Frankreich, 30.06. - 22.07.2012

Tour de France (WT)

Millar verhindert französisches Triple

(rsn/dapd) – David Millar hat die Pechsträhne seines Garmin-Sharp-Teams auf beeindruckende Weise beendet und als Ausreißer die 12. Etappe der 99. Tour de France gewonnen. Der 35 Jahre alte Schotte verwies auf dem mit 226 Kilometern längsten Abschnitt der diesjährigen Frankreich-Rundfahrt von Saint-Jean-de-Maurienne nach Annonay Davézieux im Sprint den gleichaltrigen Franzosen Jean-Christophe Peraud (Ag2R) auf Rang zwei und verhinderte so den dritten französischen Sieg in Folge. Die Etappen 11 und 12 hatten Thomas Voeckler und Pierre Rolland (beide Europcar) für sich entschieden. Für Garmin-Sharp war es dagegen der erste Tour-Etappenerfolg dieses Jahres."Ich bin außerordentlich zufrieden. So eine Etappe zu gewinnen ist etwas anderes als etwa ein Zeitfahren oder einen Prolog", ... Jetzt lesen

13.07.2012: 12. Etappe, Saint-Jean-de-Maurienne - Annonay Davézieux, 226,0 km

  1. David Millar (GBr, Garmin)                               5:42:46
  2. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)
  3. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)                  +0:05
  4. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)
  5. Robert Kiserlovski (Cro, Astana Pro Team)
  6. Peter Sagan (Svk, Liquigas)                                +7:53
  7. Matthew Harley Goss (Aus, Orica GreenEdge Cycling Team)
  8. Sébastien Hinault (Fra, AG2R La Mondiale)                  +7:54
  9. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 10. Luca Paolini (Ita, Katusha Team)
 11. Julien Simon (Fra, Saur)
 12. Bradley Wiggins (GBr, Sky Procycling)
 13. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)
 14. Nicolas Roche (Irl, AG2R La Mondiale)
 15. Christopher Froome (GBr, Sky Procycling)
 16. Janez Brajkovic (Slo, Astana Pro Team)
 17. Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas)
 18. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Belisol Team)
 19. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge Cycling Team)
 20. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Belisol Team)
 21. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 22. Michele Scarponi (Ita, Lampre)
 23. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)
 24. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
 25. Koen De Kort (Ned, Argos)
 26. Dominik Nerz (Ger, Liquigas)
 27. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Belisol Team)
 28. Jens Voigt (Ger, RadioShack)
 29. Chris Anker Sörensen (Den, Team Saxo Bank)
 30. Christopher Horner (USA, RadioShack)
 31. Andreas Klöden (Ger, RadioShack)
 32. Maxime Monfort (Bel, RadioShack)
 33. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Movistar Team)
 34. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, RadioShack)
 35. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)
 36. Frank Schleck (Lux, RadioShack)
 37. Eduard Vorganov (Rus, Katusha Team)
 38. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)
 39. Jerome Coppel (Fra, Saur)
 40. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)
 41. Nick Nuyens (Bel, Team Saxo Bank)
 42. Jimmy Engoulvent (Fra, Saur)                               +8:01
 43. Michael Rogers (Aus, Sky Procycling)
 44. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)                       +8:17
 45. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)
 46. Laurens Ten Dam (Ned, Rabobank Cycling Team)
 47. Pierrick Fedrigo (Fra, FDJ)
 48. Guillaume Levarlet (Fra, Saur)                             +8:31
 49. Simon Gerrans (Aus, Orica GreenEdge Cycling Team)
 50. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha Team)
 51. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol Team)
 52. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)           +8:39
 53. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)
 54. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
 55. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 56. Edvald Boasson Hagen (Nor, Sky Procycling)                 +8:54
 57. George Hincapie (USA, BMC Racing Team)
 58. Denis Menchov (Rus, Katusha Team)                          +8:55
 59. Samuel Dumoulin (Fra, Cofidis, Le Credit En Ligne)
 60. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
 61. Kevin De Weert (Bel, Omega Pharma)
 62. Tony Gallopin (Fra, RadioShack)
 63. Baden Cooke (Aus, Orica GreenEdge Cycling Team)            +8:57
 64. Levi Leipheimer (USA, Omega Pharma)                        +9:08
 65. Kris Boeckmans (Bel, Vacansoleil)
 66. Fabrice Jeandesboz (Fra, Saur)
 67. Roy Curvers (Ned, Argos)
 68. Bert Grabsch (Ger, Omega Pharma)
 69. Sandy Casar (Fra, FDJ)
 70. Matthieu Sprick (Fra, Argos)
 71. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)
 72. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)
 73. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)
 74. Yann Huguet (Fra, Argos)
 75. Simone Stortoni (Ita, Lampre)
 76. Brett Lancaster (Aus, Orica GreenEdge Cycling Team)        +9:38
 77. Daniel Oss (Ita, Liquigas)                                 +9:43
 78. Yaroslav Popovych (Ukr, RadioShack)                        +9:49
 79. Fredrik Kessiakoff (Swe, Astana Pro Team)
 80. Dmitriy Fofonov (Kaz, Astana Pro Team)
 81. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol Team)
 82. Julien Fouchard (Fra, Cofidis, Le Credit En Ligne)        +10:15
 83. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol Team)
 84. Stuart O´Grady (Aus, Orica GreenEdge Cycling Team)
 85. Sylvain Chavanel (Fra, Omega Pharma)
 86. Bram Tankink (Ned, Rabobank Cycling Team)
 87. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)
 88. Danilo Hondo (Ger, Lampre)
 89. Martin Velits (Svk, Omega Pharma)
 90. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)
 91. Daniel Martin (Irl, Garmin)
 92. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Le Credit En Ligne)
 93. Pieter Weening (Ned, Orica GreenEdge Cycling Team)
 94. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
 95. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)
 96. Maxim Iglinskiy (Kaz, Astana Pro Team)
 97. Yauheni Hutarovich (Blr, FDJ)
 98. Marco Marzano (Ita, Lampre)
 99. Juan Horrach Rippoll (Esp, Katusha Team)
100. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)
101. Yury Trofimov (Rus, Katusha Team)
102. Vladimir Gusev (Rus, Katusha Team)
103. Cédric Pineau (Fra, FDJ)
104. Sebastian Langeveld (Ned, Orica GreenEdge Cycling Team)
105. Jean Marc Marino (Fra, Saur)                              +10:20
106. Cyril Lemoine (Fra, Saur)
107. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)                     +10:36
108. Patrick Gretsch (Ger, Argos)
109. Kristijan Koren (Slo, Liquigas)
110. Sylvester Szmyd (Pol, Liquigas)
111. Aliaksandr Kuchynski (Blr, Katusha Team)
112. Vincent Jerome (Fra, Team Europcar)
113. Jonathan Cantwell (Aus, Team Saxo Bank)
114. Bernhard Eisel (Aut, Sky Procycling)                      +11:59
115. Albert Timmer (Ned, Argos)
116. Jérémy Roy (Fra, FDJ)
117. Kenny Robert Van Hummel (Ned, Vacansoleil)
118. Anthony Roux (Fra, FDJ)
119. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Le Credit En Ligne)
120. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)
121. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)
122. Michael Albasini (Sui, Orica GreenEdge Cycling Team)
123. Giovanni Bernaudeau (Fra, Team Europcar)
124. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)
125. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Le Credit En L.)
126. André Greipel (Ger, Lotto Belisol Team)
127. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Belisol Team)
128. Ruben Plaza Molina (Esp, Movistar Team)
129. Ivan Basso (Ita, Liquigas)
130. Federico Canuti (Ita, Liquigas)
131. Alexandr Vinokourov (Kaz, Astana Pro Team)
132. Tyler Farrar (USA, Garmin)
133. Nicki Sörensen (Den, Team Saxo Bank)
134. Anders Lund (Den, Team Saxo Bank)
135. Rein Taaramae (Est, Cofidis, Le Credit En Ligne)
136. Christian Vande Velde (USA, Garmin)
137. Andrey Kashechkin (Kaz, Astana Pro Team)
138. Juan José Haedo (Arg, Team Saxo Bank)
139. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Team Saxo Bank)
140. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)
141. Steven Kruijswijk (Ned, Rabobank Cycling Team)
142. David Zabriskie (USA, Garmin)
143. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)
144. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)
145. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol Team)
146. Johan Vansummeren (Bel, Garmin)
147. Arthur Vichot (Fra, FDJ)
148. Jan Ghyselinck (Bel, Cofidis, Le Credit En Ligne)
149. Pablo Urtasun Perez (Esp, Euskaltel)
150. Dries Devenyns (Bel, Omega Pharma)
151. Vasili Kiryienka (Blr, Movistar Team)
152. Alessandro Vanotti (Ita, Liquigas)
153. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)
154. Yohann Gene (Fra, Team Europcar)
155. Brice Feillu (Fra, Saur)
156. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Rabobank Cycling Team)
157. Thomas Voeckler (Fra, Team Europcar)
158. Borut Bozic (Slo, Astana Pro Team)
159. Grega Bole (Slo, Lampre)
160. Richie Porte (Aus, Sky Procycling)
161. Mark Cavendish (GBr, Sky Procycling)
162. Michael Morkov (Den, Team Saxo Bank)
163. Karsten Kroon (Ned, Team Saxo Bank)
164. Christophe Kern (Fra, Team Europcar)                      +19:15
DNF. Tom Veelers (Ned, Argos)
DNF. David Moncoutie (Fra, Cofidis, Le Credit En Ligne)
DNS. Robert Gesink (Ned, Rabobank Cycling Team)

Gesamtwertung

  1. Bradley Wiggins (GBr, Sky Procycling)                   54:34:33
  2. Christopher Froome (GBr, Sky Procycling)                   +2:05
  3. Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas)                            +2:23
  4. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                         +3:19
  5. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Belisol Team)            +4:48
  6. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, RadioShack)                   +6:15
  7. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                  +6:57
  8. Janez Brajkovic (Slo, Astana Pro Team)                     +7:30
  9. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                        +8:31
 10. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                   +8:51
 11. Andreas Klöden (Ger, RadioShack)                           +9:29
 12. Frank Schleck (Lux, RadioShack)                            +9:45
 13. Nicolas Roche (Irl, AG2R La Mondiale)                     +10:49
 14. Jerome Coppel (Fra, Saur)                                 +11:27
 15. Christopher Horner (USA, RadioShack)                      +12:41
 16. Denis Menchov (Rus, Katusha Team)                         +17:21
 17. Maxime Monfort (Bel, RadioShack)                          +17:41
 18. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)                 +18:04
 19. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)          +18:55
 20. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)           +19:02
 21. Chris Anker Sörensen (Den, Team Saxo Bank)                +20:12
 22. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                            +20:32
 23. Robert Kiserlovski (Cro, Astana Pro Team)                 +20:54
 24. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)                          +27:37
 25. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Belisol Team)                 +30:41
 26. Ivan Basso (Ita, Liquigas)                                +31:09
 27. Laurens Ten Dam (Ned, Rabobank Cycling Team)              +31:41
 28. Sandy Casar (Fra, FDJ)                                    +32:00
 29. Michael Rogers (Aus, Sky Procycling)                      +33:04
 30. Levi Leipheimer (USA, Omega Pharma)                       +33:13
 31. Eduard Vorganov (Rus, Katusha Team)                       +33:59
 32. Rein Taaramae (Est, Cofidis, Le Credit En Ligne)          +34:52
 33. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Movistar Team)                 +40:36
 34. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)                     +42:33
 35. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)            +42:42
 36. Alexandr Vinokourov (Kaz, Astana Pro Team)                +45:54
 37. Steven Kruijswijk (Ned, Rabobank Cycling Team)            +49:25
 38. Richie Porte (Aus, Sky Procycling)                        +51:22
 39. George Hincapie (USA, BMC Racing Team)                    +52:24
 40. Thomas Voeckler (Fra, Team Europcar)                      +54:09
 41. Dominik Nerz (Ger, Liquigas)                              +56:23
 42. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha Team)                      +57:35
 43. Fabrice Jeandesboz (Fra, Saur)                            +58:06
 44. Sylvain Chavanel (Fra, Omega Pharma)                      +59:11
 45. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                         1:00:49
 46. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                     1:00:53
 47. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                       1:01:10
 48. Yury Trofimov (Rus, Katusha Team)                        1:01:23
 49. Sylvester Szmyd (Pol, Liquigas)                          1:02:14
 50. Jens Voigt (Ger, RadioShack)                             1:02:16
 51. Fredrik Kessiakoff (Swe, Astana Pro Team)                1:02:18
 52. Daniel Martin (Irl, Garmin)                              1:03:31
 53. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                    1:03:54
 54. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)                     1:04:58
 55. Peter Sagan (Svk, Liquigas)                              1:05:00
 56. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                     1:05:36
 57. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                     1:05:46
 58. Dmitriy Fofonov (Kaz, Astana Pro Team)                   1:06:11
 59. Kevin De Weert (Bel, Omega Pharma)                       1:07:00
 60. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)                1:07:55
 61. Tony Gallopin (Fra, RadioShack)                          1:08:02
 62. Vladimir Gusev (Rus, Katusha Team)                       1:08:57
 63. Vasili Kiryienka (Blr, Movistar Team)                    1:09:03
 64. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:09:23
 65. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                    1:09:26
 66. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                  1:10:20
 67. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                      1:11:03
 68. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                1:12:21
 69. Pierrick Fedrigo (Fra, FDJ)                              1:12:29
 70. Dries Devenyns (Bel, Omega Pharma)                       1:13:14
 71. Arthur Vichot (Fra, FDJ)                                 1:13:16
 72. Edvald Boasson Hagen (Nor, Sky Procycling)               1:13:33
 73. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                  1:13:47
 74. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)                     1:14:12
 75. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Team Saxo Bank)     1:15:46
 76. Simon Gerrans (Aus, Orica GreenEdge Cycling Team)        1:16:04
 77. Marco Marzano (Ita, Lampre)                              1:16:44
 78. Guillaume Levarlet (Fra, Saur)                           1:16:48
 79. David Millar (GBr, Garmin)                               1:18:32
 80. Pieter Weening (Ned, Orica GreenEdge Cycling Team)       1:19:17
 81. Yaroslav Popovych (Ukr, RadioShack)                      1:20:39
 82. Andrey Kashechkin (Kaz, Astana Pro Team)                 1:21:29
 83. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:22:12
 84. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)                    1:22:23
 85. Michael Morkov (Den, Team Saxo Bank)                     1:23:15
 86. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)                  1:25:07
 87. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)                       1:25:41
 88. Alessandro Vanotti (Ita, Liquigas)                       1:27:23
 89. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                       1:28:00
 90. Simone Stortoni (Ita, Lampre)                            1:28:31
 91. David Zabriskie (USA, Garmin)                            1:29:05
 92. Stuart O´Grady (Aus, Orica GreenEdge Cycling Team)      1:29:32
 93. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)                    1:30:52
 94. Danilo Hondo (Ger, Lampre)                               1:31:20
 95. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)                        1:32:29
 96. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Rabobank Cycling Team)       1:33:16
 97. Giovanni Bernaudeau (Fra, Team Europcar)                 1:33:57
 98. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol Team)                1:35:30
 99. Christophe Kern (Fra, Team Europcar)                     1:35:37
100. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                     1:35:48
101. Martin Velits (Svk, Omega Pharma)                        1:36:28
102. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Le Credit En Ligne)         1:37:05
103. Luca Paolini (Ita, Katusha Team)                         1:37:21
104. Kris Boeckmans (Bel, Vacansoleil)                        1:37:32
105. Federico Canuti (Ita, Liquigas)                          1:37:50
106. Koen De Kort (Ned, Argos)                                1:38:10
107. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)                            1:38:57
108. Baden Cooke (Aus, Orica GreenEdge Cycling Team)          1:39:07
109. Michael Albasini (Sui, Orica GreenEdge Cycling Team)     1:39:28
110. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Belisol Team)               1:39:38
111. Nick Nuyens (Bel, Team Saxo Bank)                        1:39:46
112. Kristijan Koren (Slo, Liquigas)                          1:40:48
113. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)                      1:42:01
114. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge Cycling Team)          1:43:09
115. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                  1:43:21
116. Juan Horrach Rippoll (Esp, Katusha Team)                 1:43:33
117. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol Team)                 1:44:06
118. Matthew Harley Goss (Aus, Orica GreenEdge Cycling Team)  1:44:35
119. Bert Grabsch (Ger, Omega Pharma)                         1:46:25
120. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol Team)                    1:47:16
121. Nicki Sörensen (Den, Team Saxo Bank)                     1:49:02
122. Anders Lund (Den, Team Saxo Bank)                        1:49:25
123. Karsten Kroon (Ned, Team Saxo Bank)                      1:51:40
124. Samuel Dumoulin (Fra, Cofidis, Le Credit En Ligne)       1:51:43
125. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Le Credit En Ligne)          1:51:59
126. Sébastien Hinault (Fra, AG2R La Mondiale)                1:52:40
127. Brett Lancaster (Aus, Orica GreenEdge Cycling Team)      1:52:46
128. André Greipel (Ger, Lotto Belisol Team)                  1:53:35
129. Yauheni Hutarovich (Blr, FDJ)                            1:54:22
130. Vincent Jerome (Fra, Team Europcar)                      1:55:37
131. Julien Simon (Fra, Saur)                                 1:55:39
132. Ruben Plaza Molina (Esp, Movistar Team)                  1:55:57
133. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                  1:56:22
134. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Belisol Team)                 1:56:24
135. Brice Feillu (Fra, Saur)                                 1:56:42
136. Jonathan Cantwell (Aus, Team Saxo Bank)                  1:57:02
137. Yohann Gene (Fra, Team Europcar)                         1:57:10
138. Jean Marc Marino (Fra, Saur)                             1:57:28
139. Cédric Pineau (Fra, FDJ)                                 1:57:43
140. Daniel Oss (Ita, Liquigas)                               1:57:48
141. Roy Curvers (Ned, Argos)                                 1:57:50
142. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Le Credit En L.) 1:58:00
143. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol Team)               1:58:54
144. Patrick Gretsch (Ger, Argos)                             1:59:28
145. Maxim Iglinskiy (Kaz, Astana Pro Team)                   2:00:51
146. Cyril Lemoine (Fra, Saur)                                2:01:36
147. Bernhard Eisel (Aut, Sky Procycling)                     2:02:04
148. Bram Tankink (Ned, Rabobank Cycling Team)                2:03:17
149. Juan José Haedo (Arg, Team Saxo Bank)                    2:03:27
150. Matthieu Sprick (Fra, Argos)                             2:04:25
151. Borut Bozic (Slo, Astana Pro Team)                       2:04:35
152. Mark Cavendish (GBr, Sky Procycling)                     2:06:04
153. Pablo Urtasun Perez (Esp, Euskaltel)                     2:06:35
154. Yann Huguet (Fra, Argos)                                 2:06:36
155. Kenny Robert Van Hummel (Ned, Vacansoleil)               2:07:38
156. Sebastian Langeveld (Ned, Orica GreenEdge Cycling Team)  2:08:23
157. Julien Fouchard (Fra, Cofidis, Le Credit En Ligne)       2:09:21
158. Grega Bole (Slo, Lampre)                                 2:09:26
159. Aliaksandr Kuchynski (Blr, Katusha Team)                 2:12:11
160. Jan Ghyselinck (Bel, Cofidis, Le Credit En Ligne)        2:14:09
161. Albert Timmer (Ned, Argos)                               2:15:30
162. Johan Vansummeren (Bel, Garmin)                          2:16:40
163. Jimmy Engoulvent (Fra, Saur)                             2:21:12
164. Tyler Farrar (USA, Garmin)                               2:24:45

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Peter Sagan (Svk, Liquigas)                                  254
  2. Matthew Harley Goss (Aus, Orica GreenEdge Cycling Team)      198
  3. André Greipel (Ger, Lotto Belisol Team)                      181
  4. Mark Cavendish (GBr, Sky Procycling)                         129
  5. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                           100
  6. Bradley Wiggins (GBr, Sky Procycling)                         96
  7. Edvald Boasson Hagen (Nor, Sky Procycling)                    95
  8. Christopher Froome (GBr, Sky Procycling)                      82
  9. Juan José Haedo (Arg, Team Saxo Bank)                         68
 10. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                      67
 11. Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas)                               67
 12. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)                              62
 13. Yauheni Hutarovich (Blr, FDJ)                                 62
 14. Kenny Robert Van Hummel (Ned, Vacansoleil)                    62
 15. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge Cycling Team)               58
 16. David Millar (GBr, Garmin)                                    56
 17. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                            56
 18. Robert Kiserlovski (Cro, Astana Pro Team)                     52
 19. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                           50
 20. Michael Morkov (Den, Team Saxo Bank)                          47
 21. Fredrik Kessiakoff (Swe, Astana Pro Team)                     45
 22. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Belisol Team)               45
 23. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)                     44
 24. Sébastien Hinault (Fra, AG2R La Mondiale)                     43
 25. Brett Lancaster (Aus, Orica GreenEdge Cycling Team)           41
 26. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)                38
 27. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Rabobank Cycling Team)            36
 28. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                          35
 29. Denis Menchov (Rus, Katusha Team)                             35
 30. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                                35
 31. Sylvain Chavanel (Fra, Omega Pharma)                          34
 32. Pablo Urtasun Perez (Esp, Euskaltel)                          34
 33. Dmitriy Fofonov (Kaz, Astana Pro Team)                        33
 34. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                       33
 35. Yohann Gene (Fra, Team Europcar)                              32
 36. Tony Gallopin (Fra, RadioShack)                               32
 37. Michael Albasini (Sui, Orica GreenEdge Cycling Team)          32
 38. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)              31
 39. Kris Boeckmans (Bel, Vacansoleil)                             31
 40. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                     30
 41. Chris Anker Sörensen (Den, Team Saxo Bank)                    30
 42. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol Team)                      30
 43. Samuel Dumoulin (Fra, Cofidis, Le Credit En Ligne)            30
 44. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)                                 29
 45. Christophe Kern (Fra, Team Europcar)                          28
 46. Nicolas Roche (Irl, AG2R La Mondiale)                         28
 47. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, RadioShack)                      27
 48. Julien Simon (Fra, Saur)                                      27
 49. Jens Voigt (Ger, RadioShack)                                  26
 50. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)                           25
 51. Dries Devenyns (Bel, Omega Pharma)                            23
 52. Luca Paolini (Ita, Katusha Team)                              23
 53. Vasili Kiryienka (Blr, Movistar Team)                         22
 54. Thomas Voeckler (Fra, Team Europcar)                          21
 55. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                      20
 56. Karsten Kroon (Ned, Team Saxo Bank)                           20
 57. Janez Brajkovic (Slo, Astana Pro Team)                        20
 58. Sandy Casar (Fra, FDJ)                                        20
 59. David Zabriskie (USA, Garmin)                                 20
 60. Jonathan Cantwell (Aus, Team Saxo Bank)                       20
 61. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                   19
 62. Frank Schleck (Lux, RadioShack)                               18
 63. Rein Taaramae (Est, Cofidis, Le Credit En Ligne)              17
 64. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                          17
 65. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                         17
 66. Giovanni Bernaudeau (Fra, Team Europcar)                      17
 67. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                       17
 68. Laurens Ten Dam (Ned, Rabobank Cycling Team)                  15
 69. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                       15
 70. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Le Credit En Ligne)              15
 71. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Le Credit En Ligne)               15
 72. Christopher Horner (USA, RadioShack)                          14
 73. Maxime Monfort (Bel, RadioShack)                              14
 74. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                         13
 75. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                     13
 76. Jan Ghyselinck (Bel, Cofidis, Le Credit En Ligne)             13
 77. Andreas Klöden (Ger, RadioShack)                              12
 78. Patrick Gretsch (Ger, Argos)                                  12
 79. Tyler Farrar (USA, Garmin)                                    12
 80. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)                          11
 81. Kevin De Weert (Bel, Omega Pharma)                            11
 82. Baden Cooke (Aus, Orica GreenEdge Cycling Team)               11
 83. Martin Velits (Svk, Omega Pharma)                             10
 84. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                             9
 85. Yury Trofimov (Rus, Katusha Team)                              8
 86. Simon Gerrans (Aus, Orica GreenEdge Cycling Team)              8
 87. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Belisol Team)                     8
 88. Roy Curvers (Ned, Argos)                                       8
 89. Borut Bozic (Slo, Astana Pro Team)                             8
 90. Ivan Basso (Ita, Liquigas)                                     7
 91. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                               7
 92. Daniel Oss (Ita, Liquigas)                                     6
 93. Stuart O´Grady (Aus, Orica GreenEdge Cycling Team)            5
 94. Steven Kruijswijk (Ned, Rabobank Cycling Team)                 4
 95. Richie Porte (Aus, Sky Procycling)                             4
 96. Bernhard Eisel (Aut, Sky Procycling)                           4
 97. Aliaksandr Kuchynski (Blr, Katusha Team)                       4
 98. Michael Rogers (Aus, Sky Procycling)                           3
 99. Yaroslav Popovych (Ukr, RadioShack)                            3
100. Danilo Hondo (Ger, Lampre)                                     3
101. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)                2
102. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Belisol Team)                      2
103. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)                           2
104. Jerome Coppel (Fra, Saur)                                      1
105. Dominik Nerz (Ger, Liquigas)                                   1
106. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)                          1
107. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol Team)                      1
108. Nicki Sörensen (Den, Team Saxo Bank)                           1
109. Brice Feillu (Fra, Saur)                                       1
110. Bram Tankink (Ned, Rabobank Cycling Team)                    -15
111. Jimmy Engoulvent (Fra, Saur)                                 -15



Bergwertung:

  1. Fredrik Kessiakoff (Swe, Astana Pro Team)                     66
  2. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                           55
  3. Chris Anker Sörensen (Den, Team Saxo Bank)                    39
  4. Robert Kiserlovski (Cro, Astana Pro Team)                     37
  5. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                                33
  6. Christopher Froome (GBr, Sky Procycling)                      32
  7. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                      32
  8. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)                              29
  9. Thomas Voeckler (Fra, Team Europcar)                          28
 10. Christophe Kern (Fra, Team Europcar)                          20
 11. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)                19
 12. Jens Voigt (Ger, RadioShack)                                  18
 13. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            18
 14. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Rabobank Cycling Team)            18
 15. Michael Morkov (Den, Team Saxo Bank)                          14
 16. Bradley Wiggins (GBr, Sky Procycling)                         14
 17. Christopher Horner (USA, RadioShack)                          14
 18. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)                     14
 19. Vasili Kiryienka (Blr, Movistar Team)                         14
 20. Dries Devenyns (Bel, Omega Pharma)                            14
 21. Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas)                               13
 22. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Belisol Team)               12
 23. Laurens Ten Dam (Ned, Rabobank Cycling Team)                  11
 24. Sandy Casar (Fra, FDJ)                                        10
 25. Tony Gallopin (Fra, RadioShack)                                9
 26. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                    8
 27. Brice Feillu (Fra, Saur)                                       8
 28. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                           7
 29. Yaroslav Popovych (Ukr, RadioShack)                            7
 30. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                             6
 31. Dmitriy Fofonov (Kaz, Astana Pro Team)                         6
 32. David Millar (GBr, Garmin)                                     6
 33. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                          5
 34. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                             5
 35. Rein Taaramae (Est, Cofidis, Le Credit En Ligne)               4
 36. Alexandr Vinokourov (Kaz, Astana Pro Team)                     4
 37. Ivan Basso (Ita, Liquigas)                                     2
 38. Peter Sagan (Svk, Liquigas)                                    2
 39. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, RadioShack)                       2
 40. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)               2
 41. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)                           2
 42. David Zabriskie (USA, Garmin)                                  1
 43. Pablo Urtasun Perez (Esp, Euskaltel)                           1
 44. Steven Kruijswijk (Ned, Rabobank Cycling Team)                 1
 45. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                       1
 46. Kristijan Koren (Slo, Liquigas)                                1


Nachwuchswertung:

  1. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)               54:41:30
  2. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                   +1:54
  3. Rein Taaramae (Est, Cofidis, Le Credit En Ligne)          +27:55
  4. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)                     +35:36
  5. Steven Kruijswijk (Ned, Rabobank Cycling Team)            +42:28
  6. Dominik Nerz (Ger, Liquigas)                              +49:26
  7. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                        +54:13
  8. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                     +56:57
  9. Peter Sagan (Svk, Liquigas)                               +58:03
 10. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)                1:00:58
 11. Tony Gallopin (Fra, RadioShack)                          1:01:05
 12. Arthur Vichot (Fra, FDJ)                                 1:06:19
 13. Edvald Boasson Hagen (Nor, Sky Procycling)               1:06:36
 14. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Le Credit En Ligne)         1:30:08
 15. Kris Boeckmans (Bel, Vacansoleil)                        1:30:35
 16. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Le Credit En Ligne)          1:45:02
 17. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                  1:49:25
 18. Daniel Oss (Ita, Liquigas)                               1:50:51
 19. Patrick Gretsch (Ger, Argos)                             1:52:31
 20. Jan Ghyselinck (Bel, Cofidis, Le Credit En Ligne)        2:07:12


Teamwertung:

   1. RadioShack-Nissan                                      163:56:13
  2. Sky Procycling                                            +12:38
  3. Astana Pro Team                                           +24:33
  4. BMC Racing Team                                           +35:14
  5. Movistar Team                                             +39:16
  6. Liquigas-Cannondale                                       +49:25
  7. FDJ-Big Mat                                               +55:04
  8. AG2R La Mondiale                                         1:00:22
  9. Team Europcar                                            1:02:31
 10. Omega Pharma-Quickstep                                   1:04:21
 11. Katusha Team                                             1:04:27
 12. Saur-Sojasun                                             1:37:35
 13. Lotto-Belisol Team                                       1:39:42
 14. Rabobank Cycling Team                                    1:40:56
 15. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                         2:06:48
 16. Lampre - ISD                                             2:11:17
 17. Team Saxo Bank-Tinkoff Bank                              2:13:09
 18. Euskaltel - Euskadi                                      2:20:48
 19. Cofidis Le Credit En Ligne                               2:21:25
 20. Garmin-Sharp                                             2:47:09
 21. Orica GreenEdge Cycling Team                             3:05:24
 22. Argos-Shimano                                            4:34:21

Informationen zur Etappe

Wer hebt in Annonay ab?

Heute ist kein guter Tag für abergläubische Zeitgenossen. Heute ist Freitag der 13..
Mit 226 Kilometern ist die 12. Etappe die längste der diesjährigen Tour de France. Sie könnte ein gutes Terrain für den Kampf um das Grüne Trikot sein. Die schwersten Hindernisse stehen ganz am Anfang im Weg und wer von den Sprintern gut über die Berge kommt und sich nicht abschütteln lässt, könnte seine Chance bekommen. Man sollte sich also nicht wundern, wenn im Laufe der Etappe öfter ein mintgrün-azurblaues Rennrad im Bild erscheint. Dabei könnte es sich um das Arbeitsgerät von Peter Sagan (Liquigas-Cannondale) handeln.
Gestern ging es in Saint Jean de Marianne hoch zum Schlussanstieg. Heute startet die Etappe dort und es geht nach 20 bergab führenden Kilometern auch wieder hoch: und zwar zum Col du Grand Cucheron (1188 Meter). Die Auffahrt ist 12,5 Kilometer lang und 6,5 Prozent steil. Nach den ersten 34 Kilometern der Etappe ist die Passhöhe und damit auch die erste Bergwertung (1.Kat.) erreicht.
Nachdem noch ein paar Wellen auf dem darunter liegenden kleinen Plateau bezwungen worden sind, folgt eine fast 26 Kilometer lange Abfahrt hinunter nach Pontcharra auf nur 284 Meter. Die 7.000 Einwohner-Gemeinde im Tal des Grésivaudan gehört zum Département Isère. Der Grésivaudan markiert die Grenze zwischen den französischen Voralpen und den richtigen Alpen, von wo das Peleton gerade herkommt. Der kleine Ort ist Heimatstadt eines echten Motorsport-Champions: Hier wurde 1948 René Arnoux, der in seiner Karriere mehrere Formel Eins-Rennen gewann, darunter auch 1983 den Großen Preis von Deutschland auf dem Hockenheim Ring.
Ganz so schnell wie der Franzose werden die Radfahrer nicht unterwegs sein, zumal der nächste Berg wartet. Der Col der Cranier (1134 m) ist weniger als zehn Kilometer lang, hat aber eine Steigung von 8,6 Prozent. Am Gipfel wird dann auch der vorletzte Bergpreis (1. Kategorie) des Tages vergeben. Die anschließende 18 Kilometer lange Abfahrt hat wieder ein paar kleine Wellen und endet in Saint Joseph de Riviére. Hier sollte genügend Platz sein, um die Verpflegungsbeutel (bei Km 108,5) zu verteilen. Wohlgemerkt: Noch ist nicht einmal die Hälfte geschafft. Die großen Berge liegen allerdings hinter den Fahrern.
In Marcilloles (Km 153) wird die Zwischensprintwertung ausgetragen. Die Strecke führt nun aus dem Gebiet des Isére in Richtung Ardéche und damit Richtung Westen. In Saint Rambert D'Albon überquert das Peleton die Rhone und biegt links ab Richtung Ardéche und bei Kilometer 200 wird der kleine Ort Sarras erreicht. Ab hier müssen die Fahrer noch mal fast sechs Kilometer hinauf zur Cote de Ardoix (3. Kat.) auf 366 Meter.
Noch 20 Kilometer bis ins Ziel - das liegt heute in Annonay Davézieux auf der Rue de la Lombardiére. Wer nach insgesamt 226 Kilometern als Erster das Ziel erreicht, kann sich heute von seinen Teamkollegen zu einer Ballonfahrt einladen lassen. Das hat Tradition in Annonay. Hier wurden 1740 die Gebrüder Montgolfier geboren, die Erfinder des Heißluftballons.

(klicken zum Vergrößern)
© aso.fr
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • BinckBank Tour (2.UWT, BEL)
  • Radrennen Männer

  • Cro Race (2.1, CRO)
  • Ruota d´Oro - GP Festa del (1.2U, ITA)