Frankreich, 29.06. - 21.07.2013

Tour de France (WT)

Sagan kann endlich jubeln, Degenkolb Zweiter

(rsn) – Nach drei zweiten Plätzen bei der 100. Tour de France konnte Peter Sagan (Cannondale) am Freitag endlich jubeln. Der Slowake gewann die 7. Etappe über 205,5 Kilometer von Montpellier nach Albi im Sprint mit deutlichem Vorsprung vor dem Frankfurter John Degenkolb (Argos-Shimano) und dem Italiener Daniele Bennati (Saxo-Tinkoff). „Ich bin sehr glücklich, ich freue mich unheimlich, aber ohne mein Team hätte ich diesen Erfolg nicht einfahren können. Ich muss mich bei ihm bedanken. Diesen Sieg widme ich der gesamten Mannschaft“, kommentierte der 23 Jahre alte Sagan seinen ersten Etappensieg bei der diesjährigen Tour. Sagans Team hatte im schweren Mittelteil des Rennens durch eine Tempoverschärfung die schärfsten Konkurrenten wie André Greipel (Lotto Belisol), Mark ... Jetzt lesen

05.07.2013: 7. Etappe, Montpellier - Albi, 205,0 km

  1. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)                4:54:12
  2. John Degenkolb (Ger, Team Argos)
  3. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)
  4. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)
  5. Edvald Boasson Hagen (Nor, Sky Procycling)
  6. Francesco Gavazzi (Ita, Astana Pro Team)
  7. Tony Gallopin (Fra, RadioShack Leopard)
  8. Arthur Vichot (Fra, FDJ.fr)
  9. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 10. Sylvain Chavanel (Fra, Omega Pharma)
 11. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)
 12. Daryl Impey (RSA, Orica)
 13. Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp, Vacansoleil)
 14. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)
 15. Simon Gerrans (Aus, Orica)
 16. Bram Tankink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 17. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
 18. Wouter Poels (Ned, Vacansoleil)
 19. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)
 20. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
 21. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 22. Laurent Didier (Lux, RadioShack Leopard)
 23. Christopher Froome (GBr, Sky Procycling)
 24. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)
 25. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 26. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)
 27. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 28. Julien El Fares (Fra, Sojasun)
 29. Richie Porte (Aus, Sky Procycling)
 30. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)
 31. Andrew Talansky (USA, Garmin)
 32. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)
 33. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)
 34. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)
 35. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)
 36. Alberto Contador Velasco (Esp, Team Saxo)
 37. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)
 38. Simon Clarke (Aus, Orica)
 39. Damiano Cunego (Ita, Lampre)
 40. Thomas Danielson (USA, Garmin)
 41. Maxime Monfort (Bel, RadioShack Leopard)
 42. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 43. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 44. Andreas Klöden (Ger, RadioShack Leopard)
 45. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
 46. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 47. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 48. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)
 49. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)
 50. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)
 51. Eduard Vorganov (Rus, Katusha)
 52. Bauke Mollema (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 53. Lars Petter Nordhaug (Nor, Belkin Pro Cycling Team)
 54. Kristijan Koren (Slo, Cannondale Pro Cycling)
 55. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)
 56. Daniel Martin (Irl, Garmin)
 57. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)
 58. John Gadret (Fra, AG2R La Mondiale)
 59. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)
 60. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)
 61. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)
 62. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)
 63. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 64. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 65. Thibaut Pinot (Fra, FDJ.fr)
 66. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)
 67. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 68. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)
 69. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
 70. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)
 71. Ruben Plaza Molina (Esp, Movistar Team)
 72. Michael Rogers (Aus, Team Saxo)
 73. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, RadioShack Leopard)
 74. Jan Bakelants (Bel, RadioShack Leopard)
 75. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)
 76. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)
 77. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ.fr)
 78. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)
 79. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)
 80. Michael Albasini (Sui, Orica)
 81. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)
 82. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 83. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
 84. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 85. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)
 86. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 87. Pierrick Fedrigo (Fra, FDJ.fr)
 88. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Team Saxo)
 89. Rein Taaramae (Est, Cofidis, Solutions Credits)
 90. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Katusha)
 91. Yury Trofimov (Rus, Katusha)
 92. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)
 93. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)
 94. Elia Favilli (Ita, Lampre)
 95. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                    +0:19
 96. Simon Geschke (Ger, Team Argos)                            +0:24
 97. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)                     +0:29
 98. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale Pro Cycling)                +0:30
 99. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale Pro Cycling)         +0:33
100. David Millar (GBr, Garmin)                                 +1:24
101. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)
102. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +1:35
103. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)
104. Rohan Dennis (Aus, Garmin)                                 +3:47
105. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)                           +14:53
106. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)
107. Tom Veelers (Ned, Team Argos)
108. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
109. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Belisol)
110. Kris Boeckmans (Bel, Vacansoleil)
111. André Greipel (Ger, Lotto Belisol)
112. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)
113. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)
114. José Ivan Gutierrez Palacios (Esp, Movistar Team)
115. Koen De Kort (Ned, Team Argos)
116. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Argos)
117. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
118. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)
119. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)
120. Roy Curvers (Ned, Team Argos)
121. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)
122. Marcel Kittel (Ger, Team Argos)
123. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)
124. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)
125. Aliaksandr Kuchynski (Blr, Katusha)
126. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)
127. Danny van Poppel (Ned, Vacansoleil)
128. Markel Irizar Aranburu (Esp, RadioShack Leopard)
129. Albert Timmer (Ned, Team Argos)
130. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)
131. David Veilleux (Can, Team Europcar)
132. Stuart O\'Grady (Aus, Orica)
133. Benjamin Noval Gonzalez (Esp, Team Saxo)
134. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Belisol)
135. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Team Saxo)
136. Brian Vandborg (Den, Cannondale Pro Cycling)
137. Lieuwe Westra (Ned, Vacansoleil)
138. Boy van Poppel (Ned, Vacansoleil)
139. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)
140. Gatis Smukulis (Lat, Katusha)
141. David Lopez Garcia (Esp, Sky Procycling)
142. William Bonnet (Fra, FDJ.fr)
143. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
144. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
145. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)
146. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)
147. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)
148. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)
149. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)
150. Matteo Bono (Ita, Lampre)
151. Jonathan Hivert (Fra, Sojasun)
152. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)
153. Julien Simon (Fra, Sojasun)
154. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)
155. Pavel Brutt (Rus, Katusha)
156. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)
157. Vasil Kiryienka (Blr, Sky Procycling)
158. Maarten Wynants (Bel, Belkin Pro Cycling Team)
159. Yohann Gene (Fra, Team Europcar)
160. Sep Vanmarcke (Bel, Belkin Pro Cycling Team)
161. Kévin Reza (Fra, Team Europcar)
162. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)
163. Lars Boom (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
164. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)
165. Thomas Voeckler (Fra, Team Europcar)
166. Thomas Leezer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
167. Brice Feillu (Fra, Sojasun)
168. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
169. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)
170. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
171. Jack Bauer (NZl, Garmin)
172. Egoitz Garcia Echeguibel (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
173. Geraint Thomas (GBr, Sky Procycling)
174. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)
175. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)
176. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)
177. Sergey Lagutin (Uzb, Vacansoleil)
178. Ian Stannard (GBr, Sky Procycling)
179. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)
180. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
181. Assan Bazayev (Kaz, Astana Pro Team)
182. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)
183. Brett Lancaster (Aus, Orica)
184. Dmitriy Muravyev (Kaz, Astana Pro Team)
185. Svein Tuft (Can, Orica)
186. Cameron Meyer (Aus, Orica)
187. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
188. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
DNS. Janez Brajkovic (Slo, Astana Pro Team)
DNF. Christian Vande Velde (USA, Garmin)
DNF. Adriano Malori (Ita, Lampre)

Gesamtwertung

  1. Daryl Impey (RSA, Orica)                                27:12:29
  2. Edvald Boasson Hagen (Nor, Sky Procycling)                 +0:03
  3. Simon Gerrans (Aus, Orica)                                 +0:05
  4. Michael Albasini (Sui, Orica)
  5. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)                     +0:06
  6. Sylvain Chavanel (Fra, Omega Pharma)
  7. Christopher Froome (GBr, Sky Procycling)                   +0:08
  8. Richie Porte (Aus, Sky Procycling)
  9. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                             +0:14
 10. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)
 11. Alberto Contador Velasco (Esp, Team Saxo)
 12. Michael Rogers (Aus, Team Saxo)
 13. Andrew Talansky (USA, Garmin)                              +0:22
 14. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)
 15. Daniel Martin (Irl, Garmin)
 16. Thomas Danielson (USA, Garmin)
 17. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)           +0:25
 18. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)
 19. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
 20. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
 21. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                           +0:30
 22. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                         +0:31
 23. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
 24. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 25. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)
 26. Eduard Vorganov (Rus, Katusha)                             +0:33
 27. Jan Bakelants (Bel, RadioShack Leopard)
 28. Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp, Vacansoleil)
 29. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)
 30. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Katusha)
 31. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)                  +0:34
 32. Maxime Monfort (Bel, RadioShack Leopard)
 33. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)
 34. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, RadioShack Leopard)
 35. Andreas Klöden (Ger, RadioShack Leopard)
 36. Wouter Poels (Ned, Vacansoleil)                            +0:38
 37. Bauke Mollema (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               +0:42
 38. Bram Tankink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 39. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 40. Lars Petter Nordhaug (Nor, Belkin Pro Cycling Team)
 41. Thibaut Pinot (Fra, FDJ.fr)                                +0:47
 42. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ.fr)
 43. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +1:01
 44. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)             +1:09
 45. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 46. John Gadret (Fra, AG2R La Mondiale)
 47. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)                              +1:15
 48. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                      +1:18
 49. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)
 50. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                 +1:21
 51. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                               +1:24
 52. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)    +1:25
 53. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)                      +1:29
 54. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)
 55. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)
 56. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                     +1:34
 57. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale Pro Cycling)         +2:35
 58. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)                           +3:44
 59. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                       +3:47
 60. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                      +4:37
 61. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                  +4:49
 62. Pierrick Fedrigo (Fra, FDJ.fr)                             +5:06
 63. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                               +5:35
 64. Tony Gallopin (Fra, RadioShack Leopard)                    +5:36
 65. Kristijan Koren (Slo, Cannondale Pro Cycling)              +6:17
 66. Julien El Fares (Fra, Sojasun)                             +6:53
 67. Francesco Gavazzi (Ita, Astana Pro Team)                   +7:02
 68. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                         +7:52
 69. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)                   +8:30
 70. Ruben Plaza Molina (Esp, Movistar Team)
 71. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)                           +8:59
 72. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               +9:08
 73. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)                            +9:32
 74. Arthur Vichot (Fra, FDJ.fr)                               +10:02
 75. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)                   +10:22
 76. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +10:57
 77. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)                      +14:38
 78. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)                            +14:52
 79. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                          +15:15
 80. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                   +15:27
 81. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                            +15:40
 82. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                   +15:45
 83. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)                      +16:00
 84. Julien Simon (Fra, Sojasun)                               +16:08
 85. Brice Feillu (Fra, Sojasun)
 86. Thomas Voeckler (Fra, Team Europcar)                      +16:13
 87. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     +16:18
 88. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)                 +16:22
 89. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                    +16:42
 90. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 91. David Millar (GBr, Garmin)                                +17:07
 92. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)                          +17:40
 93. Simon Clarke (Aus, Orica)                                 +17:41
 94. Elia Favilli (Ita, Lampre)                                +18:06
 95. Laurent Didier (Lux, RadioShack Leopard)                  +18:47
 96. Rein Taaramae (Est, Cofidis, Solutions Credits)           +18:54
 97. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +19:33
 98. Simon Geschke (Ger, Team Argos)                           +20:17
 99. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)                           +20:22
100. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)              +20:24
101. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                      +20:49
102. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)                              +21:41
103. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale Pro Cycling)               +22:49
104. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)                    +23:07
105. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                 +23:55
106. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +24:07
107. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                          +24:28
108. Pavel Brutt (Rus, Katusha)                                +24:44
109. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                              +25:24
110. Sergey Lagutin (Uzb, Vacansoleil)                         +25:49
111. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)              +26:39
112. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                        +27:25
113. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                       +27:58
114. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)               +28:06
115. Markel Irizar Aranburu (Esp, RadioShack Leopard)          +28:48
116. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)         +28:58
117. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +29:01
118. Vasil Kiryienka (Blr, Sky Procycling)                     +29:05
119. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Team Saxo)                 +29:39
120. Gatis Smukulis (Lat, Katusha)                             +30:19
121. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)                          +31:07
122. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                 +32:04
123. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                        +32:06
124. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)                                  +32:09
125. Jonathan Hivert (Fra, Sojasun)                            +32:32
126. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)                           +32:33
127. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                      +33:10
128. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Team Saxo)           +33:21
129. Maarten Wynants (Bel, Belkin Pro Cycling Team)            +35:30
130. José Ivan Gutierrez Palacios (Esp, Movistar Team)         +36:27
131. Lars Boom (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  +36:49
132. André Greipel (Ger, Lotto Belisol)                        +37:15
133. David Lopez Garcia (Esp, Sky Procycling)                  +38:04
134. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)                   +38:06
135. Rohan Dennis (Aus, Garmin)                                +38:57
136. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)                         +39:08
137. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                   +39:15
138. Boy van Poppel (Ned, Vacansoleil)                         +39:24
139. David Veilleux (Can, Team Europcar)                       +40:26
140. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)                            +40:36
141. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                        +41:43
142. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)                        +42:00
143. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                             +42:08
144. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)                       +42:23
145. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                      +42:36
146. Egoitz Garcia Echeguibel (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)  +42:40
147. Brian Vandborg (Den, Cannondale Pro Cycling)              +42:43
148. Roy Curvers (Ned, Team Argos)                             +42:45
149. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Argos)
150. Danny van Poppel (Ned, Vacansoleil)                       +42:58
151. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Belisol)
152. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)               +43:07
153. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                        +43:53
154. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)                       +44:11
155. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                        +44:59
156. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)                         +45:37
157. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)                         +45:41
158. Kévin Reza (Fra, Team Europcar)                           +47:55
159. Thomas Leezer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)              +48:06
160. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                    +48:35
161. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)                      +49:27
162. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Belisol)                     +49:47
163. Brett Lancaster (Aus, Orica)                              +49:54
164. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                   +50:15
165. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                          +51:01
166. Ian Stannard (GBr, Sky Procycling)                        +51:09
167. Cameron Meyer (Aus, Orica)                                +51:17
168. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)  +51:37
169. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                  +52:07
170. William Bonnet (Fra, FDJ.fr)                              +52:25
171. Jack Bauer (NZl, Garmin)                                  +52:55
172. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)                     +53:36
173. Marcel Kittel (Ger, Team Argos)                           +53:37
174. Aliaksandr Kuchynski (Blr, Katusha)                       +53:38
175. Koen De Kort (Ned, Team Argos)                            +54:23
176. Stuart O\'Grady (Aus, Orica)                              +54:24
177. Albert Timmer (Ned, Team Argos)                           +54:40
178. Svein Tuft (Can, Orica)                                   +55:26
179. Sep Vanmarcke (Bel, Belkin Pro Cycling Team)              +56:33
180. Lieuwe Westra (Ned, Vacansoleil)                          +57:12
181. Yohann Gene (Fra, Team Europcar)                          +57:32
182. Kris Boeckmans (Bel, Vacansoleil)                         +57:41
183. Geraint Thomas (GBr, Sky Procycling)                      +57:56
184. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                        +59:04
185. Benjamin Noval Gonzalez (Esp, Team Saxo)                  +59:30
186. Assan Bazayev (Kaz, Astana Pro Team)                      +59:45
187. Dmitriy Muravyev (Kaz, Astana Pro Team)                  1:00:34
188. Tom Veelers (Ned, Team Argos)                            1:01:11

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)                    224
  2. André Greipel (Ger, Lotto Belisol)                           130
  3. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                           119
  4. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)                            111
  5. Edvald Boasson Hagen (Nor, Sky Procycling)                    88
  6. Marcel Kittel (Ger, Team Argos)                               87
  7. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)                        75
  8. Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp, Vacansoleil)               69
  9. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                   66
 10. Danny van Poppel (Ned, Vacansoleil)                           65
 11. Daryl Impey (RSA, Orica)                                      51
 12. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)                   51
 13. Simon Gerrans (Aus, Orica)                                    47
 14. Francesco Gavazzi (Ita, Astana Pro Team)                      46
 15. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                              43
 16. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)                       42
 17. Lars Boom (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                      40
 18. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)                              39
 19. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)                                  39
 20. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                 36
 21. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)                  34
 22. Jan Bakelants (Bel, RadioShack Leopard)                       30
 23. Julien Simon (Fra, Sojasun)                                   30
 24. David Millar (GBr, Garmin)                                    30
 25. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                            26
 26. Kris Boeckmans (Bel, Vacansoleil)                             26
 27. Simon Clarke (Aus, Orica)                                     24
 28. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)                           24
 29. Sylvain Chavanel (Fra, Omega Pharma)                          22
 30. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                            22
 31. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                            20
 32. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                      20
 33. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                                  19
 34. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)                            19
 35. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                          18
 36. Tony Gallopin (Fra, RadioShack Leopard)                       18
 37. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                       17
 38. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)                              17
 39. David Veilleux (Can, Team Europcar)                           17
 40. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        17
 41. Lieuwe Westra (Ned, Vacansoleil)                              17
 42. Arthur Vichot (Fra, FDJ.fr)                                   16
 43. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Belisol)                         16
 44. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                            15
 45. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)                              15
 46. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                            15
 47. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                              15
 48. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                    14
 49. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)                           13
 50. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                            13
 51. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)                                11
 52. Kévin Reza (Fra, Team Europcar)                               10
 53. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale Pro Cycling)             9
 54. Michael Albasini (Sui, Orica)                                  8
 55. Elia Favilli (Ita, Lampre)                                     8
 56. Sep Vanmarcke (Bel, Belkin Pro Cycling Team)                   8
 57. Tom Veelers (Ned, Team Argos)                                  8
 58. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)                      7
 59. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)                   7
 60. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                     6
 61. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                          5
 62. Kristijan Koren (Slo, Cannondale Pro Cycling)                  5
 63. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)                               5
 64. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale Pro Cycling)                    5
 65. Sergey Lagutin (Uzb, Vacansoleil)                              5
 66. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                                 4
 67. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                             4
 68. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                        4
 69. Bram Tankink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                    3
 70. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                      3
 71. Svein Tuft (Can, Orica)                                        3
 72. Richie Porte (Aus, Sky Procycling)                             2
 73. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                      2
 74. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                        2
 75. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)                           1
 76. Jonathan Hivert (Fra, Sojasun)                                 1
 77. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Belisol)                            1
 78. Brett Lancaster (Aus, Orica)                                   1
 79. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                        -5
 80. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                          -5


Bergwertung:

  1. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                            12
  2. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                           11
  3. Simon Clarke (Aus, Orica)                                      5
  4. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                             4
  5. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)                           4
  6. Jan Bakelants (Bel, RadioShack Leopard)                        3
  7. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                             3
  8. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)                          3
  9. Lars Boom (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                       2
 10. Lars Petter Nordhaug (Nor, Belkin Pro Cycling Team)            2
 11. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                          2
 12. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)                               2
 13. Brice Feillu (Fra, Sojasun)                                    2
 14. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                           1
 15. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                      1
 16. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)                    1
 17. Christopher Froome (GBr, Sky Procycling)                       1
 18. Vasil Kiryienka (Blr, Sky Procycling)                          1
 19. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)                               1
 20. David Veilleux (Can, Team Europcar)                            1
 21. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)                            1


Nachwuchswertung:

  1. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)                  27:12:35
  2. Andrew Talansky (USA, Garmin)                              +0:16
  3. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)        +0:19
  4. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                  +0:25
  5. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)                  +0:28
  6. Thibaut Pinot (Fra, FDJ.fr)                                +0:41
  7. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:03
  8. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)                           +3:38
  9. Tony Gallopin (Fra, RadioShack Leopard)                    +5:30
 10. Arthur Vichot (Fra, FDJ.fr)                                +9:56
 11. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)                   +10:16
 12. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +10:51
 13. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)                            +14:46
 14. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                            +15:34
 15. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)                      +15:54
 16. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                +16:36
 17. Elia Favilli (Ita, Lampre)                                +18:00
 18. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                          +24:22
 19. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                              +25:18
 20. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                        +27:19
 21. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)                          +31:01
 22. Rohan Dennis (Aus, Garmin)                                +38:51
 23. Boy van Poppel (Ned, Vacansoleil)                         +39:18
 24. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)                            +40:30
 25. Danny van Poppel (Ned, Vacansoleil)                       +42:52
 26. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)               +43:01
 27. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                        +43:47
 28. Kévin Reza (Fra, Team Europcar)                           +47:49
 29. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                    +48:29
 30. Cameron Meyer (Aus, Orica)                                +51:11
 31. Marcel Kittel (Ger, Team Argos)                           +53:31
 32. Sep Vanmarcke (Bel, Belkin Pro Cycling Team)              +56:27
 33. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                        +58:58


Teamwertung:

  1. Orica Greenedge                                         80:45:40
  2. Sky Procycling                                             +0:08
  3. Team Saxo-Tinkoff                                          +0:19
  4. Movistar Team                                              +0:25
  5. Garmin - Sharp                                             +0:27
  6. Lampre-Merida                                              +0:30
  7. Katusha                                                    +0:33
  8. BMC Racing Team                                            +0:36
  9. Radioshack Leopard                                         +0:38
 10. Belkin Pro Cycling                                         +0:47
 11. FDJ                                                        +0:52
 12. Ag2R La Mondiale                                           +1:09
 13. Sojasun                                                    +1:15
 14. Team Europcar                                              +1:23
 15. Euskaltel-Euskadi                                          +1:29
 16. Cofidis, Solutions Credits                                 +1:30
 17. Cannondale Pro Cycling                                     +2:02
 18. Astana Pro Team                                           +10:08
 19. Vacansoleil-Dcm                                           +15:26
 20. Omega Pharma-Quick Step                                   +17:40
 21. Team Argos-Shimano                                        +53:59
 22. Lotto-Belisol                                             +57:39

Informationen zur Etappe

Eine Chance für Ausreißer

(rsn) - Sechs Tage am Mittelmeer sind genug, heute geht es weg vom Wasser ins Landesinnere. Es wird auf dem Weg von Montpellier nach Albi bergig, und am Ende der 205,5 Kilometer ist es gut möglich, dass ein Ausreißer triumphiert. Die Favoriten hingegen werden sich heute noch einmal schonen, bevor morgen die erste Bergankunft in den Pyrenäen ansteht.

Die Strecke: 205,5 km, Mittelgebirge, 2 Berge der 2. Kat., 1 Berg der 3. Kat., 1 Berg der 4. Kat.
Es wird wieder bergiger, und auf diesem siebten Teilstück werfen die Pyrenäen ihre ersten Schatten voraus. Nach 50 noch recht flachen Kilometern von Montpellier in Richtung Westen bauen sich vor den Fahrern die Monts de Espinouse auf - es geht ins Mittelgebirge. Die beiden schwersten Anstiege des Tages stehen dann allerdings bei Kilometer 80 und 94 auf dem Programm: der Col des 13 Vents (6,9 km, 5,6 %, 2. Kat.) und der Col de la Croix de Mounis (6,7 km, 6,5 %, 2. Kat.). Beide Anstiege folgen direkt aufeinander und werden den Sprintern richtig wehtun.

Anschließend geht es auf einer Hochebene an der Departements-Grenze zwischen Tarn und Aveyron entlang bis Kilometer 119, wo die Abfahrt zum Zwischensprint in Viane Pierre Ségade (km 135) beginnt. Nach der Sprintwertung geht es direkt wieder hinauf zur nächsten Bergwertung am Côte de la Quintaine (6,5 km, 4 %, 3. Kat.), die bei Kilometer 149 erreicht wird. Von dort an führt die Strecke fast ausschließlich leicht abschüssig zum 56 Kilometer entfernten Ziel in Albi.

Zwischendurch muss lediglich noch der 2,6 Kilometer kurze und 5 Prozent steile Côte de Teillet (4. Kat.) bezwungen werden, der allerdings auch bereits 34 Kilometer vor dem Ziel erreicht wird und somit kaum zu einer Attacke aus dem Feld einlädt. Anders könnte das in der Ausreißergruppe aussehen, wo der Teillet-Anstieg möglicherweise die Vorentscheidung im Kampf um den Tagessieg herbeiführen kann.

KulTour - Die Region: In der Heimat des „Tour-Malers“
Das 50.000-Einwohner-Städtchen Albi ist dank seines Status‘ als UNESCO Weltkulturerbe einer der größten Touristen-Magneten Frankreichs, der nicht direkt am Meer liegt. Hauptgrund dafür ist die Sainte-Cecile-Kathedrale, die mit 113 Metern Länge und 35 Metern Breite die größte, ausschließlich aus Backsteinen erbaute Kathedrale der Welt ist.

Außerdem wurde in Albi der Maler Henri de Toulouse-Lautrec geboren, der ein großer Fan der Tour de France war und die „Große Schleife“ in vielen seiner Bilder festgehalten hat. Ihm zu Ehren wurde aus dem im 13. Jahrhundert erbauten Bischofs-Palast von Albi das Toulouse-Lautrec-Museum, wo rund 1.000 Werke ausgestellt sind.

ReTour - Tour-Historie: Böse Erinnerungen an die Skandale von 2007
Albi ist in diesem Jahr zum zwölften Mal Etappenort der Tour de France und hat sich in jüngerer Vergangenheit vor allem durch ein Einzelzeitfahren im Skandal-Jahr 2007 in die Erinnerung der Radsport-Fans eingebrannt. Auf dem 54 Kilometer langen Parcours rund um die Stadt setzte sich damals zunächst Alexander Winokurow durch. Doch der Kasache wurde nur drei Tage später am zweiten Ruhetag der Tour des Blutdopings überführt und aus dem Rennen ausgeschlossen. Den Zeitfahrsieg erbte Cadel Evans, doch die Tour versank einmal mehr im Dopingsumpf. Nach Winokurow und seinem Astana-Team flog auch noch Cristian Moreni von Cofidis auf - und einen Tag später nahm Rabobank den Gesamtführenden Michael Rasmussen wegen Verstößen gegen die Meldepflichten aus dem Rennen.

Die Radsport-News-Prognose: Eine Chance für Ausreißer
Nach den Sprints am Mittelmeer und vor der ersten Bergankunft schlägt heute die Stunde der Ausreißer. Wer auch immer das Bergtrikot mit nach Montpellier gebracht hat, er wird auf dieser Etappe versuchen, in die Gruppe des Tages zu kommen, um seinen Vorsprung vor den Pyrenäen noch einmal etwas auszubauen.

Am Ende aber braucht es einen guten Rouleur, um die Etappe aus der Spitzengruppe heraus zu gewinnen. Denn entweder man wagt einen Vorstoß am letzten Berg und muss dann ein 34 Kilometer langes Einzelzeitfahren bis ins Ziel absolvieren, oder man verlässt sich in Albi auf seine Sprintfähigkeiten. Für diese Etappe auf einen Sieger zu tippen, ist ein Lotterie-Spiel, doch ein Fahrer vom Typ Sylvain Chavanel (Omega Pharma - Quick-Step) dürfte gute Karten haben.

(klicken zum Vergrößern)
© aso.fr
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • World Championships WE - Road (WC, SUI)