Anzeige
Anzeige
Anzeige

Frankreich, 01.07. - 23.07.2017

Tour de France (2.UWT)

Matthews siegt in Rodez, Froome holt sich Gelb von Aru zurück

(rsn) - Michael Matthews hat die 14. Etappe der 104. Tour de France über 181,5 Kilometer von Blagnac nach Rodez gewonnen und dem deutschen Sunweb-Team den zweiten Sieg in Folge beschert. Der 26-jährige Australier bezwang im Bergaufsprint den Belgier Greg Van Avermaet (BMC), der an gleicher Stelle vor zwei Jahren erfolgreich gewesen war. Dritter wurde der Norweger Edvald Boasson Hagen (Dimension Data). "Das war die Etappe, auf die wir lange hingearbeitet haben. Das war auch unser Ziel. Gestern schon der Sieg von Warren (Barguil) und das Bergtrikot. Es ist ein kleiner Traum, der hier in Erfüllung geht", kommentierte Matthews' deutscher Teamkollege Nikias Arndt das Ergebnis. Fabio Aru (Astana) büßte im Finale 25 Sekunden auf Chris Froome (Sky) ein und musste sein Gelbes Trikot nach ... Jetzt lesen

15.07.2017: 14. Etappe, Blagnac - Rodez, 181,0 km

  1. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                      4:21:56
  2. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)
  3. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                 +0:01
  4. Philippe Gilbert (Bel, Quick)
  5. Jay McCarthy (Aus, Bora)
  6. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)
  7. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +0:05
  8. Daniel Martin (Irl, Quick)
  9. Rigoberto Uran (Col, Cannondale)
 10. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
  1. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                      4:21:56
  2. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)
  3. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                 +0:01
  4. Philippe Gilbert (Bel, Quick)
  5. Jay McCarthy (Aus, Bora)
  6. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)
  7. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
  8. Daniel Martin (Irl, Quick)
  9. Rigoberto Uran (Col, Cannondale)
 10. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                           +0:05
 11. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 12. Zdenek Stybar (Cze, Quick)
 13. Simon Yates (GBr, Orica)
 14. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)
 15. Paul Martens (Ger, Team LottoNl)
 16. Davide Cimolai (Ita, FDJ)                                  +0:12
 17. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 18. Simon Clarke (Aus, Cannondale)
 19. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                     +0:15
 20. Mikel Landa (Esp, Team Sky)
 21. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                     +0:20
 22. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)
 23. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +0:22
 24. Alberto Contador (Esp, Trek)
 25. George Bennett (NZl, Team LottoNl)
 26. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                      +0:25
 27. Gianluca Brambilla (Ita, Quick)
 28. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)
 29. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 30. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 31. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 32. Daryl Impey (RSA, Orica)
 33. Laurent Pichon (Fra, Team Fortuneo)
 34. Sylvain Chavanel (Fra, Direct Energie)
 35. Romain Hardy (Fra, Team Fortuneo)
 36. John Degenkolb (Ger, Trek)                                 +0:30
 37. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)
 38. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 39. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)
 40. Marco Minnaard (Ned, Wanty)
 41. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                              +0:33
 42. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)
 43. Angelo Tulik (Fra, Direct Energie)
 44. Tony Gallopin (Fra, Lotto Soudal)                          +0:43
 45. Brice Feillu (Fra, Team Fortuneo)                          +0:47
 46. Serge Pauwels (Bel, Dimension Data)
 47. Ben Swift (GBr, UAE Team Emirates)                         +0:49
 48. Frederik Backaert (Bel, Wanty)                             +0:52
 49. Pawel Poljanski (Pol, Bora)
 50. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 51. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)
 52. Warren Barguil (Fra, Team Sunweb)
 53. Dion Smith (NZl, Wanty)
 54. Adam James Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 55. Julien Vermote (Bel, Quick)                                +0:57
 56. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)                      +0:59
 57. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)
 58. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                               +1:10
 59. Nils Politt (Ger, Katusha)
 60. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 61. Marcus Burghardt (Ger, Bora)
 62. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +1:14
 63. Maxime Bouet (Fra, Team Fortuneo)                          +1:15
 64. Nathan Brown (USA, Cannondale)
 65. Thomas Degand (Bel, Wanty)
 66. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 67. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 68. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)
 69. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)
 70. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)
 71. Tiago Machado (Por, Katusha)
 72. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                   +1:22
 73. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)                       +1:25
 74. Pierre Luc Perichon (Fra, Team Fortuneo)                   +1:27
 75. Rudy Molard (Fra, FDJ)                                     +1:32
 76. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                  +1:34
 77. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
 78. Tony Martin (Ger, Katusha)
 79. Koen De Kort (Ned, Trek)
 80. Roman Kreuziger (Cze, Orica)
 81. Robert Kiserlovski (Cro, Katusha)                          +1:43
 82. Kristijan Durasek (Cro, UAE Team Emirates)
 83. Michael Albasini (Sui, Orica)                              +1:45
 84. Esteban Chaves (Col, Orica)                                +1:57
 85. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                         +1:59
 86. Scott Thwaites (GBr, Dimension Data)                       +2:03
 87. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)
 88. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +2:06
 89. Jack Bauer (NZl, Quick)                                    +2:18
 90. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 91. Michael Valgren Andersen (Den, Astana Pro Team)
 92. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +2:23
 93. Tsgabu Grmay (Eth, Bahrain)                                +2:26
 94. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)                         +2:27
 95. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +2:31
 96. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                          +2:46
 97. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +3:04
 98. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale)                          +3:09
 99. Jesus Herrada (Esp, Movistar Team)
100. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                            +3:19
101. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                          +5:26
102. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                            +6:04
103. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                           +6:28
104. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
105. Timo Roosen (Ned, Team LottoNl)
106. Florian Vachon (Fra, Team Fortuneo)
107. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
108. Janez Brajkovic (Slo, Bahrain)
109. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
110. Thomas Leezer (Ned, Team LottoNl)
111. Thomas Voeckler (Fra, Direct Energie)
112. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)
113. Yohann Gene (Fra, Direct Energie)
114. Thomas Boudat (Fra, Direct Energie)                        +6:57
115. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale)                         +8:00
116. Laurens Ten Dam (Ned, Team Sunweb)                        +11:05
117. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)
118. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain)                            +12:03
119. Markel Irizar (Esp, Trek)
120. Julien Simon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
121. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +12:16
122. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                         +13:17
123. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Sunweb)
124. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)
125. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)
126. Adrien Petit (Fra, Direct Energie)
127. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Wanty)
128. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
129. Rick Zabel (Ger, Katusha)
130. Patrick Bevin (NZl, Cannondale)
131. Rüdiger Selig (Ger, Bora)
132. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
133. Fabio Sabatini (Ita, Quick)
134. Matteo Bono (Ita, UAE Team Emirates)
135. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
136. Robert Wagner (Ger, Team LottoNl)
137. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)
138. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
139. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
140. Damien Howson (Aus, Orica)
141. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)
142. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
143. Jonathan Castroviejo (Esp, Movistar Team)
144. Yoann Offredo (Fra, Wanty)
145. Elie Gesbert (Fra, Team Fortuneo)
146. Javier Moreno (Esp, Bahrain)
147. Eduardo Sepulveda (Arg, Team Fortuneo)
148. Christian Knees (Ger, Team Sky)
149. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
150. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)
151. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)
152. Florian Senechal (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
153. Dimitri Claeys (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
154. Ondrej Cink (Cze, Bahrain)
155. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)
156. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)
157. Grega Bole (Slo, Bahrain)
158. Michael Gogl (Aut, Trek)
159. Jarlinson Pantano (Col, Trek)
160. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)
161. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)
162. Andrew Talansky (USA, Cannondale)
163. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)
164. Amael Moinard (Fra, BMC Racing Team)
165. Marco Haller (Aut, Katusha)
166. Albert Timmer (Ned, Team Sunweb)
167. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)
168. Mathew Hayman (Aus, Orica)
169. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)
170. Marcel Kittel (Ger, Quick)
171. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
172. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Wanty)
173. Borut Bozic (Slo, Bahrain)
174. Taylor Phinney (USA, Cannondale)
175. Daniel Mclay (GBr, Team Fortuneo)                         +24:13
176. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                           +28:54
DNF. Fabio Felline (Ita, Trek)

Gesamtwertung

  1. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                      59:52:09
  2. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +0:19
  3. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +0:23
  4. Rigoberto Uran (Col, Cannondale)                           +0:29
  5. Mikel Landa (Esp, Team Sky)                                +1:17
  6. Daniel Martin (Irl, Quick)                                 +1:26
  7. Simon Yates (GBr, Orica)                                   +2:02
  8. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +2:22
  9. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)                    +5:09
 10. Alberto Contador (Esp, Trek)                               +5:37
  1. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                      59:52:09
  2. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +0:18
  3. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +0:23
  4. Rigoberto Uran (Col, Cannondale)                           +0:29
  5. Mikel Landa (Esp, Team Sky)                                +1:17
  6. Daniel Martin (Irl, Quick)                                 +1:26
  7. Simon Yates (GBr, Orica)                                   +2:02
  8. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +2:22
  9. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)                    +5:09
 10. Alberto Contador (Esp, Trek)                               +5:37
 11. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                         +6:39
 12. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                     +10:56
 13. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                               +10:58
 14. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                     +11:26
 15. Warren Barguil (Fra, Team Sunweb)                         +14:50
 16. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                 +14:54
 17. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                              +16:52
 18. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                      +18:23
 19. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                             +22:13
 20. Brice Feillu (Fra, Team Fortuneo)                         +23:14
 21. Sergio Henao (Col, Team Sky)                              +26:41
 22. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                          +35:31
 23. Serge Pauwels (Bel, Dimension Data)                       +36:34
 24. Roman Kreuziger (Cze, Orica)                              +37:58
 25. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                 +41:25
 26. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                     +44:40
 27. Sylvain Chavanel (Fra, Direct Energie)                    +45:28
 28. Tony Gallopin (Fra, Lotto Soudal)                         +49:56
 29. Thomas Degand (Bel, Wanty)                                +52:21
 30. Romain Hardy (Fra, Team Fortuneo)                         +55:23
 31. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                             +56:59
 32. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                   1:00:35
 33. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                     1:01:50
 34. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)         1:03:06
 35. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)                              1:03:22
 36. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)                        1:04:06
 37. Jonathan Castroviejo (Esp, Movistar Team)                1:04:29
 38. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                    1:06:46
 39. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                     1:08:01
 40. Nathan Brown (USA, Cannondale)                           1:08:30
 41. Janez Brajkovic (Slo, Bahrain)                           1:08:34
 42. Maxime Bouet (Fra, Team Fortuneo)                        1:08:49
 43. Robert Kiserlovski (Cro, Katusha)                        1:09:27
 44. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:10:06
 45. Esteban Chaves (Col, Orica)                              1:10:14
 46. Rudy Molard (Fra, FDJ)                                   1:11:05
 47. Marco Minnaard (Ned, Wanty)                              1:11:50
 48. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                 1:14:13
 49. Gianluca Brambilla (Ita, Quick)                          1:14:45
 50. Andrew Talansky (USA, Cannondale)                        1:17:16
 51. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)        1:17:19
 52. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                       1:17:25
 53. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                         1:21:02
 54. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                    1:22:43
 55. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                    1:24:14
 56. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      1:24:21
 57. Pierre Luc Perichon (Fra, Team Fortuneo)                 1:24:50
 58. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                  1:24:54
 59. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                      1:25:26
 60. Amael Moinard (Fra, BMC Racing Team)                     1:25:36
 61. Tiago Machado (Por, Katusha)                             1:26:22
 62. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                           1:27:23
 63. Michael Valgren Andersen (Den, Astana Pro Team)          1:27:45
 64. Eduardo Sepulveda (Arg, Team Fortuneo)                   1:28:35
 65. Ondrej Cink (Cze, Bahrain)                               1:28:56
 66. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           1:30:02
 67. Laurens Ten Dam (Ned, Team Sunweb)                       1:30:39
 68. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                             1:30:49
 69. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                 1:30:59
 70. Kristijan Durasek (Cro, UAE Team Emirates)               1:31:14
 71. Koen De Kort (Ned, Trek)                                 1:31:34
 72. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                              1:33:24
 73. Daryl Impey (RSA, Orica)                                 1:33:44
 74. Angelo Tulik (Fra, Direct Energie)                       1:35:50
 75. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      1:36:17
 76. Philippe Gilbert (Bel, Quick)                            1:36:53
 77. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)               1:37:06
 78. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                       1:38:10
 79. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)                       1:38:36
 80. Paul Martens (Ger, Team LottoNl)                         1:39:09
 81. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                      1:39:53
 82. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                         1:40:00
 83. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale)                        1:40:28
 84. Nils Politt (Ger, Katusha)                               1:41:08
 85. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                     1:41:11
 86. Adam James Hansen (Aus, Lotto Soudal)                    1:41:28
 87. Jay McCarthy (Aus, Bora)                                 1:42:08
 88. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   1:42:43
 89. Yoann Offredo (Fra, Wanty)                               1:43:20
 90. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                        1:44:48
 91. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                          1:45:46
 92. Damien Howson (Aus, Orica)                               1:46:01
 93. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                               1:48:44
 94. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                   1:50:02
 95. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale)                       1:51:05
 96. Scott Thwaites (GBr, Dimension Data)                     1:51:17
 97. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                       1:51:21
 98. Florian Vachon (Fra, Team Fortuneo)
 99. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       1:51:24
100. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Wanty)                        1:51:30
101. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                   1:52:09
102. Michael Albasini (Sui, Orica)                            1:52:28
103. Patrick Bevin (NZl, Cannondale)                          1:52:35
104. Tsgabu Grmay (Eth, Bahrain)                              1:53:06
105. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                      1:57:14
106. Julien Simon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           1:57:19
107. Ben Swift (GBr, UAE Team Emirates)                       1:57:30
108. Jesus Herrada (Esp, Movistar Team)                       1:57:52
109. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)              1:59:24
110. Javier Moreno (Esp, Bahrain)                             2:00:20
111. Laurent Pichon (Fra, Team Fortuneo)                      2:00:26
112. Jack Bauer (NZl, Quick)                                  2:00:40
113. Timo Roosen (Ned, Team LottoNl)                          2:00:43
114. Thomas Voeckler (Fra, Direct Energie)                    2:00:50
115. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)            2:01:20
116. Elie Gesbert (Fra, Team Fortuneo)                        2:01:27
117. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)              2:02:01
118. Dion Smith (NZl, Wanty)                                  2:03:35
119. Tony Martin (Ger, Katusha)                               2:04:06
120. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                2:04:12
121. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                          2:04:22
122. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain)                           2:06:07
123. Frederik Backaert (Bel, Wanty)                           2:07:01
124. Matteo Bono (Ita, UAE Team Emirates)                     2:07:03
125. John Degenkolb (Ger, Trek)                               2:07:10
126. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                      2:08:32
127. Markel Irizar (Esp, Trek)                                2:09:10
128. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)        2:09:13
129. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)                     2:10:22
130. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                             2:10:24
131. Julien Vermote (Bel, Quick)                              2:12:30
132. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                           2:12:49
133. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)                            2:13:43
134. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)                        2:14:13
135. Rick Zabel (Ger, Katusha)                                2:14:47
136. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                   2:15:10
137. Grega Bole (Slo, Bahrain)                                2:15:30
138. Yohann Gene (Fra, Direct Energie)                        2:17:24
139. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)                        2:18:06
140. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)                     2:18:45
141. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                   2:18:46
142. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                     2:19:10
143. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     2:19:43
144. Adrien Petit (Fra, Direct Energie)                       2:19:56
145. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          2:20:05
146. Michael Gogl (Aut, Trek)                                 2:20:10
147. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                     2:20:35
148. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)         2:21:17
149. Thomas Boudat (Fra, Direct Energie)                      2:22:37
150. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                          2:24:08
151. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)                           2:24:14
152. Mathew Hayman (Aus, Orica)                               2:25:55
153. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          2:29:24
154. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Wanty)                    2:30:15
155. Marco Haller (Aut, Katusha)                              2:31:24
156. Marcel Kittel (Ger, Quick)                               2:32:46
157. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                              2:33:26
158. Davide Cimolai (Ita, FDJ)                                2:33:45
159. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                        2:34:39
160. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)                    2:35:20
161. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Sunweb)                       2:35:33
162. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                        2:37:27
163. Borut Bozic (Slo, Bahrain)                               2:37:58
164. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)                       2:38:52
165. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                2:39:47
166. Florian Senechal (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       2:40:03
167. Taylor Phinney (USA, Cannondale)                         2:40:04
168. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)                     2:41:23
169. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                          2:41:27
170. Dimitri Claeys (Bel, Cofidis, Solutions Credits)         2:41:55
171. Albert Timmer (Ned, Team Sunweb)                         2:42:02
172. Robert Wagner (Ger, Team LottoNl)                        2:44:49
173. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                2:46:31
174. Thomas Leezer (Ned, Team LottoNl)                        2:51:43
175. Daniel Mclay (GBr, Team Fortuneo)                        2:52:08
176. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                2:55:53

Sonderwertung

Punktewertung
  1. Marcel Kittel (Ger, Quick)                                   373
  2. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                          274
  3. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                            187
  4. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)                            158
  5. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                               128
  6. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                   115
  7. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)                         94
  8. Daniel Martin (Irl, Quick)                                    89
  9. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            86
 10. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              78
 11. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)              78
 12. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         66
 13. Rigoberto Uran (Col, Cannondale)                              65
 14. Philippe Gilbert (Bel, Quick)                                 62
 15. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           59
 16. John Degenkolb (Ger, Trek)                                    57
 17. Frederik Backaert (Bel, Wanty)                                54
 18. Warren Barguil (Fra, Team Sunweb)                             52
 19. Daniel Mclay (GBr, Team Fortuneo)                             48
 20. Ben Swift (GBr, UAE Team Emirates)                            47
 21. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                      44
 22. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                     44
 23. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           43
 24. Simon Yates (GBr, Orica)                                      42
 25. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                        41
 26. Mikel Landa (Esp, Team Sky)                                   39
 27. Jack Bauer (NZl, Quick)                                       37
 28. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                                    35
 29. Maxime Bouet (Fra, Team Fortuneo)                             34
 30. Yoann Offredo (Fra, Wanty)                                    33
 31. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                              32
 32. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                         31
 33. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                          30
 34. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)                            29
 35. Nils Politt (Ger, Katusha)                                    28
 36. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)                       28
 37. Alberto Contador (Esp, Trek)                                  28
 38. Thomas Boudat (Fra, Direct Energie)                           26
 39. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Wanty)                             26
 40. Sylvain Chavanel (Fra, Direct Energie)                        25
 41. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                                   25
 42. Tony Gallopin (Fra, Lotto Soudal)                             24
 43. Thomas Voeckler (Fra, Direct Energie)                         23
 44. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                     23
 45. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                                 22
 46. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                            22
 47. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale)                            22
 48. Adrien Petit (Fra, Direct Energie)                            21
 49. Taylor Phinney (USA, Cannondale)                              21
 50. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                        20
 51. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Wanty)                         20
 52. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                            20
 53. Nathan Brown (USA, Cannondale)                                19
 54. Marco Haller (Aut, Katusha)                                   19
 55. Romain Hardy (Fra, Team Fortuneo)                             18
 56. Roman Kreuziger (Cze, Orica)                                  17
 57. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale)                             17
 58. Jay McCarthy (Aus, Bora)                                      17
 59. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)                 17
 60. Elie Gesbert (Fra, Team Fortuneo)                             17
 61. Davide Cimolai (Ita, FDJ)                                     17
 62. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                     15
 63. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                        15
 64. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                           15
 65. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   15
 66. Laurent Pichon (Fra, Team Fortuneo)                           15
 67. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                               15
 68. Yohann Gene (Fra, Direct Energie)                             15
 69. Pierre Luc Perichon (Fra, Team Fortuneo)                      14
 70. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                            14
 71. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                          13
 72. Michael Valgren Andersen (Den, Astana Pro Team)               13
 73. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                              13
 74. Adam James Hansen (Aus, Lotto Soudal)                         13
 75. Tony Martin (Ger, Katusha)                                    13
 76. Rick Zabel (Ger, Katusha)                                     13
 77. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                               13
 78. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                               12
 79. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                         11
 80. Timo Roosen (Ned, Team LottoNl)                               11
 81. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                   10
 82. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)                             10
 83. Koen De Kort (Ned, Trek)                                      10
 84. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      9
 85. Dion Smith (NZl, Wanty)                                        9
 86. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)                           9
 87. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 8
 88. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)                                  8
 89. Borut Bozic (Slo, Bahrain)                                     8
 90. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)               7
 91. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)                          7
 92. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                                  6
 93. Julien Simon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 6
 94. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)                              6
 95. Grega Bole (Slo, Bahrain)                                      6
 96. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                           6
 97. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)                                 6
 98. Christian Knees (Ger, Team Sky)                                6
 99. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                          5
100. Florian Vachon (Fra, Team Fortuneo)                            5
101. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                             5
102. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Sunweb)                             5
103. Rudy Molard (Fra, FDJ)                                         4
104. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                         4
105. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                                4
106. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                          3
107. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   3
108. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                   3
109. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                          3
110. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)                             3
111. Amael Moinard (Fra, BMC Racing Team)                           2
112. Daryl Impey (RSA, Orica)                                       2
113. Paul Martens (Ger, Team LottoNl)                               2
114. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                           2
115. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                      2
116. Jonathan Castroviejo (Esp, Movistar Team)                      1

Bergwertung
  1. Warren Barguil (Fra, Team Sunweb)                             94
  2. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           36
  3. Mikel Landa (Esp, Team Sky)                                   33
  4. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)                             30
  5. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                     28
  6. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            25
  7. Daniel Martin (Irl, Quick)                                    23
  8. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              22
  9. Alberto Contador (Esp, Trek)                                  22
 10. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                        20
 11. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     18
 12. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                      17
 13. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                   16
 14. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                           16
 15. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         15
 16. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                              15
 17. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)                         14
 18. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                        11
 19. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   10
 20. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                         10
 21. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                            10
 22. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                            8
 23. Brice Feillu (Fra, Team Fortuneo)                              7
 24. Julien Simon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 7
 25. Rigoberto Uran (Col, Cannondale)                               6
 26. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                                  6
 27. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                                  6
 28. Serge Pauwels (Bel, Dimension Data)                            5
 29. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)               4
 30. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                           4
 31. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                          4
 32. Nathan Brown (USA, Cannondale)                                 3
 33. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                                3
 34. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                         2
 35. Elie Gesbert (Fra, Team Fortuneo)                              2
 36. Taylor Phinney (USA, Cannondale)                               2
 37. Nils Politt (Ger, Katusha)                                     2
 38. Koen De Kort (Ned, Trek)                                       2
 39. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                            2
 40. Jesus Herrada (Esp, Movistar Team)                             2
 41. Thomas Voeckler (Fra, Direct Energie)                          2
 42. Maxime Bouet (Fra, Team Fortuneo)                              1
 43. Frederik Backaert (Bel, Wanty)                                 1
 44. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Wanty)                          1
 45. Simon Yates (GBr, Orica)                                       1
 46. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                           1
 47. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                       1
 48. Pierre Luc Perichon (Fra, Team Fortuneo)                       1
 49. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                         1
 50. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                             1

Bester junger Fahrer bis 25 Jahre
  1. Simon Yates (GBr, Orica)                                59:54:11
  2. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)                    +3:07
  3. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                      +8:54
  4. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                              +14:50
  5. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                             +20:11
  6. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                          +33:29
  7. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                    +58:33
  8. Michael Valgren Andersen (Den, Astana Pro Team)          1:25:43
  9. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)                       1:36:34
 10. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale)                        1:38:26
 11. Nils Politt (Ger, Katusha)                               1:39:06
 12. Jay McCarthy (Aus, Bora)                                 1:40:06
 13. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   1:40:41
 14. Damien Howson (Aus, Orica)                               1:43:59
 15. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale)                       1:49:03
 16. Timo Roosen (Ned, Team LottoNl)                          1:58:41
 17. Elie Gesbert (Fra, Team Fortuneo)                        1:59:25
 18. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)              1:59:59
 19. Dion Smith (NZl, Wanty)                                  2:01:33
 20. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)                        2:12:11
 21. Rick Zabel (Ger, Katusha)                                2:12:45
 22. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                     2:17:08
 23. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     2:17:41
 24. Michael Gogl (Aut, Trek)                                 2:18:08
 25. Thomas Boudat (Fra, Direct Energie)                      2:20:35
 26. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)                    2:33:18
 27. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                2:37:45
 28. Florian Senechal (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       2:38:01
 29. Daniel Mclay (GBr, Team Fortuneo)                        2:50:06

Mannschaftswertung
  1. Team Sky                                               179:42:14
  2. AG2R La Mondiale                                          +19:07
  3. Movistar Team                                            1:02:31
  4. Trek-Segafredo                                           1:06:22
  5. Cannondale-Drapac                                        1:27:29
  6. Astana Pro Team                                          1:28:49
  7. BMC Racing Team                                          1:30:43
  8. Orica-Scott                                              1:36:42
  9. Team Fortuneo - Oscaro                                   1:53:18
 10. Team LottoNl-Jumbo                                       2:09:28
 11. Lotto Soudal                                             2:16:52
 12. Wanty - Groupe Gobert                                    2:18:42
 13. Quick-Step Floors                                        2:27:37
 14. UAE Team Emirates                                        2:34:28
 15. Team Sunweb                                              2:41:40
 16. Direct Energie                                           2:46:04
 17. Bora-Hansgrohe                                           2:47:48
 18. Cofidis, Solutions Credits                               2:51:11
 19. Dimension Data                                           3:35:04
 20. Bahrain-Merida                                           3:41:17
 21. Katusha-Alpecin                                          3:53:04
 22. FDJ                                                      3:54:33
(klicken zum Vergrößern)
© A.S.O.
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Cro Race (2.1, CRO)
Anzeige