Frankreich, 06.07. - 28.07.2019

Tour de France (2.UWT)

De Gendt feiert Ausreißercoup, Alaphilippe wieder in Gelb

(rsn) - Thomas De Gendt (Lotto Soudal) hat nach einer erfolgreichen Flucht die 8. Etappe der 106. Tour de France gewonnen. Der 32-Jährige Belgier kam über 199 Kilometer von Macon nach Saint-Étienne als Solist mit sechs Sekunden Vorsprung auf die beiden Franzosen Thibaut Pinot (Groupama - FDJ) und Julian Alaphilippe (Deceuninck - Quick-Step) ins Ziel und feierte seinen zweiten Tagessieg bei einer Frankreich-Rundfahrt. Mit 26 Sekunden Rückstand entschied der Australier Michael Matthews (Sunweb) den Sprint des Feldes vor dem Slowaken Peter Sagan (Bora -hansgrohe) für sich."Wir haben unsere Mission Etappensieg erfüllt. Gestern waren wir mit Caleb schon nah dran, heute das war was für mich. Ich hatte einen richtig guten Tag“, sagte De Gendt, der sofort nach dem Start die ... Jetzt lesen

13.07.2019: 8. Etappe, Mácon - Saint-Étienne, 199,0 km

  1. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      5:00:17
  2. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +0:06
  3. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)
  4. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                        +0:26
  5. Peter Sagan (Svk, Bora)
  6. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)
  7. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)
  8. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)
  9. Egan Bernal (Col, Team Ineos)
 10. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)
 11. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 12. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 13. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 14. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)
 15. David Gaudu (Fra, Groupama)
 16. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
 17. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)
 18. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 19. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 20. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 21. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 22. Enric Mas (Esp, Deceuninck)
 23. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)
 24. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 25. Roman Kreuziger (Cze, Dimension Data)
 26. Richie Porte (Aus, Trek)
 27. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)
 28. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 29. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
 30. George Bennett (NZl, Team Jumbo)
 31. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 32. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)
 33. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
 34. Guillaume Martin (Fra, Wanty)
 35. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)
 36. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                          +0:32
 37. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                   +0:56
 38. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                           +1:46
 39. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)             +2:38
 40. Rein Taaramäe (Est, Total Direct Energie)                 +3:27
 41. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                          +3:42
 42. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                       +4:11
 43. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                       +4:25
 44. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)
 45. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 46. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                  +4:42
 47. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +5:01
 48. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                      +5:37
 49. Simon Geschke (Ger, CCC Team)
 50. Rudy Molard (Fra, Groupama)                                +5:45
 51. Julien Bernard (Fra, Trek)
 52. Maxime Bouet (Fra, Arkéa Samsic)
 53. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 54. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)
 55. Tanel Kangert (Est, EF Education First)
 56. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 57. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis Solutions Credits)       +8:02
 58. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                         +8:12
 59. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Ineos)
 60. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 61. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 62. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 63. Wout Poels (Ned, Team Ineos)
 64. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 65. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                         +9:46
 66. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                          +13:46
 67. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)
 68. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
 69. Michael Woods (Can, EF Education First)                   +14:22
 70. Simon Clarke (Aus, EF Education First)
 71. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 72. Ben King (USA, Dimension Data)                            +16:57
 73. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)
 74. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)
 75. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)                       +17:13
 76. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)
 77. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)
 78. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 79. Amael Moinard (Fra, Arkéa Samsic)
 80. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)
 81. Michael Schär (Sui, CCC Team)
 82. Toms Skujins (Lat, Trek)
 83. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 84. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                        +19:43
 85. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)
 86. Nils Politt (Ger, Katusha)
 87. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 88. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)
 89. Daniel Oss (Ita, Bora)
 90. Stefan Küng (Sui, Groupama)
 91. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)
 92. Anthony Roux (Fra, Groupama)
 93. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
 94. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 95. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)
 96. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
 97. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)
 98. Niki Terpstra (Ned, Total Direct Energie)
 99. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)
100. Fabio Felline (Ita, Trek)
101. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)
102. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)
103. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)
104. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)
105. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
106. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
107. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)
108. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)
109. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)
110. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)
111. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
112. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)
113. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)                                +23:47
114. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)
115. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
116. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)
117. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)
118. Anthony Perez (Fra, Cofidis Solutions Credits)
119. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)
120. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)
121. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)
122. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)
123. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
124. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)
125. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)
126. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
127. Marco Haller (Aut, Katusha)
128. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)
129. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)
130. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                           +23:55
131. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                +26:32
132. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)
133. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)
134. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)
135. William Bonnet (Fra, Groupama)
136. Rick Zabel (Ger, Katusha)
137. Frederik Backaert (Bel, Wanty)
138. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
139. Koen de Kort (Ned, Trek)
140. Marcus Burghardt (Ger, Bora)
141. Kevin Van Melsen (Bel, Wanty)
142. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)
143. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)
144. Tom Scully (NZl, EF Education First)
145. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
146. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
147. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)
148. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)
149. Julien Simon (Fra, Cofidis Solutions Credits)
150. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)
151. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)
152. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
153. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
154. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)
155. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)
156. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)
157. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)
158. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
159. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)
160. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)
161. José Gonçalves (Por, Katusha)
162. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)
163. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)
164. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)
165. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)
166. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
167. Jens Debusschere (Bel, Katusha)
168. Aime De Gendt (Bel, Wanty)
169. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
170. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)
171. Yoann Offredo (Fra, Wanty)                                +29:44
172. Lars Bak (Den, Dimension Data)
DNS. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)
DNF. Christophe Laporte (Fra, Cofidis Solutions Credits)

Gesamtwertung

  1. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                    34:17:59
  2. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +0:23
  3. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +0:53
  4. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                           +1:10
  5. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                           +1:12
  6. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                              +1:16
  7. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                        +1:27
  8. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                   +1:38
  9. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +1:42
 10. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +1:45
 11. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                                +1:46
 12. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                               +1:47
 13. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                               +2:02
 14. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +2:04
 15. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                           +2:06
 16. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                     +2:09
 17. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +2:15
 18. Richie Porte (Aus, Trek)                                   +2:19
 19. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +2:45
 20. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +2:46
 21. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                     +2:54
 22. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +3:18
 23. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +3:20
 24. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)                         +3:26
 25. Roman Kreuziger (Cze, Dimension Data)                      +3:28
 26. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +3:48
 27. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                              +3:50
 28. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +6:18
 29. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                     +10:12
 30. Rudy Molard (Fra, Groupama)                               +11:07
 31. Rein Taaramäe (Est, Total Direct Energie)                 +13:27
 32. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                 +13:38
 33. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                         +14:25
 34. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                               +15:23
 35. Michael Woods (Can, EF Education First)                   +15:32
 36. Julien Bernard (Fra, Trek)                                +18:11
 37. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)                     +19:08
 38. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                       +19:25
 39. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                          +20:00
 40. Peter Sagan (Svk, Bora)                                   +20:07
 41. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                         +20:32
 42. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                     +23:06
 43. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                          +23:14
 44. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                        +23:30
 45. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                      +23:46
 46. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                         +24:00
 47. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)            +24:03
 48. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                           +24:25
 49. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                     +25:10
 50. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                             +26:21
 51. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                        +26:40
 52. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                +27:01
 53. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)            +28:32
 54. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                   +29:07
 55. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +29:59
 56. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                             +30:11
 57. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                       +30:50
 58. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                        +31:32
 59. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                          +31:36
 60. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)                           +31:43
 61. Wout Poels (Ned, Team Ineos)                              +32:41
 62. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Ineos)                    +32:44
 63. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)                 +32:52
 64. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                      +33:46
 65. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                  +34:11
 66. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                +34:20
 67. Fabio Felline (Ita, Trek)                                 +34:59
 68. Nils Politt (Ger, Katusha)                                +36:20
 69. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                            +36:28
 70. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                   +36:44
 71. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                             +37:33
 72. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                              +37:52
 73. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)            +38:30
 74. Maxime Bouet (Fra, Arkéa Samsic)                          +39:24
 75. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                +41:09
 76. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                          +43:25
 77. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                        +44:10
 78. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                           +45:13
 79. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                    +46:22
 80. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                           +47:43
 81. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                           +49:19
 82. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)                                +49:32
 83. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis Solutions Credits)      +50:09
 84. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)                          +50:13
 85. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)                 +52:17
 86. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                              +52:23
 87. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                        +52:24
 88. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)                               +52:46
 89. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)          +54:35
 90. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)                             +54:59
 91. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                          +55:06
 92. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                             +55:14
 93. Toms Skujins (Lat, Trek)                                  +55:15
 94. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +55:35
 95. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                        +56:12
 96. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)                       +56:22
 97. Ben King (USA, Dimension Data)                            +56:35
 98. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                          +56:43
 99. Julien Simon (Fra, Cofidis Solutions Credits)             +56:51
100. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                             +56:55
101. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)                             +57:48
102. Anthony Roux (Fra, Groupama)                              +59:05
103. Stefan Küng (Sui, Groupama)                              +59:26
104. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                      1:01:09
105. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                    1:01:46
106. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                        1:01:48
107. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)                1:02:36
108. Amael Moinard (Fra, Arkéa Samsic)                        1:03:30
109. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)             1:03:56
110. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                          1:04:24
111. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:04:26
112. Daniel Oss (Ita, Bora)                                   1:05:45
113. Michael Schär (Sui, CCC Team)                            1:05:57
114. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)                       1:07:46
115. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)              1:08:01
116. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:08:30
117. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                1:09:46
118. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                        1:09:51
119. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                1:09:59
120. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                    1:10:04
121. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)                         1:10:54
122. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)        1:11:46
123. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                               1:11:59
124. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)                       1:12:07
125. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)                          1:12:15
126. José Gonçalves (Por, Katusha)                            1:12:18
127. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       1:13:05
128. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)       1:13:10
129. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)            1:13:34
130. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                       1:14:59
131. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                        1:15:32
132. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                           1:16:06
133. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)                              1:16:15
134. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)              1:16:49
135. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                             1:17:18
136. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                       1:17:30
137. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                           1:17:34
138. Rick Zabel (Ger, Katusha)                                1:18:12
139. Anthony Perez (Fra, Cofidis Solutions Credits)           1:18:13
140. Koen de Kort (Ned, Trek)                                 1:18:18
141. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                            1:18:38
142. Lars Bak (Den, Dimension Data)                           1:18:46
143. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)               1:18:56
144. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                       1:18:58
145. William Bonnet (Fra, Groupama)                           1:19:10
146. Marco Haller (Aut, Katusha)                              1:19:25
147. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                  1:19:56
148. Niki Terpstra (Ned, Total Direct Energie)                1:20:06
149. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)               1:20:18
150. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)            1:20:45
151. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                              1:21:04
152. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)                        1:21:13
153. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)            1:21:14
154. Aime De Gendt (Bel, Wanty)                               1:21:21
155. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)                    1:21:51
156. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                          1:21:56
157. Kevin Van Melsen (Bel, Wanty)                            1:21:58
158. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)              1:22:35
159. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                        1:23:21
160. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                              1:23:56
161. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                  1:24:30
162. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)                      1:25:05
163. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                         1:25:20
164. Tom Scully (NZl, EF Education First)                     1:25:47
165. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)                    1:26:05
166. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                   1:26:08
167. Frederik Backaert (Bel, Wanty)                           1:26:38
168. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                         1:26:50
169. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                            1:28:20
170. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             1:28:31
171. Jens Debusschere (Bel, Katusha)                          1:28:38
172. Yoann Offredo (Fra, Wanty)                               1:38:42

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                      204
  2. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                          144
  3. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                               129
  4. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                               128
  5. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                              90
  6. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                             81
  7. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                                76
  8. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          69
  9. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                    69
 10. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)                           66
 11. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)                              64
 12. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           63
 13. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)                         52
 14. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                                  51
 15. Yoann Offredo (Fra, Wanty)                                    49
 16. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 43
 17. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)                                 40
 18. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)                   40
 19. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               39
 20. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)            35
 21. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)                               34
 22. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                    30
 23. Nils Politt (Ger, Katusha)                                    28
 24. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)                             28
 25. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)                     26
 26. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                 25
 27. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    25
 28. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                              24
 29. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                             22
 30. Frederik Backaert (Bel, Wanty)                                20
 31. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                        20
 32. Niki Terpstra (Ned, Total Direct Energie)                     20
 33. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      19
 34. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                              19
 35. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                                 18
 36. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                         17
 37. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                     16
 38. Ben King (USA, Dimension Data)                                15
 39. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                    15
 40. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                          13
 41. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                         13
 42. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           13
 43. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                               13
 44. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                 10
 45. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         10
 46. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)                         10
 47. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)                      9
 48. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                    9
 49. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                           9
 50. Daniel Oss (Ita, Bora)                                         9
 51. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   8
 52. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                         7
 53. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)               7
 54. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                 6
 55. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     6
 56. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                               6
 57. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                               6
 58. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                            6
 59. Richie Porte (Aus, Trek)                                       5
 60. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)                                     5
 61. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)                                  5
 62. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                     5
 63. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                                  5
 64. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                               5
 65. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                       4
 66. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                   4
 67. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                       4
 68. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                             4
 69. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)                  4
 70. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                     4
 71. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                   3
 72. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     3
 73. Koen de Kort (Ned, Trek)                                       3
 74. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           3
 75. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                               2
 76. David Gaudu (Fra, Groupama)                                    2
 77. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                             2
 78. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                        2
 79. Julien Simon (Fra, Cofidis Solutions Credits)                  2
 80. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                                    2
 81. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                                  2
 82. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                         2
 83. William Bonnet (Fra, Groupama)                                 1
 84. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                                   1
 85. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                         -4
 86. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      -4

Bergwertung:
  1. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               43
  2. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           37
  3. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    30
  4. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                                  27
  5. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                    13
  6. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)              13
  7. Ben King (USA, Dimension Data)                                13
  8. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                          12
  9. Toms Skujins (Lat, Trek)                                       9
 10. Niki Terpstra (Ned, Total Direct Energie)                      5
 11. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                               4
 12. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                         4
 13. Yoann Offredo (Fra, Wanty)                                     3
 14. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                           3
 15. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                              2
 16. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)             2
 17. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                  2
 18. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     2
 19. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                             1
 20. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                  1
 21. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                              1
 22. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)                                  1
 23. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                             1
 24. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                            1
 25. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                               1

Nachwuchswertung:
  1. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                              34:18:22
  2. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                              +0:53
  3. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                                +1:23
  4. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +1:52
  5. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                         +20:09
  6. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                         +23:37
  7. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                             +25:58
  8. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                          +31:13
  9. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)                           +31:20
 10. Nils Politt (Ger, Katusha)                                +35:57
 11. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                   +36:21
 12. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                          +43:02
 13. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                           +47:20
 14. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)                          +49:50
 15. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                              +52:00
 16. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                         +55:49
 17. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)                1:02:13
 18. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)              1:07:38
 19. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:08:07
 20. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                1:09:23
 21. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                        1:09:28
 22. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                               1:11:36
 23. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                           1:15:43
 24. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)               1:18:33
 25. Aime De Gendt (Bel, Wanty)                               1:20:58
 26. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                              1:23:33
 27. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                  1:24:07
 28. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                         1:26:27

Teamwertung:
  1. Trek-Segafredo                                         103:29:48
  2. Movistar Team                                              +1:39
  3. Groupama-FDJ                                               +1:44
  4. UAE Team Emirates                                         +11:03
  5. Team Ineos                                                +12:33
  6. Bora-Hansgrohe                                            +13:42
  7. EF Education First                                        +13:44
  8. Team Jumbo-Visma                                          +13:50
  9. Astana Pro Team                                           +16:59
 10. Mitchelton-Scott                                          +17:31
 11. AG2R La Mondiale                                          +22:55
 12. Team Sunweb                                               +39:45
 13. Deceuninck-QuickStep                                      +43:43
 14. CCC Team                                                  +45:39
 15. Wanty-Gobert Cycling Team                                 +47:17
 16. Bahrain-Merida                                            +47:53
 17. Dimension Data                                           1:09:25
 18. Cofidis Solutions Credits                                1:16:03
 19. Team Arkea-Samsic                                        1:16:04
 20. Lotto Soudal                                             1:32:01
 21. Total Direct Energie                                     1:43:55
 22. Katusha-Alpecin                                          1:58:00
(klicken zum Vergrößern)
© A.S.O
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • GP Stad Zottegem (1.1, BEL)
  • Grand Prix des Marbriers (1.2, FRA)
  • Baltic Chain Tour (2.2, EST)