Frankreich, 06.07. - 28.07.2019

Tour de France (2.UWT)

Viviani gewinnt 4. Etappe vor Kristoff und Ewan

(rsn) - Elia Viviani hat bei der Tour de France dem Team Deceuninck - Quick-Step den zweiten Tagessieg in Folge beschert. Der 30-jährige Italiener entschied die 4. Etappe der 106. Tour de France über 213,5 Kilometer von Reims nach Nancy im Massensprint deutlich vor dem Norweger Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) und dem Australier Caleb Ewan (Lotto Soudal) für sich. "Ich kann es kaum glauben. Ich habe schon Etappen beim Giro und der Vuelta gewonnen und jetzt auch bei der Tour, das bedeutet mir sehr viel“, kommentierte Viviani, der beim diesjährigen Giro leer ausgegangen war, seinen ersten Tageserfolg bei einer Frankreich-RundfahrtVierter wurde der Slowake Peter Sagan (Bora - hansgrohe), der an der Spitze der Punktewertung bleibt. Auf Rang fünf folgte der Niederländer Dylan ... Jetzt lesen

09.07.2019: 4. Etappe, Reims - Nancy, 213,0 km

  1. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                           5:09:20
  2. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)
  3. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)
  4. Peter Sagan (Svk, Bora)
  5. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)
  6. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)
  7. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)
  8. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
  9. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)
 10. Christophe Laporte (Fra, Cofidis Solutions Credits)
 11. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)
 12. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)
 13. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)
 14. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)
 15. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
 16. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)
 17. Rick Zabel (Ger, Katusha)
 18. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)
 19. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)
 20. Guillaume Martin (Fra, Wanty)
 21. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)
 22. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)
 23. Egan Bernal (Col, Team Ineos)
 24. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 25. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)
 26. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 27. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)
 28. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
 29. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
 30. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)
 31. Nils Politt (Ger, Katusha)
 32. Simon Clarke (Aus, EF Education First)
 33. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)
 34. Julien Simon (Fra, Cofidis Solutions Credits)
 35. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)
 36. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 37. Roman Kreuziger (Cze, Dimension Data)
 38. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 39. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 40. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 41. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
 42. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)
 43. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 44. Toms Skujins (Lat, Trek)
 45. Marcus Burghardt (Ger, Bora)
 46. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)
 47. Stefan Küng (Sui, Groupama)
 48. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 49. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 50. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)
 51. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 52. William Bonnet (Fra, Groupama)
 53. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 54. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)
 55. David Gaudu (Fra, Groupama)
 56. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)
 57. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)
 58. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)
 59. Anthony Roux (Fra, Groupama)
 60. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)
 61. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)
 62. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
 63. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)
 64. Michael Woods (Can, EF Education First)
 65. Koen de Kort (Ned, Trek)
 66. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)
 67. George Bennett (NZl, Team Jumbo)
 68. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 69. Richie Porte (Aus, Trek)
 70. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 71. Julien Bernard (Fra, Trek)
 72. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)
 73. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 74. Enric Mas (Esp, Deceuninck)
 75. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 76. José Gonçalves (Por, Katusha)
 77. Tanel Kangert (Est, EF Education First)
 78. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 79. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
 80. Rein Taaramäe (Est, Total Direct Energie)
 81. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 82. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 83. Maxime Bouet (Fra, Arkéa Samsic)
 84. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)
 85. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)
 86. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 87. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
 88. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 89. Nicolas Edet (Fra, Cofidis Solutions Credits)
 90. Fabio Felline (Ita, Trek)
 91. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)
 92. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 93. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)
 94. Aime De Gendt (Bel, Wanty)
 95. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)
 96. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)
 97. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)
 98. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)
 99. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)
100. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)
101. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)
102. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)
103. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)
104. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)
105. Lars Bak (Den, Dimension Data)
106. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)
107. Simon Geschke (Ger, CCC Team)
108. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
109. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)
110. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)
111. Anthony Perez (Fra, Cofidis Solutions Credits)
112. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)                          +0:27
113. Ben King (USA, Dimension Data)                             +0:33
114. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)
115. Jens Debusschere (Bel, Katusha)                            +0:36
116. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis Solutions Credits)       +0:46
117. Kevin Van Melsen (Bel, Wanty)
118. Wout Poels (Ned, Team Ineos)
119. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)
120. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
121. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
122. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)
123. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)
124. Amael Moinard (Fra, Arkéa Samsic)
125. Daniel Oss (Ita, Bora)
126. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)
127. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)
128. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
129. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
130. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
131. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Ineos)
132. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +1:17
133. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)
134. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)
135. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)
136. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)
137. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)
138. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)              +1:24
139. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
140. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +1:28
141. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)
142. Marco Haller (Aut, Katusha)                                +1:32
143. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
144. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                           +1:45
145. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
146. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)
147. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)
148. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)
149. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
150. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
151. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)
152. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)
153. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)
154. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)
155. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)
156. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)
157. Niki Terpstra (Ned, Total Direct Energie)
158. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                          +1:52
159. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)               +2:08
160. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +2:10
161. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                         +2:22
162. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                       +2:31
163. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                  +2:40
164. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                                +2:54
165. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                       +3:09
166. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                            +6:17
167. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)
168. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
169. Tom Scully (NZl, EF Education First)
170. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
171. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
172. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)
173. Michael Schär (Sui, CCC Team)
174. Frederik Backaert (Bel, Wanty)                             +8:50
175. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)
176. Yoann Offredo (Fra, Wanty)                                 +8:56

Gesamtwertung

  1. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                    14:41:39
  2. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)                            +0:20
  3. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                        +0:25
  4. George Bennett (NZl, Team Jumbo)
  5. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                        +0:40
  6. Egan Bernal (Col, Team Ineos)
  7. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                           +0:45
  8. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                                +0:46
  9. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                          +0:51
 10. Michael Woods (Can, EF Education First)
 11. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 12. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +0:52
 13. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                   +0:53
 14. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)
 15. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                             +0:56
 16. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +0:57
 17. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 18. Peter Sagan (Svk, Bora)                                    +1:00
 19. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)
 20. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                           +1:01
 21. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 22. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                               +1:06
 23. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 24. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
 25. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 26. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 27. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 28. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +1:11
 29. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 30. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 31. Nicolas Edet (Fra, Cofidis Solutions Credits)              +1:18
 32. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)
 33. Roman Kreuziger (Cze, Dimension Data)                      +1:19
 34. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)
 35. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
 36. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                     +1:28
 37. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 38. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +1:30
 39. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 40. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 41. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)
 42. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                 +1:34
 43. Richie Porte (Aus, Trek)                                   +1:43
 44. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 45. Fabio Felline (Ita, Trek)
 46. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 47. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:44
 48. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +1:48
 49. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)             +2:00
 50. Rein Taaramäe (Est, Total Direct Energie)                  +2:07
 51. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                +2:15
 52. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)                        +2:16
 53. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                               +2:18
 54. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +2:19
 55. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                              +2:23
 56. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                 +2:27
 57. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                            +2:33
 58. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                              +2:44
 59. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                      +2:56
 60. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                          +3:03
 61. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                      +3:12
 62. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                  +3:16
 63. Wout Poels (Ned, Team Ineos)                               +3:31
 64. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                      +3:43
 65. Nils Politt (Ger, Katusha)                                 +4:11
 66. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                    +4:13
 67. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)                                 +4:21
 68. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                       +4:31
 69. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)                           +4:38
 70. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                       +4:40
 71. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +4:57
 72. Julien Bernard (Fra, Trek)                                 +5:03
 73. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                     +5:04
 74. Julien Simon (Fra, Cofidis Solutions Credits)              +5:41
 75. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)                              +5:43
 76. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                          +5:48
 77. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                            +5:52
 78. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                           +6:59
 79. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)           +7:00
 80. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Ineos)                     +8:43
 81. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                +9:01
 82. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                               +9:13
 83. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)                      +9:39
 84. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                          +9:56
 85. Anthony Perez (Fra, Cofidis Solutions Credits)            +10:19
 86. Anthony Roux (Fra, Groupama)                              +10:20
 87. Lars Bak (Den, Dimension Data)                            +10:22
 88. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +10:25
 89. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                            +10:26
 90. Christophe Laporte (Fra, Cofidis Solutions Credits)       +10:30
 91. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                        +10:48
 92. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 93. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)                               +10:50
 94. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)                 +11:02
 95. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 96. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis Solutions Credits)      +11:09
 97. Maxime Bouet (Fra, Arkéa Samsic)                          +11:11
 98. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                         +11:14
 99. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                         +11:18
100. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                           +11:28
101. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)         +11:41
102. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                             +11:48
103. Daniel Oss (Ita, Bora)                                    +11:54
104. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                              +12:23
105. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                 +12:31
106. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +12:42
107. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)              +13:10
108. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +13:55
109. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)                       +13:59
110. Rick Zabel (Ger, Katusha)                                 +14:18
111. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)                 +14:20
112. José Gonçalves (Por, Katusha)                           +14:22
113. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)                             +14:23
114. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                          +14:33
115. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)                     +14:46
116. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)               +14:49
117. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                           +14:51
118. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
119. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                          +15:00
120. Ben King (USA, Dimension Data)                            +15:19
121. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                     +15:28
122. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                        +15:29
123. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)                 +15:34
124. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)             +15:40
125. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)                       +15:43
126. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                +15:51
127. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                     +16:05
128. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)                          +16:08
129. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                        +16:11
130. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)                           +16:12
131. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                             +16:13
132. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)            +16:16
133. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)                +16:18
134. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)             +16:19
135. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
136. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                         +16:24
137. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                     +16:26
138. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +16:28
139. Amael Moinard (Fra, Arkéa Samsic)                         +16:29
140. Aime De Gendt (Bel, Wanty)                                +16:31
141. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)
142. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                               +16:32
143. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                           +16:34
144. William Bonnet (Fra, Groupama)                            +16:37
145. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)
146. Marco Haller (Aut, Katusha)                               +16:48
147. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                            +16:53
148. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)
149. Kevin Van Melsen (Bel, Wanty)                             +16:56
150. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)
151. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)                               +16:57
152. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                   +17:02
153. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                               +17:12
154. Toms Skujins (Lat, Trek)                                  +17:13
155. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)                     +17:18
156. Niki Terpstra (Ned, Total Direct Energie)                 +17:19
157. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)                       +18:14
158. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                          +18:15
159. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                         +18:24
160. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)                             +18:31
161. Koen de Kort (Ned, Trek)                                  +18:39
162. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                +18:52
163. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                        +19:17
164. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)                        +19:42
165. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                 +19:47
166. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)        +20:16
167. Jens Debusschere (Bel, Katusha)                           +20:57
168. Tom Scully (NZl, EF Education First)                      +21:31
169. Michael Schär (Sui, CCC Team)                             +22:09
170. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                             +22:23
171. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                          +22:26
172. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                             +22:42
173. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                              +22:53
174. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                        +22:55
175. Yoann Offredo (Fra, Wanty)                                +24:49
176. Frederik Backaert (Bel, Wanty)

Sonderwertung

Punktewerrtung:
  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                      104
  2. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                                81
  3. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                           75
  4. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                                65
  5. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)                              64
  6. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                              53
  7. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                             45
  8. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                                40
  9. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                    39
 10. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)                         33
 11. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)                   33
 12. Yoann Offredo (Fra, Wanty)                                    32
 13. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          30
 14. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                 25
 15. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)                     20
 16. Frederik Backaert (Bel, Wanty)                                20
 17. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               18
 18. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)                                 16
 19. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)                           16
 20. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)            15
 21. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                         13
 22. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                              12
 23. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                                  11
 24. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                         10
 25. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                 10
 26. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)                                9
 27. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                           9
 28. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)                              8
 29. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                  7
 30. Christophe Laporte (Fra, Cofidis Solutions Credits)            7
 31. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                 6
 32. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                               6
 33. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                     6
 34. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                                  5
 35. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)                      5
 36. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                               5
 37. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                               4
 38. Daniel Oss (Ita, Bora)                                         4
 39. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                             4
 40. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)                  4
 41. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                          3
 42. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                   3
 43. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           3
 44. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                                  2
 45. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                             2
 46. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                                    2
 47. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                        2
 48. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                                  2
 49. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                   1
 50. William Bonnet (Fra, Groupama)                                 1
 51. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                               1
 52. Julien Simon (Fra, Cofidis Solutions Credits)                -13

Bergwertung:
  1. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                                7
  2. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                                   3
  3. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                              2
  4. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                             1
  5. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                  1
  6. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                           1
  7. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                            1

Nachwuchswertung:
  1. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)                         14:41:59
  2. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                              +0:20
  3. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                                +0:26
  4. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +0:37
  5. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                              +0:51
  6. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                           +0:59
  7. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +1:23
  8. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                            +2:13
  9. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                          +2:43
 10. Nils Politt (Ger, Katusha)                                 +3:51
 11. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                          +5:28
 12. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                           +6:39
 13. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                               +8:53
 14. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                   +10:28
 15. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                         +10:54
 16. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                         +10:58
 17. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                 +12:11
 18. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)                 +15:14
 19. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                +15:31
 20. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)                          +15:48
 21. Aime De Gendt (Bel, Wanty)                                +16:11
 22. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                               +16:12
 23. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)               +16:17
 24. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                            +16:33
 25. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                  +16:36
 26. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                   +16:42
 27. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                +18:32
 28. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                          +22:06

Teamwertung:
  1. Team Jumbo-Visma                                        44:35:04
  2. Team Sunweb                                                +1:44
  3. EF Education First                                         +1:57
  4. Team Ineos                                                 +2:02
  5. Groupama-FDJ                                               +2:08
  6. Mitchelton-Scott                                           +2:44
  7. Astana Pro Team                                            +2:49
  8. Bora-Hansgrohe                                             +3:04
  9. Bahrain-Merida                                             +3:37
 10. Dimension Data                                             +4:14
 11. CCC Team                                                   +4:22
 12. Movistar Team                                              +4:25
 13. UAE Team Emirates                                          +5:08
 14. Trek-Segafredo                                             +5:12
 15. AG2R La Mondiale                                           +6:03
 16. Cofidis, Solutions Credits                                 +6:57
 17. Deceuninck-QuickStep                                       +8:55
 18. Wanty-Gobert Cycling Team                                 +11:12
 19. Katusha-Alpecin                                           +17:24
 20. Lotto Soudal                                              +20:55
 21. Team Arkea-Samsic                                         +24:28
 22. Total Direct Energie                                      +24:43
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • GP Stad Zottegem (1.1, BEL)
  • Grand Prix des Marbriers (1.2, FRA)
  • Baltic Chain Tour (2.2, EST)