Frankreich, 26.06. - 18.07.2021

Tour de France (2.UWT)

Mollema an einem superharten Tag der stärkste der Ausreißer

(rsn) - Bauke Mollema (Trek - Segafredo) hat mit einem langen Solo die erste Pyrenäenetappe der 108. Tour de France gewonnen. Der 34-jährige Niederländer setzte sich auf dem 183 Kilometer langen Teilstück zwischen Carcassonne und Quillan 43 Kilometer vor Schluss aus einer 14-köpfigen Spitzengruppe ab und fuhr allein dem Ziel entgegen. Tadej Pogacar (UEA Team Emirates) verteidigte das Gelbe Trikot souverän, neuer Gesamtzweiter ist der Franzose Guillaume Martin. Der Kapitän vom Team Cofidis gehörte wie Mollema der Ausreißergruppe des Tages an und kam als Tageselfter mehr als fünf Minuten vor dem Hauptfeld um Pogacar ins Ziel. Dadurch schob sich Martin vom neunten auf den zweiten Gesamtrang vor und wurde neben Mollema zum zweiten großen Gewinner des Tages. "Es ist toll, ... Jetzt lesen

10.07.2021: 14. Etappe,, Carcassonne - Quillan, 184,0 km

  1. Bauke Mollema (Ned, Trek)                               04:16:16
  2. Patrick Konrad (Aut, Bora)                              00:01:04
  3. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)               00:01:04
  4. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                       00:01:06
  5. Michael Woods (Can, Israel Start)                       00:01:10
  6. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                     00:01:25
  7. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)                          00:01:25
  8. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                00:01:25
  9. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                       00:01:26
 10. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)           00:01:28
 11. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                         00:01:28
 12. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        00:03:32
 13. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                    00:03:32
 14. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                00:06:23
 15. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                00:06:53
 16. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                      00:06:53
 17. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                    00:06:53
 18. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  00:06:53
 19. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                00:06:53
 20. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                 00:06:53
 21. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)                    00:06:53
 22. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)    00:06:53
 23. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                              00:06:53
 24. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                             00:06:53
 25. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:06:53
 26. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                     00:06:53
 27. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 00:06:53
 28. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                            00:06:53
 29. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                            00:06:53
 30. Wilco Kelderman (Ned, Bora)                             00:06:53
 31. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                      00:06:53
 32. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                   00:06:53
 33. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                          00:06:53
 34. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)                        00:06:53
 35. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                  00:06:53
 36. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                 00:06:53
 37. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                           00:06:53
 38. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                     00:06:53
 39. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)                         00:06:53
 40. Cristian Rodriguez Martin (Esp, TotalEnergies)          00:06:53
 41. Neilson Powless (USA, EF Education)                     00:06:53
 42. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                           00:06:53
 43. Ben O'Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                   00:06:53
 44. David Gaudu (Fra, Groupama)                             00:06:53
 45. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)         00:06:53
 46. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                             00:06:53
 47. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)00:06:53
 48. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)              00:06:53
 49. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka)                     00:06:53
 50. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                 00:06:53
 51. Julien Bernard (Fra, Trek)                              00:09:15
 52. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)                  00:09:52
 53. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)              00:09:52
 54. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                        00:09:52
 55. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)          00:09:52
 56. Hugo Houle (Can, Astana)                                00:09:52
 57. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                       00:09:52
 58. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)                     00:09:52
 59. Nils Politt (Ger, Bora)                                 00:09:52
 60. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)        00:09:52
 61. Jakob Fuglsang (Den, Astana)                            00:12:57
 62. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        00:13:15
 63. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                            00:13:15
 64. Michael Valgren (Den, EF Education)                     00:13:15
 65. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                        00:13:15
 66. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)                          00:13:15
 67. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)               00:13:15
 68. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)                           00:13:15
 69. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          00:13:15
 70. Stefan Küng (Sui, Groupama)                             00:13:15
 71. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                    00:13:15
 72. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                              00:13:15
 73. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)              00:13:15
 74. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                   00:13:15
 75. Simon Geschke (Ger, Cofidis)                            00:13:15
 76. Ide Schelling (Ned, Bora)                               00:13:15
 77. Toms Skujins (Lat, Trek)                                00:13:15
 78. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)                  00:13:15
 79. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                        00:16:47
 80. Magnus Cort (Den, EF Education)                         00:16:47
 81. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)               00:17:04
 82. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                    00:17:04
 83. Luke Durbridge (Aus, Team BikeExchange)                 00:17:04
 84. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                   00:17:04
 85. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                     00:17:42
 86. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)                        00:17:42
 87. André Greipel (Ger, Israel Start)                       00:17:42
 88. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)              00:17:42
 89. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)                             00:17:42
 90. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                          00:17:42
 91. Simon Clarke (Aus, Qhubeka)                             00:17:42
 92. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                   00:17:42
 93. Daniel Oss (Ita, Bora)                                  00:17:42
 94. Chris Froome (GBr, Israel Start)                        00:17:42
 95. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                       00:17:42
 96. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)                           00:17:42
 97. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                      00:17:42
 98. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          00:17:42
 99. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                  00:17:42
100. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                         00:17:42
101. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                   00:17:42
102. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                          00:17:42
103. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)              00:17:42
104. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                        00:17:42
105. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)                    00:17:42
106. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                     00:17:42
107. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)                      00:17:42
108. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                      00:17:42
109. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)                      00:17:42
110. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                        00:17:42
111. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                 00:17:42
112. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)                00:17:42
113. Fabien Doubey (Fra, TotalEnergies)                      00:17:42
114. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                           00:17:42
115. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)                  00:17:42
116. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                            00:17:42
117. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                  00:17:42
118. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                      00:17:42
119. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)                    00:17:42
120. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)                       00:17:42
121. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)           00:17:42
122. Petr Vakoc (Cze, Alpecin)                               00:17:42
123. Sean Bennett (USA, Qhubeka)                             00:17:42
124. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                          00:17:42
125. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)               00:17:42
126. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                            00:17:42
127. Jeremy Cabot (Fra, TotalEnergies)                       00:17:42
128. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                      00:25:34
129. Casper Pedersen (Den, Team DSM)                         00:25:34
130. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                            00:25:34
131. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)                    00:25:34
132. Edvald Boasson Hagen (Nor, TotalEnergies)               00:25:34
133. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                        00:25:34
134. Anthony Turgis (Fra, TotalEnergies)                     00:25:34
135. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                        00:25:34
136. Julien Simon (Fra, TotalEnergies)                       00:25:34
137. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                          00:25:34
138. Edward Theuns (Bel, Trek)                               00:25:34
139. Maximilian Walscheid (Ger, Qhubeka)                     00:25:34
140. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)                       00:25:34
141. Victor de la Parte (Esp, TotalEnergies)                 00:25:34
142. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                    00:25:34
143. Carlos Barbero (Esp, Qhubeka)                           00:25:34
144. Mark Cavendish (GBr, Deceuninck)                        00:25:34
145. Mads Pedersen (Den, Trek)                               00:25:34
146. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)                           00:25:34
147. Nacer Bouhanni (Fra, Team Arkea)                        00:36:46
148. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team BikeExchange)          00:36:46
149. Cees Bol (Ned, Team DSM)                                00:36:46
DNS. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)
DNS. Søren Kragh Andersen (Den, Team DSM)

Gesamtwertung

  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  56:50:21
  2. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                         00:04:04
  3. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                      00:05:18
  4. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                           00:05:32
  5. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                 00:05:33
  6. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                   00:05:58
  7. Wilco Kelderman (Ned, Bora)                             00:06:16
  8. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                           00:06:30
  9. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:07:11
 10. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                       00:09:48
 11. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)00:10:28
 12. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)           00:20:28
 13. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)         00:24:44
 14. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                       00:26:53
 15. David Gaudu (Fra, Groupama)                             00:30:51
 16. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                              00:31:43
 17. Bauke Mollema (Ned, Trek)                               00:32:02
 18. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka)                     00:37:28
 19. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                    00:39:31
 20. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                   00:43:54
 21. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                     00:47:37
 22. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)               00:49:04
 23. Patrick Konrad (Aut, Bora)                              00:51:17
 24. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)    00:51:34
 25. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 00:54:54
 26. Michael Woods (Can, Israel Start)                       00:55:15
 27. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                             00:57:38
 28. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                          00:57:38
 29. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                    00:58:41
 30. Jakob Fuglsang (Den, Astana)                            01:03:02
 31. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                 01:06:23
 32. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)                    01:06:57
 33. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                01:08:13
 34. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                     01:08:33
 35. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                        01:08:35
 36. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)              01:09:34
 37. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                             01:10:34
 38. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)          01:14:52
 39. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                          01:16:02
 40. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                    01:17:44
 41. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                01:19:07
 42. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                            01:20:12
 43. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        01:21:36
 44. Stefan Küng (Sui, Groupama)                             01:23:36
 45. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                              01:23:44
 46. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)               01:24:07
 47. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                            01:24:38
 48. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        01:24:56
 49. Nils Politt (Ger, Bora)                                 01:27:37
 50. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)                  01:29:26
 51. Julien Bernard (Fra, Trek)                              01:30:15
 52. Cristian Rodriguez Martin (Esp, TotalEnergies)          01:30:18
 53. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)              01:30:49
 54. Michael Valgren (Den, EF Education)                     01:31:48
 55. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)                        01:32:14
 56. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                     01:33:37
 57. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                 01:34:00
 58. Hugo Houle (Can, Astana)                                01:34:46
 59. Neilson Powless (USA, EF Education)                     01:34:53
 60. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                      01:36:34
 61. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)                      01:36:48
 62. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)                          01:37:05
 63. Magnus Cort (Den, EF Education)                         01:37:05
 64. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                01:40:15
 65. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                       01:40:34
 66. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                        01:40:45
 67. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                  01:41:37
 68. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                      01:41:48
 69. Simon Geschke (Ger, Cofidis)                            01:42:30
 70. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                      01:45:36
 71. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)                         01:47:02
 72. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                 01:47:12
 73. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)                           01:47:29
 74. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                  01:49:57
 75. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)              01:50:20
 76. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          01:50:24
 77. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)                  01:50:59
 78. Toms Skujins (Lat, Trek)                                01:52:57
 79. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)               01:53:25
 80. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)              01:53:48
 81. Anthony Turgis (Fra, TotalEnergies)                     01:55:04
 82. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)                    01:55:23
 83. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                        01:56:26
 84. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                01:56:50
 85. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                  01:57:34
 86. Victor de la Parte (Esp, TotalEnergies)                 01:57:37
 87. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                        01:57:42
 88. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                   01:58:59
 89. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                    01:59:01
 90. Fabien Doubey (Fra, TotalEnergies)                      01:59:22
 91. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                          02:00:50
 92. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)                02:01:43
 93. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                            02:02:24
 94. Edvald Boasson Hagen (Nor, TotalEnergies)               02:02:39
 95. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)                    02:03:16
 96. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)               02:04:38
 97. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)                          02:05:16
 98. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                            02:05:19
 99. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                    02:06:14
100. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                        02:06:47
101. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)                           02:07:48
102. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)                        02:09:04
103. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)              02:09:09
104. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)                      02:09:35
105. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)                             02:09:50
106. Luke Durbridge (Aus, Team BikeExchange)                 02:11:23
107. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)                     02:11:47
108. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)                       02:13:22
109. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                     02:14:00
110. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                       02:15:14
111. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)           02:15:28
112. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          02:17:02
113. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)                           02:20:25
114. André Greipel (Ger, Israel Start)                       02:20:41
115. Edward Theuns (Bel, Trek)                               02:20:49
116. Petr Vakoc (Cze, Alpecin)                               02:20:50
117. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                   02:21:40
118. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                         02:22:02
119. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)        02:23:43
120. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                           02:24:02
121. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                   02:24:37
122. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                      02:25:04
123. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                            02:25:52
124. Simon Clarke (Aus, Qhubeka)                             02:27:12
125. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                            02:28:27
126. Daniel Oss (Ita, Bora)                                  02:28:47
127. Maximilian Walscheid (Ger, Qhubeka)                     02:29:27
128. Ide Schelling (Ned, Bora)                               02:30:12
129. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                        02:31:11
130. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                     02:32:21
131. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)                       02:32:44
132. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                   02:32:47
133. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                          02:33:39
134. Sean Bennett (USA, Qhubeka)                             02:37:58
135. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                      02:38:03
136. Casper Pedersen (Den, Team DSM)                         02:38:36
137. Chris Froome (GBr, Israel Start)                        02:38:44
138. Carlos Barbero (Esp, Qhubeka)                           02:39:47
139. Julien Simon (Fra, TotalEnergies)                       02:40:00
140. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)                  02:41:36
141. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                        02:43:27
142. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)                    02:43:52
143. Mark Cavendish (GBr, Deceuninck)                        02:44:30
144. Jeremy Cabot (Fra, TotalEnergies)                       02:48:34
145. Cees Bol (Ned, Team DSM)                                02:52:16
146. Nacer Bouhanni (Fra, Team Arkea)                        02:58:27
147. Mads Pedersen (Den, Trek)                               02:59:28
148. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                          03:06:42
149. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team BikeExchange)          03:16:17

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Mark Cavendish (GBr, Deceuninck)                             279
  2. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                    187
  3. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                              174
  4. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                    159
  5. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                         131
  6. Nacer Bouhanni (Fra, Team Arkea)                             126
  7. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                       103
  8. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                                   100
  9. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                              95
 10. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     76
 11. Nils Politt (Ger, Bora)                                       70
 12. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                       68
 13. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                   64
 14. André Greipel (Ger, Israel Start)                             63
 15. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                              62
 16. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                                 54
 17. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                             51
 18. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                          50
 19. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                     48
 20. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    47
 21. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                            45
 22. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                            45
 23. Cees Bol (Ned, Team DSM)                                      45
 24. Wilco Kelderman (Ned, Bora)                                   44
 25. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                              44
 26. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     43
 27. Michael Woods (Can, Israel Start)                             38
 28. Magnus Cort (Den, EF Education)                               38
 29. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                                  36
 30. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                         33
 31. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                    32
 32. Ide Schelling (Ned, Bora)                                     31
 33. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               31
 34. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                       31
 35. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)                             31
 36. Anthony Turgis (Fra, TotalEnergies)                           30
 37. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      29
 38. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)                      28
 39. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                    28
 40. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                                27
 41. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                             27
 42. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                            27
 43. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                        26
 44. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                                 26
 45. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                    26
 46. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)                                26
 47. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                          25
 48. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)                            24
 49. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)                                 23
 50. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        23
 51. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                              23
 52. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)                            23
 53. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                           23
 54. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                            22
 55. Julien Bernard (Fra, Trek)                                    22
 56. Hugo Houle (Can, Astana)                                      22
 57. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                         21
 58. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                                21
 59. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)                    20
 60. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                            20
 61. David Gaudu (Fra, Groupama)                                   18
 62. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     18
 63. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                   17
 64. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                           17
 65. Neilson Powless (USA, EF Education)                           17
 66. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)                        17
 67. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                              17
 68. Sean Bennett (USA, Qhubeka)                                   17
 69. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)                 15
 70. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                           15
 71. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                         15
 72. Jeremy Cabot (Fra, TotalEnergies)                             15
 73. Maximilian Walscheid (Ger, Qhubeka)                           14
 74. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka)                           13
 75. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             13
 76. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                         13
 77. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                          13
 78. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)                              13
 79. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                                  13
 80. Daniel Oss (Ita, Bora)                                        13
 81. Jakob Fuglsang (Den, Astana)                                  11
 82. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                      11
 83. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)      10
 84. Edvald Boasson Hagen (Nor, TotalEnergies)                     10
 85. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)              10
 86. Simon Clarke (Aus, Qhubeka)                                   10
 87. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)                9
 88. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                              9
 89. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)                           9
 90. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                            8
 91. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                               8
 92. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                          8
 93. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)                           7
 94. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)                         7
 95. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)                               7
 96. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                        6
 97. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)                                  6
 98. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                    5
 99. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                               5
100. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                        5
101. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                                 5
102. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                     4
103. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                                   4
104. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                       3
105. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                       3
106. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                         2
107. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                   2
108. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)                                    2
109. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)                                  2
110. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)                         2
111. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                          1
112. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)                          -6

Bergwertung:
  1. Michael Woods (Can, Israel Start)                             54
  2. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                              50
  3. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                          49
  4. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                                    43
  5. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     41
  6. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                   27
  7. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        26
  8. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                         24
  9. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                     24
 10. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          20
 11. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                                 20
 12. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                                  19
 13. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               15
 14. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                             13
 15. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                            12
 16. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                       11
 17. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                         10
 18. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             10
 19. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                        8
 20. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                       8
 21. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)                             6
 22. Ide Schelling (Ned, Bora)                                      5
 23. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)                               4
 24. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                                  4
 25. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                            4
 26. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                                 4
 27. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                     4
 28. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                      4
 29. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                         4
 30. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                             3
 31. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                               3
 32. Nils Politt (Ger, Bora)                                        2
 33. Edward Theuns (Bel, Trek)                                      2
 34. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     2
 35. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                     2
 36. Hugo Houle (Can, Astana)                                       1
 37. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)                     1
 38. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                                   1
 39. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                            1
 40. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)                  1
 41. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                    1
 42. Toms Skujins (Lat, Trek)                                       1
 43. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                      1
 44. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)                          -1
 45. Nacer Bouhanni (Fra, Team Arkea)                              -8

Nachwuchswertung:
  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  56:50:21
  2. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                           00:05:32
  3. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)         00:24:44
  4. David Gaudu (Fra, Groupama)                             00:30:51
  5. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)               00:49:04
  6. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        01:21:36
  7. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                            01:24:38
  8. Neilson Powless (USA, EF Education)                     01:34:53
  9. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                        01:40:45
 10. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                      01:41:48
 11. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                        01:56:26
 12. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                01:56:50
 13. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                  01:57:34
 14. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                   01:58:59
 15. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                    02:06:14
 16. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)              02:09:09
 17. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)                     02:11:47
 18. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                   02:21:40
 19. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                         02:22:02
 20. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                   02:24:37
 21. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                            02:28:27
 22. Ide Schelling (Ned, Bora)                               02:30:12
 23. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)                       02:32:44
 24. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                   02:32:47
 25. Sean Bennett (USA, Qhubeka)                             02:37:58
 26. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                      02:38:03
 27. Casper Pedersen (Den, Team DSM)                         02:38:36

Teamwertung:
1	Bahrain Victorious	171:22:59
2	EF Education-Nippo	00:13:19
3	AG2R Citroën Team	00:16:21
4	Ineos Grenadiers	00:20:48
5	Bora-Hansgrohe	00:27:03
6	Jumbo-Visma	00:33:08
7	Astana-Premier Tech	00:40:51
8	Trek-Segafredo	00:41:19
9	Movistar Team	00:44:42
10	UAE Team Emirates	00:57:32
11	Deceuninck-QuickStep	01:27:53
12	Team BikeExchange	01:38:59
13	B&B Hotels p/b KTM	01:45:33
14	Groupama-FDJ	01:52:35
15	Cofidis	02:07:31
16	Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux	02:22:15
17	Team Arkea-Samsic	02:36:18
18	TotalEnergies	02:59:04
19	Israel Start-up Nation	03:09:02
20	Alpecin-Fenix	03:15:59
21	Team DSM	03:47:56
22	Qhubeka-NextHash	03:54:04
23	Lotto Soudal	04:13:25
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour Alsace (2.2, FRA)
  • Grand Prix de la ville de (1.2, FRA)
  • GP Kranj (1.2, SLO)
  • Grand Prix Cerami (1.1, BEL)
  • Prueba Villafranca - Ordiziako (1.1, ESP)