Frankreich, 02.07. - 24.07.2016

Tour de France (2.UWT)

Kittel schlägt zum ersten Mal zu, Sagan bleibt in Gelb

(rsn) – Am vierten Tag hat es geklappt: Marcel Kittel (Etixx-Quick-Step) hat auf der längsten Etappe der Tour de France seinen ersten Tagessieg bei der 103. Austragung eingefahren. Der 28 Jahre alte Erfurter rang nach 237,5 Kilometern von Saumurs nach Limoges in einem packenden Sprint den Franzosen Bryan Coquard (Direct Energie) nieder. Wie schon gestern fiel die Entscheidung im Foto-Finish. "Das ist ein sehr emotionaler Moment – es fühlt sich an wie mein erster Etappensieg. Ich bin super glücklich und sehr stolz, weil das Team heute wirklich für diesen Sieg gekämpft hat“, strahlte Kittel nach seinem insgesamt neunten Tageserfolg bei einer Frankreich-Rundfahrt – und seinem ersten im Etixx-Trikot. Weltmeister Peter Sagan (Tinkoff) wurde Dritter und verteidigte souverän das ... Jetzt lesen

05.07.2016: 4. Etappe, Saumur - Limoges, 238,0 km

  1. Marcel Kittel (Ger, Etixx)                               5:28:30
  2. Bryan Coquard (Fra, Direct Energie)
  3. Peter Sagan (Svk, Tinkoff Team)
  4. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)
  5. Alexander Kristoff (Nor, Team Katusha)
  6. Sondre Holst Enger (Nor, IAM Cycling)
  7. Daniel Mclay (GBr, Fortuneo)
  8. Mark Cavendish (GBr, Dimension Data)
  9. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)
 10. Simon Gerrans (Aus, Orica)
 11. Edward Theuns (Bel, Trek)
 12. Sep Vanmarcke (Bel, Team LottoNl)
 13. Lawson Craddock (USA, Cannondale)
 14. Michael Matthews (Aus, Orica)
 15. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)
 16. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 17. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)
 18. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
 19. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 20. Geoffrey Soupe (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 21. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff Team)
 22. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)
 23. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 24. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)
 25. Matti Breschel (Den, Cannondale)
 26. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 27. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 28. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)
 29. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)
 30. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
 31. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)
 32. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNl)
 33. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)
 34. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 35. Arnold Jeannesson (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 36. Grégory Rast (Sui, Trek)
 37. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 38. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 39. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
 40. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)
 41. Oscar Gatto (Ita, Tinkoff Team)
 42. Rui Costa (Por, Lampre)
 43. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)
 44. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 45. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Team Katusha)
 46. Mathew Hayman (Aus, Orica)
 47. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)
 48. Louis Meintjes (RSA, Lampre)
 49. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)
 50. Adam Yates (GBr, Orica)
 51. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)
 52. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 53. Sebastian Langeveld (Ned, Cannondale)
 54. Eduardo Sepulveda (Arg, Fortuneo)
 55. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)
 56. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 57. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 58. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)
 59. Daniel Martin (Irl, Etixx)
 60. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
 61. Tony Gallopin (Fra, Lotto Soudal)
 62. William Bonnet (Fra, FDJ)
 63. Serge Pauwels (Bel, Dimension Data)
 64. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale)
 65. Mikel Landa Meana (Esp, Team Sky)
 66. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)
 67. Brice Feillu (Fra, Fortuneo)
 68. Arthur Vichot (Fra, FDJ)
 69. Frank Schleck (Lux, Trek)
 70. Fabrice Jeandesboz (Fra, Direct Energie)
 70. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 72. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)
 73. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)
 74. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 75. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)
 76. Maximiliano Richeze (Arg, Etixx)
 77. John Degenkolb (Ger, Team Giant)
 77. Joaquin Rodriguez (Esp, Team Katusha)
 79. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)
 80. Timo Roosen (Ned, Team LottoNl)
 81. Chris Anker Sörensen (Den, Fortuneo)
 82. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 83. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 84. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)
 85. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)
 85. Anthony Delaplace (Fra, Fortuneo)
 85. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)
 88. Armindo Fonseca (Fra, Fortuneo)
 89. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 90. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)
 91. Paul Martens (Ger, Team LottoNl)
 92. Simon Geschke (Ger, Team Giant)
 93. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)
 94. Laurens Ten Dam (Ned, Team Giant)
 95. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)
 96. Angelo Tulik (Fra, Direct Energie)
 97. Jan Polanc (Slo, Lampre)
 98. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)
 99. Luka Pibernik (Slo, Lampre)
100. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)
101. Gorka Izaguirre (Esp, Movistar Team)
102. Anthony Roux (Fra, FDJ)
103. Steve Morabito (Sui, FDJ)
104. Antoine Duchesne (Can, Direct Energie)
104. Sylvain Chavanel (Fra, Direct Energie)
106. Bartosz Huzarski (Pol, Bora)
107. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNl)                       +0:19
108. Tony Martin (Ger, Etixx)
109. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                    +0:21
109. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
111. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
112. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
113. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)                                +0:25
114. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)                       +0:28
115. Daryl Impey (RSA, Orica)                                   +0:32
116. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)                         +0:37
117. Jacopo Guarnieri (Ita, Team Katusha)
118. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)                       +0:42
119. Roy Curvers (Ned, Team Giant)                              +0:46
120. Peter Stetina (USA, Trek)                                  +0:52
121. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
122. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)
123. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)
124. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +0:57
125. Oliver Naesen (Bel, IAM Cycling)                           +1:11
126. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)                         +1:14
127. Iljo Keisse (Bel, Etixx)
128. Adrien Petit (Fra, Direct Energie)
129. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                      +1:33
130. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)
131. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
132. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
133. Yohann Gene (Fra, Direct Energie)
134. Robert Kiserlovski (Cro, Tinkoff Team)
135. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)
136. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
137. Tom Jelte Slagter (Ned, Cannondale)
138. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
139. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
140. Fabian Cancellara (Sui, Trek)
141. Jan Barta (Cze, Bora)
142. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
143. George Bennett (NZl, Team LottoNl)
144. Paul Voss (Ger, Bora)
145. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)
146. Shane Archbold (NZl, Bora)
147. Ruben Plaza (Esp, Orica)
148. Luke Durbridge (Aus, Orica)
149. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)
150. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)
151. Vegard Breen (Nor, Fortuneo)
152. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
153. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)
154. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
155. Borut Bozic (Slo, Cofidis, Solutions Credits)
156. Maarten Wynants (Bel, Team LottoNl)
157. Jon Izaguirre (Esp, Movistar Team)
158. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)
159. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)                         +1:46
160. Michael Albasini (Sui, Orica)                              +1:56
161. Markel Irizar (Esp, Trek)                                  +2:02
162. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                            +2:08
163. Michael Valgren (Den, Tinkoff Team)                        +2:10
164. Petr Vakoc (Cze, Etixx)
165. Florian Vachon (Fra, Fortuneo)                             +3:14
166. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale)
167. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +3:46
168. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +4:52
169. Wouter Poels (Ned, Team Sky)
170. Pierre-Luc Perichon (Fra, Fortuneo)
171. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
172. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                        +4:55
173. Marco Haller (Aut, Team Katusha)
174. Jesus Herrada (Esp, Movistar Team)                         +4:57
175. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                       +5:00
176. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
177. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)                            +5:02
178. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                            +5:05
179. Robert Wagner (Ger, Team LottoNl)
180. Cédric Pineau (Fra, FDJ)                                   +6:01
181. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                            +6:28
182. Maciej Bodnar (Pol, Tinkoff Team)
183. Matteo Bono (Ita, Lampre)
184. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
185. Thomas Voeckler (Fra, Direct Energie)
186. Alex Howes (USA, Cannondale)
187. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
188. Angel Vicioso (Esp, Team Katusha)
189. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
190. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
191. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
192. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)
193. Julien Vermote (Bel, Etixx)
194. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                        +8:03
195. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +8:59
196. Sam Bennett (Irl, Bora)
197. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
198. Michael Morkov (Den, Team Katusha)                        +14:38

Gesamtwertung

  1. Peter Sagan (Svk, Tinkoff Team)                         20:03:02
  2. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)                            +0:12
  3. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:14
  4. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                           +0:18
  5. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
  6. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff Team)
  7. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
  8. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
  9. Michael Matthews (Aus, Orica)
 10. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)
 11. Tony Gallopin (Fra, Lotto Soudal)
 12. Simon Gerrans (Aus, Orica)
 13. Daniel Martin (Irl, Etixx)
 14. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNl)
 15. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 16. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Team Katusha)
 17. Rui Costa (Por, Lampre)
 18. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 19. Adam Yates (GBr, Orica)
 20. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)
 21. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)
 22. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 23. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 24. Arthur Vichot (Fra, FDJ)
 25. Mikel Landa Meana (Esp, Team Sky)
 26. Joaquin Rodriguez (Esp, Team Katusha)
 27. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                           +0:28
 28. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                     +0:29
 29. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)
 30. Louis Meintjes (RSA, Lampre)
 31. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)
 32. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)
 33. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                   +0:33
 34. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 35. Lawson Craddock (USA, Cannondale)                          +0:35
 36. Eduardo Sepulveda (Arg, Fortuneo)
 37. Serge Pauwels (Bel, Dimension Data)
 38. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 39. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 40. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)
 41. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 42. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)
 43. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)                      +0:39
 44. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                             +0:42
 45. Arnold Jeannesson (Fra, Cofidis, Solutions Credits)        +0:44
 46. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                      +0:53
 47. Jan Polanc (Slo, Lampre)
 48. Steve Morabito (Sui, FDJ)
 49. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)
 50. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)                    +0:59
 51. Brice Feillu (Fra, Fortuneo)
 52. Fabrice Jeandesboz (Fra, Direct Energie)
 53. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:06
 54. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)
 55. Laurens Ten Dam (Ned, Team Giant)
 56. Bryan Coquard (Fra, Direct Energie)                        +1:15
 57. Sylvain Chavanel (Fra, Direct Energie)                     +1:25
 58. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                           +1:31
 59. Simon Geschke (Ger, Team Giant)
 60. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                 +1:36
 61. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 62. Maximiliano Richeze (Arg, Etixx)                           +1:37
 63. Sondre Holst Enger (Nor, IAM Cycling)                      +1:40
 64. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)
 65. Mark Cavendish (GBr, Dimension Data)                       +1:43
 66. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)                         +1:52
 67. Edward Theuns (Bel, Trek)                                  +1:57
 68. Luka Pibernik (Slo, Lampre)
 69. Anthony Roux (Fra, FDJ)
 70. Peter Stetina (USA, Trek)                                  +1:58
 71. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                        +2:03
 72. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)
 73. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 74. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 75. Frank Schleck (Lux, Trek)                                  +2:07
 76. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                      +2:28
 77. Sep Vanmarcke (Bel, Team LottoNl)                          +2:31
 78. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                          +2:32
 79. Robert Kiserlovski (Cro, Tinkoff Team)                     +2:39
 80. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)                            +2:42
 81. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                +2:48
 82. Oliver Naesen (Bel, IAM Cycling)                           +3:08
 83. Grégory Rast (Sui, Trek)                                   +3:10
 84. Matti Breschel (Den, Cannondale)
 85. William Bonnet (Fra, FDJ)
 86. Gorka Izaguirre (Esp, Movistar Team)
 87. Tom Jelte Slagter (Ned, Cannondale)                        +3:25
 88. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +3:31
 89. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)                       +3:38
 90. Fabian Cancellara (Sui, Trek)                              +4:03
 91. Mathew Hayman (Aus, Orica)                                 +4:09
 92. Paul Martens (Ger, Team LottoNl)
 93. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +4:11
 94. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                       +4:20
 95. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale)                     +4:21
 96. Geoffrey Soupe (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +4:34
 97. Sebastian Langeveld (Ned, Cannondale)                      +4:36
 98. Michael Albasini (Sui, Orica)                              +4:37
 99. Armindo Fonseca (Fra, Fortuneo)                            +4:59
100. Daryl Impey (RSA, Orica)
101. Alexander Kristoff (Nor, Team Katusha)                     +5:04
102. Markel Irizar (Esp, Trek)                                  +5:12
103. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                     +5:15
104. Michael Valgren (Den, Tinkoff Team)                        +5:20
105. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                    +5:25
106. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)                              +5:31
107. Jesus Herrada (Esp, Movistar Team)                         +5:36
108. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)                       +5:46
109. Roy Curvers (Ned, Team Giant)                              +5:50
110. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNl)                       +5:54
111. Anthony Delaplace (Fra, Fortuneo)                          +6:07
112. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)
113. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)
114. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                       +6:14
115. Jon Izaguirre (Esp, Movistar Team)                         +6:18
116. Pierre-Luc Perichon (Fra, Fortuneo)                        +6:23
117. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                            +6:32
118. Tony Martin (Ger, Etixx)                                   +6:46
119. Marcel Kittel (Ger, Etixx)                                 +6:53
120. Angelo Tulik (Fra, Direct Energie)                         +6:54
121. Daniel Mclay (GBr, Fortuneo)                               +7:09
122. John Degenkolb (Ger, Team Giant)
123. Oscar Gatto (Ita, Tinkoff Team)
124. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)
125. Chris Anker Sörensen (Den, Fortuneo)
126. Antoine Duchesne (Can, Direct Energie)
127. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)                                +7:34
128. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +7:38
129. Bartosz Huzarski (Pol, Bora)                               +7:40
130. Luke Durbridge (Aus, Orica)                                +7:45
131. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)                         +7:46
132. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +7:51
133. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                              +8:01
134. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
135. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)                         +8:23
136. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                          +8:27
137. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)                      +8:33
138. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
139. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)
140. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)
141. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)                          +8:42
142. Jérémy Roy (Fra, FDJ)
143. Jan Barta (Cze, Bora)
144. Jacopo Guarnieri (Ita, Team Katusha)                       +9:10
145. Paul Voss (Ger, Bora)                                      +9:11
146. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                            +9:18
147. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)                         +9:25
148. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                                 +9:26
149. Borut Bozic (Slo, Cofidis, Solutions Credits)
150. Petr Vakoc (Cze, Etixx)                                    +9:29
151. Yohann Gene (Fra, Direct Energie)                          +9:32
152. Vegard Breen (Nor, Fortuneo)                               +9:33
153. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                       +9:38
154. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                        +9:59
155. George Bennett (NZl, Team LottoNl)
156. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)                +10:06
157. Iljo Keisse (Bel, Etixx)                                  +10:16
158. Wouter Poels (Ned, Team Sky)                              +10:17
159. Florian Vachon (Fra, Fortuneo)                            +10:23
160. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                 +10:37
161. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +10:45
162. Maarten Wynants (Bel, Team LottoNl)                       +10:49
163. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)                        +10:55
164. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                              +10:58
165. Adrien Petit (Fra, Direct Energie)                        +11:10
166. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                           +11:22
167. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                     +11:24
168. Timo Roosen (Ned, Team LottoNl)                           +11:42
169. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                 +12:12
170. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)          +12:49
171. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                  +12:56
172. Robert Wagner (Ger, Team LottoNl)                         +13:08
173. Maciej Bodnar (Pol, Tinkoff Team)                         +13:37
174. Marco Haller (Aut, Team Katusha)                          +14:11
175. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)                      +14:13
176. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                           +14:37
177. Angel Vicioso (Esp, Team Katusha)                         +14:38
178. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                       +14:43
179. Cédric Pineau (Fra, FDJ)                                  +14:59
180. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                   +15:01
181. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
182. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale)                        +15:09
183. Shane Archbold (NZl, Bora)                                +15:30
184. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
185. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +15:32
186. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +15:36
187. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                      +16:21
188. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)                           +16:23
189. Thomas Voeckler (Fra, Direct Energie)                     +16:34
190. Alex Howes (USA, Cannondale)                              +17:08
191. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)
192. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +17:32
193. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
194. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                           +17:51
195. Julien Vermote (Bel, Etixx)                               +19:12
196. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                       +23:48
197. Sam Bennett (Irl, Bora)                                   +27:43
198. Michael Morkov (Den, Team Katusha)                        +37:19

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Peter Sagan (Svk, Tinkoff Team)                              147
  2. Mark Cavendish (GBr, Dimension Data)                         142
  3. Marcel Kittel (Ger, Etixx)                                   137
  4. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                             87
  5. Bryan Coquard (Fra, Direct Energie)                           83
  6. Alexander Kristoff (Nor, Team Katusha)                        56
  7. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     45
  8. Michael Matthews (Aus, Orica)                                 38
  9. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)                               37
 10. Sondre Holst Enger (Nor, IAM Cycling)                         34
 11. Daniel Mclay (GBr, Fortuneo)                                  28
 12. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)                         25
 13. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          24
 14. Armindo Fonseca (Fra, Fortuneo)                               20
 15. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                               20
 16. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                  20
 17. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)                               20
 18. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       20
 19. Daniel Martin (Irl, Etixx)                                    18
 20. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                    18
 21. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                      17
 22. Oliver Naesen (Bel, IAM Cycling)                              17
 23. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)                                   17
 24. Jan Barta (Cze, Bora)                                         17
 25. Paul Voss (Ger, Bora)                                         17
 26. Thomas Voeckler (Fra, Direct Energie)                         17
 27. Markel Irizar (Esp, Trek)                                     15
 28. Vegard Breen (Nor, Fortuneo)                                  15
 29. Alex Howes (USA, Cannondale)                                  15
 30. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNl)                           14
 31. Maximiliano Richeze (Arg, Etixx)                              14
 32. Simon Gerrans (Aus, Orica)                                    13
 33. Anthony Delaplace (Fra, Fortuneo)                             13
 34. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                       13
 35. Tony Gallopin (Fra, Lotto Soudal)                             12
 36. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      8
 37. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)                        8
 38. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            8
 39. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                               7
 40. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                             7
 41. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)                             7
 42. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)                           6
 43. Tony Martin (Ger, Etixx)                                       6
 44. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                               6
 45. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                               5
 46. Sep Vanmarcke (Bel, Team LottoNl)                              5
 47. Adam Yates (GBr, Orica)                                        4
 48. Lawson Craddock (USA, Cannondale)                              4
 49. Gorka Izaguirre (Esp, Movistar Team)                           3
 50. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                                   3
 51. Michael Morkov (Den, Team Katusha)                             3
 52. Joaquin Rodriguez (Esp, Team Katusha)                          2
 53. Jacopo Guarnieri (Ita, Team Katusha)                           2
 54. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                        2
 55. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                     1
 56. Jesus Herrada (Esp, Movistar Team)                             1
 57. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                            1

Bergwertung:
  1. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                     4
  2. Paul Voss (Ger, Bora)                                          2
  3. Armindo Fonseca (Fra, Fortuneo)                                1
  4. Markel Irizar (Esp, Trek)                                      1
  5. Vegard Breen (Nor, Fortuneo)                                   1
  6. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff Team)                            1

Nachwuchswertung:
  1. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)                         20:03:14
  2. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                           +0:06
  3. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNl)
  4. Adam Yates (GBr, Orica)
  5. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                               +0:17
  6. Lawson Craddock (USA, Cannondale)                          +0:23
  7. Eduardo Sepulveda (Arg, Fortuneo)
  8. Patrick Konrad (Aut, Bora)
  9. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 10. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                   +0:41
 11. Bryan Coquard (Fra, Direct Energie)                        +1:03
 12. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                 +1:24
 13. Sondre Holst Enger (Nor, IAM Cycling)                      +1:28
 14. Edward Theuns (Bel, Trek)                                  +1:45
 15. Luka Pibernik (Slo, Lampre)
 16. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +3:19
 17. Michael Valgren (Den, Tinkoff Team)                        +5:08
 18. Daniel Mclay (GBr, Fortuneo)                               +6:57
 19. Antoine Duchesne (Can, Direct Energie)
 20. Luke Durbridge (Aus, Orica)                                +7:33
 21. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)                      +8:21
 22. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                                 +9:14
 23. Petr Vakoc (Cze, Etixx)                                    +9:17
 24. Timo Roosen (Ned, Team LottoNl)                           +11:30
 25. Marco Haller (Aut, Team Katusha)                          +13:59
 26. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                    +14:49
 27. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale)                        +14:57
 28. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +17:20
 29. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
(klicken zum Vergrößern)
© ASO
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • BinckBank Tour (2.UWT, 000)
  • Radrennen Männer

  • Cro Race (2.1, CRO)
  • Ruota d´Oro - GP Festa del (1.2U, ITA)