Frankreich, 06.07. - 28.07.2019

Tour de France (2.UWT)

Impey schlägt Benoot im Ausreißerduell

(rsn) - Daryl Impey (Mitchelton - Scott) hat bei der 106. Tour de France für den nächsten Ausreißersieg gesorgt. Der Südafrikanische Meister ließ auf der 9. Etappe über 170,5 Kilometer von Saint-Étienne nach Brioude im Sprintduell dem Belgier Tiesj Benoot (Lotto Soudal) keine Chance und sicherte sich erstmals in seiner Karriere einen Tagesabschnitt der Frankreich-Rundfahrt. Dritter wurde mit zehn Sekunden Rückstand der Slowene Jan Tratnik (Bahrain - Merida), gefolgt von den zeitgleichen Belgiern Oliver Naesen (AG2R - La Mondiale) und Jasper Stuyven (Trek - Segafredo)."Das ist etwas, was mir in meinen Palmares noch gefehlt hat. Ich war ja schon einige Male in Ausreißergruppen dabei, aber heute hat alles gepasst. Heute ist ein Traum wahr geworden“ sagte der 34-jährige Impey im ... Jetzt lesen

14.07.2019: 9. Etappe, Saint-Étienne - Brioude, 170,0 km

  1. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                            4:03:12
  2. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
  3. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)                                 +0:10
  4. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)
  5. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
  6. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                           +0:14
  7. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                            +0:21
  8. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                 +1:50
  9. Simon Clarke (Aus, EF Education First)
 10. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                      +2:42
 11. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)
 12. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)                  +2:46
 13. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                             +5:26
 14. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                 +7:24
 15. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)
 16. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                         +16:25
 17. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)
 18. Julien Bernard (Fra, Trek)
 19. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 20. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 21. Nils Politt (Ger, Katusha)
 22. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)
 23. Maxime Bouet (Fra, Arkéa Samsic)
 24. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 25. David Gaudu (Fra, Groupama)
 26. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 27. Richie Porte (Aus, Trek)
 28. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)
 29. Amael Moinard (Fra, Arkéa Samsic)
 30. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 31. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)
 32. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)
 33. Wout Poels (Ned, Team Ineos)
 34. Guillaume Martin (Fra, Wanty)
 35. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)
 36. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 37. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
 38. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 39. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
 40. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
 41. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)
 42. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)
 43. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)
 44. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 45. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 46. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)
 47. Michael Woods (Can, EF Education First)
 48. Egan Bernal (Col, Team Ineos)
 49. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 50. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 51. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Ineos)
 52. Roman Kreuziger (Cze, Dimension Data)
 53. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 54. Tanel Kangert (Est, EF Education First)
 55. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)
 56. Rein Taaramäe (Est, Total Direct Energie)
 57. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)
 58. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)
 59. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 60. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)
 61. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 62. Enric Mas (Esp, Deceuninck)
 63. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 64. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)
 65. George Bennett (NZl, Team Jumbo)
 66. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 67. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)
 68. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)
 69. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 70. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 71. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 72. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 73. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)
 74. Anthony Roux (Fra, Groupama)                              +17:52
 75. Michael Schär (Sui, CCC Team)
 76. Frederik Backaert (Bel, Wanty)
 77. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                        +19:03
 78. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 79. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)
 80. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 81. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)
 82. Anthony Perez (Fra, Cofidis Solutions Credits)
 83. Koen de Kort (Ned, Trek)
 84. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)
 85. José Gonçalves (Por, Katusha)
 86. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)
 87. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
 88. Kevin Van Melsen (Bel, Wanty)
 89. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)
 90. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)
 91. Lars Bak (Den, Dimension Data)
 92. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)
 93. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)
 94. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)
 95. William Bonnet (Fra, Groupama)
 96. Stefan Küng (Sui, Groupama)
 97. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
 98. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)
 99. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)
100. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
101. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)
102. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)
103. Julien Simon (Fra, Cofidis Solutions Credits)
104. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)
105. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)
106. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)
107. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)
108. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)
109. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)
110. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)
111. Toms Skujins (Lat, Trek)
112. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)
113. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
114. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
115. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
116. Fabio Felline (Ita, Trek)
117. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)
118. Jens Debusschere (Bel, Katusha)
119. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)
120. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
121. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
122. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis Solutions Credits)
123. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)
124. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)
125. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
126. Daniel Oss (Ita, Bora)
127. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)
128. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)
129. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)
130. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)
DNF. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)

Gesamtwertung

  1. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                    38:37:36
  2. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +0:23
  3. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +0:53
  4. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                           +1:10
  5. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                           +1:12
  6. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                              +1:16
  7. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                        +1:27
  8. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                   +1:38
  9. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +1:42
 10. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +1:45
 11. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                                +1:46
 12. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                               +1:47
 13. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                               +2:02
 14. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +2:04
 15. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                           +2:06
 16. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                     +2:09
 17. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +2:15
 18. Richie Porte (Aus, Trek)                                   +2:19
 19. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +2:45
 20. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +2:46
 21. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                     +2:54
 22. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +3:18
 23. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +3:20
 24. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)                         +3:26
 25. Roman Kreuziger (Cze, Dimension Data)                      +3:28
 26. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +3:48
 27. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                              +3:50
 28. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                           +7:01
 29. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                            +8:21
 30. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +8:56
 31. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                     +10:12
 32. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)            +10:20
 33. Rudy Molard (Fra, Groupama)                               +11:07
 34. Rein Taaramäe (Est, Total Direct Energie)                +13:27
 35. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                 +13:38
 36. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                         +14:25
 37. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                               +15:23
 38. Michael Woods (Can, EF Education First)                   +15:32
 39. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                +18:05
 40. Julien Bernard (Fra, Trek)                                +18:11
 41. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)                     +19:08
 42. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                             +20:50
 43. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                          +22:38
 44. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                     +23:06
 45. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                         +23:10
 46. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                      +23:46
 47. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                         +24:00
 48. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                       +24:22
 49. Peter Sagan (Svk, Bora)                                   +25:04
 50. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                     +25:10
 51. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                        +26:08
 52. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                             +26:21
 53. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                        +26:40
 54. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                          +26:49
 55. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                +27:01
 56. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)            +28:32
 57. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                   +29:07
 58. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                        +31:32
 59. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                    +31:47
 60. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                +32:08
 61. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +32:37
 62. Wout Poels (Ned, Team Ineos)                              +32:41
 63. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Ineos)                    +32:44
 64. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)                                +33:13
 65. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                       +33:28
 66. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)                           +34:21
 67. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                             +35:08
 68. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)                 +35:30
 69. Nils Politt (Ger, Katusha)                                +36:20
 70. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                          +36:33
 71. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                  +36:49
 72. Fabio Felline (Ita, Trek)                                 +37:37
 73. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                              +37:52
 74. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)                 +38:38
 75. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                            +39:06
 76. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                   +39:22
 77. Maxime Bouet (Fra, Arkéa Samsic)                          +39:24
 78. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)            +43:27
 79. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                     +45:31
 80. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                        +46:48
 81. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                           +47:43
 82. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                           +47:51
 83. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                           +51:57
 84. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis Solutions Credits)      +52:47
 85. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)                          +52:51
 86. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                        +55:02
 87. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                             +55:14
 88. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)                               +55:24
 89. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                     +56:21
 90. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)          +57:13
 91. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                              +57:20
 92. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                +57:24
 93. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)                             +57:37
 94. Toms Skujins (Lat, Trek)                                  +57:53
 95. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +58:13
 96. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                         +58:50
 97. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)                       +59:00
 98. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                          +59:21
 99. Julien Simon (Fra, Cofidis Solutions Credits)             +59:29
100. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                             +59:33
101. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                         1:00:03
102. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)                            1:00:26
103. Anthony Roux (Fra, Groupama)                             1:00:32
104. Ben King (USA, Dimension Data)                           1:01:32
105. Stefan Küng (Sui, Groupama)                              1:02:04
106. Amael Moinard (Fra, Arkéa Samsic)                        1:03:30
107. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                      1:03:47
108. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                        1:04:26
109. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)
110. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)                1:05:14
111. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)             1:06:34
112. Michael Schär (Sui, CCC Team)                            1:07:24
113. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                            1:07:39
114. Daniel Oss (Ita, Bora)                                   1:08:23
115. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:08:30
116. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                          1:09:21
117. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                        1:09:51
118. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)                       1:10:24
119. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)              1:10:39
120. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)                         1:10:54
121. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                1:14:43
122. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)                       1:14:45
123. José Gonçalves (Por, Katusha)                            1:14:56
124. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
125. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       1:15:43
126. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)       1:15:48
127. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)            1:16:12
128. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)        1:16:43
129. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)                          1:17:12
130. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                        1:18:10
131. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                            1:19:19
132. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                       1:19:56
133. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                           1:20:12
134. Anthony Perez (Fra, Cofidis Solutions Credits)           1:20:51
135. Koen de Kort (Ned, Trek)                                 1:20:56
136. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                           1:21:03
137. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)                              1:21:12
138. Lars Bak (Den, Dimension Data)                           1:21:24
139. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)               1:21:34
140. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                       1:21:36
141. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)               1:21:46
142. William Bonnet (Fra, Groupama)                           1:21:48
143. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                             1:22:15
144. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                       1:22:27
145. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                  1:22:34
146. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)               1:22:56
147. Rick Zabel (Ger, Katusha)                                1:23:09
148. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)            1:23:23
149. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                              1:23:42
150. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)                        1:23:51
151. Aime De Gendt (Bel, Wanty)                               1:23:59
152. Marco Haller (Aut, Katusha)                              1:24:22
153. Kevin Van Melsen (Bel, Wanty)                            1:24:36
154. Niki Terpstra (Ned, Total Direct Energie)                1:25:03
155. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                        1:25:59
156. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)            1:26:11
157. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)                    1:26:48
158. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                          1:26:53
159. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)              1:27:32
160. Frederik Backaert (Bel, Wanty)                           1:28:05
161. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                              1:28:53
162. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                  1:29:27
163. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                         1:29:28
164. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)                      1:30:02
165. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                         1:30:17
166. Tom Scully (NZl, EF Education First)                     1:30:44
167. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)                    1:31:02
168. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                   1:31:05
169. Jens Debusschere (Bel, Katusha)                          1:31:16
170. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             1:33:28
171. Yoann Offredo (Fra, Wanty)                               1:43:39

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                      204
  2. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                          144
  3. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                               129
  4. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                               128
  5. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                   103
  6. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                              90
  7. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                             81
  8. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                                76
  9. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          69
 10. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)                           66
 11. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)                              64
 12. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           63
 13. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)                         52
 14. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                                  51
 15. Yoann Offredo (Fra, Wanty)                                    49
 16. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                                 43
 17. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 43
 18. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                              42
 19. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                         42
 20. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)                                 40
 21. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)                   40
 22. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               39
 23. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                        37
 24. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)            35
 25. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                         35
 26. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)                               34
 27. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)                                    31
 28. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                    30
 29. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                    29
 30. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                    28
 31. Nils Politt (Ger, Katusha)                                    28
 32. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)                           28
 33. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)                     26
 34. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    25
 35. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                25
 36. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                              24
 37. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                              24
 38. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                             22
 39. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                 21
 40. Niki Terpstra (Ned, Total Direct Energie)                     20
 41. Frederik Backaert (Bel, Wanty)                                20
 42. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      19
 43. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                              19
 44. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                                 18
 45. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)                16
 46. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                     16
 47. Ben King (USA, Dimension Data)                                15
 48. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               14
 49. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           13
 50. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                               13
 51. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         10
 52. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)                         10
 53. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                           9
 54. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)                      9
 55. Daniel Oss (Ita, Bora)                                         9
 56. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                    9
 57. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                                  9
 58. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   8
 59. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                         7
 60. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)                      7
 61. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)               7
 62. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                               6
 63. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     6
 64. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                 6
 65. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                            6
 66. Richie Porte (Aus, Trek)                                       5
 67. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                                  5
 68. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                               5
 69. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)                                  5
 70. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                       4
 71. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                   4
 72. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                       4
 73. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                             4
 74. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                     4
 75. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)                  4
 76. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     3
 77. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                   3
 78. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           3
 79. Koen de Kort (Ned, Trek)                                       3
 80. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                         2
 81. David Gaudu (Fra, Groupama)                                    2
 82. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                             2
 83. Julien Simon (Fra, Cofidis Solutions Credits)                  2
 84. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                                    2
 85. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                        2
 86. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                               2
 87. William Bonnet (Fra, Groupama)                                 1
 88. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                                   1
 89. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                         -4
 90. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      -4
 91. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                             -6

Bergwertung:
  1. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               43
  2. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           37
  3. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    30
  4. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                                  27
  5. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                    13
  6. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)              13
  7. Ben King (USA, Dimension Data)                                13
  8. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                              12
  9. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                                 10
 10. Toms Skujins (Lat, Trek)                                       9
 11. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                          8
 12. Niki Terpstra (Ned, Total Direct Energie)                      5
 13. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                               4
 14. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                         4
 15. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)                      4
 16. Yoann Offredo (Fra, Wanty)                                     3
 17. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                           3
 18. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                              2
 19. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)             2
 20. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                  2
 21. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)                 2
 22. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     2
 23. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                             1
 24. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                  1
 25. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                            1
 26. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                               1
 27. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                               1
 28. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                             1
 29. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                              1
 30. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)                                  1

Nachwuchswertung:
  1. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                              38:37:59
  2. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                              +0:53
  3. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                                +1:23
  4. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +1:52
  5. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                         +22:47
  6. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                         +23:37
  7. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                             +25:58
  8. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                          +26:26
  9. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)                           +33:58
 10. Nils Politt (Ger, Katusha)                                +35:57
 11. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                          +36:10
 12. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                   +38:59
 13. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                           +47:20
 14. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)                          +52:28
 15. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                              +56:57
 16. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                +57:01
 17. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                         +58:27
 18. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)                1:04:51
 19. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:08:07
 20. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                        1:09:28
 21. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)              1:10:16
 22. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                1:14:20
 23. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                           1:20:40
 24. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)               1:21:11
 25. Aime De Gendt (Bel, Wanty)                               1:23:36
 26. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                              1:28:30
 27. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                  1:29:04
 28. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                         1:29:05

Teamwertung:
  1. Trek-Segafredo                                         116:12:24
  2. Movistar Team                                              +1:50
  3. EF Education First                                        +15:24
  4. Mitchelton-Scott                                          +17:21
  5. Groupama-FDJ                                              +17:59
  6. Bora-Hansgrohe                                            +18:58
  7. Team Jumbo-Visma                                          +21:04
  8. AG2R La Mondiale                                          +22:55
  9. UAE Team Emirates                                         +27:18
 10. Team Ineos                                                +28:48
 11. Astana Pro Team                                           +33:14
 12. Bahrain-Merida                                            +33:18
 13. Team Sunweb                                               +42:27
 14. Deceuninck-QuickStep                                     1:02:36
 15. Wanty-Gobert Cycling Team                                1:03:32
 16. CCC Team                                                 1:05:59
 17. Team Arkea-Samsic                                        1:18:36
 18. Dimension Data                                           1:19:17
 19. Cofidis, Solutions Credits                               1:23:51
 20. Lotto Soudal                                             1:37:07
 21. Total Direct Energie                                     1:49:09
 22. Katusha-Alpecin                                          2:16:53
(klicken zum Vergrößern)
© A.S.O
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • GP Stad Zottegem (1.1, BEL)
  • Grand Prix des Marbriers (1.2, FRA)
  • Baltic Chain Tour (2.2, EST)