Frankreich, 02.07. - 24.07.2011

Tour de France (WT)

Contador und Evans hängen die Schlecks ab

(rsn) – Auf der 16. Ertappe der Tour de France haben sich die Favoriten einen packenden Schlagabtausch geliefert. Nach einer Attacke von Alberto Contador (Saxo Bank-SunGard) am Col de Manse fielen die Schleck-Brüder zurück und büßten nach 162 Kilometern von Saint-Paul-Trois-Châteaux nach Gap wertvolle Zeit ein. Seinen zweiten Tagessieg sicherte sich nach einer erneut makellosen Vorstellung der Norweger Thor Hushovd (Garmin-Cervélo), der im Sprint dreier Ausreißer seinen Landsmann Edvald Boasson Hagen (Sky) bezwang. Dritter wurde Hushovds kanadischer Teamkollege Ryder Hesjedal. Tony Martin (HTC-Highroad) setzte auf Platz vier ein Ausrufezeichen. Ein weiterer Gewinner des Tages war neben Contador vor allem der Australier Cadel Evans (BMC), der neben Samuel Sanchez (Euskaltel) ... Jetzt lesen

19.07.2011: 16. Etappe, Saint-Paul-Trois-Châteaux - Gap, 162,5 km

  1. Thor Hushovd (NOR, Team Garmin)                       3:31:38
  2. Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Procycling)              +0:00
  3. Ryder Hesjedal (CAN, Team Garmin)                       +0:02
  4. Tony Martin (GER, HTC)                                  +0:38
  5. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                    +0:52
  6. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                      +1:25
  7. Jérémy Roy (FRA, FDJ)                                   +1:25
  8. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                        +1:55
  9. Dries Devenyns (BEL, Quickstep Cycling Team)            +1:55
 10. Andriy Grivko (UKR, Pro Team Astana)                    +1:58
 11. Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)                      +4:23
 12. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)       +4:26
 13. Samuel Sanchez Gonzalez (ESP, Euskaltel)                +4:26
 14. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)             +4:44
 15. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                    +4:44
 16. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                            +4:44
 17. Peter Velits (SVK, HTC)                                 +4:44
 18. Thomas Voeckler (FRA, Team Europcar)                    +4:44
 19. Rob Ruijgh (NED, Vacansoleil)                           +4:44
 20. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +4:44
 21. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                     +4:44
 22. Fränk Schleck (LUX, Leopard Trek)                       +4:44
 23. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +4:44
 24. Jerome Coppel (FRA, Saur)                               +4:44
 25. Jean-Christophe Peraud (FRA, AG2R La Mondiale)          +4:44
 26. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +4:44
 27. Arnold Jeannesson (FRA, FDJ)                            +4:44
 28. Thomas Danielson (USA, Team Garmin)                     +5:02
 29. Vladimir Gusev (RUS, Katusha Team)                      +5:17
 30. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +5:17
 31. Pierre Rolland (FRA, Team Europcar)                     +5:17
 32. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +5:17
 33. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                    +5:17
 34. Christian Vande Velde (USA, Team Garmin)                +5:17
 35. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +5:32
 36. Andy Schleck (LUX, Leopard Trek)                        +5:32
 37. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)           +5:32
 38. Daniel Navarro Garcia (ESP, Saxo Bank Sungard)          +5:32
 39. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +5:32
 40. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                    +6:18
 41. David Arroyo Duran (ESP, Movistar Team)                 +6:18
 42. Stuart O'Grady (AUS, Leopard Trek)                      +6:18
 43. Mark Cavendish (GBR, HTC)                               +6:48
 44. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)   +6:54
 45. Vincent Jerome (FRA, Team Europcar)                     +6:54
 46. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                              +7:05
 47. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                    +7:12
 48. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                 +7:21
 49. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)             +7:21
 50. Anthony Delaplace (FRA, Saur)                           +7:21
 51. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                      +7:21
 52. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)            +7:26
 53. Jimmy Engoulvent (FRA, Saur)                            +7:26
 54. Rémy Di Gregorio (FRA, Pro Team Astana)                 +7:26
 55. Yannick Talabardon (FRA, Saur)                          +7:26
 56. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                  +7:26
 57. Julien El Fares (FRA, Cofidis)                          +7:26
 58. Andrey Zeits (KAZ, Pro Team Astana)                     +7:26
 59. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                         +7:26
 60. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +7:26
 61. Jurgen Roelandts (BEL, Omega Pharma)                    +7:26
 62. George Hincapie (USA, BMC Racing Team)                  +7:26
 63. Amaël Moinard (FRA, BMC Racing Team)                    +7:26
 64. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +7:34
 65. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                   +8:08
 66. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                      +8:08
 67. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                     +8:08
 68. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                  +8:08
 69. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                       +8:08
 70. Kristijan Koren (SLO, Liquigas)                         +8:08
 71. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                 +8:08
 72. Jens Voigt (GER, Leopard Trek)                          +8:08
 73. Cyril Gautier (FRA, Team Europcar)                      +8:08
 74. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)  +8:43
 75. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +8:47
 76. Robert Gesink (NED, Rabobank Cycling Team)              +9:12
 77. David Loosli (SWI, Lampre)                              +9:22
 78. Adriano Malori (ITA, Lampre)                            +9:22
 79. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                      +9:59
 80. Bernhard Eisel (AUT, HTC)                               +9:59
 81. Richie Porte (AUS, Saxo Bank Sungard)                   +9:59
 82. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                     +10:35
 83. Joost Posthuma (NED, Leopard Trek)                     +10:35
 84. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)               +10:35
 85. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)          +12:14
 86. Michael Schär (SWI, BMC Racing Team)                   +12:14
 87. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                +12:14
 88. Tristan Valentin (FRA, Cofidis)                        +12:14
 89. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                          +12:14
 90. Steve Morabito (SWI, BMC Racing Team)                  +12:14
 91. Arnaud Coyot (FRA, Saur)                               +12:14
 92. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                   +12:14
 93. Egor Silin (RUS, Katusha Team)                         +12:14
 94. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                    +12:14
 95. Tony Gallopin (FRA, Cofidis)                           +12:18
 96. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)          +12:30
 97. Pablo Urtasun Perez (ESP, Euskaltel)                   +12:30
 98. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)         +12:30
 99. Jérémie Galland (FRA, Saur)                            +12:30
100. Tomas Vaitkus (LTU, Pro Team Astana)                   +14:02
101. Leonardo Fabio Duque (COL, Cofidis)                    +14:02
102. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)     +14:02
103. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)              +14:02
104. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)          +14:02
105. David Millar (GBR, Team Garmin)                        +14:02
106. Danilo Hondo (GER, Lampre)                             +14:14
107. Christian Knees (GER, Sky Procycling)                  +14:14
108. Maarten Tjallingii (NED, Rabobank Cycling Team)        +15:06
109. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)              +15:06
110. Leonardo Bertagnolli (ITA, Lampre)                     +15:06
111. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)    +15:06
112. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                         +15:06
113. Sébastien Turgot (FRA, Team Europcar)                  +15:06
114. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                 +15:06
115. Matteo Tosatto (ITA, Saxo Bank Sungard)                +15:06
116. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                     +15:06
117. André Greipel (GER, Omega Pharma)                      +15:06
118. Simon Gerrans (AUS, Sky Procycling)                    +15:06
119. Mark Renshaw (AUS, HTC)                                +15:06
120. Marcel Sieberg (GER, Omega Pharma)                     +15:06
121. Sébastien Minard (FRA, AG2R La Mondiale)               +15:06
122. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Movistar Team)      +15:06
123. Mickaël Delage (FRA, FDJ)                              +15:06
124. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)         +15:06
125. Grega Bole (SLO, Lampre)                               +15:06
126. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                               +15:06
127. Matteo Bono (ITA, Lampre)                              +15:06
128. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                +15:06
129. Denys Kostyuk (UKR, Lampre)                            +15:06
130. Benjamin Noval Gonzalez (ESP, Saxo Bank Sungard)       +15:06
131. Dmitriy Fofonov (KAZ, Pro Team Astana)                 +15:06
132. Jesús Hernandez Blazquez (ESP, Saxo Bank Sungard)      +15:06
133. Fabrice Jeandesboz (FRA, Saur)                         +15:06
134. Ben Swift (GBR, Sky Procycling)                        +15:06
135. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)     +15:06
136. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                     +15:06
137. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)            +15:06
138. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                          +15:06
139. Matthew Harley Goss (AUS, HTC)                         +15:06
140. Danny Pate (USA, HTC)                                  +15:06
141. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)           +15:06
142. Niki Terpstra (NED, Quickstep Cycling Team)            +15:06
143. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                       +15:25
144. Tejay Van Garderen (USA, HTC)                          +15:25
145. Björn Leukemans (BEL, Vacansoleil)                     +15:25
146. Paolo Tiralongo (ITA, Pro Team Astana)                 +15:25
147. Gianni Meersman (BEL, FDJ)                             +15:25
148. Lars Ytting Bak (DEN, HTC)                             +15:25
149. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +15:25
150. Brian Vandborg (DEN, Saxo Bank Sungard)                +15:25
151. Tyler Farrar (USA, Team Garmin)                        +15:25
152. Perrig Quemeneur (FRA, Team Europcar)                  +15:25
153. Laurent Mangel (FRA, Saur)                             +15:25
154. Dmitriy Muravyev (KAZ, Team RadioShack)                +15:25
155. Ramunas Navardauskas (LTU, Team Garmin)                +15:25
156. Maxim Iglinskiy (KAZ, Pro Team Astana)                 +15:25
157. Rui Alberto Faria Da Costa (POR, Movistar Team)        +15:25
158. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                         +15:25
159. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                           +15:25
160. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)             +15:25
161. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                         +15:25
162. Jérôme Pineau (FRA, Quickstep Cycling Team)            +15:25
163. Anthony Roux (FRA, FDJ)                                +15:25
164. Addy Engels (NED, Quickstep Cycling Team)              +15:25
165. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)                +15:25
166. Anthony Charteau (FRA, Team Europcar)                  +15:25
167. Marcus Burghardt (GER, BMC Racing Team)                +15:36
168. Yohann Gene (FRA, Team Europcar)                       +15:51
169. Jonathan Hivert (FRA, Saur)                            +15:51
170. Julian Dean (NZL, Team Garmin)                         +16:47
            

Gesamtwertung

  1. Thomas Voeckler (FRA, Team Europcar)                 69:00:56
  2. Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)                      +1:45
  3. Fränk Schleck (LUX, Leopard Trek)                       +1:49
  4. Andy Schleck (LUX, Leopard Trek)                        +3:03
  5. Samuel Sanchez Gonzalez (ESP, Euskaltel)                +3:26
  6. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)       +3:42
  7. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +3:49
  8. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +4:01
  9. Thomas Danielson (USA, Team Garmin)                     +6:04
 10. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +7:55
 11. Jean-Christophe Peraud (FRA, AG2R La Mondiale)          +8:20
 12. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)            +9:00
 13. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                            +9:02
 14. Pierre Rolland (FRA, Team Europcar)                     +9:53
 15. Peter Velits (SVK, HTC)                                +10:01
 16. Arnold Jeannesson (FRA, FDJ)                           +10:05
 17. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)          +10:38
 18. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                    +12:06
 19. Rob Ruijgh (NED, Vacansoleil)                          +12:56
 20. Jerome Coppel (FRA, Saur)                              +13:03
 21. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                 +14:36
 22. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                  +14:59
 23. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                   +17:39
 24. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)              +17:42
 25. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                     +19:20
 26. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                 +20:12
 27. Vladimir Gusev (RUS, Katusha Team)                     +20:14
 28. Ryder Hesjedal (CAN, Team Garmin)                      +20:36
 29. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                   +20:50
 30. Christian Vande Velde (USA, Team Garmin)               +21:39
 31. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                     +22:28
 32. Tony Martin (GER, HTC)                                 +24:28
 33. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                  +28:53
 34. Cyril Gautier (FRA, Team Europcar)                     +30:01
 35. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team) +30:24
 36. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                         +32:38
 37. Andrey Zeits (KAZ, Pro Team Astana)                    +33:33
 38. Yannick Talabardon (FRA, Saur)                         +34:37
 39. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)              +34:43
 40. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                   +36:00
 41. Dries Devenyns (BEL, Quickstep Cycling Team)           +39:28
 42. Robert Gesink (NED, Rabobank Cycling Team)             +39:49
 43. Julien El Fares (FRA, Cofidis)                         +41:04
 44. Jérôme Pineau (FRA, Quickstep Cycling Team)            +41:39
 45. David Arroyo Duran (ESP, Movistar Team)                +44:37
 46. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)          +45:47
 47. Rémy Di Gregorio (FRA, Pro Team Astana)                +46:38
 48. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                    +47:18
 49. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)     +47:50
 50. George Hincapie (USA, BMC Racing Team)                 +48:24
 51. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                     +50:08
 52. Steve Morabito (SWI, BMC Racing Team)                  +50:14
 53. Thor Hushovd (NOR, Team Garmin)                        +51:04
 54. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                   +52:10
 55. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)           +55:51
 56. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                        +56:42
 57. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)            +56:44
 58. Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Procycling)             +58:39
 59. Anthony Charteau (FRA, Team Europcar)                  +59:34
 60. David Millar (GBR, Team Garmin)                      +1:04:48
 61. Daniel Navarro Garcia (ESP, Saxo Bank Sungard)       +1:04:58
 62. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)        +1:05:28
 63. Christian Knees (GER, Sky Procycling)                +1:06:05
 64. Amaël Moinard (FRA, BMC Racing Team)                 +1:06:34
 65. Jens Voigt (GER, Leopard Trek)                       +1:07:35
 66. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)            +1:09:19
 67. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                      +1:13:04
 68. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)       +1:13:08
 69. Tony Gallopin (FRA, Cofidis)                         +1:13:15
 70. Tejay Van Garderen (USA, HTC)                        +1:14:08
 71. David Loosli (SWI, Lampre)                           +1:15:01
 72. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                  +1:15:44
 73. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)          +1:17:07
 74. Richie Porte (AUS, Saxo Bank Sungard)                +1:18:20
 75. Jurgen Roelandts (BEL, Omega Pharma)                 +1:18:39
 76. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                     +1:19:27
 77. Adriano Malori (ITA, Lampre)                         +1:21:45
 78. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)+1:21:48
 79. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                   +1:22:51
 80. Stuart O'Grady (AUS, Leopard Trek)                   +1:23:17
 81. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)             +1:23:59
 82. Paolo Tiralongo (ITA, Pro Team Astana)               +1:25:21
 83. Egor Silin (RUS, Katusha Team)                       +1:25:46
 84. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)           +1:26:32
 85. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)              +1:26:43
 86. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                   +1:27:15
 87. Rui Alberto Faria Da Costa (POR, Movistar Team)      +1:27:42
 88. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)              +1:27:43
 89. Jérémy Roy (FRA, FDJ)                                +1:29:42
 90. Björn Leukemans (BEL, Vacansoleil)                   +1:30:39
 91. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)        +1:30:48
 92. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)              +1:32:48
 93. Kristijan Koren (SLO, Liquigas)                      +1:35:18
 94. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                             +1:35:48
 95. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                 +1:36:09
 96. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Movistar Team)    +1:36:57
 97. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                           +1:38:19
 98. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)   +1:38:39
 99. Michael Schär (SWI, BMC Racing Team)                 +1:42:52
100. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                    +1:43:11
101. Simon Gerrans (AUS, Sky Procycling)                  +1:43:17
102. Matteo Bono (ITA, Lampre)                            +1:44:32
103. Jesús Hernandez Blazquez (ESP, Saxo Bank Sungard)    +1:47:13
104. Danilo Hondo (GER, Lampre)                           +1:48:08
105. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)            +1:48:24
106. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                   +1:48:59
107. Gianni Meersman (BEL, FDJ)                           +1:50:26
108. Benjamin Noval Gonzalez (ESP, Saxo Bank Sungard)     +1:51:10
109. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)              +1:51:52
110. Tristan Valentin (FRA, Cofidis)                      +1:53:37
111. Anthony Roux (FRA, FDJ)                              +1:54:34
112. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)               +1:54:59
113. Jonathan Hivert (FRA, Saur)                          +1:56:21
114. Sébastien Turgot (FRA, Team Europcar)                +1:56:27
115. Matteo Tosatto (ITA, Saxo Bank Sungard)              +1:56:28
116. Laurent Mangel (FRA, Saur)                           +1:56:32
117. Joost Posthuma (NED, Leopard Trek)                   +1:56:46
118. Dmitriy Fofonov (KAZ, Pro Team Astana)               +1:56:49
119. Maarten Tjallingii (NED, Rabobank Cycling Team)      +1:56:54
120. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)              +1:59:11
121. Brian Vandborg (DEN, Saxo Bank Sungard)              +1:59:24
122. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                +1:59:57
123. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                        +2:00:03
124. Mark Cavendish (GBR, HTC)                            +2:00:38
125. Leonardo Fabio Duque (COL, Cofidis)                  +2:01:00
126. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                 +2:01:07
127. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                   +2:01:24
128. Mickaël Delage (FRA, FDJ)                            +2:01:54
129. Grega Bole (SLO, Lampre)                             +2:02:12
130. Jérémie Galland (FRA, Saur)                          +2:02:35
131. Ben Swift (GBR, Sky Procycling)                      +2:05:01
132. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)  +2:06:15
133. Marcel Sieberg (GER, Omega Pharma)                   +2:08:11
134. Anthony Delaplace (FRA, Saur)                        +2:08:15
135. Tomas Vaitkus (LTU, Pro Team Astana)                 +2:08:28
136. Sébastien Minard (FRA, AG2R La Mondiale)             +2:08:54
137. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                     +2:10:07
138. Maxim Iglinskiy (KAZ, Pro Team Astana)               +2:10:19
139. Matthew Harley Goss (AUS, HTC)                       +2:10:52
140. Niki Terpstra (NED, Quickstep Cycling Team)          +2:11:56
141. Andriy Grivko (UKR, Pro Team Astana)                 +2:13:26
142. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                       +2:13:29
143. Addy Engels (NED, Quickstep Cycling Team)            +2:15:00
144. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                   +2:15:25
145. Leonardo Bertagnolli (ITA, Lampre)                   +2:15:52
146. Fabrice Jeandesboz (FRA, Saur)                       +2:16:02
147. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)          +2:16:23
148. Arnaud Coyot (FRA, Saur)                             +2:16:41
149. Denys Kostyuk (UKR, Lampre)                          +2:16:47
150. Dmitriy Muravyev (KAZ, Team RadioShack)              +2:17:06
151. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                 +2:18:09
152. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                         +2:19:33
153. Julian Dean (NZL, Team Garmin)                       +2:20:31
154. André Greipel (GER, Omega Pharma)                    +2:21:33
155. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                        +2:21:42
156. Lars Ytting Bak (DEN, HTC)                           +2:21:53
157. Yohann Gene (FRA, Team Europcar)                     +2:24:53
158. Tyler Farrar (USA, Team Garmin)                      +2:24:56
159. Bernhard Eisel (AUT, HTC)                            +2:25:05
160. Jimmy Engoulvent (FRA, Saur)                         +2:25:18
161. Mark Renshaw (AUS, HTC)                              +2:29:42
162. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                       +2:30:06
163. Pablo Urtasun Perez (ESP, Euskaltel)                 +2:30:28
164. Perrig Quemeneur (FRA, Team Europcar)                +2:30:32
165. Ramunas Navardauskas (LTU, Team Garmin)              +2:30:36
166. Marcus Burghardt (GER, BMC Racing Team)              +2:31:07
167. Vincent Jerome (FRA, Team Europcar)                  +2:35:48
168. Danny Pate (USA, HTC)                                +2:36:04
169. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                       +2:43:40
170. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)       +2:53:29

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Mark Cavendish (GBR, HTC)                                 319
  2. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)               285
  3. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                      250
  4. Thor Hushovd (NOR, Team Garmin)                           235
  5. André Greipel (GER, Omega Pharma)                         170
  6. Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)                        165
  7. Tyler Farrar (USA, Team Garmin)                           141
  8. Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Procycling)                136
  9. Mickaël Delage (FRA, FDJ)                                 122
 10. Jérémy Roy (FRA, FDJ)                                     107
 11. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                          96
 12. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)                  94
 13. Samuel Sanchez Gonzalez (ESP, Euskaltel)                   79
 14. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)        77
 15. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                             77
 16. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)          74
 17. Fränk Schleck (LUX, Leopard Trek)                          69
 18. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                       68
 19. Tony Martin (GER, HTC)                                     66
 20. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                                 66
 21. Thomas Voeckler (FRA, Team Europcar)                       62
 22. Sébastien Turgot (FRA, Team Europcar)                      60
 23. Matthew Harley Goss (AUS, HTC)                             57
 24. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                     55
 25. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                           52
 26. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                                   51
 27. Anthony Delaplace (FRA, Saur)                              51
 28. Jimmy Engoulvent (FRA, Saur)                               51
 29. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                        49
 30. Rui Alberto Faria Da Costa (POR, Movistar Team)            48
 31. Tony Gallopin (FRA, Cofidis)                               48
 32. Andy Schleck (LUX, Leopard Trek)                           47
 33. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)                  46
 34. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)         45
 35. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Movistar Team)          45
 36. Dries Devenyns (BEL, Quickstep Cycling Team)               44
 37. Mark Renshaw (AUS, HTC)                                    43
 38. Arnold Jeannesson (FRA, FDJ)                               42
 39. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)                42
 40. Leonardo Fabio Duque (COL, Cofidis)                        41
 41. Ryder Hesjedal (CAN, Team Garmin)                          41
 42. Peter Velits (SVK, HTC)                                    40
 43. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                               39
 44. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                       38
 45. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                        37
 46. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                             35
 47. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                             34
 48. Julien El Fares (FRA, Cofidis)                             34
 49. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                           32
 50. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                         32
 51. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                       31
 52. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                 31
 53. Andriy Grivko (UKR, Pro Team Astana)                       30
 54. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                  27
 55. Tristan Valentin (FRA, Cofidis)                            27
 56. Jérôme Pineau (FRA, Quickstep Cycling Team)                27
 57. Niki Terpstra (NED, Quickstep Cycling Team)                26
 58. Gianni Meersman (BEL, FDJ)                                 23
 59. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                               23
 60. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                         22
 61. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                       21
 62. Laurent Mangel (FRA, Saur)                                 20
 63. Anthony Roux (FRA, FDJ)                                    20
 64. Lars Ytting Bak (DEN, HTC)                                 20
 65. Ben Swift (GBR, Sky Procycling)                            20
 66. Vladimir Gusev (RUS, Katusha Team)                         19
 67. Thomas Danielson (USA, Team Garmin)                        18
 68. Julian Dean (NZL, Team Garmin)                             18
 69. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)                 18
 70. David Millar (GBR, Team Garmin)                            17
 71. Rémy Di Gregorio (FRA, Pro Team Astana)                    17
 72. Maarten Tjallingii (NED, Rabobank Cycling Team)            17
 73. Sébastien Minard (FRA, AG2R La Mondiale)                   16
 74. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                        16
 75. Yannick Talabardon (FRA, Saur)                             15
 76. Perrig Quemeneur (FRA, Team Europcar)                      15
 77. Adriano Malori (ITA, Lampre)                               13
 78. Pablo Urtasun Perez (ESP, Euskaltel)                       13
 79. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                   13
 80. Dmitriy Fofonov (KAZ, Pro Team Astana)                     13
 81. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)         13
 82. Tejay Van Garderen (USA, HTC)                              13
 83. Pierre Rolland (FRA, Team Europcar)                        12
 84. Christian Vande Velde (USA, Team Garmin)                   11
 85. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                    11
 86. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                               11
 87. Tomas Vaitkus (LTU, Pro Team Astana)                       10
 88. Bernhard Eisel (AUT, HTC)                                  10
 89. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                         10
 90. Jean-Christophe Peraud (FRA, AG2R La Mondiale)              9
 91. Addy Engels (NED, Quickstep Cycling Team)                   9
 92. Cyril Gautier (FRA, Team Europcar)                          8
 93. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)                 8
 94. Grega Bole (SLO, Lampre)                                    8
 95. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                          7
 96. Fabrice Jeandesboz (FRA, Saur)                              5
 97. Stuart O'Grady (AUS, Leopard Trek)                          4
 98. Kristijan Koren (SLO, Liquigas)                             4
 99. Anthony Charteau (FRA, Team Europcar)                       4
100. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                               3
101. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)                     3
102. Marcus Burghardt (GER, BMC Racing Team)                     3
103. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)                2
104. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                       2
105. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                      2
106. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                        2
107. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                      2
108. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)              2
109. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                       1
110. George Hincapie (USA, BMC Racing Team)                      1
111. Amaël Moinard (FRA, BMC Racing Team)                        1
112. Jurgen Roelandts (BEL, Omega Pharma)                        1
113. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                       1
114. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                          1
115. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                              1

Bergwertung:

  1. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                        74
  2. Samuel Sanchez Gonzalez (ESP, Euskaltel)                   72
  3. Jérémy Roy (FRA, FDJ)                                      45
  4. Andy Schleck (LUX, Leopard Trek)                           28
  5. Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)                         26
  6. Fränk Schleck (LUX, Leopard Trek)                          24
  7. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                       22
  8. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)             20
  9. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                     19
 10. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                       18
 11. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                         18
 12. Mickaël Delage (FRA, FDJ)                                  17
 13. Thomas Voeckler (FRA, Team Europcar)                       17
 14. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                 16
 15. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                        16
 16. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                             16
 17. Thor Hushovd (NOR, Team Garmin)                            14
 18. Laurent Mangel (FRA, Saur)                                 10
 19. Anthony Charteau (FRA, Team Europcar)                       9
 20. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                    8
 21. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)                   8
 22. Vladimir Gusev (RUS, Katusha Team)                          8
 23. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)                  7
 24. Ryder Hesjedal (CAN, Team Garmin)                           5
 25. Tejay Van Garderen (USA, HTC)                               5
 26. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                            5
 27. Rui Alberto Faria Da Costa (POR, Movistar Team)             5
 28. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)           5
 29. Julien El Fares (FRA, Cofidis)                              4
 30. Rémy Di Gregorio (FRA, Pro Team Astana)                     4
 31. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)          4
 32. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                   4
 33. Jérôme Pineau (FRA, Quickstep Cycling Team)                 4
 34. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                      4
 35. Anthony Roux (FRA, FDJ)                                     3
 36. Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Procycling)                  3
 37. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                        2
 38. Anthony Delaplace (FRA, Saur)                               2
 39. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)          2
 40. David Millar (GBR, Team Garmin)                             2
 41. Lars Ytting Bak (DEN, HTC)                                  2
 42. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                                    2
 43. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)                2
 44. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                        1
 45. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                            1
 46. Tony Martin (GER, HTC)                                      1
 47. Cyril Gautier (FRA, Team Europcar)                          1
 48. Andriy Grivko (UKR, Pro Team Astana)                        1
 49. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Movistar Team)           1
 50. Sébastien Minard (FRA, AG2R La Mondiale)                    1
 51. Niki Terpstra (NED, Quickstep Cycling Team)                 1

Nachwuchswertung:

  1. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)            69:08:51
  2. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                            +1:07
  3. Pierre Rolland (FRA, Team Europcar)                     +1:58
  4. Arnold Jeannesson (FRA, FDJ)                            +2:10
  5. Rob Ruijgh (NED, Vacansoleil)                           +5:01
  6. Jerome Coppel (FRA, Saur)                               +5:08
  7. Cyril Gautier (FRA, Team Europcar)                     +22:06
  8. Andrey Zeits (KAZ, Pro Team Astana)                    +25:38
  9. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                   +28:05
 10. Robert Gesink (NED, Rabobank Cycling Team)             +31:54
 11. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                   +44:15
 12. Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Procycling)             +50:44
 13. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                      +1:05:09
 14. Tony Gallopin (FRA, Cofidis)                         +1:05:20
 15. Tejay Van Garderen (USA, HTC)                        +1:06:13
 16. Adriano Malori (ITA, Lampre)                         +1:13:50
 17. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)             +1:16:04
 18. Egor Silin (RUS, Katusha Team)                       +1:17:51
 19. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)           +1:18:37
 20. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                   +1:19:20
 21. Rui Alberto Faria Da Costa (POR, Movistar Team)      +1:19:47
 22. Kristijan Koren (SLO, Liquigas)                      +1:27:23
 23. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                             +1:27:53
 24. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                           +1:30:24
 25. Michael Schär (SWI, BMC Racing Team)                 +1:34:57
 26. Anthony Roux (FRA, FDJ)                              +1:46:39
 27. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)               +1:47:04
 28. Ben Swift (GBR, Sky Procycling)                      +1:57:06
 29. Anthony Delaplace (FRA, Saur)                        +2:00:20
 30. Matthew Harley Goss (AUS, HTC)                       +2:02:57
 31. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                   +2:07:30
 32. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)          +2:08:28
 33. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                         +2:11:38
 34. Ramunas Navardauskas (LTU, Team Garmin)              +2:22:41
 35. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)       +2:45:34

Teamwertung:

  1. Team Garmin-Cervelo                                 206:31:24
  2. Leopard Trek                                            +7:01
  3. Team Europcar                                           +8:14
  4. AG2R La Mondiale                                       +10:04
  5. Katusha Team                                           +13:05
  6. Euskaltel-Euskadi                                      +18:16
  7. Team RadioShack                                        +28:19
  8. Sky Procycling                                         +29:03
  9. Cofidis, Le Credit En Ligne                            +29:51
 10. Saxo Bank Sungard                                      +37:11
 11. FDJ                                                    +37:34
 12. Quickstep Cycling Team                                 +42:36
 13. HTC-Highroad                                           +51:07
 14. Omega Pharma-Lotto                                     +53:09
 15. BMC Racing Team                                        +57:03
 16. Pro Team Astana                                      +1:02:57
 17. Rabobank Cycling Team                                +1:10:56
 18. Saur - Sojasun                                       +1:18:53
 19. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                     +1:19:06
 20. Liquigas-Cannondale                                  +1:19:55
 21. Lampre - ISD                                         +1:37:24
(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour du Cameroun (2.2, CMR)