Anzeige
Anzeige

Frankreich, 02.07. - 24.07.2016

Tour de France (2.UWT)

Cavendish sprintet zu seinem vierten Etappensieg

(rsn) - Mark Cavendish (Dimension Data) hat bei der 103. Tour de France seinen vierten Etappensieg eingefahren. Der Brite setzte sich auf dem 14. Teilstück nach 208 Kilometern von Montélimar nach Villars-les-Dombes Parc des Oiseaux im Sprint vor dem Norweger Alexander Kristoff (Katusha) und Peter Sagan (Tinkoff) durch. Insgesamt war es für den Briten der 30. Etappensieg bei einer Tour de France. "Ich bin wirklich glücklich. 2009 habe ich die meisten Siege bei einer Tour eingefahren, vielleicht schaffe ich das nochmal", so Cavendish, der vor sieben Jahren gleich sechs Mal erfolgreich war. Marcel Kittel (Etixx Quick-Step), der im Sprint leicht von Cavendish behindert worden war, musste sich hinter John Degenkolb (Giant-Alpecin) mit Rang fünf zufrieden geben. Der Deutsche Meister André ... Jetzt lesen

16.07.2016: 14. Etappe, Montélimar - Villars-les-Dombes , 208,0 km

  1. Mark Cavendish (GBr, Dimension Data)                     5:43:49
  2. Alexander Kristoff (Nor, Team Katusha)
  3. Peter Sagan (Svk, Tinkoff Team)
  4. John Degenkolb (Ger, Team Giant)
  5. Marcel Kittel (Ger, Etixx)
  6. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
  7. Bryan Coquard (Fra, Direct Energie)
  8. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
  9. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 10. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)
 11. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)
 12. Sam Bennett (Irl, Bora)
 13. Roy Curvers (Ned, Team Giant)
 14. Michael Matthews (Aus, Orica)
 15. Mathew Hayman (Aus, Orica)
 16. Anthony Roux (Fra, FDJ)
 17. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale)
 18. Daniel Mclay (GBr, Fortuneo)
 19. Brice Feillu (Fra, Fortuneo)
 20. Daryl Impey (RSA, Orica)
 21. Adam Yates (GBr, Orica)
 22. Geoffrey Soupe (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 23. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)
 24. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)
 25. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 26. William Bonnet (Fra, FDJ)
 27. Sondre Holst Enger (Nor, IAM Cycling)
 28. Vegard Breen (Nor, Fortuneo)
 29. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 30. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 31. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)
 32. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff Team)
 33. Armindo Fonseca (Fra, Fortuneo)
 34. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 35. Pierre-Luc Perichon (Fra, Fortuneo)
 36. Maximiliano Richeze (Arg, Etixx)
 37. Arthur Vichot (Fra, FDJ)
 38. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)
 39. Jacopo Guarnieri (Ita, Team Katusha)
 40. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)
 41. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
 42. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)
 43. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)
 44. Anthony Delaplace (Fra, Fortuneo)
 45. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 46. Jon Izaguirre (Esp, Movistar Team)
 47. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 48. Michael Albasini (Sui, Orica)
 49. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 50. Grégory Rast (Sui, Trek)
 51. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)
 52. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
 53. Gorka Izaguirre (Esp, Movistar Team)
 54. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 55. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)
 56. Paul Voss (Ger, Bora)
 57. Jan Polanc (Slo, Lampre)
 58. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)
 59. Luke Durbridge (Aus, Orica)
 60. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 61. Bartosz Huzarski (Pol, Bora)
 62. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 63. Louis Meintjes (RSA, Lampre)
 64. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)
 65. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
 66. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 67. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNl)
 68. Markel Irizar (Esp, Trek)
 69. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 70. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)
 71. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
 72. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
 73. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 74. Joaquim Rodriguez (Esp, Team Katusha)
 75. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 76. Daniel Martin (Irl, Etixx)
 77. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 78. Matteo Bono (Ita, Lampre)
 79. Luka Pibernik (Slo, Lampre)
 80. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 81. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)
 82. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)
 83. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 84. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)
 85. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
 86. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)
 87. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 88. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
 89. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)
 90. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)
 91. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)
 92. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 93. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)
 94. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 95. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 96. Adrien Petit (Fra, Direct Energie)
 97. Sylvain Chavanel (Fra, Direct Energie)
 98. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)
 99. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)
100. Chris Anker Sörensen (Den, Fortuneo)
101. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)
102. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)
103. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
104. Simon Geschke (Ger, Team Giant)
105. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
106. Florian Vachon (Fra, Fortuneo)
107. Paul Martens (Ger, Team LottoNl)
108. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)
109. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)
110. Michael Valgren (Den, Tinkoff Team)
111. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
112. Timo Roosen (Ned, Team LottoNl)
113. Thomas Voeckler (Fra, Direct Energie)
114. Robert Wagner (Ger, Team LottoNl)
115. Jan Barta (Cze, Bora)
116. Peter Stetina (USA, Trek)
117. Robert Kiserlovski (Cro, Tinkoff Team)
118. Laurens Ten Dam (Ned, Team Giant)
119. Ruben Plaza (Esp, Orica)
120. Sep Vanmarcke (Bel, Team LottoNl)
121. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
122. Shane Archbold (NZl, Bora)                                 +0:19
123. Yohann Gene (Fra, Direct Energie)
124. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNl)
125. Tony Martin (Ger, Etixx)
126. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)                         +0:26
127. Antoine Duchesne (Can, Direct Energie)
128. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
129. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
130. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
131. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
132. Maciej Bodnar (Pol, Tinkoff Team)                          +0:30
133. Maarten Wynants (Bel, Team LottoNl)                        +0:32
134. Marco Haller (Aut, Team Katusha)
135. Iljo Keisse (Bel, Etixx)
136. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                       +0:36
137. Julien Vermote (Bel, Etixx)                                +1:03
138. Oscar Gatto (Ita, Tinkoff Team)                            +1:14
139. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)                          +1:26
140. Eduardo Sepulveda (Arg, Fortuneo)
141. Oliver Naesen (Bel, IAM Cycling)                           +1:37
142. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)
143. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)                          +2:07
144. Jérémy Roy (Fra, FDJ)
145. Borut Bozic (Slo, Cofidis, Solutions Credits)
146. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)                       +2:15
147. Frank Schleck (Lux, Trek)                                  +2:32
148. Fabrice Jeandesboz (Fra, Direct Energie)
149. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +2:35
150. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                     +2:38
151. Mikel Landa Meana (Esp, Team Sky)
152. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)
153. Lawson Craddock (USA, Cannondale)
154. Petr Vakoc (Cze, Etixx)
155. Tom Jelte Slagter (Ned, Cannondale)
156. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)
157. Rui Costa (Por, Lampre)
158. Jesus Herrada (Esp, Movistar Team)
159. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)
160. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)
161. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)
162. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
163. Tony Gallopin (Fra, Lotto Soudal)
164. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
165. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
166. Fabian Cancellara (Sui, Trek)
167. Steve Morabito (Sui, FDJ)
168. Wouter Poels (Ned, Team Sky)
169. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale)
170. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
171. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)
172. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)
173. George Bennett (NZl, Team LottoNl)
174. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)
175. Alex Howes (USA, Cannondale)
176. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
177. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
178. Serge Pauwels (Bel, Dimension Data)
179. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
180. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)
181. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)
182. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
183. Arnold Jeannesson (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
184. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)
185. Angel Vicioso (Esp, Team Katusha)                          +4:41
DNF. Matti Breschel (Den, Cannondale)
DNF. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)

Gesamtwertung

  1. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                      63:46:40
  2. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +1:47
  3. Adam Yates (GBr, Orica)                                    +2:45
  4. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +2:59
  5. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +3:17
  6. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                  +3:19
  7. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +4:04
  8. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                        +4:27
  9. Daniel Martin (Irl, Etixx)                                 +5:03
 10. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +5:16
 11. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff Team)                        +5:24
 12. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                               +5:48
 13. Joaquim Rodriguez (Esp, Team Katusha)                      +5:54
 14. Sergio Henao (Col, Team Sky)                               +6:25
 15. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                             +6:48
 16. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                           +8:23
 17. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)                          +11:41
 18. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                          +15:06
 19. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                     +15:40
 20. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                              +19:02
 21. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                               +22:38
 22. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                      +27:55
 23. Frank Schleck (Lux, Trek)                                 +30:24
 24. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNl)                       +30:27
 25. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                 +30:49
 26. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)                               +32:39
 27. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)                           +34:49
 28. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)          +38:43
 29. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)                      +44:04
 30. Mikel Landa Meana (Esp, Team Sky)                         +45:53
 31. Eduardo Sepulveda (Arg, Fortuneo)                         +46:22
 32. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                         +48:22
 33. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                    +50:47
 34. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                +50:50
 35. Daryl Impey (RSA, Orica)                                  +51:18
 36. Serge Pauwels (Bel, Dimension Data)                       +51:22
 37. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)                        +54:08
 38. Sylvain Chavanel (Fra, Direct Energie)                    +55:18
 39. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                            +56:18
 40. Wouter Poels (Ned, Team Sky)                              +59:17
 41. Bartosz Huzarski (Pol, Bora)                             1:00:58
 42. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                          1:01:09
 43. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                 1:01:11
 44. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      1:01:22
 45. Steve Morabito (Sui, FDJ)                                1:01:30
 46. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                    1:02:05
 47. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                       1:03:34
 48. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                         1:04:00
 49. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                 1:05:16
 50. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                     1:06:22
 51. Peter Stetina (USA, Trek)                                1:06:58
 52. Rui Costa (Por, Lampre)                                  1:09:53
 53. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)                          1:10:35
 54. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)        1:11:11
 55. Laurens Ten Dam (Ned, Team Giant)                        1:12:35
 56. Robert Kiserlovski (Cro, Tinkoff Team)                   1:13:59
 57. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)                        1:14:39
 58. Patrick Konrad (Aut, Bora)                               1:14:59
 59. Fabrice Jeandesboz (Fra, Direct Energie)                 1:16:52
 60. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                 1:19:33
 61. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                    1:20:55
 62. Chris Anker Sörensen (Den, Fortuneo)                     1:22:20
 63. Tony Martin (Ger, Etixx)                                 1:22:53
 64. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                     1:24:41
 65. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:26:53
 66. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                   1:27:39
 67. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                     1:30:23
 68. Arnold Jeannesson (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      1:30:44
 69. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)                       1:31:21
 70. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)                        1:33:45
 71. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                    1:33:47
 72. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                  1:35:03
 73. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                          1:35:27
 74. Jon Izaguirre (Esp, Movistar Team)                       1:35:36
 75. Gorka Izaguirre (Esp, Movistar Team)                     1:35:47
 76. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                      1:35:57
 77. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                      1:36:11
 78. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                 1:39:03
 79. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                               1:39:28
 80. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:39:40
 81. Peter Sagan (Svk, Tinkoff Team)                          1:42:23
 82. Jesus Herrada (Esp, Movistar Team)                       1:42:27
 83. Oliver Naesen (Bel, IAM Cycling)                         1:42:44
 84. Brice Feillu (Fra, Fortuneo)                             1:43:22
 85. Tony Gallopin (Fra, Lotto Soudal)                        1:43:39
 86. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)               1:45:56
 87. Tom Jelte Slagter (Ned, Cannondale)                      1:46:16
 88. Michael Valgren (Den, Tinkoff Team)                      1:46:20
 89. Luke Durbridge (Aus, Orica)                              1:46:44
 90. Anthony Delaplace (Fra, Fortuneo)                        1:46:45
 91. Arthur Vichot (Fra, FDJ)                                 1:46:49
 92. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)                         1:48:03
 93. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                          1:48:07
 94. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   1:49:25
 95. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                     1:50:08
 96. Lawson Craddock (USA, Cannondale)                        1:50:33
 97. Jan Barta (Cze, Bora)                                    1:51:03
 98. Sep Vanmarcke (Bel, Team LottoNl)                        1:51:18
 99. Florian Vachon (Fra, Fortuneo)                           1:51:43
100. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                  1:52:22
101. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNl)                     1:52:52
102. Thomas Voeckler (Fra, Direct Energie)                    1:53:22
103. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)               1:54:20
104. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          1:55:09
105. Pierre-Luc Perichon (Fra, Fortuneo)                      1:55:13
106. Luka Pibernik (Slo, Lampre)                              1:55:21
107. Paul Voss (Ger, Bora)                                    1:55:45
108. Bryan Coquard (Fra, Direct Energie)                      1:57:47
109. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                     1:58:50
110. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           1:58:52
111. Paul Martens (Ger, Team LottoNl)                         2:00:10
112. Antoine Duchesne (Can, Direct Energie)                   2:00:48
113. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                               2:01:13
114. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)        2:01:59
115. Iljo Keisse (Bel, Etixx)                                 2:02:01
116. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale)                       2:03:07
117. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                    2:03:48
118. Markel Irizar (Esp, Trek)                                2:04:52
119. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                        2:04:54
120. Alex Howes (USA, Cannondale)                             2:06:05
121. Michael Matthews (Aus, Orica)                            2:06:27
122. Fabian Cancellara (Sui, Trek)                            2:06:28
123. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale)                   2:07:01
124. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)                      2:07:57
125. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)                  2:08:50
126. Mathew Hayman (Aus, Orica)                               2:08:53
127. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                   2:09:09
128. Grégory Rast (Sui, Trek)                                 2:09:16
129. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)                     2:09:27
130. Roy Curvers (Ned, Team Giant)                            2:10:14
131. Petr Vakoc (Cze, Etixx)                                  2:11:43
132. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                          2:12:15
133. Michael Albasini (Sui, Orica)                            2:13:37
134. Sondre Holst Enger (Nor, IAM Cycling)                    2:13:40
135. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          2:14:00
136. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                      2:14:09
137. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                            2:14:40
138. Timo Roosen (Ned, Team LottoNl)                          2:15:15
139. William Bonnet (Fra, FDJ)                                2:15:29
140. Angel Vicioso (Esp, Team Katusha)                        2:15:54
141. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     2:16:46
142. Geoffrey Soupe (Fra, Cofidis, Solutions Credits)         2:17:00
143. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          2:17:45
144. Armindo Fonseca (Fra, Fortuneo)                          2:17:55
145. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)                       2:17:59
146. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                     2:18:00
147. Maximiliano Richeze (Arg, Etixx)                         2:18:32
148. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)                       2:19:43
149. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                  2:19:58
150. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)                              2:20:09
151. John Degenkolb (Ger, Team Giant)
152. Maciej Bodnar (Pol, Tinkoff Team)                        2:20:23
153. Marcel Kittel (Ger, Etixx)                               2:20:33
154. Maarten Wynants (Bel, Team LottoNl)                      2:20:59
155. Alexander Kristoff (Nor, Team Katusha)                   2:21:15
156. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                2:22:11
157. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)                     2:22:47
158. Julien Vermote (Bel, Etixx)                              2:22:51
159. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)                        2:23:43
160. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                  2:24:05
161. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)                    2:24:10
162. Oscar Gatto (Ita, Tinkoff Team)                          2:24:11
163. Yohann Gene (Fra, Direct Energie)                        2:24:25
164. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             2:25:16
165. Mark Cavendish (GBr, Dimension Data)                     2:25:24
166. Vegard Breen (Nor, Fortuneo)                             2:25:40
167. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                          2:25:51
168. Jacopo Guarnieri (Ita, Team Katusha)                     2:26:03
169. Adrien Petit (Fra, Direct Energie)                       2:26:23
170. Robert Wagner (Ger, Team LottoNl)                        2:27:06
171. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                2:27:45
172. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)                        2:28:00
173. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                  2:29:18
174. Daniel Mclay (GBr, Fortuneo)                             2:29:24
175. Borut Bozic (Slo, Cofidis, Solutions Credits)            2:29:57
176. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)                       2:31:22
177. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                             2:31:29
178. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                             2:32:01
179. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                          2:32:24
180. Marco Haller (Aut, Team Katusha)                         2:32:54
181. Shane Archbold (NZl, Bora)                               2:38:12
182. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)                     2:40:52
183. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)                          2:45:19
184. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                      2:53:53
185. Sam Bennett (Irl, Bora)                                  3:00:11

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Peter Sagan (Svk, Tinkoff Team)                              340
  2. Mark Cavendish (GBr, Dimension Data)                         278
  3. Marcel Kittel (Ger, Etixx)                                   228
  4. Bryan Coquard (Fra, Direct Energie)                          145
  5. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                            128
  6. Michael Matthews (Aus, Orica)                                127
  7. Alexander Kristoff (Nor, Team Katusha)                       122
  8. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                     112
  9. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                          106
 10. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            94
 11. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)              90
 12. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                        68
 13. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          64
 14. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                               60
 15. Daniel Martin (Irl, Etixx)                                    56
 16. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                                54
 17. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)                               53
 18. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)                               53
 19. Daryl Impey (RSA, Orica)                                      52
 20. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                    51
 21. Daniel Mclay (GBr, Fortuneo)                                  51
 22. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                    47
 23. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)                         47
 24. Serge Pauwels (Bel, Dimension Data)                           46
 25. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)                                   44
 26. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)                       43
 27. Jan Barta (Cze, Bora)                                         42
 28. Sondre Holst Enger (Nor, IAM Cycling)                         42
 29. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                  40
 30. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       39
 31. Alex Howes (USA, Cannondale)                                  39
 32. Adam Yates (GBr, Orica)                                       38
 33. Joaquin Rodriguez (Esp, Team Katusha)                         38
 34. Maximiliano Richeze (Arg, Etixx)                              38
 35. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                        35
 36. Tony Gallopin (Fra, Lotto Soudal)                             35
 37. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     32
 38. Rui Costa (Por, Lampre)                                       32
 39. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNl)                          32
 40. Iljo Keisse (Bel, Etixx)                                      29
 41. Sylvain Chavanel (Fra, Direct Energie)                        29
 42. Paul Voss (Ger, Bora)                                         29
 43. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                              29
 44. Gorka Izaguirre (Esp, Movistar Team)                          27
 45. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                         26
 46. Luke Durbridge (Aus, Orica)                                   26
 47. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff Team)                           24
 48. Oliver Naesen (Bel, IAM Cycling)                              24
 49. Maciej Bodnar (Pol, Tinkoff Team)                             24
 50. Tony Martin (Ger, Etixx)                                      23
 51. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                                22
 52. Bartosz Huzarski (Pol, Bora)                                  22
 53. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)                    22
 54. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)                              22
 55. Armindo Fonseca (Fra, Fortuneo)                               20
 56. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                               20
 57. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)                               20
 58. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         20
 59. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)                             19
 60. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                           19
 61. Sep Vanmarcke (Bel, Team LottoNl)                             19
 62. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           18
 63. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                           18
 64. Jesus Herrada (Esp, Movistar Team)                            18
 65. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                                  18
 66. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                          17
 67. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                         17
 68. Thomas Voeckler (Fra, Direct Energie)                         17
 69. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                                 17
 70. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              15
 71. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)             15
 72. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                         15
 73. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          15
 74. Paul Martens (Ger, Team LottoNl)                              15
 75. Markel Irizar (Esp, Trek)                                     15
 76. Vegard Breen (Nor, Fortuneo)                                  15
 77. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNl)                           14
 78. Wouter Poels (Ned, Team Sky)                                  14
 79. Chris Anker Sörensen (Den, Fortuneo)                          14
 80. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                           14
 81. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)                             13
 82. Anthony Delaplace (Fra, Fortuneo)                             13
 83. Pierre-Luc Perichon (Fra, Fortuneo)                           13
 84. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                       13
 85. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                     11
 86. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                              11
 87. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                               11
 88. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)                         11
 89. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           11
 90. Michael Valgren (Den, Tinkoff Team)                           10
 91. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                      9
 92. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                             9
 93. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale)                             9
 94. Jon Izaguirre (Esp, Movistar Team)                             8
 95. Florian Vachon (Fra, Fortuneo)                                 8
 96. Antoine Duchesne (Can, Direct Energie)                         8
 97. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                                   7
 98. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                               7
 99. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                       7
100. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 7
101. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                7
102. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)                             7
103. Jacopo Guarnieri (Ita, Team Katusha)                           7
104. Shane Archbold (NZl, Bora)                                     7
105. Mikel Landa Meana (Esp, Team Sky)                              6
106. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)              6
107. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)                           6
108. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                                   6
109. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                            6
110. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                         5
111. Petr Vakoc (Cze, Etixx)                                        5
112. Sam Bennett (Irl, Bora)                                        5
113. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                              4
114. Lawson Craddock (USA, Cannondale)                              4
115. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale)                         4
116. Roy Curvers (Ned, Team Giant)                                  4
117. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)                           4
118. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)                               3
119. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                          3
120. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                   2
121. Mathew Hayman (Aus, Orica)                                     2
122. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                        2
123. Julien Vermote (Bel, Etixx)                                    2
124. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                      2
125. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   1
126. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                          1

Bergwertung:

  1. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           90
  2. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                               77
  3. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)              68
  4. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                                58
  5. Rui Costa (Por, Lampre)                                       50
  6. Serge Pauwels (Bel, Dimension Data)                           40
  7. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)                               35
  8. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)                             27
  9. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                           26
 10. Sylvain Chavanel (Fra, Direct Energie)                        24
 11. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                            23
 12. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            22
 13. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNl)                          20
 14. Tony Martin (Ger, Etixx)                                      18
 15. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                  16
 16. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)                    16
 17. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                           14
 18. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                      13
 19. Mikel Landa Meana (Esp, Team Sky)                             13
 20. Wouter Poels (Ned, Team Sky)                                  12
 21. Sep Vanmarcke (Bel, Team LottoNl)                             12
 22. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                        11
 23. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                        11
 24. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       10
 25. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                            9
 26. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                    8
 27. Chris Anker Sörensen (Den, Fortuneo)                           8
 28. Daryl Impey (RSA, Orica)                                       6
 29. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                     5
 30. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                           5
 31. Jan Barta (Cze, Bora)                                          4
 32. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      4
 33. Adam Yates (GBr, Orica)                                        4
 34. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                            4
 35. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                                     4
 36. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                                  3
 37. Peter Sagan (Svk, Tinkoff Team)                                2
 38. Arthur Vichot (Fra, FDJ)                                       2
 39. Paul Voss (Ger, Bora)                                          2
 40. Daniel Martin (Irl, Etixx)                                     2
 41. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                                 2
 42. Jon Izaguirre (Esp, Movistar Team)                             2
 43. Jesus Herrada (Esp, Movistar Team)                             2
 44. Markel Irizar (Esp, Trek)                                      1
 45. Alex Howes (USA, Cannondale)                                   1
 46. Armindo Fonseca (Fra, Fortuneo)                                1
 47. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   1
 48. Vegard Breen (Nor, Fortuneo)                                   1
 49. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                      1
 50. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff Team)                            1
 51. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                      1
 52. Gorka Izaguirre (Esp, Movistar Team)                           1
 53. Michael Matthews (Aus, Orica)                                  1

Nachwuchswertung:

  1. Adam Yates (GBr, Orica)                                 63:49:25
  2. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                               +3:03
  3. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                           +5:38
  4. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                              +16:17
  5. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNl)                       +27:42
  6. Eduardo Sepulveda (Arg, Fortuneo)                         +43:37
  7. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)                          1:07:50
  8. Patrick Konrad (Aut, Bora)                               1:12:14
  9. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                 1:36:18
 10. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                               1:36:43
 11. Michael Valgren (Den, Tinkoff Team)                      1:43:35
 12. Luke Durbridge (Aus, Orica)                              1:43:59
 13. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   1:46:40
 14. Lawson Craddock (USA, Cannondale)                        1:47:48
 15. Luka Pibernik (Slo, Lampre)                              1:52:36
 16. Bryan Coquard (Fra, Direct Energie)                      1:55:02
 17. Antoine Duchesne (Can, Direct Energie)                   1:58:03
 18. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                               1:58:28
 19. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale)                       2:00:22
 20. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                    2:01:03
 21. Petr Vakoc (Cze, Etixx)                                  2:08:58
 22. Sondre Holst Enger (Nor, IAM Cycling)                    2:10:55
 23. Timo Roosen (Ned, Team LottoNl)                          2:12:30
 24. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     2:14:01
 25. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)                    2:21:25
 26. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                  2:26:33
 27. Daniel Mclay (GBr, Fortuneo)                             2:26:39
 28. Marco Haller (Aut, Team Katusha)                         2:30:09

Teamwertung:

  1. BMC Racing Team                                        191:18:28
  2. Movistar Team                                              +2:30
  3. Team Sky                                                   +8:10
  4. Astana Pro Team                                           +26:33
  5. AG2R La Mondiale                                          +45:58
  6. Trek-Segafredo                                            +54:15
  7. Tinkoff Team                                             1:07:08
  8. Team Katusha                                             1:19:43
  9. IAM Cycling                                              1:24:22
 10. Orica-BikeExchange                                       1:24:53
 11. FDJ                                                      1:31:24
 12. Team Giant-Alpecin                                       1:39:41
 13. Etixx - Quick-Step                                       2:01:36
 14. Lampre - Merida                                          2:08:52
 15. Bora-Argon 18                                            2:10:34
 16. Cofidis, Solutions Credits                               2:21:25
 17. Team LottoNl-Jumbo                                       2:23:25
 18. Fortuneo - Vital Concept                                 2:48:31
 19. Direct Energie                                           2:58:04
 20. Cannondale-Drapac                                        3:07:50
 21. Dimension Data                                           3:12:29
 22. Lotto Soudal                                             3:41:31
(klicken zum Vergrößern)
© ASO
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Vuelta al Tachira (2.2, VEN)
Anzeige