Schweiz, 30.04. - 05.05.2019

Tour de Romandie (2.UWT)

Tratnik bezwingt Kumpel Roglic im Romandie-Prolog

(rsn) - Jan Tratnik (CCC) hat den Prolog zum Auftakt der Tour de Romandie gewonnen. Auf einem 3,87 km kurzen Kurs durch Neuchâtel war der Slowenische Zeitfahrmeister in 5:06.79 Minuten 0,39 Sekunden schneller als sein Landsmann Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma) und entschied so das Duell zweier Kumpels für sich. Dritter wurde der Schweizer Tom Bohli (UAE Team Emirates) mit 0,71 Sekunden Rückstand. Tony Martin (Jumbo - Visma), der zwischenzeitlich die Bestzeit gehalten hatte, kam mit vier Sekunden Rückstand auf Platz vier."Es ist mein erster WorldTour-Sieg, das ist sowieso schon etwas Besonderes. Aber normalerweise schlägt mich Primoz immer, und heute ich ihn. Wir sind gute Freunde und das ist ein schönes Gefühl", freute sich Tratnik, der auch zugab: "Sicher habe ich mich selbst ... Jetzt lesen

30.04.2019: Prolog, Neuchâtel - Neuchâtel, 4,0 km

  1. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)                               0:05:06
  2. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                            +0:01
  3. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)
  4. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                              +0:04
  5. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)
  6. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
  7. Stefan Küng (Sui, Groupama)                               +0:05
  8. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)
  9. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
 10. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 11. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)
 12. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                             +0:06
 13. Felix Großschartner (Aut, Bora)
 14. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)
 15. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)
 16. Filippo Ganna (Ita, Team Sky)                              +0:07
 17. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                    +0:08
 18. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)
 19. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
 20. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)
 21. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)
 22. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 23. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)
 24. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                         +0:09
 24. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)
 26. James Knox (GBr, Deceuninck)
 27. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)
 28. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)
 29. Damien Howson (Aus, Mitchelton)
 30. David Gaudu (Fra, Groupama)
 31. Neilson Powless (USA, Team Jumbo)
 32. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)
 33. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                          +0:10
 34. Ryan Mullen (Irl, Trek)
 35. Asbjørn Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 35. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
 37. Frederik Backaert (Bel, Wanty)                             +0:11
 38. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)
 39. Dion Smith (NZl, Mitchelton)
 40. Diego Rosa (Ita, Team Sky)
 41. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)
 42. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 43. Davide Martinelli (Ita, Deceuninck)                        +0:12
 44. Léo Vincent (Fra, Groupama)
 45. Aime De Gendt (Bel, Wanty)
 46. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                            +0:13
 47. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 48. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)
 49. Mads Schmidt Würtz (Den, Katusha)
 50. Daniel Martinez (Col, EF Education First)
 51. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                            +0:14
 52. Will Clarke (Aus, Trek)
 53. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
 54. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)
 55. Will Barta (USA, CCC Team)
 56. Eduard Prades (Esp, Movistar Team)
 57. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)
 58. Julien Bernard (Fra, Trek)
 59. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                +0:15
 60. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)
 61. Florian Storck (Sui, Team Sunweb)
 62. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)
 63. Michael Woods (Can, EF Education First)
 64. Ben Swift (GBr, Team Sky)
 65. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)
 66. Riccardo Zoidl (Aut, CCC Team)
 67. Nathan Brown (USA, EF Education First)                     +0:16
 68. Sam Bennett (Irl, Bora)
 69. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)
 70. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)
 71. Roland Thalmann (Sui, Swiss National Team)
 72. Thomas Degand (Bel, Wanty)
 73. Bagdonas Gediminas (Ltu, AG2R La Mondiale)
 74. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)
 75. Callum Scotson (Aus, Mitchelton)                           +0:17
 76. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)
 77. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 78. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)
 79. Guillaume Martin (Fra, Wanty)
 80. Markel Irizar (Esp, Trek)
 81. William Bonnet (Fra, Groupama)
 82. Rodrigo Contreras (Col, Astana Pro Team)                   +0:18
 83. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)
 84. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)
 85. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)
 86. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                          +0:19
 87. Patrick Müller (Sui, Swiss National Team)
 88. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)
 89. Stephen Williams (GBr, Bahrain)
 90. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)
 91. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
 92. Tsgabu Grmay (Eth, Mitchelton)                             +0:20
 93. Erik Baska (Svk, Bora)
 94. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 95. Simon Pellaud (Sui, Swiss National Team)
 96. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
 97. Jonas Vingegaard (Den, Team Jumbo)                         +0:21
 98. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)
 99. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)
100. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
101. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
102. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
103. Rasmus Iversen (Den, Lotto Soudal)
104. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
105. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                   +0:22
106. Jaime Castrillo (Esp, Movistar Team)
107. Matteo Moschetti (Ita, Trek)
108. Patrick Schelling (Sui, Swiss National Team)
109. Chun Kai Feng (Tpe, Bahrain)                               +0:23
110. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
111. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)
112. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                               +0:24
113. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)                          +0:25
114. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)
115. Mathias Flueckiger (Sui, Swiss National Team)
116. Niklas Eg (Den, Trek)
117. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)
118. Claudio Imhof (Sui, Swiss National Team)
119. Adam Blythe (GBr, Lotto Soudal)                            +0:26
120. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                          +0:27
121. Gino Mäder (Sui, Dimension Data)
122. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                      +0:28
123. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)
124. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)                       +0:29
125. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)
126. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)
127. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)    +0:30
128. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
129. Meiyin Wang (Chn, Bahrain)
130. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
131. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)               +0:31
132. Clément Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
133. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)
134. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                           +0:32
135. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)                            +0:33
136. Matteo Badilatti (Sui, Swiss National Team)                +0:34
137. Shane Archbold (NZl, Bora)                                 +0:35
138. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
139. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                     +1:03
DNS. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)

Gesamtwertung

  1. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)                               0:05:06
  2. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                            +0:01
  3. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)
  4. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                              +0:04
  5. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)
  6. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
  7. Stefan Küng (Sui, Groupama)                               +0:05
  8. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)
  9. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
 10. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 11. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)
 12. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                             +0:06
 13. Felix Großschartner (Aut, Bora)
 14. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)
 15. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)
 16. Filippo Ganna (Ita, Team Sky)                              +0:07
 17. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                    +0:08
 18. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)
 19. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
 20. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)
 21. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)
 22. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 23. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)
 24. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                         +0:09
 24. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)
 26. James Knox (GBr, Deceuninck)
 27. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)
 28. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)
 29. Damien Howson (Aus, Mitchelton)
 30. David Gaudu (Fra, Groupama)
 31. Neilson Powless (USA, Team Jumbo)
 32. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)
 33. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                          +0:10
 34. Ryan Mullen (Irl, Trek)
 35. Asbjørn Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 35. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
 37. Frederik Backaert (Bel, Wanty)                             +0:11
 38. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)
 39. Dion Smith (NZl, Mitchelton)
 40. Diego Rosa (Ita, Team Sky)
 41. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)
 42. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 43. Davide Martinelli (Ita, Deceuninck)                        +0:12
 44. Léo Vincent (Fra, Groupama)
 45. Aime De Gendt (Bel, Wanty)
 46. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                            +0:13
 47. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 48. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)
 49. Mads Schmidt Würtz (Den, Katusha)
 50. Daniel Martinez (Col, EF Education First)
 51. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                            +0:14
 52. Will Clarke (Aus, Trek)
 53. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
 54. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)
 55. Will Barta (USA, CCC Team)
 56. Eduard Prades (Esp, Movistar Team)
 57. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)
 58. Julien Bernard (Fra, Trek)
 59. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                +0:15
 60. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)
 61. Florian Storck (Sui, Team Sunweb)
 62. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)
 63. Michael Woods (Can, EF Education First)
 64. Ben Swift (GBr, Team Sky)
 65. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)
 66. Riccardo Zoidl (Aut, CCC Team)
 67. Nathan Brown (USA, EF Education First)                     +0:16
 68. Sam Bennett (Irl, Bora)
 69. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)
 70. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)
 71. Roland Thalmann (Sui, Swiss National Team)
 72. Thomas Degand (Bel, Wanty)
 73. Bagdonas Gediminas (Ltu, AG2R La Mondiale)
 74. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)
 75. Callum Scotson (Aus, Mitchelton)                           +0:17
 76. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)
 77. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 78. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)
 79. Guillaume Martin (Fra, Wanty)
 80. Markel Irizar (Esp, Trek)
 81. William Bonnet (Fra, Groupama)
 82. Rodrigo Contreras (Col, Astana Pro Team)                   +0:18
 83. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)
 84. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)
 85. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)
 86. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                          +0:19
 87. Patrick Müller (Sui, Swiss National Team)
 88. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)
 89. Stephen Williams (GBr, Bahrain)
 90. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)
 91. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
 92. Tsgabu Grmay (Eth, Mitchelton)                             +0:20
 93. Erik Baska (Svk, Bora)
 94. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 95. Simon Pellaud (Sui, Swiss National Team)
 96. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
 97. Jonas Vingegaard (Den, Team Jumbo)                         +0:21
 98. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)
 99. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)
100. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
101. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
102. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
103. Rasmus Iversen (Den, Lotto Soudal)
104. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
105. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                   +0:22
106. Jaime Castrillo (Esp, Movistar Team)
107. Matteo Moschetti (Ita, Trek)
108. Patrick Schelling (Sui, Swiss National Team)
109. Chun Kai Feng (Tpe, Bahrain)                               +0:23
110. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
111. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)
112. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                               +0:24
113. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)                          +0:25
114. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)
115. Mathias Flueckiger (Sui, Swiss National Team)
116. Niklas Eg (Den, Trek)
117. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)
118. Claudio Imhof (Sui, Swiss National Team)
119. Adam Blythe (GBr, Lotto Soudal)                            +0:26
120. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                          +0:27
121. Gino Mäder (Sui, Dimension Data)
122. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                      +0:28
123. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)
124. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)                       +0:29
125. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)
126. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)
127. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)    +0:30
128. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
129. Meiyin Wang (Chn, Bahrain)
130. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
131. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)               +0:31
132. Clément Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
133. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)
134. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                           +0:32
135. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)                            +0:33
136. Matteo Badilatti (Sui, Swiss National Team)                +0:34
137. Shane Archbold (NZl, Bora)                                 +0:35
138. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
139. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                     +1:03

Sonderwertung

Punktewertung:. , )
  1. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)                                    30
  2. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               25
  3. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                            22
  4. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                                 19
  5. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                                17
  6. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                                   15
  7. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                  13
  8. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                          11
  9. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                      9
 10. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                             7
 11. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)                                  6
 12. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                                 5
 13. Felix Großschartner (Aut, Bora)                               4
 14. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                                3
 15. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                               2
Nachwuchswertung:. , )
  1. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                            +5:12
  2. Filippo Ganna (Ita, Team Sky)                              +0:01
  3. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +0:03
  4. David Gaudu (Fra, Groupama)
  5. Neilson Powless (USA, Team Jumbo)
  6. Léo Vincent (Fra, Groupama)                               +0:06
  7. Daniel Martinez (Col, EF Education First)                  +0:07
  8. Will Barta (USA, CCC Team)                                 +0:08
  9. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)
 10. Florian Storck (Sui, Team Sunweb)                          +0:09
 11. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                          +0:10
 12. Callum Scotson (Aus, Mitchelton)                           +0:11
 13. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)
 14. Patrick Müller (Sui, Swiss National Team)                 +0:13
 15. Stephen Williams (GBr, Bahrain)
 16. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +0:14
 17. Jonas Vingegaard (Den, Team Jumbo)                         +0:15
 18. Rasmus Iversen (Den, Lotto Soudal)
 19. Jaime Castrillo (Esp, Movistar Team)                       +0:16
 20. Matteo Moschetti (Ita, Trek)
 21. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                          +0:17
 22. Niklas Eg (Den, Trek)                                      +0:19
 23. Gino Mäder (Sui, Dimension Data)                          +0:21
 24. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)             +0:23
 25. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)               +0:25
Teamwertung:. , )
  1. , eam Jumbo)                                              +15:31
  2. , AE Team Emirates)                                        +0:02
  3. , roupama)                                                 +0:07
  4. , eam Sky)                                                 +0:09
  5. , ora)                                                     +0:11
  6. , eam Sunweb)
  7. , itchelton)                                               +0:12
  8. , ahrain)
  9. , eceuninck)                                               +0:13
 10. , ovistar Team)
 11. , CC Team)                                                 +0:16
 12. , atusha)                                                  +0:19
 13. , anty)
 14. , G2R La Mondiale)                                         +0:23
 15. , F Education First)
 16. , rek)                                                     +0:25
 17. , otto Soudal)                                             +0:34
 18. , imension Data)                                           +0:36
 19. , wiss National Team)                                      +0:42
 20. , stana Pro Team)                                          +0:46
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Grand Prix d´Isbergues - Pas (1.1, FRA)
  • Gooikse Pijl (1.1, BEL)
  • Ronde de l Isard (2.2U, FRA)
  • Tour of Malopolska (2.2, POL)
  • Giro dell Appennino (1.1, ITA)
  • Tr. Citta di S. Vendemiano - (1.2U, ITA)