Frankreich, 26.06. - 18.07.2021

Tour de France (2.UWT)

Van der Poel triumphiert nach doppelter Mur-Attacke

(rsn) – Tränen beim Überqueren der Ziellinie, im Interview und auch danach im Zielbereich. Nach seinem ersten Tour-de-France-Etappensieg war Mathieu van der Poel (Alpecin – Fenix) sichtlich gerührt. 700 Meter vor dem Ziel setzte sich der Niederländer auf dem zweiten Teilstück von Perros-Guirec zur Mûr de Bretagne von den Favoriten ab und triumphierte als Solist mit je sechs Sekunden Vorsprung auf die beiden Slowenen Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) und Primoz Roglic (Jumbo – Visma) sowie seinen Landsmann Wilco Kelderman (Bora - hansgrohe). Und um van der Poels Glück vollkommen zu machen, holte er sich das Gelbe Trikot und nebenbei auch die Führung in der Bergwertung. Vor seinem Grand-Tour-Debüt hatte er angekündigt, auch bei der Frankreich-Rundfahrt schon weit vor dem ... Jetzt lesen

27.06.2021: 2. Etappe,, Perros-Guirec - Mur-de-Bretagne Guerledan, 184,0 km

  1. Mathieu van der Poel (Ned, Alpecin)                      4:18:30
  2. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                     +0:06
  3. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)
  4. Wilco Kelderman (Ned, Bora)
  5. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                       +0:08
  6. Bauke Mollema (Ned, Trek)
  7. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)
  8. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)
  9. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)
 10. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)
 11. Michael Woods (Can, Israel Start)
 12. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)
 13. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)
 14. David Gaudu (Fra, Groupama)
 15. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)
 16. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)
 17. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 18. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)
 19. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)
 20. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)
 21. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)
 22. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 23. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)
 24. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
 25. Rigoberto Uran (Col, EF Education)
 26. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka)
 27. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)
 28. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)                     +0:23
 29. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 30. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)
 31. Jakob Fuglsang (Den, Astana)
 32. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)
 33. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)
 34. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)
 35. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)
 36. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)
 37. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)
 38. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 39. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                    +0:28
 40. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                          +0:36
 41. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)                             +0:42
 42. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)
 43. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                 +0:49
 44. Søren Kragh Andersen (Den, Team DSM)                       +0:51
 45. Tiesj Benoot (Bel, Team DSM)
 46. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                           +0:59
 47. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)
 48. Kenny Elissonde (Fra, Trek)
 49. Toms Skujins (Lat, Trek)
 50. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)
 51. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)
 52. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                      +1:06
 53. Stefan De Bod (RSA, Astana)                                +1:11
 54. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                           +1:14
 55. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                    +1:30
 56. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                    +1:35
 57. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                       +1:44
 58. Julien Simon (Fra, TotalEnergies)                          +1:45
 59. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 60. Neilson Powless (USA, EF Education)
 61. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
 62. Julien Bernard (Fra, Trek)
 63. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                         +2:10
 64. Simon Geschke (Ger, Cofidis)                               +2:26
 65. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)
 66. Fabien Doubey (Fra, TotalEnergies)
 67. Anthony Turgis (Fra, TotalEnergies)
 68. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)
 69. Victor de la Parte (Esp, TotalEnergies)
 70. Michael Gogl (Aut, Qhubeka)
 71. Michael Valgren (Den, EF Education)
 72. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)
 73. Stefan Küng (Sui, Groupama)
 74. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)                             +2:38
 75. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 76. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                  +2:40
 77. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)                 +3:48
 78. Cristian Rodriguez Martin (Esp, TotalEnergies)
 79. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)
 80. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)
 81. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)
 82. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)
 83. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)
 84. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)
 85. Mark Donovan (GBr, Team DSM)
 86. Sepp Kuss (USA, Jumbo)
 87. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)
 88. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)
 89. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)                              +3:51
 90. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                   +4:03
 91. Robert Gesink (Ned, Jumbo)                                 +4:49
 92. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)
 93. Connor Swift (GBr, Team Arkea)
 94. Nans Peters (Fra, AG2R Citroën Team)
 95. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)
 96. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)
 97. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)
 98. Anthony Delaplace (Fra, Team Arkea)
 99. Edvald Boasson Hagen (Nor, TotalEnergies)
100. Peter Sagan (Svk, Bora)
101. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                             +5:23
102. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)
103. Magnus Cort (Den, EF Education)                            +5:58
104. Hugo Houle (Can, Astana)
105. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)                              +6:18
106. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)
107. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
108. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
109. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
110. Loïc Vliegen (Bel, Intermarché)                            +6:56
111. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)
112. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)                          +7:03
113. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                               +7:41
114. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)
115. Simon Clarke (Aus, Qhubeka)
116. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)
117. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)
118. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)
119. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)
120. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)
121. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)
122. Victor Campenaerts (Bel, Qhubeka)
123. Sean Bennett (USA, Qhubeka)
124. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                               +9:06
125. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
126. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
127. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
128. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)
129. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)
130. Daniel Oss (Ita, Bora)
131. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
132. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)
133. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
134. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)
135. Nils Politt (Ger, Bora)                                   +11:21
136. Rick Zabel (Ger, Israel Start)
137. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)
138. Chris Froome (GBr, Israel Start)
139. Carlos Barbero (Esp, Qhubeka)
140. Anthony Perez (Fra, Cofidis)
141. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)
142. Petr Vakoc (Cze, Alpecin)                                 +11:44
143. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                +11:51
144. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                             +12:30
145. Ide Schelling (Ned, Bora)                                 +12:55
146. Nicholas Dlamini (RSA, Qhubeka)
147. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
148. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)
149. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
150. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)
151. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)
152. André Greipel (Ger, Israel Start)
153. Clément Russo (Fra, Team Arkea)
154. Tim Merlier (Bel, Alpecin)
155. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
156. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)
157. Mark Cavendish (GBr, Deceuninck)
158. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                            +13:06
159. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
160. Mads Pedersen (Den, Trek)
161. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)
162. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)
163. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)
164. Nacer Bouhanni (Fra, Team Arkea)
165. Tony Martin (Ger, Jumbo)
166. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)
167. Casper Pedersen (Den, Team DSM)
168. Maximilian Walscheid (Ger, Qhubeka)
169. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
170. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)
171. Miles Scotson (Aus, Groupama)
172. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
173. Jonas Koch (Ger, Intermarché)
174. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
175. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team BikeExchange)
176. Luke Durbridge (Aus, Team BikeExchange)
177. Daniel McLay (GBr, Team Arkea)
178. Jeremy Cabot (Fra, TotalEnergies)
179. Edward Theuns (Bel, Trek)
180. Cees Bol (Ned, Team DSM)
DNS. Marc Soler (Esp, Movistar Team)

Gesamtwertung

  1. Mathieu van der Poel (Ned, Alpecin)                      8:57:25
  2. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                       +0:08
  3. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                     +0:13
  4. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                 +0:14
  5. Wilco Kelderman (Ned, Bora)                                +0:24
  6. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                        +0:26
  7. Bauke Mollema (Ned, Trek)
  8. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)
  9. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)
 10. David Gaudu (Fra, Groupama)
 11. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)
 12. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)
 13. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)
 14. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)
 15. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)
 16. Rigoberto Uran (Col, EF Education)
 17. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)                         +0:31
 18. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)
 19. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)
 20. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)                     +0:41
 21. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)
 22. Jakob Fuglsang (Den, Astana)
 23. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                           +0:46
 24. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                  +1:12
 25. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                    +1:16
 26. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                           +1:17
 27. Tiesj Benoot (Bel, Team DSM)
 28. Toms Skujins (Lat, Trek)                                   +2:00
 29. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                             +2:07
 30. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 31. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka)
 32. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
 33. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)             +2:22
 34. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                        +2:43
 35. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)            +2:49
 36. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)
 37. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)
 38. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 39. Søren Kragh Andersen (Den, Team DSM)                       +2:50
 40. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                  +2:52
 41. Anthony Turgis (Fra, TotalEnergies)                        +3:04
 42. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                      +3:05
 43. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)                       +3:08
 44. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)                 +3:25
 45. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)
 46. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                    +3:29
 47. Stefan De Bod (RSA, Astana)                                +3:37
 48. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   +3:44
 49. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                    +4:01
 50. Neilson Powless (USA, EF Education)                        +4:05
 51. Michael Gogl (Aut, Qhubeka)                                +4:25
 52. Michael Valgren (Den, EF Education)
 53. Stefan Küng (Sui, Groupama)
 54. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)                           +4:26
 55. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                      +4:28
 56. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                           +4:39
 57. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                       +5:11
 58. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)                   +5:47
 59. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)
 60. Mark Donovan (GBr, Team DSM)
 61. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)                       +5:50
 62. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +5:51
 63. Simon Geschke (Ger, Cofidis)                               +5:53
 64. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                          +6:19
 65. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)                             +6:25
 66. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                 +6:32
 67. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                +6:42
 68. Robert Gesink (Ned, Jumbo)                                 +6:48
 69. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)
 70. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)                       +7:15
 71. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)
 72. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)
 73. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)                 +7:28
 74. Julien Bernard (Fra, Trek)
 75. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
 76. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                           +7:31
 77. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                         +7:52
 78. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                         +7:53
 79. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                       +8:09
 80. Fabien Doubey (Fra, TotalEnergies)
 81. Victor de la Parte (Esp, TotalEnergies)
 82. Peter Sagan (Svk, Bora)                                    +8:16
 83. Anthony Delaplace (Fra, Team Arkea)
 84. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)                             +8:21
 85. Hugo Houle (Can, Astana)                                   +8:24
 86. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)                          +8:37
 87. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                     +8:44
 88. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 89. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)
 90. Julien Simon (Fra, TotalEnergies)                          +8:52
 91. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                             +8:54
 92. Michael Woods (Can, Israel Start)                          +9:07
 93. Cristian Rodriguez Martin (Esp, TotalEnergies)             +9:31
 94. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)
 95. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)
 96. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)
 97. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)
 98. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                   +9:33
 99. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                          +9:40
100. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)
101. Magnus Cort (Den, EF Education)                           +10:32
102. Edvald Boasson Hagen (Nor, TotalEnergies)
103. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                            +10:33
104. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                              +11:13
105. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                +11:37
106. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                       +11:38
107. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                          +11:46
108. Sean Bennett (USA, Qhubeka)                               +12:01
109. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
110. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)                             +12:11
111. Nans Peters (Fra, AG2R Citroën Team)                      +12:49
112. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)
113. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                +12:55
114. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +13:26
115. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)                          +13:30
116. Loïc Vliegen (Bel, Intermarché)                           +14:03
117. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)             +14:13
118. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                +14:18
119. Victor Campenaerts (Bel, Qhubeka)                         +14:38
120. Simon Clarke (Aus, Qhubeka)                               +14:48
121. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                        +14:49
122. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)
123. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)                    +14:51
124. Daniel Oss (Ita, Bora)                                    +15:23
125. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)                 +15:25
126. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                          +16:13
127. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)                           +16:16
128. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                         +16:35
129. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                             +16:50
130. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                              +16:52
131. Carlos Barbero (Esp, Qhubeka)                             +17:04
132. Anthony Perez (Fra, Cofidis)
133. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                              +17:23
134. Petr Vakoc (Cze, Alpecin)                                 +17:27
135. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)          +17:41
136. Nicholas Dlamini (RSA, Qhubeka)                           +18:38
137. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)
138. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
139. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                        +18:43
140. Nacer Bouhanni (Fra, Team Arkea)                          +18:50
141. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
142. Miles Scotson (Aus, Groupama)
143. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
144. Jonas Koch (Ger, Intermarché)
145. Jeremy Cabot (Fra, TotalEnergies)
146. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)                             +18:56
147. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)                        +19:07
148. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                            +19:12
149. Mark Cavendish (GBr, Deceuninck)
150. Maximilian Walscheid (Ger, Qhubeka)                       +19:18
151. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                            +19:23
152. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
153. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                           +19:24
154. Luke Durbridge (Aus, Team BikeExchange)                   +19:48
155. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                       +20:02
156. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
157. Nils Politt (Ger, Bora)                                   +20:20
158. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                    +20:27
159. Tim Merlier (Bel, Alpecin)                                +21:54
160. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                          +22:06
161. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)
162. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   +22:20
163. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                        +22:28
164. Casper Pedersen (Den, Team DSM)                           +22:36
165. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)                    +22:52
166. Cees Bol (Ned, Team DSM)                                  +23:04
167. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)                       +24:00
168. André Greipel (Ger, Israel Start)                         +24:21
169. Edward Theuns (Bel, Trek)                                 +24:33
170. Ide Schelling (Ned, Bora)                                 +24:57
171. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)                               +25:45
172. Chris Froome (GBr, Israel Start)                          +26:08
173. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                     +27:25
174. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                           +27:27
175. Daniel McLay (GBr, Team Arkea)                            +27:39
176. Mads Pedersen (Den, Trek)                                 +27:54
177. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)
178. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                            +28:00
179. Tony Martin (Ger, Jumbo)                                  +29:46
180. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team BikeExchange)

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          66
  2. Mathieu van der Poel (Ned, Alpecin)                           50
  3. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                     45
  4. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        44
  5. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                    40
  6. Wilco Kelderman (Ned, Bora)                                   34
  7. Ide Schelling (Ned, Bora)                                     31
  8. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                                26
  9. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                           25
 10. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     22
 11. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     20
 12. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                     20
 13. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       18
 14. Jonas Koch (Ger, Intermarché)                                 17
 15. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                                 16
 16. David Gaudu (Fra, Groupama)                                   15
 17. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                 15
 18. Jeremy Cabot (Fra, TotalEnergies)                             15
 19. Mark Cavendish (GBr, Deceuninck)                              14
 20. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                                  13
 21. Nacer Bouhanni (Fra, Team Arkea)                              13
 22. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                       12
 23. Simon Clarke (Aus, Qhubeka)                                   10
 24. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)                             8
 25. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                      8
 26. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)                         7
 27. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                                7
 28. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                            7
 29. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                         6
 30. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)                  6
 31. Michael Woods (Can, Israel Start)                              6
 32. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                               6
 33. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)       5
 34. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                        5
 35. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                           5
 36. Daniel Oss (Ita, Bora)                                         4
 37. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                                  3
 38. Tony Martin (Ger, Jumbo)                                       3
 39. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                               2
 40. Robert Gesink (Ned, Jumbo)                                     2
 41. Mads Pedersen (Den, Trek)                                      1

Bergwertung:
  1. Mathieu van der Poel (Ned, Alpecin)                            4
  2. Ide Schelling (Ned, Bora)                                      4
  3. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                                   3
  4. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                           2
  5. Edward Theuns (Bel, Trek)                                      2
  6. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                         2
  7. Victor Campenaerts (Bel, Qhubeka)                              1
  8. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                            1
  9. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                      1

Nachwuchswertung:
  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                   8:57:38
  2. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                  +0:13
  3. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)
  4. David Gaudu (Fra, Groupama)
  5. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                    +1:03
  6. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)            +2:36
  7. Stefan De Bod (RSA, Astana)                                +3:24
  8. Neilson Powless (USA, EF Education)                        +3:52
  9. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                               +5:34
 10. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)                          +6:35
 11. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                           +7:15
 12. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                         +7:39
 13. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                     +8:31
 14. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                   +9:20
 15. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                       +9:27
 16. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                              +11:00
 17. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                          +11:33
 18. Sean Bennett (USA, Qhubeka)                               +11:48
 19. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                     +12:36
 20. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                +14:05
 21. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                     +14:36
 22. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                           +18:25
 23. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                          +21:52
 24. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)
 25. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                        +22:15
 26. Casper Pedersen (Den, Team DSM)                           +22:22
 27. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)                       +23:47
 28. Ide Schelling (Ned, Bora)                                 +24:44
 29. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                     +27:12

Teamwertung:
1	Jumbo-Visma	 26:53:36
2	Astana-Premier Tech	 0:00:32
3	Bahrain Victorious	 0:00:43
4	Trek-Segafredo	 0:01:46
5	EF Education-Nippo	 0:01:53
6	Team BikeExchange	 0:02:23
7	Ineos Grenadiers	 0:02:59
8	Movistar Team	 0:03:34
9	Deceuninck-QuickStep	 0:04:39
10	Bora-Hansgrohe	 0:07:15
11	AG2R Citroën Team	 0:07:58
12	B&B Hotels p/b KTM	 0:08:27
13	Team Arkea-Samsic	 0:08:33
14	Team DSM	 
15	Alpecin-Fenix	 0:08:36
16	TotalEnergies	 0:09:42
17	UAE Team Emirates	 0:10:21
18	Groupama-FDJ	 0:10:25
19	Cofidis	 0:11:16
20	Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux	 0:14:24
21	Qhubeka-NextHash	 0:17:12
22	Israel Start-up Nation	 0:19:55
23	Lotto Soudal	 0:27:12
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour Alsace (2.2, FRA)
  • VOO-Tour de Wallonie (2.Pro, BEL)