Frankreich, 26.06. - 18.07.2021

Tour de France (2.UWT)

Konrad hält die Verfolger auf Distanz und jubelt im Meistertrikot

(rsn) - Patrick Konrad hat dem deutschen Team Bora – hansgrohe fünf Tage nach Nils Politts Triumph in Nimes den zweiten Etappensieg bei der 108. Tour de France beschert. Der Österreichische Meister setzte sich in Saint-Gaudens in den Pyrenäen zum Auftakt der Schlusswoche nach einem 36 Kilometer langen Solo durch und feierte den ersten österreichischen Tour-Tageserfolg seit 16 Jahren. “Ich habe bis zur Ziellinie gekämpft. Jetzt bin ich ein bisschen sprachlos. Der Sieg ist für meine Familie, meine Freunde und alle, die an mich geglaubt haben. Auch für Bora - hansgrohe, die mir immer das Vertrauen geschenkt haben. Deshalb bin ich extrem dankbar für die jahrelange Unterstützung“, sagte Konrad im Siegerinterview zu seinem bisher größten Erfolg als Profi. “Bei der vorletzten ... Jetzt lesen

13.07.2021: 16. Etappe,, El Pas de la Casa - Saint-Gaudens, 169,0 km

  1. Patrick Konrad (Aut, Bora)                               4:01:59
  2. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                  +0:42
  3. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)
  4. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)
  5. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
  6. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)
  7. Toms Skujins (Lat, Trek)                                   +0:45
  8. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)
  9. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +0:47
 10. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)                            +1:03
 11. Fabien Doubey (Fra, TotalEnergies)                         +4:39
 12. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                      +4:41
 13. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                   +13:49
 14. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
 15. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)
 16. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)
 17. Rigoberto Uran (Col, EF Education)
 18. Wilco Kelderman (Ned, Bora)
 19. Ben O'Connor (Aus, AG2R Citroën Team)
 20. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)
 21. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)
 22. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)
 23. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                           +13:53
 24. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                   +14:12
 25. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                                +14:22
 26. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                     +14:44
 27. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)
 28. Edward Theuns (Bel, Trek)
 29. Magnus Cort (Den, EF Education)
 30. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)
 31. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)
 32. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 33. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)
 34. Julien Bernard (Fra, Trek)
 35. Neilson Powless (USA, EF Education)
 36. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 37. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)
 38. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)
 39. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)
 40. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)
 41. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)
 42. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 43. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)
 44. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka)
 45. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 46. Carlos Barbero (Esp, Qhubeka)
 47. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)
 48. Kenny Elissonde (Fra, Trek)
 49. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)                            +14:57
 50. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)
 51. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 52. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)
 53. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)
 54. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)
 55. Michael Valgren (Den, EF Education)
 56. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                +15:08
 57. Simon Geschke (Ger, Cofidis)
 58. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)
 59. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)
 60. Hugo Houle (Can, Astana)                                  +15:14
 61. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                   +15:17
 62. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                  +15:20
 63. Nils Politt (Ger, Bora)
 64. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                       +15:24
 65. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                    +15:40
 66. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                              +16:31
 67. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                      +16:33
 68. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 69. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +16:42
 70. Jakob Fuglsang (Den, Astana)
 71. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)
 72. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)
 73. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)
 74. Daniel Oss (Ita, Bora)
 75. Julien Simon (Fra, TotalEnergies)
 76. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)
 77. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)
 78. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)
 79. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)
 80. Petr Vakoc (Cze, Alpecin)
 81. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)
 82. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 83. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)
 84. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
 85. Cristian Rodriguez Martin (Esp, TotalEnergies)
 86. Victor de la Parte (Esp, TotalEnergies)
 87. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)
 88. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)
 89. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)
 90. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)
 91. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 92. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)
 93. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)
 94. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)
 95. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
 96. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)
 97. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)
 98. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)
 99. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)
100. Mark Donovan (GBr, Team DSM)
101. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)
102. Daniel Martin (Irl, Israel Start)
103. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
104. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)
105. Stefan Küng (Sui, Groupama)
106. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)
107. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
108. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)
109. Ide Schelling (Ned, Bora)                                 +16:50
110. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                     +17:56
111. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)
112. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)
113. Luke Durbridge (Aus, Team BikeExchange)
114. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
115. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)
116. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
117. Mads Pedersen (Den, Trek)
118. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)
119. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)
120. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
121. Casper Pedersen (Den, Team DSM)
122. Bruno Armirail (Fra, Groupama)
123. Anthony Turgis (Fra, TotalEnergies)
124. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)
125. Jeremy Cabot (Fra, TotalEnergies)
126. Connor Swift (GBr, Team Arkea)
127. Michael Woods (Can, Israel Start)
128. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)          +18:02
129. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)                      +23:40
130. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)
131. Chris Froome (GBr, Israel Start)
132. Maximilian Walscheid (Ger, Qhubeka)
133. André Greipel (Ger, Israel Start)
134. Rick Zabel (Ger, Israel Start)
135. Mark Cavendish (GBr, Deceuninck)
136. Simon Clarke (Aus, Qhubeka)
137. Sean Bennett (USA, Qhubeka)
138. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)
139. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
140. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
141. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)
142. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)
143. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)
144. Cees Bol (Ned, Team DSM)
145. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)
DNS. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)
DNS. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team BikeExchange)

Gesamtwertung

  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  66:23:06
  2. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                         +5:18
  3. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                              +5:32
  4. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                    +5:33
  5. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                      +5:58
  6. Wilco Kelderman (Ned, Bora)                                +6:16
  7. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                              +7:01
  8. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                     +7:11
  9. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                            +8:02
 10. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)  +10:59
 11. David Gaudu (Fra, Groupama)                               +14:13
 12. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                         +14:45
 13. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)           +22:10
 14. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)             +23:46
 15. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                         +30:11
 16. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                                +32:16
 17. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka)                       +37:43
 18. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                      +38:42
 19. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                     +44:09
 20. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                       +44:56
 21. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                +47:02
 22. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                 +48:12
 23. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                   +51:10
 24. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                +52:58
 25. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)      +56:36
 26. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                               +57:53
 27. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                      +59:19
 28. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                1:00:19
 29. Michael Woods (Can, Israel Start)                        1:00:50
 30. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                           1:05:39
 31. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                      1:06:32
 32. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                         1:07:52
 33. Jakob Fuglsang (Den, Astana)                             1:21:10
 34. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)                     1:25:05
 35. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                  1:25:40
 36. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                             1:25:42
 37. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                           1:28:03
 38. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)           1:28:13
 39. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                         1:28:23
 40. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)                         1:30:16
 41. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                 1:30:20
 42. Julien Bernard (Fra, Trek)                               1:30:30
 43. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                             1:31:04
 44. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                1:32:30
 45. Neilson Powless (USA, EF Education)                      1:33:57
 46. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                 1:35:17
 47. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                  1:36:02
 48. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)                   1:37:16
 49. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                               1:37:35
 50. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                   1:38:19
 51. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                     1:39:22
 52. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                        1:39:58
 53. Cristian Rodriguez Martin (Esp, TotalEnergies)           1:44:17
 54. Stefan Küng (Sui, Groupama)                              1:44:45
 55. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                         1:46:43
 56. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)                       1:49:25
 57. Nils Politt (Ger, Bora)                                  1:49:52
 58. Michael Valgren (Den, EF Education)                      1:51:50
 59. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                 1:52:40
 60. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)                          1:53:10
 61. Magnus Cort (Den, EF Education)                          1:53:15
 62. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)               1:53:50
 63. Hugo Houle (Can, Astana)                                 1:55:05
 64. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                      1:55:24
 65. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                         1:56:55
 66. Simon Geschke (Ger, Cofidis)                             1:57:04
 67. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       1:57:43
 68. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)                           1:58:52
 69. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                         1:59:50
 70. Toms Skujins (Lat, Trek)                                 2:01:29
 71. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)                   2:01:38
 72. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                       2:03:35
 73. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 74. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                2:05:53
 75. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)                            2:06:40
 76. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)               2:06:54
 77. Fabien Doubey (Fra, TotalEnergies)                       2:09:06
 78. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                   2:10:52
 79. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                  2:11:41
 80. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)                       2:15:22
 81. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                           2:16:07
 82. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   2:16:45
 83. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                 2:17:15
 84. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                    2:18:48
 85. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                         2:19:27
 86. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)                           2:19:39
 87. Anthony Turgis (Fra, TotalEnergies)                      2:19:55
 88. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)               2:20:41
 89. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                             2:23:27
 90. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                     2:23:30
 91. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)                 2:24:12
 92. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)                     2:24:14
 93. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                           2:24:37
 94. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      2:25:15
 95. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)                              2:26:00
 96. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)                2:26:15
 97. Victor de la Parte (Esp, TotalEnergies)                  2:26:28
 98. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                             2:26:42
 99. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                         2:27:56
100. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)                            2:29:35
101. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                    2:30:48
102. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)                      2:32:31
103. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)               2:33:06
104. Luke Durbridge (Aus, Team BikeExchange)                  2:33:46
105. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                     2:35:53
106. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)                     2:36:35
107. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)                         2:37:55
108. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)           2:38:49
109. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                        2:39:01
110. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                       2:43:17
111. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                          2:43:49
112. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                            2:46:08
113. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)         2:46:12
114. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)                            2:46:51
115. Edward Theuns (Bel, Trek)                                2:47:42
116. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)            2:48:04
117. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)                        2:49:11
118. Petr Vakoc (Cze, Alpecin)                                2:49:41
119. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                    2:49:54
120. Daniel Oss (Ita, Bora)                                   2:51:20
121. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                    2:52:49
122. Ide Schelling (Ned, Bora)                                2:52:53
123. André Greipel (Ger, Israel Start)                        2:56:30
124. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                      2:56:50
125. Carlos Barbero (Esp, Qhubeka)                            2:59:36
126. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                       2:59:50
127. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)                        3:01:38
128. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)                   3:02:45
129. Simon Clarke (Aus, Qhubeka)                              3:03:01
130. Sean Bennett (USA, Qhubeka)                              3:03:04
131. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                             3:04:12
132. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                             3:04:19
133. Casper Pedersen (Den, Team DSM)
134. Chris Froome (GBr, Israel Start)                         3:06:51
135. Maximilian Walscheid (Ger, Qhubeka)                      3:07:47
136. Julien Simon (Fra, TotalEnergies)                        3:08:51
137. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                           3:09:28
138. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                         3:11:08
139. Jeremy Cabot (Fra, TotalEnergies)                        3:11:35
140. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)                     3:19:41
141. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                         3:23:24
142. Mark Cavendish (GBr, Deceuninck)                         3:24:27
143. Mads Pedersen (Den, Trek)                                3:25:11
144. Cees Bol (Ned, Team DSM)                                 3:28:08
145. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                           3:46:39

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Mark Cavendish (GBr, Deceuninck)                             279
  2. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                    242
  3. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                    195
  4. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                              174
  5. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                         135
  6. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                       106
  7. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                                   101
  8. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                              95
  9. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    85
 10. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                       81
 11. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     76
 12. Nils Politt (Ger, Bora)                                       70
 13. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                   64
 14. André Greipel (Ger, Israel Start)                             63
 15. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                              62
 16. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                    60
 17. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                                 54
 18. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                             51
 19. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                          50
 20. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)                            49
 21. David Gaudu (Fra, Groupama)                                   48
 22. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                     48
 23. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      47
 24. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                            45
 25. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                            45
 26. Cees Bol (Ned, Team DSM)                                      45
 27. Wilco Kelderman (Ned, Bora)                                   44
 28. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                              44
 29. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     43
 30. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                            42
 31. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                          40
 32. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                              40
 33. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                         39
 34. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)                              38
 35. Michael Woods (Can, Israel Start)                             38
 36. Magnus Cort (Den, EF Education)                               38
 37. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                                  36
 38. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                       35
 39. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                    32
 40. Ide Schelling (Ned, Bora)                                     31
 41. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               31
 42. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)                             31
 43. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                           30
 44. Anthony Turgis (Fra, TotalEnergies)                           30
 45. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                                 28
 46. Julien Bernard (Fra, Trek)                                    28
 47. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)                      28
 48. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                    28
 49. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                                27
 50. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                             27
 51. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                        26
 52. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)                                26
 53. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                        25
 54. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)              25
 55. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                   24
 56. Neilson Powless (USA, EF Education)                           24
 57. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)                            24
 58. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                         24
 59. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)                                 23
 60. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        23
 61. Fabien Doubey (Fra, TotalEnergies)                            23
 62. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                           23
 63. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                            22
 64. Hugo Houle (Can, Astana)                                      22
 65. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                         21
 66. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                                21
 67. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             21
 68. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)                    20
 69. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                            20
 70. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                           19
 71. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                              18
 72. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     18
 73. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       17
 74. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)                        17
 75. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           17
 76. Sean Bennett (USA, Qhubeka)                                   17
 77. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                              17
 78. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)               15
 79. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)                 15
 80. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                              15
 81. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                           15
 82. Jeremy Cabot (Fra, TotalEnergies)                             15
 83. Maximilian Walscheid (Ger, Qhubeka)                           14
 84. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka)                           13
 85. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)                               13
 86. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                         13
 87. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                          13
 88. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)                              13
 89. Daniel Oss (Ita, Bora)                                        13
 90. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                                  13
 91. Jakob Fuglsang (Den, Astana)                                  11
 92. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                      11
 93. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                                11
 94. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)      10
 95. Simon Clarke (Aus, Qhubeka)                                   10
 96. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                              9
 97. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)                           9
 98. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)                      9
 99. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                  8
100. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                          8
101. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)                           7
102. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)                         7
103. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                        6
104. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)                                  6
105. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                        5
106. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                                 5
107. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                     4
108. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                                   4
109. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                       3
110. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                                 2
111. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                                   2
112. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                   2
113. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)                                    2
114. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)                                  2
115. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)                         2
116. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)                  1
117. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                          1
118. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)                          -6
119. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                     -13

Bergwertung:
  1. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                          74
  2. Michael Woods (Can, Israel Start)                             66
  3. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                              64
  4. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                                    64
  5. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     41
  6. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                   27
  7. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        26
  8. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                         24
  9. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                     24
 10. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          20
 11. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                                 20
 12. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                                  19
 13. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    18
 14. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                             18
 15. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               15
 16. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                        14
 17. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                            12
 18. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                       11
 19. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       11
 20. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                         10
 21. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             10
 22. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                     10
 23. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                        8
 24. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)                               8
 25. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)                             6
 26. David Gaudu (Fra, Groupama)                                    6
 27. Fabien Doubey (Fra, TotalEnergies)                             6
 28. Ide Schelling (Ned, Bora)                                      5
 29. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                            5
 30. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)                               4
 31. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                                  4
 32. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                     4
 33. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                                 4
 34. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                     4
 35. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            4
 36. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                               3
 37. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                             3
 38. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                               3
 39. Nils Politt (Ger, Bora)                                        2
 40. Edward Theuns (Bel, Trek)                                      2
 41. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                            2
 42. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                               2
 43. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)                     2
 44. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                      2
 45. Hugo Houle (Can, Astana)                                       1
 46. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)                     1
 47. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                            1
 48. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                                   1
 49. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)                  1
 50. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                    1
 51. Toms Skujins (Lat, Trek)                                       1
 52. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)               1
 53. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 54. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)                          -1

Nachwuchswertung:
  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  66:23:06
  2. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                              +5:32
  3. David Gaudu (Fra, Groupama)                               +14:13
  4. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)           +22:10
  5. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                1:00:19
  6. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                             1:25:42
  7. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                         1:28:23
  8. Neilson Powless (USA, EF Education)                      1:33:57
  9. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                         1:56:55
 10. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                       2:03:35
 11. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   2:16:45
 12. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                 2:17:15
 13. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                    2:18:48
 14. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                         2:19:27
 15. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                    2:30:48
 16. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)                      2:32:31
 17. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)               2:33:06
 18. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                     2:35:53
 19. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                          2:43:49
 20. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                    2:49:54
 21. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                    2:52:49
 22. Ide Schelling (Ned, Bora)                                2:52:53
 23. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                       2:59:50
 24. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)                        3:01:38
 25. Sean Bennett (USA, Qhubeka)                              3:03:04
 26. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                             3:04:19
 27. Casper Pedersen (Den, Team DSM)

Teamwertung:
1	Bahrain Victorious	 199:35:14
2	EF Education-Nippo	 0:35:42
3	AG2R Citroën Team	 0:50:26
4	Trek-Segafredo	 0:51:16
5	Jumbo-Visma	 0:55:45
6	Ineos Grenadiers	 0:58:06
7	Bora-Hansgrohe	 0:59:50
8	Astana-Premier Tech	 1:07:19
9	Movistar Team	 1:20:30
10	UAE Team Emirates	 1:59:12
11	Deceuninck-QuickStep	 2:10:43
12	Groupama-FDJ	 2:29:53
13	B&B Hotels p/b KTM	 2:30:18
14	Team BikeExchange	 2:30:45
15	Cofidis	 2:52:00
16	Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux	 2:55:43
17	Team Arkea-Samsic	 3:49:05
18	Israel Start-up Nation	 4:01:10
19	TotalEnergies	 4:01:24
20	Alpecin-Fenix	 4:34:58
21	Qhubeka-NextHash	 5:05:14
22	Team DSM	 5:09:37
23	Lotto Soudal	 5:34:14
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • Kreiz Breizh Elites (2.2, FRA)
  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • The Larry H.Miller Tour of (2.Pro, USA)