Frankreich, 29.08. - 20.09.2020

Tour de France (2.UWT)

Ewan gewinnt 11. Etappe, Sagan wegen Schulterstoß relegiert

(rsn) - Caleb Ewan (Lotto Soudal) hat bei der 107. Tour de France seinen zweiten Tagessieg eingefahren. Der 26-jährige Australier setzte sich nach 167,5 Kilometern von Châtelaillon-Plage nach Poitiers in einem hart umkämpften Massensprint knapp vor dem Slowaken Peter Sagan (Bora - hansgrohe) und dem Iren Sam Bennett (Deceuninck - Quick-Step) durch. Sagan wurde kurz darauf relegiert, weil er auf den letzten Metern im Positionskampf bei hohem Tempo Wout Van Aert (Jumbo - Visma) einen Stoß mit der Schulter versetzt hatte. Durch die Bestrafung rückte Bennett im Tagesklassement auf Rang zwei vor, gefolgt von Van Aert und dem Franzosen Bryan Coquard (B&B Hotels)."Ich bin mit den zwei Etappensiegen sehr zufrieden. Der erste nimmt dir den Druck, dann willst du es nochmals wiederholen und ja, ... Jetzt lesen

09.09.2020: 11. Etappe, Châtelaillon-Plage - Poitiers, 167,0 km

  1. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                          04:00:01
  2. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)
  3. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)
  4. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)
  5. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)
  6. Mads Pedersen (Den, Trek)
  7. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
  8. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)
  9. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)
 10. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)
 11. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)
 12. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)
 13. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)
 14. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)
 15. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)
 16. Clément Russo (Fra, Team Arkea)
 17. Elia Viviani (Ita, Cofidis)
 18. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)
 19. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
 20. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)
 21. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 22. Daniel Oss (Ita, Bora)
 23. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)
 24. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
 25. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)
 26. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)
 27. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)
 28. Jonas Koch (Ger, CCC Team)
 29. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)
 30. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)
 31. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)
 32. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)
 33. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)
 34. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
 35. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 36. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)
 37. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)
 38. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 39. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)
 40. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 41. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)
 42. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)
 43. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)
 44. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 45. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)
 46. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)
 47. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)
 48. Romain Bardet (Fra, AG2R la Mondiale)
 49. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)
 50. Niklas Eg (Den, Trek)
 51. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 52. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)
 53. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)
 54. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 55. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 56. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 57. Connor Swift (GBr, Team Arkea)
 58. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)
 59. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)
 60. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
 61. André Greipel (Ger, Israel Start)
 62. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
 63. Richie Porte (Aus, Trek)
 64. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)
 65. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)
 66. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
 67. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)
 68. Dayer Quintana (Col, Team Arkea)
 69. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)
 70. Nils Politt (Ger, Israel Start)
 71. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)
 72. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
 73. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)
 74. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)
 75. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 76. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)
 77. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 78. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 79. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)
 80. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 81. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)
 82. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 83. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)
 84. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
 85. Peter Sagan (Svk, Bora)
 86. Jens Debusschere (Bel, B&B Hotels)                      00:00:16
 87. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)                            00:00:32
 88. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)               00:00:32
 89. Edward Theuns (Bel, Trek)                               00:00:51
 90. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)             00:00:51
 91. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                     00:00:58
 92. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                           00:01:15
 93. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                         00:01:20
 94. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                  00:01:20
 95. Guy Niv (Isr, Israel Start)                             00:01:20
 96. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                             00:01:20
 97. Michael Schär (Sui, CCC Team)                          00:01:20
 98. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                   00:01:20
 99. Stefan Küng (Sui, Groupama)                            00:01:20
100. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                          00:01:20
101. Winner Anacona (Col, Team Arkea)                        00:01:20
102. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                00:01:23
103. Lennard Kämna (Ger, Bora)                              00:01:23
104. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                         00:01:23
105. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)     00:01:23
106. Roman Kreuziger (Cze, NTT Pro Cycling)                  00:01:23
107. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)                 00:01:23
108. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                     00:01:26
109. Toms Skujins (Lat, Trek)                                00:01:26
110. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)                   00:01:26
111. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          00:01:26
112. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                           00:02:09
113. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)            00:02:15
114. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                  00:02:26
115. Matej Mohoric (Slo, Bahrain McLaren)                    00:02:26
116. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                         00:02:53
117. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                       00:02:58
118. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                          00:03:04
119. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        00:03:15
120. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                     00:04:23
121. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                         00:04:23
122. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                             00:04:25
123. David Gaudu (Fra, Groupama)                             00:04:25
124. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)    00:04:25
125. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                   00:04:25
126. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   00:04:25
127. Pierre Latour (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:04:25
128. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)              00:04:25
129. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                             00:04:25
130. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)             00:04:25
131. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                     00:04:25
132. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                      00:04:25
133. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                       00:04:25
134. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)                     00:04:25
135. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                00:04:25
136. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                            00:04:25
137. Ilnur Zakarin (Rus, CCC Team)                           00:04:25
138. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                        00:04:25
139. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                00:04:25
140. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                          00:04:25
141. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                 00:04:25
142. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                       00:04:25
143. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                         00:04:25
144. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                            00:04:25
145. José Rojas (Esp, Movistar Team)                         00:04:25
146. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                      00:04:25
147. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                    00:04:25
148. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                         00:04:25
149. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                        00:04:25
150. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                       00:04:25
151. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)                     00:04:25
152. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)     00:04:25
153. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)               00:04:25
154. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)               00:04:25
155. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                    00:04:25
156. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                     00:06:16
157. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)          00:06:46
158. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                           00:07:46
159. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)    00:07:46
160. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                00:07:46
161. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                  00:08:02
DNF. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
DNS. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)
DNF. Ion Izaguirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)

Gesamtwertung

  1. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                         46:15:24
  2. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)         00:00:21
  3. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                         00:00:28
  4. Romain Bardet (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:00:30
  5. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                        00:00:32
  6. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)                    00:00:32
  7. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  00:00:44
  8. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                            00:01:02
  9. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)        00:01:15
 10. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                00:01:42
 11. Richie Porte (Aus, Trek)                                00:01:53
 12. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:02:02
 13. Bauke Mollema (Ned, Trek)                               00:02:31
 14. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                          00:03:22
 15. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                 00:03:42
 16. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                   00:03:42
 17. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 00:03:43
 18. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)      00:06:08
 19. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                        00:12:13
 20. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                            00:15:35
 21. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)                        00:20:46
 22. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                        00:23:51
 23. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:31:25
 24. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                             00:32:01
 25. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                           00:33:57
 26. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)          00:36:04
 27. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                       00:36:44
 28. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                     00:38:47
 29. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                00:39:05
 30. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                        00:40:26
 31. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                         00:40:38
 32. Ilnur Zakarin (Rus, CCC Team)                           00:43:43
 33. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)               00:47:09
 34. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                         00:47:46
 35. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                   00:47:46
 36. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                       00:52:12
 37. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)     00:52:33
 38. Rudy Molard (Fra, Groupama)                             00:52:41
 39. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)               00:52:50
 40. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)    00:53:09
 41. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                  00:54:17
 42. Toms Skujins (Lat, Trek)                                00:55:09
 43. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)              00:55:38
 44. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          00:55:44
 45. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                    00:56:34
 46. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)    00:58:22
 47. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)                 00:58:24
 48. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                           01:00:28
 49. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                         01:02:28
 50. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        01:03:51
 51. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                             01:03:52
 52. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                       01:04:29
 53. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                        01:06:42
 54. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                     01:07:03
 55. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                         01:07:03
 56. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                 01:07:23
 57. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                    01:07:35
 58. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                   01:08:09
 59. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                            01:09:15
 60. Stefan Küng (Sui, Groupama)                             01:10:28
 61. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                01:13:15
 62. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                       01:15:29
 63. David Gaudu (Fra, Groupama)                             01:15:37
 64. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                       01:15:38
 65. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               01:16:47
 66. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                         01:17:27
 67. José Rojas (Esp, Movistar Team)                         01:21:36
 68. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)                   01:21:47
 69. Winner Anacona (Col, Team Arkea)                        01:22:03
 70. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                      01:25:03
 71. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                  01:25:05
 72. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                        01:25:29
 73. Niklas Eg (Den, Trek)                                   01:28:39
 74. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                         01:28:41
 75. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                        01:31:28
 76. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)            01:36:53
 77. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                           01:37:14
 78. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                             01:37:21
 79. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                        01:37:54
 80. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                              01:39:37
 81. Pierre Latour (Fra, AG2R la Mondiale)                   01:39:39
 82. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                     01:40:42
 83. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)                   01:41:19
 84. Michael Schär (Sui, CCC Team)                           01:41:34
 85. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                     01:43:54
 86. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                     01:43:56
 87. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)               01:49:12
 88. Daniel Oss (Ita, Bora)                                  01:49:34
 89. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                01:50:43
 90. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)             01:50:56
 91. Peter Sagan (Svk, Bora)                                 01:53:29
 92. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)           01:54:16
 93. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                            01:55:44
 94. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                01:55:52
 95. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)                          01:56:03
 96. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                      01:56:12
 97. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                  01:56:38
 98. Matej Mohoric (Slo, Bahrain McLaren)                    01:56:47
 99. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)                   02:00:38
100. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)                    02:01:35
101. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                      02:01:56
102. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                     02:02:12
103. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          02:03:57
104. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)               02:05:23
105. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                           02:05:40
106. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                    02:07:48
107. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                     02:08:07
108. Edward Theuns (Bel, Trek)                               02:08:36
109. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                  02:09:40
110. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                          02:09:58
111. Dayer Quintana (Col, Team Arkea)                        02:10:18
112. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)                         02:10:30
113. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)              02:10:48
114. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                      02:11:36
115. Roman Kreuziger (Cze, NTT Pro Cycling)                  02:12:04
116. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        02:12:59
117. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                         02:13:41
118. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                       02:14:10
119. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                   02:14:27
120. Nils Politt (Ger, Israel Start)                         02:14:32
121. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)             02:15:11
122. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                           02:15:24
123. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                           02:15:38
124. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                        02:15:58
125. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                    02:17:42
126. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                          02:18:24
127. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                 02:20:49
128. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          02:21:55
129. Mads Pedersen (Den, Trek)                               02:23:02
130. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                02:23:41
131. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                           02:23:53
132. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)              02:24:17
133. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                              02:24:41
134. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)                        02:24:43
135. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                             02:26:19
136. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)             02:28:13
137. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)                     02:28:28
138. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)                            02:28:36
139. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                           02:28:58
140. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                          02:29:21
141. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                             02:29:21
142. Jens Debusschere (Bel, B&B Hotels)                      02:29:55
143. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)              02:30:29
144. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)             02:31:24
145. André Greipel (Ger, Israel Start)                       02:32:09
146. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                       02:33:40
147. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                          02:33:52
148. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)     02:34:12
149. Guy Niv (Isr, Israel Start)                             02:34:40
150. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                         02:34:56
151. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                         02:36:03
152. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                     02:36:10
153. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)          02:37:13
154. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)           02:39:54
155. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)                     02:40:07
156. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                       02:40:44
157. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                      02:41:43
158. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)                     02:42:20
159. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                         02:43:53
160. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   02:51:27
161. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)               02:58:15

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                                243
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)                                      175
  3. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)                              157
  4. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                               155
  5. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)                               140
  6. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                              131
  7. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)                  100
  8. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                              92
  9. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          82
 10. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                                   72
 11. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        69
 12. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                             64
 13. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                               60
 14. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     60
 15. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        56
 16. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)                   53
 17. Daniel Oss (Ita, Bora)                                        53
 18. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                           51
 19. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               50
 20. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               50
 21. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                  49
 22. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                         49
 23. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                    49
 24. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                                 49
 25. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      47
 26. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)                     45
 27. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     44
 28. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                   41
 29. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)                     40
 30. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               38
 31. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)                 38
 32. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                  33
 33. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                           29
 34. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                              28
 35. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                             28
 36. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                              27
 37. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                               23
 38. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                      22
 39. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                 21
 40. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                   21
 41. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                            20
 42. Nils Politt (Ger, Israel Start)                               20
 43. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)              20
 44. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                             20
 45. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                      20
 46. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                18
 47. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)            17
 48. Ilnur Zakarin (Rus, CCC Team)                                 17
 49. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                               17
 50. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                               17
 51. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)                  17
 52. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     17
 53. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)                17
 54. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                              16
 55. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                       16
 56. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                16
 57. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              15
 58. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)           15
 59. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)          15
 60. David Gaudu (Fra, Groupama)                                   15
 61. Lennard Kämna (Ger, Bora)                                     15
 62. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                    15
 63. Romain Bardet (Fra, AG2R la Mondiale)                         14
 64. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 14
 65. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)                    14
 66. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)                         14
 67. André Greipel (Ger, Israel Start)                             14
 68. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       13
 69. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                           13
 70. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)                           13
 71. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)                                  13
 72. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                         12
 73. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)                    12
 74. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                                11
 75. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                       11
 76. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                              11
 77. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)                     11
 78. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                              11
 79. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                              11
 80. Richie Porte (Aus, Trek)                                      10
 81. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                             10
 82. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                           10
 83. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                        10
 84. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)                           10
 85. Jens Debusschere (Bel, B&B Hotels)                             9
 86. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)                           8
 87. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           8
 88. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)                     8
 89. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                  8
 90. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                                8
 91. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)                          7
 92. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            7
 93. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                          7
 94. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)                    7
 95. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                      6
 96. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                            5
 97. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)                           5
 98. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                                4
 99. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                    4
100. Pierre Latour (Fra, AG2R la Mondiale)                          4
101. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                                     4
102. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                                   3
103. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                                 3
104. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)                          2
105. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                    2
106. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                                 2
107. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                               1
108. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)                          1
109. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                 -6
110. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                            -13

Bergwertung:
  1. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                      36
  2. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                           31
  3. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                               26
  4. Ilnur Zakarin (Rus, CCC Team)                                 25
  5. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      24
  6. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                              20
  7. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               18
  8. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        14
  9. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                14
 10. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                         14
 11. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                           12
 12. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                              11
 13. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        10
 14. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)                      9
 15. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                   9
 16. David Gaudu (Fra, Groupama)                                    8
 17. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)                   8
 18. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                              7
 19. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                    6
 20. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                                6
 21. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                        6
 22. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                               6
 23. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                               4
 24. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                       4
 25. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                               4
 26. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            3
 27. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                                3
 28. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                            2
 29. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                  2
 30. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                2
 31. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                           2
 32. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)           2
 33. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                                2
 34. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                                2
 35. Nils Politt (Ger, Israel Start)                                2
 36. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                  2
 37. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                             1
 38. Romain Bardet (Fra, AG2R la Mondiale)                          1
 39. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)               1
 40. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                                1
 41. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)            1
 42. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                             -1
 43. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                 -2

Nachwuchswertung:
  1. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)         46:15:45
  2. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  00:00:23
  3. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:01:41
  4. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)      00:05:47
  5. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)     00:52:12
  6. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)    00:52:48
  7. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        01:03:30
  8. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                         01:06:42
  9. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                   01:07:48
 10. David Gaudu (Fra, Groupama)                             01:15:16
 11. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               01:16:26
 12. Niklas Eg (Den, Trek)                                   01:28:18
 13. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          02:03:36
 14. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                          02:09:37
 15. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)              02:10:27
 16. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        02:12:38
 17. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                    02:17:21
 18. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          02:21:34
 19. Mads Pedersen (Den, Trek)                               02:22:41
 20. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                02:23:20
 21. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                             02:29:00
 22. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                         02:34:35
 23. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)          02:36:52
 24. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                      02:41:22
 25. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   02:51:06

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                          138:53:04
  2. EF Pro Cycling                                          00:05:12
  3. Trek-Segafredo                                          00:05:27
  4. AG2R la Mondiale                                        00:13:22
  5. Team Jumbo-Visma                                        00:17:07
  6. Astana Pro Team                                         00:20:14
  7. Ineos Grenadiers                                        00:26:07
  8. Bahrain McLaren                                         00:33:13
  9. Mitchelton-Scott                                        00:40:10
 10. Team Arkea-Samsic                                       01:14:06
 11. UAE Team Emirates                                       01:14:50
 12. Bora-Hansgrohe                                          01:16:38
 13. Groupama-FDJ                                            01:37:07
 14. Cofidis                                                 01:44:15
 15. CCC Team                                                02:10:18
 16. B&B Hotels-Vital Concept                                02:31:34
 17. Deceuninck-Quick-Step                                   02:39:11
 18. Israel Start-Up Nation                                  03:02:12
 19. Team Sunweb                                             03:08:15
 20. NTT Pro Cycling                                         03:29:12
 21. Total Direct Energie                                    04:25:13
 22. Lotto Soudal                                            06:11:32
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • La Vuelta ciclista a España (2.UWT, ESP)
  • Giro d´Italia (1.UWT, ITA)