Anzeige
Anzeige
Anzeige

Frankreich, 04.07. - 26.07.2009

Tour de France (GT)

Schleck-Brüder fahren Armstrong vom Podium

(rsn) – Auf der Königsetappe der Tour de France haben die Schleck-Brüder zur Attacke geblasen, den Tour-Favoriten Alberto Contador (Astana) aber nicht in Gefahr bringen können. Dafür verlor Lance Armstrong seinen Platz auf dem Podium. Nach 169,5 Kilometern von Bourg-Saint-Maurice nach Le Grand-Bornand siegte Fränk Schleck (Saxo Bank) im Sprint eines Spitzentrios vor Contador und seinem Bruder Andy. Beide Schlecks hatten im vorletzten Anstieg zum Col de Romme immer wieder attackiert. Das nach den Ausfällen von Kurt Asle Arvesen und Jens Voigt geschwächte Saxo Bank-Team feierte damit bereits den dritten Etappenerfolg bei dieser Tour2:18 Minuten hinter dem Tagessieger erreichte der abgehängte Armstrong hinter dem Italiener Vincenzo Nibali (Liquigas) auf Platz fünf das Ziel. ... Jetzt lesen

22.07.2009: 17. Etappe, Bourg-Saint-Maurice - Le Grand Bornard, 169,0 km

  1. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                   4:53:54
  2. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                  +0:00
  3. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +0:00
  4. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +2:18
  5. Lance Armstrong (USA, Astana)                           +2:18
  6. Andreas Klöden (GER, Astana)                            +2:27
  7. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                           +3:07
  8. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                      +4:09
  9. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +4:09
 10. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                             +6:10
 11. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)           +6:10
 12. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                     +6:12
 13. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +6:12
 14. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)               +6:12
 15. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                    +6:12
 16. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                    +6:12
 17. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +6:12
 18. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)              +6:12
 19. Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)                +6:15
 20. José Luis Arrieta Lujambio (ESP, AG2R La Mondiale)      +6:19
 21. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                      +7:01
 22. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                         +7:47
 23. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                            +7:47
 24. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                        +7:47
 25. Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo Test Team)           +7:47
 26. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +7:47
 27. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                 +7:47
 28. David Arroyo Duran (ESP, Caisse d'Epargne)              +7:50
 29. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                      +8:30
 30. David Loosli (SWI, Lampre)                              +8:54
 31. Christian Knees (GER, Team Milram)                      +8:54
 32. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)             +8:54
 33. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +8:54
 34. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +8:54
 35. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                  +8:58
 36. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                  +11:00
 37. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)              +11:00
 38. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                         +11:20
 39. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                          +11:50
 40. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                       +11:50
 41. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                  +11:50
 42. Joost Posthuma (NED, Rabobank)                         +11:50
 43. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                          +11:50
 44. George Hincapie (USA, Team Columbia)                   +11:50
 45. Marzio Bruseghin (ITA, Lampre)                         +11:50
 46. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                       +11:50
 47. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)      +13:30
 48. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                    +13:30
 49. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                   +15:33
 50. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                   +17:33
 51. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +17:33
 52. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)             +17:33
 53. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +17:33
 54. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)              +17:33
 55. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                  +17:33
 56. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                     +17:33
 57. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)           +17:33
 58. David Zabriskie (USA, Garmin)                          +17:33
 59. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                      +17:33
 60. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                        +21:31
 61. Iñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP, Cervelo Test Team)  +21:31
 62. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)           +21:31
 63. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                          +21:31
 64. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)              +25:38
 65. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                    +29:43
 66. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                        +29:43
 67. Thierry Huppond (FRA, Skil)                            +29:43
 68. Koen de Kort (NED, Skil)                               +29:43
 69. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d'Epargne)         +29:43
 70. Stef Clement (NED, Rabobank)                           +29:43
 71. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                   +29:43
 72. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                       +29:43
 73. Simon Spilak (SLO, Lampre)                             +29:43
 74. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                          +29:43
 75. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                     +29:43
 76. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +29:43
 77. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                             +29:43
 78. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)             +29:43
 79. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                  +29:43
 80. Volodymir Gustov (UKR, Cervelo Test Team)              +29:43
 81. Cadel Evans (AUS, Silence)                             +29:43
 82. Brett Lancaster (AUS, Cervelo Test Team)               +29:43
 83. Staf Scheirlinckx (BEL, Silence)                       +29:43
 84. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d'Epargne)   +29:43
 85. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                +29:43
 86. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                   +29:43
 87. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d'Epargne)          +29:43
 88. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)              +29:43
 89. Charles Wegelius (GBR, Silence)                        +29:43
 90. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                     +29:43
 91. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                 +29:43
 92. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)              +29:43
 93. Peter Velits (SVK, Team Milram)                        +29:43
 94. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +29:43
 95. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +29:43
 96. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                        +29:43
 97. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                     +29:43
 98. Joan Horrach Rippoll (ESP, Team Katusha)               +29:43
 99. Grégory Rast (SWI, Astana)                             +29:43
100. Bingen Fernandez Bustinza (ESP, Cofidis)               +29:43
101. Dmitriy Muravyev (KAZ, Astana)                         +29:43
102. Mickael Delage (FRA, Silence)                          +29:43
103. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                         +29:43
104. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +29:43
105. David Millar (GBR, Garmin)                             +29:43
106. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                       +29:43
107. Julian Dean (NZL, Garmin)                              +29:43
108. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                      +29:43
109. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                       +29:43
110. Simon Geschke (GER, Skil)                              +29:43
111. Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                        +29:43
112. Danny Pate (USA, Garmin)                               +29:43
113. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                       +35:47
114. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                           +35:47
115. Bernhard Eisel (AUT, Team Columbia)                    +35:47
116. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                    +35:47
117. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +35:47
118. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                       +35:47
119. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                  +35:47
120. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                        +35:47
121. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                   +35:47
122. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                      +35:47
123. Sebastian Lang (GER, Silence)                          +35:47
124. Tony Martin (GER, Team Columbia)                       +35:47
125. Bert Grabsch (GER, Team Columbia)                      +35:47
126. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                  +35:47
127. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +35:47
128. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                     +35:47
129. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)             +35:47
130. Hayden Roulston (NZL, Cervelo Test Team)               +35:47
131. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                   +35:47
132. Brian Vandborg (DEN, Liquigas)                         +35:47
133. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                    +35:47
134. Tyler Farrar (USA, Garmin)                             +35:47
135. Marcin Sapa (POL, Lampre)                              +35:47
136. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                         +35:47
137. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                   +35:47
138. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                      +35:47
139. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                           +35:47
140. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)           +35:47
141. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                         +35:47
142. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                           +35:47
143. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +35:47
144. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)               +35:47
145. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                            +35:47
146. Albert Timmer (NED, Skil)                              +35:47
147. Nicolas Vogondy (FRA, Agritubel)                       +35:47
148. Cyril Lemoine (FRA, Skil)                              +35:47
149. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               +35:47
150. Arnaud Coyot (FRA, Caisse d'Epargne)                   +35:47
151. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)           +35:47
152. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)            +35:47
153. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                       +35:47
154. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                       +35:47
155. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                       +35:47
156. Andreas Klier (GER, Cervelo Test Team)                 +35:58
157. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                +35:59
158. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                      +35:59
DNF. Kenny Robert van Hummel (NED, Skil)                    +35:59
DNF. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                   +35:59
DNF. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)    +35:59

Gesamtwertung

  1. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)               72:27:09
  2. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +2:26
  3. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +3:25
  4. Lance Armstrong (USA, Astana)                           +3:55
  5. Andreas Klöden (GER, Astana)                            +4:44
  6. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                           +4:53
  7. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +5:09
  8. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +8:08
  9. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)           +9:19
 10. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)             +10:50
 11. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                        +10:52
 12. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)              +11:38
 13. Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo Test Team)          +11:39
 14. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                  +11:52
 15. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                   +12:08
 16. Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)               +15:29
 17. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                   +17:23
 18. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                +19:20
 19. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                          +21:50
 20. Christian Knees (GER, Team Milram)                     +24:15
 21. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +25:07
 22. George Hincapie (USA, Team Columbia)                   +25:38
 23. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                     +25:45
 24. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                  +28:38
 25. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                     +28:49
 26. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                  +30:59
 27. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                    +34:06
 28. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                   +35:58
 29. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                     +36:21
 30. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                  +36:33
 31. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                        +36:37
 32. Cadel Evans (AUS, Silence)                             +37:06
 33. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d'Epargne)          +38:06
 34. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)             +39:08
 35. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)           +39:35
 36. Peter Velits (SVK, Team Milram)                        +40:37
 37. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                       +40:52
 38. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                      +41:11
 39. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)              +43:57
 40. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)      +45:47
 41. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                     +47:03
 42. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                        +47:06
 43. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +48:17
 44. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                          +48:35
 45. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                 +49:53
 46. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                            +50:26
 47. Volodymir Gustov (UKR, Cervelo Test Team)              +51:06
 48. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                       +52:52
 49. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                   +53:07
 50. Tony Martin (GER, Team Columbia)                       +54:35
 51. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)              +56:47
 52. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)             +58:19
 53. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                           +59:10
 54. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)            +59:44
 55. Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                       +1+2:47
 56. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                          +1+3:46
 57. David Loosli (SWI, Lampre)                            +1+5:33
 58. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                       +1+11:15
 59. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)        +1+13:20
 60. Charles Wegelius (GBR, Silence)                      +1+14:25
 61. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                     +1+16:36
 62. David Zabriskie (USA, Garmin)                        +1+17:20
 63. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                +1+17:36
 64. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)            +1+18:18
 65. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                      +1+20:21
 66. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)         +1+20:40
 67. David Arroyo Duran (ESP, Caisse d'Epargne)           +1+21:16
 68. José Luis Arrieta Lujambio (ESP, AG2R La Mondiale)   +1+23:09
 69. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)              +1+25:38
 70. Nicolas Vogondy (FRA, Agritubel)                     +1+25:52
 71. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d'Epargne) +1+27:09
 72. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                        +1+28:58
 73. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                   +1+29:02
 74. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                       +1+29:33
 75. David Millar (GBR, Garmin)                           +1+29:57
 76. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                         +1+31:02
 77. Marzio Bruseghin (ITA, Lampre)                       +1+32:04
 78. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                  +1+32:20
 79. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)               +1+33:20
 80. Joost Posthuma (NED, Rabobank)                       +1+36:29
 81. Iñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP, Cervelo Test Team)+1+36:54
 82. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)              +1+40:08
 83. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                     +1+41:32
 84. Joan Horrach Rippoll (ESP, Team Katusha)             +1+42:19
 85. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d'Epargne)       +1+42:37
 86. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                        +1+45:52
 87. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                     +1+45:56
 88. Sebastian Lang (GER, Silence)                        +1+49:40
 89. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)           +1+50:48
 90. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                     +1+53:17
 91. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)         +1+53:47
 92. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)            +1+54:35
 93. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                      +1+55:25
 94. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                 +1+56:29
 95. Hayden Roulston (NZL, Cervelo Test Team)             +1+57:45
 96. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)            +1+58:52
 97. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                      +1+59:07
 98. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                +1+59:25
 99. Thierry Huppond (FRA, Skil)                          +1+59:42
100. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                        +2+1:24
101. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                +2+1:48
102. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                     +2+2:53
103. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                   +2+6:50
104. Bingen Fernandez Bustinza (ESP, Cofidis)              +2+7:40
105. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                    +2+7:59
106. Simon Spilak (SLO, Lampre)                            +2+8:08
107. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                 +2+13:22
108. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                +2+15:37
109. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                   +2+21:10
110. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                 +2+25:32
111. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                     +2+25:40
112. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                  +2+25:54
113. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                 +2+26:17
114. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                     +2+26:29
115. Koen de Kort (NED, Skil)                             +2+27:28
116. Stef Clement (NED, Rabobank)                         +2+29:18
117. Brian Vandborg (DEN, Liquigas)                       +2+30:31
118. Mickael Delage (FRA, Silence)                        +2+30:58
119. Arnaud Coyot (FRA, Caisse d'Epargne)                 +2+31:06
120. Julian Dean (NZL, Garmin)                            +2+31:45
121. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)        +2+32:24
122. Staf Scheirlinckx (BEL, Silence)                     +2+34:05
123. Daniele Righi (ITA, Lampre)                          +2+34:14
124. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                     +2+34:52
125. Simon Geschke (GER, Skil)                            +2+35:08
126. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                           +2+36:45
127. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                    +2+38:01
128. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)             +2+38:11
129. Grégory Rast (SWI, Astana)                           +2+40:02
130. Brett Lancaster (AUS, Cervelo Test Team)             +2+42:10
131. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                   +2+42:34
132. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                      +2+42:53
133. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                +2+44:07
134. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)         +2+44:31
135. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)          +2+45:23
136. Bert Grabsch (GER, Team Columbia)                    +2+45:32
137. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                     +2+45:46
138. Danny Pate (USA, Garmin)                             +2+47:05
139. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                         +2+47:19
140. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                 +2+47:43
141. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                  +2+51:25
142. Dmitriy Muravyev (KAZ, Astana)                       +2+53:01
143. Marcin Sapa (POL, Lampre)                            +2+54:04
144. Albert Timmer (NED, Skil)                            +2+56:05
145. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                         +2+56:06
146. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                       +2+56:15
147. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                       +2+57:34
148. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +2+57:53
149. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +2+58:46
150. Cyril Lemoine (FRA, Skil)                            +2+59:23
151. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                           +3+0:35
152. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                     +3+0:35
153. Bernhard Eisel (AUT, Team Columbia)                   +3+1:02
154. Tyler Farrar (USA, Garmin)                            +3+2:00
155. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                      +3+2:40
156. Andreas Klier (GER, Cervelo Test Team)                +3+3:44
157. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                    +3+13:14
158. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)         +3+26:01

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                     230
  2. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                      200
  3. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d'Epargne)           126
  4. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                         122
  5. Tyler Farrar (USA, Garmin)                               110
  6. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                    100
  7. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                        97
  8. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                         96
  9. Andreas Klöden (GER, Astana)                              77
 10. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                     74
 11. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                    71
 12. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                        66
 13. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                             64
 14. George Hincapie (USA, Team Columbia)                      63
 15. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                             62
 16. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                        61
 17. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                        61
 18. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                   55
 19. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               54
 20. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                              53
 21. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                           52
 22. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             51
 23. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              49
 24. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)                48
 25. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)                 48
 26. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)              48
 27. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                           47
 28. Cyril Lemoine (FRA, Skil)                                 47
 29. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                         47
 30. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                       46
 31. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                            46
 32. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                           46
 33. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                      44
 34. Cadel Evans (AUS, Silence)                                43
 35. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                     42
 36. Lance Armstrong (USA, Astana)                             42
 37. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                             41
 38. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                       41
 39. Hayden Roulston (NZL, Cervelo Test Team)                  38
 40. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                           38
 41. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)                37
 42. Thierry Huppond (FRA, Skil)                               37
 43. Peter Velits (SVK, Team Milram)                           37
 44. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                      35
 45. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                            35
 46. Koen de Kort (NED, Skil)                                  34
 47. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                      34
 48. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)             33
 49. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)                 33
 50. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                               31
 51. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                             31
 52. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                              30
 53. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              30
 54. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)              30
 55. Tony Martin (GER, Team Columbia)                          29
 56. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                  29
 57. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                          28
 58. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                           28
 59. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                           27
 60. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                       27
 61. Marcin Sapa (POL, Lampre)                                 26
 62. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                           26
 63. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                           26
 64. Albert Timmer (NED, Skil)                                 26
 65. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d'Epargne)             24
 66. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                            24
 67. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                          24
 68. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                      23
 69. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d'Epargne)      22
 70. Daniele Righi (ITA, Lampre)                               22
 71. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                        21
 72. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                        21
 73. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                 20
 74. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                         19
 75. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                          18
 76. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                                18
 77. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                    17
 78. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                         17
 79. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                         16
 80. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                              16
 81. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                      16
 82. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                       15
 83. Stef Clement (NED, Rabobank)                              14
 84. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                          14
 85. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                          14
 86. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)              14
 87. Sebastian Lang (GER, Silence)                             13
 88. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                          13
 89. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)               12
 90. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                       11
 91. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                      11
 92. David Millar (GBR, Garmin)                                10
 93. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)                  10
 94. Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo Test Team)             10
 95. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                      10
 96. Christian Knees (GER, Team Milram)                        10
 97. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              9
 98. Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)                   8
 99. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                         8
100. Brett Lancaster (AUS, Cervelo Test Team)                   7
101. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                           6
102. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                    5
103. Arnaud Coyot (FRA, Caisse d'Epargne)                       5
104. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                         5
105. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                               4
106. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)                  4
107. Nicolas Vogondy (FRA, Agritubel)                           4
108. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                      4
109. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                       4
110. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                       4
111. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                             4
112. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                           3
113. Mickael Delage (FRA, Silence)                              3
114. Simon Geschke (GER, Skil)                                  3
115. Bernhard Eisel (AUT, Team Columbia)                        3
116. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                      2
117. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                             2
118. David Loosli (SWI, Lampre)                                 2
119. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                    2
120. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                     1
121. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                        1


Bergwertung:

  1. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                        196
  2. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)                118
  3. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             97
  4. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                            89
  5. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)                86
  6. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                    85
  7. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                     84
  8. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                      76
  9. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                       68
 10. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                        67
 11. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                        65
 12. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                             64
 13. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                           54
 14. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                           49
 15. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                 46
 16. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)                45
 17. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                            38
 18. Andreas Klöden (GER, Astana)                              37
 19. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                   36
 20. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                             35
 21. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)                 34
 22. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                    32
 23. Cadel Evans (AUS, Silence)                                31
 24. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              31
 25. Lance Armstrong (USA, Astana)                             27
 26. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d'Epargne)             26
 27. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d'Epargne)      26
 28. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                     25
 29. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                       24
 30. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                              24
 31. Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                           23
 32. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                           23
 33. George Hincapie (USA, Team Columbia)                      21
 34. David Zabriskie (USA, Garmin)                             20
 35. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                      18
 36. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                      17
 37. Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)                  17
 38. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                      17
 39. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                              14
 40. Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo Test Team)             14
 41. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               14
 42. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)              14
 43. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)              13
 44. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                     12
 45. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                             12
 46. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                     12
 47. David Millar (GBR, Garmin)                                11
 48. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                        11
 49. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)       10
 50. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                             10
 51. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)                  9
 52. José Luis Arrieta Lujambio (ESP, AG2R La Mondiale)         9
 53. Thierry Huppond (FRA, Skil)                                7
 54. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                        7
 55. Peter Velits (SVK, Team Milram)                            7
 56. Tony Martin (GER, Team Columbia)                           6
 57. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                           6
 58. Koen de Kort (NED, Skil)                                   6
 59. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)                   6
 60. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                    6
 61. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               5
 62. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                          5
 63. Marcin Sapa (POL, Lampre)                                  5
 64. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)                5
 65. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)                  5
 66. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                            4
 67. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                               4
 68. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                       4
 69. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                              4
 70. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                           4
 71. Albert Timmer (NED, Skil)                                  4
 72. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                             4
 73. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                    3
 74. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                           3
 75. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                           3
 76. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)                3
 77. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                         2
 78. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                            2
 79. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                            1
 80. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                                1
 81. David Loosli (SWI, Lampre)                                 1
 82. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                             1
 83. Stef Clement (NED, Rabobank)                               1


Nachwuchswertung:

  1. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                   72:29:35
  2. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +2:43
  3. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +8:26
  4. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                          +19:24
  5. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +22:41
  6. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                  +26:12
  7. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)             +36:42
  8. Peter Velits (SVK, Team Milram)                        +38:11
  9. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                 +47:27
 10. Tony Martin (GER, Team Columbia)                       +52:09
 11. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)             +55:53
 12. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                        +1+26:32
 13. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)               +1+30:54
 14. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d'Epargne)       +1+40:11
 15. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)           +1+48:22
 16. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                     +1+50:51
 17. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                +1+56:59
 18. Thierry Huppond (FRA, Skil)                          +1+57:16
 19. Simon Spilak (SLO, Lampre)                           +2+05:42
 20. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                 +2+23:51
 21. Mickael Delage (FRA, Silence)                        +2+28:32
 22. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                     +2+32:26
 23. Simon Geschke (GER, Skil)                            +2+32:42
 24. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)         +2+42:05
 25. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                     +2+43:20
 26. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                         +2+44:53
 27. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                 +2+45:17
 28. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                  +2+48:59
 29. Albert Timmer (NED, Skil)                            +2+53:39
 30. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                       +2+55:08
 31. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                          +2+58:09
 32. Tyler Farrar (USA, Garmin)                           +2+59:34
 33. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                      +3+0:14


Mannschaftswertung:

  1. Astana                                              215:55:13
  2. Garmin - Slipstream                                    +16:12
  3. AG2R La Mondiale                                       +16:33
  4. Team Saxo Bank                                         +24:31
  5. Cofidis Le Credit En Ligne                             +37:17
  6. Liquigas                                               +38:28
  7. Euskaltel - Euskadi                                    +39:09
  8. Francaise Des Jeux                                     +43:20
  9. Team Katusha                                           +53:54
 10. Agritubel                                              1+2:52
 11. Team Milram                                            1+2:54
 12. Bbox Bouygues Telecom                                  1+4:25
 13. Caisse d'Epargne                                       1+5:00
 14. Cervelo Test Team                                      1+7:57
 15. Silence - Lotto                                       1+10:55
 16. Team Columbia - HTC                                   1+17:17
 17. Rabobank                                              1+34:07
 18. Quick Step                                            2+03:08
 19. Lampre - N.G.C                                        3+07:18
 20. Skil-Shimano                                          6+14:13


Informationen zur Etappe

Nichts für ängstliche Abfahrer

Eine wahre Achterbahnfahrt wartet auf die Fahrer. Auf der 169,5 Kilometer langen Etappe von Bourg-Saint-Maurice nach Le Grand Bornand stehen insgesamt fünf schwere Anstiege, darunter vier der 1. Kategorie auf dem Programm. Direkt vom Start weg geht es auf den Col de Roselend (1968 Meter), der 18 Kilometer lang und im Schnitt 5,7 Prozent steil ist. Danach folgen der Col de Saisies (Kat. 1) und die Cot d`Araches (Kat. 2). Eine Vorentscheidung über den Tagessieg ist an den beiden letzten Bergen, dem Col de Romme (Kat. 1) und dem Col de la Colombiere (Kat. 1) zu erwarten. Die beiden Anstiege sind zwar mit 8,8 und 7,5 Kilometern nicht extrem lang, dafür aber mit durchschnittlich 8,9 und 8,5 Prozent recht steil. Wer als erster den Col de la Colombiere überquert, hat den Tagessieg aber noch nicht sicher, denn von dort geht es noch einmal 15 Kilometer bergab. Wagemutige Abfahrer haben hier sicher noch die Chance, nach vorne aufzuschließen.

(klicken zum Vergrößern)
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Criterium Cycliste (CRTP, FRA)
  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
Anzeige