Anzeige
Anzeige
Anzeige

Frankreich, 04.07. - 26.07.2009

Tour de France (GT)

Armstrong: "Ich bin Contadors Helfer"

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

19.07.2009: 15. Etappe, Pontarlier - Verbier, 207,0 km

  1. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                5:03:58
  2. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +0:43
  3. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +1:03
  4. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +1:06
  5. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                           +1:06
  6. Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo TestTeam)            +1:06
  7. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +1:26
  8. Andreas Klöden (GER, Astana)                            +1:29
  9. Lance Armstrong (USA, Astana)                           +1:35
 10. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                        +1:55
 11. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +2:06
 12. Tony Martin (GER, Team Columbia)                        +2:13
 13. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                    +2:13
 14. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                     +2:23
 15. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)           +2:32
 16. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +2:33
 17. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                    +2:33
 18. Peter Velits (SVK, Team Milram)                         +2:36
 19. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)               +2:36
 20. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo TestTeam)      +2:36
 21. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)              +2:41
 22. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +2:41
 23. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +2:41
 24. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                            +2:52
 25. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                           +3:14
 26. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                          +3:14
 27. Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)                +3:14
 28. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d'Epargne)           +3:17
 29. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +3:24
 30. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                           +3:36
 31. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +3:43
 32. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                 +3:43
 33. Volodymir Gustov (UKR, Cervelo TestTeam)                +3:43
 34. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)              +3:43
 35. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +3:54
 36. George Hincapie (USA, Team Columbia)                    +4:06
 37. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)              +4:06
 38. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                      +4:06
 39. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                      +4:06
 40. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                    +4:10
 41. Christian Knees (GER, Team Milram)                      +4:10
 42. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                 +4:14
 43. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                      +4:20
 44. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +4:23
 45. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +4:38
 46. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                        +4:43
 47. Charles Wegelius (GBR, Silence)                         +4:58
 48. Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                         +5:07
 49. David Loosli (SWI, Lampre)                              +5:21
 50. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                           +5:24
 51. Joan Horrach Rippoll (ESP, Team Katusha)                +5:24
 52. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                             +5:30
 53. Nicolas Vogondy (FRA, Agritubel)                        +5:30
 54. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +5:30
 55. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)       +5:49
 56. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                   +5:49
 57. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                              +5:52
 58. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +6:22
 59. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                   +6:22
 60. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                    +6:22
 61. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                        +6:22
 62. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                          +6:22
 63. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                    +6:22
 64. Mickael Delage (FRA, Silence)                           +6:22
 65. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                           +6:27
 66. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)            +6:53
 67. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                  +6:53
 68. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                        +6:57
 69. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                    +7:26
 70. Simon Spilak (SLO, Lampre)                              +7:26
 71. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +7:41
 72. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                         +7:56
 73. Iñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP, Cervelo TestTeam)    +7:56
 74. Koen de Kort (NED, Skil)                                +7:56
 75. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                      +7:56
 76. Heinrich Haussler (GER, Cervelo TestTeam)               +7:56
 77. Hayden Roulston (NZL, Cervelo TestTeam)                 +7:56
 78. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                      +7:56
 79. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                        +8:22
 80. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)               +8:39
 81. Arnaud Coyot (FRA, Caisse d'Epargne)                   +11:31
 82. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                    +12:11
 83. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                           +12:11
 84. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d'Epargne)         +12:11
 85. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                +12:11
 86. Thierry Huppond (FRA, Skil)                            +12:11
 87. Joost Posthuma (NED, Rabobank)                         +12:11
 88. Bert Grabsch (GER, Team Columbia)                      +12:11
 89. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                     +12:11
 90. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                    +12:11
 91. Simon Geschke (GER, Skil)                              +12:11
 92. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                           +12:11
 93. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)              +12:11
 94. Marzio Bruseghin (ITA, Lampre)                         +12:11
 95. Staf Scheirlinckx (BEL, Silence)                       +12:11
 96. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +12:11
 97. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                         +12:11
 98. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                      +12:11
 99. Sebastian Lang (GER, Silence)                          +12:11
100. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                    +12:11
101. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d'Epargne)   +12:11
102. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                 +12:11
103. David Millar (GBR, Garmin)                             +12:11
104. David Zabriskie (USA, Garmin)                          +12:11
105. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)              +12:11
106. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                      +12:11
107. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                      +12:11
108. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                       +12:11
109. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                        +13:11
110. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                       +13:11
111. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                       +13:11
112. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                        +13:15
113. Bingen Fernandez Bustinza (ESP, Cofidis)               +13:15
114. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                   +13:15
115. Danny Pate (USA, Garmin)                               +13:15
116. David Arroyo Duran (ESP, Caisse d'Epargne)             +13:35
117. Stef Clement (NED, Rabobank)                           +14:13
118. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)           +14:13
119. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                            +14:15
120. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                       +14:15
121. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                       +14:46
122. Grégory Rast (SWI, Astana)                             +18:12
123. Thor Hushovd (NOR, Cervelo TestTeam)                   +18:12
124. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +18:12
125. Bernhard Eisel (AUT, Team Columbia)                    +18:12
126. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                   +18:12
127. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                   +18:12
128. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +18:12
129. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                      +18:12
130. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                    +18:12
131. Dmitriy Muravyev (KAZ, Astana)                         +18:12
132. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +18:12
133. Brian Vandborg (DEN, Liquigas)                         +18:12
134. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)            +18:12
135. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               +18:12
136. Tyler Farrar (USA, Garmin)                             +18:12
137. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                           +18:12
138. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                         +18:12
139. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +18:12
140. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                        +18:12
141. Brett Lancaster (AUS, Cervelo TestTeam)                +18:12
142. José Luis Arrieta Lujambio (ESP, AG2R La Mondiale)     +18:12
143. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)              +18:12
144. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)               +18:12
145. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                   +18:12
146. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                     +18:12
147. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)           +18:12
148. Julian Dean (NZL, Garmin)                              +18:12
149. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                       +18:12
150. Cycril Lemoine (FRA, Skil)                             +18:12
151. Marcin Sapa (POL, Lampre)                              +18:12
152. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                     +18:12
153. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                        +18:12
154. Andreas Klier (GER, Cervelo TestTeam)                  +18:12
155. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                       +18:12
156. Albert Timmer (NED, Skil)                              +18:24
157. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +18:24
158. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)            +18:24
159. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                  +20:04
160. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                      +33:32
161. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)           +33:32
162. Kenny Robert van Hummel (NED, Skil)                    +45:43
DNF. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)               +45:43
DNS. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                           +45:43

Gesamtwertung

  1. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)               63:17:56
  2. Lance Armstrong (USA, Astana)                           +1:37
  3. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                           +1:46
  4. Andreas Klöden (GER, Astana)                            +2:17
  5. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +2:26
  6. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)               +2:30
  7. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +2:51
  8. Tony Martin (GER, Team Columbia)                        +3:07
  9. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)           +3:09
 10. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +3:25
 11. Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo TestTeam)            +3:52
 12. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +3:59
 13. George Hincapie (USA, Team Columbia)                    +4:05
 14. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +4:27
 15. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                     +4:38
 16. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +4:40
 17. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                        +5:05
 18. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d'Epargne)           +5:27
 19. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)              +5:37
 20. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                    +5:56
 21. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +6:33
 22. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                           +7:04
 23. Peter Velits (SVK, Team Milram)                         +7:58
 24. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                      +8:20
 25. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                 +8:37
 26. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                    +8:42
 27. Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)               +10:02
 28. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                  +10:30
 29. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                          +11:23
 30. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                   +12:04
 31. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)             +12:06
 32. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                        +12:10
 33. Christian Knees (GER, Team Milram)                     +12:25
 34. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +13:17
 35. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo TestTeam)     +15:02
 36. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)              +15:32
 37. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                     +15:48
 38. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                  +17:41
 39. Volodymir Gustov (UKR, Cervelo TestTeam)               +18:27
 40. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)           +19:06
 41. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                         +19:47
 42. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                   +20:28
 43. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +21:18
 44. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)             +22:32
 45. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)              +23:14
 46. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                      +24:26
 47. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                  +24:43
 48. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)      +29:21
 49. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +30:44
 50. Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                        +30:47
 51. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                       +31:18
 52. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                       +31:19
 53. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                     +32:12
 54. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                +32:39
 55. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                           +35:22
 56. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                     +35:37
 57. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                           +36:19
 58. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                        +36:23
 59. David Millar (GBR, Garmin)                             +40:34
 60. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                +40:53
 61. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                 +40:55
 62. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                            +41:20
 63. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d'Epargne)   +41:45
 64. Charles Wegelius (GBR, Silence)                        +41:46
 65. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                  +41:49
 66. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)              +42:57
 67. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +44:30
 68. Nicolas Vogondy (FRA, Agritubel)                       +47:09
 69. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)            +47:54
 70. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                 +47:56
 71. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                          +49:32
 72. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                     +49:36
 73. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                       +52:57
 74. David Loosli (SWI, Lampre)                             +53:43
 75. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                         +54:57
 76. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                           +56:08
 77. Heinrich Haussler (GER, Cervelo TestTeam)              +56:31
 78. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d'Epargne)         +57:13
 79. Hayden Roulston (NZL, Cervelo TestTeam)                +58:42
 80. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                       +59:06
 81. David Zabriskie (USA, Garmin)                          +59:32
 82. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +1+0:11
 83. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)             +1+0:18
 84. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                  +1+0:35
 85. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                       +1+2:26
 86. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                      +1+3:05
 87. David Arroyo Duran (ESP, Caisse d'Epargne)            +1+3:43
 88. Sebastian Lang (GER, Silence)                         +1+4:10
 89. Thierry Huppond (FRA, Skil)                           +1+5:05
 90. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                       +1+6:08
 91. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                        +1+7:07
 92. José Luis Arrieta Lujambio (ESP, AG2R La Mondiale)    +1+7:07
 93. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                +1+8:49
 94. Joost Posthuma (NED, Rabobank)                        +1+8:58
 95. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)          +1+9:00
 96. Joan Horrach Rippoll (ESP, Team Katusha)              +1+9:40
 97. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                     +1+9:54
 98. Marzio Bruseghin (ITA, Lampre)                       +1+10:31
 99. Iñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP, Cervelo TestTeam) +1+12:27
100. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                   +1+13:42
101. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                  +1+13:51
102. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                     +1+13:51
103. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                 +1+14:19
104. Bingen Fernandez Bustinza (ESP, Cofidis)             +1+14:41
105. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                  +1+15:54
106. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                 +1+17:40
107. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)            +1+18:03
108. Thor Hushovd (NOR, Cervelo TestTeam)                 +1+22:38
109. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                        +1+24:19
110. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                     +1+25:19
111. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                     +1+26:08
112. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                 +1+26:29
113. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                  +1+26:51
114. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                   +1+30:57
115. Brian Vandborg (DEN, Liquigas)                       +1+31:28
116. Arnaud Coyot (FRA, Caisse d'Epargne)                 +1+32:03
117. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                +1+32:44
118. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                 +1+33:18
119. Koen de Kort (NED, Skil)                             +1+34:29
120. Simon Spilak (SLO, Lampre)                           +1+35:29
121. Stef Clement (NED, Rabobank)                         +1+36:19
122. Mickael Delage (FRA, Silence)                        +1+36:41
123. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)             +1+39:08
124. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)        +1+39:25
125. Daniele Righi (ITA, Lampre)                          +1+39:57
126. Simon Geschke (GER, Skil)                            +1+40:51
127. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                     +1+41:53
128. Julian Dean (NZL, Garmin)                            +1+42:22
129. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                           +1+42:28
130. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                      +1+42:32
131. Bert Grabsch (GER, Team Columbia)                    +1+43:08
132. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                +1+43:46
133. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                     +1+45:25
134. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)          +1+46:20
135. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                    +1+46:21
136. Grégory Rast (SWI, Astana)                           +1+47:03
137. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                         +1+48:16
138. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                 +1+48:20
139. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                  +1+49:01
140. Brett Lancaster (AUS, Cervelo TestTeam)              +1+49:11
141. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                   +1+49:35
142. Marcin Sapa (POL, Lampre)                            +1+51:40
143. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)         +1+53:03
144. Albert Timmer (NED, Skil)                            +1+53:41
145. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                       +1+53:51
146. Staf Scheirlinckx (BEL, Silence)                     +1+54:39
147. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                         +1+57:03
148. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                       +1+57:13

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Thor Hushovd (NOR, Cervelo TestTeam)                      218
  2. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                      200
  3. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d'Epargne)           126
  4. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                         122
  5. Tyler Farrar (USA, Garmin)                               110
  6. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                        97
  7. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                     81
  8. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                         81
  9. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                     74
 10. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                        66
 11. Andreas Klöden (GER, Astana)                              65
 12. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                             64
 13. George Hincapie (USA, Team Columbia)                      63
 14. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                        57
 15. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                   55
 16. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               54
 17. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                              53
 18. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                           52
 19. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                             50
 20. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                    48
 21. Heinrich Haussler (GER, Cervelo TestTeam)                 48
 22. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)                 48
 23. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)              48
 24. Kenny Robert van Hummel (NED, Skil)                       48
 25. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              47
 26. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                         47
 27. Cycril Lemoine (FRA, Skil)                                47
 28. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                            46
 29. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                        46
 30. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                           46
 31. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                      44
 32. Cadel Evans (AUS, Silence)                                43
 33. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                             41
 34. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                       41
 35. Hayden Roulston (NZL, Cervelo TestTeam)                   38
 36. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                           38
 37. Thierry Huppond (FRA, Skil)                               37
 38. Peter Velits (SVK, Team Milram)                           37
 39. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             36
 40. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                      35
 41. Koen de Kort (NED, Skil)                                  34
 42. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                      34
 43. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                             31
 44. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)                 31
 45. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                              30
 46. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              30
 47. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)              30
 48. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                            29
 49. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                           29
 50. Tony Martin (GER, Team Columbia)                          29
 51. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                  29
 52. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                          28
 53. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)             28
 54. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                           27
 55. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                       27
 56. Marcin Sapa (POL, Lampre)                                 26
 57. Lance Armstrong (USA, Astana)                             26
 58. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                       26
 59. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                           26
 60. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                           26
 61. Albert Timmer (NED, Skil)                                 26
 62. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                     25
 63. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                               25
 64. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                           25
 65. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d'Epargne)             24
 66. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                            24
 67. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                          24
 68. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                      23
 69. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d'Epargne)      22
 70. Daniele Righi (ITA, Lampre)                               22
 71. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                        21
 72. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                 20
 73. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                         19
 74. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                          18
 75. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                                18
 76. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)                17
 77. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                    17
 78. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                         17
 79. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                         16
 80. Stef Clement (NED, Rabobank)                              14
 81. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                          14
 82. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                          14
 83. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                      14
 84. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)              14
 85. Sebastian Lang (GER, Silence)                             13
 86. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                          13
 87. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)               12
 88. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                          11
 89. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                      11
 90. David Millar (GBR, Garmin)                                10
 91. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)                  10
 92. Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo TestTeam)              10
 93. Christian Knees (GER, Team Milram)                        10
 94. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              9
 95. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                        8
 96. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                         8
 97. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                        7
 98. Brett Lancaster (AUS, Cervelo TestTeam)                    7
 99. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                         6
100. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                               6
101. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                           6
102. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                       5
103. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                    5
104. Arnaud Coyot (FRA, Caisse d'Epargne)                       5
105. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                         5
106. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                       4
107. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                               4
108. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                       4
109. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                       4
110. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                      4
111. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                             4
112. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                           3
113. Mickael Delage (FRA, Silence)                              3
114. Simon Geschke (GER, Skil)                                  3
115. Bernhard Eisel (AUT, Team Columbia)                        3
116. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                      2
117. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                             2
118. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                    2
119. David Loosli (SWI, Lampre)                                 2
120. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                        1


Bergwertung:

  1. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                        109
  2. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)                101
  3. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             65
  4. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                             64
  5. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                            63
  6. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)                56
  7. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                        56
  8. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                    52
  9. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                 46
 10. Heinrich Haussler (GER, Cervelo TestTeam)                 45
 11. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                     43
 12. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                           41
 13. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                            38
 14. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                   36
 15. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)                 34
 16. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                           32
 17. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                    32
 18. Cadel Evans (AUS, Silence)                                31
 19. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                      31
 20. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              31
 21. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                        26
 22. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d'Epargne)             26
 23. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d'Epargne)      26
 24. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                       24
 25. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                       23
 26. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                           23
 27. George Hincapie (USA, Team Columbia)                      21
 28. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                      17
 29. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                             17
 30. Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                           17
 31. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                      17
 32. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                              14
 33. Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo TestTeam)              14
 34. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               14
 35. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)              14
 36. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)              13
 37. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                     12
 38. David Millar (GBR, Garmin)                                11
 39. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                          11
 40. Andreas Klöden (GER, Astana)                              10
 41. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                             10
 42. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)                  9
 43. David Zabriskie (USA, Garmin)                              9
 44. Thierry Huppond (FRA, Skil)                                7
 45. Tony Martin (GER, Team Columbia)                           6
 46. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                           6
 47. Koen de Kort (NED, Skil)                                   6
 48. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)                   6
 49. Lance Armstrong (USA, Astana)                              6
 50. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                    6
 51. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                               6
 52. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               5
 53. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                          5
 54. Marcin Sapa (POL, Lampre)                                  5
 55. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)                  5
 56. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                       5
 57. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                               4
 58. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                            4
 59. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                       4
 60. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                              4
 61. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                           4
 62. Albert Timmer (NED, Skil)                                  4
 63. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                             4
 64. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                    3
 65. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                           3
 66. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                           3
 67. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)                3
 68. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                         2
 69. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                            2
 70. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                            1
 71. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                         1
 72. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                                1
 73. David Loosli (SWI, Lampre)                                 1
 74. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                             1
 75. Stef Clement (NED, Rabobank)                               1


Nachwuchswertung:

  1. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                   63:20:22
  2. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:25
  3. Tony Martin (GER, Team Columbia)                        +0:41
  4. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +2:14
  5. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                           +4:38
  6. Peter Velits (SVK, Team Milram)                         +5:32
  7. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)              +9:40
  8. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +10:51
  9. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                  +15:15
 10. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)             +20:06
 11. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                 +38:29
 12. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                 +45:30
 13. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                          +47:06
 14. Heinrich Haussler (GER, Cervelo TestTeam)              +54:05
 15. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d'Epargne)         +54:47
 16. Thierry Huppond (FRA, Skil)                           +1+2:39
 17. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                     +1+11:25
 18. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                +1+30:18
 19. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                 +1+30:52
 20. Simon Spilak (SLO, Lampre)                           +1+33:03
 21. Mickael Delage (FRA, Silence)                        +1+34:15
 22. Simon Geschke (GER, Skil)                            +1+38:25
 23. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                     +1+39:27
 24. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                     +1+42:59
 25. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                         +1+45:50
 26. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                 +1+45:54
 27. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                  +1+46:35
 28. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)         +1+50:37
 29. Albert Timmer (NED, Skil)                            +1+51:15
 30. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                       +1+54:47
 31. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                     +1+57:30
 32. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                          +1+59:06
 33. Tyler Farrar (USA, Garmin)                           +1+59:13


Mannschaftswertung:

  1. Astana                                              188:22:49
  2. AG2R La Mondiale                                        +1:17
  3. Team Saxo Bank                                          +2:14
  4. Team Milram                                             +2:41
  5. Team Columbia - HTC                                     +2:49
  6. Garmin - Slipstream                                     +5:39
  7. Cervelo TestTeam                                        +8:28
  8. Euskaltel - Euskadi                                    +11:15
  9. Cofidis Le Credit En Ligne                             +11:46
 10. Francaise des Jeux                                     +16:07
 11. Liquigas                                               +17:58
 12. Rabobank                                               +26:00
 13. Bbox Bouygues Telecom                                  +26:03
 14. Silence - Lotto                                        +26:59
 15. Team Katusha                                           +30:18
 16. Caisse d’Epargne                                       +33:35
 17. Agritubel                                              +37:59
 18. Quick Step                                            1+11:00
 19. Lampre - N.G.C                                        2+06:01
 20. Skil-Shimano                                          3+38:43

Informationen zur Etappe

Das dicke Ende folgt am Schluss

Die Tour geht in ihre entscheidende Phase. Die Bergetappe durch die Schweizer Alpen beginnt noch recht gemäßigt. Der im französischen Pontarlier gestartete Tagesabschnitt wartet zunächst mit vier Bergwertungen der 3. und einer der 2. Kategorie auf. Das dicke Ende des 207,5 Kilometer langen Teilstücks kommt aber noch, und zwar in Gestalt der zweiten Bergankunft der Rundfahrt. Die Schlusssteigung hinauf nach Verbier weist bei knapp neun Kilometern Länge eine durchschnittliche Steigung von 7,5 Prozent auf. Hier müssen sich die Kletterspezialisten zeigen, wollen sie in den Kampf um den Gesamtsieg eingreifen.

(klicken zum Vergrößern)
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Le Tour de Savoie Mont Blanc (2.2, FRA)
  • Volta a Portugal em Bicicleta (2.1, POR)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
  • Arctic Race of Norway (2.Pro, NOR)
Anzeige