Anzeige
Anzeige
Anzeige

Frankreich, 04.07. - 26.07.2009

Tour de France (GT)

Contador wie Armstrong zu besten Zeiten

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

23.07.2009: 18. Etappe, EZF Annecy - Annecy, 40,0 km

  1. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                0:48:31
  2. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                 +0:03
  3. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                    +0:15
  4. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)               +0:32
  5. David Millar (GBR, Garmin)                              +0:40
  6. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                           +0:42
  7. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d´Epargne)           +0:43
  8. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                      +0:45
  9. Andreas Klöden (GER, Astana)                            +0:53
 10. David Zabriskie (USA, Garmin)                           +1:01
 11. Tony Martin (GER, Team Columbia)                        +1:04
 12. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +1:14
 13. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                     +1:18
 14. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                      +1:19
 15. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                    +1:27
 16. Lance Armstrong (USA, Astana)                           +1:29
 17. Stef Clement (NED, Rabobank)                            +1:37
 18. Bert Grabsch (GER, Team Columbia)                       +1:38
 19. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                     +1:38
 20. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                        +1:41
 21. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +1:44
 22. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)              +1:47
 23. Marzio Bruseghin (ITA, Lampre)                          +1:59
 24. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +2:00
 25. Joost Posthuma (NED, Rabobank)                          +2:05
 26. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +2:05
 27. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                      +2:10
 28. Peter Velits (SVK, Team Milram)                         +2:13
 29. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                        +2:14
 30. Sebastian Lang (GER, Silence)                           +2:17
 31. Brian Vandborg (DEN, Liquigas)                          +2:18
 32. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                    +2:25
 33. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                        +2:31
 34. George Hincapie (USA, Team Columbia)                    +2:33
 35. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +2:34
 36. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d´Epargne)       +2:35
 37. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +2:36
 38. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                        +2:36
 39. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                         +2:39
 40. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +2:44
 41. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d´Epargne)    +2:45
 42. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)              +2:49
 43. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +2:50
 44. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                 +2:52
 45. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +2:57
 46. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                          +2:59
 47. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                            +3:03
 48. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                        +3:06
 49. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                    +3:08
 50. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +3:10
 51. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                   +3:10
 52. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                    +3:11
 53. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +3:16
 54. Stuart O´Grady (AUS, Team Saxo Bank)                    +3:21
 55. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)           +3:21
 56. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +3:23
 57. Koen de Kort (NED, Skil)                                +3:27
 58. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                           +3:29
 59. Brett Lancaster (AUS, Cervelo Test Team)                +3:31
 60. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +3:32
 61. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                    +3:35
 62. Marcin Sapa (POL, Lampre)                               +3:35
 63. Christian Knees (GER, Team Milram)                      +3:35
 64. Simon Geschke (GER, Skil)                               +3:36
 65. Mickael Delage (FRA, Silence)                           +3:37
 66. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)              +3:38
 67. Simon Spilak (SLO, Lampre)                              +3:40
 68. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)              +3:43
 69. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                      +3:44
 70. Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo Test Team)           +3:47
 71. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +3:47
 72. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)               +3:49
 73. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)               +3:53
 74. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                             +3:59
 75. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                        +4:06
 76. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)             +4:07
 77. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                           +4:07
 78. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                              +4:10
 79. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                           +4:11
 80. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                    +4:15
 81. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                            +4:16
 82. Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)                +4:18
 83. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)                +4:20
 84. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                  +4:24
 85. Iñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP, Cervelo Test Team)   +4:25
 86. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                       +4:28
 87. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +4:31
 88. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +4:32
 89. Hayden Roulston (NZL, Cervelo Test Team)                +4:32
 90. José Luis Arrieta Lujambio (ESP, AG2R La Mondiale)      +4:35
 91. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                       +4:36
 92. Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                         +4:38
 93. Albert Timmer (NED, Skil)                               +4:38
 94. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                         +4:40
 95. Arnaud Coyot (FRA, Caisse d´Epargne)                    +4:40
 96. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +4:40
 97. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +4:42
 98. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                    +4:44
 99. Cyril Lemoine (FRA, Skil)                               +4:45
100. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                           +4:46
101. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                         +4:47
102. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                         +4:47
103. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +4:50
104. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                        +4:53
105. Thierry Huppond (FRA, Skil)                             +4:53
106. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                        +4:55
107. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +4:55
108. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                        +4:55
109. David Loosli (SWI, Lampre)                              +5:01
110. Nicolas Vogondy (FRA, Agritubel)                        +5:02
111. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +5:03
112. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)            +5:04
113. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                 +5:05
114. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                             +5:08
115. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +5:11
116. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)            +5:13
117. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)            +5:14
118. Rigoberto Uran (COL, Caisse d´Epargne)                  +5:15
119. Danny Pate (USA, Garmin)                                +5:15
120. Charles Wegelius (GBR, Silence)                         +5:18
121. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                   +5:22
122. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                        +5:23
123. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                +5:23
124. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                          +5:27
125. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                     +5:28
126. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)             +5:28
127. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                     +5:29
128. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                         +5:30
129. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d´Epargne)          +5:33
130. Joan Horrach Rippoll (ESP, Team Katusha)                +5:37
131. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                        +5:40
132. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                     +5:41
133. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +5:41
134. Julian Dean (NZL, Garmin)                               +5:48
135. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                       +5:51
136. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                      +5:51
137. Staf Scheirlinckx (BEL, Silence)                        +5:52
138. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +5:56
139. Bernhard Eisel (AUT, Team Columbia)                     +5:59
140. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +6:02
141. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                      +6:03
142. Dmitriy Muravyev (KAZ, Astana)                          +6:08
143. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                       +6:10
144. Volodymir Gustov (UKR, Cervelo Test Team)               +6:13
145. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                      +6:18
146. Grégory Rast (SWI, Astana)                              +6:21
147. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                      +6:24
148. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                          +6:26
149. Andreas Klier (GER, Cervelo Test Team)                  +6:28
150. Daniele Righi (ITA, Lampre)                             +6:38
151. Tyler Farrar (USA, Garmin)                              +6:38
152. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)            +6:41
153. Bingen Fernandez Bustinza (ESP, Cofidis)                +6:47
154. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                   +6:48
155. David Arroyo Duran (ESP, Caisse d´Epargne)              +6:51
156. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                   +6:53
157. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                       +7:32
158. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                            +8:10

Gesamtwertung

  1. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)               73:15:39
  2. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +4:11
  3. Lance Armstrong (USA, Astana)                           +5:25
  4. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                           +5:36
  5. Andreas Klöden (GER, Astana)                            +5:38
  6. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +5:59
  7. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +7:15
  8. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                    +10:08
  9. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)             +12:38
 10. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)          +12:41
 11. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                   +13:36
 12. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                        +14:08
 13. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                  +14:37
 14. Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo Test Team)          +15:26
 15. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)              +15:27
 16. Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)               +19:47
 17. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                   +19:49
 18. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                +24:26
 19. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                          +25:58
 20. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                     +27:05
 21. Christian Knees (GER, Team Milram)                     +27:51
 22. George Hincapie (USA, Team Columbia)                   +28:12
 23. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +29:57
 24. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                     +31:00
 25. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                  +31:49
 26. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                  +34:10
 27. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                    +35:25
 28. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                     +37:06
 29. Cadel Evans (AUS, Silence)                             +38:20
 30. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d´Epargne)          +38:50
 31. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                        +39:17
 32. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                   +39:33
 33. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                  +41:05
 34. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                       +42:34
 35. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)             +42:46
 36. Peter Velits (SVK, Team Milram)                        +42:50
 37. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)           +44:49
 38. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                      +45:48
 39. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d´Epargne)      +48:23
 40. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)              +48:40
 41. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +51:14
 42. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                        +51:53
 43. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                          +52:47
 44. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                     +52:54
 45. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                            +54:25
 46. Rigoberto Uran (COL, Caisse d´Epargne)                 +55:09
 47. Tony Martin (GER, Team Columbia)                       +55:39
 48. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                       +55:59
 49. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)              +57:20
 50. Volodymir Gustov (UKR, Cervelo Test Team)              +57:20
 51. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                   +57:52
 52. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)            +1+2:02
 53. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                          +1+3:26
 54. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)           +1+3:52
 55. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                          +1+6:37
 56. Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                       +1+7:26
 57. David Loosli (SWI, Lampre)                           +1+10:34
 58. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)        +1+16:43
 59. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                       +1+17:12
 60. David Zabriskie (USA, Garmin)                        +1+18:22
 61. Charles Wegelius (GBR, Silence)                      +1+19:43
 62. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                     +1+21:59
 63. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                +1+22:07
 64. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)            +1+22:59
 65. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)         +1+25:52
 66. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                      +1+26:03
 67. José Luis Arrieta Lujambio (ESP, AG2R La Mondiale)   +1+27:45
 68. David Arroyo Duran (ESP, Caisse d´Epargne)           +1+28:07
 69. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)              +1+28:30
 70. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d´Epargne) +1+29:55
 71. David Millar (GBR, Garmin)                           +1+30:38
 72. Nicolas Vogondy (FRA, Agritubel)                     +1+30:55
 73. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                        +1+32:27
 74. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                   +1+32:46
 75. Marzio Bruseghin (ITA, Lampre)                       +1+34:04
 76. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                         +1+34:50
 77. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                       +1+35:01
 78. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)               +1+37:45
 79. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                  +1+37:48
 80. Joost Posthuma (NED, Rabobank)                       +1+38:34
 81. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)              +1+40:11
 82. Iñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP, Cervelo Test Team)+1+41:20
 83. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                     +1+44:09
 84. Joan Horrach Rippoll (ESP, Team Katusha)             +1+47:57
 85. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d´Epargne)       +1+48:11
 86. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                        +1+50:39
 87. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                     +1+50:52
 88. Sebastian Lang (GER, Silence)                        +1+51:57
 89. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)           +1+53:38
 90. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)            +1+57:11
 91. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                     +1+58:12
 92. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)         +1+59:01
 93. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                 +1+59:38
 94. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                       +2+0:05
 95. Hayden Roulston (NZL, Cervelo Test Team)              +2+2:18
 96. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)             +2+2:46
 97. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                        +2+4:24
 98. Thierry Huppond (FRA, Skil)                           +2+4:36
 99. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                       +2+4:37
100. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                 +2+6:14
101. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                +2+6:43
102. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                     +2+8:44
103. Simon Spilak (SLO, Lampre)                           +2+11:48
104. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                  +2+12:31
105. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                   +2+14:18
106. Bingen Fernandez Bustinza (ESP, Cofidis)             +2+14:27
107. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                 +2+16:34
108. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                +2+21:00
109. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                  +2+27:32
110. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                   +2+27:34
111. Stuart O´Grady (AUS, Team Saxo Bank)                 +2+28:53
112. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                     +2+29:01
113. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                 +2+30:32
114. Stef Clement (NED, Rabobank)                         +2+30:55
115. Koen de Kort (NED, Skil)                             +2+30:55
116. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                     +2+31:20
117. Brian Vandborg (DEN, Liquigas)                       +2+32:49
118. Mickael Delage (FRA, Silence)                        +2+34:35
119. Arnaud Coyot (FRA, Caisse d´Epargne)                 +2+35:46
120. Julian Dean (NZL, Garmin)                            +2+37:33
121. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)        +2+38:26
122. Simon Geschke (GER, Skil)                            +2+38:44
123. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                     +2+39:45
124. Staf Scheirlinckx (BEL, Silence)                     +2+39:57
125. Daniele Righi (ITA, Lampre)                          +2+40:52
126. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                           +2+40:56
127. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)             +2+42:32
128. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                    +2+45:34
129. Brett Lancaster (AUS, Cervelo Test Team)             +2+45:42
130. Grégory Rast (SWI, Astana)                           +2+46:23
131. Bert Grabsch (GER, Team Columbia)                    +2+47:10
132. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                      +2+47:40
133. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                 +2+47:58
134. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                   +2+48:38
135. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)         +2+49:36
136. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                     +2+49:53
137. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)          +2+50:51
138. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                +2+51:01
139. Danny Pate (USA, Garmin)                             +2+52:21
140. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                         +2+55:30
141. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                  +2+56:54
142. Marcin Sapa (POL, Lampre)                            +2+57:40
143. Dmitriy Muravyev (KAZ, Astana)                       +2+59:09
144. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                         +2+59:09
145. Albert Timmer (NED, Skil)                             +3+0:44
146. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +3+2:19
147. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                        +3+2:37
148. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                        +3+2:42
149. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              +3+3:17
150. Cyril Lemoine (FRA, Skil)                             +3+4:09
151. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                      +3+4:54
152. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                           +3+5:43
153. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                     +3+6:46
154. Bernhard Eisel (AUT, Team Columbia)                   +3+7:01
155. Tyler Farrar (USA, Garmin)                            +3+8:39
156. Andreas Klier (GER, Cervelo Test Team)               +3+10:12
157. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                    +3+17:43
158. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)         +3+32:43

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                    230
  2. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                      200
  3. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d'Epargne)           126
  4. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                         122
  5. Tyler Farrar (USA, Garmin)                               110
  6. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                    100
  7. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                        97
  8. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                         96
  9. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                    86
 10. Andreas Klöden (GER, Astana)                              79
 11. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                     74
 12. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                   67
 13. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                             67
 14. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                        66
 15. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                             64
 16. George Hincapie (USA, Team Columbia)                      63
 17. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                        61
 18. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                        61
 19. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               54
 20. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                              53
 21. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                           52
 22. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             51
 23. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              49
 24. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)                48
 25. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)                 48
 26. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)              48
 27. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                           47
 28. Cyril Lemoine (FRA, Skil)                                 47
 29. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                         47
 30. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                       46
 31. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                            46
 32. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                           46
 33. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                      44
 34. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                      44
 35. Cadel Evans (AUS, Silence)                                43
 36. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                     42
 37. Lance Armstrong (USA, Astana)                             42
 38. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                             41
 39. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                       41
 40. Hayden Roulston (NZL, Cervelo Test Team)                  38
 41. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                           38
 42. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)                37
 43. Thierry Huppond (FRA, Skil)                               37
 44. Peter Velits (SVK, Team Milram)                           37
 45. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                      35
 46. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                            35
 47. Koen de Kort (NED, Skil)                                  34
 48. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)             33
 49. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)                 33
 50. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                               31
 51. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                             31
 52. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                              30
 53. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              30
 54. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)              30
 55. Tony Martin (GER, Team Columbia)                          29
 56. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                  29
 57. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d'Epargne)             28
 58. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                          28
 59. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                           28
 60. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                           27
 61. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                       27
 62. Marcin Sapa (POL, Lampre)                                 26
 63. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                           26
 64. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                           26
 65. Albert Timmer (NED, Skil)                                 26
 66. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                        24
 67. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                            24
 68. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                          24
 69. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                      23
 70. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d'Epargne)      22
 71. Daniele Righi (ITA, Lampre)                               22
 72. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                        21
 73. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                 20
 74. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                         19
 75. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                          18
 76. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                                18
 77. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                    17
 78. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                         17
 79. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                         16
 80. David Millar (GBR, Garmin)                                16
 81. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                              16
 82. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                      16
 83. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                       15
 84. Stef Clement (NED, Rabobank)                              14
 85. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                          14
 86. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                          14
 87. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)              14
 88. Sebastian Lang (GER, Silence)                             13
 89. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                          13
 90. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)               12
 91. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                       11
 92. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                      11
 93. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)                  10
 94. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                      10
 95. Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo Test Team)             10
 96. Christian Knees (GER, Team Milram)                        10
 97. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              9
 98. Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)                   8
 99. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)                  8
100. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                         8
101. Brett Lancaster (AUS, Cervelo Test Team)                   7
102. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                           6
103. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                    5
104. Arnaud Coyot (FRA, Caisse d'Epargne)                       5
105. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                         5
106. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                               4
107. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)                  4
108. Nicolas Vogondy (FRA, Agritubel)                           4
109. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                      4
110. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                       4
111. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                       4
112. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                             4
113. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                           3
114. Mickael Delage (FRA, Silence)                              3
115. Simon Geschke (GER, Skil)                                  3
116. Bernhard Eisel (AUT, Team Columbia)                        3
117. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                      2
118. David Loosli (SWI, Lampre)                                 2
119. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                             2
120. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                    2
121. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                     1
122. David Zabriskie (USA, Garmin)                              1
123. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                        1


Bergwertung:

  1. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                        196
  2. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)                118
  3. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             99
  4. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                            89
  5. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                    88
  6. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)                86
  7. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                     84
  8. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                      76
  9. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                       68
 10. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                        67
 11. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                        65
 12. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                             64
 13. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                           54
 14. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                           49
 15. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                 46
 16. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)                45
 17. Andreas Klöden (GER, Astana)                              38
 18. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                            38
 19. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                   36
 20. Cadel Evans (AUS, Silence)                                35
 21. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                             35
 22. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)                 34
 23. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                    32
 24. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              31
 25. Lance Armstrong (USA, Astana)                             27
 26. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d'Epargne)             26
 27. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d'Epargne)      26
 28. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                     25
 29. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                       24
 30. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                              24
 31. Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                           23
 32. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                           23
 33. George Hincapie (USA, Team Columbia)                      21
 34. David Zabriskie (USA, Garmin)                             20
 35. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                      18
 36. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                      17
 37. Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)                  17
 38. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                      17
 39. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                              14
 40. Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo Test Team)             14
 41. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               14
 42. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)              14
 43. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)              13
 44. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                     12
 45. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                             12
 46. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                     12
 47. David Millar (GBR, Garmin)                                11
 48. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                        11
 49. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                             10
 50. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)                  9
 51. José Luis Arrieta Lujambio (ESP, AG2R La Mondiale)         9
 52. Thierry Huppond (FRA, Skil)                                7
 53. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                        7
 54. Peter Velits (SVK, Team Milram)                            7
 55. Tony Martin (GER, Team Columbia)                           6
 56. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                           6
 57. Koen de Kort (NED, Skil)                                   6
 58. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)                   6
 59. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                    6
 60. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               5
 61. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                          5
 62. Marcin Sapa (POL, Lampre)                                  5
 63. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)                5
 64. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)                  5
 65. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                            4
 66. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                               4
 67. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                       4
 68. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                              4
 69. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                           4
 70. Albert Timmer (NED, Skil)                                  4
 71. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                             4
 72. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                    3
 73. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                           3
 74. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                           3
 75. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)                3
 76. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                         2
 77. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                            2
 78. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                            1
 79. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                                1
 80. David Loosli (SWI, Lampre)                                 1
 81. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                             1
 82. Stef Clement (NED, Rabobank)                               1


Nachwuchswertung:

  1. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                   73:19:50
  2. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +3:04
  3. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +9:57
  4. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                          +21:47
  5. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +25:46
  6. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                  +27:38
  7. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)             +38:35
  8. Peter Velits (SVK, Team Milram)                        +38:39
  9. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                 +50:58
 10. Tony Martin (GER, Team Columbia)                       +51:28
 11. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)             +57:51
 12. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                        +1+28:16
 13. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)               +1+33:34
 14. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d'Epargne)       +1+44:00
 15. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)           +1+49:27
 16. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                     +1+54:01
 17. Thierry Huppond (FRA, Skil)                          +2+00:25
 18. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                +2+02:03
 19. Simon Spilak (SLO, Lampre)                           +2+07:37
 20. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                 +2+26:21
 21. Mickael Delage (FRA, Silence)                        +2+30:24
 22. Simon Geschke (GER, Skil)                            +2+34:33
 23. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                     +2+35:34
 24. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                 +2+43:47
 25. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)         +2+45:25
 26. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                     +2+45:42
 27. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                         +2+51:19
 28. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                  +2+52:43
 29. Albert Timmer (NED, Skil)                            +2+56:33
 30. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                       +2+58:26
 31. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                     +3+00:43
 32. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                          +3+01:32
 33. Tyler Farrar (USA, Garmin)                           +3+04:28


Mannschaftswertung:

  1. Astana                                              218:23:07
  2. Garmin - Slipstream                                    +16:14
  3. AG2R La Mondiale                                       +23:45
  4. Team Saxo Bank                                         +24:28
  5. Liquigas                                               +43:40
  6. Cofidis Le Credit En Ligne                             +45:43
  7. Euskaltel - Euskadi                                    +47:45
  8. Francaise Des Jeux                                     +50:57
  9. Team Katusha                                           +57:28
 10. Team Milram                                           1+07:08
 11. Agritubel                                             1+08:26
 12. Caisse d'Epargne                                      1+08:42
 13. Bbox Bouygues Telecom                                 1+11:54
 14. Silence - Lotto                                       1+14:28
 15. Cervelo Test Team                                     1+15:42
 16. Team Columbia - HTC                                   1+18:54
 17. Rabobank                                              1+38:17
 18. Quick Step                                            2+07:50
 19. Lampre - N.G.C                                        3+14:10
 20. Skil-Shimano                                          6+23:03


Informationen zur Etappe

Allein gegen die Zeit

Das letzte und zugleich auch einzige lange Einzelzeitfahren der Tour 2009 findet nicht wie gewohnt am vorletzten Tag der Rundfahrt statt, sondern schon zwei Tage früher. Der 40,5 Kilometer lange Parcours führt rund um Annecy über komplett flaches Terrain. Einzige Ausnahme: ein Anstieg der 3. Kategorie bei Kilometer 28,5. So darf man gespannt sein, ob sich die Zeitfahrspezialisten oder die Rundfahrer an diesem Tag durchsetzen werden.

(klicken zum Vergrößern)
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Le Tour de Savoie Mont Blanc (2.2, FRA)
  • Volta a Portugal em Bicicleta (2.1, POR)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
  • Arctic Race of Norway (2.Pro, NOR)
Anzeige