Frankreich, 29.06. - 21.07.2013

Tour de France (WT)

Bakelants triumphiert als Ausreißer und übernimmt Gelb

(rsn) – Jan Bakelants (RadioShack-Leopard) hat die 2. Etappe der 100. Tour de France gewonnen und mit dem größten Triumph seiner Laufbahn auch das Gelbe Trikot von Marcel Kittel (Argos-Shimano) übernommen. Der 27 Jahre alte Belgier setzte sich über 156 Kilometer von Bastia nach Ajaccio als später Ausreißer mit einer Sekunde Vorsprung auf die Verfolger durch. Dem großen Favoriten Peter Sagan (Cannondale) blieb nur der zweite Platz, Dritter wurde der Pole Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick-Step), gefolgt vom Italiener Davide Cimolai (Lampre-Merida) und dem Norweger Edvald Boasson Hagen (Sky). Bester Franzose war Julien Simon (Sojasun) als Sechster. Platz sieben belegte der Italiener Francesco Gavazzi (Astana) vor dem Südafrikaner Daryl Impey (Orica-GreenEdge). „Ich ... Jetzt lesen

30.06.2013: 2. Etappe, Bastia - Ajaccio, 154,0 km

  1. Jan Bakelants (Bel, RadioShack Leopard)                  3:43:11
  2. Peter Sagan (Svk, Cannondale)                              +0:01
  3. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)
  4. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
  5. Edvald Boasson Hagen (Nor, Sky Procycling)
  6. Julien Simon (Fra, Sojasun)
  7. Francesco Gavazzi (Ita, Astana Pro Team)
  8. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge)
  9. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)
 10. Sergey Lagutin (Uzb, Vacansoleil)
 11. Elia Favilli (Ita, Lampre)
 12. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)
 13. David Millar (GBr, Garmin)
 14. Bram Tankink (Ned, Belkin Procycling Team)
 15. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
 16. Simon Gerrans (Aus, Orica GreenEdge)
 17. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel Euskadi)
 18. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
 19. Arthur Vichot (Fra, FDJ)
 20. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)
 21. Tony Gallopin (Fra, RadioShack Leopard)
 22. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 23. Wouter Poels (Ned, Vacansoleil)
 24. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
 25. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)
 26. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 27. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 28. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Belisol)
 29. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)
 30. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 31. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)
 32. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel Euskadi)
 33. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)
 34. Sylvain Chavanel (Fra, Omega Pharma)
 35. Christopher Froome (GBr, Sky Procycling)
 36. Nicholas Roche (Irl, Team Saxo)
 37. Andrey Amador Bikkazakova (CRc, Movistar Team)
 38. Alberto Contador Velasco (Esp, Team Saxo)
 39. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)
 40. Jean Marc Marino (Fra, Sojasun)
 41. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 42. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 43. Damiano Cunego (Ita, Lampre)
 44. Brice Feillu (Fra, Sojasun)
 45. Jean Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)
 46. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel Euskadi)
 47. Janez Brajkovic (Slo, Astana Pro Team)
 48. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 49. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
 50. Bauke Mollema (Ned, Belkin Procycling Team)
 51. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)
 52. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ)
 53. Maxime Monfort (Bel, RadioShack Leopard)
 54. Richie Porte (Aus, Sky Procycling)
 55. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel Euskadi)
 56. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)
 57. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel Euskadi)
 58. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)
 59. Fredrik Kessiakoff (Swe, Astana Pro Team)
 60. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 61. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)
 62. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)
 63. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)
 64. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)
 65. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
 66. Michael Rogers (Aus, Team Saxo)
 67. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)
 68. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 69. Andrew Talansky (USA, Garmin)
 70. Lars Petter Nordhaug (Nor, Belkin Procycling Team)
 71. Andreas Klöden (Ger, RadioShack Leopard)
 72. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, RadioShack Leopard)
 73. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)
 74. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)
 75. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 76. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)
 77. Christian Vandevelde (USA, Garmin)
 78. Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp, Vacansoleil)
 79. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)
 80. Michael Albasini (Sui, Orica GreenEdge)
 81. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)
 82. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)
 83. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)
 84. Thomas Voeckler (Fra, Team Europcar)
 85. John Gadret (Fra, AG2R La Mondiale)
 86. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)
 87. Daniel Martin (Irl, Garmin)
 88. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Procycling Team)
 89. Robert Gesink (Ned, Belkin Procycling Team)
 90. Andrey Kashechkin (Kaz, Astana Pro Team)
 91. Jonathan Hivert (Fra, Sojasun)
 92. Tom Danielson (USA, Garmin)
 93. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)
 94. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)                     +1:24
 95. Markel Irizar Aranburu (Esp, RadioShack Leopard)           +4:07
 96. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 97. Pierrick Fedrigo (Fra, FDJ)
 98. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)
 99. Ruben Plaza Molina (Esp, Movistar Team)
100. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)
101. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)                       +5:39
102. Laurent Didier (Lux, RadioShack Leopard)
103. Gatis Smukulis (Lat, Team Katusha)
104. Julien El Fares (Fra, Sojasun)
105. Matteo Bono (Ita, Lampre)
106. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)
107. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
108. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
109. Pavel Brutt (Rus, Team Katusha)
110. Vasil Kiryienka (Blr, Sky Procycling)
111. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Team Saxo)
112. Rein Taaramae (Est, Cofidis, Solutions Credits)
113. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Team Saxo)
114. Kristjan Koren (Slo, Cannondale)
115. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                         +8:35
116. David Veilleux (Can, Team Europcar)                        +9:06
117. Rohan Dennis (Aus, Garmin)
118. Maciek Bodnar (Pol, Cannondale)
119. Sep Vanmarcke (Bel, Belkin Procycling Team)               +12:44
120. Boy Van Poppel (Ned, Vacansoleil)
121. Egoitz Garcia Etxegibel (Esp, Cofidis, Solutions Credi.)
122. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)
123. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)
124. Brian Vandborg (Den, Cannondale)
125. José Ivan Gutierrez Palacios (Esp, Movistar Team)
126. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
127. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
128. Maarten Wynants (Bel, Belkin Procycling Team)
129. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)
130. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)
131. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
132. André Greipel (Ger, Lotto Belisol)
133. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)
134. John Degenkolb (Ger, Team Argos)
135. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)
136. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
137. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
138. Yohan Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
139. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel Euskadi)
140. Roy Curvers (Ned, Team Argos)                             +17:35
141. Tom Veelers (Ned, Team Argos)
142. Albert Timmer (Ned, Team Argos)
143. Johannes Frohlinger (Ger, Team Argos)
144. Simon Geschke (Ger, Team Argos)
145. Stuart O\'grady (Aus, Orica GreenEdge)
146. Matthew Harley Goss (Aus, Orica GreenEdge)
147. , ieuwe Westra (Ned Vacansoleil)
148. Aleksandr Kuschynski (Blr, Team Katusha)
149. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Belisol)
150. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)
151. Gregory Henderson (NZl, Lotto Belisol)
152. Jérémy Roy (Fra, FDJ)
153. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel Euskadi)
154. Romain Sicard (Fra, Euskaltel Euskadi)
155. Lars Boom (Ned, Belkin Procycling Team)
156. Svein Tuft (Can, Orica GreenEdge)
157. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)
158. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)
159. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)
160. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)
161. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale)
162. Alexander Kristoff (Nor, Team Katusha)
163. Benjamin Noval Gonzalez (Esp, Team Saxo)
164. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)
165. Simon Clarke (Aus, Orica GreenEdge)
166. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel Euskadi)
167. Edward King (USA, Cannondale)
168. Koen De Kort (Ned, Team Argos)
169. Marcel Kittel (Ger, Team Argos)
170. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)
171. Brett Lancaster (Aus, Orica GreenEdge)
172. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)
173. Kris Boeckmans (Bel, Vacansoleil)
174. Danny Van Poppel (Ned, Vacansoleil)
175. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)
176. David Lopez Garcia (Esp, Sky Procycling)
177. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)
178. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
179. Jack Bauer (NZl, Garmin)
180. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Belisol)
181. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)
182. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)
183. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)
184. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ)
185. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)
186. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)
187. Ramunas Navardauskas (Lit, Garmin)
188. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
189. Adriano Malori (Ita, Lampre)
190. Tom Leezer (Ned, Belkin Procycling Team)
191. William Bonnet (Fra, FDJ)
192. Yohann Gene (Fra, Team Europcar)
193. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)
194. Kevin Reza (Fra, Team Europcar)
195. Ian Stannard (GBr, Sky Procycling)
196. Geraint Thomas (GBr, Sky Procycling)
197. Assan Bazayev (Kaz, Astana Pro Team)
198. Dmitriy Muravyev (Kaz, Astana Pro Team)

Gesamtwertung

  1. Jan Bakelants (Bel, RadioShack Leopard)                  3:43:11
  2. Peter Sagan (Svk, Cannondale)                              +0:01
  3. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)
  4. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
  5. Edvald Boasson Hagen (Nor, Sky Procycling)
  6. Julien Simon (Fra, Sojasun)
  7. Francesco Gavazzi (Ita, Astana Pro Team)
  8. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge)
  9. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)
 10. Sergey Lagutin (Uzb, Vacansoleil)
 11. Elia Favilli (Ita, Lampre)
 12. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)
 13. David Millar (GBr, Garmin)
 14. Bram Tankink (Ned, Belkin Procycling Team)
 15. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
 16. Simon Gerrans (Aus, Orica GreenEdge)
 17. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel Euskadi)
 18. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
 19. Arthur Vichot (Fra, FDJ)
 20. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)
 21. Tony Gallopin (Fra, RadioShack Leopard)
 22. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 23. Wouter Poels (Ned, Vacansoleil)
 24. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
 25. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)
 26. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 27. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 28. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Belisol)
 29. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)
 30. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 31. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)
 32. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel Euskadi)
 33. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)
 34. Sylvain Chavanel (Fra, Omega Pharma)
 35. Christopher Froome (GBr, Sky Procycling)
 36. Nicholas Roche (Irl, Team Saxo)
 37. Andrey Amador Bikkazakova (CRc, Movistar Team)
 38. Alberto Contador Velasco (Esp, Team Saxo)
 39. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)
 40. Jean Marc Marino (Fra, Sojasun)
 41. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 42. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 43. Damiano Cunego (Ita, Lampre)
 44. Brice Feillu (Fra, Sojasun)
 45. Jean Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)
 46. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel Euskadi)
 47. Janez Brajkovic (Slo, Astana Pro Team)
 48. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 49. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
 50. Bauke Mollema (Ned, Belkin Procycling Team)
 51. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)
 52. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ)
 53. Maxime Monfort (Bel, RadioShack Leopard)
 54. Richie Porte (Aus, Sky Procycling)
 55. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel Euskadi)
 56. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)
 57. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel Euskadi)
 58. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)
 59. Fredrik Kessiakoff (Swe, Astana Pro Team)
 60. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 61. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)
 62. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)
 63. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)
 64. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)
 65. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
 66. Michael Rogers (Aus, Team Saxo)
 67. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)
 68. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 69. Andrew Talansky (USA, Garmin)
 70. Lars Petter Nordhaug (Nor, Belkin Procycling Team)
 71. Andreas Klöden (Ger, RadioShack Leopard)
 72. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, RadioShack Leopard)
 73. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)
 74. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)
 75. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 76. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)
 77. Christian Vandevelde (USA, Garmin)
 78. Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp, Vacansoleil)
 79. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)
 80. Michael Albasini (Sui, Orica GreenEdge)
 81. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)
 82. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)
 83. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)
 84. Thomas Voeckler (Fra, Team Europcar)
 85. John Gadret (Fra, AG2R La Mondiale)
 86. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)
 87. Daniel Martin (Irl, Garmin)
 88. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Procycling Team)
 89. Robert Gesink (Ned, Belkin Procycling Team)
 90. Andrey Kashechkin (Kaz, Astana Pro Team)
 91. Jonathan Hivert (Fra, Sojasun)
 92. Tom Danielson (USA, Garmin)
 93. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)
 94. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)                     +1:24
 95. Markel Irizar Aranburu (Esp, RadioShack Leopard)           +4:07
 96. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 97. Pierrick Fedrigo (Fra, FDJ)
 98. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)
 99. Ruben Plaza Molina (Esp, Movistar Team)
100. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)
101. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)                       +5:39
102. Laurent Didier (Lux, RadioShack Leopard)
103. Gatis Smukulis (Lat, Team Katusha)
104. Julien El Fares (Fra, Sojasun)
105. Matteo Bono (Ita, Lampre)
106. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)
107. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
108. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
109. Pavel Brutt (Rus, Team Katusha)
110. Vasil Kiryienka (Blr, Sky Procycling)
111. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Team Saxo)
112. Rein Taaramae (Est, Cofidis, Solutions Credits)
113. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Team Saxo)
114. Kristjan Koren (Slo, Cannondale)
115. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                         +8:35
116. David Veilleux (Can, Team Europcar)                        +9:06
117. Rohan Dennis (Aus, Garmin)
118. Maciek Bodnar (Pol, Cannondale)
119. Sep Vanmarcke (Bel, Belkin Procycling Team)               +12:44
120. Boy Van Poppel (Ned, Vacansoleil)
121. Egoitz Garcia Etxegibel (Esp, Cofidis, Solutions Credi.)
122. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)
123. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)
124. Brian Vandborg (Den, Cannondale)
125. José Ivan Gutierrez Palacios (Esp, Movistar Team)
126. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
127. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
128. Maarten Wynants (Bel, Belkin Procycling Team)
129. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)
130. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)
131. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
132. André Greipel (Ger, Lotto Belisol)
133. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)
134. John Degenkolb (Ger, Team Argos)
135. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)
136. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
137. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
138. Yohan Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
139. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel Euskadi)
140. Roy Curvers (Ned, Team Argos)                             +17:35
141. Tom Veelers (Ned, Team Argos)
142. Albert Timmer (Ned, Team Argos)
143. Johannes Frohlinger (Ger, Team Argos)
144. Simon Geschke (Ger, Team Argos)
145. Stuart O\'grady (Aus, Orica GreenEdge)
146. Matthew Harley Goss (Aus, Orica GreenEdge)
147. , ieuwe Westra (Ned Vacansoleil)
148. Aleksandr Kuschynski (Blr, Team Katusha)
149. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Belisol)
150. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)
151. Gregory Henderson (NZl, Lotto Belisol)
152. Jérémy Roy (Fra, FDJ)
153. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel Euskadi)
154. Romain Sicard (Fra, Euskaltel Euskadi)
155. Lars Boom (Ned, Belkin Procycling Team)
156. Svein Tuft (Can, Orica GreenEdge)
157. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)
158. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)
159. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)
160. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)
161. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale)
162. Alexander Kristoff (Nor, Team Katusha)
163. Benjamin Noval Gonzalez (Esp, Team Saxo)
164. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)
165. Simon Clarke (Aus, Orica GreenEdge)
166. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel Euskadi)
167. Edward King (USA, Cannondale)
168. Koen De Kort (Ned, Team Argos)
169. Marcel Kittel (Ger, Team Argos)
170. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)
171. Brett Lancaster (Aus, Orica GreenEdge)
172. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)
173. Kris Boeckmans (Bel, Vacansoleil)
174. Danny Van Poppel (Ned, Vacansoleil)
175. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)
176. David Lopez Garcia (Esp, Sky Procycling)
177. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)
178. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
179. Jack Bauer (NZl, Garmin)
180. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Belisol)
181. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)
182. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)
183. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)
184. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ)
185. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)
186. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)
187. Ramunas Navardauskas (Lit, Garmin)
188. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
189. Adriano Malori (Ita, Lampre)
190. Tom Leezer (Ned, Belkin Procycling Team)
191. William Bonnet (Fra, FDJ)
192. Yohann Gene (Fra, Team Europcar)
193. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)
194. Kevin Reza (Fra, Team Europcar)
195. Ian Stannard (GBr, Sky Procycling)
196. Geraint Thomas (GBr, Sky Procycling)
197. Assan Bazayev (Kaz, Astana Pro Team)
198. Dmitriy Muravyev (Kaz, Astana Pro Team)

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Marcel Kittel (Ger, Team Argos)                               47
  2. Peter Sagan (Svk, Cannondale)                                 43
  3. Alexander Kristoff (Nor, Team Katusha)                        41
  4. Lars Boom (Ned, Belkin Procycling Team)                       40
  5. Danny Van Poppel (Ned, Vacansoleil)                           39
  6. Jan Bakelants (Bel, RadioShack Leopard)                       30
  7. David Millar (GBr, Garmin)                                    30
  8. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)                        22
  9. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                            22
 10. Julien Simon (Fra, Sojasun)                                   21
 11. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge)                            21
 12. André Greipel (Ger, Lotto Belisol)                            21
 13. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)                       20
 14. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                                  19
 15. Kris Boeckmans (Bel, Vacansoleil)                             19
 16. Gregory Henderson (NZl, Lotto Belisol)                        18
 17. Edvald Boasson Hagen (Nor, Sky Procycling)                    17
 18. Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp, Vacansoleil)               17
 19. David Veilleux (Can, Team Europcar)                           17
 20. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                            17
 21. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Belisol)                         16
 22. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)                                  15
 23. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                            15
 24. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                   14
 25. Francesco Gavazzi (Ita, Astana Pro Team)                      13
 26. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel Euskadi)                   13
 27. Matthew Harley Goss (Aus, Orica GreenEdge)                    13
 28. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                            13
 29. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel Euskadi)           11
 30. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)                               9
 31. Sep Vanmarcke (Bel, Belkin Procycling Team)                    8
 32. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ)                                      8
 33. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)                             8
 34. Sergey Lagutin (Uzb, Vacansoleil)                              7
 35. Elia Favilli (Ita, Lampre)                                     6
 36. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                           5
 37. Nicholas Roche (Irl, Team Saxo)                                4
 38. Tom Veelers (Ned, Team Argos)                                  4
 39. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale)                               4
 40. Sylvain Chavanel (Fra, Omega Pharma)                           3
 41. Bram Tankink (Ned, Belkin Procycling Team)                     3
 42. Simon Gerrans (Aus, Orica GreenEdge)                           2
 43. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                      2
 44. Jonathan Hivert (Fra, Sojasun)                                 1


Bergwertung:

  1. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                            5
  2. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                             5
  3. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                             2
  4. Lars Boom (Ned, Belkin Procycling Team)                        2
  5. Brice Feillu (Fra, Sojasun)                                    2
  6. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel Euskadi)            1
  7. Christopher Froome (GBr, Sky Procycling)                       1
  8. Vasil Kiryienka (Blr, Sky Procycling)                          1
  9. David Veilleux (Can, Team Europcar)                            1
 10. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel Euskadi)                    1


Nachwuchswertung:

  1. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)                   8:40:04
  2. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
  3. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)


Teamwertung:

  1. Radioshack Leopard                                      26:00:11
  2. Vacansoleil-Dcm                                            +0:01
  3. Orica Greenedge                                            +0:01
  4. Lampre - Merida                                            +0:01
  5. BMC Racing Team                                            +0:01
  6. Ag2R La Mondiale                                           +0:01
  7. Team Europcar                                              +0:01
  8. Movistar Team                                              +0:01
  9. Team Saxo-Tinkoff                                          +0:01
 10. Sojasun                                                    +0:01
 11. Katusha Team                                               +0:01
 12. Sky Procycling                                             +0:01
 13. Euskaltel - Euskadi                                        +0:01
 14. Astana Pro Team                                            +0:01
 15. Garmin - Sharp                                             +0:01
 16. Belkin Pro Cycling                                         +0:01
 17. FDJ                                                        +0:01
 18. Cofidis, Solutions Credits                                 +0:01
 19. Cannondale                                                 +1:24
 20. Lotto-Belisol                                             +12:44
 21. Omega Pharma-Quick Step                                   +17:35
 22. Team Argos-Shimano                                        +43:01

Informationen zur Etappe

Mittelgebirgsetappe zu Napoléons Geburtsort

(rsn) - Nach dem flachen Auftakt an der Ostküste von Korsika folgt schon am zweiten Tag der Tour die erste richtig schwere Mittelgebirgsetappe. Es ist unwahrscheinlich, dass die reinen Sprinter in Ajaccio noch dabei sein werden, und so ist im Geburtsort von Napoléon Bonaparte Mut gefragt: Eine 1000 Meter lange, sehr steile Rampe könnte zwölf Kilometer vor dem Ziel die ideale Abschussrampe für einen Puncheur werden, der sich am Meer neben dem Etappensieg mit dem Gelben Trikot belohnen möchte.

Die Strecke: 156 km, Mittelgebirge, 3 Berge der 3. Kat., 1 Berg der 2. Kat.
Auch wenn der zweite Arbeitstag der Fahrer knapp 60 Kilometer kürzer ist als der erste, so wird es heute deutlich schwieriger. Auf dem Weg von Bastia im Norden nach Ajaccio im Westen der Insel kommen die Fahrer durch das Gebirge im Zentrum, das am Monte Cinto bis auf 2.706 Meter hinaufsteigt. Ganz so weit hoch müssen die Fahrer zwar nicht, doch der Anstieg zum Col de Vizzavona (4,6 km, 6,5 %, 2. Kat.) knackt mit 1.163 Metern immerhin locker die 1.000-Meter-Marke.

Auf dem Weg hinauf passiert das Peloton bei Kilometer 33 in Castello-di-Rostino zunächst den Zwischensprint und beginnt anschließend seine Klettertour über den Col de Bellagranajo (6,6 km, 4,6 %, 3. Kat.) und den Col de la Serra (5,2 km, 6,9 %, 3. Kat.) zum Vizzavona-Pass. Dabei liegt zwischen Serra und Vizzavona keine Abfahrt, sondern lediglich ein noch immer leicht an Höhenmetern gewinnender welliger Abschnitt. Insgesamt geht es daher also fast 15 Kilometer am Stück bergan.

Es folgt eine langgezogene Abfahrt hinunter zum Flughafen von Ajaccio und schließlich die angesprochene „Abschussrampe" zwölf Kilometer vor dem Ziel: der Côte du Salario (1 km, 8,9 %, 3. Kat.). Die letzten zehn Kilometer sind dann topfeben und führen direkt am Wasser in Richtung Westen an die Spitze einer Landzunge außerhalb von Ajaccio. Da wird es für etwaige Solo-Angreifer des letzten Anstiegs schwer, sich im Wind gegen das jagende Feld zu behaupten.

KulTour - Die Region: Durch die Hauptstädte zu Napoléon
Die 2. Etappe verbindet die beiden korsischen Departements-Hauptstädte Bastia (Haute-Corse) und Ajaccio (Corse-du-Sud) miteinander und führt unterwegs (Kilometer 60,5) durch Corte, früher die Hauptstadt der Insel. Noch wichtiger als die heutigen Etappenorte war für Frankreich allerdings ein Mann, der aus dem Zielort stammte: Napoléon Bonaparte. Der „Kaiser der Franzosen", dessen Vater Carlo Buonaparte im Unabhängigkeitskampf Korsikas bereits Sekretär des Widerstandskämpfers Pascal Paoli war.

ReTour - Tour-Historie: Ein Traum wird wahr
Diese Etappe ist die Erfüllung eines Kindheits-Traums für den Mann, der maßgeblich an der Realisierung des Grand Départs auf Korsika beteiligt war: Pierre Cangioni, ehemaliger Sportchef beim französischen Berlusconi-Kanal La 5. Er hatte sich immer gewünscht, dass die Tour de France einmal an seinem Fenster vorbeifahren würde, und bekommt diesen Traum nun von einem guten Freund erfüllt, dem Tour-Chef Christian Prudhomme nämlich. Das Peloton durchquert Cangionis Heimatort Bocognano während der Abfahrt vom Vizzavona-Pass. Cangioni und Prudhomme haben sich in den vergangenen sechs Jahren immer wieder getroffen und gemeinsam die Realisierung eines Tour-Besuchs auf Korsika geplant.

Die Radsport-News-Prognose: Sagans Chance auf Gelb
Die reinen Sprinter dürften im Gebirge den Kontakt zum Hauptfeld verlieren, aber weil der Weg vom Vizzavona-Pass zum Ziel noch 60 Kilometer weit ist, werden sich die Favoriten auf den Gesamtsieg wohl noch zurückhalten. Angriffe von starken Kletterern dürfte es trotzdem geben. Die Frage ist: Schafft es Peter Sagan (Cannondale), entweder im ersten Feld über den Gipfel zu kommen oder zumindest in der langen Abfahrt wieder aufzuschließen? Nach seinen Vorstellungen im Vorjahr ist ihm beides durchaus zuzutrauen - und dann ist er der Mann, den es in Ajaccio zu schlagen gilt. Das dort winkende Gelbe Trikot jedenfalls dürfte für ihn Motivation genug sein, um sich am Berg so richtig zu quälen.

(klicken zum Vergrößern)
© aso.fr
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • BinckBank Tour (2.UWT, BEL)
  • Radrennen Männer

  • Cro Race (2.1, CRO)
  • Tour of Montenegro (2.2, MNE)