Frankreich, 29.06. - 21.07.2013

Tour de France (WT)

Korsika war für Sagan keine Reise wert

(rsn) – An den Grand Depart auf Korsika wird Peter Sagan (Cannondale) keine sonderlich guten Erinnerungen zurück behalten. Am dritten Tag der 100. Tour de France – und dem letzten auf der Mittelmeerinsel - reichte es für den Slowakischen Meister erneut nur zum zweiten Platz. ,,Ich kann mit diesem Ergebnis nicht glücklich sein, aber ich muss es akzeptieren", sagte ein sichtlich unzufriedener Sagan nach dem Rennen.Nachdem sich Sagan gestern bereits dem Ausreißer Jan Bakelants (RadioShack-Leopard) beugen musste, fand der Alleskönner und hohe Favorit auf der 3. Etappe über 145 Kilometer von Ajaccio nach Calvi im Australier Simons Gerrans (Orica-GreenEdge) seinen Meister und wartet damit weiter auf sein erstes Erfolgserlebnis bei der Jubiläums-Tour. Ein schwacher Trost dürfte es ... Jetzt lesen

01.07.2013: 3. Etappe, Ajaccio - Calvi, 145,0 km

  1. Simon Gerrans (Aus, Orica)                               3:41:24
  2. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)
  3. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)
  4. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)
  5. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
  6. Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp, Vacansoleil)
  7. Francesco Gavazzi (Ita, Astana Pro Team)
  8. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)
  9. Julien Simon (Fra, Sojasun)
 10. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)
 11. Edvald Boasson Hagen (Nor, Sky Procycling)
 12. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 13. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 14. Sergey Lagutin (Uzb, Vacansoleil)
 15. Elia Favilli (Ita, Lampre)
 16. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 17. Simon Geschke (Ger, Team Argos)
 18. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)
 19. Jan Bakelants (Bel, RadioShack Leopard)
 20. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)
 21. Eduard Vorganov (Rus, Katusha)
 22. Daryl Impey (RSA, Orica)
 23. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)
 24. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 25. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Belisol)
 26. Sylvain Chavanel (Fra, Omega Pharma)
 27. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 28. Christopher Froome (GBr, Sky Procycling)
 29. David Millar (GBr, Garmin)
 30. Damiano Cunego (Ita, Lampre)
 31. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)
 32. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)
 33. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 34. Michael Rogers (Aus, Team Saxo)
 35. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)
 36. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)
 37. Julien El Fares (Fra, Sojasun)
 38. Janez Brajkovic (Slo, Astana Pro Team)
 39. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
 40. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 41. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
 42. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe, Astana Pro Team)
 43. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)
 44. Bauke Mollema (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 45. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)
 46. Christian Vande Velde (USA, Garmin)
 47. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)
 48. Wouter Poels (Ned, Vacansoleil)
 49. Bram Tankink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 50. Richie Porte (Aus, Sky Procycling)
 51. Alberto Contador Velasco (Esp, Team Saxo)
 52. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 53. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)
 54. Andreas Klöden (Ger, RadioShack Leopard)
 55. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)
 56. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)
 57. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, RadioShack Leopard)
 58. Andrew Talansky (USA, Garmin)
 59. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)
 60. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 61. Maxime Monfort (Bel, RadioShack Leopard)
 62. John Gadret (Fra, AG2R La Mondiale)
 63. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 64. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)
 65. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 66. Simon Clarke (Aus, Orica)
 67. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)
 68. Cameron Meyer (Aus, Orica)
 69. Daniel Martin (Irl, Garmin)
 70. Brice Feillu (Fra, Sojasun)
 71. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 72. Lars Petter Nordhaug (Nor, Belkin Pro Cycling Team)
 73. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
 74. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)
 75. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Katusha)
 76. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ.fr)
 77. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
 78. Thibaut Pinot (Fra, FDJ.fr)
 79. Pierrick Fedrigo (Fra, FDJ.fr)
 80. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)
 81. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)
 82. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 83. Thomas Danielson (USA, Garmin)
 84. Kristijan Koren (Slo, Cannondale Pro Cycling)
 85. Michael Albasini (Sui, Orica)
 86. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)
 87. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)
 88. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)
 89. Thomas Voeckler (Fra, Team Europcar)
 90. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)                             +0:17
 91. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)                           +2:29
 92. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)
 93. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)                                   +3:40
 94. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 95. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)
 96. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)
 97. Pavel Brutt (Rus, Katusha)
 98. Ruben Plaza Molina (Esp, Movistar Team)
 99. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)
100. David Lopez Garcia (Esp, Sky Procycling)
101. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)
102. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
103. Lars Boom (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
104. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)
105. Boy van Poppel (Ned, Vacansoleil)                          +5:02
106. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)
107. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
108. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)
109. Yury Trofimov (Rus, Katusha)
110. David Veilleux (Can, Team Europcar)
111. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)
112. Tony Gallopin (Fra, RadioShack Leopard)
113. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                         +6:13
114. Brett Lancaster (Aus, Orica)
115. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)
116. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)
117. Maarten Wynants (Bel, Belkin Pro Cycling Team)
118. Laurent Didier (Lux, RadioShack Leopard)
119. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)
120. Rein Taaramae (Est, Cofidis, Solutions Credits)
121. Vasil Kiryienka (Blr, Sky Procycling)                      +8:26
122. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
123. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
124. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)
125. Rohan Dennis (Aus, Garmin)
126. Benjamin Noval Gonzalez (Esp, Team Saxo)
127. José Ivan Gutierrez Palacios (Esp, Movistar Team)
128. Aliaksandr Kuchynski (Blr, Katusha)
129. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)
130. Jack Bauer (NZl, Garmin)
131. Roy Curvers (Ned, Team Argos)
132. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Argos)
133. William Bonnet (Fra, FDJ.fr)
134. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
135. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)
136. Lieuwe Westra (Ned, Vacansoleil)
137. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)
138. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
139. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)
140. Yohann Gene (Fra, Team Europcar)
141. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)
142. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
143. Egoitz Garcia Echeguibel (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
144. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Team Saxo)
145. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Team Saxo)
146. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)
147. Kévin Reza (Fra, Team Europcar)
148. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)
149. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)
150. Svein Tuft (Can, Orica)
151. Stuart O´Grady (Aus, Orica)
152. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)
153. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)
154. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)
155. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
156. Ian Stannard (GBr, Sky Procycling)
157. Thomas Leezer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
158. John Degenkolb (Ger, Team Argos)
159. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)
160. André Greipel (Ger, Lotto Belisol)                         +9:15
161. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Belisol)
162. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)
163. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)
164. Brian Vandborg (Den, Cannondale Pro Cycling)
165. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)
166. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)
167. Markel Irizar Aranburu (Esp, RadioShack Leopard)
168. Edward King (USA, Cannondale Pro Cycling)
169. Danny van Poppel (Ned, Vacansoleil)
170. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)
171. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale Pro Cycling)
172. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)
173. Adriano Malori (Ita, Lampre)
174. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
175. Matteo Bono (Ita, Lampre)
176. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)
177. Geraint Thomas (GBr, Sky Procycling)
178. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)
179. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)
180. Koen De Kort (Ned, Team Argos)
181. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)
182. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)
183. Albert Timmer (Ned, Team Argos)
184. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Belisol)
185. Jonathan Hivert (Fra, Sojasun)
186. Marcel Kittel (Ger, Team Argos)
187. Arthur Vichot (Fra, FDJ.fr)
188. Dmitriy Muravyev (Kaz, Astana Pro Team)
189. Assan Bazayev (Kaz, Astana Pro Team)
190. Gatis Smukulis (Lat, Katusha)
191. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
192. Sep Vanmarcke (Bel, Belkin Pro Cycling Team)
193. Kris Boeckmans (Bel, Vacansoleil)
194. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
195. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                              +16:44
196. Tom Veelers (Ned, Team Argos)
DNF. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
DNF. Andrey Kashechkin (Kaz, Astana Pro Team)

Gesamtwertung

  1. Jan Bakelants (Bel, RadioShack Leopard)                 12:21:27
  2. Julien Simon (Fra, Sojasun)                                +0:01
  3. Simon Gerrans (Aus, Orica)
  4. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)
  5. Edvald Boasson Hagen (Nor, Sky Procycling)
  6. Daryl Impey (RSA, Orica)
  7. David Millar (GBr, Garmin)
  8. Sergey Lagutin (Uzb, Vacansoleil)
  9. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 10. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 11. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)
 12. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Belisol)
 13. Sylvain Chavanel (Fra, Omega Pharma)
 14. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)
 15. Christopher Froome (GBr, Sky Procycling)
 16. Damiano Cunego (Ita, Lampre)
 17. Eduard Vorganov (Rus, Katusha)
 18. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)
 19. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)
 20. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 21. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)
 22. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)
 23. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
 24. Richie Porte (Aus, Sky Procycling)
 25. Francesco Gavazzi (Ita, Astana Pro Team)
 26. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)
 27. Wouter Poels (Ned, Vacansoleil)
 28. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)
 29. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)
 30. Christian Vande Velde (USA, Garmin)
 31. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
 32. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)
 33. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
 34. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)
 35. Michael Albasini (Sui, Orica)
 36. Bauke Mollema (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 37. Maxime Monfort (Bel, RadioShack Leopard)
 38. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 39. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, RadioShack Leopard)
 40. Elia Favilli (Ita, Lampre)
 41. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ.fr)
 42. Thibaut Pinot (Fra, FDJ.fr)
 43. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)
 44. Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp, Vacansoleil)
 45. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)
 46. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 47. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)
 48. Michael Rogers (Aus, Team Saxo)
 49. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
 50. Lars Petter Nordhaug (Nor, Belkin Pro Cycling Team)
 51. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe, Astana Pro Team)
 52. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)
 53. Andrew Talansky (USA, Garmin)
 54. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)
 55. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)
 56. Bram Tankink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 57. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 58. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Katusha)
 59. Daniel Martin (Irl, Garmin)
 60. Alberto Contador Velasco (Esp, Team Saxo)
 61. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 62. John Gadret (Fra, AG2R La Mondiale)
 63. Brice Feillu (Fra, Sojasun)
 64. Janez Brajkovic (Slo, Astana Pro Team)
 65. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)
 66. Thomas Voeckler (Fra, Team Europcar)
 67. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)
 68. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)
 69. Thomas Danielson (USA, Garmin)
 70. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 71. Andreas Klöden (Ger, RadioShack Leopard)
 72. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 73. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale Pro Cycling)         +1:24
 74. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                       +2:30
 75. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)
 76. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                  +3:41
 77. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)
 78. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)
 79. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 80. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)
 81. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)
 82. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                       +4:07
 83. Pierrick Fedrigo (Fra, FDJ.fr)
 84. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 85. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                         +5:03
 86. Yury Trofimov (Rus, Katusha)
 87. Tony Gallopin (Fra, RadioShack Leopard)
 88. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)                               +5:39
 89. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
 90. Julien El Fares (Fra, Sojasun)
 91. Kristijan Koren (Slo, Cannondale Pro Cycling)
 92. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                     +6:14
 93. Ruben Plaza Molina (Esp, Movistar Team)                    +7:47
 94. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)                           +8:27
 95. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)
 96. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 97. Jonathan Hivert (Fra, Sojasun)                             +9:16
 98. Arthur Vichot (Fra, FDJ.fr)
 99. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)
100. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
101. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)
102. Pavel Brutt (Rus, Katusha)                                 +9:19
103. Laurent Didier (Lux, RadioShack Leopard)                  +11:52
104. Rein Taaramae (Est, Cofidis, Solutions Credits)
105. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)               +12:44
106. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
107. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)
108. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
109. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)                            +13:01
110. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)         +13:22
111. Markel Irizar Aranburu (Esp, RadioShack Leopard)
112. Vasil Kiryienka (Blr, Sky Procycling)                     +14:05
113. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
114. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)
115. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Team Saxo)
116. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Team Saxo)
117. David Veilleux (Can, Team Europcar)                       +14:08
118. Gatis Smukulis (Lat, Katusha)                             +14:54
119. Matteo Bono (Ita, Lampre)
120. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                        +17:01
121. Rohan Dennis (Aus, Garmin)                                +17:32
122. Simon Geschke (Ger, Team Argos)                           +17:35
123. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)
124. Simon Clarke (Aus, Orica)
125. Cameron Meyer (Aus, Orica)
126. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)
127. Boy van Poppel (Ned, Vacansoleil)                         +17:46
128. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)
129. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
130. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)
131. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale Pro Cycling)               +18:21
132. Maarten Wynants (Bel, Belkin Pro Cycling Team)            +18:57
133. José Ivan Gutierrez Palacios (Esp, Movistar Team)         +21:10
134. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)
135. John Degenkolb (Ger, Team Argos)
136. Egoitz Garcia Echeguibel (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
137. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
138. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)                   +21:15
139. David Lopez Garcia (Esp, Sky Procycling)
140. Lars Boom (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
141. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)
142. Sep Vanmarcke (Bel, Belkin Pro Cycling Team)              +21:59
143. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)
144. Brian Vandborg (Den, Cannondale Pro Cycling)
145. André Greipel (Ger, Lotto Belisol)
146. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
147. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)                         +23:48
148. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)
149. Brett Lancaster (Aus, Orica)
150. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)
151. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                        +26:01
152. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)
153. Aliaksandr Kuchynski (Blr, Katusha)
154. Lieuwe Westra (Ned, Vacansoleil)
155. Benjamin Noval Gonzalez (Esp, Team Saxo)
156. Roy Curvers (Ned, Team Argos)
157. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Argos)
158. Stuart O´Grady (Aus, Orica)
159. William Bonnet (Fra, FDJ.fr)
160. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)
161. Yohann Gene (Fra, Team Europcar)
162. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
163. Kévin Reza (Fra, Team Europcar)
164. Jack Bauer (NZl, Garmin)
165. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
166. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)
167. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)
168. Thomas Leezer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
169. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
170. Svein Tuft (Can, Orica)
171. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)
172. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)
173. Ian Stannard (GBr, Sky Procycling)
174. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)
175. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)                       +26:50
176. Danny van Poppel (Ned, Vacansoleil)
177. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Belisol)
178. Marcel Kittel (Ger, Team Argos)
179. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)
180. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Belisol)
181. Kris Boeckmans (Bel, Vacansoleil)
182. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)
183. Koen De Kort (Ned, Team Argos)
184. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)
185. Albert Timmer (Ned, Team Argos)
186. Adriano Malori (Ita, Lampre)
187. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)
188. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)
189. Edward King (USA, Cannondale Pro Cycling)
190. Assan Bazayev (Kaz, Astana Pro Team)
191. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)
192. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
193. Dmitriy Muravyev (Kaz, Astana Pro Team)
194. Geraint Thomas (GBr, Sky Procycling)
195. Tom Veelers (Ned, Team Argos)                             +34:19
196. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)                     74
  2. Marcel Kittel (Ger, Team Argos)                               57
  3. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)                             48
  4. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)                        41
  5. Lars Boom (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                      40
  6. Danny van Poppel (Ned, Vacansoleil)                           39
  7. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                   36
  8. Simon Gerrans (Aus, Orica)                                    32
  9. Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp, Vacansoleil)               32
 10. Jan Bakelants (Bel, RadioShack Leopard)                       30
 11. Julien Simon (Fra, Sojasun)                                   30
 12. David Millar (GBr, Garmin)                                    30
 13. André Greipel (Ger, Lotto Belisol)                            30
 14. Francesco Gavazzi (Ita, Astana Pro Team)                      26
 15. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                            25
 16. Kris Boeckmans (Bel, Vacansoleil)                             24
 17. Edvald Boasson Hagen (Nor, Sky Procycling)                    23
 18. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                            22
 19. Daryl Impey (RSA, Orica)                                      21
 20. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                      20
 21. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)                       20
 22. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)                           20
 23. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                                  19
 24. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                       17
 25. David Veilleux (Can, Team Europcar)                           17
 26. Lieuwe Westra (Ned, Vacansoleil)                              17
 27. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Belisol)                         16
 28. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                            15
 29. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)                                  15
 30. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                            15
 31. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)                              13
 32. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                              13
 33. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                            13
 34. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)                           13
 35. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)                          11
 36. Simon Clarke (Aus, Orica)                                     11
 37. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)                   11
 38. Sergey Lagutin (Uzb, Vacansoleil)                             10
 39. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)                               9
 40. Elia Favilli (Ita, Lampre)                                     8
 41. Sep Vanmarcke (Bel, Belkin Pro Cycling Team)                   8
 42. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)                             8
 43. Tom Veelers (Ned, Team Argos)                                  8
 44. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                                   8
 45. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)                      7
 46. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)                   7
 47. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                          5
 48. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                           5
 49. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                             4
 50. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                                 4
 51. Sylvain Chavanel (Fra, Omega Pharma)                           3
 52. Bram Tankink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                    3
 53. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                      2
 54. Jonathan Hivert (Fra, Sojasun)                                 1
 55. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale Pro Cycling)                    1


Bergwertung:

  1. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                           10
  2. Simon Clarke (Aus, Orica)                                      5
  3. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                             5
  4. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)                          3
  5. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                             2
  6. Lars Boom (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                       2
  7. Lars Petter Nordhaug (Nor, Belkin Pro Cycling Team)            2
  8. Brice Feillu (Fra, Sojasun)                                    2
  9. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)                               2
 10. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)                    1
 11. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Belisol)                     1
 12. Christopher Froome (GBr, Sky Procycling)                       1
 13. Vasil Kiryienka (Blr, Sky Procycling)                          1
 14. David Veilleux (Can, Team Europcar)                            1
 15. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)                            1


Nachwuchswertung:

  1. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)                  12:21:28
  2. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
  3. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)
  4. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
  5. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
  6. Elia Favilli (Ita, Lampre)
  7. Thibaut Pinot (Fra, FDJ.fr)
  8. Andrew Talansky (USA, Garmin)
  9. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)
 10. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)                           +2:29
 11. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)                    +3:40
 12. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 13. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)
 14. Tony Gallopin (Fra, RadioShack Leopard)                    +5:02
 15. Arthur Vichot (Fra, FDJ.fr)                                +9:15
 16. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)
 17. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
 18. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 19. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)                            +13:00
 20. Rohan Dennis (Aus, Garmin)                                +17:31
 21. Cameron Meyer (Aus, Orica)                                +17:34
 22. Boy van Poppel (Ned, Vacansoleil)                         +17:45
 23. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                          +21:09
 24. Sep Vanmarcke (Bel, Belkin Pro Cycling Team)              +21:58
 25. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 26. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                        +26:00
 27. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)
 28. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)
 29. Kévin Reza (Fra, Team Europcar)
 30. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)
 31. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)
 32. Danny van Poppel (Ned, Vacansoleil)                       +26:49
 33. Marcel Kittel (Ger, Team Argos)
 34. Adriano Malori (Ita, Lampre)
 35. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                              +34:18


Teamwertung:

  1. RadioShack Leopard                                      37:04:23
  2. BMC Racing Team                                            +0:01
  3. Vacansoleil-DCM                                            +0:01
  4. Lampre - Merida                                            +0:01
  5. Orica GreenEdge                                            +0:01
  6. Ag2R La Mondiale                                           +0:01
  7. Team Europcar                                              +0:01
  8. Team Saxo-Tinkoff                                          +0:01
  9. Movistar Team                                              +0:01
 10. Astana Pro Team                                            +0:01
 11. Sojasun                                                    +0:01
 12. Katusha Team                                               +0:01
 13. Sky Procycling                                             +0:01
 14. Euskaltel - Euskadi                                        +0:01
 15. Garmin - Sharp                                             +0:01
 16. Belkin Pro Cycling                                         +0:01
 17. FDJ.fr                                                     +0:01
 18. Cofidis, Solutions Credits                                 +0:01
 19. Cannondale                                                 +1:24
 20. Lotto-Belisol                                             +12:44
 21. Omega Pharma-QuickStep                                    +17:35
 22. Team Argos-Shimano                                        +51:44

Informationen zur Etappe

Dreieinhalb Stunden Vollgas

(rsn) - Auch wenn es bei weitem nicht so hoch hinaus geht wie noch gestern, so wird die 3. Etappe von Ajaccio nach Calvi wahrscheinlich noch schwerer als das zweite Teilstück der Tour. Die Sprinter werden erneut keine Chance haben, und weil die letzte Bergwertung der 2. Kategorie nur 13 Kilometer vor dem Ziel wartet, könnte es auf dem Weg in den Nordwesten von Korsika sogar zum ersten Schlagabtausch zwischen den Favoriten kommen. Gut möglich, dass es heute Abend schon wieder einen neuen Träger des Gelben Trikots gibt.

Die Strecke: 145,5 km, Mittelgebirge, 1 Berg der 2. Kat., 2 Berge der 3. Kat., 1 Berg der 4. Kat.
Auf den ersten Blick sieht das Profil der 3. Etappe gar nicht so schwer aus, doch das täuscht. Streckenchef Jean-Francois Pescheux versichert, dass es an diesem Tag „keinen einzigen flachen Meter“ gibt und erwartet einen richtig harten Tag. Los geht es gleich nach dem Start in Ajaccio mit einer insgesamt zwölf Kilometer langen gemäßigten Steigung, die an der Bergwertung am Col de San Bastiano (3,4 km, 4,6 %, 4. Kat.) endet. Anschließend führt die Straße zurück ans Meer und über den Zwischensprint (Kilometer 28,5) in Sagone weiter nach Norden.

Und auch wenn bis Kilometer 50 kaum noch einmal mehr als 75 Höhenmeter erreicht werden, so geht die Küstenstraße ständig leicht auf und ab. Bei Kilometer 50 beginnt dann der 7,5 Kilometer lange und 5,4 Prozent steile Anstieg zum Col de San Martino (3. Kat.), anschließend folgt eine wahre Achterbahnfahrt in Richtung Calvi. Mit unzähligen Richtungswechseln führt die Straße über den Côte de Porto (2 km, 6,4 %, 3. Kat.) sowie viele weitere, unklassifizierte Anstiege wie etwa den 401 Meter hohen Col de la Palmarella (Kilometer 106) bis nach Le Fango, an den Fuß des Col de Marsolino (3,3 km, 8,1 %, 2. Kat.).

Er ist mit seiner Passhöhe nur 13 Kilometer vor dem Ziel sprichwörtlich die schriftliche Einladung der ASO an alle starken Kletterer, ihren Kontrahenten im Kampf um den Gesamtsieg auf den Zahn zu fühlen und sich anschließend mit viel Risiko in die weniger kurvige und auch nicht sehr steile Abfahrt in Richtung Calvi zu stürzen. Wie schon auf dem Weg nach Bastia und Ajaccio passieren die Fahrer auch heute kurz vor dem Ziel den Flughafen des Zielorts, wo die Zielgerade schließlich ganz leicht ansteigt.

KulTour - Die Region: Von Napoléon zu Columbus
Nachdem die 2. Etappe von Hauptstadt zu Hauptstadt führte, geht es heute vom schon erwähnten Geburtsort der einen (Napoléon Bonaparte) zum Geburtsort einer weiteren für die Weltgeschichte sehr wichtigen Person: Christopher Columbus. Der „Entdecker Amerikas“ wurde in Calvi geboren. Der 5.500-Seelen-Ort im Norden der Insel ist sehr verwinkelt angelegt und baut sich um eine Zitadelle aus dem 15. Jahrhundert auf, die noch aus der Zeit stammt, als Korsika zu Genua gehörte.

Während die bislang angesteuerten Hafenstädte auch industriell von zumindest etwas größerer Bedeutung waren, lebt Calvi fast ausschließlich vom Tourismus und wirbt mit umfassenden Wassersport-Möglichkeiten genauso wie mit 250 Kilometern ausgebauter Wanderwege und dem romantischen Flair des alten Ortes oberhalb des Wassers.

ReTour - Tour-Historie: Poulidor schlägt Anquetil
Auch wenn die Tour noch nie auf der Insel war, so haben neben dem Critérium International auch andere Profi-Veranstaltungen hier gastiert und tollen Sport geboten. Die Tour de Corsica zum Beispiel wurde von 1971 bis 1982 neun Mal ausgetragen, doch gerade im Norden der Insel blieb vor allem ein Besuch von Paris-Nizza in Erinnerung.

Hier nämlich wurde 1966 einer der Grundsteine für das jahrelange große Duell der Franzosen Jacques Anquetil und Raymond Poulidor gelegt, als zwischen Casta und L’Ille Rousse etwas östlich des heutigen Zielorts Calvi ein 35,7 Kilometer langes Einzelzeitfahren ausgetragen wurde. Anquetil war der klare Favorit, doch Poulidor nahm dem fünffachen Tour-Sieger eine halbe Minute ab und kam als Führender aufs Festland zurück. Erst dort konnte ihn Anquetil distanzieren und sich doch noch den Gesamtsieg sichern.

Die Radsport-News-Prognose: Dreieinhalb Stunden Vollgas

Heute könnte die Würze sprichwörtlich in der Kürze liegen, denn wie schon das Critérium du Dauphiné fast täglich gezeigt hat, nutzt das Peloton derart kurze Etappen zum Vollgasfahren von Start bis Ziel. Wer heute also mit schlechten Beinen losfährt, der dürfte große Probleme bekommen und könnte am Abend bereits einen herben Rückstand in der Gesamtwertung aufweisen - zumal die schwere Steigung zum Col de Marsolino zum Angriff von Mit-Favoriten einlädt.

Heute könnte es sogar für einen Solisten reichen - und der dürfte dann wahrscheinlich auch Gelb übernehmen. Sie wollen Namen? Thomas Voeckler hat beim Critérium du Dauphiné die beinahe identisch kurze und auch vom Profil her sehr ähnliche 6. Etappe nach Grenoble gewonnen und anschließend bei der Route du Sud erneut Top-Form bewiesen.

(klicken zum Vergrößern)
© aso.fr
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • BinckBank Tour (2.UWT, BEL)
  • Radrennen Männer

  • Cro Race (2.1, CRO)
  • Ruota d´Oro - GP Festa del (1.2U, ITA)