Frankreich, 29.06. - 21.07.2013

Tour de France (WT)

Quintana triumphiert in Semnoz, Froome vor Gesamtsieg

(rsn) – Nairo Alexander Quintana (Movistar) hat die letzte Bergetappe der 100. Tour de France gewonnen und sich damit sowohl Platz zwei der Gesamtwertung als auch das Bergtrikot gesichert. Der Brite Christopher Froome verteidigte auf der 20. Etappe über 125 Kilometer von Annecy nach Annecy/Semnoz hinter dem Kolumbianer und dem Spanier Joaquim Rodriguez (Katusha) souverän sein Gelbes Trikot und steht vor dem Gesamtsieg. Großer Verlierer des Tages war Alberto Contador (Saxo-Tinkoff), der seinen Podiumsplatz noch verlor. Dagegen rückte Rodriguez noch vom fünften auf den dritten Rang des Gesamtklassements vor.„Kaum zu glauben, was hier für mich passiert ist. Am vorletzten Tag dieser Triumph, das ist natürlich etwas ganz Besonderes“, kommentierte Quintana seinen Sieg, den dritten ... Jetzt lesen

20.07.2013: 20. Etappe, Annecy - Annecy-Semnoz, 125,0 km

  1. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)      3:39:04
  2. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)                    +0:18
  3. Christopher Froome (GBr, Sky Procycling)                   +0:29
  4. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)           +1:42
  5. Richie Porte (Aus, Sky Procycling)                         +2:17
  6. Andrew Talansky (USA, Garmin)                              +2:27
  7. Alberto Contador Velasco (Esp, Team Saxo)                  +2:28
  8. John Gadret (Fra, AG2R La Mondiale)                        +2:48
  9. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Team Saxo)                  +2:55
 10. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)
 11. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +3:01
 12. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                  +3:22
 13. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)                      +3:24
 14. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Katusha)
 15. Jan Bakelants (Bel, RadioShack Leopard)                    +3:51
 16. Bauke Mollema (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               +3:56
 17. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 18. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)                     +4:03
 19. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)    +4:31
 20. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)                           +4:36
 21. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)                     +4:50
 22. Maxime Monfort (Bel, RadioShack Leopard)
 23. Wouter Poels (Ned, Vacansoleil)                            +5:33
 24. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                     +5:40
 25. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                             +5:58
 26. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ.fr)                            +6:11
27. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)    +6:33
 28. Lars Petter Nordhaug (Nor, Belkin Pro Cycling Team)        +6:42
 29. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 30. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)
 31. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)
 32. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)                       +7:08
 33. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +7:25
 34. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)                           +7:27
 35. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +7:50
 36. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)                     +8:39
 37. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)              +8:59
 38. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)
 39. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)
 40. Michael Rogers (Aus, Team Saxo)
 41. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                      +9:18
 42. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, RadioShack Leopard)           +9:24
 43. Simon Clarke (Aus, Orica)                                  +9:33
 44. Jonathan Hivert (Fra, Sojasun)                             +9:43
 45. Sylvain Chavanel (Fra, Omega Pharma)                      +10:56
 46. Sep Vanmarcke (Bel, Belkin Pro Cycling Team)              +11:36
 47. Julien Simon (Fra, Sojasun)                               +11:40
 48. Pierrick Fedrigo (Fra, FDJ.fr)
 49. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)
 50. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 51. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)                            +11:59
 52. Eduard Vorganov (Rus, Katusha)                            +12:13
 53. David Lopez Garcia (Esp, Sky Procycling)                  +12:44
 54. Andreas Klöden (Ger, RadioShack Leopard)                  +13:00
 55. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 56. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)           +13:30
 57. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                 +13:37
 58. David Veilleux (Can, Team Europcar)                       +14:09
 59. Thomas Danielson (USA, Garmin)                            +14:14
 60. Markel Irizar Aranburu (Esp, RadioShack Leopard)          +14:22
 61. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                            +14:30
 62. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                   +16:47
 63. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
 64. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)
 65. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)
 66. Yury Trofimov (Rus, Katusha)
 67. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)                            +16:49
 68. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)                     +18:26
 69. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
 70. Simon Gerrans (Aus, Orica)
 71. Daryl Impey (RSA, Orica)
 72. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)
 73. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
 74. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
 75. Koen De Kort (Ned, Team Argos)
 76. Lars Boom (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 77. Ruben Plaza Molina (Esp, Movistar Team)
 78. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 79. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)
 80. Pavel Brutt (Rus, Katusha)
 81. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)
 82. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 83. Damiano Cunego (Ita, Lampre)
 84. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 85. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)
 86. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 87. Laurent Didier (Lux, RadioShack Leopard)
 88. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 89. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
 90. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
 91. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)
 92. Kévin Reza (Fra, Team Europcar)
 93. Julien El Fares (Fra, Sojasun)
 94. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)
 95. Brice Feillu (Fra, Sojasun)
 96. Cameron Meyer (Aus, Orica)
 97. Daniel Martin (Irl, Garmin)
 98. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Team Saxo)
 99. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)
100. Egoitz Garcia Echeguibel (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
101. Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp, Vacansoleil)
102. Ian Stannard (GBr, Sky Procycling)                        +18:35
103. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)
104. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)
105. Geraint Thomas (GBr, Sky Procycling)
106. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)
107. Bram Tankink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               +19:38
108. Gatis Smukulis (Lat, Katusha)                             +19:55
109. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)                 +20:04
110. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)
111. Brian Vandborg (Den, Cannondale Pro Cycling)
112. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
113. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                        +20:17
114. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)
115. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)               +20:19
116. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)                           +20:30
117. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)                          +20:36
118. Arthur Vichot (Fra, FDJ.fr)                               +20:42
119. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)
120. Thomas Voeckler (Fra, Team Europcar)                      +21:26
121. Rein Taaramae (Est, Cofidis, Solutions Credits)           +22:01
122. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                        +23:32
123. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)
124. Thomas Leezer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)              +23:39
125. Kristijan Koren (Slo, Cannondale Pro Cycling)             +24:10
126. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale Pro Cycling)
127. Francesco Gavazzi (Ita, Astana Pro Team)
128. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)                   +24:19
129. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                    +24:43
130. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)              +24:55
131. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale Pro Cycling)
132. Aliaksandr Kuchynski (Blr, Katusha)                       +25:04
133. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Belisol)
134. Tony Gallopin (Fra, RadioShack Leopard)
135. Boy van Poppel (Ned, Vacansoleil)
136. Roy Curvers (Ned, Team Argos)
137. André Greipel (Ger, Lotto Belisol)
138. Lieuwe Westra (Ned, Vacansoleil)
139. Brett Lancaster (Aus, Orica)
140. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)
141. Sergey Lagutin (Uzb, Vacansoleil)
142. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)
143. Dmitriy Muravyev (Kaz, Astana Pro Team)
144. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)
145. Yohann Gene (Fra, Team Europcar)
146. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
147. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)                           +26:05
148. David Millar (GBr, Garmin)                                +26:28
149. Stuart O\'Grady (Aus, Orica)
150. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)
151. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)
152. Maarten Wynants (Bel, Belkin Pro Cycling Team)
153. Simon Geschke (Ger, Team Argos)                           +26:30
154. Michael Albasini (Sui, Orica)
155. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Argos)
156. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)
157. Albert Timmer (Ned, Team Argos)
158. John Degenkolb (Ger, Team Argos)
159. Marcel Kittel (Ger, Team Argos)
160. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)
161. Svein Tuft (Can, Orica)
162. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)
163. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)
164. Elia Favilli (Ita, Lampre)                                +26:37
165. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                             +26:38
166. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                        +26:49
167. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)               +26:59
168. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)                  +27:10
169. Assan Bazayev (Kaz, Astana Pro Team)
170. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                        +28:47

Gesamtwertung

  1. Christopher Froome (GBr, Sky Procycling)                80:49:33
  2. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)        +5:03
  3. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)                    +5:47
  4. Alberto Contador Velasco (Esp, Team Saxo)                  +7:10
  5. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)                           +8:10
  6. Bauke Mollema (Ned, Belkin Pro Cycling Team)              +12:25
  7. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                     +13:00
  8. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)          +16:09
  9. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)   +16:35
 10. Andrew Talansky (USA, Garmin)                             +18:22
 11. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)                    +19:42
 12. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)                     +20:44
 13. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)            +22:22
 14. Maxime Monfort (Bel, RadioShack Leopard)                  +24:21
 15. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                     +27:25
 16. Michael Rogers (Aus, Team Saxo)                           +27:34
 17. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Katusha)                    +33:17
 18. Jan Bakelants (Bel, RadioShack Leopard)                   +36:34
 19. Richie Porte (Aus, Sky Procycling)                        +39:41
 20. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)                    +42:29
 21. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                    +45:51
 22. John Gadret (Fra, AG2R La Mondiale)                       +46:43
 23. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)                     +48:26
 24. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                       +52:12
 25. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)                          +54:43
 26. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)              +55:08
 27. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)           +55:17
 28. Wouter Poels (Ned, Vacansoleil)                           +56:30
 29. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ.fr)                           +57:49
 30. Andreas Klöden (Ger, RadioShack Leopard)                 1:03:26
 31. Sylvain Chavanel (Fra, Omega Pharma)                     1:03:38
 32. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                       1:13:01
 33. Daniel Martin (Irl, Garmin)                              1:13:20
 34. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:15:42
 35. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                    1:21:22
 36. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, RadioShack Leopard)         1:25:05
 37. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                1:28:46
 38. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                      1:28:49
 39. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                       1:30:57
 40. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Team Saxo)                1:33:24
 41. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                           1:34:29
 42. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)                           1:35:13
 43. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)               1:37:10
 44. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                1:38:32
 45. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                           1:38:49
 46. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)                         1:40:48
 47. Ruben Plaza Molina (Esp, Movistar Team)                  1:41:18
 48. Eduard Vorganov (Rus, Katusha)                           1:43:24
 49. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                    1:45:33
 50. Lars Petter Nordhaug (Nor, Belkin Pro Cycling Team)      1:50:01
 51. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                             1:50:13
 52. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)                            1:52:36
 53. Laurent Didier (Lux, RadioShack Leopard)                 1:59:12
 54. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)           1:59:42
 55. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                             1:59:57
 56. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                     2:00:46
 57. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                         2:00:47
 58. Tony Gallopin (Fra, RadioShack Leopard)                  2:03:42
 59. Pierrick Fedrigo (Fra, FDJ.fr)                           2:05:02
 60. Thomas Danielson (USA, Garmin)                           2:05:47
 61. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     2:07:44
 62. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                  2:08:00
 63. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          2:09:32
 64. Bram Tankink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)              2:10:09
 65. Thomas Voeckler (Fra, Team Europcar)                     2:13:00
 66. Arthur Vichot (Fra, FDJ.fr)                              2:13:38
 67. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)                     2:15:28
 68. Simon Clarke (Aus, Orica)                                2:16:58
 69. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)                             2:22:06
 70. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)                  2:22:15
 71. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale Pro Cycling)       2:22:28
 72. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                         2:23:58
 73. Simon Geschke (Ger, Team Argos)                          2:26:07
 74. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            2:26:08
 75. Daryl Impey (RSA, Orica)                                 2:27:30
 76. Manuele Mori (Ita, Lampre)                               2:28:38
 77. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)                     2:33:46
 78. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)                   2:34:38
 79. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)              2:34:54
 80. Simon Gerrans (Aus, Orica)                               2:35:19
 81. Julien El Fares (Fra, Sojasun)                           2:37:17
 82. Sergey Lagutin (Uzb, Vacansoleil)                        2:39:14
 83. Francesco Gavazzi (Ita, Astana Pro Team)                 2:39:27
 84. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)                2:39:44
 85. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
 86. Michael Albasini (Sui, Orica)                            2:40:43
 87. Julien Simon (Fra, Sojasun)                              2:41:43
88. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)  2:43:03
 89. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                2:44:43
 90. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)                         2:44:56
 91. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                  2:45:48
 92. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)                          2:47:58
 93. Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp, Vacansoleil)          2:48:46
 94. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                  2:50:30
 95. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)        2:53:19
 96. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                       2:53:38
 97. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)               2:53:46
 98. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)                 2:54:19
 99. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                     2:55:36
100. Kristijan Koren (Slo, Cannondale Pro Cycling)            2:57:46
101. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)                     2:57:56
102. Rein Taaramae (Est, Cofidis, Solutions Credits)          2:58:44
103. Brice Feillu (Fra, Sojasun)                              2:59:20
104. Markel Irizar Aranburu (Esp, RadioShack Leopard)         3:00:22
105. Lars Boom (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 3:03:35
106. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)                          3:04:17
107. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)                         3:06:48
108. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                   3:07:45
109. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                     3:08:01
110. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)             3:10:20
111. Pavel Brutt (Rus, Katusha)                               3:10:30
112. David Millar (GBr, Garmin)                               3:12:05
113. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)
114. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)                          3:13:14
115. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale Pro Cycling)              3:15:58
116. Egoitz Garcia Echeguibel (Esp, Cofidis, Solutions Cred.) 3:17:17
117. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)             3:19:23
118. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                  3:19:55
119. Gatis Smukulis (Lat, Katusha)                            3:21:49
120. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                         3:23:44
121. David Veilleux (Can, Team Europcar)                      3:24:13
122. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)                           3:24:37
123. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                 3:25:11
124. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)                                 3:27:11
125. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                       3:27:14
126. David Lopez Garcia (Esp, Sky Procycling)                 3:28:47
127. Elia Favilli (Ita, Lampre)                               3:31:43
128. Cameron Meyer (Aus, Orica)                               3:32:57
129. André Greipel (Ger, Lotto Belisol)                       3:33:00
130. Sep Vanmarcke (Bel, Belkin Pro Cycling Team)             3:35:22
131. Maarten Wynants (Bel, Belkin Pro Cycling Team)           3:35:38
132. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                     3:38:41
133. Ian Stannard (GBr, Sky Procycling)                       3:38:49
134. Kévin Reza (Fra, Team Europcar)                          3:39:24
135. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Team Saxo)          3:39:41
136. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                             3:40:50
137. Koen De Kort (Ned, Team Argos)                           3:41:44
138. Geraint Thomas (GBr, Sky Procycling)                     3:43:34
139. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)                      3:44:08
140. Aliaksandr Kuchynski (Blr, Katusha)                      3:44:21
141. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                       3:45:49
142. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Argos)                    3:47:27
143. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)                  3:48:00
144. Boy van Poppel (Ned, Vacansoleil)                        3:49:04
145. Lieuwe Westra (Ned, Vacansoleil)                         3:49:05
146. Roy Curvers (Ned, Team Argos)                            3:49:13
147. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)                        3:50:45
148. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)                        3:51:09
149. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                       3:52:59
150. Thomas Leezer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             3:53:43
151. Jonathan Hivert (Fra, Sojasun)                           3:53:53
152. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                         3:58:17
153. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)                       3:59:57
154. Brian Vandborg (Den, Cannondale Pro Cycling)             4:00:40
155. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                       4:00:45
156. Brett Lancaster (Aus, Orica)                             4:01:02
157. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Belisol)                    4:01:19
158. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)                        4:02:30
159. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            4:03:02
160. Yohann Gene (Fra, Team Europcar)                         4:03:59
161. Stuart O\'Grady (Aus, Orica)                             4:04:10
162. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)                      4:05:09
163. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)                    4:05:15
164. Albert Timmer (Ned, Team Argos)                          4:07:00
165. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)              4:08:48
166. Marcel Kittel (Ger, Team Argos)                          4:11:03
167. Dmitriy Muravyev (Kaz, Astana Pro Team)                  4:18:30
168. Assan Bazayev (Kaz, Astana Pro Team)                     4:23:24
169. Svein Tuft (Can, Orica)                                  4:24:41

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)                    383
  2. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                           282
  3. André Greipel (Ger, Lotto Belisol)                           232
  4. Marcel Kittel (Ger, Team Argos)                              177
  5. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)                            157
  6. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                  156
  7. Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp, Vacansoleil)              143
  8. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)                       110
  9. Christopher Froome (GBr, Sky Procycling)                     107
 10. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                    104
 11. Daryl Impey (RSA, Orica)                                      91
 12. Sylvain Chavanel (Fra, Omega Pharma)                          87
 13. Jan Bakelants (Bel, RadioShack Leopard)                       84
 14. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                            84
 15. Alberto Contador Velasco (Esp, Team Saxo)                     76
 16. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)                       72
 17. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)                       72
 18. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)           69
 19. Bauke Mollema (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  69
 20. Francesco Gavazzi (Ita, Astana Pro Team)                      66
 21. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)                              66
 22. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         66
 23. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)                   65
 24. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)              61
 25. Julien Simon (Fra, Sojasun)                                   61
 26. Lars Boom (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                      60
 27. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                 58
 28. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)                  57
 29. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)                              56
 30. Richie Porte (Aus, Sky Procycling)                            54
 31. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)               52
 32. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                            52
 33. Michael Albasini (Sui, Orica)                                 52
 34. Simon Gerrans (Aus, Orica)                                    47
 35. Andrew Talansky (USA, Garmin)                                 47
 36. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                            43
 37. David Millar (GBr, Garmin)                                    43
 38. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)                                  43
 39. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                              43
 40. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)                         42
 41. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                     39
 42. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)                           39
 43. Lieuwe Westra (Ned, Vacansoleil)                              38
 44. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)                          37
 45. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ.fr)                               37
 46. Arthur Vichot (Fra, FDJ.fr)                                   36
 47. Michael Rogers (Aus, Team Saxo)                               35
 48. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                           35
 49. Simon Clarke (Aus, Orica)                                     35
 50. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                34
 51. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                    34
 52. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)                                  33
 53. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                       33
 54. Simon Geschke (Ger, Team Argos)                               33
 55. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)                            33
 56. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)                                32
 57. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                            31
 58. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         30
 59. Andreas Klöden (Ger, RadioShack Leopard)                      30
 60. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                           30
 61. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)                             30
 62. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                            30
 63. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)                          29
 64. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                    29
 65. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                       29
 66. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                          29
 67. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)                              28
 68. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)                               26
69. Egoitz Garcia Echeguibel (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)       26
 70. Kévin Reza (Fra, Team Europcar)                               26
 71. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                            26
 72. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                              25
 73. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)                               24
 74. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)                           24
 75. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                   23
 76. Wouter Poels (Ned, Vacansoleil)                               22
 77. Yohann Gene (Fra, Team Europcar)                              22
 78. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Belisol)                         21
79. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)       20
 80. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)                                20
 81. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Team Saxo)                     19
 82. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                                19
 83. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)                                      19
 84. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                                  19
 85. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)       18
 86. Tony Gallopin (Fra, RadioShack Leopard)                       18
 87. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                          18
 88. Cameron Meyer (Aus, Orica)                                    18
 89. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)                    17
 90. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)                              17
 91. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale Pro Cycling)            17
 92. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale Pro Cycling)                   17
 93. David Veilleux (Can, Team Europcar)                           17
 94. Pavel Brutt (Rus, Katusha)                                    16
 95. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                      15
 96. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Katusha)                        15
 97. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)                              15
 98. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 15
 99. Sergey Lagutin (Uzb, Vacansoleil)                             15
100. Maxime Monfort (Bel, RadioShack Leopard)                      14
101. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            14
102. Laurent Didier (Lux, RadioShack Leopard)                      14
103. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)               14
104. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)                               14
105. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                                13
106. Svein Tuft (Can, Orica)                                       13
107. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  12
108. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)                        11
109. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)                         10
110. Thomas Danielson (USA, Garmin)                                10
111. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                        10
112. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                                   9
113. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)                 9
114. Markel Irizar Aranburu (Esp, RadioShack Leopard)               9
115. John Gadret (Fra, AG2R La Mondiale)                            8
116. Ruben Plaza Molina (Esp, Movistar Team)                        8
117. Pierrick Fedrigo (Fra, FDJ.fr)                                 8
118. Elia Favilli (Ita, Lampre)                                     8
119. Sep Vanmarcke (Bel, Belkin Pro Cycling Team)                   8
120. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Team Saxo)                8
121. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                                   7
122. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)                   7
123. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)                         5
124. Kristijan Koren (Slo, Cannondale Pro Cycling)                  5
125. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)                           4
126. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                        4
127. David Lopez Garcia (Esp, Sky Procycling)                       4
128. Bram Tankink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                    3
129. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                      3
130. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)              3
131. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)                        2
132. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                        1
133. Ian Stannard (GBr, Sky Procycling)                             1
134. Koen De Kort (Ned, Team Argos)                                 1
135. Jonathan Hivert (Fra, Sojasun)                                 1
136. Brett Lancaster (Aus, Orica)                                   1
137. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                        -4
138. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                          -4
139. Maarten Wynants (Bel, Belkin Pro Cycling Team)                -4
140. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                         -5
141. Lars Petter Nordhaug (Nor, Belkin Pro Cycling Team)           -5
142. Thomas Voeckler (Fra, Team Europcar)                          -5
143. Stuart O\'Grady (Aus, Orica)                                  -5

Bergwertung:

  1. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)          147
  2. Christopher Froome (GBr, Sky Procycling)                     136
  3. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                          119
  4. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)                       99
  5. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                     98
  6. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)                         98
  7. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                    72
  8. Richie Porte (Aus, Sky Procycling)                            72
  9. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)                                  64
 10. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                     63
 11. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)              62
 12. Alberto Contador Velasco (Esp, Team Saxo)                     41
 13. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)                          35
 14. Jan Bakelants (Bel, RadioShack Leopard)                       33
 15. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)                              32
 16. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)               31
 17. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         28
 18. Thomas Danielson (USA, Garmin)                                27
 19. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ.fr)                               24
 20. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                            24
 21. Andrew Talansky (USA, Garmin)                                 21
 22. Bauke Mollema (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  20
 23. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)                       20
 24. Simon Clarke (Aus, Orica)                                     15
 25. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                            15
 26. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)                         15
 27. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                14
 28. Laurent Didier (Lux, RadioShack Leopard)                      14
 29. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)                          14
 30. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                   13
 31. Simon Geschke (Ger, Team Argos)                               13
 32. John Gadret (Fra, AG2R La Mondiale)                           13
 33. Andreas Klöden (Ger, RadioShack Leopard)                      13
 34. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                           13
 35. Lars Boom (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                      10
 36. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         10
 37. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)                           9
 38. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                9
 39. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)                                 9
 40. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Team Saxo)                      8
 41. Sylvain Chavanel (Fra, Omega Pharma)                           7
 42. Wouter Poels (Ned, Vacansoleil)                                6
 43. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                                   6
 44. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)                 6
 45. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)                                6
 46. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)        5
 47. Michael Rogers (Aus, Team Saxo)                                4
 48. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                             3
 49. Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp, Vacansoleil)                3
 50. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)                                       2
 51. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                         2
 52. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)                                 2
 53. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)                               2
 54. Ruben Plaza Molina (Esp, Movistar Team)                        2
 55. Lars Petter Nordhaug (Nor, Belkin Pro Cycling Team)            2
 56. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                        2
 57. Thomas Voeckler (Fra, Team Europcar)                           2
 58. Brice Feillu (Fra, Sojasun)                                    2
 59. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                  1
 60. Julien El Fares (Fra, Sojasun)                                 1
 61. Michael Albasini (Sui, Orica)                                  1
 62. Julien Simon (Fra, Sojasun)                                    1
 63. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                      1
 64. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                           1
 65. Lieuwe Westra (Ned, Vacansoleil)                               1
 66. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)                    1
 67. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)                         1
 68. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                               1
 69. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)                               1
 70. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                        1
 71. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)              1
 72. David Veilleux (Can, Team Europcar)                            1
 73. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)                            1

Nachwuchswertung:

  1. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)     80:54:36
  2. Andrew Talansky (USA, Garmin)                             +13:19
  3. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)                    +14:39
  4. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                     +22:22
  5. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)                           1:30:10
  6. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                1:33:29
  7. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                           1:33:46
  8. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)                         1:35:45
  9. Tony Gallopin (Fra, RadioShack Leopard)                  1:58:39
 10. Arthur Vichot (Fra, FDJ.fr)                              2:08:35
 11. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)                  2:17:12
 12. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            2:21:05
 13. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)                     2:28:43
 14. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)                2:34:41
 15. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)                         2:39:53
 16. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)               2:48:43
 17. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                         3:18:41
 18. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)                           3:19:34
 19. Elia Favilli (Ita, Lampre)                               3:26:40
 20. Cameron Meyer (Aus, Orica)                               3:27:54
 21. Sep Vanmarcke (Bel, Belkin Pro Cycling Team)             3:30:19
 22. Kévin Reza (Fra, Team Europcar)                          3:34:21
 23. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                             3:35:47
 24. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                       3:40:46
 25. Boy van Poppel (Ned, Vacansoleil)                        3:44:01
 26. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                       3:55:42
 27. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)              4:03:45
 28. Marcel Kittel (Ger, Team Argos)                          4:06:00

Teamwertung:

  1. Team Saxo-Tinkoff                                      241:52:05
  2. Ag2R La Mondiale                                           +8:30
  3. Radioshack Leopard                                         +8:52
  4. Movistar Team                                             +22:45
  5. Belkin Pro Cycling                                        +38:26
  6. Katusha                                                  1:03:48
  7. Euskaltel-Euskadi                                        1:30:40
  8. Omega Pharma-Quick Step                                  1:50:25
  9. Sky Procycling                                           1:54:23
 10. Cofidis, Solutions Credits                               2:07:07
 11. Garmin - Sharp                                           2:13:04
 12. BMC Racing Team                                          2:26:19
 13. Team Europcar                                            2:32:39
 14. FDJ                                                      2:50:51
 15. Sojasun                                                  3:47:18
 16. Lampre-Merida                                            4:06:28
 17. Vacansoleil-DCM                                          4:26:12
 18. Astana Pro Team                                          4:57:26
 19. Orica Greenedge                                          5:36:54
 20. Lotto-Belisol                                            5:58:45
 21. Team Argos-Shimano                                       6:09:42
 22. Cannondale Pro Cycling                                   6:21:09

Informationen zur Etappe

Angriffs-Festival bei der steilsten Bergankunft

Der Tag der Entscheidung. Ausgerechnet an einem Ort, der in der Tour-Geschichte ein beinahe unbeschriebenes Blatt ist, soll heute der Sieger der 100. Frankreich-Rundfahrt gefunden werden. So paradox das klingt, so durchdacht ist dieser Schachzug der ASO: Mit einer nur 125 Kilometer kurzen Etappe wollen die Tour-Veranstalter noch ein letztes Feuerwerk abbrennen und mit dem Schlussanstieg gleichzeitig den Stoff für eine neue Legende liefern.

Die Strecke: 125 km, Bergankunft, 1 Berg Ehrenkat., 1 Berg 1. Kat., 1 Berg 2. Kat., 3 Berge 3. Kat.
Abgesehen von den drei Zeitfahr-Prüfungen stehen wir vor der kürzesten Etappe der gesamten Rundfahrt. Und trotzdem werden die Fahrer an ihrem Ende völlig entkräftet von ihren Rädern steigen oder sogar fallen. Denn gerade weil nur 125 Kilometer auf dem Programm stehen, dürfte von Anfang an Vollgas gefahren werden.

Los geht es in Annecy direkt am Ufer des gleichnamigen Sees mit sieben flachen Kilometern, bevor die Straße nach rechts abbiegt und sich zum Cote de Puget (5,4 km, 5,9 %, 2. Kat.) hinaufschlängelt. Nach der Bergwertung folgen lediglich 1,5 Abfahrts-Kilometer bevor der Col de Leschaux (3,6 km, 6,1 %, 3. Kat.) ansteht. Anschließend geht es wellig in Richtung Zwischensprint in Le Chatelard bei Kilometer 33,5 und von dort wieder aufwärts zum Cote d’Aillon-le-Vieux (6 km, 4 %, 3. Kat.) sowie zum Col des Prés (3,4 km, 6,9 %, 3. Kat.) bei Kilometer 51.

Auf enger und sehr kurviger Straße geht es hinunter nach St-Jean-d’Arvey, das oberhalb von Chambéry liegt. Doch anstatt in die große Stadt hinabzufahren, biegt das Peloton dort wieder rechts ab und beginnt den 15,9 Kilometer langen und im Schnitt 5,6 Prozent steilen Anstieg zum Mont Revard (1. Kat.), der bei Kilometer 78,5 erreicht wird. Es folgt eine ebenso lange Abfahrt nach Montcel und anschließend ein fast 20 Kilometer langes Flachstück, auf dem die Fahrer den tief in die Felsen geschnittenen Fluss Chéran auf einer 100 Meter hohen und atemberaubend aussehenden Brücke überqueren. Dieses Flachstück könnte Ausreißern möglicherweise den Garaus machen, nämlich dann, wenn das Hauptfeld mit viel Druck die Verfolgung organisiert.

Bei Kilometer 114 schließlich beginnt in Quintal 10,7 Kilometer lange Kletterei nach Annecy-Semnoz - der mit durchschnittlich 8,5 Prozent steilste Schlussanstieg der gesamten Tour, also steiler als Ventoux und Alpe d’Huez. Hier werden die besten Kletterer noch einmal alle Körner raushauen, um sich in der Gesamtwertung noch einmal nach vorne zu katapultieren und vielleicht sogar das Gelbe Trikot zu erringen.

KulTour - Die Region: Natur pur am Rande des Festivals
Während in Annecy, der Heimat der inzwischen 54-jährigen und noch immer aktiven 13-fachen Radsport-Weltmeisterin Jeannie Longo, gerade in diesen Tagen dank des Noctibules-Festivals (17.-20. Juli) die Luft im wahrsten Sinne des Wortes brennt, weil neben zahlreichen Musikern auch unterschiedliche Pyrotechnik-Shows geboten werden, ist der heutige Zielort deutlich ruhiger. Annecy-Semnoz liegt inmitten des Naturparks Les Bauges, der 1.600 Pflanzen- und 150 Vogelarten eine Heimat bietet. Die weitgehend unberührten Wälder und Berge zwischen dem Lac d‘Annecy und dem Lac du Bourget bei Aix-les-Bains liefern eine großartige Kulisse.

ReTour - Tour-Historie: Ein neuer Stern geht auf
Die ASO hat sich für die Entscheidung der 100. Frankreich-Rundfahrt einen Ort ausgesucht, der die Fahrer der „Großen Schleife“ noch nie im Renntempo gesehen hat: Annecy-Semnoz soll quasi aus dem Nichts zur Legende werden und den Jubiläums-Toursieger krönen.

Einmal allerdings stand der heutige Schlussanstieg schon im Programm der Tour. Dieser Besuch allerdings stand unter einem schlechten Stern. Denn die 17. Etappe 1998 von Albertville nach Aix-les-Bains wurde nach einem Bummelstreik der Fahrer, der ein Protest gegen den Umgang der Polizei mit den Fahrern des TVM-Teams im Zuge des Festina-Skandals war, neutralisiert. Damals sollte das Rennen über den Semnoz-Anstieg und anschließend über den heute zuerst befahrenen Mont Revard nach Aix-les-Bains hinunterführen.

Übrigens: Obwohl Annecy mit seinen 52.000 Einwohnern sogar Olympia-Bewerber für 2018 war, hat auch der heutige Startort bei der Tour de France bislang kaum eine Rolle gespielt. Erst drei Mal endete hier eine Etappe: 1939, 1959 und 2009, als Alberto Contador das Einzelzeitfahren rund um den Lac d’Annecy drei Sekunden vor Fabian Cancellara gewann und seinen Vorsprung in der Gesamtwertung gegenüber Andy Schleck so auf über vier Minuten ausbaute.

Die Radsport-News-Prognose: So möge der beste Kletterer gewinnen
In der Kürze liegt die Würze: Durch die geringe Distanz werden sich etwaige Ausreißer heute keinen besonders großen Vorsprung erarbeiten können und auf dem 20 Kilometer langen Flachstück vor dem Schlussanstieg oder dann spätestens hinauf nach Semnoz eingeholt werden. Überhaupt dürfte es den Angreifern des Tages wohl vor allem um die letzten Bergpunkte der Tour gehen. Wenn der Kampf um das Gepunktete Trikot in Le Grand-Bornand noch nicht entschieden wurde, dann dürfen wir uns heute auf den ersten 80 Kilometern um einen heißen Schlagabtausch der Anwärter auf das beliebte Leibchen freuen.

Anschließend aber wird das Hauptfeld unter dem Tempo-Diktat der Teams der starken Kletterer alles plattwalzen und mit Volldampf in den Schlussanstieg hineinrauschen. Dort erwartet uns, so hofft es die ASO, und so ist es auch wahrscheinlich, ein wahres Angriffs-Festival der besten Bergfahrer. Sie wollen sich am steilsten Schlussanstieg der Tour noch einmal in der Gesamtwertung verbessern und werden alles aus sich herausholen. Man darf also getrost davon ausgehen, dass am Ende des Tages derjenige den Etappensieg einfährt, der sich im Verlauf der drei Wochen als bester Kletterer herauskristalisiert hat.

(klicken zum Vergrößern)
© aso.fr
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • BinckBank Tour (2.UWT, BEL)
  • Radrennen Männer

  • Cro Race (2.1, CRO)
  • Ruota d´Oro - GP Festa del (1.2U, ITA)