Frankreich, 06.07. - 28.07.2019

Tour de France (2.UWT)

Quintana Etappensieger, Kämna Vierter, Alaphilippe behauptet Gelb

(rsn) - Nairo Quintana (Movistar) hat auf der Königsetappe der 106. Tour de France eine kleine Wiederauferstehung gefeiert. Die Kolumbianer entschied das 18. Teilstück nach 208 Kilometern von Embrun nach Valloire über drei Alpenriesen mit einer Attacke am Col du Galibier als Solist für sich. Zweiter wurde mit 1:35 Minuten Rückstand der Franzose Romain Bardet (AG2R), der zudem die Führung in der Bergwertung übernahm. Rang drei ging an den Kasachischen Meister Alexej Lutsenko (Astana / +2:28), gefolgt vom Tour-Debütanten Lennard Kämna (Sunweb / +2:58), der nach einer erneuet beeindruckenden Vorstellung sensationeller Vierter vor Damiano Caruso (Bahrain - Merida) wurde. "Der heutige Sieg ist das Ergebnis guter Arbeit des gesamten Teams. Das ist das Ergebnis, das wir uns schon früher ... Jetzt lesen

25.07.2019: 18. Etappe, Embrun - Valloire, 208,0 km

  1. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                      5:34:15
  2. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:35
  3. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                     +2:28
  4. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                           +2:58
  5. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                              +3:00
  6. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                           +4:46
  7. Michael Woods (Can, EF Education First)
  8. Egan Bernal (Col, Team Ineos)
  9. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)
 10. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                        +5:18
 11. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 12. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 13. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)
 14. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)
 15. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)
 16. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)
 17. Richie Porte (Aus, Trek) 
 18. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)                         +5:43
 19. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +6:16
 20. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                              +6:47
 21. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +7:24
 22. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +8:22
 23. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                     +8:53
 24. Roman Kreuziger (Cze, Dimension Data)                     +10:12
 25. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                     +10:23
 26. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                               +10:57
 27. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                          +10:58
 28. Julien Bernard (Fra, Trek)                                +12:27
 29. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)
 30. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                             +13:11
 31. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
 32. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                         +13:21
 33. Tanel Kangert (Est, EF Education First)
 34. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)        +13:41
 35. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                        +13:55
 36. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                           +14:01
 37. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                             +15:17
 38. Wout Poels (Ned, Team Ineos)                              +16:32
 39. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                              +16:53
 40. Rudy Molard (Fra, Groupama)                               +19:25
 41. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)                          +20:36
 42. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Ineos)                    +20:47
 43. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)
 44. Nils Politt (Ger, Katusha)                                +21:24
 45. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                           +22:25
 46. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)
 47. Fabio Felline (Ita, Trek)                                 +22:40
 48. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)
 49. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 50. Ben King (USA, Dimension Data)
 51. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 52. Michael Schär (Sui, CCC Team)
 53. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 54. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)
 55. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)
 56. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 57. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)
 58. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 59. Anthony Perez (Fra, Cofidis Solutions Credits)
 60. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                  +23:08
 61. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)            +23:54
 62. Maxime Bouet (Fra, Arkéa Samsic)                          +25:36
 63. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                              +25:46
 64. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)
 65. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 66. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 67. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
 68. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)
 69. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                   +25:52
 70. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                    +28:02
 71. Frederik Backaert (Bel, Wanty)                            +28:06
 72. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)                     +28:07
 73. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)
 74. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
 75. Amael Moinard (Fra, Arkéa Samsic)
 76. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)
 77. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)              +29:04
 78. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                 +29:23
 79. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis Solutions Credits)      +29:25
 80. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)
 81. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                 +29:32
 82. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)                +29:42
 83. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +29:49
 84. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
 85. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 86. Koen de Kort (Ned, Trek)                                  +29:59
 87. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)
 88. Daniel Oss (Ita, Bora)
 89. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)
 90. Simon Clarke (Aus, EF Education First)
 91. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)
 92. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)
 93. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 94. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 95. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
 96. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)
 97. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 98. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)
 99. Anthony Roux (Fra, Groupama)
100. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)
101. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)
102. Aime De Gendt (Bel, Wanty)
103. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)
104. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)
105. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)
106. Toms Skujins (Lat, Trek)
107. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
108. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
109. Yoann Offredo (Fra, Wanty)                                +32:54
110. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)
111. Kevin Van Melsen (Bel, Wanty)
112. Marco Haller (Aut, Katusha)
113. Stefan Küng (Sui, Groupama)
114. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
115. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)
116. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)
117. Jens Debusschere (Bel, Katusha)
118. Tom Scully (NZl, EF Education First)
119. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)
120. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)
121. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)
122. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)
123. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)
124. William Bonnet (Fra, Groupama)
125. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
126. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)
127. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)
128. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)
129. José Gonçalves (Por, Katusha)
130. Julien Simon (Fra, Cofidis Solutions Credits)
131. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)
132. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)
133. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
134. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
135. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)
136. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
137. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
138. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                    +33:30
139. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)                           +33:41
140. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)
141. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)
142. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)
143. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)
144. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                         +33:46
145. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                +34:46
146. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
147. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)
148. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)
149. Rein Taaramäe (Est, Total Direct Energie)                 +34:51
150. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                          +35:24
151. Lars Bak (Den, Dimension Data)                            +35:47
152. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                              +36:36
153. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)
154. Peter Sagan (Svk, Bora)
155. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)
156. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                          +42:02
DNS. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
DNS. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)

Gesamtwertung

  1. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                    75:18:49
  2. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                              +1:30
  3. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                           +1:35
  4. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                        +1:47
  5. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +1:50
  6. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +2:14
  7. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +3:54
  8. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                           +4:54
  9. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                   +5:33
 10. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +5:58
 11. Richie Porte (Aus, Trek)                                   +6:30
 12. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)                         +7:47
 13. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                             +15:11
 14. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                        +16:21
 15. Roman Kreuziger (Cze, Dimension Data)                     +17:00
 16. David Gaudu (Fra, Groupama)                               +18:37
 17. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                              +22:43
 18. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                     +23:39
 19. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                    +34:23
 20. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                     +35:52
 21. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                          +36:13
 22. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                    +36:27
 23. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                 +42:30
 24. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)            +45:45
 25. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                         +47:13
 26. Rudy Molard (Fra, Groupama)                               +48:18
 27. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                              +49:35
 28. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                               +49:41
 29. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                   +56:46
 30. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                         +58:26
 31. Patrick Konrad (Aut, Bora)                               1:03:23
 32. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                            1:03:50
 33. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                         1:05:40
 34. Julien Bernard (Fra, Trek)                               1:06:27
 35. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:06:42
 36. Michael Woods (Can, EF Education First)                  1:07:37
 37. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                               1:10:48
 38. Wout Poels (Ned, Team Ineos)                             1:11:25
 39. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                              1:11:44
 40. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)                    1:13:09
 41. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                          1:17:09
 42. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                               1:18:05
 43. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                1:18:46
 44. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                         1:21:27
 45. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)           1:21:56
 46. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                         1:23:52
 47. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Ineos)                   1:27:39
 48. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                         1:29:39
 49. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                               1:31:12
 50. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                    1:31:34
 51. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                       1:31:42
 52. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                   1:31:45
 53. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                       1:35:54
 54. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                    1:36:45
 55. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                           1:37:12
 56. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                            1:40:23
 57. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                      1:40:34
 58. Fabio Felline (Ita, Trek)                                1:40:54
 59. Rein Taaramäe (Est, Total Direct Energie)                1:43:20
 60. Nils Politt (Ger, Katusha)                               1:43:30
 61. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                             1:44:40
 62. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis Solutions Credits)     1:44:45
 63. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                      1:44:59
 64. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)               1:45:52
 65. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)                1:47:49
 66. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:48:57
 67. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 68. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                            1:51:04
 69. Ben King (USA, Dimension Data)                           1:52:41
 70. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                            1:52:42
 71. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)           1:53:22
 72. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                       1:53:44
 73. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)                            1:56:03
 74. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                     1:59:10
 75. Michael Schär (Sui, CCC Team)                            2:00:43
 76. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                       2:00:47
 77. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                          2:02:12
 78. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                            2:06:21
 79. Maxime Bouet (Fra, Arkéa Samsic)                         2:06:23
 80. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                     2:08:27
 81. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)                2:08:31
 82. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)                            2:08:51
 83. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                          2:11:32
 84. Toms Skujins (Lat, Trek)                                 2:12:57
 85. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  2:13:11
 86. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                           2:17:50
 87. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)                               2:18:01
 88. Daniel Oss (Ita, Bora)                                   2:20:45
 89. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)                         2:20:55
 90. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)                         2:22:20
 91. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                          2:23:00
 92. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)       2:24:26
 93. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)                2:24:54
 94. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                         2:24:58
 95. Anthony Perez (Fra, Cofidis Solutions Credits)           2:26:10
 96. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)                      2:26:33
 97. Amael Moinard (Fra, Arkéa Samsic)                        2:28:28
 98. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)         2:29:07
 99. Anthony Roux (Fra, Groupama)                             2:29:24
100. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                    2:30:41
101. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       2:31:55
102. Stefan Küng (Sui, Groupama)                              2:34:33
103. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)               2:35:06
104. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)                       2:35:35
105. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)             2:37:05
106. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                        2:37:53
107. Julien Simon (Fra, Cofidis Solutions Credits)            2:39:46
108. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                               2:41:29
109. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)            2:42:16
110. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                          2:42:50
111. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                        2:44:35
112. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                        2:45:01
113. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:45:21
114. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                             2:48:28
115. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                2:48:41
116. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                      2:49:32
117. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                       2:51:37
118. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                  2:51:54
119. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                         2:53:02
120. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)              2:55:39
121. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                         2:59:45
122. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)                       3:01:18
123. Frederik Backaert (Bel, Wanty)                           3:01:51
124. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)        3:02:32
125. Koen de Kort (Ned, Trek)                                 3:03:04
126. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)               3:05:49
127. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                       3:05:59
128. José Gonçalves (Por, Katusha)                            3:07:11
129. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)                          3:09:14
130. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                        3:09:54
131. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)               3:09:56
132. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                           3:11:24
133. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             3:12:04
134. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                           3:12:22
135. Tom Scully (NZl, EF Education First)                     3:12:38
136. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                   3:14:23
137. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)              3:15:40
138. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                  3:17:22
139. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)                      3:22:36
140. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)                        3:22:56
141. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                             3:23:07
142. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)                    3:23:12
143. Aime De Gendt (Bel, Wanty)                               3:23:24
144. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                              3:23:43
145. William Bonnet (Fra, Groupama)                           3:23:48
146. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                        3:24:02
147. Kevin Van Melsen (Bel, Wanty)                            3:24:53
148. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)            3:25:12
149. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                          3:25:31
150. Lars Bak (Den, Dimension Data)                           3:26:24
151. Marco Haller (Aut, Katusha)                              3:26:33
152. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                       3:30:49
153. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                         3:34:59
154. Jens Debusschere (Bel, Katusha)                          3:35:41
155. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)            3:49:49
156. Yoann Offredo (Fra, Wanty)                               3:49:52

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                      309
  2. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                               224
  3. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                               203
  4. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                          201
  5. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                               198
  6. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                             180
  7. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                   157
  8. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                            149
  9. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                         117
 10. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)                          116
 11. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                          106
 12. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 89
 13. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)                              78
 14. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)            78
 15. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)                                 73
 16. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)                   71
 17. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                        66
 18. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                         64
 19. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                              63
 20. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                              61
 21. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               59
 22. Nils Politt (Ger, Katusha)                                    55
 23. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                                  53
 24. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                    51
 25. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 50
 26. Yoann Offredo (Fra, Wanty)                                    49
 27. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                                 47
 28. Daniel Oss (Ita, Bora)                                        47
 29. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                 46
 30. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                                 43
 31. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)                     41
 32. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                    41
 33. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                             41
 34. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                           40
 35. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                               37
 36. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                         35
 37. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                  35
 38. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                              34
 39. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                              34
 40. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                              33
 41. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                           33
 42. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                    32
 43. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)                                    31
 44. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)                             30
 45. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    30
 46. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                         30
 47. Anthony Perez (Fra, Cofidis Solutions Credits)                29
 48. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)                  28
 49. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               28
 50. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      27
 51. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                           26
 52. Ben King (USA, Dimension Data)                                26
 53. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                              26
 54. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)                26
 55. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                      26
 56. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)                 25
 57. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                                 24
 58. Richie Porte (Aus, Trek)                                      24
 59. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           23
 60. Jens Debusschere (Bel, Katusha)                               22
 61. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                 22
 62. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                    21
 63. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                21
 64. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     21
 65. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                             20
 66. Lars Bak (Den, Dimension Data)                                20
 67. Frederik Backaert (Bel, Wanty)                                20
 68. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)                20
 69. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                            20
 70. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                              19
 71. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)                     18
 72. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis Solutions Credits)          18
 73. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)                              17
 74. Aime De Gendt (Bel, Wanty)                                    17
 75. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)                         17
 76. Fabio Felline (Ita, Trek)                                     17
 77. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)              17
 78. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)                            17
 79. Julien Bernard (Fra, Trek)                                    16
 80. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                       16
 81. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       16
 82. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)                     14
 83. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                             13
 84. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    12
 85. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                            11
 86. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                            11
 87. Julien Simon (Fra, Cofidis Solutions Credits)                 10
 88. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  10
 89. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                     10
 90. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                                   9
 91. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                    9
 92. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                   9
 93. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                           9
 94. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)                                  9
 95. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                          8
 96. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           8
 97. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                                    7
 98. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                         7
 99. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                             6
100. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                                  6
101. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                             6
102. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                                6
103. Tom Scully (NZl, EF Education First)                           6
104. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                               5
105. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)                  5
106. Wout Poels (Ned, Team Ineos)                                   4
107. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)                          4
108. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                   4
109. Michael Woods (Can, EF Education First)                        4
110. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                              4
111. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                       4
112. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                             4
113. Koen de Kort (Ned, Trek)                                       3
114. David Gaudu (Fra, Groupama)                                    3
115. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)                     3
116. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)                             2
117. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                         2
118. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                        2
119. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                             2
120. William Bonnet (Fra, Groupama)                                 1
121. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)                            1
122. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                  1
123. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                              -1
124. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                         -3
125. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                             -6
126. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)                               -6

Bergwertung:
  1. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         86
  2. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               74
  3. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                                 60
  4. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           58
  5. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 50
  6. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        45
  7. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           38
  8. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          33
  9. Michael Woods (Can, EF Education First)                       31
 10. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    30
 11. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 29
 12. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                              28
 13. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                                  27
 14. Julien Bernard (Fra, Trek)                                    26
 15. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                  24
 16. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                           24
 17. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                              22
 18. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)              20
 19. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                  20
 20. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                 18
 21. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                                 18
 22. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                              18
 23. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)                                 17
 24. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                    13
 25. Ben King (USA, Dimension Data)                                13
 26. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                12
 27. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                                 10
 28. Toms Skujins (Lat, Trek)                                       9
 29. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                               8
 30. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                          8
 31. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                       8
 32. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                  8
 33. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                            6
 34. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)                      6
 35. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)                   6
 36. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                                6
 37. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                         6
 38. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)                               6
 39. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                             5
 40. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                   4
 41. Anthony Perez (Fra, Cofidis Solutions Credits)                 3
 42. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                               3
 43. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)             3
 44. Yoann Offredo (Fra, Wanty)                                     3
 45. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                              3
 46. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                              2
 47. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)                 2
 48. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                          2
 49. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                            2
 50. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                          2
 51. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                  1
 52. Lars Bak (Den, Dimension Data)                                 1
 53. Aime De Gendt (Bel, Wanty)                                     1
 54. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                               1
 55. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                          1
 56. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                              1
 57. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                             1
 58. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis Solutions Credits)           1
 59. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                               1

Nachwuchswertung:
  1. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                           75:20:19
  2. David Gaudu (Fra, Groupama)                               +17:07
  3. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                               +48:11
  4. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                         +56:56
  5. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                            1:02:20
  6. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                               1:09:18
  7. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                         1:22:22
  8. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                         1:28:09
  9. Nils Politt (Ger, Katusha)                               1:42:00
 10. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                          2:00:42
 11. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)                         2:19:25
 12. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)                2:23:24
 13. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                               2:39:59
 14. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                        2:43:05
 15. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                        2:43:31
 16. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:43:51
 17. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                             2:46:58
 18. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)              2:54:09
 19. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                         2:58:15
 20. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)               3:08:26
 21. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                           3:10:52
 22. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                  3:15:52
 23. Aime De Gendt (Bel, Wanty)                               3:21:54

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                          226:02:13
  2. Trek-Segafredo                                            +20:38
  3. EF Education First                                        +59:11
  4. Team Ineos                                               1:00:27
  5. Groupama-FDJ                                             1:05:31
  6. Bora-Hansgrohe                                           1:11:08
  7. Team Jumbo-Visma                                         1:24:25
  8. UAE Team Emirates                                        1:27:48
  9. AG2R La Mondiale                                         1:35:32
 10. Mitchelton-Scott                                         1:58:56
 11. Astana Pro Team                                          2:00:01
 12. Deceuninck-QuickStep                                     2:31:08
 13. Wanty-Gobert Cycling Team                                2:46:28
 14. CCC Team                                                 2:57:31
 15. Dimension Data                                           3:02:08
 16. Team Sunweb                                              3:19:34
 17. Cofidis Solutions Credits                                3:37:18
 18. Bahrain-Merida                                           3:42:01
 19. Team Arkea-Samsic                                        3:49:59
 20. Lotto Soudal                                             4:36:48
 21. Total Direct Energie                                     5:32:22
 22. Katusha-Alpecin                                          6:13:59
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • GP Stad Zottegem (1.1, BEL)
  • Grand Prix des Marbriers (1.2, FRA)
  • Baltic Chain Tour (2.2, EST)