Frankreich, 06.07. - 28.07.2019

Tour de France (2.UWT)

19. Etappe am Iseran abgebrochen - Bernal in Gelb

(rsn) - Ein massiver Hagelschauer hat die 19. Etappe der 106. Tour de France vorzeitig beendet. Rund 26 Kilometer vor dem Ziel des 126,5 Kilometer langen Teilstücks von Saint-Jean-de-Maurienne nach Tignes mussten die Organisatoren das Rennen abbrechen, nachdem die Strecke in der Abfahrt vom Col de l’Iseran unpassierbar war. Gewertet wurde die Zeit am Gipfel des 2.764 Meter hohen höchsten Berges der diesjährigen Tour, den der Kolumbianer Egan Bernal (Ineos) 13 Sekunden vor Simon Yates (Mitchelton - Scott) erreichte. Da Julian Alaphilippe (Deceuninck - Quick-Step) an der Bergwertung mehr als zwei Minuten ankam, ist Bernal nun auch neuer Gesamtführender. Alaphilippe fiel auf den zweiten Platz zurück, Dritter ist Titelverteidiger Geraint Thomas (Ineos). Da der Franzose Thibaut Pinot ... Jetzt lesen

26.07.2019: 19. Etappe, Saint-Jean-de-Maurienne - Tignes, 123,0 km

  1. Egan Bernal (Col, Team Ineos)
  2. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +0:13
  3. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)                         +0:40
  4. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                          +1:03
  5. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)
  6. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)
  7. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
  8. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
  9. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)
 10. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)
 11. Richie Porte (Aus, Trek)                                   +1:20
 12. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 13. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +1:49
 14. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)
 15. Wout Poels (Ned, Team Ineos)
 16. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                       +2:10
 17. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                              +2:29
 18. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +2:45
 19. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 20. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)
 21. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +3:30
 22. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +4:09
 23. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 24. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 25. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                                +4:34
 26. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                     +5:12
 27. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                      +6:15
 28. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                      +8:15
 29. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 30. Julien Bernard (Fra, Trek)
 31. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                         +9:36
 32. Michael Schär (Sui, CCC Team)
 33. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 34. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)
 35. Michael Woods (Can, EF Education First)
 36. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 37. George Bennett (NZl, Team Jumbo)
 38. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)
 39. Roman Kreuziger (Cze, Dimension Data)                     +10:32
 40. Toms Skujins (Lat, Trek)
 41. Ben King (USA, Dimension Data)                            +11:02
 42. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)
 43. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)
 44. Tanel Kangert (Est, EF Education First)
 45. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 46. Natnael Berhane (Eri, Cofidis, Solutions Credits)
 47. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 48. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                           +11:08
 49. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)            +11:10
 50. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)
 51. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)
 52. Maxime Bouet (Fra, Arkéa Samsic)                          +12:25
 53. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                     +13:28
 54. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 55. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                 +13:38
 56. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +13:56
 57. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                          +14:29
 58. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     +15:05
 59. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                           +17:00
 60. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)
 61. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
 62. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
 63. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)
 64. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Ineos)
 65. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)
 66. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)
 67. Fabio Felline (Ita, Trek)
 68. Peter Sagan (Svk, Bora)
 69. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)
 70. Daniel Oss (Ita, Bora)
 71. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)
 72. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)
 73. Simon Geschke (Ger, CCC Team)
 74. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 75. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 76. Amael Moinard (Fra, Arkéa Samsic)
 77. Aime De Gendt (Bel, Wanty)
 78. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)
 79. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                               +17:14
 80. Stefan Küng (Sui, Groupama)                               +18:30
 81. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)
 82. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                          +18:34
 83. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                          +19:31
 84. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                           +20:34
 85. Nils Politt (Ger, Katusha)                                +20:36
 86. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)                             +20:45
 87. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                              +21:54
 88. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                        +22:03
 89. Mads Schmidt Würtz (Den, Katusha)                         +25:23
 90. Yoann Offredo (Fra, Wanty)
 91. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)
 92. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
 93. Frederik Backaert (Bel, Wanty)
 94. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 95. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)
 96. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 97. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 98. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)
 99. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)
100. Koen de Kort (Ned, Trek)
101. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)
102. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)
103. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)
104. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
105. Kevin Van Melsen (Bel, Wanty)
106. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)
107. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)
108. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)
109. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)
110. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
111. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)
112. Rudy Molard (Fra, Groupama)
113. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)
114. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
115. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)
116. William Bonnet (Fra, Groupama)
117. Julien Simon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
118. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)
119. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)
120. Marco Haller (Aut, Katusha)
121. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)
122. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)
123. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)
124. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)
125. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)
126. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)
127. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)
128. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
129. Rein Taaramäe (Est, Total Direct Energie)
130. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
131. Tom Scully (NZl, EF Education First)
132. José Gonçalves (Por, Katusha)
133. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)
134. Anthony Roux (Fra, Groupama)
135. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)
136. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)
137. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
138. Simon Clarke (Aus, EF Education First)
139. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)
140. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)
141. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
142. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
143. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)
144. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
145. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)
146. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)
147. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)                     +25:51
148. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)                           +26:12
149. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)
150. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)
151. Lars Bak (Den, Dimension Data)
152. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                              +26:24
153. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
154. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                               +30:54
155. Jens Debusschere (Bel, Katusha)                           +34:15
DNF. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)

Gesamtwertung

  1. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                           78:00:42
  2. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                       +0:48
  3. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                           +1:16
  4. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                        +1:28
  5. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +1:55
  6. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                           +4:35
  7. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                   +5:14
  8. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +5:17
  9. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +6:25
 10. Richie Porte (Aus, Trek)                                   +6:28
 11. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)                         +7:03
 12. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                             +16:18
 13. David Gaudu (Fra, Groupama)                               +20:45
 14. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                        +23:14
 15. Roman Kreuziger (Cze, Dimension Data)                     +26:10
 16. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                     +26:26
 17. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                    +40:17
 18. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                     +40:45
 19. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                    +42:37
 20. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                          +44:27
 21. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                              +46:44
 22. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)            +48:32
 23. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                               +52:53
 24. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                         +58:07
 25. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                            1:03:48
 26. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                  1:06:26
 27. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                1:06:31
 28. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                        1:11:14
 29. Patrick Konrad (Aut, Bora)                               1:11:37
 30. Wout Poels (Ned, Team Ineos)                             1:11:52
 31. Rudy Molard (Fra, Groupama)                              1:12:19
 32. Julien Bernard (Fra, Trek)                               1:13:20
 33. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                               1:13:35
 34. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 35. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                             1:14:37
 36. Michael Woods (Can, EF Education First)                  1:15:51
 37. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                              1:27:36
 38. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                               1:27:45
 39. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                         1:29:41
 40. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                1:31:02
 41. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)           1:31:44
 42. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                          1:32:47
 43. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                           1:36:53
 44. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                         1:36:59
 45. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                         1:37:05
 46. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)                    1:37:10
 47. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                       1:39:56
 48. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                               1:40:52
 49. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                    1:41:22
 50. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Ineos)                   1:43:17
 51. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                      1:50:14
 52. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                            1:51:28
 53. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                            1:51:31
 54. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                       1:51:32
 55. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                             1:52:54
 56. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                         1:53:40
 57. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                       1:55:07
 58. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                   1:55:46
 59. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                            1:56:01
 60. Fabio Felline (Ita, Trek)                                1:56:32
 61. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:57:11
 62. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis Solutions Credits)     1:58:28
 63. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                      2:00:37
 64. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                    2:00:46
 65. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      2:01:31
 66. Ben King (USA, Dimension Data)                           2:02:21
 67. Nils Politt (Ger, Katusha)                               2:02:44
 68. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)                2:03:27
 69. Rein Taaramäe (Est, Total Direct Energie)                2:07:21
 70. Michael Schär (Sui, CCC Team)                            2:08:57
 71. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)               2:10:42
 72. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)                            2:15:26
 73. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                       2:16:25
 74. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)           2:17:23
 75. Maxime Bouet (Fra, Arkéa Samsic)                         2:17:26
 76. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                          2:21:18
 77. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                            2:21:59
 78. Toms Skujins (Lat, Trek)                                 2:22:07
 79. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                     2:23:11
 80. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                     2:24:05
 81. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                          2:26:13
 82. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  2:28:49
 83. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)                         2:30:43
 84. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)                2:32:32
 85. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)                            2:32:52
 86. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                           2:33:28
 87. Daniel Oss (Ita, Bora)                                   2:36:23
 88. Anthony Perez (Fra, Cofidis Solutions Credits)           2:38:16
 89. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)         2:38:47
 90. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)                               2:42:02
 91. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                          2:42:12
 92. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                    2:42:47
 93. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                         2:43:07
 94. Amael Moinard (Fra, Arkéa Samsic)                        2:44:06
 95. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)                         2:46:21
 96. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                        2:47:33
 97. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)       2:48:27
 98. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)                2:48:55
 99. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)                      2:50:34
100. Stefan Küng (Sui, Groupama)                              2:51:41
101. Anthony Roux (Fra, Groupama)                             2:53:25
102. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       2:55:56
103. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)               2:59:07
104. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)                       2:59:36
105. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)             3:01:06
106. Julien Simon (Fra, Cofidis Solutions Credits)            3:03:47
107. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                3:04:19
108. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                               3:05:30
109. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)            3:06:17
110. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)               3:07:12
111. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                       3:07:15
112. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                          3:07:40
113. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                        3:08:36
114. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                         3:08:40
115. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                        3:09:02
116. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                 3:09:22
117. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                             3:12:29
118. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                      3:13:33
119. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                  3:15:55
120. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                         3:16:57
121. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)              3:19:40
122. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)                       3:25:19
123. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                        3:25:32
124. Frederik Backaert (Bel, Wanty)                           3:25:52
125. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)        3:26:33
126. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                       3:26:40
127. Koen de Kort (Ned, Trek)                                 3:27:05
128. José Gonçalves (Por, Katusha)                            3:31:12
129. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)               3:33:57
130. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)                          3:34:04
131. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                           3:35:25
132. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             3:36:05
133. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                           3:36:23
134. Tom Scully (NZl, EF Education First)                     3:36:39
135. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                   3:38:24
136. Aime De Gendt (Bel, Wanty)                               3:39:02
137. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)              3:39:41
138. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                  3:41:23
139. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)            3:42:20
140. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                             3:43:39
141. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)                      3:46:37
142. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)                        3:46:57
143. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)                    3:47:41
144. William Bonnet (Fra, Groupama)                           3:47:49
145. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                        3:48:03
146. Kevin Van Melsen (Bel, Wanty)                            3:48:54
147. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                          3:50:33
148. Marco Haller (Aut, Katusha)                              3:50:34
149. Lars Bak (Den, Dimension Data)                           3:51:14
150. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                              3:53:15
151. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                       3:54:50
152. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                         3:59:00
153. Jens Debusschere (Bel, Katusha)                          4:08:34
154. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)            4:13:50
155. Yoann Offredo (Fra, Wanty)                               4:13:53

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                      309
  2. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                               224
  3. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                               203
  4. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                          201
  5. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                               198
  6. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                             180
  7. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                   157
  8. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                            149
  9. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                         119
 10. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)                          116
 11. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                          106
 12. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)                              78
 13. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)            78
 14. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)                                 73
 15. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                              71
 16. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)                   71
 17. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                        66
 18. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                              66
 19. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                         64
 20. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 60
 21. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               59
 22. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                                 55
 23. Nils Politt (Ger, Katusha)                                    55
 24. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                                  53
 25. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                    51
 26. Yoann Offredo (Fra, Wanty)                                    49
 27. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                           47
 28. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                         47
 29. Daniel Oss (Ita, Bora)                                        47
 30. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                 46
 31. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           43
 32. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                                 43
 33. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        42
 34. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                    41
 35. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)                     41
 36. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                             41
 37. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                  40
 38. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                           39
 39. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                               37
 40. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                      35
 41. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                                 35
 42. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                         35
 43. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                34
 44. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                              34
 45. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                              34
 46. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                              33
 47. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)                            32
 48. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                              32
 49. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                    32
 50. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    31
 51. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                            31
 52. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)                                    31
 53. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)                             30
 54. Anthony Perez (Fra, Cofidis Solutions Credits)                29
 55. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)                29
 56. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               28
 57. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)                  28
 58. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      27
 59. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                           26
 60. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)                26
 61. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                              26
 62. Ben King (USA, Dimension Data)                                26
 63. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)                 25
 64. Richie Porte (Aus, Trek)                                      24
 65. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                 22
 66. Jens Debusschere (Bel, Katusha)                               22
 67. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     21
 68. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                    21
 69. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                             20
 70. Frederik Backaert (Bel, Wanty)                                20
 71. Lars Bak (Den, Dimension Data)                                20
 72. Michael Woods (Can, EF Education First)                       19
 73. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis Solutions Credits)          18
 74. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)                     18
 75. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         17
 76. Fabio Felline (Ita, Trek)                                     17
 77. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)                              17
 78. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)              17
 79. Aime De Gendt (Bel, Wanty)                                    17
 80. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)                         17
 81. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       16
 82. Julien Bernard (Fra, Trek)                                    16
 83. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)                                 16
 84. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                       16
 85. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    14
 86. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)                     14
 87. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                             13
 88. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                            11
 89. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                            11
 90. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  10
 91. Julien Simon (Fra, Cofidis Solutions Credits)                 10
 92. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                     10
 93. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                              9
 94. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                           9
 95. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                   9
 96. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                    9
 97. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                                   9
 98. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                          8
 99. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           8
100. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                                    7
101. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                                  6
102. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                             6
103. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                             6
104. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                                6
105. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                             6
106. Tom Scully (NZl, EF Education First)                           6
107. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                         5
108. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)                  5
109. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                               5
110. Wout Poels (Ned, Team Ineos)                                   4
111. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                   4
112. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)                          4
113. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                             4
114. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                       4
115. David Gaudu (Fra, Groupama)                                    3
116. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)                     3
117. Koen de Kort (Ned, Trek)                                       3
118. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)                             2
119. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                        2
120. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                  1
121. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)                            1
122. William Bonnet (Fra, Groupama)                                 1
123. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                              -1
124. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                         -3
125. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)                               -6
126. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                             -6

Bergwertung:
  1. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         86
  2. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               74
  3. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                                 67
  4. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 59
  5. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                                 58
  6. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           58
  7. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        45
  8. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                           40
  9. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           38
 10. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          33
 11. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                  32
 12. Michael Woods (Can, EF Education First)                       31
 13. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    30
 14. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                              28
 15. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                                  27
 16. Julien Bernard (Fra, Trek)                                    26
 17. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)                            24
 18. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                              22
 19. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)              20
 20. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                              20
 21. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                             20
 22. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                  20
 23. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                19
 24. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                 18
 25. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                              18
 26. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)                                 17
 27. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                    13
 28. Ben King (USA, Dimension Data)                                13
 29. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                                 10
 30. Toms Skujins (Lat, Trek)                                       9
 31. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                       8
 32. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                 8
 33. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                          8
 34. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                            7
 35. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                                6
 36. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                         6
 37. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)                               6
 38. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)                      6
 39. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)                   6
 40. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                          5
 41. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                             5
 42. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                   4
 43. Anthony Perez (Fra, Cofidis Solutions Credits)                 3
 44. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                               3
 45. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)             3
 46. Yoann Offredo (Fra, Wanty)                                     3
 47. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                              3
 48. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                         2
 49. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                              2
 50. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                          2
 51. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)                 2
 52. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                            2
 53. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                  1
 54. Lars Bak (Den, Dimension Data)                                 1
 55. Roman Kreuziger (Cze, Dimension Data)                          1
 56. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                               1
 57. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                          1
 58. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis Solutions Credits)           1
 59. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                             1
 60. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                              1
 61. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                               1
 62. Aime De Gendt (Bel, Wanty)                                     1

Nachwuchswertung:
  1. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                           78:00:42
  2. David Gaudu (Fra, Groupama)                               +20:45
  3. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                               +52:53
  4. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                         +58:07
  5. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                            1:03:48
  6. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                               1:13:35
  7. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                         1:36:59
  8. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                         1:53:40
  9. Nils Politt (Ger, Katusha)                               2:02:44
 10. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                          2:26:13
 11. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)                         2:30:43
 12. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)                2:48:55
 13. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                               3:05:30
 14. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                        3:08:36
 15. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                        3:09:02
 16. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                 3:09:22
 17. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                             3:12:29
 18. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                         3:16:57
 19. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)              3:19:40
 20. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)               3:33:57
 21. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                           3:36:23
 22. Aime De Gendt (Bel, Wanty)                               3:39:02
 23. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                  3:41:23

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                          234:09:23
  2. Trek-Segafredo                                            +28:45
  3. Team Ineos                                                +57:42
  4. EF Education First                                       1:15:15
  5. Bora-Hansgrohe                                           1:17:30
  6. Groupama-FDJ                                             1:28:09
  7. Team Jumbo-Visma                                         1:30:30
  8. AG2R La Mondiale                                         1:51:55
  9. UAE Team Emirates                                        1:57:02
 10. Astana Pro Team                                          2:13:23
 11. Mitchelton-Scott                                         2:27:32
 12. Deceuninck-QuickStep                                     2:50:49
 13. Wanty-Gobert Cycling Team                                3:25:43
 14. CCC Team                                                 3:29:38
 15. Dimension Data                                           3:43:28
 16. Bahrain-Merida                                           3:50:18
 17. Cofidis Solutions Credits                                4:00:20
 18. Team Arkea-Samsic                                        4:08:37
 19. Team Sunweb                                              4:10:49
 20. Lotto Soudal                                             5:31:04
 21. Total Direct Energie                                     6:36:01
 22. Katusha-Alpecin                                          7:03:57
(klicken zum Vergrößern)
© A.S.O
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • GP Stad Zottegem (1.1, BEL)
  • Grand Prix des Marbriers (1.2, FRA)
  • Baltic Chain Tour (2.2, EST)