Frankreich, 29.08. - 20.09.2020

Tour de France (2.UWT)

Im dritten Anlauf kommt Hirschi durch

(rsn) - Marc Hirschi (Sunweb) hatte auf der mit 2018 Kilometern längsten Etappe der diesjährigen Tour de France die meiste Ausdauer und holte sich nach vorherigen knappen Niederlagen im dritten Versuch nach einer erneuten Galavorstellung in Sarran den Tagessieg vor dem Franzosen Pierre Rolland (B&B Hotels - Vital Concept) und seinem Teamkollegen Sören Kragh Andersen. Eine starke Vorstellung zeigte Maximilian Schachmann, der in der ersten Verfolgergruppe mit 52 Sekunden Rückstand ankam und Tagessechster wurde. Im Ziel war der Schweizer nach seinem ersten Profisieg sichtlich gerührt. In Laruns und Nizza war nach den Plätzen zwei und drei die Enttäuschung groß. Umso mehr freute sich der Berner über seinen Coup: “Ich habe immer gezweifelt, sie waren nah dran. Ich hatte das Bild ... Jetzt lesen

10.09.2020: 12. Etappe, Chauvigny - Sarran Corrèze, 218,0 km

  1. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                         05:08:49
  2. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)                        00:00:47
  3. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                 00:00:52
  4. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                        00:00:52
  5. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                            00:00:52
  6. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                       00:00:52
  7. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                       00:00:52
  8. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                   00:00:52
  9. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                             00:00:56
 10. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                        00:00:56
 11. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                    00:01:48
 12. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                         00:02:05
 13. Peter Sagan (Svk, Bora)                                 00:02:30
 14. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                       00:02:30
 15. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                              00:02:30
 16. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                     00:02:30
 17. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                          00:02:30
 18. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)                   00:02:30
 19. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                         00:02:30
 20. Bauke Mollema (Ned, Trek)                               00:02:30
 21. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                            00:02:30
 22. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                          00:02:30
 23. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)              00:02:30
 24. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                         00:02:30
 25. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)         00:02:30
 26. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  00:02:30
 27. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                             00:02:30
 28. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        00:02:30
 29. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                          00:02:30
 30. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)                    00:02:30
 31. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                         00:02:30
 32. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                   00:02:30
 33. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 00:02:30
 34. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)                    00:02:30
 35. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                           00:02:30
 36. Stefan Küng (Sui, Groupama)                             00:02:30
 37. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                           00:02:30
 38. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)                          00:02:30
 39. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)        00:02:30
 40. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:02:30
 41. Richie Porte (Aus, Trek)                                00:02:30
 42. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                     00:02:30
 43. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                 00:02:30
 44. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                             00:02:30
 45. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                     00:02:30
 46. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                         00:02:30
 47. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                        00:02:30
 48. Romain Bardet (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:02:30
 49. Niklas Eg (Den, Trek)                                   00:02:30
 50. Roman Kreuziger (Cze, NTT Pro Cycling)                  00:02:30
 51. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                        00:02:30
 52. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)               00:02:30
 53. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                   00:02:30
 54. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                00:02:30
 55. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                         00:02:30
 56. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                   00:02:30
 57. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)          00:02:30
 58. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                           00:02:30
 59. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)                   00:02:30
 60. David Gaudu (Fra, Groupama)                             00:02:30
 61. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)                 00:02:30
 62. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)            00:02:30
 63. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          00:02:30
 64. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:02:30
 65. Rudy Molard (Fra, Groupama)                             00:02:30
 66. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                     00:02:30
 67. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                        00:02:30
 68. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                         00:02:30
 69. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                  00:02:30
 70. Winner Anacona (Col, Team Arkea)                        00:02:30
 71. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                       00:02:49
 72. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                        00:02:53
 73. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)     00:03:20
 74. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               00:03:22
 75. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)    00:03:43
 76. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                      00:03:50
 77. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   00:06:05
 78. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                            00:08:50
 79. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                        00:08:50
 80. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                    00:08:50
 81. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)               00:08:50
 82. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)      00:09:37
 83. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                         00:09:37
 84. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                  00:11:09
 85. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                         00:12:58
 86. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                           00:12:58
 87. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                       00:13:38
 88. Matej Mohoric (Slo, Bahrain McLaren)                    00:13:38
 89. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)             00:13:38
 90. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)           00:13:38
 91. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                          00:13:38
 92. Michael Schär (Sui, CCC Team)                           00:13:38
 93. Dayer Quintana (Col, Team Arkea)                        00:13:38
 94. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)             00:13:38
 95. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                      00:13:38
 96. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                      00:13:38
 97. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)                     00:13:38
 98. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                    00:13:38
 99. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                     00:13:38
100. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                              00:13:38
101. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                            00:13:38
102. José Rojas (Esp, Movistar Team)                        00:13:38
103. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                00:13:38
104. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                    00:13:38
105. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)     00:13:38
106. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                00:13:38
107. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                       00:13:43
108. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                  00:16:14
109. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                  00:16:14
110. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)              00:16:14
111. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)              00:16:14
112. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        00:16:14
113. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)               00:16:14
114. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                00:16:14
115. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                      00:16:14
116. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                     00:16:14
117. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                     00:16:49
118. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                         00:19:57
119. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)                        00:19:57
120. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          00:19:57
121. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                           00:19:57
122. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)                     00:19:57
123. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)             00:19:57
124. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)                         00:19:57
125. Jens Debusschere (Bel, B&B Hotels)                      00:19:57
126. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                      00:19:57
127. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)                            00:19:57
128. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)           00:19:57
129. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)             00:19:57
130. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)              00:19:57
131. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)          00:19:57
132. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                     00:19:57
133. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                00:19:57
134. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                        00:19:57
135. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)                   00:19:57
136. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)    00:19:57
137. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                 00:19:57
138. Edward Theuns (Bel, Trek)                               00:19:57
139. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                00:25:46
140. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                       00:25:46
141. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                        00:26:25
142. Mads Pedersen (Den, Trek)                               00:26:25
143. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                         00:26:25
144. Nils Politt (Ger, Israel Start)                         00:26:25
145. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)                     00:26:25
146. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                             00:26:25
147. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)               00:26:25
148. Pierre Latour (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:26:25
149. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                             00:26:25
150. Daniel Oss (Ita, Bora)                                  00:26:25
151. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          00:26:25
152. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                          00:26:25
153. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                       00:26:25
154. Guy Niv (Isr, Israel Start)                             00:26:25
155. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                           00:26:25
156. André Greipel (Ger, Israel Start)                       00:26:25
157. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)               00:26:25
158. Toms Skujins (Lat, Trek)                                00:26:25
159. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                           00:26:25
160. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                           00:26:25
DNF. Ilnur Zakarin (Rus, CCC Team)

Gesamtwertung

  1. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                         51:26:43
  2. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)         00:00:21
  3. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                         00:00:28
  4. Romain Bardet (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:00:30
  5. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                        00:00:32
  6. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)                    00:00:32
  7. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  00:00:44
  8. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                            00:01:02
  9. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)        00:01:15
 10. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                00:01:42
 11. Richie Porte (Aus, Trek)                                00:01:53
 12. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:02:02
 13. Bauke Mollema (Ned, Trek)                               00:02:31
 14. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                          00:03:22
 15. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                 00:03:42
 16. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                   00:03:42
 17. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 00:03:43
 18. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                        00:12:13
 19. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)      00:13:15
 20. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)                        00:18:57
 21. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                        00:23:51
 22. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                            00:26:43
 23. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:31:25
 24. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                             00:32:01
 25. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                           00:33:57
 26. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)          00:36:04
 27. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                     00:38:47
 28. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                         00:40:08
 29. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                        00:40:49
 30. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                   00:46:08
 31. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)               00:47:09
 32. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                         00:47:46
 33. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                       00:52:12
 34. Rudy Molard (Fra, Groupama)                             00:52:41
 35. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                  00:54:17
 36. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)              00:55:38
 37. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          00:55:44
 38. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                    00:55:52
 39. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)                 00:58:24
 40. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)    00:59:35
 41. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                       01:00:00
 42. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                             01:02:18
 43. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                01:02:21
 44. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                         01:02:28
 45. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                       01:02:49
 46. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)     01:03:41
 47. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        01:03:51
 48. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                         01:04:15
 49. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                 01:05:41
 50. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                     01:07:03
 51. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                            01:07:37
 52. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                   01:08:09
 53. Stefan Küng (Sui, Groupama)                             01:10:28
 54. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)    01:10:36
 55. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                           01:10:56
 56. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                       01:13:51
 57. David Gaudu (Fra, Groupama)                             01:15:37
 58. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                       01:15:57
 59. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)               01:16:45
 60. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               01:17:39
 61. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                    01:18:43
 62. Toms Skujins (Lat, Trek)                                01:19:04
 63. Winner Anacona (Col, Team Arkea)                        01:22:03
 64. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                        01:23:51
 65. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                        01:24:09
 66. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                01:26:59
 67. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                         01:27:55
 68. Niklas Eg (Den, Trek)                                   01:28:39
 69. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                         01:28:41
 70. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                        01:29:54
 71. José Rojas (Esp, Movistar Team)                         01:32:44
 72. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                  01:33:44
 73. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                      01:36:11
 74. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)            01:36:53
 75. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                             01:37:21
 76. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)                   01:39:14
 77. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                              01:39:37
 78. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)                   01:41:19
 79. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                     01:43:54
 80. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                        01:44:14
 81. Michael Schär (Sui, CCC Team)                           01:52:42
 82. Peter Sagan (Svk, Bora)                                 01:53:29
 83. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                     01:55:01
 84. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                     01:55:04
 85. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)                          01:56:03
 86. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)                   02:00:38
 87. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                           02:01:09
 88. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)                    02:01:35
 89. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                02:01:51
 90. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                            02:02:04
 91. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)             02:02:04
 92. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                     02:02:12
 93. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)               02:02:56
 94. Pierre Latour (Fra, AG2R la Mondiale)                   02:03:34
 95. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)           02:05:24
 96. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                           02:05:40
 97. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                02:07:00
 98. Matej Mohoric (Slo, Bahrain McLaren)                    02:07:55
 99. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                      02:09:56
100. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                          02:09:58
101. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                  02:10:22
102. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)               02:11:43
103. Roman Kreuziger (Cze, NTT Pro Cycling)                  02:12:04
104. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                      02:12:56
105. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                      02:13:04
106. Daniel Oss (Ita, Bora)                                  02:13:29
107. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                         02:13:41
108. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                    02:14:08
109. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                   02:14:27
110. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                           02:15:24
111. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          02:21:24
112. Dayer Quintana (Col, Team Arkea)                        02:21:26
113. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                  02:23:24
114. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                       02:25:23
115. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                     02:25:34
116. Edward Theuns (Bel, Trek)                               02:26:03
117. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)             02:26:19
118. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        02:26:43
119. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)                         02:27:57
120. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)              02:28:15
121. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                    02:28:50
122. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                          02:29:32
123. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                          02:33:52
124. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)     02:35:02
125. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                              02:35:49
126. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)              02:38:01
127. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                 02:38:16
128. Nils Politt (Ger, Israel Start)                         02:38:27
129. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                           02:39:33
130. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)                     02:39:36
131. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                        02:39:53
132. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                02:41:08
133. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                           02:41:20
134. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)                        02:42:10
135. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                         02:43:10
136. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)              02:44:13
137. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)             02:45:40
138. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          02:45:50
139. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)                            02:46:03
140. Mads Pedersen (Den, Trek)                               02:46:57
141. Jens Debusschere (Bel, B&B Hotels)                      02:47:22
142. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)             02:48:51
143. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                     02:49:54
144. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                             02:50:14
145. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                       02:51:52
146. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                         02:52:23
147. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                           02:52:53
148. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                          02:53:16
149. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                             02:53:16
150. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)          02:54:40
151. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   02:55:02
152. André Greipel (Ger, Israel Start)                       02:56:04
153. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)           02:57:21
154. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                       02:57:35
155. Guy Niv (Isr, Israel Start)                             02:58:35
156. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                      02:59:10
157. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)                     02:59:47
158. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)                     03:04:02
159. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                         03:07:48
160. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)               03:22:10

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                                252
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)                                      186
  3. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)                              162
  4. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                               155
  5. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)                               146
  6. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                              131
  7. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)                  100
  8. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                             100
  9. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                               90
 10. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          88
 11. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                                   72
 12. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        69
 13. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                             67
 14. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     60
 15. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        56
 16. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)                   53
 17. Daniel Oss (Ita, Bora)                                        53
 18. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                    51
 19. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                           51
 20. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               50
 21. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               50
 22. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                  50
 23. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                  49
 24. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                         49
 25. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                                 49
 26. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      47
 27. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                              46
 28. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)                     45
 29. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     44
 30. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)                     41
 31. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                   41
 32. Nils Politt (Ger, Israel Start)                               40
 33. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               38
 34. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                      38
 35. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)                38
 36. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                             35
 37. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                           29
 38. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                              28
 39. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                             28
 40. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)                27
 41. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)                              25
 42. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                             23
 43. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                               23
 44. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                      22
 45. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                              22
 46. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                 21
 47. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                   21
 48. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                            20
 49. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)              20
 50. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                      20
 51. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)                   20
 52. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                18
 53. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                              18
 54. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)            17
 55. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                               17
 56. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                               17
 57. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)                  17
 58. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                            17
 59. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     17
 60. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                              16
 61. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                16
 62. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              15
 63. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)          15
 64. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      15
 65. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)           15
 66. David Gaudu (Fra, Groupama)                                   15
 67. Lennard Kämna (Ger, Bora)                                     15
 68. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                           15
 69. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                    15
 70. Romain Bardet (Fra, AG2R la Mondiale)                         14
 71. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 14
 72. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)                    14
 73. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)                         14
 74. André Greipel (Ger, Israel Start)                             14
 75. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       13
 76. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)                           13
 77. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)                                  13
 78. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                         12
 79. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)                    12
 80. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                                11
 81. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                       11
 82. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                              11
 83. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                         11
 84. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)                     11
 85. Richie Porte (Aus, Trek)                                      10
 86. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                           10
 87. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                        10
 88. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)                           10
 89. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                    9
 90. Jens Debusschere (Bel, B&B Hotels)                             9
 91. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)                           8
 92. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           8
 93. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)                     8
 94. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                  8
 95. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                                8
 96. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)                          7
 97. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            7
 98. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                          7
 99. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                      6
100. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                            5
101. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                                5
102. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                               5
103. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)                           5
104. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                                4
105. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                    4
106. Pierre Latour (Fra, AG2R la Mondiale)                          4
107. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                                     4
108. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                                   3
109. Roman Kreuziger (Cze, NTT Pro Cycling)                         3
110. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                                 3
111. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)                          2
112. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                    2
113. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                                 2
114. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)                          1
115. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                 -6
116. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                            -13

Bergwertung:
  1. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                      36
  2. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                           31
  3. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                               31
  4. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      24
  5. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                              21
  6. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               18
  7. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        14
  8. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                14
  9. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                         14
 10. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                           12
 11. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                              11
 12. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        10
 13. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)                      9
 14. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                   9
 15. David Gaudu (Fra, Groupama)                                    8
 16. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)                   8
 17. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                              7
 18. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                        7
 19. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                    6
 20. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                                6
 21. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                               6
 22. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                                5
 23. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                               4
 24. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                       4
 25. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                               4
 26. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            3
 27. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                                3
 28. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                  2
 29. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                            2
 30. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)                 2
 31. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                2
 32. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                           2
 33. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)           2
 34. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                              2
 35. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                                2
 36. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                                2
 37. Nils Politt (Ger, Israel Start)                                2
 38. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                  2
 39. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                             1
 40. Romain Bardet (Fra, AG2R la Mondiale)                          1
 41. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)               1
 42. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                                1
 43. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)            1
 44. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                             -1
 45. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                 -2

Nachwuchswertung:
  1. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)         51:27:04
  2. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  00:00:23
  3. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:01:41
  4. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)      00:12:54
  5. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)     01:03:20
  6. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        01:03:30
  7. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                         01:03:54
  8. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                   01:07:48
  9. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)    01:10:15
 10. David Gaudu (Fra, Groupama)                             01:15:16
 11. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               01:17:18
 12. Niklas Eg (Den, Trek)                                   01:28:18
 13. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                          02:09:37
 14. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          02:21:03
 15. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        02:26:22
 16. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)              02:27:54
 17. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                    02:28:29
 18. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                02:40:47
 19. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          02:45:29
 20. Mads Pedersen (Den, Trek)                               02:46:36
 21. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                         02:52:02
 22. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                             02:52:55
 23. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)          02:54:19
 24. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   02:54:41
 25. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                      02:58:49

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                          154:26:36
  2. Trek-Segafredo                                          00:04:18
  3. EF Pro Cycling                                          00:05:37
  4. AG2R la Mondiale                                        00:13:47
  5. Team Jumbo-Visma                                        00:17:32
  6. Astana Pro Team                                         00:19:01
  7. Ineos Grenadiers                                        00:26:32
  8. Bahrain McLaren                                         00:33:38
  9. Mitchelton-Scott                                        00:40:35
 10. Team Arkea-Samsic                                       01:14:31
 11. UAE Team Emirates                                       01:16:05
 12. Bora-Hansgrohe                                          01:16:17
 13. Groupama-FDJ                                            01:35:54
 14. Cofidis                                                 01:43:02
 15. CCC Team                                                02:17:03
 16. B&B Hotels-Vital Concept                                02:28:38
 17. Deceuninck-Quick-Step                                   02:55:42
 18. Team Sunweb                                             03:02:58
 19. Israel Start-Up Nation                                  03:13:24
 20. NTT Pro Cycling                                         03:38:16
 21. Total Direct Energie                                    04:50:30
 22. Lotto Soudal                                            06:49:36
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • La Vuelta ciclista a España (2.UWT, ESP)
  • Radrennen Männer

  • Vuelta a Guatemala (2.2, GUA)