Shimano                                          3+21:11

Informationen zur Etappe

Letzte Ausfahrt für Sprinter

Den Sprintern bietet sich die letzte Möglichkeit, bevor es wieder in die Berge geht. Bei nur zwei Anstiegen der 3. Kategorie auf dem 199 Kilometer langen Weg von Colmar nach Besancon ist die Wahrscheinlichkeit für einen Massensprint sehr hoch. Zuvor werden jedoch die Ausreißer den Sprinterteams das Leben wieder schwer machen.

(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • UAE Tour (2.UWT, UAE)
  • Radrennen Männer

  • Tour du Rwanda (2.1, RWA)
  • Tour of Antalya (2.1, TUR)
  • Tour des Alpes Maritiimes et (2.1, FRA)