Frankreich, 29.08. - 20.09.2020

Tour de France (2.UWT)

Später Griff zur Trinkflasche kostet Alaphilippe Gelb

(rsn) - Wout van Aert (Jumbo – Visma) hat die 5. Etappe von Gap nach Privas im Massensprint gewonnen und somit für den zweiten Tagessieg seiner Mannschaft in Folge gesorgt. Mit einem halben Vorderrad Vorsprung setzte er sich nach 183 Kilometern gegen Cees Bol (Sunweb) und Sam Bennett (Deceuninck – Quick Step) durch. Der Ire übernahm das Grüne Trikot, sein Teamkollege Julian Alaphilippe musste aufgrund einer Zeitstrafe das Gelbe Trikot an Adam Yates (Mitchelton – Scott) abgeben. Rund 145 Kilometer lang befand sich das Feld, meist in breiter Phalanx, auf einer Bummelfahrt. Nur auf den letzten 35 Kilometern wurde tatsächlich Rennen gefahren. Ein Grund für die Inaktivität war nicht auszumachen. Van Aert zeigte sich davon allerdings unbeeindruckt und nutzte die gesparten ... Jetzt lesen

02.09.2020: 5. Etappe, Gap - Privas, 183,0 km

  1. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                         04:21:22
  2. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)
  3. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)
  4. Peter Sagan (Svk, Bora)
  5. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
  6. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
  7. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)
  8. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)
  9. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)
 10. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)
 11. Giacomo Nizzolo (Ita, NTT Pro Cycling)
 12. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)
 13. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)
 14. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)
 15. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)
 16. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)
 17. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
 18. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)
 19. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)
 20. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)
 21. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
 22. Romain Bardet (Fra, AG2R la Mondiale)
 23. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)
 24. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)
 25. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
 26. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)
 27. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 28. Daniel Oss (Ita, Bora)
 29. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)
 30. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)
 31. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 32. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 33. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)
 34. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)
 35. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)
 36. Simone Consonni (Ita, Cofidis)
 37. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 38. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)
 39. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)
 40. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 41. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)
 42. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)
 43. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 44. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 45. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 46. Richie Porte (Aus, Trek)
 47. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)
 48. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)
 49. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 50. Jonas Koch (Ger, CCC Team)
 51. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)
 52. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)
 53. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 54. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 55. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)
 56. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)
 57. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)
 58. Domenico Pozzovivo (Ita, NTT Pro Cycling)
 59. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 60. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)
 61. Stefan Küng (Sui, Groupama)
 62. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)
 63. Matej Mohoric (Slo, Bahrain McLaren)
 64. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)
 65. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)
 66. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 67. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
 68. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)
 69. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)
 70. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
 71. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
 72. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)                    00:00:17
 73. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                         00:00:30
 74. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)                            00:00:30
 75. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)             00:00:35
 76. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                            00:00:35
 77. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                 00:00:46
 78. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                      00:01:05
 79. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)              00:01:07
 80. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                      00:01:09
 81. José Rojas (Esp, Movistar Team)                         00:01:09
 82. Edward Theuns (Bel, Trek)                               00:01:09
 83. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                      00:01:09
 84. Michael Schär (Sui, CCC Team)                           00:01:13
 85. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                           00:01:13
 86. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)             00:01:13
 87. Jens Debusschere (Bel, B&B Hotels)                      00:01:16
 88. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                        00:01:25
 89. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                        00:01:25
 90. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)                   00:01:25
 91. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)           00:01:30
 92. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                  00:01:43
 93. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                          00:01:49
 94. Ion Izaguirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)           00:01:58
 95. Mads Pedersen (Den, Trek)                               00:02:01
 96. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                           00:02:01
 97. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                             00:02:01
 98. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                     00:02:08
 99. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)                        00:02:33
100. Pierre Latour (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:02:33
101. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                  00:02:33
102. Toms Skujins (Lat, Trek)                                00:02:45
103. André Greipel (Ger, Israel Start)                       00:03:06
104. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                         00:03:06
105. Roman Kreuziger (Cze, NTT Pro Cycling)                  00:03:11
106. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                    00:03:11
107. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)                   00:03:29
108. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                          00:03:29
109. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                           00:03:29
110. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          00:03:29
111. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                         00:03:29
112. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)                     00:03:29
113. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                      00:03:29
114. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)              00:03:34
115. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                00:03:34
116. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)                     00:03:49
117. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                         00:03:49
118. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                       00:04:07
119. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                  00:04:07
120. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)                     00:04:07
121. David Gaudu (Fra, Groupama)                             00:04:50
122. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                             00:04:50
123. Winner Anacona (Col, Team Arkea)                        00:04:50
124. Diego Rosa (Ita, Team Arkea)                            00:04:50
125. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        00:04:50
126. Nils Politt (Ger, Israel Start)                         00:04:50
127. William Bonnet (Fra, Groupama)                          00:04:50
128. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                        00:04:50
129. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                   00:04:50
130. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                     00:04:50
131. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                         00:04:50
132. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)          00:04:50
133. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                         00:04:50
134. Dayer Quintana (Col, Team Arkea)                        00:04:50
135. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          00:04:50
136. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                       00:04:50
137. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                       00:04:50
138. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                00:04:50
139. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                 00:04:50
140. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                          00:04:50
141. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                            00:04:50
142. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                   00:04:50
143. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                        00:04:50
144. Samuel Bewley (NZl, Mitchelton)                         00:04:50
145. Guy Niv (Isr, Israel Start)                             00:04:50
146. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                         00:04:50
147. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                           00:04:50
148. Ilnur Zakarin (Rus, CCC Team)                           00:04:50
149. Niklas Eg (Den, Trek)                                   00:04:50
150. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                             00:04:50
151. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                             00:04:50
152. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)                 00:04:50
153. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               00:04:50
154. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                        00:04:50
155. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)            00:04:50
156. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   00:04:50
157. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)               00:04:50
158. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                     00:04:50
159. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)             00:04:50
160. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                   00:04:50
161. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                     00:04:50
162. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                00:04:50
163. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)     00:04:50
164. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                00:04:50
165. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          00:04:50
166. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                      00:04:50
167. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)               00:04:50
168. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                       00:07:04
169. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                        00:07:04
170. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)    00:07:04
171. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)            00:09:05
172. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)    00:09:05

Gesamtwertung

  1. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                            22:28:30
  2. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                         00:00:03
  3. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  00:00:07
  4. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                         00:00:09
  5. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)         00:00:13
  6. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                          00:00:13
  7. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                        00:00:13
  8. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                        00:00:13
  9. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)        00:00:13
 10. Romain Bardet (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:00:13
 11. Bauke Mollema (Ned, Trek)                               00:00:13
 12. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                00:00:13
 13. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                           00:00:13
 14. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)                    00:00:13
 15. Richie Porte (Aus, Trek)                                00:00:13
 16. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                    00:00:16
 17. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                            00:00:22
 18. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:00:22
 19. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 00:00:34
 20. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                 00:00:41
 21. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)      00:00:41
 22. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                   00:00:41
 23. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                 00:01:10
 24. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)                        00:01:10
 25. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                     00:02:19
 26. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                         00:02:40
 27. Domenico Pozzovivo (Ita, NTT Pro Cycling)               00:02:42
 28. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                       00:03:17
 29. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                00:03:35
 30. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                      00:03:37
 31. Pierre Latour (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:03:51
 32. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                       00:04:04
 33. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                         00:04:10
 34. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)     00:04:17
 35. Rudy Molard (Fra, Groupama)                             00:05:24
 36. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                        00:05:35
 37. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                  00:05:50
 38. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                            00:06:13
 39. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)               00:06:14
 40. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                             00:06:18
 41. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)          00:07:36
 42. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                             00:07:39
 43. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                       00:07:42
 44. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                        00:07:45
 45. Ion Izaguirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)           00:08:00
 46. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                        00:09:21
 47. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                         00:09:33
 48. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                  00:10:26
 49. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)                 00:12:30
 50. Ilnur Zakarin (Rus, CCC Team)                           00:12:48
 51. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)              00:12:54
 52. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                     00:14:07
 53. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                             00:14:19
 54. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                          00:14:29
 55. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)                   00:14:32
 56. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:14:41
 57. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)    00:15:02
 58. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                           00:15:54
 59. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)               00:16:16
 60. Niklas Eg (Den, Trek)                                   00:17:04
 61. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                         00:17:15
 62. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                    00:17:40
 63. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)    00:17:44
 64. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                         00:18:03
 65. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                 00:18:57
 66. Winner Anacona (Col, Team Arkea)                        00:19:07
 67. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               00:19:19
 68. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                      00:20:52
 69. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                        00:21:15
 70. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                              00:21:55
 71. Diego Rosa (Ita, Team Arkea)                            00:22:02
 72. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                   00:22:52
 73. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                     00:23:42
 74. Stefan Küng (Sui, Groupama)                             00:24:02
 75. Toms Skujins (Lat, Trek)                                00:24:54
 76. Michael Schär (Sui, CCC Team)                           00:25:15
 77. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)               00:25:22
 78. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                           00:25:35
 79. David Gaudu (Fra, Groupama)                             00:25:46
 80. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                       00:25:55
 81. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                        00:25:58
 82. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                         00:26:11
 83. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        00:27:23
 84. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                00:27:25
 85. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                00:29:52
 86. José Rojas (Esp, Movistar Team)                         00:30:44
 87. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                       00:31:02
 88. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                    00:31:55
 89. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          00:33:17
 90. Matej Mohoric (Slo, Bahrain McLaren)                    00:33:24
 91. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)                   00:33:47
 92. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                            00:33:59
 93. Peter Sagan (Svk, Bora)                                 00:34:05
 94. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                              00:34:05
 95. Daniel Oss (Ita, Bora)                                  00:34:05
 96. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)             00:34:40
 97. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                        00:35:13
 98. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)                   00:35:25
 99. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                      00:35:25
100. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                  00:35:44
101. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                 00:35:54
102. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                     00:36:02
103. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)                    00:36:06
104. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        00:36:44
105. Dayer Quintana (Col, Team Arkea)                        00:36:45
106. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)            00:36:51
107. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                     00:36:52
108. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                      00:36:58
109. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                           00:37:02
110. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                         00:37:11
111. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                    00:37:58
112. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                  00:38:12
113. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                   00:39:11
114. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                           00:39:36
115. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)               00:39:37
116. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                          00:39:47
117. Edward Theuns (Bel, Trek)                               00:41:01
118. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)                          00:41:06
119. Nils Politt (Ger, Israel Start)                         00:41:29
120. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)              00:41:34
121. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                          00:41:45
122. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                00:41:51
123. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)           00:42:27
124. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          00:42:59
125. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                  00:43:03
126. Roman Kreuziger (Cze, NTT Pro Cycling)                  00:44:27
127. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                      00:44:31
128. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)              00:44:35
129. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                           00:46:17
130. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                     00:46:53
131. Guy Niv (Isr, Israel Start)                             00:47:06
132. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                           00:47:14
133. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                      00:48:04
134. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                00:48:10
135. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)             00:48:29
136. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                     00:48:39
137. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)                     00:48:44
138. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)                         00:49:19
139. Giacomo Nizzolo (Ita, NTT Pro Cycling)                  00:49:32
140. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                             00:49:37
141. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)                            00:49:49
142. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                          00:49:53
143. Jens Debusschere (Bel, B&B Hotels)                      00:49:55
144. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                       00:49:56
145. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                     00:50:03
146. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                        00:50:04
147. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)            00:50:08
148. Mads Pedersen (Den, Trek)                               00:50:34
149. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)             00:50:49
150. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                           00:50:52
151. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                             00:50:57
152. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                          00:51:04
153. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                       00:51:54
154. André Greipel (Ger, Israel Start)                       00:52:25
155. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)              00:52:36
156. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)                     00:52:46
157. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                         00:54:09
158. Samuel Bewley (NZl, Mitchelton)                         00:54:09
159. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)                     00:55:58
160. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                         00:56:19
161. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                         00:56:26
162. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)                        00:56:43
163. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)             00:56:59
164. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)     00:56:59
165. William Bonnet (Fra, Groupama)                          00:56:59
166. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          00:57:19
167. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)          00:58:11
168. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                       00:58:26
169. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)           01:01:32
170. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                          01:05:52
171. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)               01:10:24
172. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   01:11:44

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                                123
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)                                      114
  3. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)                   93
  4. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                                75
  5. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)                                70
  6. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)                               66
  7. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                                   62
  8. Giacomo Nizzolo (Ita, NTT Pro Cycling)                        61
  9. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                               50
 10. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          47
 11. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        36
 12. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                              36
 13. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)                 34
 14. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               30
 15. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                                 30
 16. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     30
 17. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                  29
 18. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               28
 19. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                               25
 20. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                           25
 21. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                    23
 22. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                   23
 23. Daniel Oss (Ita, Bora)                                        22
 24. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                 20
 25. Nils Politt (Ger, Israel Start)                               20
 26. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)                     20
 27. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                              19
 28. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     19
 29. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                             19
 30. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)            17
 31. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                               17
 32. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     17
 33. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)                17
 34. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)              15
 35. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      15
 36. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                               15
 37. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                   15
 38. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               13
 39. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        13
 40. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                              13
 41. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                           13
 42. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)                     12
 43. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 11
 44. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)                     11
 45. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                              11
 46. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              10
 47. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                           10
 48. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                             10
 49. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                       9
 50. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                              9
 51. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                       9
 52. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                     8
 53. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                  8
 54. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                          7
 55. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)                          7
 56. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)                    7
 57. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                                 6
 58. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)                          6
 59. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                      6
 60. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)                           5
 61. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                    4
 62. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                              4
 63. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                                     4
 64. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)                     4
 65. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)                     4
 66. Richie Porte (Aus, Trek)                                       3
 67. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        3
 68. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           3
 69. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                                   3
 70. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)                           2
 71. Pierre Latour (Fra, AG2R la Mondiale)                          2
 72. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                  2
 73. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                                 2
 74. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                 2
 75. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)                     1
 76. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                         1
 77. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                                1
 78. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                 -6

Bergwertung:
  1. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                      23
  2. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                           12
  3. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               10
  4. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                         8
  5. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                               6
  6. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                                6
  7. Toms Skujins (Lat, Trek)                                       6
  8. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                               6
  9. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                               5
 10. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                               4
 11. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)                      3
 12. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                                3
 13. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                            2
 14. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                  2
 15. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                    2
 16. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                           2
 17. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                                2
 18. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                                2
 19. Nils Politt (Ger, Israel Start)                                2
 20. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                  2
 21. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)               1
 22. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                                1
 23. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                 -2

Nachwuchswertung:
  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  22:28:37
  2. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)         00:00:06
  3. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:00:15
  4. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)      00:00:34
  5. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                         00:04:03
  6. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)     00:04:10
  7. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)    00:14:55
  8. Niklas Eg (Den, Trek)                                   00:16:57
  9. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               00:19:12
 10. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                   00:22:45
 11. David Gaudu (Fra, Groupama)                             00:25:39
 12. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        00:27:16
 13. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        00:36:37
 14. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                    00:37:51
 15. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                          00:39:40
 16. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)              00:41:27
 17. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          00:42:52
 18. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                      00:47:57
 19. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                00:48:03
 20. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                             00:49:30
 21. Mads Pedersen (Den, Trek)                               00:50:27
 22. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                         00:54:02
 23. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          00:57:12
 24. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)          00:58:04
 25. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                          01:05:45
 26. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   01:11:37

Teamwertung:
  1. EF Pro Cycling                                          67:26:52
  2. Trek-Segafredo                                          00:00:32
  3. Team Jumbo-Visma                                        00:00:40
  4. Bahrain McLaren                                         00:01:51
  5. Movistar Team                                           00:02:14
  6. UAE Team Emirates                                       00:03:38
  7. Astana Pro Team                                         00:03:47
  8. Groupama-FDJ                                            00:04:52
  9. Ineos Grenadiers                                        00:05:47
 10. AG2R la Mondiale                                        00:06:15
 11. Mitchelton-Scott                                        00:06:43
 12. Cofidis                                                 00:09:43
 13. Team Arkea-Samsic                                       00:16:05
 14. Bora-Hansgrohe                                          00:17:04
 15. Team Sunweb                                             00:18:19
 16. CCC Team                                                00:33:55
 17. Deceuninck-Quick-Step                                   00:35:21
 18. B&B Hotels-Vital Concept                                00:47:26
 19. Israel Start-Up Nation                                  00:59:15
 20. NTT Pro Cycling                                         01:04:03
 21. Total Direct Energie                                    01:29:54
 22. Lotto Soudal                                            02:11:44
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • La Vuelta ciclista a España (2.UWT, ESP)
  • Giro d´Italia (1.UWT, ITA)