Frankreich, 29.06. - 21.07.2013

Tour de France (WT)

Auch Klöden machtlos gegen Rui Costas Erfolgsrezept

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

19.07.2013: 19. Etappe, Bourg d´Oisans - Le Grand-Bornand, 204,0 km

  1. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)          5:59:01
  2. Andreas Klöden (Ger, RadioShack Leopard)                   +0:48
  3. Jan Bakelants (Bel, RadioShack Leopard)                    +1:44
  4. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                             +1:52
  5. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)    +1:55
  6. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                        +1:58
  7. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               +2:03
  8. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale Pro Cycling)         +2:05
  9. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)                      +2:16
 10. Ruben Plaza Molina (Esp, Movistar Team)                    +2:44
 11. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Team Saxo)                  +2:46
 12. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +2:48
 13. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)                             +3:56
 14. Simon Geschke (Ger, Team Argos)                            +4:52
 15. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                       +6:41
 16. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)
 17. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                     +8:15
 18. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)           +8:40
 19. John Gadret (Fra, AG2R La Mondiale)
 20. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 21. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)
 22. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
 23. Alberto Contador Velasco (Esp, Team Saxo)
 24. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)
 25. Christopher Froome (GBr, Sky Procycling)
 26. Andrew Talansky (USA, Garmin)
 27. Bauke Mollema (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 28. Maxime Monfort (Bel, RadioShack Leopard)                   +8:44
 29. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)
 30. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)
 31. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ.fr)                            +8:48
 32. Richie Porte (Aus, Sky Procycling)                         +8:51
 33. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Katusha)                     +8:57
 34. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +9:15
 35. Wouter Poels (Ned, Vacansoleil)                           +10:10
 36. Julien Simon (Fra, Sojasun)
 37. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)
 38. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 39. Simon Clarke (Aus, Orica)
40. Egoitz Garcia Echeguibel (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 41. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 42. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)               +10:13
 43. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)                          +10:31
 44. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                              +10:34
 45. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +10:40
 46. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                     +12:49
 47. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                        +13:16
 48. Michael Rogers (Aus, Team Saxo)                           +13:18
 49. Brice Feillu (Fra, Sojasun)                               +13:37
 50. Pierrick Fedrigo (Fra, FDJ.fr)                            +14:07
 51. Tony Gallopin (Fra, RadioShack Leopard)
 52. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, RadioShack Leopard)          +15:29
 53. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)
 54. Sergey Lagutin (Uzb, Vacansoleil)
 55. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)            +19:05
 56. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)
 57. Thomas Danielson (USA, Garmin)
 58. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)                            +19:27
 59. Thomas Voeckler (Fra, Team Europcar)
 60. Sylvain Chavanel (Fra, Omega Pharma)                      +20:38
 61. Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp, Vacansoleil)           +23:50
 62. David Lopez Garcia (Esp, Sky Procycling)
 63. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)
 64. Damiano Cunego (Ita, Lampre)
 65. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)
 66. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
 67. Lars Petter Nordhaug (Nor, Belkin Pro Cycling Team)
 68. Laurent Didier (Lux, RadioShack Leopard)
 69. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)
 70. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)
 71. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)              +27:19
 72. Kristijan Koren (Slo, Cannondale Pro Cycling)
 73. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)
 74. David Veilleux (Can, Team Europcar)
 75. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)
 76. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)
 77. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 78. Koen De Kort (Ned, Team Argos)
 79. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 80. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)
81. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 82. Simon Gerrans (Aus, Orica)
 83. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)
 84. Brett Lancaster (Aus, Orica)
 85. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
 86. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
 87. Ian Stannard (GBr, Sky Procycling)
 88. Markel Irizar Aranburu (Esp, RadioShack Leopard)
 89. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)
 90. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)
 91. Eduard Vorganov (Rus, Katusha)
 92. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 93. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)
 94. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 95. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 96. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 97. Daryl Impey (RSA, Orica)
 98. Geraint Thomas (GBr, Sky Procycling)
 99. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)
100. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
101. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
102. Julien El Fares (Fra, Sojasun)
103. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
104. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)
105. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
106. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)
107. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale Pro Cycling)
108. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)
109. Jonathan Hivert (Fra, Sojasun)
110. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)
111. Thomas Leezer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
112. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)                          +27:32
113. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)
114. Kévin Reza (Fra, Team Europcar)
115. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)
116. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                              +27:36
117. Gatis Smukulis (Lat, Katusha)                             +27:37
118. Michael Albasini (Sui, Orica)                             +29:14
119. Francesco Gavazzi (Ita, Astana Pro Team)
120. Elia Favilli (Ita, Lampre)
121. Cameron Meyer (Aus, Orica)
122. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)
123. Lars Boom (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  +29:17
124. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                      +29:41
125. André Greipel (Ger, Lotto Belisol)
126. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Belisol)
127. Roy Curvers (Ned, Team Argos)
128. Boy van Poppel (Ned, Vacansoleil)
129. Daniel Martin (Irl, Garmin)
130. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)
131. Aliaksandr Kuchynski (Blr, Katusha)                       +29:52
132. Sep Vanmarcke (Bel, Belkin Pro Cycling Team)
133. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)
134. Dmitriy Muravyev (Kaz, Astana Pro Team)                   +30:27
135. David Millar (GBr, Garmin)                                +31:34
136. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)
137. Rein Taaramae (Est, Cofidis, Solutions Credits)           +33:30
138. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Argos)                     +35:24
139. John Degenkolb (Ger, Team Argos)
140. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)
141. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)
142. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)
143. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)
144. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)
145. Albert Timmer (Ned, Team Argos)
146. Marcel Kittel (Ger, Team Argos)
147. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)
148. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)
149. Maarten Wynants (Bel, Belkin Pro Cycling Team)
150. Yohann Gene (Fra, Team Europcar)
151. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)
152. Brian Vandborg (Den, Cannondale Pro Cycling)
153. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)
154. Lieuwe Westra (Ned, Vacansoleil)
155. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
156. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)
157. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Team Saxo)
158. Pavel Brutt (Rus, Katusha)
159. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)
160. Bram Tankink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
161. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)
162. Svein Tuft (Can, Orica)
163. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)
164. Stuart O\'Grady (Aus, Orica)
165. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
166. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)
167. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
168. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)
169. Arthur Vichot (Fra, FDJ.fr)
170. Assan Bazayev (Kaz, Astana Pro Team)
DNF. Kris Boeckmans (Bel, Vacansoleil)
DNF. Tom Veelers (Ned, Team Argos)
DNF. Jack Bauer (NZl, Garmin)
DNF. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
DNF. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Belisol)

Gesamtwertung

  1. Christopher Froome (GBr, Sky Procycling)                77:10:00
  2. Alberto Contador Velasco (Esp, Team Saxo)                  +5:11
  3. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)        +5:32
  4. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)                           +5:44
  5. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)                    +5:58
  6. Bauke Mollema (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               +8:58
  7. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +9:33
  8. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)   +12:33
  9. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)          +14:56
 10. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)                    +16:08
 11. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)            +16:09
 12. Andrew Talansky (USA, Garmin)                             +16:24
 13. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)                     +17:49
 14. Michael Rogers (Aus, Team Saxo)                           +19:04
 15. Maxime Monfort (Bel, RadioShack Leopard)                  +20:00
 16. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                     +24:53
 17. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Katusha)                    +30:22
 18. Jan Bakelants (Bel, RadioShack Leopard)                   +33:12
 19. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)              +37:11
 20. Richie Porte (Aus, Sky Procycling)                        +37:53
 21. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)                    +38:08
 22. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                    +40:40
 23. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)                     +42:13
 24. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)           +42:16
 25. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                       +43:42
 26. John Gadret (Fra, AG2R La Mondiale)                       +44:24
 27. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)                          +48:30
 28. Andreas Klöden (Ger, RadioShack Leopard)                  +50:55
 29. Wouter Poels (Ned, Vacansoleil)                           +51:26
 30. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ.fr)                           +52:07
 31. Sylvain Chavanel (Fra, Omega Pharma)                      +53:11
 32. Daniel Martin (Irl, Garmin)                               +55:23
 33. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                    1:03:25
 34. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                       1:04:31
 35. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:08:21
 36. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                       1:13:00
 37. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, RadioShack Leopard)         1:16:10
 38. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                      1:17:38
 39. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)               1:20:52
 40. Ruben Plaza Molina (Esp, Movistar Team)                  1:23:21
 41. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)                           1:23:43
 42. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                           1:24:48
 43. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                1:25:53
 44. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                1:26:01
 45. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                           1:29:00
 46. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Team Saxo)                1:30:58
 47. Eduard Vorganov (Rus, Katusha)                           1:31:40
 48. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                             1:33:55
 49. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)                            1:34:39
 50. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                     1:36:11
 51. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)                         1:36:41
 52. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                    1:36:44
 53. Tony Gallopin (Fra, RadioShack Leopard)                  1:39:07
 54. Laurent Didier (Lux, RadioShack Leopard)                 1:41:15
 55. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)           1:41:45
 56. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                             1:42:00
 57. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                         1:42:50
 58. Lars Petter Nordhaug (Nor, Belkin Pro Cycling Team)      1:43:38
 59. Bram Tankink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)              1:51:00
 60. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                  1:51:32
 61. Thomas Danielson (USA, Garmin)                           1:52:02
 62. Thomas Voeckler (Fra, Team Europcar)                     1:52:03
 63. Arthur Vichot (Fra, FDJ.fr)                              1:53:25
 64. Pierrick Fedrigo (Fra, FDJ.fr)                           1:53:51
 65. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale Pro Cycling)       1:58:02
 66. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          1:58:21
 67. Simon Geschke (Ger, Team Argos)                          2:00:06
 68. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     2:00:48
 69. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)                             2:04:09
 70. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)                  2:04:18
 71. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                         2:06:01
 72. Simon Clarke (Aus, Orica)                                2:07:54
 73. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)                     2:08:49
 74. Daryl Impey (RSA, Orica)                                 2:09:33
 75. Manuele Mori (Ita, Lampre)                               2:10:41
 76. Sergey Lagutin (Uzb, Vacansoleil)                        2:14:39
 77. Michael Albasini (Sui, Orica)                            2:14:42
 78. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)              2:15:04
 79. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)                     2:15:40
 80. Francesco Gavazzi (Ita, Astana Pro Team)                 2:15:46
 81. Simon Gerrans (Aus, Orica)                               2:17:22
 82. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            2:17:38
 83. Julien El Fares (Fra, Sojasun)                           2:19:20
 84. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)                2:20:09
 85. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                  2:21:47
 86. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)                   2:26:28
 87. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                  2:27:27
 88. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)                 2:27:38
 89. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                  2:27:51
 90. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)                          2:27:57
 91. Julien Simon (Fra, Sojasun)                              2:30:32
 92. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                       2:30:35
 93. Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp, Vacansoleil)          2:30:49
 94. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                2:31:35
 95. Kristijan Koren (Slo, Cannondale Pro Cycling)            2:34:05
 96. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)               2:34:11
 97. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)        2:35:13
98. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)  2:36:59
 99. Rein Taaramae (Est, Cofidis, Solutions Credits)          2:37:12
100. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                     2:37:39
101. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)                         2:37:58
102. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)                     2:39:59
103. Brice Feillu (Fra, Sojasun)                              2:41:23
104. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                   2:43:31
105. Lars Boom (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 2:45:38
106. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)             2:45:54
107. David Millar (GBr, Garmin)                               2:46:06
108. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)                          2:46:20
109. Markel Irizar Aranburu (Esp, RadioShack Leopard)         2:46:29
110. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)                         2:46:41
111. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)                             2:47:30
112. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)                          2:47:38
113. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                     2:50:04
114. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale Pro Cycling)              2:52:17
115. Pavel Brutt (Rus, Katusha)                               2:52:33
116. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                       2:53:54
117. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                         2:57:43
118. Egoitz Garcia Echeguibel (Esp, Cofidis, Solutions Cred.) 2:59:20
119. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)             2:59:48
120. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                  3:01:58
121. Gatis Smukulis (Lat, Katusha)                            3:02:23
122. Elia Favilli (Ita, Lampre)                               3:05:35
123. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                       3:07:26
124. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)                           3:08:17
125. André Greipel (Ger, Lotto Belisol)                       3:08:25
126. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                 3:08:53
127. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)                                 3:09:05
128. Maarten Wynants (Bel, Belkin Pro Cycling Team)           3:09:29
129. David Veilleux (Can, Team Europcar)                      3:10:33
130. Cameron Meyer (Aus, Orica)                               3:15:00
131. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                             3:16:15
132. David Lopez Garcia (Esp, Sky Procycling)                 3:16:32
133. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                     3:18:28
134. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                       3:19:29
135. Aliaksandr Kuchynski (Blr, Katusha)                      3:19:46
136. Ian Stannard (GBr, Sky Procycling)                       3:20:43
137. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Argos)                    3:21:26
138. Kévin Reza (Fra, Team Europcar)                          3:21:27
139. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Team Saxo)          3:21:44
140. Koen De Kort (Ned, Team Argos)                           3:23:47
141. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)                  3:24:10
142. Sep Vanmarcke (Bel, Belkin Pro Cycling Team)             3:24:15
143. Boy van Poppel (Ned, Vacansoleil)                        3:24:29
144. Lieuwe Westra (Ned, Vacansoleil)                         3:24:30
145. Roy Curvers (Ned, Team Argos)                            3:24:38
146. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)                        3:24:44
147. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)                        3:25:08
148. Geraint Thomas (GBr, Sky Procycling)                     3:25:28
149. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                       3:26:58
150. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)                      3:27:50
151. Thomas Leezer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             3:30:33
152. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                         3:33:42
153. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)                       3:33:58
154. Brett Lancaster (Aus, Orica)                             3:36:27
155. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)                        3:36:29
156. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Belisol)                    3:36:44
157. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            3:36:53
158. Stuart O\'Grady (Aus, Orica)                             3:38:11
159. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)                      3:39:10
160. Yohann Gene (Fra, Team Europcar)                         3:39:24
161. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                       3:40:57
162. Albert Timmer (Ned, Team Argos)                          3:40:59
163. Brian Vandborg (Den, Cannondale Pro Cycling)             3:41:05
164. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)              3:42:18
165. Jonathan Hivert (Fra, Sojasun)                           3:44:39
166. Marcel Kittel (Ger, Team Argos)                          3:45:02
167. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)                    3:47:18
168. Dmitriy Muravyev (Kaz, Astana Pro Team)                  3:53:55
169. Assan Bazayev (Kaz, Astana Pro Team)                     3:56:43
170. Svein Tuft (Can, Orica)                                  3:58:40

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)                    380
  2. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                           278
  3. André Greipel (Ger, Lotto Belisol)                           227
  4. Marcel Kittel (Ger, Team Argos)                              177
  5. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)                            157
  6. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                  155
  7. Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp, Vacansoleil)              123
  8. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)                       110
  9. Christopher Froome (GBr, Sky Procycling)                      92
 10. Daryl Impey (RSA, Orica)                                      91
 11. Sylvain Chavanel (Fra, Omega Pharma)                          87
 12. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                            84
 13. Jan Bakelants (Bel, RadioShack Leopard)                       83
 14. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                     83
 15. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)                       72
 16. Bauke Mollema (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  69
 17. Alberto Contador Velasco (Esp, Team Saxo)                     67
 18. Francesco Gavazzi (Ita, Astana Pro Team)                      66
 19. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         66
 20. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)                   65
 21. Julien Simon (Fra, Sojasun)                                   61
 22. Lars Boom (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                      60
 23. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)                              60
 24. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                 58
 25. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)                              56
 26. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)                       55
 27. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)                  55
 28. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)               52
 29. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                            52
 30. Michael Albasini (Sui, Orica)                                 52
 31. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)           49
 32. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)              48
 33. Simon Gerrans (Aus, Orica)                                    47
 34. Richie Porte (Aus, Sky Procycling)                            43
 35. David Millar (GBr, Garmin)                                    43
 36. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)                                  43
 37. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                              43
 38. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)                         39
 39. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                     39
 40. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)                           39
 41. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                       38
 42. Lieuwe Westra (Ned, Vacansoleil)                              38
 43. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)                          37
 44. Andrew Talansky (USA, Garmin)                                 37
 45. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ.fr)                               37
 46. Arthur Vichot (Fra, FDJ.fr)                                   36
 47. Michael Rogers (Aus, Team Saxo)                               35
 48. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                34
 49. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                    34
 50. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)                                  33
 51. Simon Geschke (Ger, Team Argos)                               33
 52. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)                            33
 53. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)                                32
 54. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                            31
 55. Andreas Klöden (Ger, RadioShack Leopard)                      30
 56. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                           30
 57. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                            30
 58. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)                             30
 59. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                           29
 60. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                    29
 61. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                          29
 62. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                            28
 63. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)                              28
 64. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)                               26
65. Egoitz Garcia Echeguibel (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)       26
 66. Kévin Reza (Fra, Team Europcar)                               26
 67. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                            26
 68. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         25
 69. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                              25
 70. Simon Clarke (Aus, Orica)                                     24
 71. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)                               24
 72. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)                           24
 73. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                   23
 74. Wouter Poels (Ned, Vacansoleil)                               22
 75. Yohann Gene (Fra, Team Europcar)                              22
 76. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Belisol)                         21
77. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)       20
 78. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)                                20
 79. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                                19
 80. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)                          19
 81. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)                                      19
 82. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                                  19
 83. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)       18
 84. Tony Gallopin (Fra, RadioShack Leopard)                       18
 85. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                          18
 86. Cameron Meyer (Aus, Orica)                                    18
 87. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)                              17
 88. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale Pro Cycling)            17
 89. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale Pro Cycling)                   17
 90. David Veilleux (Can, Team Europcar)                           17
 91. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                       16
 92. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                      15
 93. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)                              15
 94. Sergey Lagutin (Uzb, Vacansoleil)                             15
 95. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 15
 96. Maxime Monfort (Bel, RadioShack Leopard)                      14
 97. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            14
 98. Laurent Didier (Lux, RadioShack Leopard)                      14
 99. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)               14
100. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)                               14
101. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Katusha)                        13
102. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                                13
103. Svein Tuft (Can, Orica)                                       13
104. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  12
105. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Team Saxo)                     12
106. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)                        11
107. Thomas Danielson (USA, Garmin)                                10
108. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                        10
109. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)                     9
110. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                                   9
111. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)                 9
112. Markel Irizar Aranburu (Esp, RadioShack Leopard)               9
113. Pavel Brutt (Rus, Katusha)                                     9
114. Ruben Plaza Molina (Esp, Movistar Team)                        8
115. Pierrick Fedrigo (Fra, FDJ.fr)                                 8
116. Elia Favilli (Ita, Lampre)                                     8
117. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Team Saxo)                8
118. Sep Vanmarcke (Bel, Belkin Pro Cycling Team)                   8
119. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                                   7
120. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)                   7
121. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)                         5
122. Kristijan Koren (Slo, Cannondale Pro Cycling)                  5
123. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)                           4
124. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                        4
125. David Lopez Garcia (Esp, Sky Procycling)                       4
126. Bram Tankink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                    3
127. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                      3
128. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)              3
129. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)                        2
130. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)                          1
131. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                        1
132. Maarten Wynants (Bel, Belkin Pro Cycling Team)                 1
133. Ian Stannard (GBr, Sky Procycling)                             1
134. Koen De Kort (Ned, Team Argos)                                 1
135. Brett Lancaster (Aus, Orica)                                   1
136. Jonathan Hivert (Fra, Sojasun)                                 1
137. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                        -4
138. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                          -4
139. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                         -5
140. Thomas Voeckler (Fra, Team Europcar)                          -5
141. Stuart O\'Grady (Aus, Orica)                                  -5


Bergwertung:

  1. Christopher Froome (GBr, Sky Procycling)                     104
  2. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                          103
  3. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)                         98
  4. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)           97
  5. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                     93
  6. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                    72
  7. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)                                  64
  8. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                     62
  9. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)                       59
 10. Richie Porte (Aus, Sky Procycling)                            48
 11. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)              34
 12. Jan Bakelants (Bel, RadioShack Leopard)                       33
 13. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)               31
 14. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)                              28
 15. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         28
 16. Thomas Danielson (USA, Garmin)                                27
 17. Alberto Contador Velasco (Esp, Team Saxo)                     25
 18. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ.fr)                               24
 19. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                            24
 20. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)                          23
 21. Bauke Mollema (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  20
 22. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)                       20
 23. Simon Clarke (Aus, Orica)                                     15
 24. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                            15
 25. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                14
 26. Laurent Didier (Lux, RadioShack Leopard)                      14
 27. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)                          14
 28. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                   13
 29. Simon Geschke (Ger, Team Argos)                               13
 30. Andreas Klöden (Ger, RadioShack Leopard)                      13
 31. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                           13
 32. Lars Boom (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                      10
 33. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         10
 34. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)                           9
 35. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                9
 36. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)                                 9
 37. Sylvain Chavanel (Fra, Omega Pharma)                           7
 38. Wouter Poels (Ned, Vacansoleil)                                6
 39. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                                   6
 40. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)                 6
 41. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)                                6
 42. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)        5
 43. Michael Rogers (Aus, Team Saxo)                                4
 44. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)                          4
 45. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                             3
 46. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)                                       2
 47. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                         2
 48. Ruben Plaza Molina (Esp, Movistar Team)                        2
 49. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)                                 2
 50. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)                               2
 51. Lars Petter Nordhaug (Nor, Belkin Pro Cycling Team)            2
 52. Thomas Voeckler (Fra, Team Europcar)                           2
 53. Brice Feillu (Fra, Sojasun)                                    2
 54. Michael Albasini (Sui, Orica)                                  1
 55. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                  1
 56. Julien El Fares (Fra, Sojasun)                                 1
 57. Julien Simon (Fra, Sojasun)                                    1
 58. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                      1
 59. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                           1
 60. Lieuwe Westra (Ned, Vacansoleil)                               1
 61. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)                    1
 62. Andrew Talansky (USA, Garmin)                                  1
 63. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)                         1
 64. John Gadret (Fra, AG2R La Mondiale)                            1
 65. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                               1
 66. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)              1
 67. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)                               1
 68. David Veilleux (Can, Team Europcar)                            1
 69. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)                            1

Nachwuchswertung:

  1. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)     77:15:32
  2. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)                    +10:36
  3. Andrew Talansky (USA, Garmin)                             +10:52
  4. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                     +19:21
  5. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)                           1:18:11
  6. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                           1:19:16
  7. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                1:20:29
  8. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)                         1:31:09
  9. Tony Gallopin (Fra, RadioShack Leopard)                  1:33:35
 10. Arthur Vichot (Fra, FDJ.fr)                              1:47:53
 11. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)                  1:58:46
 12. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)                     2:10:08
 13. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            2:12:06
 14. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)                2:14:37
 15. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)               2:28:39
 16. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)                         2:32:26
 17. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                       2:48:22
 18. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                         2:52:11
 19. Elia Favilli (Ita, Lampre)                               3:00:03
 20. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)                           3:02:45
 21. Cameron Meyer (Aus, Orica)                               3:09:28
 22. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                             3:10:43
 23. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                       3:13:57
 24. Kévin Reza (Fra, Team Europcar)                          3:15:55
 25. Sep Vanmarcke (Bel, Belkin Pro Cycling Team)             3:18:43
 26. Boy van Poppel (Ned, Vacansoleil)                        3:18:57
 27. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                       3:35:25
 28. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)              3:36:46
 29. Marcel Kittel (Ger, Team Argos)                          3:39:30


Teamwertung:

  1. Team Saxo-Tinkoff                                      230:46:35
  2. RadioShack Leopard                                         +3:39
  3. Ag2R La Mondiale                                           +7:37
  4. Movistar Team                                             +15:51
  5. Belkin Pro Cycling                                        +29:24
  6. Katusha Team                                              +56:11
  7. Euskaltel - Euskadi                                      1:20:13
  8. Omega Pharma-QuickStep                                   1:37:02
  9. Garmin - Sharp                                           1:46:15
 10. BMC Racing Team                                          1:46:24
 11. Sky Procycling                                           1:47:11
 12. Cofidis, Solutions Credits                               1:56:56
 13. Team Europcar                                            2:13:41
 14. FDJ.fr                                                   2:26:48
 15. Lampre - Merida                                          3:32:14
 16. Sojasun                                                  3:33:50
 17. Vacansoleil-DCM                                          3:52:05
 18. Astana Pro Team                                          4:12:34
 19. Orica GreenEdge                                          4:58:47
 20. Lotto-Belisol                                            5:18:31
 21. Team Argos-Shimano                                       5:22:31
 22. Cannondale                                               5:29:15

Informationen zur Etappe

Die Alpen-Tortur geht weiter

Das Spektakel von Alpe d’Huez ist überstanden, doch die Alpen-Tortur hat gerade erst begonnen. Heute geht es mit einer schweren Bergetappe weiter, die zwar nicht mit einer Bergankunft endet, dafür aber gleich fünf Pässe beinhaltet und mit mehr als 4.500 Höhenmetern die insgesamt umfangreichste Kletterpartie der Tour darstellt. Auch wenn dieser Tag prädestiniert für Ausreißer zu sein scheint, so dürfen sich die Favoriten im Kampf um Gelb keine schwache Sekunde erlauben.

Die Strecke: 204,5 km, Bergetappe, 2 Berge der Ehrenkat., 2 Berge der 1. Kat., 1 Berg der 2. Kat.
Nach der Ankunft in L’Alpe d’Huez am späten gestrigen Nachmittag hat es Stunden gedauert, bis alle Fans ins Tal zurückgekehrt und aus diesem verschwunden waren. Doch im Laufe der Nacht sind sie alle ausgeströmt, um sich auf die 200 heutigen Kilometer zu verteilen. Denn attraktive Punkte zum Zuschauen gibt es auf der 19. Etappe genug. Los geht es am Fuß des d’Huez-Anstiegs in Bourg d’Oisans auf der D1091 mit knapp zehn flachen Kilometern in Richtung Norden und dann rechts ab zum Stausee von Oz.

Dort beginnt die 21,6 Kilometer lange und im Schnitt 5,1 Prozent steile Steigung zum Col du Glandon. Doch die vergleichsweise niedrige Steigungsrate dieses Ehrenkategorie-Anstiegs täuscht: Zwei kurze, steile Zwischenabfahrten von jeweils knapp zwei Kilometern Länge verfälschen den Gesamtdurchschnitt. Vorbei am Gebirgs-Stausee Lac de Grand Maison, der bereits auf 1.695 Metern liegt, geht es links hinauf zur Glandon-Passhöhe auf 1.924 Metern - führe man geradeaus weiter, so käme man nach drei Kilometern auf den Col de la Croix de Fer.

Doch die Fahrer stürzen sich stattdessen in die 20 Kilometer lange Abfahrt vom Glandon hinunter nach Saint-Etienne-de-Cuines im Maurienne-Tal, wo nach acht flachen Kilometern über den Fluss Arc in La Chambre die 19,2 Kilometer lange und sehr gleichmäßig knapp acht Prozent steile Rampe zum Col de la Madeleine (Ehrenkategorie) beginnt. Wenn die Fahrer auch diese Schwierigkeit überwunden haben, dann stehen bereits knapp 3.000 Höhenmeter auf ihrem Tacho, doch es sind gerade einmal 83,5 der 204,5 Kilometer des Tages absolviert.

Vom Madeleine geht es über eine 30 Kilometer lange Abfahrt hinunter durch den Ski-Ort La Thuille und nach Rognax im Tal der Isere. 16 flache Kilometer später beginnt dann nach dem Zwischensprint in Albertville (Kilometer 129,5) das Finale. Zunächst müssen die Fahrer den Col de Tamié (8,6 km, 6,2 %, 2. Kat.) und nach kurzer Abfahrt den Col de l’Épine (6,1 km, 7,6 %, 1. Kat.) bezwingen, bevor 15 wellige Kilometer nach les Clefs und somit an den Fuß des Col de la Croix Fry (11,3 km, 7 %, 1. Kat.) führen.

Durch Manigod hindurch klettert das Peloton die Serpentinen ins vor allem bei Freeridern beliebte Skigebiet von La Clusaz hinauf. Mit durchschnittlich sieben Steigungsprozenten ist der Croix Fry zwar recht gemäßigt, doch kurz hinter Manigod zieht er ungefähr auf halber Höhe einmal ordentlich an und erreicht zwischen einzelnen verstreuten Ferienhäusern beinahe die Zehn-Prozent-Marke. Das ist möglicherweise der ideale Zeitpunkt zur Attacke für einen guten Kletterer, der sich in der folgenden, rund zwölf Kilometer langen Abfahrt durch La Clusaz und Saint-Jean-de-Sixt Vorteile gegenüber dem Feld erhofft. Wenn er unten in Le Grand-Bornand angekommen ist, muss er schließlich nur noch rund 700 leicht ansteigende Meter zum Ziel überwinden.

KulTour - Die Region: Skifahren steht über allem
Der Wintersport und der damit verbundene Tourismus sind für die Region um Le Grand-Bornand existenziell. Deshalb wurde vor sechs Jahren ein See geschaffen, der ausschließlich dafür verwendet wird, die Kunstschnee-Kanonen zu beliefern. Bis 2007 nämlich wurde für das Skigebiet drei Mal pro Saison der See von La Cour leer gepumpt, nun reicht der Inhalt des Lac du Maroly für die gesamte Saison.

So pervers das klingt, so hat es zumindest für den französischen Wintersport doch nur Gutes: Denn aus Le Grand-Bornand stammen die olympischen Medaillengewinner im Langlauf, Roddy Darragon und Christophe Perrillat, die Biathletin Sylvie Becaert und auch die Riesenslalom-Weltmeisterin Tessa Worley. Außerdem kommt aus La Clusaz, das während der Abfahrt zum Ziel passiert wird, einer der besten Freestyle- und Freeride-Skifahrer aller Zeiten: Candide Thovex - dreifacher X-Games-Sieger und Freeride-Weltmeister 2010.

ReTour - Tour-Historie: Als Armstrong zum Kannibalen wurde
Die heutige Etappe beginnt und endet in typischen Startorten für schwere Bergetappen der Tour. Bourg d’Oisans verdankt diesen Status selbstverständlich vor allem seiner Lage am Fuß von Alpe d’Huez, durfte aus demselben Grund bislang aber auch noch nicht Zielort spielen. Diese Ehre wird Le Grand-Bornand hingegen heute immerhin bereits zum vierten Mal erwiesen - und das innerhalb von nur neun Jahren.

Vor allem aus deutscher Sicht spielten sich hier bereits sehr interessante Etappenankünfte ab. Bevor nämlich Fränk Schleck 2009 im Sprint des Favoriten-Trios gegen Alberto Contador und seinen Bruder Andy gewann, war es 2007 Linus Gerdemann, der im Alter von 24 Jahren mit seinem Solo-Ritt zum Etappensieg und ins Gelbe Trikot für einen kurzzeitigen Lichtblick in der schwierigsten Phase des deutschen Radsports sorgte.

Sowohl 2009 als auch 2007 erreichte die Tour Le Grand-Bornand allerdings aus dem Norden über den Col de la Colombiere. Die einzige Ankunft aus südlicher Richtung und von Bourg d’Oisans auf fast identischer Strecke wie heute über Glandon, Madeleine, Tamié, Forclaz (anstatt l’Épine) und Col de la Croix Fry fand im Jahr 2004 statt. Auch damals hätte beinahe ein Deutscher gewonnen: Andreas Klöden. Im Trikot des Deutschen Meisters sprintete der spätere Gesamtzweite der Frankreich-Rundfahrt auf den letzten 500 Metern aus der Favoritengruppe heraus in Richtung Ziel. Doch kurz vor dem Strich schob Lance Armstrong im Gelben Trikot sein Vorderrad an Klöden vorbei und sicherte sich seinen vierten von fünf (inzwischen aberkannten) Tagessiegen bei dieser Tour.

Die Radsport-News-Prognose: Der Tag eines bereits geschlagenen Top-Kletterers
Nach der Alpe d’Huez-Etappe und vor der morgigen Bergankunft am Ende einer 125 Kilometer kurzen Vollgasetappe wird heute noch einmal die Stunde der Ausreißer schlagen und möglicherweise bereits die Vorentscheidung in der Bergwertung fallen. Am Glandon wird sich eine große Gruppe kletterstarker Fahrer aus dem Feld lösen, der möglicherweise auch ein gewisser Peter Sagan angehört. Gemeinsam wird diese Gruppe über die ersten beiden Pässe rollen und dort die großen Punkte-Pakete abräumen, um auch auf dem Flachstück zum Zwischensprint in Albertville noch beisammen zu sein. Dort könnte der Slowake dann wichtige Punkte für das Grüne Trikot sammeln, bevor an den drei letzten Anstiegen die Kletterer der Gruppe das Tempo erhöhen und ihre Begleiter abschütteln. Unter ihnen wird es dann am Croix Fry zum harten Kräftemessen kommen, bis sich ein Solist absetzen und die Abfahrt zum Sieg hinunterrauschen kann.

Die Favoriten hingegen werden es zu Beginn locker angehen lassen, und ob sie im Finale noch zur Spitze aufschließen können, hängt wahrscheinlich ganz von der Konstellation in der Gesamtwertung ab. Je enger dort alles beisammen ist, desto höher wird das Tempo sein, dass das Hauptfeld am Ende anschlägt - und desto wahrscheinlicher sind auch vor der Passhöhe des Croix Fry bereits Attacken eines der Top-Ten-Fahrer.

(klicken zum Vergrößern)
© aso.fr
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • World Championships WE - Road (WC, SUI)