Frankreich, 29.08. - 20.09.2020

Tour de France (2.UWT)

Nur Martinez am Puy Mary stärker als Kämna, Schachmann Dritter

(rsn) - Lennard Kämna (Bora-hansgrohe) hat bei der 107. Tour de France nach einer großartigen Vorstellung nur knapp den größten Erfolg seiner Karriere verpasst. Der 24-Jährige musste sich auf der 13. Etappe über 191,5 Kilometer von Châtel-Guyon zum Puy Mary (1.589 Meter) im Bergaufsprint um vier Sekunden dem Kolumbianer Daniel Martinez (EF) geschlagen geben. Mit 51 Sekunden Rückstand komplettierte sein Teamkollege Maximilian Schachmann als Dritter das Podium. Mit dem Freiburger Simon Geschke (CCC / +2:35) auf Rang sieben landete ein dritter deutscher Profi in den Top Ten. "Ich habe mich den ganzen Tag über sehr gut gefühlt. Als wir Schachmann gestellt hatten, ging es nur noch gegen Kämna. Ich war wirklich am Anschlag, aber am Ende hat es geklappt", kommentierte Martinez, ... Jetzt lesen

11.09.2020: 13. Etappe, Châtel-Guyon - Puy Mary Cantal, 191,0 km

  1. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)     05:01:47
  2. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               00:00:04
  3. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                       00:00:51
  4. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        00:01:33
  5. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)                        00:01:42
  6. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                             00:01:53
  7. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                           00:02:35
  8. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                         00:02:43
  9. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                       00:03:18
 10. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)     00:03:52
 11. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                       00:04:31
 12. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                         00:06:05
 13. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  00:06:05
 14. Richie Porte (Aus, Trek)                                00:06:18
 15. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                00:06:18
 16. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)        00:06:21
 17. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                   00:06:29
 18. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)         00:06:43
 19. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)                    00:06:43
 20. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                            00:06:45
 21. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                        00:06:45
 22. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:06:57
 23. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                          00:07:15
 24. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                 00:07:34
 25. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                             00:07:34
 26. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)               00:07:49
 27. Romain Bardet (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:08:35
 28. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 00:08:44
 29. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                         00:08:51
 30. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                        00:09:25
 31. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                   00:09:25
 32. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                     00:10:14
 33. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)          00:10:14
 34. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                    00:10:26
 35. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   00:10:26
 36. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          00:10:59
 37. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)               00:12:41
 38. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                           00:14:24
 39. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                             00:14:24
 40. Niklas Eg (Den, Trek)                                   00:14:24
 41. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                     00:16:13
 42. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)                   00:16:51
 43. Rudy Molard (Fra, Groupama)                             00:18:24
 44. Roman Kreuziger (Cze, NTT Pro Cycling)                  00:18:24
 45. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                   00:18:24
 46. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:18:24
 47. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                           00:18:24
 48. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                00:18:24
 49. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          00:18:24
 50. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)    00:18:58
 51. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)      00:19:02
 52. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                00:20:05
 53. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)              00:20:05
 54. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                     00:20:05
 55. Winner Anacona (Col, Team Arkea)                        00:21:40
 56. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                            00:21:40
 57. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                    00:21:40
 58. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                       00:23:11
 59. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                         00:23:11
 60. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                              00:23:11
 61. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                         00:23:11
 62. Michael Schär (Sui, CCC Team)                          00:23:11
 63. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                         00:23:11
 64. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                     00:23:11
 65. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                  00:23:11
 66. Dayer Quintana (Col, Team Arkea)                        00:23:11
 67. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                       00:23:11
 68. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)                 00:23:11
 69. Matej Mohoric (Slo, Bahrain McLaren)                    00:23:11
 70. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)                   00:23:11
 71. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                       00:23:11
 72. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)    00:23:11
 73. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                        00:23:59
 74. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                            00:23:59
 75. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)           00:24:20
 76. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                            00:24:34
 77. Stefan Küng (Sui, Groupama)                             00:24:34
 78. Nils Politt (Ger, Israel Start)                         00:24:53
 79. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                          00:26:33
 80. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                        00:26:33
 81. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                         00:26:33
 82. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)                   00:27:05
 83. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                00:27:05
 84. Guy Niv (Isr, Israel Start)                             00:27:05
 85. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                         00:27:23
 86. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                00:27:28
 87. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                       00:28:10
 88. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)               00:28:10
 89. José Rojas (Esp, Movistar Team)                         00:28:10
 90. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                           00:28:10
 91. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          00:28:10
 92. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                      00:28:10
 93. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                   00:28:10
 94. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)             00:28:10
 95. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                        00:28:10
 96. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)              00:28:10
 97. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                           00:28:10
 98. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)                        00:28:10
 99. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                      00:28:31
100. Toms Skujins (Lat, Trek)                                00:28:31
101. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        00:29:12
102. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                00:29:12
103. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                  00:29:53
104. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                    00:29:53
105. André Greipel (Ger, Israel Start)                      00:30:01
106. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                      00:30:01
107. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                     00:30:01
108. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)                     00:30:01
109. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                              00:30:01
110. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                  00:30:01
111. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                             00:30:01
112. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)               00:30:01
113. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                      00:30:01
114. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)                    00:30:01
115. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)            00:30:01
116. Jens Debusschere (Bel, B&B Hotels)                      00:30:01
117. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                         00:30:01
118. Pierre Latour (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:30:01
119. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)               00:30:01
120. David Gaudu (Fra, Groupama)                             00:30:01
121. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                     00:30:01
122. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                    00:30:01
123. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                  00:30:01
124. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)             00:30:01
125. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                        00:30:01
126. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                         00:30:01
127. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                00:30:01
128. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                 00:30:01
129. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                           00:30:01
130. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)          00:30:17
131. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                      00:30:17
132. Mads Pedersen (Den, Trek)                               00:30:17
133. Edward Theuns (Bel, Trek)                               00:30:17
134. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)              00:30:23
135. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)             00:30:23
136. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)              00:30:28
137. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                        00:30:34
138. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                     00:31:00
139. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)                            00:31:03
140. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                         00:31:03
141. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)                          00:31:06
142. Peter Sagan (Svk, Bora)                                 00:31:12
143. Daniel Oss (Ita, Bora)                                  00:31:12
144. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                           00:31:12
145. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)                         00:31:12
146. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                         00:31:16
147. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                       00:31:18
148. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                          00:31:18
149. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)                     00:31:18
150. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                     00:31:18
151. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                          00:31:18
152. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)             00:31:24
153. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)                     00:31:40
154. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                             00:31:45
155. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)           00:32:52
156. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                        00:34:12
157. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                       00:34:21
158. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                          00:34:21
159. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                           00:34:21
DNF. Bauke Mollema (Ned, Trek)

Gesamtwertung

  1. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                         56:34:35
  2. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  00:00:44
  3. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)         00:00:59
  4. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)                    00:01:10
  5. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                        00:01:12
  6. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)        00:01:31
  7. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                            00:01:42
  8. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                00:01:55
  9. Richie Porte (Aus, Trek)                                00:02:06
 10. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:02:54
 11. Romain Bardet (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:03:00
 12. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                         00:03:14
 13. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                          00:04:32
 14. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                 00:05:11
 15. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 00:06:22
 16. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                   00:07:02
 17. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)                        00:14:34
 18. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)      00:26:12
 19. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                        00:27:11
 20. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                             00:33:30
 21. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                        00:36:09
 22. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                         00:36:46
 23. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)          00:40:13
 24. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                           00:42:16
 25. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                     00:42:56
 26. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:43:44
 27. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                            00:45:12
 28. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)               00:48:53
 29. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                       00:57:13
 30. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)     00:57:21
 31. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                       00:57:23
 32. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                   00:58:27
 33. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                        00:58:43
 34. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        00:59:19
 35. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                    01:00:13
 36. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                         01:04:52
 37. Rudy Molard (Fra, Groupama)                             01:05:00
 38. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          01:08:03
 39. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                   01:08:33
 40. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                       01:09:18
 41. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)              01:09:38
 42. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                             01:10:37
 43. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                  01:11:23
 44. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               01:11:30
 45. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)    01:12:28
 46. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                       01:14:23
 47. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                01:14:40
 48. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)                 01:15:30
 49. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                     01:17:11
 50. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                         01:19:34
 51. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                            01:23:12
 52. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                           01:23:15
 53. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)               01:23:21
 54. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)    01:27:42
 55. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                 01:28:48
 56. Stefan Küng (Sui, Groupama)                             01:28:57
 57. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                         01:29:13
 58. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                       01:30:57
 59. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                             01:33:09
 60. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                    01:34:18
 61. Niklas Eg (Den, Trek)                                   01:36:58
 62. Winner Anacona (Col, Team Arkea)                        01:37:38
 63. David Gaudu (Fra, Groupama)                             01:39:33
 64. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                01:40:59
 65. Toms Skujins (Lat, Trek)                                01:41:30
 66. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                        01:44:19
 67. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                         01:45:01
 68. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                        01:48:38
 69. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                         01:49:09
 70. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                        01:51:59
 71. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)                   01:52:05
 72. José Rojas (Esp, Movistar Team)                         01:54:49
 73. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)                   01:56:20
 74. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                              01:56:43
 75. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                           01:57:39
 76. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                  01:57:40
 77. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                     01:57:54
 78. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                      02:00:07
 79. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)            02:00:49
 80. Michael Schär (Sui, CCC Team)                           02:09:48
 81. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                     02:12:10
 82. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                        02:12:21
 83. Peter Sagan (Svk, Bora)                                 02:18:36
 84. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                     02:18:57
 85. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                            02:19:58
 86. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)                          02:21:04
 87. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)                   02:21:38
 88. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)           02:23:39
 89. Roman Kreuziger (Cze, NTT Pro Cycling)                  02:24:23
 90. Matej Mohoric (Slo, Bahrain McLaren)                    02:25:01
 91. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)                    02:25:31
 92. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                02:25:47
 93. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)             02:26:00
 94. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                     02:26:08
 95. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)               02:26:52
 96. Pierre Latour (Fra, AG2R la Mondiale)                   02:27:30
 97. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                02:28:00
 98. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                           02:29:36
 99. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                          02:30:26
100. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)     02:32:49
101. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)               02:33:48
102. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                      02:33:52
103. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                  02:34:18
104. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                         02:34:59
105. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                      02:35:09
106. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                      02:35:22
107. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                   02:36:32
108. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                           02:37:29
109. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                    02:37:56
110. Dayer Quintana (Col, Team Arkea)                        02:38:32
111. Daniel Oss (Ita, Bora)                                  02:38:36
112. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          02:43:29
113. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                  02:47:12
114. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)             02:48:24
115. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        02:49:50
116. Edward Theuns (Bel, Trek)                               02:50:15
117. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                     02:50:29
118. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                       02:50:36
119. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          02:50:44
120. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)              02:52:33
121. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                    02:52:46
122. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)                         02:53:04
123. Nils Politt (Ger, Israel Start)                         02:57:15
124. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                          02:57:48
125. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                          02:59:05
126. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   02:59:23
127. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                              02:59:45
128. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                 03:02:12
129. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)              03:02:24
130. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                03:02:31
131. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                           03:03:25
132. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)                     03:03:32
133. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)                        03:04:15
134. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                           03:04:40
135. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)              03:06:18
136. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                         03:07:06
137. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                        03:08:09
138. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                       03:08:58
139. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)             03:10:59
140. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)                            03:11:01
141. Mads Pedersen (Den, Trek)                               03:11:09
142. Jens Debusschere (Bel, B&B Hotels)                      03:11:18
143. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)             03:13:09
144. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                             03:14:10
145. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                     03:15:07
146. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                         03:16:19
147. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                          03:18:29
148. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)          03:18:52
149. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                             03:18:56
150. Guy Niv (Isr, Israel Start)                             03:19:35
151. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                       03:19:40
152. André Greipel (Ger, Israel Start)                       03:20:00
153. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                           03:21:09
154. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                      03:23:22
155. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)           03:24:08
156. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)                     03:25:22
157. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)                     03:29:15
158. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                         03:32:59
159. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)               03:46:06

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                                252
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)                                      186
  3. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)                              162
  4. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                               155
  5. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)                               146
  6. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                              131
  7. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                         108
  8. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)                  100
  9. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                             100
 10. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                               90
 11. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        72
 12. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                                   72
 13. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                             67
 14. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                         60
 15. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     60
 16. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        56
 17. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               54
 18. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)                   53
 19. Daniel Oss (Ita, Bora)                                        53
 20. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                    51
 21. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                           51
 22. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               50
 23. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                             50
 24. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                  50
 25. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                  49
 26. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                                 49
 27. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      47
 28. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                              46
 29. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)                     45
 30. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)           43
 31. Lennard Kämna (Ger, Bora)                                    42
 32. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)                     41
 33. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                   41
 34. Nils Politt (Ger, Israel Start)                               40
 35. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               38
 36. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                      38
 37. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)                38
 38. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)                              36
 39. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                           29
 40. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                   29
 41. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                              28
 42. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                             28
 43. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)                27
 44. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               26
 45. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                      23
 46. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                             23
 47. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                               23
 48. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                              22
 49. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                 21
 50. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                   21
 51. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                            20
 52. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)              20
 53. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                 20
 54. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                      20
 55. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)                   20
 56. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                18
 57. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                              18
 58. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)            17
 59. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                              17
 60. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                               17
 61. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                               17
 62. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)                  17
 63. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                            17
 64. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     17
 65. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                17
 66. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                              16
 67. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              15
 68. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)          15
 69. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      15
 70. David Gaudu (Fra, Groupama)                                   15
 71. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                           15
 72. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                    15
 73. Romain Bardet (Fra, AG2R la Mondiale)                         14
 74. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                              14
 75. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 14
 76. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)                    14
 77. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)                         14
 78. André Greipel (Ger, Israel Start)                             14
 79. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       13
 80. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)           13
 81. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)                           13
 82. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)                                  13
 83. Richie Porte (Aus, Trek)                                      12
 84. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                         12
 85. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)                    12
 86. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                                11
 87. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                       11
 88. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                         11
 89. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)                     11
 90. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             10
 91. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                           10
 92. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                        10
 93. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)                           10
 94. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)                      9
 95. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                    9
 96. Jens Debusschere (Bel, B&B Hotels)                             9
 97. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)                           8
 98. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           8
 99. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)                     8
100. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                  8
101. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                                8
102. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)                          7
103. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            7
104. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                          7
105. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                      6
106. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                            5
107. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                               5
108. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)                           5
109. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                                4
110. Pierre Latour (Fra, AG2R la Mondiale)                          4
111. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                                     4
112. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                                   3
113. Roman Kreuziger (Cze, NTT Pro Cycling)                         3
114. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                                 3
115. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                    2
116. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)                          2
117. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                                 2
118. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                          2
119. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)                       1 PT
120. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                           0 PT

Bergwertung:
  1. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                      36
  2. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                           31
  3. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                               31
  4. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      24
  5. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                              21
  6. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               18
  7. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                         16
  8. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)           14
  9. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                             14
 10. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        14
 11. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                14
 12. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               12
 13. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                           12
 14. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                              11
 15. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        10
 16. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                              10
 17. Lennard Kämna (Ger, Bora)                                     10
 18. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)                      9
 19. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                              9
 20. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                   9
 21. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                  8
 22. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)                               8
 23. David Gaudu (Fra, Groupama)                                    8
 24. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)                   8
 25. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                              7
 26. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                        7
 27. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                    6
 28. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                                6
 29. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                           6
 30. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                               6
 31. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                               5
 32. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                               4
 33. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                       4
 34. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            3
 35. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                                3
 36. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)            3
 37. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                  2
 38. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                            2
 39. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)                 2
 40. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                2
 41. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)           2
 42. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                                2
 43. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                                2
 44. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                 2
 45. Nils Politt (Ger, Israel Start)                                2
 46. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                  2
 47. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                             1
 48. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)               1
 49. Romain Bardet (Fra, AG2R la Mondiale)                          1
 50. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                                1
 51. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                    1
 52. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                              1

Nachwuchswertung:
  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  56:35:19
  2. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)         00:00:15
  3. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:02:10
  4. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)      00:25:28
  5. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)     00:56:37
  6. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        00:58:35
  7. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                   01:07:49
  8. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               01:10:46
  9. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)    01:26:58
 10. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                         01:28:29
 11. Niklas Eg (Den, Trek)                                   01:36:14
 12. David Gaudu (Fra, Groupama)                             01:38:49
 13. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                          02:29:42
 14. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          02:42:45
 15. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        02:49:06
 16. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          02:50:00
 17. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)              02:51:49
 18. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                    02:52:02
 19. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   02:58:39
 20. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                03:01:47
 21. Mads Pedersen (Den, Trek)                               03:10:25
 22. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                         03:15:35
 23. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)          03:18:08
 24. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                             03:18:12
 25. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                      03:22:38

Teamwertung:
  1. EF Pro Cycling                                         169:47:21
  2. Movistar Team                                           00:03:00
  3. Team Jumbo-Visma                                        00:23:02
  4. Trek-Segafredo                                          00:24:00
  5. Ineos Grenadiers                                        00:35:51
  6. AG2R la Mondiale                                        00:36:30
  7. Astana Pro Team                                         00:38:36
  8. Bahrain McLaren                                         00:44:11
  9. Mitchelton-Scott                                        01:19:06
 10. Bora-Hansgrohe                                          01:26:22
 11. UAE Team Emirates                                       01:26:51
 12. Team Arkea-Samsic                                       01:36:57
 13. Groupama-FDJ                                            01:54:51
 14. Cofidis                                                 02:00:02
 15. CCC Team                                                02:50:36
 16. B&B Hotels-Vital Concept                                03:08:02
 17. Deceuninck-Quick-Step                                   03:20:07
 18. Israel Start-Up Nation                                  03:50:35
 19. Team Sunweb                                             04:12:19
 20. NTT Pro Cycling                                         04:41:18
 21. Total Direct Energie                                    05:39:15
 22. Lotto Soudal                                            07:56:51
(klicken zum Vergrößern)
© ASO
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • La Vuelta ciclista a España (2.UWT, ESP)
  • Radrennen Männer

  • Vuelta a Guatemala (2.2, GUA)