Frankreich, 29.06. - 21.07.2013

Tour de France (WT)

Cavendish Schnellster auf der Windkante, Froome abgehängt

(rsn) – Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick-Step) hat auf der denkwürdigen 13. Etappe der Tour de France seinen zweiten Tagessieg gefeiert. Der 28 Jahre alte Brite bezwang nach 173 Kilometern zwischen Tours und Saint-Amand-Montrond im Sprint einer kleinen Spitzengruppe den Slowaken Peter Sagan (Cannondale) und den Niederländer Bauke Mollema (Belkin) und brachte seinen insgesamt 25. Tour-Etappenerfolg unter Dach und Fach. Verlierer des Tages war Alejandro Valverde (Movistar), der seinen zweiten Gesamtplatz einbüßte. Der Spanier hatte nach rund 90 gefahrenen Kilometern Defekt im ungünstigsten Moment, als es zu Windkantenaktionen kam und schaffte nicht mehr den Anschluss an das Hauptfeld. Aber auch der unangreifbar scheinende Christopher Froome (Sky) büßte Zeit ein, nachdem Alberto ... Jetzt lesen

12.07.2013: 13. Etappe, Tours - Saint-Amand Montrond , 173,0 km

  1. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                       3:40:08
  2. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)
  3. Bauke Mollema (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
  4. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
  5. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)
  6. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)
  7. Alberto Contador Velasco (Esp, Team Saxo)
  8. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
  9. Sylvain Chavanel (Fra, Omega Pharma)                       +0:06
 10. Michael Rogers (Aus, Team Saxo)                            +0:09
 11. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                             +0:11
 12. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)                           +0:17
 13. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale Pro Cycling)                +0:19
 14. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)                            +0:53
 15. André Greipel (Ger, Lotto Belisol)                         +1:09
 16. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)
 17. William Bonnet (Fra, FDJ.fr)
 18. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)
 19. Daniel Martin (Irl, Garmin)
 20. John Degenkolb (Ger, Team Argos)
 21. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 22. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)
 23. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)
 24. Koen De Kort (Ned, Team Argos)
 25. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
 26. Christopher Froome (GBr, Sky Procycling)
 27. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)
 28. Simon Gerrans (Aus, Orica)
 29. Maxime Monfort (Bel, RadioShack Leopard)
 30. Andrew Talansky (USA, Garmin)
 31. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 32. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)
 33. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)
 34. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)
 35. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 36. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)
 37. Jack Bauer (NZl, Garmin)
 38. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)
 39. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
 40. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)
 41. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
 42. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)
 43. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ.fr)
 44. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Belisol)
 45. Francesco Gavazzi (Ita, Astana Pro Team)
 46. Arthur Vichot (Fra, FDJ.fr)
 47. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Team Saxo)
 48. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 49. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 50. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 51. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)
 52. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
 53. Maarten Wynants (Bel, Belkin Pro Cycling Team)
 54. Lars Boom (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 55. Andreas Klöden (Ger, RadioShack Leopard)
 56. Bram Tankink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 57. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)
 58. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)                            +1:37
 59. Ian Stannard (GBr, Sky Procycling)                         +1:54
 60. Aliaksandr Kuchynski (Blr, Katusha)                        +2:14
 61. Pavel Brutt (Rus, Katusha)                                 +2:15
 62. Thomas Leezer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               +2:34
 63. Geraint Thomas (GBr, Sky Procycling)                       +2:39
 64. Sep Vanmarcke (Bel, Belkin Pro Cycling Team)               +2:43
 65. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)                      +3:32
 66. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                  +4:30
 67. Tom Veelers (Ned, Team Argos)                              +5:29
 68. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)
 69. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                +9:54
 70. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)
 71. Laurent Didier (Lux, RadioShack Leopard)
 72. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)
 73. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, RadioShack Leopard)
 74. David Veilleux (Can, Team Europcar)
 75. Pierrick Fedrigo (Fra, FDJ.fr)
 76. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 77. Gatis Smukulis (Lat, Katusha)
 78. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)
 79. Daryl Impey (RSA, Orica)
 80. Kris Boeckmans (Bel, Vacansoleil)
 81. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)
 82. Markel Irizar Aranburu (Esp, RadioShack Leopard)
 83. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)
 84. Boy van Poppel (Ned, Vacansoleil)
 85. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Belisol)
 86. Kristijan Koren (Slo, Cannondale Pro Cycling)
 87. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)
 88. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Argos)
 89. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)
 90. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 91. Julien Simon (Fra, Sojasun)
 92. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)
 93. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)
 94. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)
 95. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
 96. Roy Curvers (Ned, Team Argos)
 97. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)
 98. Svein Tuft (Can, Orica)
 99. Richie Porte (Aus, Sky Procycling)
100. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
101. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
102. Lars Petter Nordhaug (Nor, Belkin Pro Cycling Team)
103. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
104. Wouter Poels (Ned, Vacansoleil)
105. Julien El Fares (Fra, Sojasun)
106. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)
107. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)
108. Thomas Danielson (USA, Garmin)
109. David Lopez Garcia (Esp, Sky Procycling)
110. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)
111. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
112. Stuart O\'Grady (Aus, Orica)
113. Rein Taaramae (Est, Cofidis, Solutions Credits)
114. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)
115. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
116. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)
117. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)
118. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)
119. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
120. Assan Bazayev (Kaz, Astana Pro Team)                      +10:05
121. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                     +10:07
122. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)
123. Lieuwe Westra (Ned, Vacansoleil)
124. Marcel Kittel (Ger, Team Argos)
125. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
126. Brett Lancaster (Aus, Orica)
127. Danny van Poppel (Ned, Vacansoleil)                       +10:11
128. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
129. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Katusha)
130. Thibaut Pinot (Fra, FDJ.fr)
131. David Millar (GBr, Garmin)
132. Yury Trofimov (Rus, Katusha)
133. Manuele Mori (Ita, Lampre)
134. Dmitriy Muravyev (Kaz, Astana Pro Team)
135. John Gadret (Fra, AG2R La Mondiale)
136. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)
137. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
138. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)
139. Simon Geschke (Ger, Team Argos)
140. Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp, Vacansoleil)
141. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)
142. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)
143. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)
144. Sergey Lagutin (Uzb, Vacansoleil)
145. Eduard Vorganov (Rus, Katusha)
146. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale Pro Cycling)
147. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)
148. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                      +10:19
149. Michael Albasini (Sui, Orica)
150. Yohann Gene (Fra, Team Europcar)
151. Jonathan Hivert (Fra, Sojasun)
152. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)
153. Kévin Reza (Fra, Team Europcar)                           +10:23
154. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)
155. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)                       +11:47
156. Cameron Meyer (Aus, Orica)                                +13:36
157. Damiano Cunego (Ita, Lampre)
158. Ruben Plaza Molina (Esp, Movistar Team)
159. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)
160. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Team Saxo)
161. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)
162. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)
163. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)
164. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)
165. Simon Clarke (Aus, Orica)
166. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)
167. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)
168. Thomas Voeckler (Fra, Team Europcar)
169. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
170. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
171. Egoitz Garcia Echeguibel (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
172. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)
173. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
174. Tony Gallopin (Fra, RadioShack Leopard)
175. Albert Timmer (Ned, Team Argos)
176. Brian Vandborg (Den, Cannondale Pro Cycling)
177. Brice Feillu (Fra, Sojasun)
178. Jan Bakelants (Bel, RadioShack Leopard)
179. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
180. Elia Favilli (Ita, Lampre)
181. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)
DNF. Edvald Boasson Hagen (Nor, Sky Procycling)

Gesamtwertung

  1. Christopher Froome (GBr, Sky Procycling)                51:00:30
  2. Bauke Mollema (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               +2:28
  3. Alberto Contador Velasco (Esp, Team Saxo)                  +2:45
  4. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)                           +2:48
  5. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +3:01
  6. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +4:39
  7. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)                     +4:44
  8. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)        +5:18
  9. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)             +5:39
 10. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)                    +5:48
 11. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                +5:52
 12. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                         +6:54
 13. Michael Rogers (Aus, Team Saxo)                            +7:28
 14. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)                     +8:32
 15. Maxime Monfort (Bel, RadioShack Leopard)                  +10:16
 16. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)          +12:10
 17. Andrew Talansky (USA, Garmin)                             +13:11
 18. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)           +14:22
 19. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)   +14:50
 20. Sylvain Chavanel (Fra, Omega Pharma)                      +14:57
 21. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)                     +16:49
 22. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Katusha)                    +18:36
 23. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)                     +19:43
 24. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                     +19:59
 25. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                     +20:35
 26. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                    +21:01
 27. Wouter Poels (Ned, Vacansoleil)                           +21:54
 28. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                       +25:33
 29. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                     +26:42
 30. Richie Porte (Aus, Sky Procycling)                        +30:04
 31. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)              +30:17
 32. Jan Bakelants (Bel, RadioShack Leopard)                   +31:29
 33. John Gadret (Fra, AG2R La Mondiale)                       +32:14
 34. Eduard Vorganov (Rus, Katusha)                            +32:48
 35. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                            +33:15
 36. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)                             +33:40
 37. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                          +33:43
 38. Andreas Klöden (Ger, RadioShack Leopard)                  +34:13
 39. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ.fr)                           +36:05
 40. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +36:43
 41. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)                          +37:40
 42. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)                +37:48
 43. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                 +38:08
 44. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                              +38:36
 45. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, RadioShack Leopard)          +38:42
 46. Ruben Plaza Molina (Esp, Movistar Team)                   +40:49
 47. Bram Tankink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               +41:24
 48. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                        +43:47
 49. Arthur Vichot (Fra, FDJ.fr)                               +44:25
 50. Daryl Impey (RSA, Orica)                                  +44:38
 51. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                      +44:49
 52. Thibaut Pinot (Fra, FDJ.fr)                               +45:29
 53. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)            +47:09
 54. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)                              +48:49
 55. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)                          +48:56
 56. Simon Gerrans (Aus, Orica)                                +52:32
 57. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)                 +52:58
 58. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                 +53:32
 59. Laurent Didier (Lux, RadioShack Leopard)                  +54:51
 60. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)                            +54:57
 61. Lars Petter Nordhaug (Nor, Belkin Pro Cycling Team)       +55:45
 62. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)                   +56:30
 63. Tony Gallopin (Fra, RadioShack Leopard)                   +58:13
 64. Thomas Danielson (USA, Garmin)                            +58:56
 65. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)                      +59:28
 66. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                              +59:52
 67. Francesco Gavazzi (Ita, Astana Pro Team)                 1:00:16
 68. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                           1:01:32
 69. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Team Saxo)                1:01:45
 70. Manuele Mori (Ita, Lampre)                               1:03:02
 71. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                  1:03:16
 72. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)                 1:03:24
 73. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)                          1:03:41
 74. Julien El Fares (Fra, Sojasun)                           1:03:51
 75. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                   1:03:56
 76. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)    1:04:16
 77. Rein Taaramae (Est, Cofidis, Solutions Credits)          1:06:01
 78. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)                         1:07:37
 79. Pierrick Fedrigo (Fra, FDJ.fr)                           1:07:44
 80. Michael Albasini (Sui, Orica)                            1:07:50
 81. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                      1:07:51
 82. Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp, Vacansoleil)          1:08:02
 83. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                  1:08:12
 84. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                     1:08:16
 85. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                  1:12:08
 86. Kristijan Koren (Slo, Cannondale Pro Cycling)            1:13:18
 87. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)                     1:13:54
 88. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                  1:14:44
 89. Simon Clarke (Aus, Orica)                                1:15:24
 90. Sergey Lagutin (Uzb, Vacansoleil)                        1:15:36
 91. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)        1:16:01
 92. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale Pro Cycling)       1:17:04
 93. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)                   1:17:09
 94. Pavel Brutt (Rus, Katusha)                               1:17:53
 95. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            1:19:16
 96. Simon Geschke (Ger, Team Argos)                          1:19:34
 97. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)             1:19:45
 98. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                         1:20:01
 99. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale Pro Cycling)              1:20:15
100. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)                          1:20:45
101. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                1:21:39
102. David Millar (GBr, Garmin)                               1:21:52
103. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                         1:24:04
104. Julien Simon (Fra, Sojasun)                              1:26:13
105. Thomas Voeckler (Fra, Team Europcar)                     1:26:21
106. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)              1:26:29
107. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     1:26:38
108. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)                1:27:02
109. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                       1:28:08
110. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)                             1:28:50
111. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)                         1:29:16
112. Elia Favilli (Ita, Lampre)                               1:29:17
113. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          1:29:39
114. Gatis Smukulis (Lat, Katusha)                            1:29:59
115. Markel Irizar Aranburu (Esp, RadioShack Leopard)         1:30:05
116. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)                          1:30:39
117. Maarten Wynants (Bel, Belkin Pro Cycling Team)           1:31:01
118. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                     1:31:06
119. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)               1:31:09
120. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)             1:32:21
121. Lars Boom (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 1:37:13
122. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.) 1:38:43
123. André Greipel (Ger, Lotto Belisol)                       1:39:15
124. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                       1:39:17
125. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                             1:39:43
126. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   1:40:13
127. Brice Feillu (Fra, Sojasun)                              1:40:33
128. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)                        1:41:18
129. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                       1:42:03
130. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)                                 1:42:30
131. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                       1:43:00
132. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)                        1:45:22
133. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Belisol)                      1:45:23
134. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Team Saxo)          1:45:33
135. David Veilleux (Can, Team Europcar)                      1:46:19
136. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)                  1:47:18
137. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                     1:48:05
138. Aliaksandr Kuchynski (Blr, Katusha)                      1:48:11
139. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:48:18
140. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)                     1:48:54
141. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
142. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Argos)                    1:48:59
143. Kévin Reza (Fra, Team Europcar)                          1:50:08
144. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)                       1:50:54
145. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                       1:51:02
146. Jack Bauer (NZl, Garmin)                                 1:51:34
147. Jonathan Hivert (Fra, Sojasun)                           1:51:46
148. Roy Curvers (Ned, Team Argos)                            1:52:15
149. Ian Stannard (GBr, Sky Procycling)                       1:52:27
150. Sep Vanmarcke (Bel, Belkin Pro Cycling Team)             1:52:39
151. Boy van Poppel (Ned, Vacansoleil)                        1:52:54
152. David Lopez Garcia (Esp, Sky Procycling)
153. Danny van Poppel (Ned, Vacansoleil)                      1:53:03
154. William Bonnet (Fra, FDJ.fr)                             1:53:44
155. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            1:53:57
156. Egoitz Garcia Echeguibel (Esp, Cofidis, Solutions Cred.) 1:54:45
157. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)                        1:54:48
158. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)                           1:55:05
159. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)                      1:55:12
160. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)              1:55:17
161. Thomas Leezer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             1:55:47
162. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)                      1:56:45
163. Koen De Kort (Ned, Team Argos)                           1:57:56
164. Geraint Thomas (GBr, Sky Procycling)                     1:58:04
165. Brian Vandborg (Den, Cannondale Pro Cycling)             1:58:12
166. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                         1:59:40
167. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Belisol)                    2:00:43
168. Brett Lancaster (Aus, Orica)                             2:02:16
169. Marcel Kittel (Ger, Team Argos)                          2:04:22
170. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)                    2:04:36
171. Yohann Gene (Fra, Team Europcar)                         2:05:25
172. Albert Timmer (Ned, Team Argos)                          2:06:34
173. Cameron Meyer (Aus, Orica)                               2:07:48
174. Stuart O\'Grady (Aus, Orica)                             2:08:05
175. Tom Veelers (Ned, Team Argos)                            2:08:30
176. Lieuwe Westra (Ned, Vacansoleil)                         2:09:52
177. Kris Boeckmans (Bel, Vacansoleil)                        2:12:27
178. Assan Bazayev (Kaz, Astana Pro Team)                     2:12:34
179. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                       2:14:14
180. Svein Tuft (Can, Orica)                                  2:14:16
181. Dmitriy Muravyev (Kaz, Astana Pro Team)                  2:18:26

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)                    357
  2. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                           273
  3. André Greipel (Ger, Lotto Belisol)                           217
  4. Marcel Kittel (Ger, Team Argos)                              177
  5. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)                            157
  6. Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp, Vacansoleil)              110
  7. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                  102
  8. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)                       101
  9. Danny van Poppel (Ned, Vacansoleil)                           87
 10. Daryl Impey (RSA, Orica)                                      76
 11. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)                       72
 12. Francesco Gavazzi (Ita, Astana Pro Team)                      66
 13. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)                   65
 14. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                            63
 15. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                 58
 16. Bauke Mollema (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  56
 17. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)                              56
 18. Sylvain Chavanel (Fra, Omega Pharma)                          53
 19. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)                  53
 20. Julien Simon (Fra, Sojasun)                                   51
 21. Simon Gerrans (Aus, Orica)                                    47
 22. Christopher Froome (GBr, Sky Procycling)                      43
 23. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         43
 24. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                              43
 25. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)                                  43
 26. Lars Boom (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                      40
 27. Jan Bakelants (Bel, RadioShack Leopard)                       39
 28. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)                           39
 29. Lieuwe Westra (Ned, Vacansoleil)                              38
 30. Alberto Contador Velasco (Esp, Team Saxo)                     35
 31. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)                            33
 32. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)                              32
 33. Richie Porte (Aus, Sky Procycling)                            32
 34. David Millar (GBr, Garmin)                                    30
 35. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)                             30
 36. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                    29
 37. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)                              28
 38. Kris Boeckmans (Bel, Vacansoleil)                             28
 39. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                27
 40. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)                               26
 41. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)              26
 42. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                            26
 43. Kévin Reza (Fra, Team Europcar)                               26
 44. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                            26
 45. Michael Rogers (Aus, Team Saxo)                               25
 46. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                              25
 47. Arthur Vichot (Fra, FDJ.fr)                                   24
 48. Simon Clarke (Aus, Orica)                                     24
 49. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                            22
 50. William Bonnet (Fra, FDJ.fr)                                  22
 51. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)                                22
 52. Yohann Gene (Fra, Team Europcar)                              22
 53. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                   21
 54. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Belisol)                         21
 55. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)       20
 56. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                      20
 57. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)                          20
 58. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                                  19
 59. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         18
 60. Tony Gallopin (Fra, RadioShack Leopard)                       18
 61. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                          18
 62. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)                              17
 63. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                       17
 64. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)                               17
 65. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        17
 66. David Veilleux (Can, Team Europcar)                           17
 67. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)                       16
 68. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale Pro Cycling)                   16
 69. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                            16
 70. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                            15
 71. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                     15
 72. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                           15
 73. Sergey Lagutin (Uzb, Vacansoleil)                             15
 74. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 15
 75. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            14
 76. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                                14
 77. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)                               14
 78. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Katusha)                        13
 79. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)                                  13
 80. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)                           13
 81. Svein Tuft (Can, Orica)                                       13
 82. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                           12
 83. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)                        11
 84. Maxime Monfort (Bel, RadioShack Leopard)                      10
 85. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)                         10
 86. Simon Geschke (Ger, Team Argos)                               10
 87. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)            9
 88. Wouter Poels (Ned, Vacansoleil)                                9
 89. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale Pro Cycling)             9
 90. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)                8
 91. Michael Albasini (Sui, Orica)                                  8
 92. Elia Favilli (Ita, Lampre)                                     8
 93. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)                                       8
 94. Sep Vanmarcke (Bel, Belkin Pro Cycling Team)                   8
 95. Tom Veelers (Ned, Team Argos)                                  8
 96. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)        7
 97. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)                                 7
 98. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Team Saxo)                      7
 99. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)                   7
100. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)                      7
101. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)              6
102. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                     6
103. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)                               5
104. Kristijan Koren (Slo, Cannondale Pro Cycling)                  5
105. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)                         4
106. Andrew Talansky (USA, Garmin)                                  4
107. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                        4
108. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)                           4
109. David Lopez Garcia (Esp, Sky Procycling)                       4
110. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)                 3
111. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                   3
112. Bram Tankink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                    3
113. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                      3
114. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                        2
115. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Team Saxo)                2
116. Egoitz Garcia Echeguibel (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)       2
117. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)                          1
118. Maarten Wynants (Bel, Belkin Pro Cycling Team)                 1
119. Jonathan Hivert (Fra, Sojasun)                                 1
120. Ian Stannard (GBr, Sky Procycling)                             1
121. Koen De Kort (Ned, Team Argos)                                 1
122. Brett Lancaster (Aus, Orica)                                   1

Bergwertung:

  1. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                           50
  2. Christopher Froome (GBr, Sky Procycling)                      33
  3. Richie Porte (Aus, Sky Procycling)                            28
  4. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)           26
  5. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)                         21
  6. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)              20
  7. Simon Clarke (Aus, Orica)                                     15
  8. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                            14
  9. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)                          14
 10. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                   13
 11. Thomas Danielson (USA, Garmin)                                12
 12. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                            12
 13. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)                                  12
 14. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         10
 15. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                           10
 16. Bauke Mollema (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                   8
 17. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                          8
 18. Jan Bakelants (Bel, RadioShack Leopard)                        6
 19. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 6
 20. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)                6
 21. Wouter Poels (Ned, Vacansoleil)                                6
 22. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                                   6
 23. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ.fr)                                5
 24. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)                               4
 25. Michael Rogers (Aus, Team Saxo)                                4
 26. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)                          4
 27. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)                           4
 28. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                             3
 29. Lars Boom (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                       2
 30. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)                               2
 31. Lars Petter Nordhaug (Nor, Belkin Pro Cycling Team)            2
 32. Brice Feillu (Fra, Sojasun)                                    2
 33. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                           1
 34. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                  1
 35. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                      1
 36. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)                    1
 37. Lieuwe Westra (Ned, Vacansoleil)                               1
 38. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)                         1
 39. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                               1
 40. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)              1
 41. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)                               1
 42. David Veilleux (Can, Team Europcar)                            1
 43. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)                            1

Teamwertung:

  1. Team Saxo-Tinkoff                                      152:22:21
  2. Belkin Pro Cycling                                         +2:32
  3. Ag2R La Mondiale                                          +10:37
  4. Radioshack Leopard                                        +14:47
  5. Movistar Team                                             +16:14
  6. Katusha Team                                              +22:09
  7. BMC Racing Team                                           +31:42
  8. Garmin - Sharp                                            +32:17
  9. Omega Pharma-Quick Step                                   +39:41
 10. Euskaltel - Euskadi                                       +44:24
 11. Sky Procycling                                            +44:59
 12. Fdj.Fr                                                   1:10:42
 13. Team Europcar                                            1:13:33
 14. Lampre - Merida                                          1:14:01
 15. Cofidis, Solutions Credits                               1:17:56
 16. Astana Pro Team                                          1:28:57
 17. Sojasun                                                  1:46:47
 18. Vacansoleil-DCM                                          1:56:59
 19. Orica Greenedge                                          2:06:33
 20. Cannondale                                               2:29:37
 21. Team Argos-Shimano                                       2:53:24
 22. Lotto-Belisol                                            3:02:24

Informationen zur Etappe

Letzter Massensprint vor Paris?

Das Sprinter-Festival der zweiten Tour-Woche geht voraussichtlich auch heute weiter, und weil es morgen in Lyon hügeliger wird und danach bis Paris nur noch Bergetappen und Zeitfahren warten, werden die Jungs mit den dicken Oberschenkeln heute unbedingt um den Sieg kämpfen wollen. Doch André Greipel, Marcel Kittel und Co. müssen sich im Etappenfinale anstrengen und alles geben, wenn sie auf der Zielgerade vorne mitsprinten wollen. Denn ein gemeiner Hügel auf den letzten zehn Kilometern könnte ihnen den Saft aus den Beinen ziehen.

Die Strecke: 173 km, Flachetappe, 1 Berg der 4. Kategorie
Eigentlich unterscheidet sich das Profil der heutigen kaum vom Profil der gestrigen Etappe. Und auch die Himmelsrichtung bleibt gleich: Vom Start in Tours führt die Strecke schnurstracks in Richtung Südosten, als ob die Streckenplaner der ASO einfach ein Lineal auf die Landkarte gelegt hätten. Einen Tick welliger wird es zwischen Kilometer 60 und 80, wo am Côte de Crotz (1,2 km, 4 %, 4. Kat.) bei Kilometer 77,5 auch die einzige Bergwertung des Tages abgenommen wird.

Sie und der Zwischensprint bei Kilometer 112,5 in Saint-Aoustrille sind die einzigen Belohnungen für die Ausreißergruppe des Tages, die heute unter normalen Umständen keine Chance auf den Tagessieg haben dürfte. Zu groß ist das Interesse der Sprinter, vor der schweren Schlusswoche in den Alpen noch einmal ihre Chance zu nutzen. Sollte das Feld die - frühe - Spitzengruppe gestellt haben, könnte es auf den letzten zehn Kilometern noch einmal hoch hergehen.

Nach dem Überqueren der A71 beginnt in Bruère-Allichamps ziemlich exakt an der 10-Kilometer-Marke eine rund drei Kilometer lange Steigung, die ohne jede Kurve rund 80 Höhenmeter überwindet. Besonders steil ist dieser Stich nicht, aber ein paar Puncheure könnten ihn trotzdem als Abschussrampe für einen letzten Ausreißversuch nutzen. Es folgt eine kurze, steile Abfahrt und schließlich ein fünf Kilometer langes Flachstück ins Ziel. Die Zielgerade ist nach einem letzten Kreisverkehr 500 Meter lang, während die letzte echte Kurve 750 Meter vor dem Ziel liegt.

KulTour - Die Region: Entlang des Cher in die Stadt des Goldes
Nach dem Start in Tours verlassen die Fahrer den Fluss Cher, der aus dem Osten in die Stadt kommt. Doch kurz bevor sie Saint-Amand-Montrond erreichen, gibt es plötzlich ein Wiedersehen mit dem Gewässer, das auch durch den heutigen Zielort fließt. Wer also genug von Frankreichs Straßen hat, der könnte nach dem Start auch ein Boot mieten und auf dem Wasser zum Ziel fahren - nur ist fraglich, ob er das dann noch vor den Fahrern erreichen würde. Schließlich müsste er flussaufwärts paddeln. Und auch wenn Saint-Amand-Montrond die „Stadt des Goldes“ genannt wird, dürfte es sich nicht lohnen, vom Boot aus am Flussufer nach dem wertvollen Edelmetall zu suchen.

Den Spitznamen nämlich hat die Stadt nicht durch ein besonderes Gold-Vorkommen bekommen, sondern wegen ihrer Goldschmiede-Tradition, die von einem Juwelier aus Paris Ende des 19. Jahrhunderts in Gang gesetzt wurde: Monsieur Moricault kam hierher, weil er genug von der Großstadt hatte und eröffnete ein Geschäft. In der Folge wuchs die Goldschmiede-Industrie in der Stadt. Heute gibt es ein großes Gold-Museum namens Cité de l’Or (Gold-Stadt), das sich in einer 34 Meter hohen gläsernen Pyramide befindet.

ReTour - Tour-Historie: Zwei ungewollt ähnliche Zeitfahrprüfungen
Saint-Amand-Montrond war bislang erst zwei Mal Etappenort bei der Tour de France, und beide Besuche stammen aus dem vergangenen Jahrzehnt. Sowohl 2001 als auch 2008 wurde hier das letzte große Einzelzeitfahren der Frankreich-Rundfahrt ausgetragen, und beide Zeitfahrprüfungen haben außer dem Zielort noch etwas gemein: In beiden Fällen steht heute nicht mehr der Name in der Siegerliste, der am Ende des jeweiligen Tages dort stand.

2001 nämlich war Lance Armstrong der Schnellste, dem inzwischen alle Erfolge aberkannt wurden, und 2008 siegte zunächst Stefan Schumacher, bis ihm nach der Tour CERA-Doping nachgewiesen wurde und Fabian Cancellara auf Rang eins nachrückte. Doch viel wichtiger war beim Zeitfahren 2008 ohnehin der Kampf um den Gesamtsieg. Carlos Sastre verteidigte damals sein Gelbes Trikot knapp vor dem besseren Zeitfahrer Cadel Evans, weil ihm der Australier auf 53 Kilometern nur 29 anstatt der nötigen 94 Sekunden abnehmen konnte.

Die Radsport-News-Prognose: Sprinter-Teams wälzen alles platt
Am Massensprint dürfte auch heute kein Weg vorbei führen. Denn wenn Mark Cavendish, André Greipel oder Marcel Kittel eine Chance auf das Grüne Trikot haben wollen, dann brauchen sie die Punkte in Saint-Amand-Montrond unbedingt. Morgen in Lyon wird es schon etwas schwieriger und danach gibt es bis Paris keine einzige Chance auf einen Sprint mehr. Deshalb werden ihre Teams alle Ausreißversuche ganz genau kontrollieren und auch am Hügel acht Kilometer vor dem Ziel das Tempo so gestalten, dass sich niemand wirklich absetzen kann. Auf der Zielgerade wird dann derjenige triumphieren, dem die kurze Steigung am wenigsten wehgetan hat.

(klicken zum Vergrößern)
© aso.fr
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • BinckBank Tour (2.UWT, BEL)
  • Radrennen Männer

  • Cro Race (2.1, CRO)
  • Ruota d´Oro - GP Festa del (1.2U, ITA)