Anzeige
Anzeige
Anzeige

Frankreich, 02.07. - 24.07.2016

Tour de France (2.UWT)

Matthews schlägt Sagan und feiert seinen ersten Etappensieg

(rsn) - Michael Matthews (Orica-BikeExchange) hat seinen ersten Etappensieg bei einer Frankreich-Rundfahrt gefeiert. Der 25-jährige Australier setzte sich am Dienstag auf dem zehnten Teilstück der 103. Tour über 197 Kilometer von Escaldes-Engordany nach Revel im Sprint einer sechsköpfigen Ausreißergruppe vor Weltmeister Peter Sagan (Tinkoff) aus der Slowakei und dem Norweger Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) durch."Das ist unglaublich. Heute ist ein Traum wahr gewoden", sagte Matthews, der bei seinen bisherigen Tour-Starts glücklos geblieben war.Chris Froome (Sky) verbrachte einen ruhigen Tag im Peloton, das mehr als 9:30 Minuten hinter der Spitze ins Ziel kam, und verteidigte mühelos sein Gelbes Trikot. Auf den ersten Positionen der Gesamtwertung gab es keine Änderungen. ... Jetzt lesen

12.07.2016: 10. Etappe, Escaldes-Engordany - Revel, 198,0 km

  1. Michael Matthews (Aus, Orica)                            4:22:38
  2. Peter Sagan (Svk, Tinkoff Team)
  3. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)
  4. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)
  5. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)
  6. Daryl Impey (RSA, Orica)                                   +0:02
  7. Luke Durbridge (Aus, Orica)                                +1:10
  8. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                      +3:01
  9. Gorka Izaguirre (Esp, Movistar Team)                       +3:10
 10. Tony Gallopin (Fra, Lotto Soudal)
 11. Rui Costa (Por, Lampre)
 12. Sylvain Chavanel (Fra, Direct Energie)
 13. Mikel Landa Meana (Esp, Team Sky)                          +3:14
 14. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)
 15. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                     +5:35
 16. Edward Theuns (Bel, Trek)                                  +9:39
 17. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 18. Michael Valgren (Den, Tinkoff Team)
 19. Tony Martin (Ger, Etixx)
 20. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
 21. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)
 22. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
 23. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
 24. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 25. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 26. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)
 27. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)
 28. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)
 29. Daniel Martin (Irl, Etixx)
 30. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 31. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 32. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 33. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale)
 34. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 35. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)
 36. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)
 37. Joaquim Rodriguez (Esp, Team Katusha)
 38. Roy Curvers (Ned, Team Giant)
 39. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 40. Matteo Bono (Ita, Lampre)
 41. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
 42. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 43. Adam Yates (GBr, Orica)
 44. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
 45. Mathew Hayman (Aus, Orica)
 46. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 47. Arthur Vichot (Fra, FDJ)
 48. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)
 49. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)
 50. Simon Gerrans (Aus, Orica)
 51. Jesus Herrada (Esp, Movistar Team)
 52. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 53. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 54. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)
 55. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
 56. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)
 57. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)
 58. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Team Katusha)
 59. Jon Izaguirre (Esp, Movistar Team)
 60. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff Team)
 61. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 62. Louis Meintjes (RSA, Lampre)
 63. Pierre-Luc Perichon (Fra, Fortuneo)
 64. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 65. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)
 66. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)
 67. Tom Jelte Slagter (Ned, Cannondale)
 68. Luka Pibernik (Slo, Lampre)
 69. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNl)
 70. Chris Anker Sörensen (Den, Fortuneo)
 71. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 72. Anthony Delaplace (Fra, Fortuneo)
 73. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 74. Grégory Rast (Sui, Trek)
 75. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
 76. Anthony Roux (Fra, FDJ)
 77. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 78. Eduardo Sepulveda (Arg, Fortuneo)
 79. Fabian Cancellara (Sui, Trek)
 80. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 81. Jan Polanc (Slo, Lampre)
 82. Angel Vicioso (Esp, Team Katusha)
 83. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)
 84. Brice Feillu (Fra, Fortuneo)
 85. Frank Schleck (Lux, Trek)
 86. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)
 87. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 88. Jan Barta (Cze, Bora)
 89. Petr Vakoc (Cze, Etixx)
 90. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)
 91. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)
 92. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)
 93. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 94. Maciej Bodnar (Pol, Tinkoff Team)
 95. Lawson Craddock (USA, Cannondale)
 96. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)
 97. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 98. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)
 99. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
100. Alex Howes (USA, Cannondale)
101. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)
102. Serge Pauwels (Bel, Dimension Data)
103. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)
104. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
105. Markel Irizar (Esp, Trek)
106. Mark Cavendish (GBr, Dimension Data)
107. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)
108. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
109. Michael Albasini (Sui, Orica)
110. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
111. Laurens Ten Dam (Ned, Team Giant)
112. Patrick Konrad (Aut, Bora)
113. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)
114. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
115. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)
116. Marcel Kittel (Ger, Etixx)
117. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)
118. Timo Roosen (Ned, Team LottoNl)
119. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)
120. Armindo Fonseca (Fra, Fortuneo)
121. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)
122. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)
123. Ruben Plaza (Esp, Orica)
124. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNl)
125. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
126. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)
127. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
128. Peter Stetina (USA, Trek)
129. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
130. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)
131. Florian Vachon (Fra, Fortuneo)
132. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
133. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)
134. Oliver Naesen (Bel, IAM Cycling)
135. Sondre Holst Enger (Nor, IAM Cycling)
136. Maarten Wynants (Bel, Team LottoNl)
137. Simon Geschke (Ger, Team Giant)
138. Borut Bozic (Slo, Cofidis, Solutions Credits)
139. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
140. Wouter Poels (Ned, Team Sky)
141. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)
142. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale)
143. Matti Breschel (Den, Cannondale)
144. Jérémy Roy (Fra, FDJ)
145. William Bonnet (Fra, FDJ)
146. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)
147. Steve Morabito (Sui, FDJ)
148. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)
149. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
150. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)
151. Bartosz Huzarski (Pol, Bora)
152. Angelo Tulik (Fra, Direct Energie)
153. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
154. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
155. Robert Kiserlovski (Cro, Tinkoff Team)
156. Oscar Gatto (Ita, Tinkoff Team)
157. Antoine Duchesne (Can, Direct Energie)
158. Fabrice Jeandesboz (Fra, Direct Energie)
159. Julien Vermote (Bel, Etixx)
160. Paul Voss (Ger, Bora)
161. John Degenkolb (Ger, Team Giant)
162. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
163. Bryan Coquard (Fra, Direct Energie)
164. Alexander Kristoff (Nor, Team Katusha)
165. Vegard Breen (Nor, Fortuneo)
166. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)
167. Robert Wagner (Ger, Team LottoNl)
168. Paul Martens (Ger, Team LottoNl)
169. Adrien Petit (Fra, Direct Energie)
170. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)
171. Thomas Voeckler (Fra, Direct Energie)
172. Iljo Keisse (Bel, Etixx)
173. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)
174. Yohann Gene (Fra, Direct Energie)
175. Geoffrey Soupe (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
176. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
177. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
178. Maximiliano Richeze (Arg, Etixx)
179. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)
180. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                        +10:13
181. Sep Vanmarcke (Bel, Team LottoNl)
182. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +10:38
183. Arnold Jeannesson (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
184. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
185. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
186. Sam Bennett (Irl, Bora)
187. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +10:42
188. Jacopo Guarnieri (Ita, Team Katusha)                      +11:38
189. Marco Haller (Aut, Team Katusha)
190. Daniel Mclay (GBr, Fortuneo)
191. Shane Archbold (NZl, Bora)
192. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)                           +12:17
DNF. Sebastian Langeveld (Ned, Cannondale)

Gesamtwertung

  1. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                      49:08:20
  2. Adam Yates (GBr, Orica)                                    +0:16
  3. Daniel Martin (Irl, Etixx)                                 +0:19
  4. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +0:23
  5. Joaquim Rodriguez (Esp, Team Katusha)                      +0:37
  6. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +0:44
  7. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
  8. Sergio Henao (Col, Team Sky)
  9. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                               +0:55
 10. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +1:01
 11. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 12. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff Team)                        +1:16
 13. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +1:23
 14. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                        +2:10
 15. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                           +2:51
 16. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                             +3:20
 17. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                           +4:01
 18. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)                           +5:22
 19. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNl)                        +5:28
 20. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Team Katusha)                  +5:33
 21. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                      +5:35
 22. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                +7:30
 23. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +8:48
 24. Frank Schleck (Lux, Trek)                                 +11:20
 25. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                          +12:00
 26. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                      +15:30
 27. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                  +15:39
 28. Eduardo Sepulveda (Arg, Fortuneo)                         +16:57
 29. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                 +19:44
 30. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                +20:50
 31. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)                               +21:42
 32. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                           +25:56
 33. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                        +26:37
 34. Daryl Impey (RSA, Orica)                                  +27:26
 35. Mikel Landa Meana (Esp, Team Sky)                         +27:28
 36. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                    +27:49
 37. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)          +28:04
 38. Steve Morabito (Sui, FDJ)                                 +29:40
 39. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)                           +34:35
 40. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)                      +35:47
 41. Rui Costa (Por, Lampre)                                   +35:58
 42. Laurens Ten Dam (Ned, Team Giant)                         +36:27
 43. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)                        +37:33
 44. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                  +39:19
 45. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                         +40:03
 46. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                            +40:24
 47. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)                           +40:37
 48. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                          +42:03
 49. Peter Stetina (USA, Trek)                                 +42:05
 50. Fabrice Jeandesboz (Fra, Direct Energie)                  +42:38
 51. Wouter Poels (Ned, Team Sky)                              +42:46
 52. Serge Pauwels (Bel, Dimension Data)                       +43:08
 53. Bartosz Huzarski (Pol, Bora)                              +44:58
 54. Robert Kiserlovski (Cro, Tinkoff Team)                    +45:40
 55. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                      +45:45
 56. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                     +45:48
 57. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                  +45:53
 58. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)                         +48:44
 59. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                     +54:13
 60. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +55:09
 61. Arnold Jeannesson (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +55:23
 62. Sylvain Chavanel (Fra, Direct Energie)                    +56:28
 63. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                +57:33
 64. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                  +57:49
 65. Tony Martin (Ger, Etixx)                                  +59:43
 66. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)         +59:57
 67. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                          1:01:48
 68. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)                       1:02:20
 69. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                     1:02:31
 70. Lawson Craddock (USA, Cannondale)                        1:02:36
 71. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                      1:03:21
 72. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                     1:04:19
 73. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                      1:06:18
 74. Gorka Izaguirre (Esp, Movistar Team)                     1:06:25
 75. Chris Anker Sörensen (Den, Fortuneo)                     1:07:02
 76. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                 1:07:49
 77. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:07:57
 78. Jon Izaguirre (Esp, Movistar Team)
 79. Tony Gallopin (Fra, Lotto Soudal)                        1:09:38
 80. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                   1:10:32
 81. Jesus Herrada (Esp, Movistar Team)                       1:12:39
 82. Tom Jelte Slagter (Ned, Cannondale)                      1:12:44
 83. Peter Sagan (Svk, Tinkoff Team)                          1:14:22
 84. Arthur Vichot (Fra, FDJ)                                 1:15:24
 85. Brice Feillu (Fra, Fortuneo)                             1:15:36
 86. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                    1:16:24
 87. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:16:41
 88. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                  1:16:49
 89. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)                        1:16:52
 90. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                               1:17:26
 91. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)                         1:18:48
 92. Oliver Naesen (Bel, IAM Cycling)                         1:19:45
 93. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                          1:20:50
 94. Thomas Voeckler (Fra, Direct Energie)                    1:22:25
 95. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           1:22:26
 96. Michael Valgren (Den, Tinkoff Team)                      1:22:38
 97. Simon Gerrans (Aus, Orica)                               1:24:34
 98. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   1:24:48
 99. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                  1:24:55
100. Luke Durbridge (Aus, Orica)                              1:25:18
101. Jan Barta (Cze, Bora)                                    1:25:19
102. Luka Pibernik (Slo, Lampre)                              1:26:03
103. Alex Howes (USA, Cannondale)                             1:26:55
104. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                    1:27:10
105. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                     1:28:49
106. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)               1:29:18
107. Pierre-Luc Perichon (Fra, Fortuneo)                      1:30:28
108. Michael Matthews (Aus, Orica)                            1:30:30
109. Paul Voss (Ger, Bora)                                    1:30:40
110. Bryan Coquard (Fra, Direct Energie)                      1:32:05
111. Anthony Delaplace (Fra, Fortuneo)                        1:32:27
112. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)                  1:33:18
113. Florian Vachon (Fra, Fortuneo)                           1:33:27
114. Paul Martens (Ger, Team LottoNl)                         1:33:34
115. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale)                       1:35:34
116. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                     1:35:54
117. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          1:36:13
118. Matti Breschel (Den, Cannondale)                         1:36:56
119. Antoine Duchesne (Can, Direct Energie)                   1:37:19
120. Roy Curvers (Ned, Team Giant)                            1:37:26
121. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)        1:37:28
122. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)                      1:37:29
123. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                            1:37:40
124. Mathew Hayman (Aus, Orica)                               1:38:07
125. Markel Irizar (Esp, Trek)                                1:38:29
126. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)               1:38:38
127. Angelo Tulik (Fra, Direct Energie)                       1:38:41
128. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                               1:39:02
129. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                   1:39:05
130. Fabian Cancellara (Sui, Trek)                            1:39:23
131. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)                     1:39:30
132. Angel Vicioso (Esp, Team Katusha)                        1:39:37
133. Grégory Rast (Sui, Trek)                                 1:40:31
134. William Bonnet (Fra, FDJ)
135. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale)                   1:41:42
136. Michael Albasini (Sui, Orica)                            1:41:58
137. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                          1:43:17
138. Armindo Fonseca (Fra, Fortuneo)                          1:43:23
139. Sondre Holst Enger (Nor, IAM Cycling)                    1:43:42
140. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          1:43:52
141. Petr Vakoc (Cze, Etixx)                                  1:44:03
142. Edward Theuns (Bel, Trek)                                1:44:15
143. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                      1:44:16
144. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                     1:45:19
145. Maximiliano Richeze (Arg, Etixx)                         1:46:23
146. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNl)                     1:46:27
147. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)                       1:46:28
148. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             1:46:46
149. Sep Vanmarcke (Bel, Team LottoNl)                        1:48:41
150. Marcel Kittel (Ger, Etixx)                               1:48:45
151. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
152. Timo Roosen (Ned, Team LottoNl)                          1:49:03
153. Maarten Wynants (Bel, Team LottoNl)
154. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                         1:49:07
155. Mark Cavendish (GBr, Dimension Data)                     1:49:35
156. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)
157. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                          1:50:10
158. Alexander Kristoff (Nor, Team Katusha)                   1:50:22
159. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)                     1:50:32
160. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)                        1:50:44
161. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)                       1:51:27
162. Yohann Gene (Fra, Direct Energie)                        1:51:47
163. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                1:52:24
164. Vegard Breen (Nor, Fortuneo)                             1:52:28
165. Geoffrey Soupe (Fra, Cofidis, Solutions Credits)         1:52:29
166. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)                        1:52:31
167. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                             1:52:32
168. Iljo Keisse (Bel, Etixx)                                 1:52:40
169. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                        1:53:09
170. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
171. Jacopo Guarnieri (Ita, Team Katusha)                     1:53:11
172. Adrien Petit (Fra, Direct Energie)
173. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)                    1:53:51
174. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
175. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                  1:53:54
176. Borut Bozic (Slo, Cofidis, Solutions Credits)
177. Oscar Gatto (Ita, Tinkoff Team)                          1:54:39
178. Maciej Bodnar (Pol, Tinkoff Team)                        1:55:03
179. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                  1:55:06
180. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                          1:55:19
181. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          1:55:49
182. Robert Wagner (Ger, Team LottoNl)                        1:56:03
183. Julien Vermote (Bel, Etixx)                              1:56:55
184. Daniel Mclay (GBr, Fortuneo)                             1:57:06
185. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                  1:59:34
186. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)                       2:00:03
187. Marco Haller (Aut, Team Katusha)                         2:00:15
188. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)                     2:02:41
189. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)                          2:05:16
190. Shane Archbold (NZl, Bora)                               2:05:31
191. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                      2:18:16
192. Sam Bennett (Irl, Bora)                                  2:23:10

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Peter Sagan (Svk, Tinkoff Team)                              242
  2. Mark Cavendish (GBr, Dimension Data)                         204
  3. Marcel Kittel (Ger, Etixx)                                   182
  4. Michael Matthews (Aus, Orica)                                124
  5. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                     112
  6. Bryan Coquard (Fra, Direct Energie)                          112
  7. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                             89
  8. Alexander Kristoff (Nor, Team Katusha)                        74
  9. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           65
 10. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     64
 11. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                        62
 12. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                               60
 13. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)              58
 14. Daniel Martin (Irl, Etixx)                                    56
 15. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)                               53
 16. Daryl Impey (RSA, Orica)                                      52
 17. Daniel Mclay (GBr, Fortuneo)                                  48
 18. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            47
 19. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          40
 20. Jan Barta (Cze, Bora)                                         37
 21. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)                         37
 22. Joaquim Rodriguez (Esp, Team Katusha)                         36
 23. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                    36
 24. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)                       36
 25. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       35
 26. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                        35
 27. Tony Gallopin (Fra, Lotto Soudal)                             35
 28. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                                34
 29. Sondre Holst Enger (Nor, IAM Cycling)                         34
 30. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                    33
 31. Rui Costa (Por, Lampre)                                       32
 32. Adam Yates (GBr, Orica)                                       30
 33. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)                               28
 34. Paul Voss (Ger, Bora)                                         28
 35. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                         26
 36. Gorka Izaguirre (Esp, Movistar Team)                          26
 37. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)                                   25
 38. Bartosz Huzarski (Pol, Bora)                                  22
 39. Luke Durbridge (Aus, Orica)                                   22
 40. Alex Howes (USA, Cannondale)                                  22
 41. Armindo Fonseca (Fra, Fortuneo)                               20
 42. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                  20
 43. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                               20
 44. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)                               20
 45. Maximiliano Richeze (Arg, Etixx)                              20
 46. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)                             19
 47. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                           19
 48. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                           18
 49. Jesus Herrada (Esp, Movistar Team)                            18
 50. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         17
 51. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                      17
 52. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                          17
 53. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                         17
 54. Oliver Naesen (Bel, IAM Cycling)                              17
 55. Thomas Voeckler (Fra, Direct Energie)                         17
 56. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                                 17
 57. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff Team)                           16
 58. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     15
 59. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)             15
 60. Paul Martens (Ger, Team LottoNl)                              15
 61. Markel Irizar (Esp, Trek)                                     15
 62. Vegard Breen (Nor, Fortuneo)                                  15
 63. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNl)                           14
 64. Wouter Poels (Ned, Team Sky)                                  14
 65. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                           14
 66. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                                13
 67. Serge Pauwels (Bel, Dimension Data)                           13
 68. Tony Martin (Ger, Etixx)                                      13
 69. Simon Gerrans (Aus, Orica)                                    13
 70. Pierre-Luc Perichon (Fra, Fortuneo)                           13
 71. Anthony Delaplace (Fra, Fortuneo)                             13
 72. Matti Breschel (Den, Cannondale)                              13
 73. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                       13
 74. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           11
 75. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                     11
 76. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                              11
 77. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                               11
 78. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              10
 79. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                      9
 80. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                             9
 81. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)                          9
 82. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)                               9
 83. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale)                             9
 84. Florian Vachon (Fra, Fortuneo)                                 8
 85. Antoine Duchesne (Can, Direct Energie)                         8
 86. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                                   8
 87. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                               7
 88. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                               7
 89. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                       7
 90. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 7
 91. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)                             7
 92. Shane Archbold (NZl, Bora)                                     7
 93. Mikel Landa Meana (Esp, Team Sky)                              6
 94. Sylvain Chavanel (Fra, Direct Energie)                         6
 95. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                               6
 96. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)                           6
 97. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                         5
 98. Sep Vanmarcke (Bel, Team LottoNl)                              5
 99. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                              4
100. Lawson Craddock (USA, Cannondale)                              4
101. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)                           4
102. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                                   3
103. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)                               3
104. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                          3
105. Petr Vakoc (Cze, Etixx)                                        3
106. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                   2
107. Jacopo Guarnieri (Ita, Team Katusha)                           2
108. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                        2
109. Julien Vermote (Bel, Etixx)                                    2
110. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   1
111. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                            1

Bergwertung:
  1. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                      80
  2. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                               77
  3. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                                58
  4. Rui Costa (Por, Lampre)                                       50
  5. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           36
  6. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)              36
  7. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)                             27
  8. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                           26
  9. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                            23
 10. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            22
 11. Tony Martin (Ger, Etixx)                                      18
 12. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                  16
 13. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                           14
 14. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                      13
 15. Mikel Landa Meana (Esp, Team Sky)                             13
 16. Wouter Poels (Ned, Team Sky)                                  12
 17. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                              12
 18. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                        11
 19. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                        11
 20. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       10
 21. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                            9
 22. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                    8
 23. Daryl Impey (RSA, Orica)                                       6
 24. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)                                6
 25. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                     5
 26. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                           5
 27. Jan Barta (Cze, Bora)                                          4
 28. Adam Yates (GBr, Orica)                                        4
 29. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                            4
 30. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                                     4
 31. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                                  3
 32. Peter Sagan (Svk, Tinkoff Team)                                2
 33. Paul Voss (Ger, Bora)                                          2
 34. Daniel Martin (Irl, Etixx)                                     2
 35. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                                 2
 36. Jon Izaguirre (Esp, Movistar Team)                             2
 37. Jesus Herrada (Esp, Movistar Team)                             2
 38. Markel Irizar (Esp, Trek)                                      1
 39. Armindo Fonseca (Fra, Fortuneo)                                1
 40. Vegard Breen (Nor, Fortuneo)                                   1
 41. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                      1
 42. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff Team)                            1
 43. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                      1
 44. Gorka Izaguirre (Esp, Movistar Team)                           1
 45. Michael Matthews (Aus, Orica)                                  1

Nachwuchswertung:
  1. Adam Yates (GBr, Orica)                                 49:08:36
  2. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                               +0:39
  3. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                           +2:35
  4. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNl)                        +5:12
  5. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +8:32
  6. Eduardo Sepulveda (Arg, Fortuneo)                         +16:41
  7. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)                           +40:21
  8. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                +57:17
  9. Lawson Craddock (USA, Cannondale)                        1:02:20
 10. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                 1:07:33
 11. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                               1:17:10
 12. Michael Valgren (Den, Tinkoff Team)                      1:22:22
 13. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   1:24:32
 14. Luke Durbridge (Aus, Orica)                              1:25:02
 15. Luka Pibernik (Slo, Lampre)                              1:25:47
 16. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                    1:26:54
 17. Bryan Coquard (Fra, Direct Energie)                      1:31:49
 18. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale)                       1:35:18
 19. Antoine Duchesne (Can, Direct Energie)                   1:37:03
 20. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                               1:38:46
 21. Sondre Holst Enger (Nor, IAM Cycling)                    1:43:26
 22. Petr Vakoc (Cze, Etixx)                                  1:43:47
 23. Edward Theuns (Bel, Trek)                                1:43:59
 24. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     1:48:29
 25. Timo Roosen (Ned, Team LottoNl)                          1:48:47
 26. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)                    1:53:35
 27. Daniel Mclay (GBr, Fortuneo)                             1:56:50
 28. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                  1:59:18
 29. Marco Haller (Aut, Team Katusha)                         1:59:59

Teamwertung:
  1. BMC Racing Team                                        147:13:33
  2. Movistar Team                                              +6:20
  3. Team Sky                                                   +8:50
  4. Astana Pro Team                                           +12:15
  5. AG2R La Mondiale                                          +27:23
  6. Tinkoff Team                                              +27:35
  7. Trek-Segafredo                                            +43:52
  8. Team Katusha                                              +56:01
  9. Orica-BikeExchange                                        +59:47
 10. FDJ                                                      1:01:33
 11. Team Giant-Alpecin                                       1:06:43
 12. IAM Cycling                                              1:18:26
 13. Lampre - Merida                                          1:33:01
 14. Etixx - Quick-Step                                       1:40:50
 15. Bora-Argon 18                                            1:45:03
 16. Team LottoNl-Jumbo                                       2:03:27
 17. Cofidis, Solutions Credits                               2:09:12
 18. Cannondale-Drapac                                        2:15:00
 19. Direct Energie                                           2:26:07
 20. Fortuneo - Vital Concept                                 2:28:00
 21. Dimension Data                                           3:01:56
 22. Lotto Soudal                                             3:27:15
(klicken zum Vergrößern)
© ASO
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Chrono des Nations (1.1, FRA)
  • Boucles de L´Aune (1.1, FRA)
  • Veneto Classic (1.1, ITA)
  • Paris-Mantes (1.2, FRA)
Anzeige