Frankreich, 29.08. - 20.09.2020

Tour de France (2.UWT)

Pogacar bezwingt Roglic und die Jumbo-Visma-Dampfwalze

(rsn) - Tadej Pogacar (UAE – Emirates) hat die 15. Tour-Etappe in beeindruckender Manier gewonnen. Der Slowene entschied das 174 Kilometer lange Teilstück von Lyon zum Grand Colombier im Bergaufsprint vor Primoz Roglic (Jumbo – Visma) für sich und verkürzte den Rückstand im Gesamtklassement gegenüber seinem Landsmann auf 40 Sekunden. Dagegen brachen Egan Bernal (Ineos – Grenadiers) und Nairo Quintana (Arkea – Samsic) im Schlussanstieg ein und fielen im Gesamtklassement weit zurück. Roglics Jumbo – Visma Mannschaft dominierte wie erwartet das Rennen. Nach mehr als 130 Kilometern Führungsarbeit hatten die Niederländer unter dem Roten Lappen noch drei Fahrer in der zehnköpfigen Spitzengruppe. Nennenswerte Attacken gab es unter den Favoriten nicht. “Für uns war es ein ... Jetzt lesen

13.09.2020: 15. Etappe, Lyon - Grand Colombier, 174,0 km

  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  04:34:13
  2. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)
  3. Richie Porte (Aus, Trek)                                00:00:05
  4. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)        00:00:08
  5. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:00:15
  6. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                             00:00:15
  7. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                00:00:15
  8. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                            00:00:15
  9. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)                    00:00:18
 10. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 00:00:24
 11. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                     00:00:24
 12. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                          00:00:34
 13. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                   00:01:54
 14. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                         00:03:25
 15. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)    00:03:36
 16. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                   00:03:43
 17. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                             00:03:46
 18. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                        00:03:50
 19. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                00:04:05
 20. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                        00:05:10
 21. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                       00:05:14
 22. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          00:05:22
 23. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)               00:06:33
 24. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)              00:07:20
 25. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)         00:07:20
 26. David Gaudu (Fra, Groupama)                             00:07:20
 27. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)     00:07:20
 28. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)                        00:07:20
 29. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                         00:07:20
 30. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                        00:08:20
 31. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)    00:12:09
 32. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:18:07
 33. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                     00:18:27
 34. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                     00:18:45
 35. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                           00:19:12
 36. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                     00:19:36
 37. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)               00:19:45
 38. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                     00:20:03
 39. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)            00:20:24
 40. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                         00:20:24
 41. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                            00:20:24
 42. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)     00:20:24
 43. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                           00:20:46
 44. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                       00:20:46
 45. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                00:20:52
 46. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                         00:20:52
 47. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        00:20:52
 48. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   00:20:52
 49. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                           00:20:52
 50. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                00:20:52
 51. Niklas Eg (Den, Trek)                                   00:20:52
 52. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)          00:20:52
 53. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                   00:20:52
 54. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                        00:20:52
 55. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)                        00:22:17
 56. Dayer Quintana (Col, Team Arkea)                        00:23:37
 57. Matej Mohoric (Slo, Bahrain McLaren)                    00:27:38
 58. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)                   00:27:38
 59. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)                 00:27:38
 60. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                        00:27:38
 61. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                 00:27:38
 62. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                          00:27:38
 63. Stefan Küng (Sui, Groupama)                             00:27:38
 64. Michael Schär (Sui, CCC Team)                           00:27:38
 65. José Rojas (Esp, Movistar Team)                         00:27:38
 66. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                      00:27:38
 67. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                             00:27:38
 68. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                    00:27:38
 69. Rudy Molard (Fra, Groupama)                             00:27:38
 70. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)                   00:27:38
 71. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                  00:27:38
 72. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                         00:30:38
 73. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)                    00:30:38
 74. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                  00:30:38
 75. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)          00:30:38
 76. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                       00:30:38
 77. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                     00:30:38
 78. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                      00:30:46
 79. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                         00:31:38
 80. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)              00:31:38
 81. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                      00:31:38
 82. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                   00:31:38
 83. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)           00:31:38
 84. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                       00:31:38
 85. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                            00:31:38
 86. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                        00:33:51
 87. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                       00:33:51
 88. Guy Niv (Isr, Israel Start)                             00:34:58
 89. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)                   00:35:18
 90. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                  00:35:18
 91. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                    00:36:22
 92. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                 00:36:22
 93. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                         00:36:22
 94. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               00:37:26
 95. Nils Politt (Ger, Israel Start)                         00:37:26
 96. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                           00:37:26
 97. Winner Anacona (Col, Team Arkea)                        00:37:26
 98. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                      00:37:26
 99. Peter Sagan (Svk, Bora)                                 00:37:26
100. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)               00:37:26
101. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                         00:37:26
102. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                           00:37:26
103. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)                     00:37:26
104. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)               00:37:26
105. Mads Pedersen (Den, Trek)                               00:37:26
106. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                             00:37:26
107. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                    00:37:26
108. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                00:37:26
109. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                  00:37:26
110. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                        00:37:26
111. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                       00:37:26
112. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                     00:37:26
113. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                              00:37:26
114. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                          00:37:26
115. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          00:37:26
116. Daniel Oss (Ita, Bora)                                  00:37:26
117. Edward Theuns (Bel, Trek)                               00:37:26
118. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)             00:37:26
119. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)              00:37:26
120. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          00:37:26
121. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                        00:37:26
122. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                         00:37:26
123. André Greipel (Ger, Israel Start)                      00:37:26
124. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                     00:37:26
125. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        00:37:26
126. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                       00:37:26
127. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                    00:37:26
128. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                      00:37:26
129. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)                         00:37:26
130. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)             00:37:26
131. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                 00:37:26
132. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                              00:37:26
133. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)                     00:37:26
134. Jens Debusschere (Bel, B&B Hotels)                      00:37:26
135. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                         00:37:26
136. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)               00:37:26
137. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                           00:37:26
138. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)              00:37:26
139. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)                            00:37:26
140. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                00:37:26
141. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                           00:37:26
142. Roman Kreuziger (Cze, NTT Pro Cycling)                  00:37:26
143. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                            00:37:26
144. Toms Skujins (Lat, Trek)                                00:37:26
145. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)           00:37:26
146. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                          00:37:59
147. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                             00:38:08
148. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)                          00:38:25
149. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)             00:38:25
150. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                       00:38:57
151. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                          00:38:57
152. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                        00:38:57
153. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                           00:38:57
154. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)             00:38:57
155. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)                     00:38:57
156. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                         00:39:16
DNF. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)

Gesamtwertung

  1. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                         65:37:07
  2. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  00:00:40
  3. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)                    00:01:34
  4. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)        00:01:45
  5. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                            00:02:03
  6. Richie Porte (Aus, Trek)                                00:02:13
  7. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                00:02:16
  8. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:03:15
  9. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                        00:05:08
 10. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                          00:05:12
 11. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                         00:06:45
 12. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 00:06:52
 13. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)         00:08:25
 14. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                   00:09:02
 15. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                        00:32:27
 16. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                 00:32:55
 17. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                             00:34:37
 18. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)                        00:41:33
 19. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                     00:43:26
 20. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                        00:57:07
 21. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                         00:58:23
 22. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)          01:01:11
 23. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)                   01:02:50
 24. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                         01:12:18
 25. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          01:13:31
 26. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                        01:15:47
 27. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)              01:17:04
 28. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                             01:19:56
 29. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        01:20:17
 30. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                   01:21:49
 31. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                           01:22:47
 32. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)     01:24:20
 33. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                            01:24:32
 34. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)    01:24:43
 35. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                       01:25:10
 36. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)               01:28:17
 37. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)    01:33:49
 38. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)               01:35:27
 39. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                01:35:38
 40. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                    01:37:55
 41. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                       01:40:02
 42. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                            01:43:42
 43. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                           01:44:07
 44. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                         01:45:59
 45. David Gaudu (Fra, Groupama)                             01:46:59
 46. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                       01:48:30
 47. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)                 01:48:41
 48. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               01:49:12
 49. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                  01:49:53
 50. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                       01:51:49
 51. Rudy Molard (Fra, Groupama)                             01:52:17
 52. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                       01:54:28
 53. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                     01:55:35
 54. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                   01:59:50
 55. Stefan Küng (Sui, Groupama)                             02:00:00
 56. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                             02:00:53
 57. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                 02:04:51
 58. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                         02:06:45
 59. Niklas Eg (Den, Trek)                                   02:07:22
 60. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                02:08:24
 61. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                    02:08:29
 62. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                        02:12:03
 63. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                     02:17:36
 64. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)                   02:19:49
 65. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)            02:21:19
 66. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                           02:24:51
 67. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                  02:25:24
 68. José Rojas (Esp, Movistar Team)                         02:27:29
 69. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)                   02:31:44
 70. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                        02:32:37
 71. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                              02:34:15
 72. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                        02:34:34
 73. Winner Anacona (Col, Team Arkea)                        02:34:43
 74. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                         02:35:18
 75. Toms Skujins (Lat, Trek)                                02:38:35
 76. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                         02:40:26
 77. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                02:42:31
 78. Michael Schär (Sui, CCC Team)                           02:42:59
 79. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                     02:43:55
 80. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                      02:45:33
 81. Peter Sagan (Svk, Bora)                                 02:56:08
 82. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                            02:57:40
 83. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                     02:58:39
 84. Matej Mohoric (Slo, Bahrain McLaren)                    02:59:12
 85. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)                          02:59:35
 86. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)           03:00:50
 87. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                   03:03:57
 88. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                     03:04:14
 89. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                           03:07:02
 90. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                03:07:33
 91. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                      03:08:20
 92. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)                   03:08:55
 93. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                        03:09:26
 94. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                      03:11:03
 95. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                      03:11:41
 96. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                  03:11:50
 97. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                         03:12:31
 98. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)     03:12:52
 99. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                           03:15:01
100. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)                    03:15:48
101. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                          03:17:43
102. Roman Kreuziger (Cze, NTT Pro Cycling)                  03:21:28
103. Dayer Quintana (Col, Team Arkea)                        03:21:48
104. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)             03:23:05
105. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                    03:23:22
106. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)               03:23:57
107. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   03:26:48
108. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                  03:29:03
109. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                       03:29:13
110. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                    03:29:14
111. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)              03:30:05
112. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)               03:30:53
113. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)                        03:33:05
114. Daniel Oss (Ita, Bora)                                  03:35:41
115. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                          03:37:06
116. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)              03:39:56
117. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          03:40:34
118. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)             03:45:29
119. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        03:46:55
120. Edward Theuns (Bel, Trek)                               03:47:20
121. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                     03:47:34
122. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          03:47:49
123. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)                         03:50:17
124. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                           03:50:40
125. Nils Politt (Ger, Israel Start)                         03:54:20
126. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                          03:54:53
127. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                              03:56:50
128. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)              03:57:35
129. Mads Pedersen (Den, Trek)                               03:58:07
130. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                 03:59:17
131. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                03:59:36
132. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)                     04:00:37
133. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                           04:01:45
134. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                       04:02:28
135. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                         04:03:07
136. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                       04:05:10
137. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                        04:06:45
138. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)                            04:08:06
139. Jens Debusschere (Bel, B&B Hotels)                      04:08:23
140. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)             04:09:03
141. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)          04:09:09
142. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                             04:11:15
143. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)             04:11:45
144. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                         04:13:24
145. Guy Niv (Isr, Israel Start)                             04:14:12
146. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                             04:16:51
147. André Greipel (Ger, Israel Start)                       04:17:05
148. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                           04:19:45
149. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                      04:20:27
150. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)           04:21:13
151. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                     04:21:19
152. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)                     04:23:58
153. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                          04:26:12
154. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)                     04:35:27
155. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                         04:41:01
156. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)               04:43:19

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                                269
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)                                      224
  3. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)                               189
  4. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)                              166
  5. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                               158
  6. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                              131
  7. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                             112
  8. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                         108
  9. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)                  100
 10. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        97
 11. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                               97
 12. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                       88
 13. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                                 79
 14. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                                   72
 15. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               71
 16. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                             67
 17. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                    65
 18. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                  63
 19. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                             63
 20. Daniel Oss (Ita, Bora)                                        62
 21. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                         60
 22. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     60
 23. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)                   57
 24. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                  57
 25. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        56
 26. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)                 55
 27. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                           51
 28. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               50
 29. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      47
 30. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                              46
 31. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)                     45
 32. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)                              44
 33. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)           43
 34. Lennard Kämna (Ger, Bora)                                     42
 35. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)                     41
 36. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                   41
 37. Nils Politt (Ger, Israel Start)                               40
 38. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               40
 39. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     37
 40. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)              33
 41. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                      32
 42. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                 30
 43. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                           30
 44. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                           29
 45. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                   29
 46. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                              28
 47. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                             28
 48. Richie Porte (Aus, Trek)                                      27
 49. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)                27
 50. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               26
 51. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                             26
 52. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                              25
 53. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)                         24
 54. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                              24
 55. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)                    24
 56. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                               23
 57. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                                23
 58. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                 21
 59. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                    21
 60. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                   21
 61. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                            20
 62. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                      20
 63. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)                   20
 64. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       19
 65. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                18
 66. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                              18
 67. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                        18
 68. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                              17
 69. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                   17
 70. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)                  17
 71. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                               17
 72. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                               17
 73. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                            17
 74. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                17
 75. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                 17
 76. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                              16
 77. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)                          15
 78. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                                15
 79. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                         15
 80. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              15
 81. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)          15
 82. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      15
 83. David Gaudu (Fra, Groupama)                                   15
 84. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)                    14
 85. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 14
 86. André Greipel (Ger, Israel Start)                             14
 87. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)           13
 88. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)                           13
 89. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)                                  13
 90. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                   12
 91. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)                    12
 92. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        11
 93. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                       11
 94. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                         11
 95. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)                     11
 96. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)                              11
 97. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                           10
 98. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             10
 99. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                           10
100. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)                           10
101. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                    9
102. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)                      9
103. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                         9
104. Jens Debusschere (Bel, B&B Hotels)                             9
105. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           8
106. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                                8
107. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            7
108. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)                          7
109. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                          7
110. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                      6
111. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                               5
112. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                                  5
113. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)                           5
114. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                                4
115. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                         4
116. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                                     4
117. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                                   3
118. Roman Kreuziger (Cze, NTT Pro Cycling)                         3
119. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)                          2
120. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                                 2
121. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                          2
122. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                                  2
123. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)           1
124. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)                          1
125. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                                 1
126. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                        1
127. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                              0

Bergwertung:
  1. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                      36
  2. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        34
  3. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               33
  4. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                           31
  5. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                               31
  6. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)                              26
  7. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                  25
  8. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      24
  9. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                           24
 10. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                              21
 11. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                 18
 12. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                         16
 13. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)           14
 14. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                             14
 15. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                14
 16. Lennard Kämna (Ger, Bora)                                     13
 17. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               12
 18. Richie Porte (Aus, Trek)                                      12
 19. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                              11
 20. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)              11
 21. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        10
 22. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                              10
 23. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)                      9
 24. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                              9
 25. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                    8
 26. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                       8
 27. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                         8
 28. David Gaudu (Fra, Groupama)                                    8
 29. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)                   8
 30. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                              7
 31. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                        7
 32. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                    6
 33. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                                6
 34. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                    6
 35. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                           6
 36. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                               6
 37. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                               5
 38. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                                5
 39. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                               4
 40. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            3
 41. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)            3
 42. Edward Theuns (Bel, Trek)                                      3
 43. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                  2
 44. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                            2
 45. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)                 2
 46. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                   2
 47. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                2
 48. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                                2
 49. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)           2
 50. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                               2
 51. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                                2
 52. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                                2
 53. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)                               2
 54. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                 2
 55. Nils Politt (Ger, Israel Start)                                2
 56. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                  2
 57. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                             1
 58. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                                1
 59. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                    1
 60. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)                  1
 61. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                              0

Nachwuchswertung:
  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  65:37:47
  2. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:02:35
  3. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)         00:07:45
  4. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        01:19:37
  5. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)     01:23:40
  6. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)    01:33:09
  7. David Gaudu (Fra, Groupama)                             01:46:19
  8. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               01:48:32
  9. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                   01:59:10
 10. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                         02:06:05
 11. Niklas Eg (Den, Trek)                                   02:06:42
 12. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                          03:17:03
 13. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   03:26:08
 14. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                    03:28:34
 15. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)              03:29:25
 16. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          03:39:54
 17. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        03:46:15
 18. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          03:47:09
 19. Mads Pedersen (Den, Trek)                               03:57:27
 20. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                03:58:56
 21. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)          04:08:29
 22. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                         04:12:44
 23. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                             04:16:11
 24. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                      04:19:47

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                          197:04:16
  2. Team Jumbo-Visma                                        00:14:50
  3. EF Pro Cycling                                          00:26:15
  4. Bahrain McLaren                                         00:37:43
  5. Trek-Segafredo                                          00:45:09
  6. Ineos Grenadiers                                        00:53:39
  7. Astana Pro Team                                         00:53:43
  8. AG2R la Mondiale                                        01:21:41
  9. Mitchelton-Scott                                        01:58:50
 10. Team Arkea-Samsic                                       02:05:40
 11. UAE Team Emirates                                       02:08:53
 12. Groupama-FDJ                                            02:21:04
 13. Cofidis                                                 02:42:28
 14. Bora-Hansgrohe                                          03:10:28
 15. CCC Team                                                03:37:57
 16. B&B Hotels-Vital Concept                                04:40:43
 17. Deceuninck-Quick-Step                                   05:06:27
 18. Israel Start-Up Nation                                  05:22:02
 19. Team Sunweb                                             05:49:38
 20. NTT Pro Cycling                                         06:34:54
 21. Total Direct Energie                                    07:31:21
 22. Lotto Soudal                                            10:19:38
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • La Vuelta ciclista a España (2.UWT, ESP)
  • Radrennen Männer

  • Vuelta a Guatemala (2.2, GUA)