Frankreich, 26.06. - 18.07.2021

Tour de France (2.UWT)

Mohoric macht auf längster Etappe das Triple voll

(rsn) - Matej Mohoric (Bahrain Victorious) hat die 7. und mit 249 Kilometern längste Etappe der 108. Tour de France von Vierzon nach Le Creusot für sich entschieden. Als Solist erreichte der Slowene das Tagesziel und übernahm als . Gewinner aller fünf Bergwertungen des Tages auch das Gepunktete Trikot von Ide Schelling (Bora-hansgrohe)."Eigentlich wollte ich nur um die Bergpunkte fahren", gab Mohoric nach dem Rennen zu. Als sich die Chance auf den Etappensieg bot, ergriff er sie. "Ich wusste, dass heute ein guter Tag für mich werden könnte. Ich hatte mir gestern auch das Roadbook angesehen und es kommt nur noch eine Etappe, die mir wirklich liegt, darum wollte ich heute unbedingt in die Gruppe gehen", so der 26-Jährige, der nun das Grand-Tour-Triple vollfemacht hat."Beim Giro und ... Jetzt lesen

02.07.2021: 7. Etappe,, Vierzon - Le Creusot, 249,0 km

  1. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                  5:28:20
  2. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                 +1:20
  3. Magnus Cort (Den, EF Education)                            +1:40
  4. Mathieu van der Poel (Ned, Alpecin)
  5. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)
  6. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
  7. Patrick Konrad (Aut, Bora)
  8. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)
  9. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                         +1:44
 10. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                      +2:45
 11. Toms Skujins (Lat, Trek)
 12. Hugo Houle (Can, Astana)                                   +2:57
 13. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)
 14. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)
 15. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                             +4:22
 16. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)
 17. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)                           +4:25
 18. Søren Kragh Andersen (Den, Team DSM)                       +4:32
 19. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                       +5:15
 20. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)
 21. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)
 22. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)
 23. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)
 24. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)
 25. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)
 26. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
 27. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka)
 28. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 29. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)
 30. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)
 31. Ben O'Connor (Aus, AG2R Citroën Team)
 32. Kenny Elissonde (Fra, Trek)
 33. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)
 34. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)
 35. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 36. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)
 37. Rigoberto Uran (Col, EF Education)
 38. Jakob Fuglsang (Den, Astana)
 39. David Gaudu (Fra, Groupama)
 40. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
 41. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)
 42. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)
 43. Julien Bernard (Fra, Trek)
 44. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 45. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)
 46. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)
 47. Cristian Rodriguez Martin (Esp, TotalEnergies)
 48. Wilco Kelderman (Ned, Bora)
 49. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)
 50. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 51. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)                 +5:26
 52. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)       +5:44
 53. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                         +6:22
 54. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                   +7:00
 55. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)
 56. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)                   +7:02
 57. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                           +7:31
 58. Neilson Powless (USA, EF Education)                        +7:57
 59. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +8:02
 60. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 61. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)
 62. Mark Donovan (GBr, Team DSM)
 63. Simon Geschke (Ger, Cofidis)                               +9:03
 64. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)
 65. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)
 66. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                          +9:42
 67. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)                    +10:53
 68. Victor Campenaerts (Bel, Qhubeka)
 69. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)
 70. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)
 71. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                          +11:35
 72. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)
 73. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)
 74. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)
 75. Loïc Vliegen (Bel, Intermarché)                           +13:19
 76. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)
 77. Michael Valgren (Den, EF Education)
 78. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 79. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)
 80. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)
 81. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)
 82. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)
 83. Bruno Armirail (Fra, Groupama)
 84. Sepp Kuss (USA, Jumbo)
 85. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                 +15:32
 86. Nils Politt (Ger, Bora)
 87. Stefan Küng (Sui, Groupama)
 88. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 89. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
 90. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)
 91. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)
 92. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)
 93. Anthony Delaplace (Fra, Team Arkea)
 94. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)
 95. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)
 96. Victor de la Parte (Esp, TotalEnergies)
 97. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)            +16:43
 98. Stefan De Bod (RSA, Astana)                               +17:34
 99. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
100. Michael Woods (Can, Israel Start)
101. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)
102. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                         +18:05
103. Anthony Perez (Fra, Cofidis)
104. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team BikeExchange)            +18:37
105. Edvald Boasson Hagen (Nor, TotalEnergies)
106. Nans Peters (Fra, AG2R Citroën Team)
107. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)
108. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)
109. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)
110. Chris Froome (GBr, Israel Start)
111. Rick Zabel (Ger, Israel Start)
112. André Greipel (Ger, Israel Start)
113. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)
114. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)
115. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)
116. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)
117. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)
118. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)
119. Peter Sagan (Svk, Bora)
120. Daniel Oss (Ita, Bora)
121. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)
122. Anthony Turgis (Fra, TotalEnergies)
123. Connor Swift (GBr, Team Arkea)
124. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)
125. Miles Scotson (Aus, Groupama)
126. Luke Durbridge (Aus, Team BikeExchange)
127. Maximilian Walscheid (Ger, Qhubeka)
128. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)
129. Tony Martin (Ger, Jumbo)
130. Simon Clarke (Aus, Qhubeka)
131. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
132. Carlos Barbero (Esp, Qhubeka)
133. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)
134. Nicholas Dlamini (RSA, Qhubeka)
135. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)
136. Tim Merlier (Bel, Alpecin)
137. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)
138. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)
139. Edward Theuns (Bel, Trek)
140. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)
141. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
142. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
143. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
144. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
145. Michael Gogl (Aut, Qhubeka)
146. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
147. Ide Schelling (Ned, Bora)
148. Sean Bennett (USA, Qhubeka)
149. Jonas Koch (Ger, Intermarché)
150. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
151. Petr Vakoc (Cze, Alpecin)
152. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)
153. Mark Cavendish (GBr, Deceuninck)                          +21:13
154. Daniel McLay (GBr, Team Arkea)                            +23:47
155. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)
156. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)
157. Mads Pedersen (Den, Trek)
158. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)
159. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)
160. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
161. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)
162. Nacer Bouhanni (Fra, Team Arkea)
163. Julien Simon (Fra, TotalEnergies)
164. Clément Russo (Fra, Team Arkea)
165. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
166. Tiesj Benoot (Bel, Team DSM)
167. Casper Pedersen (Den, Team DSM)
168. Fabien Doubey (Fra, TotalEnergies)
169. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
170. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)
171. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)
172. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
173. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)
174. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)
175. Cees Bol (Ned, Team DSM)
176. Jeremy Cabot (Fra, TotalEnergies)
177. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                           +25:03

Gesamtwertung

  1. Mathieu van der Poel (Ned, Alpecin)                     25:39:17
  2. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                                 +0:30
  3. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                           +1:49
  4. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                    +3:01
  5. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                     +3:43
  6. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                +4:12
  7. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                       +4:23
  8. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                              +4:56
  9. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)                         +5:03
 10. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                         +5:04
 11. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                              +5:18
 12. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                    +5:19
 13. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)                     +5:29
 14. Wilco Kelderman (Ned, Bora)                                +5:31
 15. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                     +5:33
 16. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +5:43
 17. Jakob Fuglsang (Den, Astana)                               +5:51
 18. Toms Skujins (Lat, Trek)                                   +5:54
 19. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +6:10
 20. Søren Kragh Andersen (Den, Team DSM)                       +6:30
 21. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                  +6:41
 22. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)   +6:59
 23. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)
 24. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka)                        +7:30
 25. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)                       +7:33
 26. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                    +7:34
 27. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +8:06
 28. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                             +8:14
 29. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                      +8:31
 30. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                            +8:52
 31. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)             +8:55
 32. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)            +8:57
 33. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                 +9:11
 34. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                          +9:15
 35. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)                          +10:02
 36. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                +10:39
 37. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                      +10:45
 38. Magnus Cort (Den, EF Education)                           +11:30
 39. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                            +11:35
 40. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                  +12:17
 41. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                  +12:57
 42. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                         +12:59
 43. Hugo Houle (Can, Astana)                                  +13:47
 44. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                   +13:48
 45. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                      +13:57
 46. Neilson Powless (USA, EF Education)                       +14:34
 47. Julien Bernard (Fra, Trek)                                +15:27
 48. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)                  +15:43
 49. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                        +15:54
 50. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                              +16:29
 51. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                               +16:45
 52. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                     +16:52
 53. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)                      +16:53
 54. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                     +17:20
 55. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                +17:53
 56. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)                +18:12
 57. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                 +18:15
 58. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                +18:34
 59. Michael Valgren (Den, EF Education)                       +19:36
 60. Stefan Küng (Sui, Groupama)                               +19:38
 61. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                          +19:42
 62. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)                            +19:45
 63. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                         +20:03
 64. Simon Geschke (Ger, Cofidis)                              +20:09
 65. Cristian Rodriguez Martin (Esp, TotalEnergies)            +20:19
 66. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                      +20:53
 67. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)                +20:56
 68. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                  +21:00
 69. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                       +21:44
 70. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                          +21:55
 71. Anthony Turgis (Fra, TotalEnergies)                       +22:21
 72. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                          +22:52
 73. Stefan De Bod (RSA, Astana)                               +23:15
 74. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                 +23:25
 75. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)      +23:55
 76. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                        +24:09
 77. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                          +25:00
 78. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                    +25:06
 79. Anthony Delaplace (Fra, Team Arkea)                       +25:16
 80. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                          +26:00
 81. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)                            +26:07
 82. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)                      +26:29
 83. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)                         +26:52
 84. Victor de la Parte (Esp, TotalEnergies)                   +27:19
 85. Victor Campenaerts (Bel, Qhubeka)                         +27:26
 86. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)                             +27:28
 87. Tiesj Benoot (Bel, Team DSM)                              +28:40
 88. Peter Sagan (Svk, Bora)                                   +28:46
 89. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)                    +28:51
 90. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +29:09
 91. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                      +29:35
 92. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                       +29:39
 93. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                    +29:51
 94. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)                 +30:07
 95. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                   +30:14
 96. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                            +30:27
 97. Michael Woods (Can, Israel Start)                         +30:47
 98. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                              +31:01
 99. Michael Gogl (Aut, Qhubeka)                               +31:15
100. Edvald Boasson Hagen (Nor, TotalEnergies)                 +31:35
101. Loïc Vliegen (Bel, Intermarché)                           +31:37
102. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                         +32:59
103. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                       +33:07
104. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)                         +33:14
105. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)                             +33:23
106. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                        +33:29
107. Fabien Doubey (Fra, TotalEnergies)                        +33:54
108. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                            +33:59
109. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   +34:09
110. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                      +35:00
111. Nans Peters (Fra, AG2R Citroën Team)                      +35:03
112. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)            +35:20
113. Julien Simon (Fra, TotalEnergies)                         +35:40
114. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)                           +35:42
115. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                          +36:32
116. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                +37:17
117. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                        +37:32
118. Maximilian Walscheid (Ger, Qhubeka)
119. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                              +38:17
120. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)                          +38:48
121. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                           +39:24
122. Miles Scotson (Aus, Groupama)                             +39:39
123. Carlos Barbero (Esp, Qhubeka)                             +39:40
124. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)                               +39:52
125. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                +39:58
126. Nils Politt (Ger, Bora)                                   +39:59
127. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                    +40:01
128. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)                             +40:20
129. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                          +40:39
130. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
131. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)             +40:58
132. Sean Bennett (USA, Qhubeka)                               +41:03
133. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                  +41:05
134. Jonas Koch (Ger, Intermarché)                             +41:07
135. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                       +41:36
136. Luke Durbridge (Aus, Team BikeExchange)                   +41:49
137. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)                        +42:09
138. Nicholas Dlamini (RSA, Qhubeka)                           +42:17
139. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                          +42:38
140. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                    +42:55
141. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                              +43:10
142. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                            +43:14
143. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)
144. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                              +43:27
145. Tim Merlier (Bel, Alpecin)                                +43:43
146. Petr Vakoc (Cze, Alpecin)                                 +43:50
147. Simon Clarke (Aus, Qhubeka)                               +43:52
148. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                          +45:29
149. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)          +45:53
150. Nacer Bouhanni (Fra, Team Arkea)                          +46:02
151. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                         +46:05
152. Daniel Oss (Ita, Bora)                                    +46:09
153. Mark Cavendish (GBr, Deceuninck)                          +46:46
154. André Greipel (Ger, Israel Start)                         +46:51
155. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                        +47:28
156. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                     +49:08
157. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                       +49:18
158. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                             +49:29
159. Cees Bol (Ned, Team DSM)                                  +49:42
160. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)                       +49:56
161. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   +50:02
162. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                          +50:04
163. Edward Theuns (Bel, Trek)                                 +50:15
164. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                            +50:35
165. Chris Froome (GBr, Israel Start)                          +50:38
166. Jeremy Cabot (Fra, TotalEnergies)                         +51:37
167. Casper Pedersen (Den, Team DSM)                           +51:47
168. Tony Martin (Ger, Jumbo)                                  +51:59
169. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)                    +52:07
170. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)                      +54:46
171. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team BikeExchange)            +57:23
172. Mads Pedersen (Den, Trek)                                 +57:26
173. Ide Schelling (Ned, Bora)                                 +58:14
174. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                     +59:27
175. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                          1:01:13
176. Daniel McLay (GBr, Team Arkea)                           1:02:05
177. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                          1:02:59

Sonderwertung

Sprintwertung:
  1. Mark Cavendish (GBr, Deceuninck)                             168
  2. Mathieu van der Poel (Ned, Alpecin)                          103
  3. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                              102
  4. Nacer Bouhanni (Fra, Team Arkea)                              99
  5. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                     96
  6. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          84
  7. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       72
  8. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                     66
  9. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        64
 10. Tim Merlier (Bel, Alpecin)                                    62
 11. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                       51
 12. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                 51
 13. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                    49
 14. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                                    47
 15. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                              41
 16. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                              40
 17. Cees Bol (Ned, Team DSM)                                      38
 18. Wilco Kelderman (Ned, Bora)                                   34
 19. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                            32
 20. Ide Schelling (Ned, Bora)                                     31
 21. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                                 31
 22. Magnus Cort (Den, EF Education)                               26
 23. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                    25
 24. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)                             25
 25. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     22
 26. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)                    20
 27. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                        20
 28. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     20
 29. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                     20
 30. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                            18
 31. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                       18
 32. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     18
 33. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                   17
 34. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)                        17
 35. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                    17
 36. Jonas Koch (Ger, Intermarché)                                 17
 37. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)                            17
 38. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                               17
 39. André Greipel (Ger, Israel Start)                             16
 40. David Gaudu (Fra, Groupama)                                   15
 41. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                    15
 42. Jeremy Cabot (Fra, TotalEnergies)                             15
 43. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      14
 44. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    13
 45. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                                  13
 46. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                                  13
 47. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                                 12
 48. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                                12
 49. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                             12
 50. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                           12
 51. Maximilian Walscheid (Ger, Qhubeka)                           11
 52. Simon Clarke (Aus, Qhubeka)                                   10
 53. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)                             9
 54. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                        9
 55. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)                           9
 56. Daniel Oss (Ita, Bora)                                         9
 57. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                              8
 58. Anthony Turgis (Fra, TotalEnergies)                            8
 59. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                           8
 60. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)                         7
 61. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)                           7
 62. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                          7
 63. Victor Campenaerts (Bel, Qhubeka)                              7
 64. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                            7
 65. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                         6
 66. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)                  6
 67. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                                 6
 68. Michael Woods (Can, Israel Start)                              6
 69. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                    5
 70. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)       5
 71. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)                               5
 72. Hugo Houle (Can, Astana)                                       5
 73. Miles Scotson (Aus, Groupama)                                  5
 74. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                          5
 75. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                               5
 76. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                                 5
 77. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)                       4
 78. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                                   4
 79. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                             3
 80. Søren Kragh Andersen (Den, Team DSM)                           3
 81. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                           3
 82. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)                                  3
 83. Tony Martin (Ger, Jumbo)                                       3
 84. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                               2
 85. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)                                    2
 86. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)                         2

Bergwertung:
  1. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                       11
  2. Ide Schelling (Ned, Bora)                                      5
  3. Mathieu van der Poel (Ned, Alpecin)                            4
  4. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                     4
  5. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                                   3
  6. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                             3
  7. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                           2
  8. Edward Theuns (Bel, Trek)                                      2
  9. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                         2
 10. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)                     1
 11. Victor Campenaerts (Bel, Qhubeka)                              1
 12. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                            1
 13. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                                   1
 14. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     1
 15. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                      1

Nachwuchswertung:
  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  25:43:00
  2. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                              +1:35
  3. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +2:27
  4. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                  +2:58
  5. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                    +3:51
  6. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)            +5:14
  7. Neilson Powless (USA, EF Education)                       +10:51
  8. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                        +12:11
  9. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                              +12:46
 10. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                     +13:09
 11. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                          +18:12
 12. Stefan De Bod (RSA, Astana)                               +19:32
 13. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                    +21:23
 14. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                              +27:18
 15. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)                         +29:31
 16. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                      +31:17
 17. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                          +32:49
 18. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                           +35:41
 19. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                +36:15
 20. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                          +36:56
 21. Sean Bennett (USA, Qhubeka)                               +37:20
 22. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                  +37:22
 23. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                     +39:31
 24. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                        +43:45
 25. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                     +45:25
 26. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)                       +46:13
 27. Casper Pedersen (Den, Team DSM)                           +48:04
 28. Ide Schelling (Ned, Bora)                                 +54:31
 29. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                     +55:44

Teamwertung:
  1. Jumbo-Visma	                                     77:09:12
  2. Trek-Segafredo	                                        +0:13
  3. EF Education-Nippo	                                        +2:25
  4. Bahrain Victorious	                                        +3:07
  5. Astana-Premier Tech	                                +4:40
  6. Deceuninck-QuickStep	                                +6:12
  7. Ineos Grenadiers	                                        +7:00
  8. Team BikeExchange	                                        +7:18
  9. Bora-Hansgrohe	                                        +9:50
 10. Movistar Team	                                       +12:16
 11. AG2R Citroën Team	                                       +13:35
 12. B&B Hotels p/b KTM	                                       +19:44
 13. Alpecin-Fenix	                                       +21:35
 14. TotalEnergies	                                       +26:35
 15. Groupama-FDJ	                                       +27:28
 16. UAE Team Emirates	                                       +29:25
 17. Team DSM	                                               +31:10
 18. Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux	                       +31:23
 19. Cofidis	                                               +35:06
 20. Team Arkea-Samsic	                                       +37:19
 21. Lotto Soudal	                                       +38:13
 22. Qhubeka-NextHash	                                       +43:38
 23. Israel Start-up Nation	                               +63:37
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • Kreiz Breizh Elites (2.2, FRA)
  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • The Larry H.Miller Tour of (2.Pro, USA)