Anzeige
Anzeige
Anzeige

Frankreich, 04.07. - 26.07.2009

Tour de France (GT)

Tony Martin sensationell, Contador mühelos

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

25.07.2009: 20. Etappe, Montélimar - Mont Ventoux, 167,0 km

  1. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)               4:39:21
  2. Tony Martin (GER, Team Columbia)                        +0:03
  3. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +0:38
  4. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                  +0:38
  5. Lance Armstrong (USA, Astana)                           +0:41
  6. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +0:43
  7. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +0:46
  8. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                       +0:56
  9. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:58
 10. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                           +1:03
 11. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                    +1:39
 12. Andreas Klöden (GER, Astana)                            +1:42
 13. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +1:47
 14. Joost Posthuma (NED, Rabobank)                          +1:56
 15. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)           +2:26
 16. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +2:34
 17. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                           +2:42
 18. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)              +2:44
 19. Daniele Righi (ITA, Lampre)                             +3:03
 20. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                        +3:15
 21. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d'Epargne)           +3:15
 22. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +3:20
 23. Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)                +3:20
 24. Peter Velits (SVK, Team Milram)                         +4:23
 25. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +4:37
 26. Hayden Roulston (NZL, Cervelo Test Team)                +5:07
 27. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                         +5:11
 28. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                    +5:36
 29. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)              +5:40
 30. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)              +5:42
 31. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                    +5:42
 32. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +5:45
 33. George Hincapie (USA, Team Columbia)                    +5:45
 34. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +5:45
 35. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +5:45
 36. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                 +5:45
 37. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                      +5:45
 38. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                            +5:47
 39. David Arroyo Duran (ESP, Caisse d'Epargne)              +5:50
 40. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                     +5:56
 41. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)               +5:56
 42. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                    +6:05
 43. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)                +6:09
 44. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d'Epargne)    +6:18
 45. Mickael Delage (FRA, Silence)                           +6:26
 46. Albert Timmer (NED, Skil)                               +6:28
 47. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +6:28
 48. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +6:47
 49. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +7:13
 50. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                             +7:20
 51. Christian Knees (GER, Team Milram)                      +7:35
 52. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)            +7:52
 53. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                      +8:05
 54. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                      +8:05
 55. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                   +8:05
 56. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                     +8:05
 57. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +8:05
 58. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                      +8:05
 59. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                        +8:05
 60. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)       +8:05
 61. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                       +8:05
 62. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +8:05
 63. Charles Wegelius (GBR, Silence)                         +8:05
 64. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                      +8:05
 65. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                          +8:35
 66. Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                         +9:14
 67. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                           +9:27
 68. Sebastian Lang (GER, Silence)                           +9:33
 69. Thierry Huppond (FRA, Skil)                             +9:33
 70. Volodymir Gustov (UKR, Cervelo Test Team)               +9:36
 71. Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo Test Team)           +9:36
 72. David Loosli (SWI, Lampre)                              +9:36
 73. Joan Horrach Rippoll (ESP, Team Katusha)                +9:36
 74. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                         +10:12
 75. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +10:12
 76. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                   +10:12
 77. Staf Scheirlinckx (BEL, Silence)                       +11:29
 78. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                  +11:31
 79. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                       +11:52
 80. Simon Geschke (GER, Skil)                              +12:09
 81. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                        +13:02
 82. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                    +13:17
 83. Nicolas Vogondy (FRA, Agritubel)                       +13:17
 84. Stef Clement (NED, Rabobank)                           +13:21
 85. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)              +13:28
 86. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +13:37
 87. Koen de Kort (NED, Skil)                               +13:41
 88. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                        +13:41
 89. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +14:10
 90. Cycril Lemoine (FRA, Skil)                             +14:10
 91. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                           +14:24
 92. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                             +14:40
 93. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d'Epargne)         +17:16
 94. Bingen Fernandez Bustinza (ESP, Cofidis)               +17:16
 95. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                          +17:18
 96. Arnaud Coyot (FRA, Caisse d'Epargne)                   +17:20
 97. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)              +18:40
 98. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                          +19:18
 99. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)              +19:18
100. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +19:58
101. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                     +22:41
102. Simon Spilak (SLO, Lampre)                             +22:41
103. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                       +22:44
104. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                    +25:42
105. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                  +25:42
106. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)           +25:49
107. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                    +25:49
108. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                       +25:49
109. José Luis Arrieta Lujambio (ESP, AG2R La Mondiale)     +25:49
110. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                       +25:49
111. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                      +25:49
112. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                   +25:49
113. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                           +25:49
114. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               +25:49
115. Bert Grabsch (GER, Team Columbia)                      +25:49
116. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +25:49
117. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                        +25:49
118. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                        +25:49
119. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                      +25:49
120. Tyler Farrar (USA, Garmin)                             +25:49
121. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                      +25:49
122. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)           +25:49
123. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)            +25:49
124. Dmitriy Muravyev (KAZ, Astana)                         +25:49
125. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                         +25:49
126. Marzio Bruseghin (ITA, Lampre)                         +25:49
127. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                   +25:49
128. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                 +25:49
129. Brett Lancaster (AUS, Cervelo Test Team)               +25:49
130. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                       +25:49
131. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                   +25:49
132. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)              +25:49
133. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                  +25:49
134. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                       +25:49
135. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)            +25:49
136. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +25:49
137. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                       +25:49
138. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                 +25:49
139. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                     +25:49
140. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                       +25:49
141. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                +25:49
142. Danny Pate (USA, Garmin)                               +25:49
143. Brian Vandborg (DEN, Liquigas)                         +25:49
144. Iñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP, Cervelo Test Team)  +25:49
145. David Zabriskie (USA, Garmin)                          +25:49
146. Bernhard Eisel (AUT, Team Columbia)                    +25:49
147. Julian Dean (NZL, Garmin)                              +25:49
148. Marcin Sapa (POL, Lampre)                              +25:49
149. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)           +25:49
150. Grégory Rast (SWI, Astana)                             +25:49
151. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)             +25:49
152. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                       +26:01
153. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                   +26:01
154. Andreas Klier (GER, Cervelo Test Team)                 +26:01
155. David Millar (GBR, Garmin)                             +26:01
156. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                            +26:01

Gesamtwertung

  1. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)               81:46:17
  2. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +4:11
  3. Lance Armstrong (USA, Astana)                           +5:24
  4. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                           +6:01
  5. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +6:04
  6. Andreas Klöden (GER, Astana)                            +6:42
  7. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +7:35
  8. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                    +12:04
  9. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                        +14:16
 10. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)          +14:25
 11. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)             +14:44
 12. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                  +17:19
 13. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                   +18:34
 14. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)              +20:45
 15. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                   +20:50
 16. Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)               +22:29
 17. Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo Test Team)          +26:21
 18. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                +29:33
 19. George Hincapie (USA, Team Columbia)                   +33:27
 20. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                     +34:09
 21. Christian Knees (GER, Team Milram)                     +34:48
 22. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +37:44
 23. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                  +38:20
 24. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                     +38:35
 25. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                          +41:14
 26. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d'Epargne)          +41:27
 27. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                    +43:20
 28. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                  +43:34
 29. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                     +44:33
 30. Cadel Evans (AUS, Silence)                             +45:24
 31. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                   +46:34
 32. Peter Velits (SVK, Team Milram)                        +46:35
 33. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                  +49:43
 34. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)             +49:47
 35. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)           +54:00
 36. Tony Martin (GER, Team Columbia)                       +55:04
 37. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                      +55:33
 38. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                        +57:37
 39. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)      +57:47
 40. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                    +1+0:21
 41. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                       +1+1:08
 42. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +1+1:29
 43. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                           +1+3:04
 44. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)             +1+7:20
 45. Volodymir Gustov (UKR, Cervelo Test Team)             +1+8:15
 46. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                          +1+8:35
 47. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)            +1+9:01
 48. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                  +1+9:23
 49. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                         +1+13:41
 50. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)            +1+15:22
 51. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                        +1+16:28
 52. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)               +1+20:20
 53. David Loosli (SWI, Lampre)                           +1+21:29
 54. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                     +1+21:59
 55. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                     +1+25:47
 56. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)        +1+26:07
 57. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                     +1+26:18
 58. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                       +1+28:01
 59. Charles Wegelius (GBR, Silence)                      +1+29:07
 60. Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                      +1+34:35
 61. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)            +1+35:49
 62. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)              +1+37:19
 63. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)          +1+38:30
 64. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                   +1+40:09
 65. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                         +1+41:54
 66. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                +1+44:39
 67. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)         +1+47:18
 68. Nicolas Vogondy (FRA, Agritubel)                     +1+50:42
 69. David Arroyo Duran (ESP, Caisse d'Epargne)           +1+51:52
 70. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                        +1+53:04
 71. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d'Epargne) +1+54:08
 72. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                  +1+57:29
 73. Joost Posthuma (NED, Rabobank)                       +1+58:25
 74. Joan Horrach Rippoll (ESP, Team Katusha)             +1+58:52
 75. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                       +1+58:58
 76. Sebastian Lang (GER, Silence)                         +2+0:52
 77. David Zabriskie (USA, Garmin)                         +2+2:06
 78. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                +2+4:53
 79. Hayden Roulston (NZL, Cervelo Test Team)              +2+7:58
 80. Marzio Bruseghin (ITA, Lampre)                        +2+8:42
 81. José Luis Arrieta Lujambio (ESP, AG2R La Mondiale)   +2+11:29
 82. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)            +2+12:43
 83. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                     +2+13:56
 84. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d'Epargne)       +2+14:16
 85. David Millar (GBR, Garmin)                           +2+14:34
 86. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                     +2+16:11
 87. Iñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP, Cervelo Test Team)+2+16:17
 88. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                      +2+17:36
 89. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                     +2+20:14
 90. Thierry Huppond (FRA, Skil)                          +2+22:58
 91. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)              +2+23:55
 92. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                 +2+23:58
 93. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                    +2+25:38
 94. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                        +2+25:52
 95. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                      +2+26:22
 96. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                +2+26:34
 97. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)           +2+28:35
 98. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                       +2+29:31
 99. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                   +2+39:25
100. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                  +2+39:39
101. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                  +2+42:08
102. Mickael Delage (FRA, Silence)                        +2+42:20
103. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)         +2+42:45
104. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                 +2+43:22
105. Bingen Fernandez Bustinza (ESP, Cofidis)             +2+45:28
106. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                +2+46:00
107. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)               +2+46:17
108. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)            +2+46:30
109. Simon Spilak (SLO, Lampre)                           +2+52:24
110. Daniele Righi (ITA, Lampre)                          +2+52:44
111. Koen de Kort (NED, Skil)                             +2+53:25
112. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                           +2+54:54
113. Simon Geschke (GER, Skil)                            +2+55:28
114. Arnaud Coyot (FRA, Caisse d'Epargne)                 +2+57:08
115. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                     +2+58:28
116. Brian Vandborg (DEN, Liquigas)                       +2+59:57
117. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)         +3+1:25
118. Stef Clement (NED, Rabobank)                          +3+2:11
119. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)              +3+2:26
120. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                    +3+4:00
121. Julian Dean (NZL, Garmin)                             +3+4:41
122. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                  +3+5:10
123. Staf Scheirlinckx (BEL, Silence)                      +3+5:11
124. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                  +3+8:39
125. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                     +3+12:45
126. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                     +3+15:12
127. Brett Lancaster (AUS, Cervelo Test Team)             +3+15:33
128. Albert Timmer (NED, Skil)                            +3+16:01
129. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +3+16:29
130. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)         +3+16:44
131. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                  +3+21:54
132. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                     +3+23:29
133. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                +3+25:39
134. Bert Grabsch (GER, Team Columbia)                    +3+26:44
135. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                      +3+27:14
136. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                         +3+27:18
137. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                       +3+29:12
138. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                    +3+29:18
139. Grégory Rast (SWI, Astana)                           +3+30:07
140. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                 +3+31:42
141. Danny Pate (USA, Garmin)                             +3+31:55
142. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)          +3+34:35
143. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +3+34:55
144. Cycril Lemoine (FRA, Skil)                           +3+36:14
145. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                         +3+39:14
146. Marcin Sapa (POL, Lampre)                            +3+41:24
147. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                       +3+42:11
148. Dmitriy Muravyev (KAZ, Astana)                       +3+42:53
149. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                    +3+46:20
150. Bernhard Eisel (AUT, Team Columbia)                  +3+46:35
151. Tyler Farrar (USA, Garmin)                           +3+48:13
152. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                     +3+48:38
153. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                    +3+49:21
154. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                          +3+49:39
155. Andreas Klier (GER, Cervelo Test Team)               +3+54:08
156. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)         +4+16:27

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                    260
  2. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                      235
  3. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                         148
  4. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d'Epargne)           126
  5. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                    122
  6. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                       119
  7. Tyler Farrar (USA, Garmin)                               110
  8. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                        104
  9. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                   101
 10. Andreas Klöden (GER, Astana)                              89
 11. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                        87
 12. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                             85
 13. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                        79
 14. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                             76
 15. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                     74
 16. Lance Armstrong (USA, Astana)                             68
 17. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                   67
 18. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                           66
 19. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                        63
 20. George Hincapie (USA, Team Columbia)                      63
 21. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                       56
 22. Tony Martin (GER, Team Columbia)                          55
 23. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                            54
 24. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                           54
 25. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               54
 26. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                              53
 27. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                           52
 28. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             51
 29. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)             51
 30. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              49
 31. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)                48
 32. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)                 48
 33. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)              48
 34. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)                47
 35. Cycril Lemoine (FRA, Skil)                                47
 36. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                         47
 37. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                      44
 38. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                      44
 39. Cadel Evans (AUS, Silence)                                43
 40. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                     42
 41. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                             41
 42. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                       41
 43. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)                 40
 44. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                            40
 45. Hayden Roulston (NZL, Cervelo Test Team)                  38
 46. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                           38
 47. Thierry Huppond (FRA, Skil)                               37
 48. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                           37
 49. Peter Velits (SVK, Team Milram)                           37
 50. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                          37
 51. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                                37
 52. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                      35
 53. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                            35
 54. Koen de Kort (NED, Skil)                                  34
 55. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                               31
 56. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                             31
 57. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                              30
 58. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              30
 59. Albert Timmer (NED, Skil)                                 30
 60. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)              30
 61. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                  29
 62. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d'Epargne)             28
 63. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                          28
 64. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                           27
 65. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                       27
 66. Marcin Sapa (POL, Lampre)                                 26
 67. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d'Epargne)      26
 68. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                      26
 69. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                           26
 70. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                 25
 71. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                        24
 72. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                          24
 73. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                      23
 74. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                        23
 75. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                   22
 76. Daniele Righi (ITA, Lampre)                               22
 77. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                        21
 78. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                         19
 79. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                      18
 80. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                          18
 81. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                    17
 82. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                         17
 83. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                         16
 84. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                              16
 85. David Millar (GBR, Garmin)                                16
 86. Sebastian Lang (GER, Silence)                             16
 87. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                       15
 88. Stef Clement (NED, Rabobank)                              14
 89. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                          14
 90. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                          14
 91. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)              14
 92. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)               12
 93. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                       11
 94. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                      11
 95. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)                  10
 96. Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo Test Team)             10
 97. Christian Knees (GER, Team Milram)                        10
 98. Mickael Delage (FRA, Silence)                              9
 99. Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)                   9
100. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                    9
101. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              9
102. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)                  8
103. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                       8
104. Brett Lancaster (AUS, Cervelo Test Team)                   7
105. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                           6
106. Arnaud Coyot (FRA, Caisse d'Epargne)                       5
107. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                               4
108. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)                  4
109. Nicolas Vogondy (FRA, Agritubel)                           4
110. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                      4
111. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                       4
112. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                             4
113. Simon Geschke (GER, Skil)                                  3
114. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                           3
115. Bernhard Eisel (AUT, Team Columbia)                        3
116. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                      2
117. David Loosli (SWI, Lampre)                                 2
118. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                             2
119. Joost Posthuma (NED, Rabobank)                             2
120. José Luis Arrieta Lujambio (ESP, AG2R La Mondiale)         2
121. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                     1
122. David Zabriskie (USA, Garmin)                              1
123. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                        1


Bergwertung:

  1. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                        210
  2. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)                135
  3. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                   126
  4. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                       111
  5. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             99
  6. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                            89
  7. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                       88
  8. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)                86
  9. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                   86
 10. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                     84
 11. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                      76
 12. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                        67
 13. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                           66
 14. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                             64
 15. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                             57
 16. Lance Armstrong (USA, Astana)                             51
 17. Tony Martin (GER, Team Columbia)                          48
 18. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                 46
 19. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)                45
 20. Andreas Klöden (GER, Astana)                              38
 21. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                            38
 22. Cadel Evans (AUS, Silence)                                35
 23. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)                 34
 24. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                    32
 25. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              31
 26. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d'Epargne)             26
 27. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d'Epargne)      26
 28. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                     25
 29. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                       24
 30. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                      24
 31. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                              24
 32. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              23
 33. Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                           23
 34. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                           23
 35. George Hincapie (USA, Team Columbia)                      21
 36. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                           20
 37. David Zabriskie (USA, Garmin)                             20
 38. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                      18
 39. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                      17
 40. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                           17
 41. Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)                  17
 42. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                              14
 43. Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo Test Team)             14
 44. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               14
 45. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)              14
 46. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)              13
 47. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                     12
 48. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                             12
 49. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                     12
 50. Albert Timmer (NED, Skil)                                 11
 51. David Millar (GBR, Garmin)                                11
 52. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                        11
 53. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                             11
 54. Thierry Huppond (FRA, Skil)                               10
 55. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)                  9
 56. José Luis Arrieta Lujambio (ESP, AG2R La Mondiale)         9
 57. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                        7
 58. Peter Velits (SVK, Team Milram)                            7
 59. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                           6
 60. Koen de Kort (NED, Skil)                                   6
 61. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)                   6
 62. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                    6
 63. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                          5
 64. Marcin Sapa (POL, Lampre)                                  5
 65. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)                  5
 66. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)                5
 67. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                            4
 68. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                               4
 69. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                       4
 70. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                              4
 71. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                           4
 72. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                             4
 73. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                    3
 74. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                         3
 75. Daniele Righi (ITA, Lampre)                                3
 76. David Loosli (SWI, Lampre)                                 3
 77. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                           3
 78. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                           3
 79. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)                3
 80. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                      2
 81. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                         2
 82. Joost Posthuma (NED, Rabobank)                             2
 83. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                            2
 84. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                                1
 85. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                             1
 86. Mickael Delage (FRA, Silence)                              1
 87. Stef Clement (NED, Rabobank)                               1


Nachwuchswertung:

  1. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                   81:50:28
  2. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +3:24
  3. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                        +10:05
  4. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +33:33
  5. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                  +34:09
  6. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                          +37:03
  7. Peter Velits (SVK, Team Milram)                        +42:24
  8. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)             +45:36
  9. Tony Martin (GER, Team Columbia)                       +50:53
 10. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)            +1+4:50
 11. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)               +1+16:09
 12. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                        +1+48:53
 13. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                +2+0:42
 14. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d'Epargne)       +2+10:05
 15. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                     +2+16:03
 16. Thierry Huppond (FRA, Skil)                          +2+18:47
 17. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                +2+22:23
 18. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)           +2+24:24
 19. Mickael Delage (FRA, Silence)                        +2+38:09
 20. Simon Spilak (SLO, Lampre)                           +2+48:13
 21. Simon Geschke (GER, Skil)                            +2+51:17
 22. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                  +3+0:59
 23. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                     +3+11:01
 24. Albert Timmer (NED, Skil)                            +3+11:50
 25. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)         +3+12:33
 26. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                  +3+17:43
 27. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                     +3+19:18
 28. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                 +3+27:31
 29. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                         +3+35:03
 30. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                       +3+38:00
 31. Tyler Farrar (USA, Garmin)                           +3+44:02
 32. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                     +3+44:27
 33. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                          +3+45:28


Mannschaftswertung:

  1. Astana                                              243:56:04
  2. Garmin - Slipstream                                    +22:35
  3. Team Saxo Bank                                         +28:34
  4. AG2R La Mondiale                                       +31:47
  5. Liquigas                                               +43:31
  6. Euskaltel - Euskadi                                    +58:05
  7. Francaise Des Jeux                                    1+01:48
  8. Cofidis Le Credit En Ligne                            1+05:34
  9. Team Katusha                                          1+13:57
 10. Agritubel                                             1+20:38
 11. Caisse d'Epargne                                      1+23:05
 12. Team Milram                                           1+24:10
 13. Silence - Lotto                                       1+24:38
 14. Team Columbia - HTC                                   1+29:54
 15. Bbox Bouygues Telecom                                 1+32:59
 16. Cervelo Test Team                                     1+40:08
 17. Rabobank                                              1+59:45
 18. Quick Step                                            2+40:01
 19. Lampre - N.G.C                                        3+59:03
 20. Skil-Shimano                                          7+02:52

Informationen zur Etappe

An der Legende entscheidet sich die Tour

Kurz vor Tour-Schluss wartet auf das Fahrerfeld noch einmal ein echter Hammer. Die Bergankunft auf dem legendären Mont Ventoux (Kat. HC) auf 1912 Metern Höhe kann noch einmal das komplette Klassement auf den Kopf stellen - ein schlechter Tag und der Gesamtsieg oder die gute Platzierung sind futsch. Bis zum Fuß des 21,1 Kilometer langen und im Schnitt 7,6 Prozent steilen Riesen der Provence führt die 167 Kilometer lange Strecke mit drei Bergwertungen der 3. und einem Wertung der 4. Kategorie nur über leicht welliges Terrain. So wird es im Schlussanstieg zum großen Showdown kommen.

(klicken zum Vergrößern)
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Le Tour de Savoie Mont Blanc (2.2, FRA)
  • Volta a Portugal em Bicicleta (2.1, POR)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
  • Arctic Race of Norway (2.Pro, NOR)
Anzeige