Frankreich, 04.07. - 26.07.2009

Tour de France (GT)

Contador gewinnt die Tour im Armstrong-Stil

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

26.07.2009: 21. Etappe, Montereau-Fault-Yonne - Paris Champs-Elyseés, 164,0 km

  1. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                   4:02:18
  2. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                       +0:00
  3. Tyler Farrar (USA, Garmin)                              +0:00
  4. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                        +0:00
  5. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)            +0:00
  6. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                   +0:00
  7. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d'Epargne)          +0:00
  8. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                            +0:00
  9. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                         +0:00
 10. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +0:00
 11. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:00
 12. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                      +0:00
 13. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                    +0:00
 14. Cycril Lemoine (FRA, Skil)                              +0:00
 15. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                           +0:00
 16. Sebastian Lang (GER, Silence)                           +0:00
 17. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                        +0:00
 18. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                       +0:00
 19. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                 +0:00
 20. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)            +0:00
 21. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                +0:00
 22. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                    +0:00
 23. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +0:00
 24. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                     +0:00
 25. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                    +0:00
 26. Andreas Klöden (GER, Astana)                            +0:00
 27. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                      +0:00
 28. Brett Lancaster (AUS, Cervelo Test Team)                +0:00
 29. Peter Velits (SVK, Team Milram)                         +0:00
 30. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                  +0:00
 31. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                       +0:00
 32. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                    +0:00
 33. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                     +0:00
 34. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)            +0:00
 35. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                        +0:00
 36. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                   +0:00
 37. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                      +0:00
 38. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)               +0:00
 39. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:00
 40. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)           +0:00
 41. Julian Dean (NZL, Garmin)                               +0:00
 42. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)              +0:00
 43. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                      +0:00
 44. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +0:00
 45. Christian Knees (GER, Team Milram)                      +0:00
 46. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                      +0:00
 47. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                 +0:00
 48. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                         +0:00
 49. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                      +0:00
 50. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                         +0:00
 51. Mickael Delage (FRA, Silence)                           +0:00
 52. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                        +0:00
 53. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                        +0:00
 54. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +0:00
 55. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                           +0:00
 56. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +0:00
 57. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                         +0:00
 58. Daniele Righi (ITA, Lampre)                             +0:00
 59. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +0:00
 60. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                    +0:00
 61. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                         +0:00
 62. Lance Armstrong (USA, Astana)                           +0:00
 63. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +0:00
 64. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                    +0:00
 65. Volodymir Gustov (UKR, Cervelo Test Team)               +0:00
 66. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +0:00
 67. Brian Vandborg (DEN, Liquigas)                          +0:00
 68. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)             +0:00
 69. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)              +0:00
 70. Koen de Kort (NED, Skil)                                +0:00
 71. Andreas Klier (GER, Cervelo Test Team)                  +0:00
 72. Simon Spilak (SLO, Lampre)                              +0:00
 73. Hayden Roulston (NZL, Cervelo Test Team)                +0:00
 74. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                    +0:00
 75. George Hincapie (USA, Team Columbia)                    +0:00
 76. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                    +0:00
 77. Tony Martin (GER, Team Columbia)                        +0:00
 78. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                        +0:00
 79. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)               +0:00
 80. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +0:00
 81. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                      +0:00
 82. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                        +0:00
 83. David Arroyo Duran (ESP, Caisse d'Epargne)              +0:00
 84. Simon Geschke (GER, Skil)                               +0:00
 85. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)             +0:00
 86. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +0:00
 87. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                            +0:00
 88. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d'Epargne)    +0:00
 89. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)       +0:00
 90. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +0:00
 91. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)                +0:00
 92. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                           +0:00
 93. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                   +0:00
 94. Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)                +0:00
 95. José Luis Arrieta Lujambio (ESP, AG2R La Mondiale)      +0:00
 96. Marzio Bruseghin (ITA, Lampre)                          +0:00
 97. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                  +0:00
 98. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)            +0:00
 99. Joost Posthuma (NED, Rabobank)                          +0:00
100. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +0:00
101. Stef Clement (NED, Rabobank)                            +0:00
102. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +0:00
103. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +0:00
104. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)              +0:00
105. Staf Scheirlinckx (BEL, Silence)                        +0:00
106. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                 +0:00
107. Grégory Rast (SWI, Astana)                              +0:00
108. Joan Horrach Rippoll (ESP, Team Katusha)                +0:00
109. Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo Test Team)           +0:00
110. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +0:00
111. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                             +0:00
112. Thierry Huppond (FRA, Skil)                             +0:00
113. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                             +0:00
114. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                        +0:00
115. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                        +0:00
116. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +0:00
117. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                           +0:00
118. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:00
119. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +0:00
120. Bingen Fernandez Bustinza (ESP, Cofidis)                +0:00
121. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d'Epargne)           +0:00
122. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                        +0:00
123. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                  +0:00
124. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +0:22
125. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)              +0:22
126. Dmitriy Muravyev (KAZ, Astana)                          +0:22
127. Marcin Sapa (POL, Lampre)                               +0:22
128. Bert Grabsch (GER, Team Columbia)                       +0:22
129. Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                         +0:22
130. Iñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP, Cervelo Test Team)   +0:22
131. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                          +0:22
132. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +0:22
133. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                          +0:22
134. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                              +0:27
135. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                    +0:27
136. David Loosli (SWI, Lampre)                              +0:27
137. Nicolas Vogondy (FRA, Agritubel)                        +0:27
138. David Millar (GBR, Garmin)                              +0:30
139. Charles Wegelius (GBR, Silence)                         +0:30
140. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                            +0:30
141. David Zabriskie (USA, Garmin)                           +0:30
142. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                     +0:34
143. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                        +0:34
144. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +0:34
145. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +0:34
146. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                           +0:36
147. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                       +0:36
148. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +0:36
149. Danny Pate (USA, Garmin)                                +0:44
150. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                       +0:46
151. Albert Timmer (NED, Skil)                               +0:49
152. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                     +0:49
153. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)               +0:51
154. Bernhard Eisel (AUT, Team Columbia)                     +1:08
155. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                          +1:11
156. Arnaud Coyot (FRA, Caisse d'Epargne)                    +2:02

Gesamtwertung

  1. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)               85:48:35
  2. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +4:11
  3. Lance Armstrong (USA, Astana)                           +5:24
  4. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                           +6:01
  5. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +6:04
  6. Andreas Klöden (GER, Astana)                            +6:42
  7. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +7:35
  8. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                    +12:04
  9. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                        +14:16
 10. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)          +14:25
 11. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)             +14:44
 12. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                  +17:19
 13. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                   +18:34
 14. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)              +20:45
 15. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                   +20:50
 16. Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)               +22:29
 17. Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo Test Team)          +26:21
 18. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                +29:33
 19. George Hincapie (USA, Team Columbia)                   +33:27
 20. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                     +34:09
 21. Christian Knees (GER, Team Milram)                     +34:48
 22. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +37:44
 23. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                  +38:20
 24. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                     +38:35
 25. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                          +41:14
 26. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d'Epargne)          +41:27
 27. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                  +43:34
 28. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                    +43:54
 29. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                     +44:33
 30. Cadel Evans (AUS, Silence)                             +45:24
 31. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                   +46:34
 32. Peter Velits (SVK, Team Milram)                        +46:35
 33. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                  +49:43
 34. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)             +49:47
 35. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)           +54:00
 36. Tony Martin (GER, Team Columbia)                       +55:04
 37. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                      +56:19
 38. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                        +57:37
 39. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)      +57:47
 40. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                    +1+0:21
 41. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                       +1+1:08
 42. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +1+1:29
 43. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                           +1+3:04
 44. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)             +1+7:20
 45. Volodymir Gustov (UKR, Cervelo Test Team)             +1+8:15
 46. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                          +1+9:05
 47. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)            +1+9:23
 48. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                  +1+9:23
 49. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                         +1+14:03
 50. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)            +1+15:22
 51. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                        +1+17:04
 52. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)               +1+20:20
 53. David Loosli (SWI, Lampre)                           +1+21:56
 54. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                     +1+21:59
 55. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                     +1+25:47
 56. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)        +1+26:07
 57. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                     +1+26:52
 58. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                       +1+28:35
 59. Charles Wegelius (GBR, Silence)                      +1+29:37
 60. Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                      +1+34:57
 61. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)            +1+35:49
 62. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)              +1+37:19
 63. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)          +1+38:30
 64. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                   +1+40:09
 65. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                         +1+42:28
 66. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                +1+44:39
 67. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)         +1+47:40
 68. Nicolas Vogondy (FRA, Agritubel)                     +1+51:09
 69. David Arroyo Duran (ESP, Caisse d'Epargne)           +1+51:52
 70. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                        +1+53:04
 71. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d'Epargne) +1+54:08
 72. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                  +1+57:29
 73. Joost Posthuma (NED, Rabobank)                       +1+58:25
 74. Joan Horrach Rippoll (ESP, Team Katusha)             +1+58:52
 75. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                       +1+59:20
 76. Sebastian Lang (GER, Silence)                         +2+0:52
 77. David Zabriskie (USA, Garmin)                         +2+2:36
 78. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                +2+4:53
 79. Hayden Roulston (NZL, Cervelo Test Team)              +2+7:58
 80. Marzio Bruseghin (ITA, Lampre)                        +2+8:42
 81. José Luis Arrieta Lujambio (ESP, AG2R La Mondiale)   +2+11:29
 82. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)            +2+12:43
 83. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                     +2+13:56
 84. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d'Epargne)       +2+14:16
 85. David Millar (GBR, Garmin)                           +2+15:04
 86. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                     +2+16:11
 87. Iñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP, Cervelo Test Team)+2+16:39
 88. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                      +2+17:36
 89. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                     +2+20:14
 90. Thierry Huppond (FRA, Skil)                          +2+22:58
 91. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)              +2+23:55
 92. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                 +2+23:58
 93. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                    +2+25:38
 94. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                        +2+25:52
 95. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                      +2+26:22
 96. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                +2+26:34
 97. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)           +2+28:35
 98. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                       +2+29:53
 99. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                   +2+39:25
100. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                  +2+39:39
101. Mickael Delage (FRA, Silence)                        +2+42:20
102. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)         +2+42:45
103. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                  +2+42:57
104. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                 +2+43:22
105. Bingen Fernandez Bustinza (ESP, Cofidis)             +2+45:28
106. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                +2+46:00
107. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)               +2+46:17
108. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)            +2+47:21
109. Simon Spilak (SLO, Lampre)                           +2+52:24
110. Daniele Righi (ITA, Lampre)                          +2+52:44
111. Koen de Kort (NED, Skil)                             +2+53:25
112. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                           +2+55:21
113. Simon Geschke (GER, Skil)                            +2+55:28
114. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                     +2+58:28
115. Arnaud Coyot (FRA, Caisse d'Epargne)                 +2+59:10
116. Brian Vandborg (DEN, Liquigas)                       +2+59:57
117. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)         +3+2:01
118. Stef Clement (NED, Rabobank)                          +3+2:11
119. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)              +3+2:26
120. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                    +3+4:00
121. Julian Dean (NZL, Garmin)                             +3+4:41
122. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                  +3+5:10
123. Staf Scheirlinckx (BEL, Silence)                      +3+5:11
124. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                  +3+8:39
125. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                     +3+12:45
126. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                     +3+15:12
127. Brett Lancaster (AUS, Cervelo Test Team)             +3+15:33
128. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +3+16:29
129. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)         +3+16:44
130. Albert Timmer (NED, Skil)                            +3+16:50
131. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                  +3+21:54
132. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                     +3+23:29
133. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                +3+25:39
134. Bert Grabsch (GER, Team Columbia)                    +3+27:06
135. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                      +3+27:14
136. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                         +3+27:18
137. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                    +3+29:54
138. Grégory Rast (SWI, Astana)                           +3+30:07
139. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                       +3+30:23
140. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                 +3+32:09
141. Danny Pate (USA, Garmin)                             +3+32:39
142. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)          +3+34:35
143. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +3+34:55
144. Cycril Lemoine (FRA, Skil)                           +3+36:14
145. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                         +3+39:14
146. Marcin Sapa (POL, Lampre)                            +3+41:46
147. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                       +3+42:11
148. Dmitriy Muravyev (KAZ, Astana)                       +3+43:15
149. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                    +3+46:20
150. Bernhard Eisel (AUT, Team Columbia)                  +3+47:43
151. Tyler Farrar (USA, Garmin)                           +3+48:13
152. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                     +3+48:38
153. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                    +3+49:21
154. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                          +3+49:39
155. Andreas Klier (GER, Cervelo Test Team)               +3+54:08
156. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)         +4+16:27

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                    280
  2. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                      270
  3. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                         172
  4. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d'Epargne)           145
  5. Tyler Farrar (USA, Garmin)                               136
  6. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                    122
  7. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                       119
  8. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                        104
  9. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                   101
 10. Andreas Klöden (GER, Astana)                              89
 11. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                     89
 12. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                             87
 13. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                        87
 14. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                             85
 15. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                        79
 16. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                         77
 17. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                   74
 18. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                              71
 19. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               70
 20. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)              70
 21. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                           69
 22. Lance Armstrong (USA, Astana)                             68
 23. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                           66
 24. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                        63
 25. George Hincapie (USA, Team Columbia)                      63
 26. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                            60
 27. Cycril Lemoine (FRA, Skil)                                59
 28. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                      57
 29. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                       56
 30. Tony Martin (GER, Team Columbia)                          55
 31. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                           54
 32. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             51
 33. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)             51
 34. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              49
 35. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)                48
 36. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)                 48
 37. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)                47
 38. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                      44
 39. Cadel Evans (AUS, Silence)                                43
 40. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                     42
 41. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                             41
 42. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                       41
 43. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                                41
 44. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)                 40
 45. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                            40
 46. Hayden Roulston (NZL, Cervelo Test Team)                  38
 47. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                           38
 48. Thierry Huppond (FRA, Skil)                               37
 49. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                           37
 50. Peter Velits (SVK, Team Milram)                           37
 51. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                        37
 52. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                          37
 53. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)              36
 54. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                      35
 55. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                            35
 56. Koen de Kort (NED, Skil)                                  34
 57. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                  34
 58. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                               31
 59. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                             31
 60. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                              30
 61. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              30
 62. Albert Timmer (NED, Skil)                                 30
 63. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                       29
 64. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d'Epargne)             28
 65. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                          28
 66. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                           27
 67. Marcin Sapa (POL, Lampre)                                 26
 68. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d'Epargne)      26
 69. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                      26
 70. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                           26
 71. Sebastian Lang (GER, Silence)                             26
 72. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                 25
 73. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                         25
 74. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                        24
 75. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                          24
 76. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                      23
 77. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                         23
 78. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                   22
 79. Daniele Righi (ITA, Lampre)                               22
 80. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                        21
 81. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                      18
 82. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                          18
 83. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                    17
 84. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                         16
 85. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                              16
 86. David Millar (GBR, Garmin)                                16
 87. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                       15
 88. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                      15
 89. Stef Clement (NED, Rabobank)                              14
 90. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                          14
 91. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                          14
 92. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)              14
 93. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)               12
 94. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                          12
 95. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                       11
 96. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             11
 97. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)                  10
 98. Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo Test Team)             10
 99. Christian Knees (GER, Team Milram)                        10
100. Mickael Delage (FRA, Silence)                              9
101. Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)                   9
102. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                    9
103. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)                8
104. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)                  8
105. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                       8
106. Brett Lancaster (AUS, Cervelo Test Team)                   7
107. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                             7
108. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                           6
109. Arnaud Coyot (FRA, Caisse d'Epargne)                       5
110. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                       5
111. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                               4
112. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)                  4
113. Nicolas Vogondy (FRA, Agritubel)                           4
114. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                      4
115. Simon Geschke (GER, Skil)                                  3
116. Bernhard Eisel (AUT, Team Columbia)                        3
117. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                      2
118. David Loosli (SWI, Lampre)                                 2
119. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                             2
120. Joost Posthuma (NED, Rabobank)                             2
121. José Luis Arrieta Lujambio (ESP, AG2R La Mondiale)         2
122. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                     1
123. David Zabriskie (USA, Garmin)                              1
124. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                        1


Bergwertung:

  1. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                        210
  2. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)                135
  3. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                   126
  4. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                       111
  5. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             99
  6. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                            89
  7. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                       88
  8. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)                86
  9. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                   86
 10. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                     84
 11. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                      76
 12. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                        67
 13. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                           66
 14. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                             64
 15. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                             57
 16. Lance Armstrong (USA, Astana)                             51
 17. Tony Martin (GER, Team Columbia)                          48
 18. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                 46
 19. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)                45
 20. Andreas Klöden (GER, Astana)                              38
 21. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                            38
 22. Cadel Evans (AUS, Silence)                                35
 23. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)                 34
 24. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                    32
 25. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              31
 26. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d'Epargne)             26
 27. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d'Epargne)      26
 28. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                     25
 29. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                       24
 30. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                      24
 31. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                              24
 32. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              23
 33. Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                           23
 34. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                           23
 35. George Hincapie (USA, Team Columbia)                      21
 36. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                           20
 37. David Zabriskie (USA, Garmin)                             20
 38. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                      18
 39. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                      17
 40. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                           17
 41. Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)                  17
 42. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                              14
 43. Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo Test Team)             14
 44. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               14
 45. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)              14
 46. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)              13
 47. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                     12
 48. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                             12
 49. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                     12
 50. Albert Timmer (NED, Skil)                                 11
 51. David Millar (GBR, Garmin)                                11
 52. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                        11
 53. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                             11
 54. Thierry Huppond (FRA, Skil)                               10
 55. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)                  9
 56. José Luis Arrieta Lujambio (ESP, AG2R La Mondiale)         9
 57. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                        7
 58. Peter Velits (SVK, Team Milram)                            7
 59. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                           6
 60. Koen de Kort (NED, Skil)                                   6
 61. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)                   6
 62. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                    6
 63. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                          5
 64. Marcin Sapa (POL, Lampre)                                  5
 65. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)                  5
 66. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)                5
 67. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                            4
 68. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                               4
 69. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                       4
 70. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                              4
 71. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                           4
 72. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                             4
 73. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                    3
 74. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                         3
 75. Daniele Righi (ITA, Lampre)                                3
 76. David Loosli (SWI, Lampre)                                 3
 77. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                           3
 78. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                           3
 79. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)                3
 80. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                      2
 81. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                         2
 82. Joost Posthuma (NED, Rabobank)                             2
 83. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                            2
 84. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                                1
 85. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                             1
 86. Mickael Delage (FRA, Silence)                              1
 87. Stef Clement (NED, Rabobank)                               1


Nachwuchswertung:

  1. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                   85:52:46
  2. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +3:24
  3. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                        +10:05
  4. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +33:33
  5. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                  +34:09
  6. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                          +37:03
  7. Peter Velits (SVK, Team Milram)                        +42:24
  8. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)             +45:36
  9. Tony Martin (GER, Team Columbia)                       +50:53
 10. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)           +1+05:12
 11. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)               +1+16:09
 12. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                        +1+48:53
 13. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)               +2+00:42
 14. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d'Epargne)       +2+10:05
 15. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                     +2+16:03
 16. Thierry Huppond (FRA, Skil)                          +2+18:47
 17. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                +2+22:23
 18. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)           +2+24:24
 19. Mickael Delage (FRA, Silence)                        +2+38:09
 20. Simon Spilak (SLO, Lampre)                           +2+48:13
 21. Simon Geschke (GER, Skil)                            +2+51:17
 22. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                 +3+00:59
 23. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                     +3+11:01
 24. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)         +3+12:33
 25. Albert Timmer (NED, Skil)                            +3+12:39
 26. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                  +3+17:43
 27. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                     +3+19:18
 28. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                 +3+27:58
 29. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                         +3+35:03
 30. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                       +3+38:00
 31. Tyler Farrar (USA, Garmin)                           +3+44:02
 32. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                     +3+44:27
 33. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                          +3+45:28


Mannschaftswertung:

  1. Astana                                              256:02:58
  2. Garmin - Slipstream                                    +22:35
  3. Team Saxo Bank                                         +28:34
  4. AG2R La Mondiale                                       +31:47
  5. Liquigas                                               +43:31
  6. Euskaltel - Euskadi                                    +58:05
  7. Francaise Des Jeux                                     1+1:48
  8. Cofidis Le Credit En Ligne                             1+5:34
  9. Team Katusha                                          1+13:57
 10. Agritubel                                             1+20:38
 11. Caisse D'Epargne                                      1+23:05
 12. Team Milram                                           1+24:10
 13. Silence - Lotto                                       1+24:38
 14. Team Columbia - Htc                                   1+29:54
 15. Bbox Bouygues Telecom                                 1+32:59
 16. Cervelo Test Team                                     1+40:08
 17. Rabobank                                              1+59:45
 18. Quick Step                                            2+40:01
 19. Lampre - N.G.C                                        3+59:03
 20. Skil-Shimano                                          7+02:52

Informationen zur Etappe

Letzte Chnace

Auch diesmal endet die Tour auf den Champs Elysées in Paris. Auf dem Weg dorthin lassen es die Fahrer zunächst locker angehen und heben ein Gläschen Sekt auf die überstandenen Strapazen. Traditionell wird das Gelbe Trikot an diesem Tag nicht mehr angegriffen. Richtig ernst wird der Schlussakkord nur noch für die Sprinter, die sich in Paris den begehrten Etappensieg holen wollen.

(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • UAE Tour (2.UWT, UAE)
  • Radrennen Männer

  • Tour du Rwanda (2.1, RWA)
  • Tour of Antalya (2.1, TUR)
  • Tour des Alpes Maritiimes et (2.1, FRA)