Anzeige
Anzeige
Anzeige

Frankreich, 04.07. - 26.07.2009

Tour de France (GT)

Contador wehrt Andy Schlecks Angriff ab

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

21.07.2009: 16. Etappe, Martigny - Bourg-Saint-Maurice, 159,0 km

  1. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)            4:14:20
  2. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +0:06
  3. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +0:06
  4. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +0:06
  5. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                    +0:06
  6. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +0:06
  7. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                       +0:11
  8. Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)                +0:11
  9. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                      +0:59
 10. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                  +0:59
 11. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:59
 12. Lance Armstrong (USA, Astana)                           +0:59
 13. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                           +0:59
 14. Andreas Klöden (GER, Astana)                            +0:59
 15. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                  +0:59
 16. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +0:59
 17. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)           +0:59
 18. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +0:59
 19. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +0:59
 20. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +0:59
 21. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                        +0:59
 22. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +0:59
 23. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)              +0:59
 24. Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo Test Team)           +0:59
 25. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                    +0:59
 26. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +0:59
 27. David Zabriskie (USA, Garmin)                           +1:14
 28. Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                         +3:16
 29. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)     +3:16
 30. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                             +3:55
 31. Christian Knees (GER, Team Milram)                      +3:55
 32. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +3:55
 33. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                         +3:55
 34. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                      +3:55
 35. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                      +3:55
 36. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                     +3:55
 37. David Loosli (SWI, Lampre)                              +3:55
 38. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)               +3:55
 39. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +3:55
 40. Simon Spilak (SLO, Lampre)                              +3:55
 41. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                         +3:55
 42. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +3:55
 43. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                 +3:55
 44. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                    +3:55
 45. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)       +3:55
 46. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +3:55
 47. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                   +3:55
 48. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                      +3:55
 49. Volodymir Gustov (UKR, Cervelo Test Team)               +3:55
 50. Peter Velits (SVK, Team Milram)                         +3:55
 51. Joan Horrach Rippoll (ESP, Team Katusha)                +3:55
 52. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)             +3:55
 53. Charles Wegelius (GBR, Silence)                         +3:55
 54. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                           +3:55
 55. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d'Epargne)           +3:55
 56. Iñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP, Cervelo Test Team)   +3:55
 57. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)            +3:55
 58. Nicolas Vogondy (FRA, Agritubel)                        +3:55
 59. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)             +10:28
 60. José Luis Arrieta Lujambio (ESP, AG2R La Mondiale)     +10:42
 61. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                       +10:42
 62. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)              +10:42
 63. Sebastian Lang (GER, Silence)                          +10:42
 64. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                     +10:42
 65. Staf Scheirlinckx (BEL, Silence)                       +10:42
 66. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                          +10:42
 67. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                       +10:42
 68. George Hincapie (USA, Team Columbia)                   +10:42
 69. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                          +10:42
 70. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                       +10:42
 71. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)              +10:42
 72. Marzio Bruseghin (ITA, Lampre)                         +10:42
 73. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                   +10:42
 74. David Arroyo Duran (ESP, Caisse d'Epargne)             +10:42
 75. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)              +12:31
 76. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                     +15:25
 77. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d'Epargne)         +16:40
 78. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                  +16:40
 79. Joost Posthuma (NED, Rabobank)                         +16:40
 80. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d'Epargne)   +16:40
 81. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)           +16:40
 82. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                         +16:40
 83. Tony Martin (GER, Team Columbia)                       +16:40
 84. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                      +16:40
 85. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                          +16:40
 86. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                 +16:40
 87. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                           +16:40
 88. David Millar (GBR, Garmin)                             +20:39
 89. Julian Dean (NZL, Garmin)                              +20:39
 90. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                           +20:39
 91. Danny Pate (USA, Garmin)                               +20:39
 92. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                   +24:15
 93. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                        +24:15
 94. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)           +24:15
 95. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                           +24:15
 96. Koen de Kort (NED, Skil)                               +24:15
 97. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                   +24:15
 98. Stef Clement (NED, Rabobank)                           +24:15
 99. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                   +24:15
100. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +24:15
101. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                     +24:15
102. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               +24:15
103. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                    +24:15
104. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                       +24:15
105. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +24:15
106. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                      +24:15
107. Hayden Roulston (NZL, Cervelo Test Team)               +24:15
108. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                   +24:15
109. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +24:15
110. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                +24:15
111. Bingen Fernandez Bustinza (ESP, Cofidis)               +24:15
112. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                        +24:15
113. Grégory Rast (SWI, Astana)                             +24:15
114. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                    +24:15
115. Dmitriy Muravyev (KAZ, Astana)                         +24:15
116. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +24:15
117. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                    +24:15
118. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                   +24:15
119. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                +24:15
120. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                       +24:15
121. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)               +24:15
122. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)            +24:15
123. Brian Vandborg (DEN, Liquigas)                         +24:15
124. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)              +24:15
125. Brett Lancaster (AUS, Cervelo Test Team)               +24:15
126. Andreas Klier (GER, Cervelo Test Team)                 +24:15
127. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                           +24:15
128. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                  +24:15
129. Arnaud Coyot (FRA, Caisse d'Epargne)                   +24:15
130. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                         +24:15
131. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                            +24:15
132. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                        +25:33
133. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +25:33
134. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                  +25:33
135. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                       +25:33
136. Thierry Huppond (FRA, Skil)                            +25:33
137. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                       +25:33
138. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)             +25:33
139. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)              +25:33
140. Mickael Delage (FRA, Silence)                          +25:33
141. Tyler Farrar (USA, Garmin)                             +25:33
142. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                             +25:33
143. Cyril Lemoine (FRA, Skil)                              +25:33
144. Simon Geschke (GER, Skil)                              +25:33
145. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                     +25:33
146. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                       +25:33
147. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +25:33
148. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                         +25:33
149. Bert Grabsch (GER, Team Columbia)                      +27:36
150. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                    +27:36
151. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                      +27:36
152. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                         +27:36
153. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                      +27:36
154. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)           +27:36
155. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                       +27:36
156. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                   +27:36
157. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                       +27:36
158. Marcin Sapa (POL, Lampre)                              +27:36
159. Bernhard Eisel (AUT, Team Columbia)                    +27:36
160. Albert Timmer (NED, Skil)                              +27:36
161. Kenny Robert van Hummel (NED, Skil)                    +34:43
DNF. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                       +34:43

Gesamtwertung

  1. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)               67:33:15
  2. Lance Armstrong (USA, Astana)                           +1:37
  3. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                           +1:46
  4. Andreas Klöden (GER, Astana)                            +2:17
  5. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +2:26
  6. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +2:51
  7. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)           +3:09
  8. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +3:25
  9. Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo Test Team)           +3:52
 10. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +3:59
 11. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)              +4:38
 12. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +4:40
 13. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                        +5:05
 14. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)               +5:26
 15. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +5:40
 16. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                    +5:56
 17. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +7:23
 18. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d'Epargne)           +8:23
 19. Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)                +9:14
 20. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                          +10:00
 21. Peter Velits (SVK, Team Milram)                        +10:54
 22. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                   +11:11
 23. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                     +11:16
 24. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                +11:33
 25. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                  +13:26
 26. George Hincapie (USA, Team Columbia)                   +13:48
 27. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                        +15:06
 28. Christian Knees (GER, Team Milram)                     +15:21
 29. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +16:13
 30. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                  +16:48
 31. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)    +17:19
 32. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                   +18:25
 33. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                     +18:44
 34. Tony Martin (GER, Team Columbia)                       +18:48
 35. Volodymir Gustov (UKR, Cervelo Test Team)              +21:23
 36. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)             +21:35
 37. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)           +22:02
 38. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)             +22:32
 39. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                   +23:24
 40. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                      +23:38
 41. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)              +27:04
 42. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                          +27:04
 43. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                  +27:39
 44. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                    +27:54
 45. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +30:44
 46. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                     +32:12
 47. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)      +32:17
 48. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)              +32:57
 49. Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                        +33:04
 50. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                         +35:28
 51. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                     +38:33
 52. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                        +39:19
 53. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                 +40:55
 54. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                       +41:02
 55. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                  +41:49
 56. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +43:37
 57. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                            +44:16
 58. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +44:34
 59. Charles Wegelius (GBR, Silence)                        +44:42
 60. Nicolas Vogondy (FRA, Agritubel)                       +50:05
 61. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)            +50:50
 62. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                           +51:23
 63. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)              +52:40
 64. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                           +55:15
 65. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                +55:55
 66. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                           +55:59
 67. David Loosli (SWI, Lampre)                             +56:39
 68. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d'Epargne)   +57:26
 69. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                          +59:15
 70. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                     +59:19
 71. David Zabriskie (USA, Garmin)                          +59:47
 72. David Millar (GBR, Garmin)                            +1+0:14
 73. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +1+3:07
 74. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                +1+3:37
 75. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)               +1+4:09
 76. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                      +1+8:49
 77. Joan Horrach Rippoll (ESP, Team Katusha)             +1+12:36
 78. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d'Epargne)       +1+12:54
 79. David Arroyo Duran (ESP, Caisse d'Epargne)           +1+13:26
 80. Sebastian Lang (GER, Silence)                        +1+13:53
 81. Iñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP, Cervelo Test Team)+1+15:23
 82. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                     +1+16:13
 83. José Luis Arrieta Lujambio (ESP, AG2R La Mondiale)   +1+16:50
 84. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                       +1+18:13
 85. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                  +1+18:50
 86. Marzio Bruseghin (ITA, Lampre)                       +1+20:14
 87. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)           +1+21:05
 88. Hayden Roulston (NZL, Cervelo Test Team)             +1+21:58
 89. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                     +1+23:34
 90. Joost Posthuma (NED, Rabobank)                       +1+24:39
 91. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)            +1+24:52
 92. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                      +1+25:42
 93. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                 +1+27:12
 94. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                      +1+29:24
 95. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                     +1+29:42
 96. Thierry Huppond (FRA, Skil)                          +1+29:59
 97. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                       +1+31:41
 98. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)               +1+32:05
 99. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)         +1+32:16
100. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                    +1+33:10
101. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                        +1+34:02
102. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                  +1+37:07
103. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                 +1+37:35
104. Bingen Fernandez Bustinza (ESP, Cofidis)             +1+37:57
105. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                   +1+38:16
106. Simon Spilak (SLO, Lampre)                           +1+38:25
107. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                 +1+40:56
108. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)            +1+41:19
109. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                   +1+45:23
110. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                +1+45:54
111. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                +1+48:25
112. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                 +1+49:45
113. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                     +1+49:53
114. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                  +1+50:07
115. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                     +1+50:42
116. Brian Vandborg (DEN, Liquigas)                       +1+54:44
117. Arnaud Coyot (FRA, Caisse d'Epargne)                 +1+55:19
118. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                 +1+56:34
119. Koen de Kort (NED, Skil)                             +1+57:45
120. Stef Clement (NED, Rabobank)                         +1+59:35
121. Mickael Delage (FRA, Silence)                         +2+1:15
122. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                     +2+2:02
123. Julian Dean (NZL, Garmin)                             +2+2:02
124. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)              +2+2:24
125. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)         +2+2:41
126. Staf Scheirlinckx (BEL, Silence)                      +2+4:22
127. Daniele Righi (ITA, Lampre)                           +2+4:31
128. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                      +2+5:09
129. Simon Geschke (GER, Skil)                             +2+5:25
130. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                            +2+7:02
131. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                       +2+7:06
132. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                 +2+8:20
133. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)          +2+8:44
134. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)           +2+9:36
135. Bert Grabsch (GER, Team Columbia)                     +2+9:45
136. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                      +2+9:59
137. Grégory Rast (SWI, Astana)                           +2+10:19
138. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                         +2+11:32
139. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                 +2+11:56
140. Brett Lancaster (AUS, Cervelo Test Team)             +2+12:27
141. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                   +2+12:51
142. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                  +2+15:38
143. Danny Pate (USA, Garmin)                             +2+17:22
144. Marcin Sapa (POL, Lampre)                            +2+18:17
145. Albert Timmer (NED, Skil)                            +2+20:18
146. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                         +2+20:19
147. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                       +2+20:28
148. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                       +2+21:47
149. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +2+22:06
150. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +2+22:59
151. Dmitriy Muravyev (KAZ, Astana)                       +2+23:18
152. Cyril Lemoine (FRA, Skil)                            +2+23:36
153. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                          +2+24:48
154. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                    +2+24:48
155. Bernhard Eisel (AUT, Team Columbia)                  +2+25:15
156. Tyler Farrar (USA, Garmin)                           +2+26:13
157. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                     +2+26:53
158. Andreas Klier (GER, Cervelo Test Team)               +2+27:46
159. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                    +2+37:27
160. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)         +2+50:14
161. Kenny Robert van Hummel (NED, Skil)                  +3+35:54

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                    218
  2. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                      200
  3. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d'Epargne)           126
  4. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                         122
  5. Tyler Farrar (USA, Garmin)                               110
  6. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                    100
  7. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                        97
  8. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                         96
  9. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                     74
 10. Andreas Klöden (GER, Astana)                              67
 11. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                        66
 12. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                             64
 13. George Hincapie (USA, Team Columbia)                      63
 14. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                        57
 15. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                   55
 16. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                    54
 17. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               54
 18. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                             53
 19. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                              53
 20. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                           52
 21. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             51
 22. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)                48
 23. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)                 48
 24. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)              48
 25. Kenny Robert van Hummel (NED, Skil)                       48
 26. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              47
 27. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                         47
 28. Cyril Lemoine (FRA, Skil)                                 47
 29. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                            46
 30. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                        46
 31. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                           46
 32. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                      44
 33. Cadel Evans (AUS, Silence)                                43
 34. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                     42
 35. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                             41
 36. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                       41
 37. Hayden Roulston (NZL, Cervelo Test Team)                  38
 38. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                           38
 39. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)                37
 40. Thierry Huppond (FRA, Skil)                               37
 41. Peter Velits (SVK, Team Milram)                           37
 42. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                      35
 43. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                           34
 44. Koen de Kort (NED, Skil)                                  34
 45. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                      34
 46. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                             31
 47. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)                 31
 48. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                              30
 49. Lance Armstrong (USA, Astana)                             30
 50. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              30
 51. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)              30
 52. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                            29
 53. Tony Martin (GER, Team Columbia)                          29
 54. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                  29
 55. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                          28
 56. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)             28
 57. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                           27
 58. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                       27
 59. Marcin Sapa (POL, Lampre)                                 26
 60. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                       26
 61. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                           26
 62. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                           26
 63. Albert Timmer (NED, Skil)                                 26
 64. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                               25
 65. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                           25
 66. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d'Epargne)             24
 67. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                            24
 68. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                          24
 69. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                      23
 70. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d'Epargne)      22
 71. Daniele Righi (ITA, Lampre)                               22
 72. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                        21
 73. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                 20
 74. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                         19
 75. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                          18
 76. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                                18
 77. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                    17
 78. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                         17
 79. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                         16
 80. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                              16
 81. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                      16
 82. Stef Clement (NED, Rabobank)                              14
 83. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                          14
 84. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                          14
 85. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                      14
 86. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)              14
 87. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                        13
 88. Sebastian Lang (GER, Silence)                             13
 89. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                          13
 90. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)               12
 91. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                          11
 92. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                      11
 93. David Millar (GBR, Garmin)                                10
 94. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)                  10
 95. Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo Test Team)             10
 96. Christian Knees (GER, Team Milram)                        10
 97. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                       9
 98. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              9
 99. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                        8
100. Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)                   8
101. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                         8
102. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                        7
103. Brett Lancaster (AUS, Cervelo Test Team)                   7
104. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                           6
105. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                    5
106. Arnaud Coyot (FRA, Caisse d'Epargne)                       5
107. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                         5
108. Nicolas Vogondy (FRA, Agritubel)                           4
109. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)                  4
110. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                               4
111. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                       4
112. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                       4
113. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                      4
114. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                             4
115. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                           3
116. Mickael Delage (FRA, Silence)                              3
117. Simon Geschke (GER, Skil)                                  3
118. Bernhard Eisel (AUT, Team Columbia)                        3
119. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                      2
120. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                             2
121. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                    2
122. David Loosli (SWI, Lampre)                                 2
123. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                     1
124. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                        1


Bergwertung:

  1. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                        159
  2. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)                101
  3. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             97
  4. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)                86
  5. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                     71
  6. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                             64
  7. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                            63
  8. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                      57
  9. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                        56
 10. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                    52
 11. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                 46
 12. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)                45
 13. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                           41
 14. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                            38
 15. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                   36
 16. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)                 34
 17. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                           32
 18. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                    32
 19. Cadel Evans (AUS, Silence)                                31
 20. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              31
 21. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                        26
 22. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d'Epargne)             26
 23. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d'Epargne)      26
 24. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                       24
 25. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                              24
 26. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                       23
 27. Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                           23
 28. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                           23
 29. George Hincapie (USA, Team Columbia)                      21
 30. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                          21
 31. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                      18
 32. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                      17
 33. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                             17
 34. Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)                  17
 35. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                      17
 36. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                              14
 37. Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo Test Team)             14
 38. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               14
 39. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)              14
 40. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)              13
 41. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                     12
 42. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                     12
 43. David Millar (GBR, Garmin)                                11
 44. Andreas Klöden (GER, Astana)                              10
 45. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)       10
 46. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                             10
 47. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)                  9
 48. David Zabriskie (USA, Garmin)                              9
 49. Thierry Huppond (FRA, Skil)                                7
 50. Peter Velits (SVK, Team Milram)                            7
 51. Tony Martin (GER, Team Columbia)                           6
 52. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                           6
 53. Koen de Kort (NED, Skil)                                   6
 54. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)                   6
 55. Lance Armstrong (USA, Astana)                              6
 56. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                    6
 57. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               5
 58. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                          5
 59. Marcin Sapa (POL, Lampre)                                  5
 60. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)                  5
 61. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                       5
 62. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                            4
 63. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                               4
 64. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                       4
 65. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                              4
 66. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                           4
 67. Albert Timmer (NED, Skil)                                  4
 68. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                             4
 69. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                    3
 70. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                           3
 71. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                           3
 72. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)                3
 73. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                         2
 74. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                            2
 75. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                            1
 76. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                         1
 77. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                                1
 78. David Loosli (SWI, Lampre)                                 1
 79. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                             1
 80. Stef Clement (NED, Rabobank)                               1

Nachwuchswertung:

  1. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                   67:35:41
  2. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:25
  3. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +2:14
  4. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                           +7:34
  5. Peter Velits (SVK, Team Milram)                         +8:28
  6. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +13:47
  7. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                  +14:22
  8. Tony Martin (GER, Team Columbia)                       +16:22
  9. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)             +19:09
 10. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)             +20:06
 11. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                 +38:29
 12. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                          +56:49
 13. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                +1+1:11
 14. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d'Epargne)       +1+10:28
 15. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)           +1+18:39
 16. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                     +1+21:08
 17. Thierry Huppond (FRA, Skil)                          +1+27:33
 18. Simon Spilak (SLO, Lampre)                           +1+35:59
 19. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                +1+45:59
 20. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                 +1+54:08
 21. Mickael Delage (FRA, Silence)                        +1+58:49
 22. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                      +2+2:43
 23. Simon Geschke (GER, Skil)                             +2+2:59
 24. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)          +2+6:18
 25. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                      +2+7:33
 26. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                          +2+9:06
 27. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                  +2+9:30
 28. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                  +2+13:12
 29. Albert Timmer (NED, Skil)                            +2+17:52
 30. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                       +2+19:21
 31. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                          +2+22:22
 32. Tyler Farrar (USA, Garmin)                           +2+23:47
 33. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                     +2+24:27


Mannschaftswertung:

  1. Astana                                              201:08:46
  2. AG2R La Mondiale                                        +2:32
  3. Garmin - Slipstream                                     +5:54
  4. Team Milram                                            +11:29
  5. Team Saxo Bank                                         +11:43
  6. Euskaltel - Euskadi                                    +13:12
  7. Cervelo Test Team                                      +13:41
  8. Cofidis Le Credit En Ligne                             +16:45
  9. Liquigas                                               +17:10
 10. Francaise Des Jeux                                     +18:10
 11. Bbox Bouygues Telecom                                  +25:10
 12. Team Columbia - HTC                                    +28:13
 13. Silence - Lotto                                        +31:58
 14. Team Katusha                                           +36:10
 15. Caisse d'Epargne                                       +39:27
 16. Agritubel                                              +43:51
 17. Rabobank                                               +53:41
 18. Quick Step                                            1+40:08
 19. Lampre - N.G.C                                        2+21:36
 20. Skil-Shimano                                          4+49:49

Informationen zur Etappe

Die Brüder Bernhard

Der Kletterpartie nächster Teil steht an. Auf den 159 Kilometern vom Schweizer Martigny - mit Abstecher durch Italien - zurück ins französische Bourg-Saint-Maurice stehen den Fahrern gleich zwei schwere Gebirgspässe im Weg. Direkt vom Start weg geht es den fast 40 Kilometer langen Col du Grand-Saint-Bernard (2473 Meter/Kat. HC) hinauf. Die Durchschnittssteigung des Alpenriesen, der zum ersten Mal seit 43 Jahren wieder im Tourprogramm steht, beträgt 6,2 Prozent. Nach einer längeren Abfahrt wartet dann der Col du Petit-Saint-Bernard (Kat.1). Von 2.188 Metern Höhe aus führt dann die wilde Jagd 30 Kilometer bergab zum Ziel in Bourg-Saint-Maurice. Dort wird wohl eine nicht allzu große Spitzengruppe den Sieg unter sich ausmachen.

(klicken zum Vergrößern)
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Criterium Cycliste (CRTP, FRA)
  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
Anzeige