Anzeige
Anzeige
Anzeige

Frankreich, 02.07. - 24.07.2016

Tour de France (2.UWT)

Sagan siegt in Bern vor Kristoff, Degenkolb Vierter

(rsn) – Peter Sagan (Tinkoff) hat die 16. Etappe über 209 Kilometer von Moirans-en-Montagne nach Bern gewonnen. Der Weltmeister verwies im Sprint einer rund 25-köpfigen Spitzengruppe nach Foto-Finish den Norweger Alexander Kristoff (Katusha) auf den zweiten Platz und feierte seinen bereits dritten Tagessieg bei dieser Frankreich-Rundfahrt. John Degenkolb (Giant-Alpecin) wurde hinter Kristoffs Landsmann Sondre Holst Enger (IAM) Vierter, gefolgt vom Australier Michael Matthews (Orica-BikeExchange) und Lokalmatador Fabian Cancellara (Trek-Segafredo), der in seiner Heimatstadt auf den sechsten Rang sprintete. "Es war eine schwere, lange und heiße Etappe. Es ist unglaublich. Ich habe in der Vergangenheit so oft ganz knapp verloren, und jetzt kehrt das Glück zurück“, sagte ... Jetzt lesen

18.07.2016: 16 Etappe, Moirans-en-Montage - Bern/Schweiz, 209,0 km

  1. Peter Sagan (Svk, Tinkoff Team)                          4:26:02
  2. Alexander Kristoff (Nor, Team Katusha)
  3. Sondre Holst Enger (Nor, IAM Cycling)
  4. John Degenkolb (Ger, Team Giant)
  5. Michael Matthews (Aus, Orica)
  6. Fabian Cancellara (Sui, Trek)
  7. Sep Vanmarcke (Bel, Team LottoNl)
  8. Maximiliano Richeze (Arg, Etixx)
  9. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)
 10. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)
 11. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 12. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 13. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 14. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 15. Louis Meintjes (RSA, Lampre)
 16. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)
 17. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff Team)
 18. Adrien Petit (Fra, Direct Energie)
 19. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)
 20. Adam Yates (GBr, Orica)
 21. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 22. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNl)
 23. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 24. Mark Cavendish (GBr, Dimension Data)
 25. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)
 26. Joaquim Rodriguez (Esp, Team Katusha)
 27. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 28. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 29. Daniel Martin (Irl, Etixx)
 30. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 31. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)
 32. Julien Vermote (Bel, Etixx)
 33. Simon Geschke (Ger, Team Giant)
 34. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)
 35. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
 36. Oliver Naesen (Bel, IAM Cycling)
 37. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 38. Borut Bozic (Slo, Cofidis, Solutions Credits)
 39. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale)
 40. Petr Vakoc (Cze, Etixx)
 41. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 42. Anthony Roux (Fra, FDJ)
 43. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
 44. Armindo Fonseca (Fra, Fortuneo)
 45. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
 46. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 47. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 48. Frank Schleck (Lux, Trek)
 49. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)
 50. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 51. Jan Polanc (Slo, Lampre)
 52. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 53. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)
 54. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)
 55. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 56. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)
 57. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)
 58. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)
 59. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)
 60. Paul Voss (Ger, Bora)                                      +0:59
 61. Jan Barta (Cze, Bora)
 62. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)
 63. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)
 64. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)
 65. Bartosz Huzarski (Pol, Bora)
 66. Grégory Rast (Sui, Trek)
 67. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 68. Arthur Vichot (Fra, FDJ)
 69. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)
 70. Paul Martens (Ger, Team LottoNl)
 71. Robert Kiserlovski (Cro, Tinkoff Team)
 72. Marco Haller (Aut, Team Katusha)
 73. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)
 74. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 75. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)                          +1:20
 76. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
 77. Timo Roosen (Ned, Team LottoNl)
 78. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 79. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 80. Steve Morabito (Sui, FDJ)
 81. Daryl Impey (RSA, Orica)
 82. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 83. Roy Curvers (Ned, Team Giant)
 84. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)
 85. Markel Irizar (Esp, Trek)
 86. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)
 87. Luka Pibernik (Slo, Lampre)
 88. Gorka Izaguirre (Esp, Movistar Team)
 89. Jon Izaguirre (Esp, Movistar Team)
 90. Brice Feillu (Fra, Fortuneo)
 91. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)
 92. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 93. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                 +1:30
 94. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)                      +1:58
 95. Mathew Hayman (Aus, Orica)                                 +2:03
 96. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)
 97. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                  +2:08
 98. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale)                         +2:11
 99. Maarten Wynants (Bel, Team LottoNl)                        +2:27
100. Michael Albasini (Sui, Orica)                              +2:28
101. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)                          +2:30
102. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                               +2:43
103. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
104. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
105. Sylvain Chavanel (Fra, Direct Energie)                     +2:54
106. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)
107. Mikel Landa Meana (Esp, Team Sky)
108. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
109. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)
110. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)
111. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
112. Peter Stetina (USA, Trek)
113. Chris Anker Sörensen (Den, Fortuneo)
114. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
115. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
116. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)
117. Antoine Duchesne (Can, Direct Energie)
118. William Bonnet (Fra, FDJ)
119. Rui Costa (Por, Lampre)
120. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)
121. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
122. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
123. Anthony Delaplace (Fra, Fortuneo)
124. Florian Vachon (Fra, Fortuneo)
125. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)
126. Ruben Plaza (Esp, Orica)
127. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
128. Yohann Gene (Fra, Direct Energie)
129. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
130. Eduardo Sepulveda (Arg, Fortuneo)                          +3:11
131. Serge Pauwels (Bel, Dimension Data)                        +3:12
132. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +3:15
133. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                  +3:33
134. Wouter Poels (Ned, Team Sky)
135. Oscar Gatto (Ita, Tinkoff Team)                            +3:44
136. Angel Vicioso (Esp, Team Katusha)
137. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                            +3:53
138. Laurens Ten Dam (Ned, Team Giant)                          +4:00
139. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)
140. Robert Wagner (Ger, Team LottoNl)
141. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
142. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNl)
143. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                     +4:18
144. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)
145. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
146. Jacopo Guarnieri (Ita, Team Katusha)
147. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +4:25
148. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)                         +4:27
149. Bryan Coquard (Fra, Direct Energie)                        +4:50
150. Pierre-Luc Perichon (Fra, Fortuneo)                        +6:53
151. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)
152. Luke Durbridge (Aus, Orica)
153. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
154. Geoffrey Soupe (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
155. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                         +7:11
156. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
157. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)                            +7:23
158. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)
159. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
160. Alex Howes (USA, Cannondale)
161. Tom Jelte Slagter (Ned, Cannondale)
162. Vegard Breen (Nor, Fortuneo)
163. Daniel Mclay (GBr, Fortuneo)
164. Shane Archbold (NZl, Bora)
165. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)
166. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +8:17
167. Lawson Craddock (USA, Cannondale)                          +8:18
168. Jérémy Roy (Fra, FDJ)
169. Arnold Jeannesson (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
170. Michael Valgren (Den, Tinkoff Team)
171. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)
172. Thomas Voeckler (Fra, Direct Energie)
173. Maciej Bodnar (Pol, Tinkoff Team)
174. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
175. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)                         +8:41
176. Iljo Keisse (Bel, Etixx)                                  +11:25
177. Marcel Kittel (Ger, Etixx)
178. Tony Gallopin (Fra, Lotto Soudal)                         +11:56
179. Sam Bennett (Irl, Bora)
180. Fabrice Jeandesboz (Fra, Direct Energie)
181. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +12:14
182. Tony Martin (Ger, Etixx)                                  +12:20
183. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)

Gesamtwertung

  1. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                      72:40:38
  2. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +1:47
  3. Adam Yates (GBr, Orica)                                    +2:45
  4. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +2:59
  5. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +3:17
  6. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +4:04
  7. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                        +4:27
  8. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                  +4:47
  9. Daniel Martin (Irl, Etixx)                                 +5:03
 10. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +5:16
 11. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff Team)                        +5:24
 12. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                               +5:48
 13. Joaquim Rodriguez (Esp, Team Katusha)                      +5:54
 14. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)                           +8:40
 15. Sergio Henao (Col, Team Sky)                              +12:24
 16. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                            +12:47
 17. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                          +13:03
 18. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                          +19:15
 19. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                               +27:00
 20. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                 +28:23
 21. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                              +28:38
 22. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)                               +33:18
 23. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                     +35:05
 24. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)                           +36:17
 25. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                      +38:12
 26. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)          +40:00
 27. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)                      +43:41
 28. Frank Schleck (Lux, Trek)                                 +46:58
 29. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                         +48:05
 30. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNl)                       +48:23
 31. Serge Pauwels (Bel, Dimension Data)                       +51:52
 32. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                +53:17
 33. Bartosz Huzarski (Pol, Bora)                             1:01:00
 34. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                          1:01:49
 35. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                   1:02:28
 36. Steve Morabito (Sui, FDJ)                                1:02:50
 37. Wouter Poels (Ned, Team Sky)                             1:03:10
 38. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)                       1:05:49
 39. Mikel Landa Meana (Esp, Team Sky)                        1:07:33
 40. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                           1:11:12
 41. Daryl Impey (RSA, Orica)                                 1:11:24
 42. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                    1:12:01
 43. Eduardo Sepulveda (Arg, Fortuneo)                        1:12:58
 44. Sylvain Chavanel (Fra, Direct Energie)                   1:14:07
 45. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                 1:16:37
 46. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                       1:19:42
 47. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                 1:19:57
 48. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)                          1:20:10
 49. Peter Stetina (USA, Trek)                                1:20:34
 50. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                     1:21:22
 51. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)                        1:21:37
 52. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                         1:24:06
 53. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      1:25:20
 54. Robert Kiserlovski (Cro, Tinkoff Team)                   1:26:17
 55. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)        1:31:05
 56. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                 1:31:24
 57. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                    1:32:16
 58. Patrick Konrad (Aut, Bora)                               1:33:45
 59. Laurens Ten Dam (Ned, Team Giant)                        1:35:21
 60. Rui Costa (Por, Lampre)                                  1:36:12
 61. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:38:14
 62. Fabrice Jeandesboz (Fra, Direct Energie)                 1:41:52
 63. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                 1:45:41
 64. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                     1:46:21
 65. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                     1:46:50
 66. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                  1:47:01
 67. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                   1:47:45
 68. Gorka Izaguirre (Esp, Movistar Team)                     1:47:49
 69. Chris Anker Sörensen (Den, Fortuneo)                     1:48:39
 70. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                          1:49:01
 71. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                          1:50:02
 72. Jon Izaguirre (Esp, Movistar Team)                       1:50:30
 73. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                      1:52:13
 74. Tom Jelte Slagter (Ned, Cannondale)                      1:52:40
 75. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)                       1:53:13
 76. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)                        1:53:30
 77. Arnold Jeannesson (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      1:54:57
 78. Brice Feillu (Fra, Fortuneo)                             1:56:01
 79. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                      1:57:51
 80. Arthur Vichot (Fra, FDJ)                                 1:59:07
 81. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                               1:59:34
 82. Tony Martin (Ger, Etixx)                                 2:00:13
 83. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                    2:00:51
 84. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                     2:01:44
 85. Oliver Naesen (Bel, IAM Cycling)                         2:01:51
 86. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)                    2:04:25
 87. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)                         2:04:31
 88. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                     2:04:41
 89. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)               2:06:02
 90. Peter Sagan (Svk, Tinkoff Team)                          2:07:19
 91. Thomas Voeckler (Fra, Direct Energie)                    2:07:39
 92. Jan Barta (Cze, Bora)                                    2:09:58
 93. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   2:10:57
 94. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                  2:11:47
 95. Anthony Delaplace (Fra, Fortuneo)                        2:13:04
 96. Florian Vachon (Fra, Fortuneo)                           2:13:23
 97. Michael Valgren (Den, Tinkoff Team)                      2:13:24
 98. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNl)                     2:14:48
 99. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          2:15:21
100. Sep Vanmarcke (Bel, Team LottoNl)                        2:17:21
101. Luke Durbridge (Aus, Orica)                              2:18:37
102. Tony Gallopin (Fra, Lotto Soudal)                        2:19:00
103. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)               2:19:20
104. Paul Martens (Ger, Team LottoNl)                         2:20:42
105. Pierre-Luc Perichon (Fra, Fortuneo)                      2:20:52
106. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale)                       2:21:13
107. Luka Pibernik (Slo, Lampre)                              2:21:41
108. Paul Voss (Ger, Bora)                                    2:21:44
109. Lawson Craddock (USA, Cannondale)                        2:22:16
110. Antoine Duchesne (Can, Direct Energie)                   2:27:07
111. Bryan Coquard (Fra, Direct Energie)                      2:27:37
112. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                               2:27:43
113. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)        2:27:58
114. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)                     2:28:52
115. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           2:29:31
116. Markel Irizar (Esp, Trek)                                2:29:37
117. Michael Matthews (Aus, Orica)                            2:31:27
118. Fabian Cancellara (Sui, Trek)                            2:31:28
119. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                        2:31:36
120. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)                      2:32:01
121. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale)                   2:33:37
122. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                          2:33:55
123. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)                  2:34:53
124. Roy Curvers (Ned, Team Giant)                            2:34:59
125. Grégory Rast (Sui, Trek)                                 2:35:15
126. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                    2:35:41
127. Petr Vakoc (Cze, Etixx)                                  2:35:46
128. Mathew Hayman (Aus, Orica)                               2:35:56
129. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          2:36:01
130. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                            2:37:07
131. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                  2:39:23
132. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          2:39:25
133. Iljo Keisse (Bel, Etixx)                                 2:39:29
134. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                   2:39:30
135. Alex Howes (USA, Cannondale)                             2:39:31
136. Sondre Holst Enger (Nor, IAM Cycling)                    2:39:39
137. Geoffrey Soupe (Fra, Cofidis, Solutions Credits)         2:39:48
138. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                      2:40:06
139. Timo Roosen (Ned, Team LottoNl)                          2:41:35
140. William Bonnet (Fra, FDJ)                                2:41:48
141. Armindo Fonseca (Fra, Fortuneo)                          2:41:59
142. Michael Albasini (Sui, Orica)                            2:42:08
143. Angel Vicioso (Esp, Team Katusha)                        2:43:03
144. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                     2:43:39
145. Maximiliano Richeze (Arg, Etixx)                         2:44:35
146. Maarten Wynants (Bel, Team LottoNl)                      2:44:54
147. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                         2:46:12
148. Julien Vermote (Bel, Etixx)                              2:46:16
149. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                  2:47:09
150. Alexander Kristoff (Nor, Team Katusha)                   2:47:12
151. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                2:47:44
152. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)                              2:49:06
153. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)                        2:51:13
154. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)                       2:51:25
155. Mark Cavendish (GBr, Dimension Data)                     2:51:27
156. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)                    2:52:11
157. Yohann Gene (Fra, Direct Energie)                        2:52:19
158. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     2:52:25
159. Oscar Gatto (Ita, Tinkoff Team)                          2:52:55
160. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)                       2:53:24
161. Maciej Bodnar (Pol, Tinkoff Team)                        2:53:41
162. Adrien Petit (Fra, Direct Energie)                       2:53:46
163. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             2:54:13
164. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)                        2:54:20
165. Robert Wagner (Ger, Team LottoNl)                        2:54:31
166. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                2:56:18
167. Borut Bozic (Slo, Cofidis, Solutions Credits)            2:56:23
168. Jacopo Guarnieri (Ita, Team Katusha)                     2:56:24
169. Marco Haller (Aut, Team Katusha)                         2:57:18
170. Marcel Kittel (Ger, Etixx)                               2:58:01
171. Vegard Breen (Nor, Fortuneo)                             2:59:06
172. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                             2:59:12
173. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                          2:59:17
174. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                          2:59:49
175. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                             3:00:47
176. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)                       3:01:52
177. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                  3:03:39
178. Daniel Mclay (GBr, Fortuneo)                             3:05:25
179. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)                     3:10:55
180. Shane Archbold (NZl, Bora)                               3:11:38
181. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)                          3:18:02
182. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                      3:22:50
183. Sam Bennett (Irl, Bora)                                  3:38:10

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Peter Sagan (Svk, Tinkoff Team)                              405
  2. Mark Cavendish (GBr, Dimension Data)                         291
  3. Marcel Kittel (Ger, Etixx)                                   228
  4. Bryan Coquard (Fra, Direct Energie)                          156
  5. Alexander Kristoff (Nor, Team Katusha)                       152
  6. Michael Matthews (Aus, Orica)                                143
  7. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                            128
  8. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                     119
  9. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                          106
 10. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)             105
 11. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            99
 12. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                               94
 13. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)                               84
 14. Serge Pauwels (Bel, Dimension Data)                           76
 15. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                        74
 16. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)                               66
 17. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          64
 18. Sondre Holst Enger (Nor, IAM Cycling)                         62
 19. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                    59
 20. Daniel Martin (Irl, Etixx)                                    56
 21. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                                54
 22. Daryl Impey (RSA, Orica)                                      52
 23. Daniel Mclay (GBr, Fortuneo)                                  51
 24. Maximiliano Richeze (Arg, Etixx)                              48
 25. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                    47
 26. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                              47
 27. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)                         47
 28. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       45
 29. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)                                   44
 30. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)                       43
 31. Jan Barta (Cze, Bora)                                         42
 32. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                  40
 33. Tony Martin (Ger, Etixx)                                      40
 34. Alex Howes (USA, Cannondale)                                  39
 35. Adam Yates (GBr, Orica)                                       38
 36. Joaquin Rodriguez (Esp, Team Katusha)                         38
 37. Bartosz Huzarski (Pol, Bora)                                  37
 38. Sylvain Chavanel (Fra, Direct Energie)                        37
 39. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                        36
 40. Tony Gallopin (Fra, Lotto Soudal)                             35
 41. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff Team)                           34
 42. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     32
 43. Rui Costa (Por, Lampre)                                       32
 44. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNl)                          32
 45. Sep Vanmarcke (Bel, Team LottoNl)                             31
 46. Iljo Keisse (Bel, Etixx)                                      29
 47. Paul Voss (Ger, Bora)                                         29
 48. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                           28
 49. Gorka Izaguirre (Esp, Movistar Team)                          27
 50. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                         26
 51. Luke Durbridge (Aus, Orica)                                   26
 52. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         24
 53. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                     24
 54. Oliver Naesen (Bel, IAM Cycling)                              24
 55. Thomas Voeckler (Fra, Direct Energie)                         24
 56. Maciej Bodnar (Pol, Tinkoff Team)                             24
 57. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                                22
 58. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)                              22
 59. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)                    22
 60. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)                          20
 61. Armindo Fonseca (Fra, Fortuneo)                               20
 62. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                               20
 63. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)                               20
 64. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                              20
 65. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           19
 66. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)                             19
 67. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                           18
 68. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                                  18
 69. Wouter Poels (Ned, Team Sky)                                  17
 70. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                         17
 71. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                          17
 72. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                                 17
 73. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)                              16
 74. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              15
 75. Steve Morabito (Sui, FDJ)                                     15
 76. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)             15
 77. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                         15
 78. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          15
 79. Paul Martens (Ger, Team LottoNl)                              15
 80. Markel Irizar (Esp, Trek)                                     15
 81. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           15
 82. Vegard Breen (Nor, Fortuneo)                                  15
 83. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNl)                           14
 84. Chris Anker Sörensen (Den, Fortuneo)                          14
 85. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                           14
 86. Fabian Cancellara (Sui, Trek)                                 14
 87. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)                             13
 88. Anthony Delaplace (Fra, Fortuneo)                             13
 89. Pierre-Luc Perichon (Fra, Fortuneo)                           13
 90. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                       13
 91. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                             12
 92. Tom Jelte Slagter (Ned, Cannondale)                           12
 93. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale)                            12
 94. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                     11
 95. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                               11
 96. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)                            11
 97. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)                         11
 98. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                          10
 99. Michael Valgren (Den, Tinkoff Team)                           10
100. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                                   9
101. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                             9
102. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)                             9
103. Jon Izaguirre (Esp, Movistar Team)                             8
104. Florian Vachon (Fra, Fortuneo)                                 8
105. Antoine Duchesne (Can, Direct Energie)                         8
106. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                               7
107. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                       7
108. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                       7
109. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 7
110. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                7
111. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)                             7
112. Jacopo Guarnieri (Ita, Team Katusha)                           7
113. Shane Archbold (NZl, Bora)                                     7
114. Mikel Landa Meana (Esp, Team Sky)                              6
115. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)              6
116. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                                   6
117. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                            6
118. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)                                    5
119. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     5
120. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                                5
121. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                         5
122. Petr Vakoc (Cze, Etixx)                                        5
123. Sam Bennett (Irl, Bora)                                        5
124. Lawson Craddock (USA, Cannondale)                              4
125. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale)                         4
126. Roy Curvers (Ned, Team Giant)                                  4
127. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)                           4
128. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                          3
129. Adrien Petit (Fra, Direct Energie)                             3
130. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                   2
131. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                                     2
132. Mathew Hayman (Aus, Orica)                                     2
133. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                        2
134. Julien Vermote (Bel, Etixx)                                    2
135. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                      2
136. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   1
137. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                          1
138. Yohann Gene (Fra, Direct Energie)                              1

Bergwertung:
  1. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                              127
  2. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           90
  3. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)              69
  4. Serge Pauwels (Bel, Dimension Data)                           62
  5. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                                58
  6. Rui Costa (Por, Lampre)                                       50
  7. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)                               37
  8. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                             28
  9. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)                             27
 10. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                           26
 11. Sylvain Chavanel (Fra, Direct Energie)                        24
 12. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                            23
 13. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            22
 14. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)                          22
 15. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNl)                          20
 16. Tony Martin (Ger, Etixx)                                      19
 17. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)                              18
 18. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                  16
 19. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)                               16
 20. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)                    16
 21. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                        15
 22. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                     15
 23. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                           14
 24. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                      13
 25. Mikel Landa Meana (Esp, Team Sky)                             13
 26. Wouter Poels (Ned, Team Sky)                                  12
 27. Sep Vanmarcke (Bel, Team LottoNl)                             12
 28. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                        11
 29. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       10
 30. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                            9
 31. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                    8
 32. Chris Anker Sörensen (Den, Fortuneo)                           8
 33. Daryl Impey (RSA, Orica)                                       6
 34. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                                6
 35. Thomas Voeckler (Fra, Direct Energie)                          5
 36. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                     5
 37. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                           5
 38. Jan Barta (Cze, Bora)                                          4
 39. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      4
 40. Adam Yates (GBr, Orica)                                        4
 41. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                            4
 42. Bartosz Huzarski (Pol, Bora)                                   4
 43. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                                     4
 44. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                                  3
 45. Peter Sagan (Svk, Tinkoff Team)                                2
 46. Arthur Vichot (Fra, FDJ)                                       2
 47. Paul Voss (Ger, Bora)                                          2
 48. Daniel Martin (Irl, Etixx)                                     2
 49. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                                 2
 50. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     2
 51. Jon Izaguirre (Esp, Movistar Team)                             2
 52. Markel Irizar (Esp, Trek)                                      1
 53. Alex Howes (USA, Cannondale)                                   1
 54. Armindo Fonseca (Fra, Fortuneo)                                1
 55. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   1
 56. Vegard Breen (Nor, Fortuneo)                                   1
 57. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                      1
 58. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff Team)                            1
 59. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                               1
 60. Gorka Izaguirre (Esp, Movistar Team)                           1
 61. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           1
 62. Michael Matthews (Aus, Orica)                                  1

Nachwuchswertung:
  1. Adam Yates (GBr, Orica)                                 72:43:23
  2. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                               +3:03
  3. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                          +16:30
  4. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                              +25:53
  5. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNl)                       +45:38
  6. Eduardo Sepulveda (Arg, Fortuneo)                        1:10:13
  7. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)                          1:17:25
  8. Patrick Konrad (Aut, Bora)                               1:31:00
  9. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                 1:42:56
 10. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                               1:56:49
 11. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   2:08:12
 12. Michael Valgren (Den, Tinkoff Team)                      2:10:39
 13. Luke Durbridge (Aus, Orica)                              2:15:52
 14. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale)                       2:18:28
 15. Luka Pibernik (Slo, Lampre)                              2:18:56
 16. Lawson Craddock (USA, Cannondale)                        2:19:31
 17. Antoine Duchesne (Can, Direct Energie)                   2:24:22
 18. Bryan Coquard (Fra, Direct Energie)                      2:24:52
 19. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                               2:24:58
 20. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                    2:32:56
 21. Petr Vakoc (Cze, Etixx)                                  2:33:01
 22. Sondre Holst Enger (Nor, IAM Cycling)                    2:36:54
 23. Timo Roosen (Ned, Team LottoNl)                          2:38:50
 24. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)                    2:49:26
 25. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     2:49:40
 26. Marco Haller (Aut, Team Katusha)                         2:54:33
 27. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                  3:00:54
 28. Daniel Mclay (GBr, Fortuneo)                             3:02:40

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                          218:03:31
  2. Team Sky                                                   +6:29
  3. BMC Racing Team                                            +9:01
  4. Astana Pro Team                                           +39:38
  5. AG2R La Mondiale                                          +41:55
  6. Trek-Segafredo                                           1:02:27
  7. Tinkoff Team                                             1:13:10
  8. Team Katusha                                             1:29:30
  9. IAM Cycling                                              1:33:29
 10. FDJ                                                      1:38:11
 11. Orica-BikeExchange                                       1:50:47
 12. Lampre - Merida                                          2:12:42
 13. Team Giant-Alpecin                                       2:14:32
 14. Etixx - Quick-Step                                       2:19:07
 15. Bora-Argon 18                                            2:34:59
 16. Cofidis, Solutions Credits                               2:52:07
 17. Team LottoNl-Jumbo                                       3:06:04
 18. Cannondale-Drapac                                        3:19:27
 19. Direct Energie                                           3:29:59
 20. Fortuneo - Vital Concept                                 3:39:06
 21. Dimension Data                                           3:51:23
 22. Lotto Soudal                                             4:38:11
(klicken zum Vergrößern)
© ASO
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Chrono des Nations (1.1, FRA)
  • Boucles de L´Aune (1.1, FRA)
  • Veneto Classic (1.1, ITA)
  • Paris-Mantes (1.2, FRA)
Anzeige