Frankreich, 04.07. - 26.07.2009

Tour de France (GT)

Cavendish sprintet ins Tour-Geschichtsbuch

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

24.07.2009: 19. Etappe, Bourgoin-Jallieu - Aubenas, 178,0 km

  1. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                   3:50:35
  2. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                   +0:00
  3. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                        +0:00
  4. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                        +0:00
  5. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                      +0:00
  6. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                         +0:00
  7. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                              +0:00
  8. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +0:00
  9. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)           +0:00
 10. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                          +0:00
 11. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                      +0:00
 12. Lance Armstrong (USA, Astana)                           +0:00
 13. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                      +0:04
 14. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                           +0:04
 15. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +0:04
 16. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)              +0:04
 17. Tony Martin (GER, Team Columbia)                        +0:04
 18. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                    +0:04
 19. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)               +0:04
 20. Andreas Klöden (GER, Astana)                            +0:04
 21. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                    +0:04
 22. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                 +0:04
 23. Sebastian Lang (GER, Silence)                           +0:04
 24. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                  +0:04
 25. Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)                +0:04
 26. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:04
 27. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +0:04
 28. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +0:04
 29. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)               +0:04
 30. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +0:04
 31. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                      +0:04
 32. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +0:04
 33. Peter Velits (SVK, Team Milram)                         +0:04
 34. Christian Knees (GER, Team Milram)                      +0:04
 35. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +0:04
 36. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +0:04
 37. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d'Epargne)           +0:04
 38. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                  +0:04
 39. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                            +0:04
 40. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                        +0:12
 41. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                      +0:12
 42. George Hincapie (USA, Team Columbia)                    +0:12
 43. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                     +0:32
 44. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +0:45
 45. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                         +1:10
 46. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                         +1:15
 47. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +1:15
 48. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                        +1:15
 49. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +1:15
 50. Hayden Roulston (NZL, Cervelo Test Team)                +1:15
 51. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +2:01
 52. Joan Horrach Rippoll (ESP, Team Katusha)                +2:01
 53. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)       +2:01
 54. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +2:01
 55. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)            +2:01
 56. Mickael Delage (FRA, Silence)                           +2:01
 57. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                     +2:01
 58. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)              +2:01
 59. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                    +2:01
 60. Julian Dean (NZL, Garmin)                               +2:01
 61. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                    +2:01
 62. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)            +2:01
 63. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                    +2:01
 64. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +2:01
 65. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                     +2:01
 66. Charles Wegelius (GBR, Silence)                         +2:01
 67. David Loosli (SWI, Lampre)                              +2:01
 68. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                        +2:01
 69. Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo Test Team)           +2:01
 70. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +2:01
 71. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                      +2:01
 72. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                             +2:01
 73. Brian Vandborg (DEN, Liquigas)                          +2:01
 74. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                   +2:01
 75. Volodymir Gustov (UKR, Cervelo Test Team)               +2:01
 76. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                  +2:01
 77. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)              +2:01
 78. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +2:01
 79. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +2:10
 80. Arnaud Coyot (FRA, Caisse d'Epargne)                    +4:44
 81. Brett Lancaster (AUS, Cervelo Test Team)                +4:44
 82. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +4:44
 83. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                           +5:05
 84. Simon Geschke (GER, Skil)                               +5:17
 85. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                           +6:31
 86. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                       +6:31
 87. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                +6:31
 88. Nicolas Vogondy (FRA, Agritubel)                        +7:12
 89. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                         +9:31
 90. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                       +9:31
 91. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                       +9:31
 92. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)             +9:31
 93. Koen de Kort (NED, Skil)                                +9:31
 94. Thierry Huppond (FRA, Skil)                             +9:31
 95. Albert Timmer (NED, Skil)                               +9:31
 96. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                   +9:31
 97. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                    +9:31
 98. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                 +9:31
 99. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d'Epargne)          +9:31
100. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +9:31
101. Marzio Bruseghin (ITA, Lampre)                          +9:31
102. Daniele Righi (ITA, Lampre)                             +9:31
103. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                   +9:31
104. Iñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP, Cervelo Test Team)   +9:50
105. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)              +9:50
106. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                      +14:27
107. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                   +14:27
108. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                     +14:27
109. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +14:27
110. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                        +14:27
111. Tyler Farrar (USA, Garmin)                             +14:27
112. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                    +14:27
113. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +14:27
114. Bernhard Eisel (AUT, Team Columbia)                    +14:27
115. Bingen Fernandez Bustinza (ESP, Cofidis)               +14:27
116. Bert Grabsch (GER, Team Columbia)                      +14:27
117. Staf Scheirlinckx (BEL, Silence)                       +14:27
118. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                           +14:27
119. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)              +14:27
120. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)               +14:27
121. Danny Pate (USA, Garmin)                               +14:27
122. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                         +14:27
123. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                           +18:37
124. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                       +18:37
125. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                  +18:37
126. Marcin Sapa (POL, Lampre)                              +18:37
127. Stef Clement (NED, Rabobank)                           +18:37
128. Joost Posthuma (NED, Rabobank)                         +18:37
129. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d'Epargne)   +18:37
130. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                +18:37
131. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                   +18:37
132. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                       +18:37
133. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)           +18:37
134. David Arroyo Duran (ESP, Caisse d'Epargne)             +18:37
135. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                          +18:37
136. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)              +18:37
137. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                         +18:37
138. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                          +18:37
139. José Luis Arrieta Lujambio (ESP, AG2R La Mondiale)     +18:37
140. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                       +18:37
141. Simon Spilak (SLO, Lampre)                             +18:37
142. Cyril Lemoine (FRA, Skil)                              +18:37
143. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)           +18:37
144. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                   +18:37
145. Dmitriy Muravyev (KAZ, Astana)                         +18:37
146. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                       +18:37
147. Grégory Rast (SWI, Astana)                             +18:37
148. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                            +18:37
149. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)            +18:37
150. Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                        +18:37
151. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                      +18:37
152. Andreas Klier (GER, Cervelo Test Team)                 +18:37
153. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                       +18:37
154. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                       +18:37
155. David Zabriskie (USA, Garmin)                          +18:37
156. David Millar (GBR, Garmin)                             +18:37
 HD. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +18:37
 HD. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                     +18:37

Gesamtwertung

  1. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)               77:06:18
  2. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +4:11
  3. Lance Armstrong (USA, Astana)                           +5:21
  4. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                           +5:36
  5. Andreas Klöden (GER, Astana)                            +5:38
  6. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +5:59
  7. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +7:15
  8. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                    +10:08
  9. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)          +12:37
 10. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)             +12:38
 11. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                   +13:36
 12. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                        +14:08
 13. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                  +14:37
 14. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)              +15:27
 15. Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo Test Team)          +17:23
 16. Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)               +19:47
 17. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                   +19:49
 18. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                +24:26
 19. Christian Knees (GER, Team Milram)                     +27:51
 20. George Hincapie (USA, Team Columbia)                   +28:20
 21. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                     +29:02
 22. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                     +31:08
 23. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                  +31:45
 24. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +31:54
 25. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                          +32:25
 26. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                    +35:53
 27. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                  +36:07
 28. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                     +37:06
 29. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d'Epargne)          +38:50
 30. Cadel Evans (AUS, Silence)                             +40:17
 31. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                   +41:30
 32. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                  +42:16
 33. Peter Velits (SVK, Team Milram)                        +42:50
 34. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)             +44:43
 35. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)           +46:46
 36. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)              +48:40
 37. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                        +48:44
 38. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)      +50:20
 39. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +51:55
 40. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                     +52:54
 41. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                        +53:04
 42. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                 +55:09
 43. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                      +55:15
 44. Tony Martin (GER, Team Columbia)                       +55:39
 45. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                            +56:22
 46. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)              +57:20
 47. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                          +57:48
 48. Volodymir Gustov (UKR, Cervelo Test Team)              +59:17
 49. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                   +59:49
 50. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                      +1+1:07
 51. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                          +1+3:26
 52. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)            +1+3:59
 53. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                          +1+8:34
 54. David Loosli (SWI, Lampre)                           +1+12:31
 55. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)          +1+13:19
 56. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                     +1+14:32
 57. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)        +1+18:40
 58. Charles Wegelius (GBR, Silence)                      +1+21:40
 59. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                       +1+21:52
 60. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)            +1+22:59
 61. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                     +1+23:10
 62. Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                      +1+25:59
 63. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)         +1+27:58
 64. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                   +1+32:42
 65. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                         +1+36:47
 66. David Zabriskie (USA, Garmin)                        +1+36:55
 67. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)              +1+37:57
 68. Nicolas Vogondy (FRA, Agritubel)                     +1+38:03
 69. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)               +1+39:42
 70. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                +1+40:40
 71. Marzio Bruseghin (ITA, Lampre)                       +1+43:31
 72. José Luis Arrieta Lujambio (ESP, AG2R La Mondiale)   +1+46:18
 73. David Arroyo Duran (ESP, Caisse d'Epargne)           +1+46:40
 74. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d'Epargne) +1+48:28
 75. David Millar (GBR, Garmin)                           +1+49:11
 76. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                       +1+49:24
 77. Joan Horrach Rippoll (ESP, Team Katusha)             +1+49:54
 78. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                     +1+51:00
 79. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                        +1+51:00
 80. Iñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP, Cervelo Test Team)+1+51:06
 81. Sebastian Lang (GER, Silence)                        +1+51:57
 82. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                  +1+52:11
 83. Joost Posthuma (NED, Rabobank)                       +1+57:07
 84. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d'Epargne)       +1+57:38
 85. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                     +1+58:08
 86. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)              +1+58:44
 87. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                       +2+1:11
 88. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                      +2+2:42
 89. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)            +2+3:24
 90. Hayden Roulston (NZL, Cervelo Test Team)              +2+3:29
 91. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                        +2+4:20
 92. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                       +2+4:33
 93. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                         +2+9:12
 94. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)            +2+11:34
 95. Thierry Huppond (FRA, Skil)                          +2+14:03
 96. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                   +2+14:14
 97. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                  +2+14:28
 98. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                +2+15:41
 99. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)         +2+17:34
100. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                    +2+18:11
101. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                 +2+18:11
102. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                 +2+18:31
103. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                +2+20:56
104. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)               +2+21:06
105. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)            +2+21:19
106. Bingen Fernandez Bustinza (ESP, Cofidis)             +2+28:50
107. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                  +2+29:29
108. Simon Spilak (SLO, Lampre)                           +2+30:21
109. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                     +2+33:17
110. Brian Vandborg (DEN, Liquigas)                       +2+34:46
111. Mickael Delage (FRA, Silence)                        +2+36:32
112. Julian Dean (NZL, Garmin)                            +2+39:30
113. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                 +2+39:59
114. Koen de Kort (NED, Skil)                             +2+40:22
115. Arnaud Coyot (FRA, Caisse d'Epargne)                 +2+40:26
116. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                           +2+40:52
117. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                   +2+41:57
118. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                 +2+43:16
119. Simon Geschke (GER, Skil)                            +2+43:57
120. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                     +2+47:34
121. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)        +2+47:53
122. Stef Clement (NED, Rabobank)                         +2+49:28
123. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                     +2+49:49
124. Daniele Righi (ITA, Lampre)                          +2+50:19
125. Brett Lancaster (AUS, Cervelo Test Team)             +2+50:22
126. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)         +2+51:33
127. Staf Scheirlinckx (BEL, Silence)                     +2+54:20
128. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                  +2+56:50
129. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)             +2+56:55
130. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                     +2+58:18
131. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                 +3+0:28
132. Bert Grabsch (GER, Team Columbia)                     +3+1:33
133. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                       +3+2:03
134. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +3+3:30
135. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                     +3+4:07
136. Grégory Rast (SWI, Astana)                            +3+4:56
137. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                  +3+6:31
138. Danny Pate (USA, Garmin)                              +3+6:44
139. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)           +3+9:24
140. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              +3+9:44
141. Albert Timmer (NED, Skil)                            +3+10:11
142. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                         +3+13:32
143. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                         +3+14:03
144. Marcin Sapa (POL, Lampre)                            +3+16:13
145. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                       +3+17:00
146. Dmitriy Muravyev (KAZ, Astana)                       +3+17:42
147. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                    +3+21:09
148. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                       +3+21:15
149. Bernhard Eisel (AUT, Team Columbia)                  +3+21:24
150. Cyril Lemoine (FRA, Skil)                            +3+22:42
151. Tyler Farrar (USA, Garmin)                           +3+23:02
152. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                     +3+23:27
153. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                    +3+24:10
154. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                          +3+24:16
155. Andreas Klier (GER, Cervelo Test Team)               +3+28:45
156. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)         +3+51:16

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                    260
  2. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                      235
  3. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                         148
  4. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d'Epargne)           126
  5. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                    122
  6. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                       119
  7. Tyler Farrar (USA, Garmin)                               110
  8. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                         96
  9. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                    88
 10. Andreas Klöden (GER, Astana)                              85
 11. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                        79
 12. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                             79
 13. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                             76
 14. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                     74
 15. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                        72
 16. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                   67
 17. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                           66
 18. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                        63
 19. George Hincapie (USA, Team Columbia)                      63
 20. Lance Armstrong (USA, Astana)                             56
 21. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               54
 22. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                              53
 23. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                           52
 24. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             51
 25. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)             50
 26. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              49
 27. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)                48
 28. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)                 48
 29. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)              48
 30. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)                47
 31. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                           47
 32. Cyril Lemoine (FRA, Skil)                                 47
 33. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                         47
 34. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                       46
 35. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                            46
 36. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                      44
 37. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                      44
 38. Cadel Evans (AUS, Silence)                                43
 39. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                     42
 40. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                             41
 41. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                       41
 42. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)                 40
 43. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                            40
 44. Hayden Roulston (NZL, Cervelo Test Team)                  38
 45. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                           38
 46. Tony Martin (GER, Team Columbia)                          38
 47. Thierry Huppond (FRA, Skil)                               37
 48. Peter Velits (SVK, Team Milram)                           37
 49. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                          37
 50. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                                37
 51. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                      35
 52. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                            35
 53. Koen de Kort (NED, Skil)                                  34
 54. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                               31
 55. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                             31
 56. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                              30
 57. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              30
 58. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)              30
 59. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                  29
 60. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d'Epargne)             28
 61. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                          28
 62. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                           28
 63. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                           27
 64. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                       27
 65. Marcin Sapa (POL, Lampre)                                 26
 66. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d'Epargne)      26
 67. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                           26
 68. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                           26
 69. Albert Timmer (NED, Skil)                                 26
 70. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                        24
 71. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                          24
 72. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                      23
 73. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                        23
 74. Daniele Righi (ITA, Lampre)                               22
 75. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                      21
 76. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                        21
 77. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                 20
 78. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                         19
 79. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                      18
 80. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                          18
 81. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                    17
 82. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                         17
 83. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                         16
 84. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                              16
 85. David Millar (GBR, Garmin)                                16
 86. Sebastian Lang (GER, Silence)                             16
 87. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                       15
 88. Stef Clement (NED, Rabobank)                              14
 89. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                          14
 90. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                          14
 91. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)              14
 92. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)               12
 93. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                       11
 94. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                      11
 95. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)                  10
 96. Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo Test Team)             10
 97. Christian Knees (GER, Team Milram)                        10
 98. Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)                   9
 99. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                    9
100. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              9
101. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)                  8
102. Brett Lancaster (AUS, Cervelo Test Team)                   7
103. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                           6
104. Arnaud Coyot (FRA, Caisse d'Epargne)                       5
105. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                         5
106. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                               4
107. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)                  4
108. Nicolas Vogondy (FRA, Agritubel)                           4
109. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                      4
110. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                       4
111. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                       4
112. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                             4
113. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                           3
114. Mickael Delage (FRA, Silence)                              3
115. Simon Geschke (GER, Skil)                                  3
116. Bernhard Eisel (AUT, Team Columbia)                        3
117. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                      2
118. David Loosli (SWI, Lampre)                                 2
119. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                             2
120. José Luis Arrieta Lujambio (ESP, AG2R La Mondiale)         2
121. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                    2
122. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                     1
123. David Zabriskie (USA, Garmin)                              1
124. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                        1


Bergwertung:

  1. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                        196
  2. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)                135
  3. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             99
  4. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                    98
  5. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                            89
  6. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)                86
  7. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                     84
  8. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                        79
  9. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                      76
 10. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                       68
 11. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                        67
 12. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                             64
 13. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                           54
 14. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                           49
 15. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                             47
 16. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                 46
 17. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)                45
 18. Andreas Klöden (GER, Astana)                              38
 19. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                            38
 20. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                   36
 21. Cadel Evans (AUS, Silence)                                35
 22. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)                 34
 23. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                    32
 24. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              31
 25. Lance Armstrong (USA, Astana)                             27
 26. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d'Epargne)             26
 27. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d'Epargne)      26
 28. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                     25
 29. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                       24
 30. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                              24
 31. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              23
 32. Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                           23
 33. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                           23
 34. George Hincapie (USA, Team Columbia)                      21
 35. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                           20
 36. David Zabriskie (USA, Garmin)                             20
 37. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                      18
 38. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                      17
 39. Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)                  17
 40. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                      17
 41. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                              14
 42. Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo Test Team)             14
 43. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               14
 44. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)              14
 45. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)              13
 46. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                     12
 47. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                             12
 48. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                     12
 49. David Millar (GBR, Garmin)                                11
 50. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                        11
 51. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                             11
 52. Thierry Huppond (FRA, Skil)                               10
 53. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)                  9
 54. José Luis Arrieta Lujambio (ESP, AG2R La Mondiale)         9
 55. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                        7
 56. Peter Velits (SVK, Team Milram)                            7
 57. Tony Martin (GER, Team Columbia)                           6
 58. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                           6
 59. Koen de Kort (NED, Skil)                                   6
 60. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)                   6
 61. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                    6
 62. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                          5
 63. Marcin Sapa (POL, Lampre)                                  5
 64. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)                5
 65. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)                  5
 66. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                            4
 67. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                               4
 68. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                       4
 69. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                              4
 70. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                           4
 71. Albert Timmer (NED, Skil)                                  4
 72. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                             4
 73. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                    3
 74. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                         3
 75. David Loosli (SWI, Lampre)                                 3
 76. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                           3
 77. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                           3
 78. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)                3
 79. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                      2
 80. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                         2
 81. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                            2
 82. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                            1
 83. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                                1
 84. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                             1
 85. Stef Clement (NED, Rabobank)                               1


Nachwuchswertung:

  1. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                   77:10:29
  2. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +3:04
  3. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +9:57
  4. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                  +27:34
  5. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +27:43
  6. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                          +28:14
  7. Peter Velits (SVK, Team Milram)                        +38:39
  8. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)             +40:32
  9. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                 +50:58
 10. Tony Martin (GER, Team Columbia)                       +51:28
 11. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)             +59:48
 12. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)               +1+35:31
 13. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                        +1+46:49
 14. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d'Epargne)       +1+53:27
 15. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                     +1+53:57
 16. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)           +1+59:13
 17. Thierry Huppond (FRA, Skil)                           +2+9:52
 18. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                +2+11:30
 19. Simon Spilak (SLO, Lampre)                           +2+26:10
 20. Mickael Delage (FRA, Silence)                        +2+32:21
 21. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                 +2+35:48
 22. Simon Geschke (GER, Skil)                            +2+39:46
 23. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                     +2+45:38
 24. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)         +2+47:22
 25. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                  +2+52:39
 26. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                     +2+54:07
 27. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                  +3+2:20
 28. Albert Timmer (NED, Skil)                             +3+6:00
 29. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                          +3+9:52
 30. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                       +3+12:49
 31. Tyler Farrar (USA, Garmin)                           +3+18:51
 32. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                     +3+19:16
 33. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                          +3+20:05


Mannschaftswertung:

  1. Astana                                              229:55:00
  2. Garmin - Slipstream                                    +16:14
  3. AG2R La Mondiale                                       +23:45
  4. Team Saxo Bank                                         +24:32
  5. Liquigas                                               +43:52
  6. Euskaltel - Euskadi                                    +47:49
  7. Cofidis Le Credit En Ligne                             +50:52
  8. Francaise Des Jeux                                     +52:54
  9. Team Katusha                                           +57:32
 10. Team Milram                                            1+7:08
 11. Agritubel                                              1+9:37
 12. Caisse d'Epargne                                      1+10:43
 13. Silence - Lotto                                       1+14:28
 14. Bbox Bouygues Telecom                                 1+15:47
 15. Cervelo Test Team                                     1+18:50
 16. Team Columbia - HTC                                   1+19:02
 17. Rabobank                                              1+52:45
 18. Quick Step                                            2+11:44
 19. Lampre - N.G.C                                        3+26:44
 20. Skil-Shimano                                          6+37:43

Informationen zur Etappe

Die Ruh´ vorm Ventoux?

Die ganz großen Bergriesen sucht man im Streckenplan der Etappe vergebens. Allerdings sollte niemand das 178 Kilometer lange Teilstück von Bourgoin-Jallieu nach Aubenas unterschätzen. Der Kategorie-2-Anstieg 16 Kilometer vor dem Ziel wird wohl für die entkräfteten Sprinter zu viel sein. Aber auch der ein oder andere Klassementfahrer, der in Gedanken schon beim Mont Ventoux ist, könnte an dem 14 Kilometer langen Anstieg zum Col de l`Escrinet überrascht werden. Den Sieg werden wohl Ausreißer oder eine größere Spitzengruppe unter sich ausmachen.

(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • La Vuelta ciclista a España (2.UWT, ESP)
  • Radrennen Männer

  • Vuelta a Guatemala (2.2, GUA)