Frankreich, 29.06. - 21.07.2013

Tour de France (WT)

Daniel Martin triumphiert als Ausreißer, Froome behauptet Gelb

(rsn) – Nach einer formidablen Vorstellung seines Garmin-Sharp-Teams hat Daniel Martin die 9. Etappe der Tour de France für sich entschieden und als erster Ire seit Stephen Roche 1992 wieder einen Tagesabschnitt der Frankreich-Rundfahrt gewonnen. Der 26 Jahre alte Ire verwies nach 168,5 spektakulären Kilometern von Saint-Girons nach Bagneres-de-Bigorre im Sprint zweier Ausreißer den Dänen Jakob Fuglsang (Astana) auf den zweiten Platz. „Ich war froh, dass Jakob bei mir mitgekommen ist. Er war sehr, sehr stark, allein hätte ich das nicht geschafft“, gestand Martin im Ziel ein. „Meine Beine haben so weh getan und in jeder Kurve noch mehr geschmerzt. Ich war mir relativ sicher, der bessere Sprinter zu sein, aber in solchen Finals kann man sich halt nie zu 100 Prozent ... Jetzt lesen

07.07.2013: 9. Etappe, Saint-Girons - Bagneres-de-Bigorre, 165,0 km

  1. Daniel Martin (Irl, Garmin)                              4:43:03
  2. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
  3. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)                     +0:20
  4. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Katusha)
  5. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)
  6. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
  7. Wouter Poels (Ned, Vacansoleil)
  8. Bauke Mollema (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
  9. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 10. Maxime Monfort (Bel, RadioShack Leopard)
 11. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)
 12. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)
 13. Alberto Contador Velasco (Esp, Team Saxo)
 14. Christopher Froome (GBr, Sky Procycling)
 15. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)
 16. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)
 17. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 18. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)
 19. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
 20. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)
 21. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 22. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               +0:25
 23. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 24. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +3:54
 25. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)
 26. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)
 27. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)
 28. Michael Rogers (Aus, Team Saxo)
 29. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)
 30. Sylvain Chavanel (Fra, Omega Pharma)                       +7:07
 31. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)
 32. Damiano Cunego (Ita, Lampre)
 33. Andrew Talansky (USA, Garmin)
 34. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)
 35. Ruben Plaza Molina (Esp, Movistar Team)
 36. Simon Clarke (Aus, Orica)
 37. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                    +7:57
 38. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)
 39. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)
 40. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 41. Jan Bakelants (Bel, RadioShack Leopard)
 42. Arthur Vichot (Fra, FDJ.fr)                               +11:38
 43. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)
 44. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)
 45. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 46. Laurent Didier (Lux, RadioShack Leopard)
 47. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)
 48. Lars Petter Nordhaug (Nor, Belkin Pro Cycling Team)
 49. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 50. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)
 51. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)
 52. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)
 53. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
 54. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)
 55. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Team Saxo)
 56. John Gadret (Fra, AG2R La Mondiale)
 57. Eduard Vorganov (Rus, Katusha)
 58. Sep Vanmarcke (Bel, Belkin Pro Cycling Team)              +17:59
 59. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)
 60. Richie Porte (Aus, Sky Procycling)
 61. Yury Trofimov (Rus, Katusha)
 62. Bram Tankink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               +18:59
 63. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)
 64. Sergey Lagutin (Uzb, Vacansoleil)
 65. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Argos)
 66. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)
 67. Simon Gerrans (Aus, Orica)
 68. Pavel Brutt (Rus, Katusha)                                +20:26
 69. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)
 70. Kévin Reza (Fra, Team Europcar)
 71. David Veilleux (Can, Team Europcar)
 72. Tony Gallopin (Fra, RadioShack Leopard)
 73. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
 74. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)
 75. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)
 76. Pierrick Fedrigo (Fra, FDJ.fr)
 77. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Team Saxo)
 78. Aliaksandr Kuchynski (Blr, Katusha)
 79. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)
 80. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
 81. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)               +22:43
 82. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
83. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 84. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 85. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 86. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 87. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, RadioShack Leopard)
 88. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
 89. Gatis Smukulis (Lat, Katusha)
 90. Daryl Impey (RSA, Orica)
 91. Michael Albasini (Sui, Orica)
 92. Francesco Gavazzi (Ita, Astana Pro Team)
 93. Maarten Wynants (Bel, Belkin Pro Cycling Team)
 94. Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp, Vacansoleil)
 95. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
 96. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)
 97. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
 98. Brice Feillu (Fra, Sojasun)
 99. Simon Geschke (Ger, Team Argos)
100. John Degenkolb (Ger, Team Argos)
101. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)
102. Geraint Thomas (GBr, Sky Procycling)
103. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)
104. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale Pro Cycling)
105. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)
106. Thomas Danielson (USA, Garmin)
107. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ.fr)
108. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)
109. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)
110. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)                      +25:12
111. Kristijan Koren (Slo, Cannondale Pro Cycling)
112. Julien Simon (Fra, Sojasun)
113. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)
114. Stuart O\'Grady (Aus, Orica)
115. Andreas Klöden (Ger, RadioShack Leopard)
116. Julien El Fares (Fra, Sojasun)
117. Lars Boom (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
118. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)
119. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)
120. Elia Favilli (Ita, Lampre)
121. Svein Tuft (Can, Orica)
122. Rein Taaramae (Est, Cofidis, Solutions Credits)
123. Roy Curvers (Ned, Team Argos)
124. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)
125. Albert Timmer (Ned, Team Argos)
126. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
127. Marcel Kittel (Ger, Team Argos)
128. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)
129. Brett Lancaster (Aus, Orica)
130. Thibaut Pinot (Fra, FDJ.fr)
131. Cameron Meyer (Aus, Orica)
132. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)
133. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)
134. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)
135. Jonathan Hivert (Fra, Sojasun)
136. Yohann Gene (Fra, Team Europcar)
137. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)                         +26:20
138. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
139. Ian Stannard (GBr, Sky Procycling)
140. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale Pro Cycling)
141. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)
142. Danny van Poppel (Ned, Vacansoleil)
143. André Greipel (Ger, Lotto Belisol)
144. Brian Vandborg (Den, Cannondale Pro Cycling)
145. Egoitz Garcia Echeguibel (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
146. Koen De Kort (Ned, Team Argos)
147. Tom Veelers (Ned, Team Argos)
148. Markel Irizar Aranburu (Esp, RadioShack Leopard)
149. Boy van Poppel (Ned, Vacansoleil)
150. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)
151. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
152. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)
153. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Belisol)
154. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
155. Jack Bauer (NZl, Garmin)
156. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)
157. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)
158. Lieuwe Westra (Ned, Vacansoleil)
159. William Bonnet (Fra, FDJ.fr)
160. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)
161. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
162. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)
163. David Millar (GBr, Garmin)
164. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)
165. Edvald Boasson Hagen (Nor, Sky Procycling)
166. David Lopez Garcia (Esp, Sky Procycling)
167. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)
168. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)
169. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Belisol)
170. Thomas Leezer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
171. Kris Boeckmans (Bel, Vacansoleil)
172. Thomas Voeckler (Fra, Team Europcar)
173. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)
174. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)
175. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)
176. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)
177. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
178. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)
179. Dmitriy Muravyev (Kaz, Astana Pro Team)
180. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)
181. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)
182. Assan Bazayev (Kaz, Astana Pro Team)
OTL. Vasil Kiryienka (Blr, Sky Procycling)
DNS. Rohan Dennis (Aus, Garmin)
DNF. José Ivan Gutierrez Palacios (Esp, Movistar Team)
DNF. Benjamin Noval Gonzalez (Esp, Team Saxo)
DNS. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)

Gesamtwertung

  1. Christopher Froome (GBr, Sky Procycling)                36:59:18
  2. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)           +1:25
  3. Bauke Mollema (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               +1:44
  4. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +1:50
  5. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)                           +1:51
  6. Alberto Contador Velasco (Esp, Team Saxo)
  7. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)        +2:02
  8. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                +2:28
  9. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)                    +2:31
 10. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)            +2:45
 11. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)                      +2:55
 12. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +3:07
 13. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)                     +3:25
 14. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)             +3:29
 15. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)                     +4:00
 16. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                         +4:36
 17. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Katusha)
 18. Michael Rogers (Aus, Team Saxo)                            +6:14
 19. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)                      +6:40
 20. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +7:09
 21. Maxime Monfort (Bel, RadioShack Leopard)                   +7:55
 22. Andrew Talansky (USA, Garmin)                              +9:35
 23. Wouter Poels (Ned, Vacansoleil)                            +9:45
 24. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                     +9:54
 25. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)   +10:30
 26. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                       +12:34
 27. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                     +14:27
 28. Sylvain Chavanel (Fra, Omega Pharma)                      +14:35
 29. Jan Bakelants (Bel, RadioShack Leopard)                   +15:52
 30. John Gadret (Fra, AG2R La Mondiale)                       +16:27
 31. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                     +16:46
 32. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)              +16:55
 33. Richie Porte (Aus, Sky Procycling)                        +18:30
 34. Eduard Vorganov (Rus, Katusha)                            +19:58
 35. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                          +20:37
 36. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)                             +20:57
 37. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)                +21:11
 38. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                              +22:30
 39. Ruben Plaza Molina (Esp, Movistar Team)                   +24:22
 40. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, RadioShack Leopard)          +25:53
 41. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)                              +26:08
 42. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)            +28:55
 43. Daryl Impey (RSA, Orica)                                  +30:05
 44. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                            +30:10
 45. Andreas Klöden (Ger, RadioShack Leopard)                  +30:18
 46. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +30:29
 47. Thibaut Pinot (Fra, FDJ.fr)                               +31:31
 48. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ.fr)                           +31:34
 49. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                        +31:41
 50. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)                          +34:27
 51. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                 +35:01
 52. Lars Petter Nordhaug (Nor, Belkin Pro Cycling Team)       +35:04
 53. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)                          +35:20
 54. Bram Tankink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               +37:00
 55. Arthur Vichot (Fra, FDJ.fr)                               +39:49
 56. Thomas Danielson (USA, Garmin)                            +40:24
 57. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                      +41:00
 58. Laurent Didier (Lux, RadioShack Leopard)                  +41:02
 59. Tony Gallopin (Fra, RadioShack Leopard)                   +43:21
 60. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)                            +44:39
 61. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                 +45:00
 62. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)                   +45:03
 63. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)                      +45:19
 64. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                              +45:22
 65. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Team Saxo)                 +45:49
 66. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                +45:52
 67. Simon Gerrans (Aus, Orica)                                +47:38
 68. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)                  +48:42
 69. Julien El Fares (Fra, Sojasun)                            +49:24
 70. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)
 71. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                            +49:55
 72. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     +50:40
 73. Michael Albasini (Sui, Orica)                             +51:22
 74. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                   +51:48
 75. Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp, Vacansoleil)           +51:50
 76. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)                 +52:01
 77. Francesco Gavazzi (Ita, Astana Pro Team)                  +52:29
 78. Rein Taaramae (Est, Cofidis, Solutions Credits)           +52:58
 79. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                       +53:14
 80. Simon Clarke (Aus, Orica)                                 +53:22
 81. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale Pro Cycling)        +54:02
 82. Pierrick Fedrigo (Fra, FDJ.fr)                            +54:06
 83. Edvald Boasson Hagen (Nor, Sky Procycling)                +54:57
 84. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                      +55:14
 85. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                   +55:29
 86. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)                           +58:42
 87. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                    +58:56
 88. Kristijan Koren (Slo, Cannondale Pro Cycling)            1:00:13
 89. Simon Geschke (Ger, Team Argos)                          1:01:09
 90. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)        1:01:54
 91. Sergey Lagutin (Uzb, Vacansoleil)                        1:02:07
 92. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)                         1:02:29
 93. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)                   1:03:19
 94. Thomas Voeckler (Fra, Team Europcar)                     1:03:53
 95. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                  1:04:55
 96. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            1:06:01
 97. David Millar (GBr, Garmin)                               1:06:11
 98. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                         1:06:32
 99. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     1:07:29
100. Julien Simon (Fra, Sojasun)                              1:09:54
101. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                  1:09:56
102. Brice Feillu (Fra, Sojasun)                              1:10:00
103. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)               1:10:38
104. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)                1:11:26
105. Elia Favilli (Ita, Lampre)                               1:11:52
106. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          1:12:40
107. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)              1:13:33
108. Pavel Brutt (Rus, Katusha)                               1:13:44
109. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                1:14:11
110. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)             1:14:20
111. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)                          1:15:16
112. Gatis Smukulis (Lat, Katusha)                            1:15:46
113. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)                             1:16:45
114. Markel Irizar Aranburu (Esp, RadioShack Leopard)         1:17:52
115. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                         1:17:58
116. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)             1:18:06
117. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale Pro Cycling)              1:18:56
118. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Team Saxo)          1:18:58
119. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)                          1:20:29
120. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                       1:21:17
121. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                             1:22:31
122. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.) 1:23:46
123. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)                                 1:23:52
124. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                     1:24:23
125. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                       1:24:32
126. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   1:25:16
127. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)                         1:26:21
128. Jonathan Hivert (Fra, Sojasun)                           1:26:28
129. Maarten Wynants (Bel, Belkin Pro Cycling Team)           1:26:57
130. David Lopez Garcia (Esp, Sky Procycling)                 1:27:08
131. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                       1:28:05
132. David Veilleux (Can, Team Europcar)                      1:29:26
133. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Argos)                    1:30:18
134. Lars Boom (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 1:30:35
135. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                  1:30:37
136. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)                     1:31:58
137. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                     1:32:49
138. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)                  1:33:10
139. André Greipel (Ger, Lotto Belisol)                       1:34:22
140. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)
141. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)                        1:36:15
142. Boy van Poppel (Ned, Vacansoleil)                        1:36:31
143. Roy Curvers (Ned, Team Argos)                            1:36:41
144. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)                       1:37:04
145. Kévin Reza (Fra, Team Europcar)                          1:37:05
146. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                       1:37:23
147. Egoitz Garcia Echeguibel (Esp, Cofidis, Solutions Cred.) 1:37:44
148. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                       1:38:50
149. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)                      1:39:05
150. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)                      1:39:30
151. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            1:39:37
152. Danny van Poppel (Ned, Vacansoleil)                      1:40:05
153. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Belisol)
154. Brian Vandborg (Den, Cannondale Pro Cycling)             1:40:10
155. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)              1:40:14
156. Aliaksandr Kuchynski (Blr, Katusha)                      1:42:38
157. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)                        1:42:44
158. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)                        1:42:48
159. Thomas Leezer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             1:43:10
160. Sep Vanmarcke (Bel, Belkin Pro Cycling Team)             1:43:16
161. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:43:24
162. Brett Lancaster (Aus, Orica)                             1:45:53
163. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Belisol)                    1:46:54
164. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                         1:47:00
165. Cameron Meyer (Aus, Orica)                               1:47:16
166. Ian Stannard (GBr, Sky Procycling)                       1:48:16
167. Jack Bauer (NZl, Garmin)                                 1:48:19
168. William Bonnet (Fra, FDJ.fr)                             1:48:32
169. Albert Timmer (Ned, Team Argos)                          1:48:36
170. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)                    1:49:35
171. Marcel Kittel (Ger, Team Argos)                          1:49:36
172. Stuart O\'Grady (Aus, Orica)                             1:50:23
173. Svein Tuft (Can, Orica)                                  1:51:25
174. Geraint Thomas (GBr, Sky Procycling)                     1:51:26
175. Yohann Gene (Fra, Team Europcar)                         1:51:28
176. Koen De Kort (Ned, Team Argos)                           1:51:30
177. Lieuwe Westra (Ned, Vacansoleil)                         1:52:06
178. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                       1:54:08
179. Kris Boeckmans (Bel, Vacansoleil)                        1:54:48
180. Assan Bazayev (Kaz, Astana Pro Team)                     1:54:49
181. Dmitriy Muravyev (Kaz, Astana Pro Team)                  1:57:41
182. Tom Veelers (Ned, Team Argos)                            1:58:18

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)                    234
  2. André Greipel (Ger, Lotto Belisol)                           141
  3. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                           128
  4. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)                            111
  5. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)                        90
  6. Edvald Boasson Hagen (Nor, Sky Procycling)                    88
  7. Marcel Kittel (Ger, Team Argos)                               87
  8. Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp, Vacansoleil)               76
  9. Danny van Poppel (Ned, Vacansoleil)                           73
 10. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                   66
 11. Daryl Impey (RSA, Orica)                                      56
 12. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)                   51
 13. Simon Gerrans (Aus, Orica)                                    47
 14. Francesco Gavazzi (Ita, Astana Pro Team)                      46
 15. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                            45
 16. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                              43
 17. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)                       42
 18. Lars Boom (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                      40
 19. Jan Bakelants (Bel, RadioShack Leopard)                       39
 20. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)                              39
 21. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)                                  39
 22. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)                  37
 23. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                 36
 24. David Millar (GBr, Garmin)                                    30
 25. Julien Simon (Fra, Sojasun)                                   30
 26. Sylvain Chavanel (Fra, Omega Pharma)                          28
 27. Kris Boeckmans (Bel, Vacansoleil)                             28
 28. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                            26
 29. Arthur Vichot (Fra, FDJ.fr)                                   24
 30. Simon Clarke (Aus, Orica)                                     24
 31. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)                           24
 32. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)              23
 33. Christopher Froome (GBr, Sky Procycling)                      22
 34. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                            22
 35. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                   21
 36. Bauke Mollema (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  21
 37. Lieuwe Westra (Ned, Vacansoleil)                              21
 38. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)                          20
 39. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                      20
 40. Richie Porte (Aus, Sky Procycling)                            19
 41. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                                  19
 42. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)                            19
 43. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         18
 44. Tony Gallopin (Fra, RadioShack Leopard)                       18
 45. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                          18
 46. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         17
 47. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                           17
 48. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)                              17
 49. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                       17
 50. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)                               17
 51. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        17
 52. David Veilleux (Can, Team Europcar)                           17
 53. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)                       16
 54. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                            16
 55. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Belisol)                         16
 56. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                            15
 57. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                     15
 58. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                           15
 59. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 15
 60. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)                              15
 61. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                              15
 62. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            14
 63. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                    14
 64. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Katusha)                        13
 65. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)                                  13
 66. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)                           13
 67. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                            13
 68. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                11
 69. Alberto Contador Velasco (Esp, Team Saxo)                     11
 70. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)                                11
 71. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)                              10
 72. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)                         10
 73. Simon Geschke (Ger, Team Argos)                               10
 74. Kévin Reza (Fra, Team Europcar)                               10
 75. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)            9
 76. Wouter Poels (Ned, Vacansoleil)                                9
 77. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale Pro Cycling)             9
 78. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)                8
 79. Michael Albasini (Sui, Orica)                                  8
 80. Elia Favilli (Ita, Lampre)                                     8
 81. Sep Vanmarcke (Bel, Belkin Pro Cycling Team)                   8
 82. Tom Veelers (Ned, Team Argos)                                  8
 83. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)        7
 84. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Team Saxo)                      7
 85. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)                      7
 86. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)                   7
 87. Michael Rogers (Aus, Team Saxo)                                6
 88. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)                          6
 89. Maxime Monfort (Bel, RadioShack Leopard)                       6
 90. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                     6
 91. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale Pro Cycling)                    6
 92. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)                               5
 93. Kristijan Koren (Slo, Cannondale Pro Cycling)                  5
 94. Sergey Lagutin (Uzb, Vacansoleil)                              5
 95. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)                         4
 96. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                                 4
 97. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                        4
 98. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)                 3
 99. Bram Tankink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                    3
100. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                      3
101. Svein Tuft (Can, Orica)                                        3
102. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                        2
103. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)                           1
104. Jonathan Hivert (Fra, Sojasun)                                 1
105. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Belisol)                            1
106. Brett Lancaster (Aus, Orica)                                   1
107. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                        -5
108. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                          -5
109. Thomas Voeckler (Fra, Team Europcar)                          -5
110. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                          -5
111. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                       -5


Bergwertung:

  1. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                           49
  2. Christopher Froome (GBr, Sky Procycling)                      33
  3. Richie Porte (Aus, Sky Procycling)                            28
  4. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)           26
  5. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)                         21
  6. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)              20
  7. Simon Clarke (Aus, Orica)                                     15
  8. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                            14
  9. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)                          14
 10. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                   13
 11. Thomas Danielson (USA, Garmin)                                12
 12. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                            12
 13. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)                                  12
 14. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         10
 15. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                           10
 16. Bauke Mollema (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                   8
 17. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                          8
 18. Jan Bakelants (Bel, RadioShack Leopard)                        6
 19. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 6
 20. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)                6
 21. Wouter Poels (Ned, Vacansoleil)                                6
 22. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                                   6
 23. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ.fr)                                5
 24. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)                               4
 25. Michael Rogers (Aus, Team Saxo)                                4
 26. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)                          4
 27. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)                           4
 28. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                             3
 29. Lars Boom (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                       2
 30. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)                               2
 31. Lars Petter Nordhaug (Nor, Belkin Pro Cycling Team)            2
 32. Brice Feillu (Fra, Sojasun)                                    2
 33. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                           1
 34. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                  1
 35. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                      1
 36. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)                    1
 37. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)                         1
 38. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                               1
 39. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)              1
 40. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)                               1
 41. David Veilleux (Can, Team Europcar)                            1
 42. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)                            1
 43. Vasil Kiryienka (Blr, Sky Procycling)                          1


Nachwuchswertung:

  1. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)     37:01:20
  2. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)                     +1:23
  3. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +5:07
  4. Andrew Talansky (USA, Garmin)                              +7:33
  5. Thibaut Pinot (Fra, FDJ.fr)                               +29:29
  6. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)                          +32:25
  7. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                 +32:59
  8. Arthur Vichot (Fra, FDJ.fr)                               +37:47
  9. Tony Gallopin (Fra, RadioShack Leopard)                   +41:19
 10. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)                            +42:37
 11. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)                   +43:01
 12. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)                      +47:22
 13. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                            +47:53
 14. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)                 +49:59
 15. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            1:03:59
 16. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)               1:08:36
 17. Elia Favilli (Ita, Lampre)                               1:09:50
 18. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                         1:15:56
 19. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                             1:20:29
 20. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                       1:22:30
 21. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   1:23:14
 22. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)                         1:23:59
 23. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)                           1:32:20
 24. Boy van Poppel (Ned, Vacansoleil)                        1:34:29
 25. Kévin Reza (Fra, Team Europcar)                          1:35:03
 26. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                       1:35:21
 27. Danny van Poppel (Ned, Vacansoleil)                      1:38:03
 28. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)              1:38:12
 29. Sep Vanmarcke (Bel, Belkin Pro Cycling Team)             1:41:14
 30. Cameron Meyer (Aus, Orica)                               1:45:14
 31. Marcel Kittel (Ger, Team Argos)                          1:47:34
 32. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                       1:52:06


Teamwertung:

  1. Movistar Team                                          110:11:29
  2. Team Saxo-Tinkoff                                          +4:11
  3. Belkin Pro Cycling                                         +5:22
  4. Ag2R La Mondiale                                           +8:07
  5. Radioshack Leopard                                        +14:07
  6. Euskaltel-Euskadi                                         +14:42
  7. Katusha                                                   +20:37
  8. BMC Racing Team                                           +31:12
  9. Garmin - Sharp                                            +32:10
 10. Team Europcar                                             +44:15
 11. Lampre-Merida                                             +44:41
 12. Sky Procycling                                            +46:24
 13. Omega Pharma-Quick Step                                   +47:46
 14. Cofidis, Solutions Credits                                +57:52
 15. FDJ                                                      1:10:39
 16. Astana Pro Team                                          1:17:45
 17. Sojasun                                                  1:26:20
 18. Vacansoleil-DCM                                          1:31:47
 19. Orica Greenedge                                          1:47:57
 20. Cannondale Pro Cycling                                   2:31:01
 21. Team Argos-Shimano                                       2:46:49
 22. Lotto-Belisol                                            3:00:03

Informationen zur Etappe

Auf der Jagd nach dem Bergtrikot

(rsn) - Fünf Pyrenäen-Pässe stehen am letzten Tag der ersten Tour-Woche auf dem Programm. Doch weil der letzte davon bereits 30 Kilometer vor dem Ziel wartet, ist nicht mit einem Schlagabtausch der Favoriten auf den Gesamtsieg zu rechnen. Viel mehr ist dieser zweite Pyrenäen-Tag dafür prädestiniert, dass sich ein Ausreißer aus einer am Ende immer kleiner werdenden Gruppe den Sieg sichert. Und ganz nebenbei wird auf dem Weg über so berühmte Berge wie den Portet-d’Aspet oder den Peyresourde der Kampf um das Bergtrikot so richtig entbrennen.

Die Strecke: 168,5 km, Bergetappe, 4 Berge der 1. Kat., 1 Berg der 2. Kat.
Das Profil der 9. Etappe erinnert an das oft zitierte Haifisch-Gebiss: Es geht ständig auf und ab, und was die zurückzulegenen Höhenmeter betrifft, ist dieser Tag noch schwerer als der gestrige. Zunächst rollt das Peloton aus Saint-Girons auf noch recht gemächlich ansteigender Straße gute 20 Kilometer in Richtung Westen an den Fuß des Col de Portet-d’Aspet (5,4 km, 6,9 %, 2. Kat.), den leichtesten Anstieg des Tages. Spätestens dort dürfte sich eine Ausreißergruppe finden und nach einer kurzen Abfahrt dann gemeinsam den schweren Col de Menté (7 km, 7,7 %, 1. Kat.) erklimmen, der bei Kilometer 44 wartet.

Nach der Abfahrt beginnt in Boutx der einzige flachere Streckenabschnitt des Tages, der in Bagnères-de-Luchon bei Kilometer 73 mit dem Zwischensprint endet. Gut möglich, dass bis hierhin auch jemand wie Peter Sagan noch in der Spitzengruppe fährt, um die Punkte für das Grüne Trikot abzustauben. Doch anschließend wird im 13,2 Kilometer langen und sieben Prozent steilen Anstieg zum Col de Peyresourde (1. Kat.) allen Sprintern endgültig die Lust vergehen - und die kommt angesichts der direkt im Anschluss folgenden Kletterpartien zum Col de Val Louron-Azet (7,4 km, 8,3 %, 1. Kat.) und zur Hourquette d’Ancizan (9,9 km, 7,5 %, 1. Kat.) mit Sicherheit auch nicht mehr zurück.

Wenn die insgesamt 43 klassifizierten Kletter-Kilometer bewältigt sind, folgt eine langgezogene Abfahrt über 30 Kilometer nordwestlich aus den Pyrenäen hinaus und am Fuß des Col du Tourmalet vorbei - der in diesem Jahr nicht befahren wird - nach Bagnères-de-Bigorre ins letzte Tagesziel vor dem ersten Ruhetag dieser Tour.

KulTour - Die Region: Abendessen bei Frederic Moncassin
Am Zusammenschluss der beiden Gebirgs-Flüsschen Salat und Lez gelegen, ist der heutige Startort ein Meilenstein in der Geschichte der „grünen“ Energie-Gewinnung. Denn Aristide Berges, der 1833 hier geboren wurde, ermöglichte es erstmals, mit Wasserkraft zu arbeiten. Ein Muss für Radsport-Fans ist in Saint-Girons allerdings nicht unbedingt der Besuch des nach Berges benannten Museums, sondern vor allem des Restaurants „La Flamme Rouge“. Das nämlich eröffnete nach seinem Karriereende der zweifache Tour-Etappensieger von 1996 und Träger des Gelben Trikots, Frederic Moncassin.

Apropos Wasserkraft. Wie in großen Teilen Deutschlands kämpfte man auch in den Pyrenäen im Juni mit Hochwasser-Problemen. In Luchon bestätigte man Radsport News aber bereits eine Woche vor Tour-Start, dass die Etappe nicht in Gefahr sei. Man darf aber trotzdem gespannt sein, inwiefern die Tour aber möglicherweise doch auch der Natur-Katastrophe Aufmerksamkeit schenkt.

ReTour - Tour-Historie: Im Gedenken an Fignon
Einer der fünf bisherigen Etappensieger in Bagnères-de-Bigorre war Jacques Anquetil, der hier 1963 bereits als dreifacher Tour-Sieger zu seinem ersten Tageserfolg außerhalb eines Einzelzeitfahrens fuhr. Doch der heutige Renntag soll vor allem an einen anderen französischen Tour-Champion erinnern: Laurent Fignon.

Der gebürtige Pariser, 2010 Bauchspeicheldrüsenkrebs gestorben, machte Bagnères-de-Bigorre zu seiner Wahlheimat und verbrachte hier die letzten Jahre seines Lebens. 1983, also vor genau 30 Jahren feierte Fignon seinen ersten Tour-Sieg. Leider bekam er nie die Chance, in seiner späteren Wahlheimat eine Etappe zu gewinnen, da hier zwischen 1965 (Julio Jimenez) und 2008 (Riccardo Ricco bzw. Vladimir Efimkin) kein Teilstück der Tour endete.

Die Radsport-News-Prognose: Achten Sie auf Pierrick Fédrigo
Es ist fast schon eine Tradition der Tour, eine ihrer Pyrenäen-Etappen Jahr für Jahr am Ende einer langen Abfahrt nördlich des Grenzgebirges enden zu lassen. Diese Teilstücke sind selten wichtig für die Gesamtwertung, weil der Weg vom letzten Gipfel ins Ziel zu weit ist, als dass einer der Favoriten dort einen Angriff warten würde.

Deshalb kommt meist eine kletterstarke Spitzengruppe durch, die zu Beginn des Tages sehr groß ist, dann an den schweren Anstiegen schrumpft und schließlich noch aus rund fünf Mann besteht, die am Ende um den Tagessieg sprinten. Ein Mann, der als Spezialist für solche Tage am Fuß der Pyrenäen bezeichnet werden muss, ist Pierrick Fédrigo (FDJ): Er gewann 2012 und 2010 jeweils in Pau sowie 2009 in Tarbes, und 2006 ausnahmsweise am Rande der Alpen in Gap - vier Bergetappen mit Ziel im Tal.

(klicken zum Vergrößern)
© aso.fr
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • World Championships WE - Road (WC, SUI)