Frankreich, 29.06. - 21.07.2013

Tour de France (WT)

Rui Costa feiert Ausreißersieg in Gap

(rsn) – Rui Costa (Movistar) hat bei der Tour de France seinen zweiten Tagessieg nach 2011 gefeiert. Der 26 Jahre alte Portugiese gewann am Dienstag als Solist die 16. Etappe der 100. Tour de France über 168 Kilometer von Vaison La-Romaine nach Gap mit 42 Sekunden Vorsprung auf die drei Franzosen Christophe Riblon (Ag2R), Jêrome Coppel (Cofidis) und Arnold Jeannesson (FDJ) sowie Andreas Klöden (RadioShack-Leopard), der als bester Deutscher Platz fünf belegte.Sechster wurde der junge Niederländer Tom Dumoulin (+1:00) der seinem Argos-Shimano-Team damit eine weitere Spitzenplatzierung verschaffte, gefolgt vom Spanier Mikel Astarloza (Euskaltel-Euskadi) und Weltmeister Philippe Gilbert (BMC / +1:04), der zeitgleich vor dem Australier Cameron Meyer (Orica-GreenEdge) und dem Ramunas ... Jetzt lesen

16.07.2013: 16. Etappe, Vaison La-Romaine - Gap, 168,0 km

  1. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)          3:52:45
  2. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                  +0:42
  3. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ.fr)
  4. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
  5. Andreas Klöden (Ger, RadioShack Leopard)
  6. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)                             +1:00
  7. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)                 +1:01
  8. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                    +1:04
  9. Cameron Meyer (Aus, Orica)
 10. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)
 11. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)
 12. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)
 13. Yury Trofimov (Rus, Katusha)
 14. Laurent Didier (Lux, RadioShack Leopard)
 15. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                         +1:09
 16. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                             +1:26
 17. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)
 18. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 19. Thomas Voeckler (Fra, Team Europcar)
 20. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)                       +2:21
 21. Tony Gallopin (Fra, RadioShack Leopard)                    +2:26
 22. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                 +3:34
 23. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                         +3:42
 24. Michael Albasini (Sui, Orica)
 25. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
 26. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                    +5:27
 27. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)       +11:08
 28. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)
 29. Christopher Froome (GBr, Sky Procycling)
 30. Bauke Mollema (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 31. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)
 32. Alberto Contador Velasco (Esp, Team Saxo)
 33. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)
 34. Richie Porte (Aus, Sky Procycling)
 35. Andrew Talansky (USA, Garmin)                             +12:08
 36. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)
 37. Maxime Monfort (Bel, RadioShack Leopard)
 38. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 39. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 40. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 41. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 42. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 43. Daniel Martin (Irl, Garmin)
 44. Michael Rogers (Aus, Team Saxo)
 45. Sylvain Chavanel (Fra, Omega Pharma)                      +12:47
 46. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)
 47. John Gadret (Fra, AG2R La Mondiale)
 48. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)
 49. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 50. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 51. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 52. Bram Tankink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 53. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)
 54. Julien El Fares (Fra, Sojasun)                            +13:01
 55. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)
 56. Jan Bakelants (Bel, RadioShack Leopard)
 57. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)
 58. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)
 59. Wouter Poels (Ned, Vacansoleil)
 60. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Katusha)
 61. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)
 62. Arthur Vichot (Fra, FDJ.fr)                               +15:10
 63. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)
64. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 65. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)
 66. Lieuwe Westra (Ned, Vacansoleil)                          +15:41
 67. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)
 68. Eduard Vorganov (Rus, Katusha)
 69. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)               +16:54
 70. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 71. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)
 72. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)
 73. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
 74. David Lopez Garcia (Esp, Sky Procycling)
 75. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)                              +17:59
 76. Pierrick Fedrigo (Fra, FDJ.fr)                            +18:28
 77. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)
 78. Simon Geschke (Ger, Team Argos)                           +19:16
 79. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Argos)
 80. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)
 81. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
 82. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)
 83. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 84. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 85. Kristijan Koren (Slo, Cannondale Pro Cycling)
 86. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)
 87. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, RadioShack Leopard)
 88. Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp, Vacansoleil)
 89. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
 90. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)
 91. Sergey Lagutin (Uzb, Vacansoleil)
 92. Francesco Gavazzi (Ita, Astana Pro Team)
 93. Rein Taaramae (Est, Cofidis, Solutions Credits)
 94. David Millar (GBr, Garmin)                                +20:57
 95. Stuart O\'Grady (Aus, Orica)
 96. Aliaksandr Kuchynski (Blr, Katusha)
 97. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)
 98. Lars Petter Nordhaug (Nor, Belkin Pro Cycling Team)
 99. Simon Gerrans (Aus, Orica)
100. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
101. David Veilleux (Can, Team Europcar)
102. Kévin Reza (Fra, Team Europcar)
103. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)
104. Gatis Smukulis (Lat, Katusha)
105. Boy van Poppel (Ned, Vacansoleil)
106. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)
107. Markel Irizar Aranburu (Esp, RadioShack Leopard)
108. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)
109. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Team Saxo)
110. Damiano Cunego (Ita, Lampre)
111. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)
112. Thomas Danielson (USA, Garmin)
113. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Team Saxo)
114. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)
115. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)
116. Jack Bauer (NZl, Garmin)
117. Ruben Plaza Molina (Esp, Movistar Team)
118. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)
119. Pavel Brutt (Rus, Katusha)
120. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)
121. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)
122. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)
123. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale Pro Cycling)
124. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Belisol)
125. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)                         +21:46
126. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)
127. Koen De Kort (Ned, Team Argos)
128. André Greipel (Ger, Lotto Belisol)
129. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)
130. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
131. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)
132. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Belisol)
133. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale Pro Cycling)
134. Lars Boom (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
135. Albert Timmer (Ned, Team Argos)
136. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)
137. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)
138. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)
139. Elia Favilli (Ita, Lampre)
140. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)
141. Roy Curvers (Ned, Team Argos)
142. John Degenkolb (Ger, Team Argos)
143. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)
144. Tom Veelers (Ned, Team Argos)
145. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)
146. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)
147. Thomas Leezer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
148. Marcel Kittel (Ger, Team Argos)
149. William Bonnet (Fra, FDJ.fr)
150. Julien Simon (Fra, Sojasun)
151. Egoitz Garcia Echeguibel (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
152. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)
153. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)
154. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)
155. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)
156. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)
157. Maarten Wynants (Bel, Belkin Pro Cycling Team)
158. Brett Lancaster (Aus, Orica)
159. Simon Clarke (Aus, Orica)
160. Daryl Impey (RSA, Orica)
161. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)
162. Yohann Gene (Fra, Team Europcar)
163. Sep Vanmarcke (Bel, Belkin Pro Cycling Team)
164. Dmitriy Muravyev (Kaz, Astana Pro Team)
165. Brian Vandborg (Den, Cannondale Pro Cycling)
166. Svein Tuft (Can, Orica)
167. Assan Bazayev (Kaz, Astana Pro Team)
168. Brice Feillu (Fra, Sojasun)
169. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
170. Ian Stannard (GBr, Sky Procycling)
171. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)
172. Geraint Thomas (GBr, Sky Procycling)
173. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)
174. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)
175. Jonathan Hivert (Fra, Sojasun)
176. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
177. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
178. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
179. Kris Boeckmans (Bel, Vacansoleil)                         +22:01
DNS. Danny van Poppel (Ned, Vacansoleil)
DNS. Thibaut Pinot (Fra, FDJ.fr)

Gesamtwertung

  1. Christopher Froome (GBr, Sky Procycling)                65:15:36
  2. Bauke Mollema (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               +4:14
  3. Alberto Contador Velasco (Esp, Team Saxo)                  +4:25
  4. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)                           +4:28
  5. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)        +5:47
  6. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +5:54
  7. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)                    +7:11
  8. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +7:22
  9. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)             +8:47
 10. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                +9:28
 11. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)                     +9:37
 12. Michael Rogers (Aus, Team Saxo)                           +10:54
 13. Andrew Talansky (USA, Garmin)                             +13:32
 14. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)   +13:54
 15. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)          +14:42
 16. Maxime Monfort (Bel, RadioShack Leopard)                  +14:47
 17. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                        +16:40
 18. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)                     +19:51
 19. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)                    +21:07
 20. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)           +22:34
 21. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Katusha)                    +23:35
 22. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                     +24:50
 23. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                     +29:45
 24. Jan Bakelants (Bel, RadioShack Leopard)                   +31:09
 25. Sylvain Chavanel (Fra, Omega Pharma)                      +32:05
 26. Richie Porte (Aus, Sky Procycling)                        +32:53
 27. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)                          +34:20
 28. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)                     +34:28
 29. Andreas Klöden (Ger, RadioShack Leopard)                  +34:29
 30. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                    +34:41
 31. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)              +35:07
 32. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                       +36:05
 33. John Gadret (Fra, AG2R La Mondiale)                       +38:49
 34. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                            +40:12
 35. Wouter Poels (Ned, Vacansoleil)                           +42:12
 36. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)                             +42:17
 37. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                        +44:16
 38. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)                +44:55
 39. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ.fr)                           +45:45
 40. Eduard Vorganov (Rus, Katusha)                            +47:28
 41. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +55:36
 42. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, RadioShack Leopard)
 43. Bram Tankink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               +56:31
 44. Arthur Vichot (Fra, FDJ.fr)                               +59:07
 45. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                 +59:53
 46. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                             1:01:04
 47. Laurent Didier (Lux, RadioShack Leopard)                 1:01:43
 48. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                  1:01:58
 49. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)                           1:02:03
 50. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                    1:04:56
 51. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)           1:05:29
 52. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)                         1:05:40
 53. Tony Gallopin (Fra, RadioShack Leopard)                  1:06:27
 54. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                         1:07:05
 55. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                1:08:10
 56. Ruben Plaza Molina (Esp, Movistar Team)                  1:09:58
 57. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                     1:10:11
 58. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                             1:16:01
 59. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                      1:17:23
 60. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Team Saxo)                1:17:47
 61. Daryl Impey (RSA, Orica)                                 1:18:23
 62. Lars Petter Nordhaug (Nor, Belkin Pro Cycling Team)      1:18:50
 63. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                         1:23:04
 64. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 65. Simon Gerrans (Aus, Orica)                               1:25:28
 66. Michael Albasini (Sui, Orica)                            1:25:43
 67. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                           1:26:04
 68. Francesco Gavazzi (Ita, Astana Pro Team)                 1:27:44
 69. Thomas Danielson (USA, Garmin)                           1:28:05
 70. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)                 1:28:30
 71. Thomas Voeckler (Fra, Team Europcar)                     1:28:41
 72. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)                             1:28:54
 73. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                  1:29:30
 74. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            1:29:41
 75. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)                1:32:04
 76. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          1:32:19
 77. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)                     1:34:56
 78. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)                   1:34:58
 79. Pierrick Fedrigo (Fra, FDJ.fr)                           1:35:10
 80. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)                     1:37:10
 81. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)                  1:37:14
 82. Julien El Fares (Fra, Sojasun)                           1:38:20
 83. Simon Clarke (Aus, Orica)                                1:39:18
 84. Simon Geschke (Ger, Team Argos)                          1:40:17
 85. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)                          1:40:29
 86. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                  1:41:53
 87. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)    1:42:30
 88. Sergey Lagutin (Uzb, Vacansoleil)                        1:43:04
 89. Rein Taaramae (Est, Cofidis, Solutions Credits)          1:43:17
 90. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                   1:43:33
 91. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                  1:43:41
 92. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)              1:44:18
 93. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)                         1:45:14
 94. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                1:46:45
 95. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                       1:47:43
 96. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                     1:48:28
 97. Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp, Vacansoleil)          1:48:46
 98. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     1:48:54
 99. Kristijan Koren (Slo, Cannondale Pro Cycling)            1:49:02
100. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                       1:50:50
101. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.) 1:51:31
102. David Millar (GBr, Garmin)                               1:52:02
103. Pavel Brutt (Rus, Katusha)                               1:53:01
104. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)                          1:53:33
105. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)                             1:55:01
106. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)                         1:55:43
107. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)                     1:57:21
108. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)                          1:58:10
109. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)        1:58:26
110. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)             1:58:51
111. Markel Irizar Aranburu (Esp, RadioShack Leopard)         1:59:14
112. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale Pro Cycling)       1:59:46
113. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale Pro Cycling)              2:00:41
114. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                     2:01:14
115. Julien Simon (Fra, Sojasun)                              2:01:43
116. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                         2:02:28
117. Brice Feillu (Fra, Sojasun)                              2:03:34
118. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)                2:03:40
119. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                       2:09:05
120. Maarten Wynants (Bel, Belkin Pro Cycling Team)           2:09:15
121. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)             2:10:35
122. Gatis Smukulis (Lat, Katusha)                            2:12:24
123. Elia Favilli (Ita, Lampre)                               2:12:31
124. Lars Boom (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 2:12:45
125. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)               2:14:23
126. André Greipel (Ger, Lotto Belisol)                       2:14:42
127. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                       2:18:00
128. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                  2:18:07
129. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Argos)                    2:20:14
130. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)                                 2:20:21
131. Cameron Meyer (Aus, Orica)                               2:20:51
132. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                             2:22:57
133. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Team Saxo)          2:22:58
134. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)                  2:23:02
135. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   2:23:27
136. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Belisol)                      2:23:37
137. David Veilleux (Can, Team Europcar)                      2:23:44
138. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)                        2:24:05
139. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)                        2:24:32
140. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:24:54
141. Aliaksandr Kuchynski (Blr, Katusha)                      2:25:36
142. Egoitz Garcia Echeguibel (Esp, Cofidis, Solutions Cred.) 2:25:42
143. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                       2:26:14
144. Roy Curvers (Ned, Team Argos)                            2:30:29
145. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                     2:31:19
146. David Lopez Garcia (Esp, Sky Procycling)                 2:31:30
147. Ian Stannard (GBr, Sky Procycling)                       2:31:44
148. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)                           2:32:30
149. Jack Bauer (NZl, Garmin)                                 2:32:49
150. Lieuwe Westra (Ned, Vacansoleil)                         2:33:45
151. Sep Vanmarcke (Bel, Belkin Pro Cycling Team)             2:33:58
152. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)                       2:34:08
153. Boy van Poppel (Ned, Vacansoleil)                        2:35:19
154. Kévin Reza (Fra, Team Europcar)                          2:35:38
155. Koen De Kort (Ned, Team Argos)                           2:36:10
156. William Bonnet (Fra, FDJ.fr)                             2:36:58
157. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            2:37:11
158. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)                      2:37:37
159. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)                        2:38:02
160. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)              2:38:45
161. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)                      2:39:10
162. Thomas Leezer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             2:39:18
163. Geraint Thomas (GBr, Sky Procycling)                     2:39:43
164. Stuart O\'Grady (Aus, Orica)                             2:41:01
165. Brian Vandborg (Den, Cannondale Pro Cycling)             2:41:26
166. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                         2:42:54
167. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Belisol)                    2:43:08
168. Yohann Gene (Fra, Team Europcar)                         2:44:19
169. Brett Lancaster (Aus, Orica)                             2:45:30
170. Albert Timmer (Ned, Team Argos)                          2:45:51
171. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)                    2:46:44
172. Marcel Kittel (Ger, Team Argos)                          2:47:36
173. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                       2:54:44
174. Tom Veelers (Ned, Team Argos)                            2:54:49
175. Jonathan Hivert (Fra, Sojasun)                           2:55:12
176. Kris Boeckmans (Bel, Vacansoleil)                        2:55:13
177. Assan Bazayev (Kaz, Astana Pro Team)                     2:55:48
178. Dmitriy Muravyev (Kaz, Astana Pro Team)                  2:56:40
179. Svein Tuft (Can, Orica)                                  2:57:30

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)                    377
  2. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                           278
  3. André Greipel (Ger, Lotto Belisol)                           223
  4. Marcel Kittel (Ger, Team Argos)                              177
  5. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)                            157
  6. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                  145
  7. Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp, Vacansoleil)              110
  8. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)                       101
  9. Daryl Impey (RSA, Orica)                                      91
 10. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                            84
 11. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)                       72
 12. Sylvain Chavanel (Fra, Omega Pharma)                          70
 13. Francesco Gavazzi (Ita, Astana Pro Team)                      66
 14. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)                   65
 15. Bauke Mollema (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  64
 16. Christopher Froome (GBr, Sky Procycling)                      63
 17. Julien Simon (Fra, Sojasun)                                   61
 18. Jan Bakelants (Bel, RadioShack Leopard)                       59
 19. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                 58
 20. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)                              56
 21. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)                  53
 22. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                            52
 23. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         52
 24. Michael Albasini (Sui, Orica)                                 52
 25. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                     48
 26. Simon Gerrans (Aus, Orica)                                    47
 27. Alberto Contador Velasco (Esp, Team Saxo)                     45
 28. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)                              43
 29. David Millar (GBr, Garmin)                                    43
 30. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)                                  43
 31. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                              43
 32. Lars Boom (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                      40
 33. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)                           39
 34. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                       38
 35. Lieuwe Westra (Ned, Vacansoleil)                              38
 36. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)                          37
 37. Arthur Vichot (Fra, FDJ.fr)                                   36
 38. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                34
 39. Richie Porte (Aus, Sky Procycling)                            33
 40. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)                            33
 41. Simon Geschke (Ger, Team Argos)                               31
 42. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                            31
 43. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ.fr)                               30
 44. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                            30
 45. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)                             30
 46. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)                       29
 47. Michael Rogers (Aus, Team Saxo)                               29
 48. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)              29
 49. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                    29
 50. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                          29
 51. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)               28
 52. Andrew Talansky (USA, Garmin)                                 28
 53. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                            28
 54. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)                              28
 55. Kris Boeckmans (Bel, Vacansoleil)                             28
 56. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)                               26
 57. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)           26
58. Egoitz Garcia Echeguibel (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)       26
 59. Kévin Reza (Fra, Team Europcar)                               26
 60. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                            26
 61. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)                         25
 62. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                              25
 63. Simon Clarke (Aus, Orica)                                     24
 64. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)                               24
 65. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                   23
 66. Wouter Poels (Ned, Vacansoleil)                               22
 67. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)                                22
 68. William Bonnet (Fra, FDJ.fr)                                  22
 69. Yohann Gene (Fra, Team Europcar)                              22
 70. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Belisol)                         21
71. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)       20
 72. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                      20
 73. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                           20
 74. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)                                      19
 75. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                                  19
 76. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         18
 77. Tony Gallopin (Fra, RadioShack Leopard)                       18
 78. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                          18
 79. Cameron Meyer (Aus, Orica)                                    18
 80. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)                                17
 81. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)                              17
 82. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        17
 83. David Veilleux (Can, Team Europcar)                           17
 84. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                       16
 85. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale Pro Cycling)                   16
 86. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)                              15
 87. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 15
 88. Sergey Lagutin (Uzb, Vacansoleil)                             15
 89. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            14
 90. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                                14
 91. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)                               14
 92. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Katusha)                        13
 93. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)                                  13
 94. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)               13
 95. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)                           13
 96. Svein Tuft (Can, Orica)                                       13
 97. Andreas Klöden (Ger, RadioShack Leopard)                      12
 98. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                           12
 99. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)                        11
100. Maxime Monfort (Bel, RadioShack Leopard)                      10
101. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)                          10
102. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                        10
103. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)                 9
104. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)                     9
105. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                                   9
106. Pavel Brutt (Rus, Katusha)                                     9
107. Markel Irizar Aranburu (Esp, RadioShack Leopard)               9
108. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale Pro Cycling)             9
109. Pierrick Fedrigo (Fra, FDJ.fr)                                 8
110. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)              8
111. Elia Favilli (Ita, Lampre)                                     8
112. Sep Vanmarcke (Bel, Belkin Pro Cycling Team)                   8
113. Tom Veelers (Ned, Team Argos)                                  8
114. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)        7
115. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Team Saxo)                      7
116. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)                   7
117. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)                      7
118. Laurent Didier (Lux, RadioShack Leopard)                       6
119. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                     6
120. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                        6
121. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                      5
122. Kristijan Koren (Slo, Cannondale Pro Cycling)                  5
123. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)                         4
124. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)                           4
125. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                        4
126. David Lopez Garcia (Esp, Sky Procycling)                       4
127. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                   3
128. Bram Tankink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                    3
129. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                      3
130. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Team Saxo)                2
131. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)                          1
132. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)                 1
133. Maarten Wynants (Bel, Belkin Pro Cycling Team)                 1
134. Ian Stannard (GBr, Sky Procycling)                             1
135. Koen De Kort (Ned, Team Argos)                                 1
136. Brett Lancaster (Aus, Orica)                                   1
137. Jonathan Hivert (Fra, Sojasun)                                 1
138. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Belisol)                           -4
139. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                        -5
140. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                          -5
141. Thomas Voeckler (Fra, Team Europcar)                          -5
142. Jack Bauer (NZl, Garmin)                                      -5

Bergwertung:

  1. Christopher Froome (GBr, Sky Procycling)                      83
  2. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)           66
  3. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)                         53
  4. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                           51
  5. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)                              28
  6. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)                       28
  7. Richie Porte (Aus, Sky Procycling)                            28
  8. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         24
  9. Bauke Mollema (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  20
 10. Alberto Contador Velasco (Esp, Team Saxo)                     20
 11. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)              20
 12. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                            16
 13. Simon Clarke (Aus, Orica)                                     15
 14. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                            15
 15. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)                                  14
 16. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                14
 17. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)                          14
 18. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                   13
 19. Thomas Danielson (USA, Garmin)                                12
 20. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)               11
 21. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         10
 22. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                           10
 23. Jan Bakelants (Bel, RadioShack Leopard)                        7
 24. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ.fr)                                6
 25. Wouter Poels (Ned, Vacansoleil)                                6
 26. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                                   6
 27. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)                           5
 28. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)                           5
 29. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                5
 30. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)                 4
 31. Michael Rogers (Aus, Team Saxo)                                4
 32. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)                          4
 33. Laurent Didier (Lux, RadioShack Leopard)                       4
 34. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                             3
 35. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                      3
 36. Lars Boom (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                       2
 37. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)                                       2
 38. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)                               2
 39. Lars Petter Nordhaug (Nor, Belkin Pro Cycling Team)            2
 40. Brice Feillu (Fra, Sojasun)                                    2
 41. Michael Albasini (Sui, Orica)                                  1
 42. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                  1
 43. Julien El Fares (Fra, Sojasun)                                 1
 44. Simon Geschke (Ger, Team Argos)                                1
 45. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                      1
 46. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                           1
 47. Julien Simon (Fra, Sojasun)                                    1
 48. Lieuwe Westra (Ned, Vacansoleil)                               1
 49. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)                    1
 50. Andrew Talansky (USA, Garmin)                                  1
 51. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)                         1
 52. Andreas Klöden (Ger, RadioShack Leopard)                       1
 53. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                               1
 54. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                      1
 55. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)                               1
 56. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)              1
 57. David Veilleux (Can, Team Europcar)                            1
 58. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)                            1

Nachwuchswertung:

  1. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)     65:21:23
  2. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)                     +3:50
  3. Andrew Talansky (USA, Garmin)                              +7:45
  4. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                     +19:03
  5. Arthur Vichot (Fra, FDJ.fr)                               +53:20
  6. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)                            +56:16
  7. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)                          +59:53
  8. Tony Gallopin (Fra, RadioShack Leopard)                  1:00:40
  9. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                1:02:23
 10. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                           1:20:17
 11. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            1:23:54
 12. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)                1:26:17
 13. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)                     1:31:23
 14. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)                  1:31:27
 15. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                       1:45:03
 16. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)                         1:49:56
 17. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                         1:56:41
 18. Elia Favilli (Ita, Lampre)                               2:06:44
 19. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)               2:08:36
 20. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                       2:12:13
 21. Cameron Meyer (Aus, Orica)                               2:15:04
 22. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                             2:17:10
 23. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   2:17:40
 24. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)                           2:26:43
 25. Sep Vanmarcke (Bel, Belkin Pro Cycling Team)             2:28:11
 26. Boy van Poppel (Ned, Vacansoleil)                        2:29:32
 27. Kévin Reza (Fra, Team Europcar)                          2:29:51
 28. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)              2:32:58
 29. Marcel Kittel (Ger, Team Argos)                          2:41:49
 30. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                       2:48:57


Teamwertung:

  1. RadioShack Leopard                                     195:00:32
  2. Team Saxo-Tinkoff                                          +3:11
  3. Ag2R La Mondiale                                           +4:04
  4. Movistar Team                                             +14:00
  5. Belkin Pro Cycling                                        +19:08
  6. Katusha Team                                              +28:24
  7. BMC Racing Team                                           +37:33
  8. Garmin - Sharp                                            +49:51
  9. Omega Pharma-QuickStep                                    +58:12
 10. Euskaltel - Euskadi                                      1:05:51
 11. Sky Procycling                                           1:13:19
 12. Cofidis, Solutions Credits                               1:25:35
 13. Team Europcar                                            1:34:01
 14. FDJ.fr                                                   2:06:09
 15. Sojasun                                                  2:14:39
 16. Lampre - Merida                                          2:28:12
 17. Astana Pro Team                                          2:31:21
 18. Vacansoleil-DCM                                          2:41:17
 19. Orica GreenEdge                                          2:58:12
 20. Lotto-Belisol                                            3:49:27
 21. Team Argos-Shimano                                       3:59:35
 22. Cannondale                                               4:28:59

Informationen zur Etappe

Vorsicht auf der Abfahrt zum Ziel!

(rsn) - Der zweite Ruhetag ist Geschichte, von nun an geht es von einem Höhepunkt zum nächsten dem Ziel in Paris entgegen. Die Alpen stehen bevor, und auch die Etappe, die die Fahrer heute aus der Provence dorthin nach Gap bringt, hat es schon in sich. Dass der Col de Manse rund zwölf Kilometer vor dem Ziel für Abstände sorgen kann, hat er jedenfalls schon bewiesen. Andy Schleck kann ein Lied davon singen.

Die Strecke: 168 km, Mittelgebirge, 1 Berg der 3. Kategorie, 2 Berge der 2. Kategorie
Auch wenn es heute noch nicht über die ganz großen Alpenpässe geht - die Etappe in Richtung Gap hat es in sich. Immerhin führt die Strecke beinahe den ganzen Tag lang bergauf. Los geht es nordwestlich des Mont Ventoux und somit quasi in dessen morgendlichem Schatten in Vaison-la-Romaine, wo die Fahrer kaum Zeit zum Einrollen haben. Schon bei Kilometer 11 beginnt der 5,7 Kilometer lange und im Schnitt 5,6 Prozent steile Anstieg zur ersten Bergwertung am Cote de la Montagne de Bluye (2. Kat.).

Dort wird sich voraussichtlich eine große Ausreißergruppe davon machen, die aber wohl noch bis zum Col de Macuègne (7,6 km, 5,2 %, 2. Kat.) bei Kilometer 48 darum wird kämpfen müssen, sich endgültig vom Feld absetzen zu dürfen. Zu viele Fahrer werden an diesem Tag, an dem die Ausreißer gute Chancen auf den Sieg haben, in die Gruppe wollen. Nach dem zweiten Gipfel geht es lange Zeit bis Kilometer 84 leicht abwärts, doch ab Chateauneuf-de-Chabre steigt die Straße dann 55 Kilometer lang ständig leicht an.

Es geht am Buech entlang durch Serres (Kilometer 105), von wo aus die Streckenführung bis zum Zielstrich identisch mit der von der 16. Etappe des Jahres 2011 ist, zum Zwischensprint in Veynes (Kilometer 123). Anschließend geht es noch ein Stück weiter bergan, bis kurz hinter La Roche-des-Arnauds eine fünf Kilometer lange Abfahrt in den Zielort Gap beginnt. Dort erreichen die Fahrer beinahe schon die Zielgerade, müssen dann aber noch eine 23 Kilometer lange Schlussrunde über den berüchtigten Col de Manse (9,5 km, 5,2 %, 2. Kat.) absolvieren, bevor in Gap der Etappensieger ermittelt wird.

KulTour - Die Region: Röhrende Motoren statt surrender Ketten
Gap ist nicht nur für die Tour ein wichtiger Anlaufpunkt. Auch die Rallye Monte Carlo kommt hier regelmäßig durch, und selbst der Col de Manse ist dort eine berühmte Sonderprüfung. Bei so viel Rallye-Sport ist es kaum verwunderlich, dass auch einer der momentan stärksten Fahrer der Welt dort herkommt: Sebastien Ogier. Der Franzose führt die Rallye-WM derzeit mit großem Vorsprung an und könnte nicht nur zum Nachfolger des Serien-Weltmeisters Sebastien Loeb werden, sondern auch zum ersten Weltmeister in einem Volkswagen.

ReTour - Tour-Historie: Böse Erinnerungen für Andy Schleck
Gap ist in den vergangenen Jahren zu einem der regelmäßigsten Etappenorte der Tour geworden. Allein 21 Ankünfte gab es in der Stadt, die in gewisser Weise das Tor zu den Alpen darstellt, bereits. Zuletzt kamen die Fahrer vor zwei Jahren vorbei, und dieser Tag wird vor allem einem Mann höchst negativ in Erinnerung geblieben sein: Andy Schleck. Er verlor auf nasser Straße in der Abfahrt vom Col de Manse 1:09 Minute auf Cadel Evans, der am Ende der Tour in Paris mit 1:34 Minute Vorsprung vor dem Luxemburger Gesamtsieger wurde. Wie auf Eiern waren Andy und auch Fränk Schleck damals die technisch schwierige und damals zusätzlich sehr glatte Abfahrt hinuntergerollt, während Evans und auch Alberto Contador an der Spitze Vollgas gaben.

Doch nicht nur von dieser 16. Etappe des Jahres 2011 haben die Tour-Fans bleibende Erinnerungen im Kopf, wenn sie an Zielankünfte in Gap denken. Noch spektakulärer nämlich waren die Aufnahmen, die im Jahr 2003 entstanden, als eine große Spitzengruppe der Favoriten dieselbe Abfahrt hinunterschoss, Joseba Beloki plötzlich stürzte und hinter ihm Lance Armstrong geistesgegenwärtig auf eine Wiese auswich. Unvergessen sind die Aufnahmen seiner anschließenden Mountainbiker-Einlage über Stock und Stein hinunter auf die Straße, wo er wieder zum Rest der Gruppe stieß, um das Rennen unbeschadet fortzusetzen - anders als Beloki, der die Tour hier schwer verletzt aufgeben musste und nie wieder ähnlich stark zurückkam.

Die Radsport-News-Prognose: Ausreißersieg und „Chance“ zum Zeit verlieren
So geschichtsträchtig vor allem die Abfahrt vom Col de Manse hinunter nach Gap auch ist, angesichts des morgigen Zeitfahrens und der darauf folgenden drei schweren Bergetappen werden die Favoriten auf den Gesamtsieg heute nicht alle Körner raushauen. Klar, wenn ein Kontrahent anzieht, müssen alle mit, doch auf Biegen und Brechen wird niemand versuchen sich abzusetzen.

Wie die vergangenen Jahre gezeigt haben, ist die Ankunft in Gap daher prädestiniert für Ausreißersiege. 2011 gewann Thor Hushovd vor seinem norwegischen Landsmann Edvald Boasson Hagen aus einer großen Gruppe heraus, 2010 gelang dasselbe Sergio Paulinho und 2006 Pierrick Fédrigo. Kletterer, die in der Gesamtwertung schon weit zurückliegen, könnten daher heute ihre Chance suchen und dafür auch belohnt werden.

Trotzdem sollte man ein Auge auf die Favoriten haben. Denn nach dem zweiten Ruhetag ist es gut möglich, dass einer von ihnen nicht sofort wieder richtig in Tritt kommt. Zumindest mit einer Attacke werden diejenigen, die gut aufgelegt sind, diesen schwächelnden Kontrahenten zu entlarven versuchen - und wenn ihnen das gelingt, dann werden sie ihn trotz der anstehenden schweren Tage mit voller Wucht attackieren.

(klicken zum Vergrößern)
© aso.fr
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • BinckBank Tour (2.UWT, BEL)
  • Radrennen Männer

  • Cro Race (2.1, CRO)
  • Tour of Montenegro (2.2, MNE)