Anzeige
Anzeige
Anzeige

Deutschland, 19.09.2021

Eschborn - Frankfurt (1.UWT)

Eschborn-Frankfurt: Philipsen mit Kriegers Vorarbeit zum Sieg

(rsn) - Jasper Philipsen (Alpecin – Fenix) ist bei Eschborn-Frankfurt ein perfektes Debüt gelungen. Auch dank der cleveren Vorarbeit seines Anfahrers Alexander Krieger sicherte sich der 23-jährige Belgier die 60. Auflage von Eschborn-Frankfurt und wurde damit Nachfolger von Pascal Ackermann (Bora - hansgrohe), der die bisher letzte Ausgabe des hessischen Klassikers vor zwei Jahren gewonnen hatte. Philipsen ließ über 187,5 Kilometer von Eschborn durch den Taunus nach Frankfurt vor der dortigen Alten Oper in einem wilden Sprint den Oberurseler John Degenkolb '(Lotto Soudal) und den Norweger Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) hinter sich. Beide hatten bereits 2019 in dieser Reihenfolge das Podium komplettiert. Ackermann musste sich diesmal noch hinter dem Italiener Andrea ... Jetzt lesen

19.09.2021: Eintagesrennen, Eschborn - Frankfurt, 187,5 km

  1. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                          4:28:03
  2. John Degenkolb (Ger, Lotto Soudal)
  3. Alexander Kristoff (Nor, Uae Team Emirates)
  4. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)
  5. Pascal Ackermann (Ger, Bora)
  6. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)
  7. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)
  8. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)
  9. Michael Matthews (Aus, Team Bikeexchange)
 10. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)
 11. Anders Skaarseth (Nor, Uno)
 12. Cedric Beullens (Bel, Sport Vlaanderen)
 13. Connor Swift (GBr, Team Arkea)
 14. Aaron Van Poucke (Bel, Sport Vlaanderen)
 15. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels P/B Ktm)
 16. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels P/B Ktm)
 17. Damien Touze (Fra, Ag2R Citroen Team)
 18. Greg Van Avermaet (Bel, Ag2R Citroen Team)
 19. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)
 20. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)
 21. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels P/B Ktm)
 22. Niklas Eg (Den, Trek)
 23. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 24. Maxime Bouet (Fra, Team Arkea)
 25. Clément Berthet (Fra, Delko)
 26. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Movistar Team)
 27. Ben Hermans (Bel, Israel Start)
 28. Simone Velasco (Ita, Gazprom)
 29. Nico Denz (Ger, Team Dsm)
 30. Michael Schär (Sui, Ag2R Citroen Team)
 31. Antonio Tiberi (Ita, Trek)
 32. Rui Oliveira (Por, Uae Team Emirates)
 33. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)
 34. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)
 35. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)
 36. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)
 37. Kevin Vermaerke (USA, Team Dsm)
 38. Sam Oomen (Ned, Jumbo)
 39. Markus Hoelgaard (Nor, Uno)
 40. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)
 41. Morten Hulgaard (Den, Uno)
 42. Sergei Chernetskii (Rus, Gazprom)
 43. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)
 44. Jaakko Hänninen (Fin, Ag2R Citroen Team)
 45. Christoph Pfingsten (Ger, Jumbo)
 46. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)
47. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, Uae Team Emirat.)
 48. Artem Nych (Rus, Gazprom)
 49. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)
 50. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)
 51. Simon Geschke (Ger, Cofidis)                               +0:09
 52. Nicolas Prodhomme (Fra, Ag2R Citroen Team)
 53. Luka Mezgec (Slo, Team Bikeexchange)                       +0:11
 54. Sven Erik Bystrøm (Nor, Uae Team Emirates)
 55. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)
 56. Eddy Fine (Fra, Cofidis)                                   +0:15
 57. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 58. Thomas Champion (Fra, Cofidis)
 59. Nils Politt (Ger, Bora)
 60. Gijs Leemreize (Ned, Jumbo)                                +0:20
 61. Julien Bernard (Fra, Trek)
 62. Pascal Eenkhoorn (Ned, Jumbo)
 63. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                            +0:26
 64. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Movistar Team)
 65. Robert Stannard (Aus, Team Bikeexchange)
 66. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                          +0:35
 67. Luke Durbridge (Aus, Team Bikeexchange)                    +0:41
 68. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)                              +0:52
 69. Cristian Scaroni (Ita, Gazprom)                            +1:06
 70. Matteo Fabbro (Ita, Bora)
 71. Cesare Benedetti (Pol, Bora)                               +1:11
 72. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                              +1:28
 73. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)
 74. Nicolas Roche (Irl, Team Dsm)                              +1:30
 75. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)
 76. Vegard Stake Laengen (Nor, Uae Team Emirates)
 77. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                         +1:34
 78. Damien Howson (Aus, Team Bikeexchange)                     +2:20
 79. Nicholas Schultz (Aus, Team Bikeexchange)
 80. Marco Canola (Ita, Gazprom)                                +2:28
 81. Torstein Træen (Nor, Uno)                                  +3:13
 82. Lucas Hamilton (Aus, Team Bikeexchange)                    +3:29
 83. Sebastian Schönberger (Aut, B&B Hotels P/B Ktm)            +5:15
 84. Alexandar Richardson (GBr, Alpecin)
 85. Juri Hollmann (Ger, Movistar Team)
 86. Nils Eekhoff (Ned, Team Dsm)
 87. Mathias Jørgensen (Den, Movistar Team)
 88. Arjen Livyns (Bel, Bingoal Pauwels Sauces Wb)
 89. Stanislaw Aniolkowski (Pol, Bingoal Pauwels Sauces Wb)     +7:26
 90. Rasmus Tiller (Nor, Uno)
 91. Michel Ries (Lux, Trek)
DNF. Tom Bohli (Sui, Cofidis)
DNF. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
DNF. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)
DNF. Xandres Vervloesem (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, Uae Team Emirates)
DNF. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Uae Team Emirates)
DNF. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)
DNF. Søren Kragh Andersen (Den, Team Dsm)
DNF. Marco Brenner (Ger, Team Dsm)
DNF. Jonas Koch (Ger, Intermarché)
DNF. Jacob Madsen (Den, Uno)
DNF. Lindsay De Vylder (Bel, Sport Vlaanderen)
DNF. Ivan Rovny (Rus, Gazprom)
DNF. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom)
DNF. Jonathan Hivert (Fra, B&B Hotels P/B Ktm)
DNF. Thomas Boudat (Fra, Team Arkea)
DNF. Benjamin Declercq (Bel, Team Arkea)
DNF. Diego Rosa (Ita, Team Arkea)
DNF. Julian Mertens (Bel, Sport Vlaanderen)
DNF. Thimo Willems (Bel, Sport Vlaanderen)
DNF. Milan Menten (Bel, Bingoal Pauwels Sauces Wb)
DNF. Laurenz Rex (Bel, Bingoal Pauwels Sauces Wb)
DNF. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Intermarché)
DNF. Dylan Groenewegen (Ned, Jumbo)
DNF. Boris Vallee (Bel, Bingoal Pauwels Sauces Wb)
DNF. José Rojas (Esp, Movistar Team)
DNF. Clement Venturini (Fra, Ag2R Citroen Team)
DNF. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain Victorious)
DNF. Thomas Sprengers (Bel, Sport Vlaanderen)
DNF. Florian Stork (Ger, Team Dsm)
DNF. Daniel Mclay (GBr, Team Arkea)
DNF. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)
DNF. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
DNF. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain Victorious)
DNF. Sean De Bie (Bel, Bingoal Pauwels Sauces Wb)
DNF. Marcel Sieberg (Ger, Bahrain Victorious)
DNF. Jelle Vanendert (Bel, Bingoal Pauwels Sauces Wb)
DNF. André Greipel (Ger, Israel Start)
DNF. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)
DNF. Rick Zabel (Ger, Israel Start)
DNF. Scott Thwaites (GBr, Alpecin)
DNF. Antonio Nibali (Ita, Trek)
DNF. Erik Nordsaeter Resell (Nor, Uno)
DNF. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels P/B Ktm)
DNF. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels P/B Ktm)
DNF. Gabriel Cullaigh (GBr, Movistar Team)
DNF. Sander De Pestel (Bel, Sport Vlaanderen)
DNF. Jonathan Milan (Ita, Bahrain Victorious)
Anzeige
RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine
Anzeige