Anzeige
Anzeige
Anzeige

Frankreich, 02.07. - 24.07.2016

Tour de France (2.UWT)

Bardet holt ersten französischen Sieg, Froome gestürzt

rsn) – Romain Bardet (Ag2R) hat am drittletzten Tag der 103. Tour de France den Gastgebern den ersten Sieg beschert. Der 25-jährige Franzose entschied die 19. Etappe der über 146 Kilometer von Albertville zur Bergankunft in Saint-Gervais Mont Blanc als Solist mit je 23 Sekunden Vorsprung vor den beiden Spaniern Joaquim Rodriguez (Katusha) und Alejandro Valverde (Movistar) für sich. Chris Froome (Sky) stürzte in der letzten Abfahrt und büßte auf den letzten steilen Metern des Schlussanstiegs einige Sekunden ein, verteidigte jedoch souverän sein Gelbes Trikot. Der ebenfalls auf regennasser Straße gestürzte Bauke Mollema (Trek-Segafredo) kassierte dagegen 4:25 Minuten Rückstand auf Bardet und büßte seine zweite Position im Gesamtklassement ein. Emanuel Buchmann (Bora-Argon 18) ... Jetzt lesen

22.07.2016: 19. Etappe, Albertville - Saint-Gervais-Mont-Blanc , 146,0 km

  1. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                    4:14:08
  2. Joaquim Rodriguez (Esp, Team Katusha)                      +0:23
  3. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
  4. Louis Meintjes (RSA, Lampre)
  5. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +0:26
  6. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +0:28
  7. Daniel Martin (Irl, Etixx)
  8. Wouter Poels (Ned, Team Sky)                               +0:36
  9. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 10. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                        +0:53
 11. Jon Izaguirre (Esp, Movistar Team)
 12. Mikel Landa Meana (Esp, Team Sky)
 13. Adam Yates (GBr, Orica)                                    +0:56
 14. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                           +1:17
 15. Rui Costa (Por, Lampre)                                    +1:52
 16. Sergio Henao (Col, Team Sky)                               +1:57
 17. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff Team)                        +1:58
 18. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                      +3:00
 19. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)                            +3:10
 20. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)                       +3:52
 21. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)
 22. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 23. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +4:26
 24. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +4:42
 25. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)                         +4:49
 26. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)                      +6:08
 27. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                            +6:13
 28. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                             +6:33
 29. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)
 30. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 31. Tony Gallopin (Fra, Lotto Soudal)                          +7:49
 32. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                           +7:54
 33. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                      +8:20
 34. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                +8:43
 35. Daryl Impey (RSA, Orica)                                   +9:03
 36. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +9:07
 37. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)                           +9:33
 38. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                      +11:04
 39. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                         +11:43
 40. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 41. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)
 42. Robert Kiserlovski (Cro, Tinkoff Team)
 43. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 44. Eduardo Sepulveda (Arg, Fortuneo)
 45. Peter Stetina (USA, Trek)                                 +11:53
 46. Steve Morabito (Sui, FDJ)                                 +12:34
 47. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                       +13:13
 48. Fabrice Jeandesboz (Fra, Direct Energie)
 49. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)                        +13:30
 50. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                           +13:36
 51. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                   +14:29
 52. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)
 53. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)
 54. Jan Polanc (Slo, Lampre)
 55. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                        +15:02
 56. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +16:50
 57. Frank Schleck (Lux, Trek)                                 +17:30
 58. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)
 59. Sylvain Chavanel (Fra, Direct Energie)
 60. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNl)                      +18:01
 61. Michael Matthews (Aus, Orica)                             +18:32
 62. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNl)
 63. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                  +19:34
 64. Arnold Jeannesson (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +19:57
 65. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale)
 66. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
 67. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 68. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 69. Michael Valgren (Den, Tinkoff Team)
 70. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)
 71. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)
 72. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 73. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +21:15
 74. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
 75. Ruben Plaza (Esp, Orica)
 76. Anthony Delaplace (Fra, Fortuneo)                         +21:57
 77. Antoine Duchesne (Can, Direct Energie)                    +22:53
 78. Thomas Voeckler (Fra, Direct Energie)
 79. Petr Vakoc (Cze, Etixx)                                   +23:00
 80. Julien Vermote (Bel, Etixx)                               +23:03
 81. Tony Martin (Ger, Etixx)
 82. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +23:46
 83. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)
 84. Bryan Coquard (Fra, Direct Energie)
 85. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 86. Laurens Ten Dam (Ned, Team Giant)                         +24:47
 87. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                           +25:18
 88. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
 89. Bartosz Huzarski (Pol, Bora)                              +27:38
 90. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 91. Tom Jelte Slagter (Ned, Cannondale)
 92. Jan Barta (Cze, Bora)
 93. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 94. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)
 95. Pierre-Luc Perichon (Fra, Fortuneo)
 96. Paul Voss (Ger, Bora)
 97. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)
 98. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)
 99. Paul Martens (Ger, Team LottoNl)
100. William Bonnet (Fra, FDJ)
101. Oliver Naesen (Bel, IAM Cycling)
102. Sondre Holst Enger (Nor, IAM Cycling)                     +29:56
103. Vegard Breen (Nor, Fortuneo)
104. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
105. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
106. Florian Vachon (Fra, Fortuneo)
107. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)                           +31:28
108. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
109. Sep Vanmarcke (Bel, Team LottoNl)
110. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)
111. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)
112. Chris Anker Sörensen (Den, Fortuneo)
113. Oscar Gatto (Ita, Tinkoff Team)
114. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)
115. Timo Roosen (Ned, Team LottoNl)
116. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)
117. Geoffrey Soupe (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
118. Robert Wagner (Ger, Team LottoNl)
119. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
120. Iljo Keisse (Bel, Etixx)
121. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
122. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
123. Patrick Konrad (Aut, Bora)
124. Grégory Rast (Sui, Trek)
125. Michael Albasini (Sui, Orica)
126. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)
127. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
128. Matteo Bono (Ita, Lampre)
129. Mathew Hayman (Aus, Orica)
130. Luka Pibernik (Slo, Lampre)
131. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
132. Lawson Craddock (USA, Cannondale)
133. Marcel Kittel (Ger, Etixx)
134. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
135. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
136. Serge Pauwels (Bel, Dimension Data)
137. Alexander Kristoff (Nor, Team Katusha)
138. Luke Durbridge (Aus, Orica)
139. Alex Howes (USA, Cannondale)
140. Armindo Fonseca (Fra, Fortuneo)
141. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)
142. Markel Irizar (Esp, Trek)
143. Jérémy Roy (Fra, FDJ)
144. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
145. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)
146. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
147. Brice Feillu (Fra, Fortuneo)
148. Roy Curvers (Ned, Team Giant)
149. Angel Vicioso (Esp, Team Katusha)
150. Sam Bennett (Irl, Bora)
151. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
152. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale)
153. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)
154. Arthur Vichot (Fra, FDJ)
155. Anthony Roux (Fra, FDJ)
156. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
157. Maarten Wynants (Bel, Team LottoNl)
158. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
159. Marco Haller (Aut, Team Katusha)
160. Yohann Gene (Fra, Direct Energie)
161. Jacopo Guarnieri (Ita, Team Katusha)
162. Maciej Bodnar (Pol, Tinkoff Team)
163. Adrien Petit (Fra, Direct Energie)
164. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)
165. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)
166. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)
167. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)
168. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
169. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)                        +31:44
170. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)
171. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
172. Peter Sagan (Svk, Tinkoff Team)
173. John Degenkolb (Ger, Team Giant)
174. Maximiliano Richeze (Arg, Etixx)                          +31:47
175. Daniel Mclay (GBr, Fortuneo)                              +35:39
DNF. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
DNF. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)

Gesamtwertung

  1. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                      82:10:37
  2. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +4:11
  3. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +4:27
  4. Adam Yates (GBr, Orica)                                    +4:46
  5. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                        +5:17
  6. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +6:00
  7. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +6:20
  8. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                               +7:02
  9. Daniel Martin (Irl, Etixx)                                 +7:10
 10. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +7:42
 11. Joaquim Rodriguez (Esp, Team Katusha)                      +7:52
 12. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff Team)                        +9:45
 13. Sergio Henao (Col, Team Sky)                              +18:51
 14. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)                          +21:37
 15. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                            +28:31
 16. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                          +30:09
 17. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)                           +35:11
 18. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                          +36:35
 19. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                               +38:30
 20. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                 +42:02
 21. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                              +42:48
 22. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)                      +43:04
 23. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)                               +46:44
 24. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                     +48:23
 25. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                      +50:39
 26. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                         +53:48
 27. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                 +58:46
 28. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                          1:04:26
 29. Wouter Poels (Ned, Team Sky)                             1:06:57
 30. Steve Morabito (Sui, FDJ)                                1:14:51
 31. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)                       1:18:23
 32. Mikel Landa Meana (Esp, Team Sky)                        1:18:59
 33. Frank Schleck (Lux, Trek)                                1:20:30
 34. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)               1:22:23
 35. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                   1:23:39
 36. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNl)                      1:28:07
 37. Serge Pauwels (Bel, Dimension Data)                      1:30:48
 38. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)                        1:33:16
 39. Daryl Impey (RSA, Orica)                                 1:40:36
 40. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                 1:40:39
 41. Peter Stetina (USA, Trek)                                1:45:09
 42. Bartosz Huzarski (Pol, Bora)                             1:50:36
 43. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                     1:53:16
 44. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                    1:54:38
 45. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      1:55:11
 46. Sylvain Chavanel (Fra, Direct Energie)                   1:55:12
 47. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                 1:57:05
 48. Eduardo Sepulveda (Arg, Fortuneo)                        1:58:37
 49. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                          1:58:41
 50. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                       2:02:26
 51. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)                          2:03:38
 52. Robert Kiserlovski (Cro, Tinkoff Team)                   2:05:02
 53. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                    2:05:14
 54. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                         2:09:10
 55. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                    2:13:55
 56. Jon Izaguirre (Esp, Movistar Team)                       2:14:17
 57. Rui Costa (Por, Lampre)
 58. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                 2:15:47
 59. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)        2:18:49
 60. Fabrice Jeandesboz (Fra, Direct Energie)                 2:20:30
 61. Laurens Ten Dam (Ned, Team Giant)                        2:23:06
 62. Brice Feillu (Fra, Fortuneo)                             2:24:23
 63. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)
 64. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                     2:27:15
 65. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                 2:27:54
 66. Thomas Voeckler (Fra, Direct Energie)                    2:28:12
 67. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   2:28:32
 68. Patrick Konrad (Aut, Bora)                               2:30:53
 69. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                   2:32:38
 70. Tony Gallopin (Fra, Lotto Soudal)                        2:34:48
 71. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                  2:34:52
 72. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)                    2:35:59
 73. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)                        2:36:02
 74. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                      2:38:20
 75. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                          2:39:27
 76. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                      2:40:23
 77. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)                         2:42:13
 78. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                     2:44:19
 79. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                     2:45:03
 80. Tom Jelte Slagter (Ned, Cannondale)                      2:45:40
 81. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                     2:46:36
 82. Chris Anker Sörensen (Den, Fortuneo)                     2:47:18
 83. Arnold Jeannesson (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      2:48:34
 84. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)               2:50:28
 85. Michael Valgren (Den, Tinkoff Team)                      2:53:23
 86. Oliver Naesen (Bel, IAM Cycling)                         2:54:53
 87. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                  2:54:58
 88. Anthony Delaplace (Fra, Fortuneo)                        2:55:35
 89. Arthur Vichot (Fra, FDJ)                                 2:56:07
 90. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                    2:57:25
 91. Jan Barta (Cze, Bora)                                    2:57:31
 92. Tony Martin (Ger, Etixx)                                 2:58:04
 93. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNl)                     3:00:45
 94. Peter Sagan (Svk, Tinkoff Team)                          3:03:16
 95. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                               3:06:27
 96. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale)                       3:06:40
 97. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          3:08:52
 98. Florian Vachon (Fra, Fortuneo)                           3:10:19
 99. Paul Martens (Ger, Team LottoNl)                         3:13:49
100. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                          3:15:02
101. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)               3:17:13
102. Antoine Duchesne (Can, Direct Energie)                   3:19:32
103. Luka Pibernik (Slo, Lampre)                              3:20:00
104. Pierre-Luc Perichon (Fra, Fortuneo)                      3:20:05
105. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)                      3:20:34
106. Luke Durbridge (Aus, Orica)                              3:22:05
107. Michael Matthews (Aus, Orica)                            3:22:06
108. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                               3:22:32
109. Sep Vanmarcke (Bel, Team LottoNl)                        3:24:23
110. Paul Voss (Ger, Bora)                                    3:24:37
111. Bryan Coquard (Fra, Direct Energie)                      3:26:07
112. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)        3:26:40
113. Petr Vakoc (Cze, Etixx)                                  3:28:08
114. Markel Irizar (Esp, Trek)                                3:28:27
115. Lawson Craddock (USA, Cannondale)                        3:29:32
116. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                  3:30:07
117. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                            3:31:16
118. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                    3:32:22
119. Roy Curvers (Ned, Team Giant)                            3:33:48
120. Grégory Rast (Sui, Trek)                                 3:33:54
121. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           3:34:09
122. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          3:34:57
123. Timo Roosen (Ned, Team LottoNl)                          3:35:04
124. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)                     3:35:54
125. William Bonnet (Fra, FDJ)                                3:36:28
126. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)                  3:38:18
127. Alex Howes (USA, Cannondale)                             3:38:32
128. Michael Albasini (Sui, Orica)                            3:38:48
129. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale)                   3:39:24
130. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                        3:39:49
131. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                     3:40:19
132. Mathew Hayman (Aus, Orica)                               3:40:43
133. Angel Vicioso (Esp, Team Katusha)                        3:42:01
134. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          3:43:59
135. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                  3:44:42
136. Sondre Holst Enger (Nor, IAM Cycling)                    3:45:40
137. Julien Vermote (Bel, Etixx)                              3:46:10
138. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                   3:46:47
139. Maarten Wynants (Bel, Team LottoNl)                      3:47:03
140. Geoffrey Soupe (Fra, Cofidis, Solutions Credits)         3:47:05
141. Iljo Keisse (Bel, Etixx)                                 3:47:07
142. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             3:47:42
143. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)                        3:51:25
144. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)                       3:52:29
145. Maximiliano Richeze (Arg, Etixx)                         3:52:34
146. Armindo Fonseca (Fra, Fortuneo)                          3:53:11
147. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                         3:54:34
148. Alexander Kristoff (Nor, Team Katusha)                   3:54:38
149. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                3:56:18
150. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)                              3:57:03
151. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                          3:57:55
152. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                          3:58:17
153. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)                       3:59:32
154. Maciej Bodnar (Pol, Tinkoff Team)                        3:59:48
155. Yohann Gene (Fra, Direct Energie)
156. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     3:59:57
157. Oscar Gatto (Ita, Tinkoff Team)                          4:00:10
158. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)                    4:00:44
159. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                  4:01:04
160. Adrien Petit (Fra, Direct Energie)                       4:01:15
161. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                4:02:15
162. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)                        4:02:27
163. Robert Wagner (Ger, Team LottoNl)                        4:02:29
164. Jacopo Guarnieri (Ita, Team Katusha)                     4:04:55
165. Marcel Kittel (Ger, Etixx)                               4:05:16
166. Vegard Breen (Nor, Fortuneo)                             4:05:36
167. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                             4:06:00
168. Marco Haller (Aut, Team Katusha)                         4:06:21
169. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                             4:09:47
170. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)                       4:10:44
171. Daniel Mclay (GBr, Fortuneo)                             4:20:24
172. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)                     4:21:17
173. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)                          4:25:23
174. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                      4:31:28
175. Sam Bennett (Irl, Bora)                                  4:46:58

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Peter Sagan (Svk, Tinkoff Team)                              425
  2. Marcel Kittel (Ger, Etixx)                                   228
  3. Michael Matthews (Aus, Orica)                                163
  4. Bryan Coquard (Fra, Direct Energie)                          156
  5. Alexander Kristoff (Nor, Team Katusha)                       152
  6. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                     136
  7. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                          133
  8. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                           131
  9. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                            128
 10. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                              119
 11. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)                               89
 12. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)                               84
 13. Serge Pauwels (Bel, Dimension Data)                           77
 14. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                        74
 15. Daniel Martin (Irl, Etixx)                                    65
 16. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       64
 17. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          64
 18. Joaquin Rodriguez (Esp, Team Katusha)                         63
 19. Sondre Holst Enger (Nor, IAM Cycling)                         62
 20. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                    59
 21. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         58
 22. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)                          56
 23. Daryl Impey (RSA, Orica)                                      52
 24. Tony Martin (Ger, Etixx)                                      51
 25. Daniel Mclay (GBr, Fortuneo)                                  51
 26. Maximiliano Richeze (Arg, Etixx)                              48
 27. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                    47
 28. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                              47
 29. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)                         47
 30. Adam Yates (GBr, Orica)                                       45
 31. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)                                   44
 32. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                           43
 33. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)                       43
 34. Jan Barta (Cze, Bora)                                         42
 35. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              42
 36. Thomas Voeckler (Fra, Direct Energie)                         42
 37. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                  40
 38. Tony Gallopin (Fra, Lotto Soudal)                             40
 39. Alex Howes (USA, Cannondale)                                  39
 40. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff Team)                           37
 41. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                     37
 42. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                        37
 43. Bartosz Huzarski (Pol, Bora)                                  37
 44. Sylvain Chavanel (Fra, Direct Energie)                        37
 45. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           36
 46. Rui Costa (Por, Lampre)                                       33
 47. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     32
 48. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNl)                          32
 49. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                             31
 50. Sep Vanmarcke (Bel, Team LottoNl)                             31
 51. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                                  30
 52. Iljo Keisse (Bel, Etixx)                                      29
 53. Paul Voss (Ger, Bora)                                         29
 54. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                           28
 55. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)                              27
 56. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                         26
 57. Brice Feillu (Fra, Fortuneo)                                  26
 58. Luke Durbridge (Aus, Orica)                                   26
 59. Wouter Poels (Ned, Team Sky)                                  25
 60. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                               25
 61. Vegard Breen (Nor, Fortuneo)                                  25
 62. Steve Morabito (Sui, FDJ)                                     24
 63. Oliver Naesen (Bel, IAM Cycling)                              24
 64. Maciej Bodnar (Pol, Tinkoff Team)                             24
 65. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                              23
 66. Jon Izaguirre (Esp, Movistar Team)                            22
 67. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)                    22
 68. Armindo Fonseca (Fra, Fortuneo)                               20
 69. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                               20
 70. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)                               20
 71. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                          19
 72. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)                             19
 73. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                                  18
 74. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                                17
 75. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                         17
 76. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                          17
 77. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                                 17
 78. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)                              16
 79. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                  16
 80. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        16
 81. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    15
 82. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)             15
 83. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          15
 84. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                         15
 85. Paul Martens (Ger, Team LottoNl)                              15
 86. Markel Irizar (Esp, Trek)                                     15
 87. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNl)                           14
 88. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                           14
 89. Chris Anker Sörensen (Den, Fortuneo)                          14
 90. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)                             13
 91. Anthony Delaplace (Fra, Fortuneo)                             13
 92. Pierre-Luc Perichon (Fra, Fortuneo)                           13
 93. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                       13
 94. Tom Jelte Slagter (Ned, Cannondale)                           12
 95. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale)                            12
 96. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                     11
 97. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)                            11
 98. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)                         11
 99. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                               11
100. Mikel Landa Meana (Esp, Team Sky)                             10
101. Michael Valgren (Den, Tinkoff Team)                           10
102. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                               9
103. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                             9
104. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)                             9
105. Florian Vachon (Fra, Fortuneo)                                 8
106. Antoine Duchesne (Can, Direct Energie)                         8
107. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                       7
108. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                       7
109. Laurens Ten Dam (Ned, Team Giant)                              7
110. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 7
111. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                7
112. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)                             7
113. Jacopo Guarnieri (Ita, Team Katusha)                           7
114. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                        6
115. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)              6
116. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                                   6
117. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                            6
118. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)                                    5
119. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     5
120. Petr Vakoc (Cze, Etixx)                                        5
121. Sam Bennett (Irl, Bora)                                        5
122. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                           4
123. Lawson Craddock (USA, Cannondale)                              4
124. Roy Curvers (Ned, Team Giant)                                  4
125. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale)                         4
126. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)                           4
127. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                          3
128. Adrien Petit (Fra, Direct Energie)                             3
129. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                   2
130. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                                     2
131. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                        2
132. Mathew Hayman (Aus, Orica)                                     2
133. Julien Vermote (Bel, Etixx)                                    2
134. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                      2
135. Robert Kiserlovski (Cro, Tinkoff Team)                         1
136. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                          1
137. Yohann Gene (Fra, Direct Energie)                              1

Bergwertung:
  1. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                              209
  2. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                          105
  3. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)                          81
  4. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                             78
  5. Serge Pauwels (Bel, Dimension Data)                           62
  6. Rui Costa (Por, Lampre)                                       60
  7. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)                               53
  8. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                               36
  9. Thomas Voeckler (Fra, Direct Energie)                         33
 10. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                     33
 11. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)                             27
 12. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                           26
 13. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                            25
 14. Sylvain Chavanel (Fra, Direct Energie)                        24
 15. Brice Feillu (Fra, Fortuneo)                                  24
 16. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            22
 17. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       22
 18. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         20
 19. Tony Gallopin (Fra, Lotto Soudal)                             20
 20. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNl)                          20
 21. Tony Martin (Ger, Etixx)                                      19
 22. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    19
 23. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)                              18
 24. Joaquin Rodriguez (Esp, Team Katusha)                         16
 25. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                  16
 26. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)                               16
 27. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)                    16
 28. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                        15
 29. Steve Morabito (Sui, FDJ)                                     14
 30. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                           14
 31. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                      13
 32. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           13
 33. Mikel Landa Meana (Esp, Team Sky)                             13
 34. Wouter Poels (Ned, Team Sky)                                  12
 35. Sep Vanmarcke (Bel, Team LottoNl)                             12
 36. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                        11
 37. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                            8
 38. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                                   8
 39. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                    8
 40. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                         8
 41. Chris Anker Sörensen (Den, Fortuneo)                           8
 42. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                               6
 43. Daryl Impey (RSA, Orica)                                       6
 44. Eduardo Sepulveda (Arg, Fortuneo)                              6
 45. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                     5
 46. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                           5
 47. Jan Barta (Cze, Bora)                                          4
 48. Adam Yates (GBr, Orica)                                        4
 49. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      4
 50. Bartosz Huzarski (Pol, Bora)                                   4
 51. Robert Kiserlovski (Cro, Tinkoff Team)                         4
 52. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                                     4
 53. Peter Sagan (Svk, Tinkoff Team)                                3
 54. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                                  3
 55. Arthur Vichot (Fra, FDJ)                                       2
 56. Paul Voss (Ger, Bora)                                          2
 57. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                               2
 58. Daniel Martin (Irl, Etixx)                                     2
 59. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                                 2
 60. Jon Izaguirre (Esp, Movistar Team)                             2
 61. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                        2
 62. Markel Irizar (Esp, Trek)                                      1
 63. Alex Howes (USA, Cannondale)                                   1
 64. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   1
 65. Armindo Fonseca (Fra, Fortuneo)                                1
 66. Vegard Breen (Nor, Fortuneo)                                   1
 67. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff Team)                            1
 68. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                      1
 69. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           1
 70. Michael Matthews (Aus, Orica)                                  1

Nachwuchswertung:
  1. Adam Yates (GBr, Orica)                                 82:15:23
  2. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                               +2:16
  3. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                          +31:49
  4. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                              +38:02
  5. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNl)                      1:23:21
  6. Eduardo Sepulveda (Arg, Fortuneo)                        1:53:51
  7. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)                          1:58:52
  8. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                 2:11:01
  9. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   2:23:46
 10. Patrick Konrad (Aut, Bora)                               2:26:07
 11. Michael Valgren (Den, Tinkoff Team)                      2:48:37
 12. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                               3:01:41
 13. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale)                       3:01:54
 14. Antoine Duchesne (Can, Direct Energie)                   3:14:46
 15. Luka Pibernik (Slo, Lampre)                              3:15:14
 16. Luke Durbridge (Aus, Orica)                              3:17:19
 17. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                               3:17:46
 18. Bryan Coquard (Fra, Direct Energie)                      3:21:21
 19. Petr Vakoc (Cze, Etixx)                                  3:23:22
 20. Lawson Craddock (USA, Cannondale)                        3:24:46
 21. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                    3:27:36
 22. Timo Roosen (Ned, Team LottoNl)                          3:30:18
 23. Sondre Holst Enger (Nor, IAM Cycling)                    3:40:54
 24. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     3:55:11
 25. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)                    3:55:58
 26. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                  3:56:18
 27. Marco Haller (Aut, Team Katusha)                         4:01:35
 28. Daniel Mclay (GBr, Fortuneo)                             4:15:38

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                          246:42:40
  2. Team Sky                                                   +3:46
  3. BMC Racing Team                                           +30:36
  4. AG2R La Mondiale                                          +49:11
  5. Astana Pro Team                                           +49:26
  6. Trek-Segafredo                                           1:36:46
  7. Tinkoff Team                                             1:42:31
  8. IAM Cycling                                              1:57:49
  9. Team Katusha                                             1:59:15
 10. Lampre - Merida                                          2:30:52
 11. FDJ                                                      2:37:06
 12. Orica-BikeExchange                                       2:56:22
 13. Etixx - Quick-Step                                       3:45:56
 14. Team Giant-Alpecin                                       3:51:56
 15. Bora-Argon 18                                            4:16:37
 16. Direct Energie                                           4:49:26
 17. Team LottoNl-Jumbo                                       4:56:42
 18. Cannondale-Drapac                                        5:04:40
 19. Cofidis, Solutions Credits                               5:07:17
 20. Fortuneo - Vital Concept                                 5:13:11
 21. Dimension Data                                           5:50:25
 22. Lotto Soudal                                             6:08:04
(klicken zum Vergrößern)
© A.S.O.
Anzeige
RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine
Anzeige