Frankreich, 06.07. - 28.07.2019

Tour de France (2.UWT)

Nibali jubelt in Val Thorens, Bernal vor Gesamtsieg

(rsn) - Egan Bernal (Ineos) steht vor dem Gesamtsieg bei der Tour de France. Der 22-jährige Kolumbianer verteidigte bei der auf 59 Kilometern verkürzten vorletzten Etappe von Albertville nach Val Thorens als Tagesvierter souverän sein Gelbes Trikot und wird damit als erster Kolumbianer die Frankreich-Rundfahrt gewinnen. Den Tagessieg in 2.365 Metern Höhe holte sich der Italiener Vincenzo Nibali (Bahrain - Merida), der sich als Solist mit zehn Sekunden Vorsprung auf Weltmeister Alejandro Valverde (Movistar) und mit 14 Sekunden auf dessen Teamkollegen Mikel Landa (Movistar) durchsetzte. "Es ist für mich viel schiefgelaufen bei dieser Tour, ich habe oft angegriffen und heute war die letzte Möglichkeit“, kommentierte der 34-jährige Nibali seinen ersten Saisonsieg. Der ... Jetzt lesen

27.07.2019: 20. Etappe, Albertville - Val Thorens, 59,0 km

  1. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                           1:51:53
  2. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:10
  3. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                           +0:14
  4. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                              +0:17
  5. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)
  6. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                   +0:23
  7. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
  8. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                        +0:25
  9. Wout Poels (Ned, Team Ineos)                               +0:30
 10. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 11. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)                         +0:46
 12. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                              +1:09
 13. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                           +1:30
 14. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                            +1:33
 15. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                               +1:49
 16. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +1:52
 17. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +1:56
 18. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)                           +2:07
 19. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                     +2:10
 20. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
 21. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                         +2:26
 22. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +3:01
 23. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)
 24. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                      +3:13
 25. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)
 26. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                       +3:17
 27. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +3:45
 28. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 29. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)
 30. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)
 31. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +4:10
 32. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                         +4:25
 33. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                          +4:59
 34. Enric Mas (Esp, Deceuninck)
 35. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                            +5:06
 36. Michael Woods (Can, EF Education First)
 37. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)                  +5:20
 38. Richie Porte (Aus, Trek)                                   +5:54
 39. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                              +6:07
 40. Tanel Kangert (Est, EF Education First)
 41. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                         +7:02
 42. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 43. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 44. Julien Bernard (Fra, Trek)                                 +7:04
 45. Rein Taaramäe (Est, Total Direct Energie)                  +7:14
 46. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis Solutions Credits)       +7:24
 47. Frederik Backaert (Bel, Wanty)                             +8:25
 48. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                           +8:27
 49. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                     +8:32
 50. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 51. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 52. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)             +8:50
 53. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 54. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                  +8:53
 55. Rudy Molard (Fra, Groupama)                                +8:55
 56. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 57. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
 58. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 59. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)
 60. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
 61. Ben King (USA, Dimension Data)                             +9:56
 62. Roman Kreuziger (Cze, Dimension Data)
 63. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)
 64. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
 65. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)            +10:10
 66. Maxime Bouet (Fra, Arkéa Samsic)
 67. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                              +10:20
 68. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)          +10:26
 69. Michael Schär (Sui, CCC Team)                             +10:45
 70. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                         +11:10
 71. Nils Politt (Ger, Katusha)
 72. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)
 73. Stefan Küng (Sui, Groupama)                               +11:14
 74. Kevin Van Melsen (Bel, Wanty)
 75. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)
 76. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                +11:22
 77. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)
 78. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Ineos)
 79. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 80. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)                        +12:13
 81. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)
 82. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)              +12:18
 83. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)
 84. Anthony Perez (Fra, Cofidis Solutions Credits)            +12:46
 85. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                          +13:36
 86. Julien Simon (Fra, Cofidis Solutions Credits)             +13:38
 87. Amael Moinard (Fra, Arkéa Samsic)                         +14:30
 88. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                            +15:16
 89. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)
 90. José Gonçalves (Por, Katusha)
 91. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)
 92. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)
 93. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)                 +15:36
 94. Anthony Roux (Fra, Groupama)                              +15:41
 95. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)               +15:49
 96. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)                                +15:52
 97. Peter Sagan (Svk, Bora)
 98. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                       +16:14
 99. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)
100. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)
101. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
102. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)
103. Simon Clarke (Aus, EF Education First)
104. Lars Bak (Den, Dimension Data)
105. Yoann Offredo (Fra, Wanty)
106. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)
107. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)
108. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                 +16:34
109. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                             +16:50
110. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                         +17:04
111. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                            +17:29
112. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                              +17:32
113. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)             +17:45
114. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                +17:54
115. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
116. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                          +18:00
117. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)
118. Marco Haller (Aut, Katusha)
119. Tom Scully (NZl, EF Education First)
120. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
121. Koen de Kort (Ned, Trek)
122. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
123. Aime De Gendt (Bel, Wanty)
124. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)
125. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
126. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
127. Toms Skujins (Lat, Trek)
128. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)
129. William Bonnet (Fra, Groupama)
130. Fabio Felline (Ita, Trek)
131. Daniel Oss (Ita, Bora)                                    +18:05
132. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                            +18:38
133. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                +19:02
134. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)                         +20:20
135. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)
136. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                         +20:50
137. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)
138. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)
139. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)
140. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)
141. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
142. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)
143. Jens Debusschere (Bel, Katusha)
144. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
145. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)
146. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)
147. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)
148. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
149. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)
150. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)
151. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
152. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)                       +20:56
153. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)
154. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)                     +22:41
155. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                           +23:07

Gesamtwertung

  1. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                           79:52:52
  2. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                           +1:11
  3. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                        +1:31
  4. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +1:56
  5. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                       +3:45
  6. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                           +4:23
  7. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                   +5:15
  8. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +5:30
  9. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +6:12
 10. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)                         +7:32
 11. Richie Porte (Aus, Trek)                                  +12:05
 12. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                             +22:08
 13. David Gaudu (Fra, Groupama)                               +23:29
 14. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                        +27:07
 15. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                     +29:54
 16. Roman Kreuziger (Cze, Dimension Data)                     +35:49
 17. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                     +43:41
 18. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                    +44:30
 19. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                    +48:32
 20. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)            +51:16
 21. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                              +56:47
 22. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                               +57:35
 23. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                         1:02:10
 24. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                        1:02:44
 25. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                            1:04:40
 26. Wout Poels (Ned, Team Ineos)                             1:12:05
 27. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                  1:12:16
 28. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                1:13:16
 29. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                             1:16:09
 30. Julien Bernard (Fra, Trek)                               1:20:07
 31. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                               1:20:20
 32. Michael Woods (Can, EF Education First)                  1:20:40
 33. Rudy Molard (Fra, Groupama)                              1:20:57
 34. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:22:13
 35. Patrick Konrad (Aut, Bora)                               1:22:42
 36. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                        1:27:11
 37. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                          1:34:03
 38. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                              1:36:14
 39. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                           1:36:21
 40. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                         1:38:12
 41. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                1:39:38
 42. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)           1:40:17
 43. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                               1:43:42
 44. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                               1:43:48
 45. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                         1:45:38
 46. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                       1:51:01
 47. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)                    1:52:09
 48. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                    1:52:15
 49. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                            1:53:03
 50. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Ineos)                   1:54:22
 51. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                             1:54:33
 52. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                         1:57:38
 53. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                       1:58:17
 54. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                      1:58:29
 55. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                       1:58:35
 56. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                    2:00:39
 57. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis Solutions Credits)     2:05:35
 58. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                            2:06:30
 59. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                         2:06:59
 60. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      2:10:04
 61. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                   2:11:43
 62. Ben King (USA, Dimension Data)                           2:12:00
 63. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                            2:12:34
 64. Nils Politt (Ger, Katusha)                               2:13:37
 65. Fabio Felline (Ita, Trek)                                2:14:15
 66. Rein Taaramäe (Est, Total Direct Energie)                2:14:18
 67. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                      2:16:34
 68. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                    2:16:43
 69. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                       2:18:34
 70. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)                2:18:46
 71. Michael Schär (Sui, CCC Team)                            2:19:25
 72. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                            2:23:52
 73. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                          2:26:07
 74. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)           2:27:16
 75. Maxime Bouet (Fra, Arkéa Samsic)                         2:27:19
 76. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)               2:28:19
 77. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)                            2:31:23
 78. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)                         2:32:33
 79. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                     2:35:10
 80. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)                2:37:35
 81. Toms Skujins (Lat, Trek)                                 2:39:50
 82. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                     2:43:44
 83. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  2:44:24
 84. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                          2:46:46
 85. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                           2:48:27
 86. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)         2:48:56
 87. Anthony Perez (Fra, Cofidis Solutions Credits)           2:50:45
 88. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)                            2:53:25
 89. Daniel Oss (Ita, Bora)                                   2:54:11
 90. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                    2:54:43
 91. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                        2:56:11
 92. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)                               2:57:37
 93. Amael Moinard (Fra, Arkéa Samsic)                        2:58:19
 94. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                          2:59:55
 95. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                         3:00:50
 96. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)                3:00:56
 97. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)                      3:01:31
 98. Stefan Küng (Sui, Groupama)                              3:02:38
 99. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)       3:04:24
100. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       3:04:34
101. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)                         3:06:54
102. Anthony Roux (Fra, Groupama)                             3:08:49
103. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)               3:10:40
104. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                       3:11:23
105. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)                       3:11:32
106. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)             3:13:07
107. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)            3:14:55
108. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                         3:16:50
109. Julien Simon (Fra, Cofidis Solutions Credits)            3:17:08
110. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                        3:19:29
111. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)               3:19:40
112. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                3:20:36
113. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                 3:24:21
114. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                  3:25:34
115. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                        3:25:49
116. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                               3:26:03
117. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                          3:27:43
118. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                      3:31:16
119. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                             3:33:02
120. Frederik Backaert (Bel, Wanty)                           3:34:00
121. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)              3:35:12
122. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                         3:37:30
123. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)                       3:43:02
124. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)        3:44:10
125. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                       3:44:23
126. Koen de Kort (Ned, Trek)                                 3:44:48
127. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                        3:46:05
128. José Gonçalves (Por, Katusha)                            3:46:11
129. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                   3:48:03
130. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                           3:52:37
131. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)               3:52:42
132. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             3:53:48
133. Tom Scully (NZl, EF Education First)                     3:54:22
134. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)                          3:54:37
135. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                           3:54:44
136. Aime De Gendt (Bel, Wanty)                               3:56:45
137. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)            3:59:48
138. Kevin Van Melsen (Bel, Wanty)                            3:59:51
139. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)              4:00:14
140. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                             4:00:54
141. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                  4:02:02
142. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                       4:03:05
143. William Bonnet (Fra, Groupama)                           4:05:32
144. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                        4:05:46
145. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)                        4:07:00
146. Lars Bak (Den, Dimension Data)                           4:07:11
147. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)                      4:07:16
148. Marco Haller (Aut, Katusha)                              4:08:17
149. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)                    4:10:05
150. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                          4:13:23
151. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                              4:13:48
152. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                         4:19:33
153. Jens Debusschere (Bel, Katusha)                          4:29:07
154. Yoann Offredo (Fra, Wanty)                               4:29:50
155. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)            4:34:23

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                      309
  2. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                               224
  3. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                               203
  4. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                          201
  5. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                               198
  6. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                             180
  7. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                   157
  8. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                            149
  9. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                         119
 10. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)                          116
 11. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                          106
 12. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)                              78
 13. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)            78
 14. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                              77
 15. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)                                 73
 16. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                              71
 17. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)                   71
 18. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                                 68
 19. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                        66
 20. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                         64
 21. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 60
 22. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               59
 23. Nils Politt (Ger, Katusha)                                    55
 24. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                54
 25. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                                  53
 26. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                    51
 27. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           49
 28. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                  49
 29. Yoann Offredo (Fra, Wanty)                                    49
 30. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                              48
 31. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                           47
 32. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                           47
 33. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                         47
 34. Daniel Oss (Ita, Bora)                                        47
 35. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                 46
 36. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                      45
 37. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                                 43
 38. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        42
 39. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                    41
 40. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)                     41
 41. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                             41
 42. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)                            37
 43. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                               37
 44. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                              35
 45. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                                 35
 46. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                         35
 47. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                              34
 48. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                              34
 49. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       33
 50. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                    32
 51. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    31
 52. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                            31
 53. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)                                    31
 54. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               30
 55. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)                             30
 56. Anthony Perez (Fra, Cofidis Solutions Credits)                29
 57. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)                29
 58. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)                  28
 59. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      27
 60. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                           26
 61. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)                26
 62. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                 26
 63. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                              26
 64. Ben King (USA, Dimension Data)                                26
 65. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)                 25
 66. Richie Porte (Aus, Trek)                                      24
 67. Jens Debusschere (Bel, Katusha)                               22
 68. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     21
 69. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                    21
 70. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                             20
 71. Frederik Backaert (Bel, Wanty)                                20
 72. Lars Bak (Den, Dimension Data)                                20
 73. Michael Woods (Can, EF Education First)                       19
 74. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis Solutions Credits)          18
 75. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)                     18
 76. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         17
 77. Fabio Felline (Ita, Trek)                                     17
 78. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)                              17
 79. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)              17
 80. Aime De Gendt (Bel, Wanty)                                    17
 81. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)                         17
 82. Julien Bernard (Fra, Trek)                                    16
 83. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)                                 16
 84. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                       16
 85. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    14
 86. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)                     14
 87. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                             13
 88. Wout Poels (Ned, Team Ineos)                                  11
 89. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                            11
 90. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                            11
 91. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  10
 92. Julien Simon (Fra, Cofidis Solutions Credits)                 10
 93. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                     10
 94. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                              9
 95. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                           9
 96. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                   9
 97. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                    9
 98. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                                   9
 99. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                          8
100. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           8
101. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                                    7
102. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                                  6
103. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                             6
104. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                             6
105. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                                6
106. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                             6
107. Tom Scully (NZl, EF Education First)                           6
108. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                         5
109. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                   5
110. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)                  5
111. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                               5
112. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)                          4
113. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                             4
114. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                       4
115. David Gaudu (Fra, Groupama)                                    3
116. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)                     3
117. Koen de Kort (Ned, Trek)                                       3
118. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)                             2
119. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                        2
120. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                  1
121. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)                            1
122. William Bonnet (Fra, Groupama)                                 1
123. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                              -1
124. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                         -3
125. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)                               -6
126. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                             -6

Bergwertung:
  1. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         86
  2. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                                 78
  3. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               74
  4. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                                 67
  5. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                59
  6. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 59
  7. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           58
  8. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        45
  9. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                           44
 10. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                              42
 11. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                  40
 12. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           38
 13. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                              36
 14. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          33
 15. Michael Woods (Can, EF Education First)                       31
 16. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    30
 17. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       30
 18. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                              28
 19. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                                  27
 20. Julien Bernard (Fra, Trek)                                    26
 21. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)                            24
 22. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                              22
 23. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)              20
 24. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                      20
 25. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                             20
 26. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                  20
 27. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                 18
 28. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)                                 17
 29. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                    13
 30. Ben King (USA, Dimension Data)                                13
 31. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                                 10
 32. Toms Skujins (Lat, Trek)                                       9
 33. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                  8
 34. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                          8
 35. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                            7
 36. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                                6
 37. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                         6
 38. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)                               6
 39. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)                      6
 40. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)                   6
 41. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                          5
 42. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                             5
 43. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                   4
 44. Anthony Perez (Fra, Cofidis Solutions Credits)                 3
 45. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                               3
 46. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)             3
 47. Yoann Offredo (Fra, Wanty)                                     3
 48. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                              3
 49. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                         2
 50. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                              2
 51. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                          2
 52. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)                 2
 53. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                            2
 54. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                  1
 55. Lars Bak (Den, Dimension Data)                                 1
 56. Roman Kreuziger (Cze, Dimension Data)                          1
 57. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                               1
 58. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                          1
 59. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis Solutions Credits)           1
 60. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                             1
 61. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                              1
 62. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                               1
 63. Aime De Gendt (Bel, Wanty)                                     1

Nachwuchswertung:
  1. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                           79:52:52
  2. David Gaudu (Fra, Groupama)                               +23:29
  3. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                               +57:35
  4. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                        1:02:44
  5. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                            1:04:40
  6. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                               1:20:20
  7. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                         1:38:12
  8. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                         2:06:59
  9. Nils Politt (Ger, Katusha)                               2:13:37
 10. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)                         2:32:33
 11. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                          2:46:46
 12. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)                3:00:56
 13. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                        3:19:29
 14. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                 3:24:21
 15. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                        3:25:49
 16. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                               3:26:03
 17. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                             3:33:02
 18. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)              3:35:12
 19. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                         3:37:30
 20. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)               3:52:42
 21. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                           3:54:44
 22. Aime De Gendt (Bel, Wanty)                               3:56:45
 23. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                  4:02:02

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                          239:45:51
  2. Trek-Segafredo                                            +47:54
  3. Team Ineos                                                +57:52
  4. EF Education First                                       1:25:57
  5. Bora-Hansgrohe                                           1:29:30
  6. Groupama-FDJ                                             1:42:29
  7. Team Jumbo-Visma                                         1:52:55
  8. AG2R La Mondiale                                         2:07:29
  9. UAE Team Emirates                                        2:09:35
 10. Astana Pro Team                                          2:27:17
 11. Mitchelton-Scott                                         2:32:34
 12. Deceuninck-QuickStep                                     3:15:42
 13. Wanty-Gobert Cycling Team                                3:49:46
 14. CCC Team                                                 4:00:54
 15. Bahrain-Merida                                           4:07:53
 16. Dimension Data                                           4:12:27
 17. Cofidis Solutions Credits                                4:20:22
 18. Team Arkea-Samsic                                        4:20:51
 19. Team Sunweb                                              4:43:58
 20. Lotto Soudal                                             5:58:51
 21. Total Direct Energie                                     7:00:04
 22. Katusha-Alpecin                                          7:31:30
(klicken zum Vergrößern)
© A.S.O
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • GP Stad Zottegem (1.1, BEL)
  • Grand Prix des Marbriers (1.2, FRA)
  • Baltic Chain Tour (2.2, EST)